PDA

View Full Version : Католики в Православной церкви



Tanik
06-14-2010, 09:22 PM
Посоветуйте пожалуйста!
Если все друзья и родственники-католики,удобно ли назначить церемонию бракосочетания в Православной церкви и пригласить их туда?

Akela
06-14-2010, 09:29 PM
Посоветуйте пожалуйста!
Если все друзья и родственники-католики,удобно ли назначить церемонию бракосочетания в Православной церкви и пригласить их туда?

Да. Я прекрасно ходил в католические церкви на свадьбы.

pomorin
06-14-2010, 09:40 PM
Встречайтесь на нейтральной территории - в синагоге или мечети. :)

Чикага
06-14-2010, 10:05 PM
Посоветуйте пожалуйста!
Если все друзья и родственники-католики,удобно ли назначить церемонию бракосочетания в Православной церкви и пригласить их туда?

батюшку спросите. они ж крестятся наоборот и женщины в платках 100% не придут! скорее всего прецеденты уже были и батюшка объяснит что и как. поздравляю!
\католические открыты практически для всех.

edik
06-14-2010, 10:18 PM
Посоветуйте пожалуйста!
Если все друзья и родственники-католики,удобно ли назначить церемонию бракосочетания в Православной церкви и пригласить их туда?

Мне всегда казалось, что гости должны подстраиваться под молодых, а не наоборот. Другое дело если католик женится на православной...тут даже не знаю...

Tanik
06-14-2010, 10:26 PM
батюшку спросите. они ж крестятся наоборот и женщины в платках 100% не придут! скорее всего прецеденты уже были и батюшка объяснит что и как. поздравляю!
\католические открыты практически для всех.

спасибо!
Так Батюшка-то и сказал чтоб в церковь шли,когда я его спросила,может ли он приехать и провести церемонию,сказал что в церкви будет торжественнее.
Гостей всего 15-20,все католики,2 пары-мормоны,из всех я близко знакома только с мужем:grum: и парой наших общих друзей.

вот и думаю теперь-удобно ли предложить церковь или Батюшку пригласить домой.
Вдруг подумают-приехала русская и вербует в свою веру)))

Tanik
06-14-2010, 10:30 PM
Мне всегда казалось, что гости должны подстраиваться под молодых, а не наоборот. Другое дело если католик женится на православной...тут даже не знаю...

да,католик-на православной женится,
Православная церковь в Америке,Батюшка-американец,но учился в Российской семинарии,службы ведет на английском.
все смешалось в общем.

pomorin
06-14-2010, 10:33 PM
да,католик-на православной женится,
Православная церковь в Америке,Батюшка-американец,но учился в Российской семинарии,службы ведет на английском.
все смешалось в общем.

Ежели аватара соотвествует - то пофик, в какой церкви ее в эксплуатацию сдать! :)
Имхо.

edik
06-14-2010, 10:42 PM
да,католик-на православной женится,
Православная церковь в Америке,Батюшка-американец,но учился в Российской семинарии,службы ведет на английском.
все смешалось в общем.

Вдруг вспомнил: я как-то раз был на свадьбе, где оба были борн агайн христиане, а обряд вёл рабин-реформист - и под хупой. Так захотел папа жениха. Дело в том, что парень родился в еврейской семьйе, но в зрелом возрасте перешёл (к огромному огорчению родителей) в христианство. Папа сказал, что не заплатит за свадьбу если обряд будет вести не рабин. Короче, нашли одного, который согласился поженить неевреев с хупой и еврейскими обрядами...и благословения на Иврите были...короче, необычная свадьба была... закуска, помню, была отменная...

Чикага
06-14-2010, 10:43 PM
спасибо!
Так Батюшка-то и сказал чтоб в церковь шли,когда я его спросила,может ли он приехать и провести церемонию,сказал что в церкви будет торжественнее.
Гостей всего 15-20,все католики,2 пары-мормоны,из всех я близко знакома только с мужем:grum: и парой наших общих друзей.

вот и думаю теперь-удобно ли предложить церковь или Батюшку пригласить домой.
Вдруг подумают-приехала русская и вербует в свою веру)))

ну если батюшка предложил, тогда все окей. все гости будут в восторге - так как все любят экзотику. провославная церковь не вербует и это вроде уже все знают, тут бояться нечего и батюшку можно домой пригласить, так как он еще и дом может посвятить - все это очень живописто, красиво и френдли - гости будут в полном восторге, уверен!

Tanik
06-14-2010, 11:18 PM
Ежели аватара соотвествует - то пофик, в какой церкви ее в эксплуатацию сдать! :)
Имхо.

не соответствует-кота нет(((

pomorin
06-14-2010, 11:21 PM
не соответствует-кота нет(((
:) Можно я попробую его заменить? Хотя бы до свадьбы? :)

Tanik
06-14-2010, 11:24 PM
:) Можно я попробую его заменить? Хотя бы до свадьбы? :)

не,то место только для того рыженького

Jurasic
06-15-2010, 12:32 AM
Посоветуйте пожалуйста!
Если все друзья и родственники-католики,удобно ли назначить церемонию бракосочетания в Православной церкви и пригласить их туда?



Если жених и невеста - разных конфессий, и им вот непременно хочеццо венчаться в храме, то очевидно что одна из сторон должна как-бэ принять конфессию другой стороны.

Ну а родственники и знакомые - отнестись к таким причудам с пониманием и получать удовольствие от процесса венчания. Даже если они ФСЕ другой конфессии. :)

Я вот католик (номинальный), и превосходно был свидетелем у нескольких друзей, которые венчались в православной церкви. Даже держал как-то какую-то штуковину над головой жениха. Было утомительно. :rolleyes:
А у одного греко-католика стал крёстным отцом.

Правда это было в Белоруссии, где к этим нюансам (католик/православный/униат/протестант...) относятся обычно индеферендно.

noodles
06-15-2010, 12:35 AM
Я вот католик (номинальный), и превосходно был свидетелем у нескольких друзей, которые венчались в православной церкви. Даже держал как-то какую-то штуковину над головой жениха. Было утомительно. :rolleyes:
А у одного греко-католика стал даже крёстным отцом.

Правда это было в Белоруссии, где к этим нюансам (католик/православный/униат/протестант...) относятся обычно индеферендно.

Католическая Церковь относится к Православным, как к братьям в Иисусе Христе.
Делается все возможное, чтобы восстановить единство, которое было первую тысячу лет и исполнились слова Христа «Да будьте едино».
Это не противоречит законам

edik
06-15-2010, 12:42 AM
Католическая Церковь относится к Православным, как к братьям в Иисусе Христе.
Делается все возможное, чтобы восстановить единство, которое было первую тысячу лет и исполнились слова Христа «Да будьте едино».
Это не противоречит законам

Я в этом вопросе строго дилетант, но не правда ли, что Православная церков относится к католицизму очень негативно и даже считает Папу Римского чють ли не антихристом?

pomorin
06-15-2010, 12:43 AM
не,то место только для того рыженькогоКак скажете. Тогда скажите, хотя бы, с какой он конфессии? Этот рыженький? Поскольку остальное как - то меркнет. Думаю, что последовать ему тут куча народу есть...

noodles
06-15-2010, 12:44 AM
Я в этом вопросе строго дилетант, но не правда ли, что Православная церков относится к католицизму очень негативно и даже считает Папу Римского антихристом?

Нет не считает - последние труды показали что даже ортодоксы русской церкви делают некоторые шаги к сближению!

pomorin
06-15-2010, 12:45 AM
Я в этом вопросе строго дилетант, но не правда ли, что Православная церков относится к католицизму очень негативно и даже считает Папу Римского антихристом?
Нет, конечно. Просто - конкурирующая организация. Не больше. В одной, заведомо очерченной территории.
По границе РФ.

noodles
06-15-2010, 12:49 AM
Нет, конечно. Просто - конкурирующая организация. Не больше. В одной, заведомо очерченной территории.
По границе РФ.

Последний Вселенский собор приветствовал политики Папы римского, которая называется "аджорнаменто" и связана с попытками сблизить догамты двух христианских церквей. В свою очередь Патриарх нв совете употребил термин христианский экуменизм.. то есть сближение. Но ясно, что сближение это будет чисто схоластическим и станет уделом книжников церкви а не ее полпредов"""

Jurasic
06-15-2010, 12:49 AM
Католическая Церковь относится к Православным, как к братьям в Иисусе Христе.
Делается все возможное, чтобы восстановить единство, которое было первую тысячу лет и исполнились слова Христа «Да будьте едино».


Ага.
Когда я как-то сдуру в Лос Анжелесе пошёл в костёл узнать по поводу возможности венчаццо, то с меня и с невесты потребовали справки с печатями и подписЯми, и без них не хотели даже разговаривать.
Подобная неслыханная в РБ дикость лишь усугубила мои сомнения относительно ценности церкoвных институтов вообще и в Америке в частности и я на это дело конечно плюнул.

Всё это не мешало им потом годами слать открытки с просьбами о пожертвованиях.

noodles
06-15-2010, 12:51 AM
Ага.
Когда я как-то сдуру в Лос Анжелесе пошёл в костёл узнать по поводу возможности венчаццо, то с меня и с невесты потребовали справки с печатями и подписЯми, и без них не хотели даже разговаривать.
Подобная неслыханная в РБ дикость лишь усугубила мои сомнения относительно ценности церкoвных институтов вообще и в Америке в частности и я на это дело конечно плюнул.

Всё это не мешало им потом годами слать открытки с просьбами о пожертвованиях.

Кошелек церкви всегда открыт:)

edik
06-15-2010, 12:52 AM
Нет не считает - последние труды показали что даже ортодоксы русской церкви делают некоторые шаги к сближению!

Шармант. А вы, однако, дипломат. К евреям, кстати, тоже шаги делают, но на пасху всё равно их проклинают...

pomorin
06-15-2010, 01:02 AM
Последний Вселенский собор приветствовал политики Папы римского, которая называется "аджорнаменто" и связана с попытками сблизить догамты двух христианских церквей. В свою очередь Патриарх нв совете употребил термин христианский экуменизм.. то есть сближение. Но ясно, что сближение это будет чисто схоластическим и станет уделом книжников церкви а не ее полпредов"""
На словах, значит. И это не удивительно. Чисто установление дипломаптических отношений.

Issey Miyake
06-15-2010, 01:03 AM
Посоветуйте пожалуйста!
Если все друзья и родственники-католики,удобно ли назначить церемонию бракосочетания в Православной церкви и пригласить их туда?Главно чтоб жили долго,а то процент разводов высокий...

pomorin
06-15-2010, 01:07 AM
Кошелек церкви всегда открыт:) "И, ежели прихожане кладут презренный металл в этот карман.. И в этот карман... То я к этому никакого отношения не имею...":))) :))))
Как это называлось У Шекспира вроде бы?? Ничего не изменилось.

TierraDeSol
06-15-2010, 05:21 AM
Посоветуйте пожалуйста!
Если все друзья и родственники-католики,удобно ли назначить церемонию бракосочетания в Православной церкви и пригласить их туда?

Дейвительно, гости должны подстраиваться под молодых, а не иначе! Гости, в первую очередь, должны уважать молодых и их культурные и религиозные традиции. Тем более, по своей сути гости не преступают границ своей веры - ведь католичество и православие - это всего лишь две вести Христианства, не более. Если у людей есть банальное человеческое уважение друг к другу, то такие вопросы не помешают празднику...

У меня у самой мама - католичка, а я крещенная православная, но неверующая. Но это нам не мешает с матерью на пасху ходить на службу в католический костел вдвоем, а рождество праздновать и католическое, и православное...

Issey Miyake
06-15-2010, 07:16 AM
но на пасху всё равно их проклинают...может и не зря-выдуманные ими персонажи,давно живут своей бурной жизнью.а сколько из-за этого катаклизмов произошло.

Tanik
06-15-2010, 10:01 AM
ну если батюшка предложил, тогда все окей. все гости будут в восторге - так как все любят экзотику. провославная церковь не вербует и это вроде уже все знают, тут бояться нечего и батюшку можно домой пригласить, так как он еще и дом может посвятить - все это очень живописто, красиво и френдли - гости будут в полном восторге, уверен!

не очень уверенна)))
Батюшка мне сказал что я могу почаще мужа приглашать в храм,мол,походит-походит и ...
И что у него есть прихожане-мужья и жены православных,перешедшие из других вер в Православие.

Tanik
06-15-2010, 10:03 AM
Как скажете. Тогда скажите, хотя бы, с какой он конфессии? Этот рыженький? Поскольку остальное как - то меркнет. Думаю, что последовать ему тут куча народу есть...

Католический атеист он,но я не теряю надежды на обращение:)

Чикага
06-15-2010, 10:36 PM
не очень уверенна)))
Батюшка мне сказал что я могу почаще мужа приглашать в храм,мол,походит-походит и ...
И что у него есть прихожане-мужья и жены православных,перешедшие из других вер в Православие.

ну это скорее приглашение. вербовка это когда ходят по домам и свою паству принуждают к вербовке...
у мужа и жены, сложности скорее будут при рождении ребенка.