PDA

View Full Version : Chem mac lytche ?



XCNY
07-06-2010, 08:36 PM
chem ?

химик
07-07-2010, 10:46 AM
ничем - хуже по всем статьям начинаная от производительности кончая ценой и уязвимостью системы для хакерской атаки (сафари самый дырявый браузер на рынке)

Alex_3112
07-07-2010, 12:46 PM
Ох, провокационная темка...


уязвимостью системы для хакерской атаки (сафари самый дырявый браузер на рынке)
Направленная хакерская атака на обычного пользователя - дело очень редкое. А вот уязвимость к разного рода вирусам и троянам у маков гораздо ниже.

borispetrov
07-07-2010, 12:49 PM
Ох, провокационная темка...


Направленная хакерская атака на обычного пользователя - дело очень редкое. А вот уязвимость к разного рода вирусам и троянам у маков гораздо ниже.
Да уж, по глюкавости и уязвимости лидер однозначно маздай на pc:wink1:

peterburger
07-07-2010, 12:52 PM
Мак - для индоктринированных детей с промытыми мозгами.
Хуже по всем характеристикам. Химик прав.

химик
07-07-2010, 01:11 PM
Ох, провокационная темка...


Направленная хакерская атака на обычного пользователя - дело очень редкое. А вот уязвимость к разного рода вирусам и троянам у маков гораздо ниже.

Окей ... перефразирую ...
Используя традиционные маковские примочики типа браузера Сафари, [iTunes] и прочей шняги выпотрошить чужой комп, превратить в [spam bot], взять под контроль для рассылки разной вирусно/малверно/троянистой шняги очень просто ... в отличии от грамотно отконфигурированных виндов
Не большой офтом - я тут слышал детские сказки о том что линукс дескать вирусам не подвержен а раз так то дескать он крейсер Варяг ... забыли прада упомянуть чтп подсадить [worm] в линукс как 2 пальца ... со всеми вытекаюшими
А вообше чего я распинаюсь то? есть куча обьективных тестов
а) [FPS] ну скажем [Unreal tournament III] в максимальном разрешении под маком и под писи одинаковой конфигурации
б) [encryption - decryption]
в) время [video-audio] концерсации
г) лол я уж не стану говорить про такие веши как необходимое время для выполнения определённого количесвта итераций для вычислиения ну скажем квантово-механических вешей в молбеле

borispetrov
07-07-2010, 01:46 PM
Окей ... перефразирую ...
Используя традиционные маковские примочики типа браузера Сафари, [iTunes] и прочей шняги выпотрошить чужой комп, превратить в [spam bot], взять под контроль для рассылки разной вирусно/малверно/троянистой шняги очень просто ... в отличии от грамотно отконфигурированных виндов
Не большой офтом - я тут слышал детские сказки о том что линукс дескать вирусам не подвержен а раз так то дескать он крейсер Варяг ... забыли прада упомянуть чтп подсадить [worm] в линукс как 2 пальца ... со всеми вытекаюшими
А вообше чего я распинаюсь то? есть куча обьективных тестов
а) [FPS] ну скажем [Unreal tournament III] в максимальном разрешении под маком и под писи одинаковой конфигурации
б) [encryption - decryption]
в) время [video-audio] концерсации
г) лол я уж не стану говорить про такие веши как необходимое время для выполнения определённого количесвта итераций для вычислиения ну скажем квантово-механических вешей в молбеле
Особенно понравилось про linux куда наш спец на раз червяка посадить сможет :)
Да хоть обосы себя с ног до головы не получиться этого.:wink1:
А насчет вычислений реальных задач тут однозначно linux рулит. Даже ps3 с установленным linux и объединенные в кластер на порядок круче . Не говоря уж о том какие машины и с какими операционками входят в top 100 среди суперкомпов


Ну а маки это религия :)

химик
07-07-2010, 02:12 PM
Линух дыряв по определению ибо это [open source] - если ядро в ручную не переписывать ...
Скажу более - мои колеги недавно (в прошлом году) модернизировали [NASA network] проводили унификацию - все линуксы пошли в топку . Я сам работю в [DHS] - всё на виндах, весь линукс пошёл в топку уже пару лет назад

borispetrov
07-07-2010, 02:41 PM
Линух дыряв по определению ибо это [open source] - если ядро в ручную не переписывать ...
Скажу более - мои колеги недавно (в прошлом году) модернизировали [NASA network] проводили унификацию - все линуксы пошли в топку . Я сам работю в [DHS] - всё на виндах, весь линукс пошёл в топку уже пару лет назад
Увы, то что вы пишите о ядре линукса, мол дескать его ручками компилить надо дабы был не дыряв, говорит о том что вы ничего не знаете о линукс. Не в обиду вам будет сказано. Пересобирают ядро как правило для скорости, убрав ненужные функции для данной задачи или наоборот для повышения возможностей системы, или когда хотят прикрутить какойнить кривой модуль для интересу и не более того.
Все, абсолютно все антивирусы работающие под линуксом созданы для фильтрации нетворка, предполагая что за линукс машиной стоит дырявое корыто увешаное костылями в виде антивиросо и спайваре софтиной маздаем. Маздай ужасен тем что он дырявый на уровне операционки собственно ядра, линус возможно уязвим со стороны приложений. Работа в dhs не придает вам авторитета в области безопасности, это лиш подтверждает вашу материальную заинтересованность нахваливать маздай(думается у вас ни одного сертификата соответствия как специалиста в области open sourse нет однозначно). На суперкомпах как стоял линукс так и стоит в том числе и в наса. А то что новый американский офисный планктон способен юзать только микрософт офис в виду его привычности и обученности, это печально. Вернее это настоящий офисный планктон.
Open sourse по определению не может быть дырявым, всё можно скачать в исходниках посмотреть и скомпилировать. Что совершенно не возможно в маздае, он поистине черный ящик со своими дырами и своими калитками со стороны микрософта.

Вот кстати пример проприетарщины коей является маздай.
http://community.livejournal.com/ru_mac/15542985.html
Только не пишите сказок что это круто, когда ваш девайс отправляет с вашего компа инфу без вашего ведома. При этом хорошо становиться понятно что вебкамера и микрофон в этом девайсе страшное зло :)

PS Микрософт это тоже религия со множеством извращенцев:wink1:

Радригес
07-07-2010, 02:59 PM
Сколько можно уже жевать пережованное?

borispetrov
07-07-2010, 03:03 PM
Сколько можно уже жевать пережованное?
В этом нет ничего удивительного. Посетите любую школу и пообщайтесь с учителями. Они из года в год одно и тоже детям рассказывают. Причина банальна. Всё время новые нарождаются:wink1:

peterburger
07-07-2010, 03:06 PM
Сколько можно уже жевать пережованное?

:)) все маки - дуры, все ПиСи - каазлы! :))))

химик
07-07-2010, 03:06 PM
Ну положем 1 серт у меня по таким системам есть :) ... [CCSA]
Я с офисным планктоном к счастью по роду работы не общаюсь - я [security infrastructure architect] собственно занимаюсь созданием периметров для [network] для безопасного удалённого доступа снаружи вовнутрь и вайс верса
Болшинство проблем конечно отсекается с использованием банальных [UTM (Universal Threat Management)] и в силу разных причин виндовский нетвок позади таких устройств более устойчив и безопасен чем линуксовый не говоря уже создании бизнес инфрастуктур и интегрировании их с различными апликухами. [Open sourse] редко апдейтируется на предмет дыр - в сети есть все взломы инфа доступна любому идиоту с гуглом... Винды же латаются каждый месяц - и хакать их не в пример линукса труднее ... Плюс вообше гоовря мы говорим не столько об уровне [OS] сколько об [application layer]. В нунешней имплементации (по большому счёту) всё что идёт наружу и внутрь это [HTTPS traffic]
Винды достаточно легко конфигурируются а [UTM] так же легко контролируют что выходит наружу ...безконтрольнаыя комникация с [MS servers] не входит в сей лист :)
Я прагматик :) будушие лет 5-10 за Микрософтом ибо ни у кого и близко нету ничего подобного по бизнес нетвокингу и чего уж там говорить по безопасности оного.. Куда зaведёт [cloud computing] ... увидим

borispetrov
07-07-2010, 03:18 PM
Ну положем 1 серт у меня по таким системам есть :) ... [CCSA]
Я с офисным планктоном к счастью по роду работы не общаюсь - я [security infrastructure architect] собственно занимаюсь созданием периметров для [network] для безопасного удалённого доступа снаружи вовнутрь и вайс верса
Болшинство проблем конечно отсекается с использованием банальных [UTM (Universal Threat Management)] и в силу разных причин виндовский нетвок позади таких устройств более устойчив и безопасен чем линуксовый не говоря уже создании бизнес инфрастуктур и интегрировании их с различными апликухами. [Open sourse] редко апдейтируется на предмет дыр - в сети есть все взломы инфа доступна любому идиоту с гуглом... Винды же латаются каждый месяц - и хакать их не в пример линукса труднее ... Плюс вообше гоовря мы говорим не столько об уровне [OS] сколько об [application layer]. В нунешней имплементации (по большому счёту) всё что идёт наружу и внутрь это [HTTPS traffic]
Винды достаточно легко конфигурируются а [UTM] так же легко контролируют что выходит наружу ...безконтрольнаыя комникация с [MS servers] не входит в сей лист :)
Я прагматик :) будушие лет 5-10 за Микрософтом ибо ни у кого и близко нету ничего подобного по бизнес нетвокингу и чего уж там говорить по безопасности оного.. Куда зaведёт [cloud computing] ... увидим
Сертификат есть ? Тогда не пойму как вы могли написать такое?
Все возможные уязвимости латаються в линуксе ежедневно. Сходите на сайт ubuntu и ознакомтесь. Когда найдете хоть одну уязвимость позволяющую хакнуть ядро линукс, в гугле пришлите ссылку, попробую. Насчет нетворка и других бла-бла.
Бедняги из cisco нарушив лицензию уже попали на бабло от open sourse , а уж они явно круче в плане нетворка по сравнению с маздаем. Кстати нарушение банальное, чуваки использовав ядро позабыли предоставить исходники запаченые бесплатно как того требует лицензия. Хакать маздай дело не благодарное всякие спамботы и другие трояны это делают на раз. Маздай ни как не конфигурируется, это проприетарщина, что производитель позволил то и конфигурируете. Дыра с вайфаем просуществовала почти пол года, а вы пишите о ежемесячном. Даже понятие модульности ядра маздай через 20 лет спер из архитектуры nixсов. Вся ваша безопасность в маздае сводиться к драконовским ограничениям фунуционала системы и приложений в маздае, что не нужно абсолютно в линухе:wink1:

химик
07-07-2010, 03:40 PM
Ну начнём с того что [cloud computing] имеет линукс биг тайм по отркытости ...
Во вторых сиська не делает ничего что можно было назвать бизнес невокинг - всё что делает сиська это свичи, раутеры, немножко [UTM] - в цивилизованном обшестве сиська давным давно замещается [Juniper]
Единственный кто некоторое время назад имел [edge] был Новел - но с тех пор как он стал у [MS] на пейроле луший [directory service] теперь у Микрософта
Призыв использовать Линукс в современом бизнесе эквивалентен призыву к перезоду от 8битных [LED] мониторов обратно на монохромные черно-зелёные мониторы :1:
Я кстати помню ешё те времена когда поклонники [OS/2] совершали хакарики и вопили на всех углах что они круче потому что единственные кто позволяет истинную многозадачность ... и где теперь ось пополам? ... и где микрософт :1:
За что кстати последних и ценю - всегда учатся - что могут комуниздят, что не могут покупают, что немогут купить - вступают в "партнёрство"

Бегемот
07-07-2010, 03:42 PM
Ну начнём с того что [cloud computing] имеет линукс биг тайм по отркытости ...
Во вторых сиська не делает ничего что можно было назвать бизнес невокинг - всё что делает сиська это свичи, раутеры, немножко [UTM] - в цивилизованном обшестве сиська давным давно замещается [Juniper]
Единственный кто некоторое время назад имел [edge] был Новел - но с тех пор как он стал у [MS] на пейроле луший [directory service] теперь у Микрософта
Призыв использовать Линукс в современом бизнесе эквивалентен призыву к перезоду от 8битных [LED] мониторов обратно на монохромные черно-зелёные мониторы :1:
Я кстати помню ешё те времена когда поклонники [OS/2] совершали хакарики и вопили на всех углах что они круче потому что единственные кто позволяет истинную многозадачность ... и где теперь ось пополам? ... и где микрософт :1:
За что кстати последних и ценю - всегда учатся - что могут комуниздят, что не могут покупают, что немогут купить - вступают в "партнёрство"

это все прекрасно и удивительно, но при этом яблоко = гавно.

Alex_3112
07-07-2010, 03:43 PM
Окей ... перефразирую ...
Используя традиционные маковские примочики типа браузера Сафари, [iTunes] и прочей шняги выпотрошить чужой комп, превратить в [spam bot], взять под контроль для рассылки разной вирусно/малверно/троянистой шняги очень просто ...
То есть речь опять-таки идет о направленной хакерской атаке?
Повторю, что обычному пользователю об этом следует беспокоиться в последнюю очередь.

химик
07-07-2010, 03:48 PM
То есть речь опять-таки идет о направленной хакерской атаке?
Повторю, что обычному пользователю об этом следует беспокоиться в последнюю очередь.

малвера косит всё подряд через браузер - прямые хакерские атаки это вообше урбан легенд. В наше время достаточно роботов :) ... и дырявых браузеров типа Сафари с оболваннеными юзерами

borispetrov
07-07-2010, 04:00 PM
Ну начнём с того что [cloud computing] имеет линукс биг тайм по отркытости ...
Во вторых сиська не делает ничего что можно было назвать бизнес невокинг - всё что делает сиська это свичи, раутеры, немножко [UTM] - в цивилизованном обшестве сиська давным давно замещается [Juniper]
Единственный кто некоторое время назад имел [edge] был Новел - но с тех пор как он стал у [MS] на пейроле луший [directory service] теперь у Микрософта
Призыв использовать Линукс в современом бизнесе эквивалентен призыву к перезоду от 8битных [LED] мониторов обратно на монохромные черно-зелёные мониторы :1:
Я кстати помню ешё те времена когда поклонники [OS/2] совершали хакарики и вопили на всех углах что они круче потому что единственные кто позволяет истинную многозадачность ... и где теперь ось пополам? ... и где микрософт :1:
За что кстати последних и ценю - всегда учатся - что могут комуниздят, что не могут покупают, что немогут купить - вступают в "партнёрство"
Банальный вопрос. Фирма ibm это скопище идиотов производящих кривое железо? В качестве ответа возможного вот ссылка http://www.sutor.com/c/2010/07/ibm-moving-to-firefox-as-default-browser/ ну и где оказался этот дырявый великий осел ie ?
Cisco производящая свичи это где?
8 битный led это тоже где? Модельку леда можа? :)
os/2 там же где и милениум и виста :grum:
Истиная многозадачность есть только в nix'сах. В маздае этой роскоши до сих пор нету, и наверно не будет. Индуский аутсортинг рулит.
Не говоря уж о рождествеских взлдомах корпоративнога сайта микрософта из года в год. Посмеёмся и в этом году над этой прикольной системой:grum:

borispetrov
07-07-2010, 04:02 PM
малвера косит всё подряд через браузер - прямые хакерские атаки это вообше урбан легенд. В наше время достаточно роботов :) ... и дырявых браузеров типа Сафари с оболваннеными юзерами
Эта легенда давно протухла, впрочем как и маздай, даже с тремя сервис паками.

PS Сафари это приложение а не операционка. Не хорошо так юродствовать:grum:

Бегемот
07-07-2010, 04:18 PM
Эта легенда давно протухла, впрочем как и маздай, даже с тремя сервис паками.

ПС Сафари это приложение а не операционка. Не хорошо так юродствовать:грум:

какая разница что где протухло, когда Джобс выпускает медленное, заранее устаревшее, но хорошо отмаркетированное, унылое гавно?

borispetrov
07-07-2010, 04:24 PM
какая разница что где протухло, когда Джобс выпускает медленное, заранее устаревшее, но хорошо отмаркетированное, унылое гавно?
Аутсортинг индуский даёт о себе знать что у джобса, что у балмера.
Если чесно то и то и то Г... полное. Стоимость юзанья не пропорционально затратам

Бегемот
07-07-2010, 05:05 PM
Аутсортинг индуский даёт о себе знать что у джобса, что у балмера.
Если чесно то и то и то Г... полное. Стоимость юзанья не пропорционально затратам

да при чем тут аутсорсинг?
Сам продукт отстой. Железо сырое.
Про софт я даже говорить не хочу.

borispetrov
07-08-2010, 01:42 AM
да при чем тут аутсорсинг?
Сам продукт отстой. Железо сырое.
Про софт я даже говорить не хочу.

Будет интересно услыщать в чем выражается сырость железа, даже любопытно стало. Уж что что, а архитектура не говоря уж о конструктиве маков всегда был на высоте. На порядок круче чем у pc

химик
07-08-2010, 08:52 AM
Эта легенда давно протухла, впрочем как и маздай, даже с тремя сервис паками.

ПС Сафари это приложение а не операционка. Не хорошо так юродствовать:грум:

сафари - браузер - ескплоер бразуер разница в том что первый больжая жопа куда входит любой кому не лень а воторой если потратить немного времени на изучение [GPO] один из самых безопасных браузеров. Ты не вник в мой поинт - сейчас атаки идут в основном через мыло или через браузер - прямые атаки случаются очень и очень редко
Про маки уже 100 раз писал - проигригрывают писям по каждому парамертру на одном и том же железе (надеюсь для тебя не секрет что мак был вынужден отказаться от своего железа в силу его безперспективности и перейти на писишное)
а парамерты просты
а) ФПС продвинутой игры на максимальном видео разрешении
б) темпы [encryption-decryption]
в) аудио-видео конверсия форматов (время)
г) мат программы обработки данных связанные с последовательными итерациями

химик
07-08-2010, 08:53 AM
Будет интересно услыщать в чем выражается сырость железа, даже любопытно стало. Уж что что, а архитектура не говоря уж о конструктиве маков всегда был на высоте. На порядок круче чем у пц

ха-ха было бы интересно услышать чем отличается архитектура железа маков от писей

Alex_3112
07-08-2010, 10:30 AM
малвера косит всё подряд через браузер
А вот теперь можно хоть один пример того, как малвер живет и здравствует на маке (через браузер или как угодно)?

borispetrov
07-08-2010, 02:36 PM
сафари - браузер - ескплоер бразуер разница в том что первый больжая жопа куда входит любой кому не лень а воторой если потратить немного времени на изучение [GPO] один из самых безопасных браузеров. Ты не вник в мой поинт - сейчас атаки идут в основном через мыло или через браузер - прямые атаки случаются очень и очень редко
Про маки уже 100 раз писал - проигригрывают писям по каждому парамертру на одном и том же железе (надеюсь для тебя не секрет что мак был вынужден отказаться от своего железа в силу его безперспективности и перейти на писишное)
а парамерты просты
а) ФПС продвинутой игры на максимальном видео разрешении
б) темпы [encryption-decryption]
в) аудио-видео конверсия форматов (время)
г) мат программы обработки данных связанные с последовательными итерациями
О да! Эксплорер это браузер! Ха-ха, попробуй запустить десктоп в хпях без эксплорера. Только дэбилу могло прийти в голову интегрировать браузер в систему. :wink1:

borispetrov
07-08-2010, 02:41 PM
ха-ха было бы интересно услышать чем отличается архитектура железа маков от писей
Это читали прежде чем мне вопрос задать?

да при чем тут аутсорсинг?
Сам продукт отстой. Железо сырое.
Про софт я даже говорить не хочу.
Я же писал что у мака было самое пупер железо.
Изначально у них в архитектуре на любом девайсе проц сидел. Это вам не дерьмо в виде ide да и sata тоже. Скази со своим процом всегда было есть и будет круче. Звуковух раньше круче чем у мака не было в природе. Тамы всё было заточено под производительность. Но времена меняются к сожалению

Adrina
07-08-2010, 03:05 PM
чем ?

Чем-чем?
Чем Windows :tongue:

Бегемот
07-08-2010, 03:14 PM
Это читали прежде чем мне вопрос задать?

Я же писал что у мака было самое пупер железо.
Изначально у них в архитектуре на любом девайсе проц сидел. Это вам не дерьмо в виде иде да и сата тоже. Скази со своим процом всегда было есть и будет круче. Звуковух раньше круче чем у мака не было в природе. Тамы всё было заточено под производительность. Но времена меняются к сожалению

И тепрь внимание главный вопрос современности!!!
Почему же все ето в прошедшем времени? :grum:

borispetrov
07-08-2010, 03:20 PM
И тепрь внимание главный вопрос современности!!!
Почему же все ето в прошедшем времени? :grum:
А вот и ответ

какая разница что где протухло, когда Джобс выпускает медленное, заранее устаревшее, но хорошо отмаркетированное, унылое гавно?

да при чем тут аутсорсинг?
Сам продукт отстой. Железо сырое.
Про софт я даже говорить не хочу.

При этом ему помогают



Про маки уже 100 раз писал - проигригрывают писям по каждому парамертру на одном и том же железе (надеюсь для тебя не секрет что мак был вынужден отказаться от своего железа в силу его безперспективности и перейти на писишное)

химик
07-08-2010, 05:46 PM
Это читали прежде чем мне вопрос задать?

Я же писал что у мака было самое пупер железо.
Изначально у них в архитектуре на любом девайсе проц сидел. Это вам не дерьмо в виде иде да и сата тоже. Скази со своим процом всегда было есть и будет круче. Звуковух раньше круче чем у мака не было в природе. Тамы всё было заточено под производительность. Но времена меняются к сожалению

ха-ха-ха в 1991 самым крутым железом был Крей ... а сейчас на улице год 2010
Скази прошлый век ... [SSD] [FTW]

Бегемот
07-08-2010, 06:04 PM
ха-ха-ха в 1991 самым крутым железом был Крей ... а сейчас на улице год 2010
Скази прошлый век ... [SSD] [FTW]

Да ладно, пусть себе говорят.
Их доля рынка < 8-12%

Srg Clock
07-08-2010, 06:46 PM
Мак ОС можно запускать и на некоторых PC (с некоторыми ухищрениями). Т.е. при желании можно не переплачивать за Маковское сверхдорогое железо. Тут вы поняли что хуже - один производитель маковского железа завышает цены.
Однако это же и преимущиство мака - хорошая совместимость.

Далее, юниксовая ОС довольно устойчива.
Впрочем NT-подобные ОС (ХРюрши т.д.) то же достаточно устойчивы.

Про вирусоустойчивость тут уже писали..

Далее есть фактор "кульности" :) Почему-то мак считается класснее. Видимо по тому что дороже.

Ну и т.д.
P.S. Тема флуд по определению.

Бегемот
07-08-2010, 07:27 PM
Мак ОС можно запускать и на некоторых ПЦ (с некоторыми ухищрениями). Т.е. при желании можно не переплачивать за Маковское сверхдорогое железо. Тут вы поняли что хуже - один производитель маковского железа завышает цены.
Однако это же и преимущиство мака - хорошая совместимость.

Далее, юниксовая ОС довольно устойчива.
Впрочем НТ-подобные ОС (ХРюрши т.д.) то же достаточно устойчивы.

Про вирусоустойчивость тут уже писали..

Далее есть фактор "кульности" :) Почему-то мак считается класснее. Видимо по тому что дороже.

Ну и т.д.
П.С. Тема флуд по определению.


Есть мнение, что автор спрашивал "чем лучше?" а не о кульности продукта или его ценовую нишу...

ETTY
07-09-2010, 09:32 AM
chem ?

Mac - для домохозяек, на кухне сосиски счетать.

ETTY
07-09-2010, 09:41 AM
А вот теперь можно хоть один пример того, как малвер живет и здравствует на маке (через браузер или как угодно)?

Т.е ты хошь сказать что на маках вирусов нет? На навалом...
Одна разница в том что да, их намного меньше чем на ПС, потому как ~85% компов работают на винде, поэтому для них и пишут вирусы шо дурные. Если брать % соотношение к количеству вирусов на 1 комп, то тут еще вопрос спорный где их больше.

Srg Clock
07-09-2010, 12:45 PM
Есть мнение, что автор спрашивал "чем лучше?" а не о кульности продукта или его ценовую нишу...

Для меня дешевле при прочих равных характеристиках это лучше.
Для определённой категории лиц кульность это лучше (см форум Авто/Мерседес к примеру).

Alex_3112
07-09-2010, 01:28 PM
Т.е ты хошь сказать что на маках вирусов нет? На навалом...

Именно это я и хочу сказать. Настоящих вирусов, живущих и размножающихся под макосью пока что нет. Есть трояны, которые пользователю нужно запускать самому и есть дырки в системе, в которые может пролезть хакер, но которые слишком узки для червей PC-шного типа. А вот малвари, которая живет своей жизнью, нет.

Alex_3112
07-09-2010, 01:32 PM
Вот такой вот вирус да, может быть опасен и для Мака:


Трафиствуйтэ, я усбекский вирюс. Па причина ужасный бедность моей создателя и низкий уровне развитиё технология в наша страна я не способин причинять какая-либа уред Вашей компютеру. Поэтому ощень прашу Уас, пажальста, сами сатрите какая-нибут важная для Уас файлу, а патом разашлиты миня па почьта другой адрисатам. Зарания благадарная за панимании и сатрудничесва

;)

химик
07-09-2010, 01:35 PM
Именно это я и хочу сказать. Настоящих вирусов, живущих и размножающихся под макосью пока что нет. Есть трояны, которые пользователю нужно запускать самому и есть дырки в системе, в которые может пролезть хакер, но которые слишком узки для червей ПЦ-шного типа. А вот малвари, которая живет своей жизнью, нет.

Ну не смеши мои тапочки ... вирусы это 20 век компов ...
сейчас
а) зомбирование для использования в качестве ретрансляторов или спам-ботов
б) вормы для копания пасспортной базе а так же отслеживания патернов типа ххх-хх-хххх или хххх хххххх ххххх хх/хх хххх
И к первой и ко второй угрозе мак гораздо более ворпсиимчив чем винды

модница
07-09-2010, 01:37 PM
Не пугайте меня..

Alex_3112
07-09-2010, 02:07 PM
а) зомбирование для использования в качестве ретрансляторов или спам-ботов
б) вормы для копания пасспортной базе а так же отслеживания патернов типа ххх-хх-хххх или хххх хххххх ххххх хх/хх хххх

a) Мы снова возвращаемся к нашим баранам. Как ты зазомбируешь мак без направленной хакерской атаки?
б) Пожалуйста список вормов, которые живут на маках.

химик
07-09-2010, 02:14 PM
а) Мы снова возвращаемся к нашим баранам. Как ты зазомбируешь мак без направленной хакерской атаки?
б) Пожалуйста список вормов, которые живут на маках.

:2: Ну ты даёшь ...
Зомбирование делается так (в деталях не буду ибо ...)
посылается мыло с атачментом или линком на страницу с малверой ....
Про мак вормы я уже где то писал и даже лист приводил (гуглить снова лень)
Ну например вот этот OSX/Tored-A or iTWire - Mac OS X worm :rtyu:

Alex_3112
07-09-2010, 02:27 PM
:2: Ну ты даёшь ...
Зомбирование делается так (в деталях не буду ибо ...)
посылается мыло с атачментом или линком на страницу с малверой ....
Про мак вормы я уже где то писал и даже лист приводил (гуглить снова лень)
Ну например вот этот OSX/Tored-A or iTWire - Mac OS X worm :rtyu:
Аттачмент нужно открыть, то есть необходимо действие пользователя.
Про странички, которые сами собой зомбят маки - пожалуйста, примеры в студию (для PC за примерами далеко ходить не нужно).

Tored - показательный пример того, что угроза червей для маков пока что даже не на порядок, а на два порядка ниже, чем для PC.

химик
07-09-2010, 02:30 PM
... У маков если ты пользуешся Сафари уязвимостей больше. даже если пользуешся на Маке експлоером то всё равно за счёт архитектуры маковской ОС уязвимость выше.. Тотальное количество червей только потому мельше что мак сейчас на позиции "неуловимого джо" (ибо в корпоративном бизнесе он нахрен никому не нужен ... а у домохозяек ... кому они нужны)

Alex_3112
07-09-2010, 02:34 PM
... У маков если ты пользуешся Сафари уязвимостей больше. даже если пользуешся на Маке експлоером то всё равно за счёт архитектуры маковской ОС уязвимость выше.. Тотальное количество червей только потому мельше что мак сейчас на позиции "неуловимого джо" (ибо в корпоративном бизнесе он нахрен никому не нужен ... а у домохозяек ... кому они нужны)
Это все теория.
А на практике безопаснее гулять вместе с домохозяйками, и так будет по меньшей мере года два.

химик
07-09-2010, 02:38 PM
Это все теория.
А на практике безопаснее гулять вместе с домохозяйками, и так будет по меньшей мере года два.

Да в том и дело что именно на практике ... мне по роду работы приходится заниматься чтением анализов что безопасней и почему
Корпоративный бизнес даже в дурном сне не может себе представить переход на Маки .. в том числи из-за [security risks]
Года четые назад банки массово переходили на Линуксы ... до первой направленой хакерской атаки ...с тех пор все одумались и вернулись к виндам

Alex_3112
07-09-2010, 03:28 PM
Корпоративный бизнес даже в дурном сне не может себе представить переход на Маки .. в том числи из-за [security risks]
Года четые назад банки массово переходили на Линуксы ... до первой направленой хакерской атаки ...с тех пор все одумались и вернулись к виндам
Насчет корпоративного бизнеса ничего не могу сказать - не могу даже представить корпорацию с одними маками :)
А вот для отдельных пользователей с точки зрения свободы от вирусов маки все-же лучше.

модница
07-09-2010, 03:30 PM
Босс мужа на маке сидит

Скорее всего все пересядут у них

смешно
07-09-2010, 03:30 PM
тут вчера взял Мак Book у одного ребёнка, который попросил подключить к моему интернету (wireless), хе-хе.... блин, как на чужую планету попал. хорошо, что владелец знал на какую иконку нажать...вот же крап.

модница
07-09-2010, 03:31 PM
:lol: :)

ETTY
07-09-2010, 04:04 PM
Насчет корпоративного бизнеса ничего не могу сказать - не могу даже представить корпорацию с одними маками :)
А вот для отдельных пользователей с точки зрения свободы от вирусов маки все-же лучше.

Apple?! :)

смешно
07-09-2010, 04:06 PM
Apple?! :)

интересно, а у них запрещенно PC пользоваться? :)

химик
07-09-2010, 06:19 PM
Apple?! :)

nah they sicretly using Window 8 beta :grum:

ETTY
07-09-2010, 08:47 PM
интересно, а у них запрещенно PC пользоваться? :)

Мне кажется у них на входе стоят датчики, которые улавливают любые продукты Microsoft, и сразу сирена звучит... прибегает охрана, и того кто пытался осквернить офис крутят по рукам и ногам.