PDA

View Full Version : Американцы нашли в Афганистане сырья на триллион долларов



IKIKO
06-14-2010, 06:52 PM
Американцы нашли в Афганистане сырья на триллион долларов (http://lenta.ru/news/2010/06/14/minerals/)


В Афганистане обнаружены не разрабатываемые месторождения полезных ископаемых, которые американские специалисты оценили примерно в один триллион долларов, пишет 14 июня The New York Times со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве США.
По данным издания, в Афганистане находятся залежи меди, золота, кобальта, а также такого важного для мировой промышленности металла, как литий, используемый в производстве батареек для ноутбуков и портативных устройств. Месторождения настолько богаты, что, по словам чиновников, могут превратить Афганистан в одно из основных государств - экспортеров сырья в мире. Так, в служебной записке, подготовленной в Пентагоне, говорится, что Афганистан может стать "литиевой Саудовской Аравией".

Месторождения были обнаружены группой американских геологов, проводивших исследования под контролем представителей Пентагона. Президент Афганистана Хамид Карзай уже поставлен в известность об этой находке. Залежи металлов находятся в различных регионах страны, включая области, граничащие с Пакистаном и являющиеся местом наиболее активных столкновений международного миротворческого контингента с талибами.

От себя добавлю: там вообще почти вся таблица Менделеева и это не вчерашнее открытие.
На севере Афганистана еще есть углеводороды.

edik
06-14-2010, 07:03 PM
Американцы нашли в Афганистане сырья на триллион долларов (http://lenta.ru/news/2010/06/14/minerals/)



От себя добавлю: там вообще почти вся таблица Менделеева и это не вчерашнее открытие.
На севере Афганистана еще есть углеводороды.

Талибан потирает руки...

Mr. Nikolson
06-14-2010, 07:09 PM
Талибан потирает руки...
Пусть лучше намыливает верёвку. Саддам их уже заждался.

IKIKO
06-14-2010, 07:09 PM
Талибан потирает руки...
Сомневаюсь.
Талибан это мелочь.
А вот с китайцами янки придется договариваться.

Бугор
06-14-2010, 07:11 PM
Надеюсь Афганцам уже пояснили , что сырьё это американское :grum:

IKIKO
06-14-2010, 07:13 PM
Надеюсь Афганцам уже пояснили , что сырьё это американское :grum:
Ну не для прогулок же там стоит американская армия и не для культуртрегерства :lol:

pomorin
06-14-2010, 09:50 PM
Талибан потирает руки...
... "будет что охранять". :)
Это - ответ на просьбу российского правительства справиться с ростом наркомании в собственной стране. Который начался лет за 10 до афгаского вторжения США.
"Главкомдурь" - ласково называют главный российский орган по распростанению дури по стране...

pomorin
06-14-2010, 09:52 PM
А вот с китайцами янки придется договариваться.Янкам если и придется договариваться, то с колумбийцами. У вас какие - то извращенные представления про географию. Или, для вас янки в Кремле сидят?

pomorin
06-14-2010, 09:54 PM
Ну не для прогулок же там стоит американская армия и не для культуртрегерства :lol:
Ага. Для того, чтобы школы строить и караваны с едой охранять. Ценой 25000 солдат за 10 лет. Конечно, за год в ДТП больше народу гибнет... Но, это - несучественно.

edik
06-14-2010, 09:59 PM
Американцы нашли в Афганистане сырья на триллион долларов (http://lenta.ru/news/2010/06/14/minerals/)



От себя добавлю: там вообще почти вся таблица Менделеева и это не вчерашнее открытие.
На севере Афганистана еще есть углеводороды.

Ну и что что на триллион? Ведь Афганцам, а не ЮЭсу. А мы будем за всё платить - мало не покажется. Кстати, только что сообщили, что ЮС потратил на войну в Ираке и Афганистане аккурат один триллион долларов. А мы там ещё полтора года будем.

metalhammer
06-14-2010, 10:04 PM
Янкам если и придется договариваться, то с колумбийцами. У вас какие - то извращенные представления про географию. Или, для вас янки в Кремле сидят?

Афганистан разве в Колумбий? или Колумбя имеет огромное влияние в Афганистане?

pomorin
06-14-2010, 10:11 PM
Афганистан разве в Колумбий? или Колумбя имеет огромное влияние в Афганистане?
Это Россия выдвигает предъявы к Америке, что не может со своей наркотой справиться. Типа, Америка должна с этим бороться.
Так - понятно? Когда сами менты крышуют наркоторговцев. И переводят стрелки, типа американцы виноваты. Ублюдки.

metalhammer
06-14-2010, 10:27 PM
Это Россия выдвигает предъявы к Америке, что не может со своей наркотой справиться. Типа, Америка должна с этим бороться.
Так - понятно? Когда сами менты крышуют наркоторговцев. И переводят стрелки, типа американцы виноваты. Ублюдки.

менты тут не причем. мелкие чиновнички своих Урюпинсков не имеют к Афганистану никакого отношения. разве что задним числом. а то звучит так будто Россия предявляет претензий по поводу какого-то проблематичного Тамбовского мента. разные масшатбы, разная семантика.

пост про договор м/у Америкой и Китаем, на который ты ответил не имеет к данной теме никакого отношения.

pomorin
06-14-2010, 10:38 PM
пост про договор м/у Америкой и Китаем, на который ты ответил не имеет к данной теме никакого отношения.
Я про то, что лет 10 назад коробок дури стоил 50 рублей. В глубинке России. И Афган тут не при чем. И за него продавали все.
А Россия выдвигает претензии, что Америка не борется с производством наркотиков в Афгане. Типа, из - за этого и проблемы у нее.
И семантику я уловил.

metalhammer
06-14-2010, 10:43 PM
Я про то, что лет 10 назад коробок дури стоил 50 рублей. В глубинке России. И Афган тут не при чем. И за него продавали все.
А Россия выдвигает претензии, что Америка не борется с производством наркотиков в Афгане. Типа, из - за этого и проблемы у нее.
И семантику я уловил.

я с етим не спорю, но изначально ИКИКО написал про другое, а именно про то, что у Китая больше влияния чем у Талибана (лол). но причем тут Россиские претензий я не понимаю.

pomorin
06-15-2010, 01:24 AM
я с етим не спорю, но изначально ИКИКО написал про другое, а именно про то, что у Китая больше влияния чем у Талибана (лол). но причем тут Россиские претензий я не понимаю.
У Китая нет влияния в Афгане.
А российские претензии при том, что Россия обвиняет Америку в том, что последние не уничтожают маковые платнтации в Афгане.

И как Россия это представляет, хотелось бы спросить, да не у неукого.

IKIKO
06-15-2010, 03:06 AM
Ну и что что на триллион? Ведь Афганцам, а не ЮЭсу. А мы будем за всё платить - мало не покажется. Кстати, только что сообщили, что ЮС потратил на войну в Ираке и Афганистане аккурат один триллион долларов. А мы там ещё полтора года будем.
Повезло американскому ВПК :wink1:

IKIKO
06-15-2010, 03:19 AM
У Китая нет влияния в Афгане.
А российские претензии при том, что Россия обвиняет Америку в том, что последние не уничтожают маковые платнтации в Афгане.

И как Россия это представляет, хотелось бы спросить, да не у неукого.

Это Россия выдвигает предъявы к Америке, что не может со своей наркотой справиться. Типа, Америка должна с этим бороться.
Так - понятно? Когда сами менты крышуют наркоторговцев. И переводят стрелки, типа американцы виноваты. Ублюдки.

У Китая есть влияние во всей постсоветской Средней Азии.
В Афганистане его нет, потому что там стоит американская армия (во многом для этого она там и стоит :lol:).
Но если хочешь не просто контролировать, но и зарабатывать - надо делиться.

Про "маковые плантации" и пр. - напомните пожалуйста кто когда-то поставил современный химический завод по производству героина (крупнейший в Афгане) для Хекматияра (если память не изменяет), в то время воевавшего с СССР, а в 2003 г объявленного "международным террористом" США? Не янки?
Но это дела минувшие, актуально другое: почему за годы американского контроля над Афганом экспорт героина из этой страны существенно вырос по сравнению с годами правления Талибана, в чем не только русские, но и европейцы вполне резонно обвиняют США (а кого еще)?

Меня не назовешь американофобом, еще меньше оснований считать "жертвой российской пропаганды", тем-более по этому региону, но если кто-то скажет, что США в Афгане потому что "борются с международным терроризмом", я сочту такого человека излишне... ммм... наивным.

США просто делают то, что им выгодно и кладут на все остальное и всех остальных - наверное это правильная политика для самих США, но:
- многим аутсайдерам по отношению к Штатам она не выгодна, более того, часто противоречит их интересам;
- у аутсайдеров по отношению к Штатам нет никаких причин обожать их за это;
- не имея возможности прямо противодействовать американской экспансии многие "большие" и не очень "парни" будут вставлять палки в колеса ей исподтишка, что и делают (и обязаны делать, в интересах своих стран).

Но, вообще-то, эта ветка создана не для того, чтобы обсуждать эти вопросы, как мне изначально казалось.

PS
Американские "борцы с наркоторговлей" также замазаны в операциях с наркотой, как и российские, или любые другие - был не один крупный скандал по этому поводу.
Это уже не говоря о том, что сама "борьба с наркобизнесом" очень выгодный бизнес для тех, кто ею занимается.
Ваша экспрессия по теме топика мне не понятна.

IKIKO
06-15-2010, 03:27 AM
я с етим не спорю, но изначально ИКИКО написал про другое, а именно про то, что у Китая больше влияния чем у Талибана (лол). но причем тут Россиские претензий я не понимаю.
Если честно, ни при чем, вообще :lol:

crazy-mike
06-15-2010, 03:50 AM
Американцы нашли в Афганистане сырья на триллион долларов (http://lenta.ru/news/2010/06/14/minerals/)



От себя добавлю: там вообще почти вся таблица Менделеева и это не вчерашнее открытие.
На севере Афганистана еще есть углеводороды.
Да - всё ещё в 1960е понаходили. А газовые месторождения там СССР и США почти что "совместно" разрабатывали. И нужна была там "типа революция"? :wink1:

crazy-mike
06-15-2010, 03:52 AM
Талибан потирает руки...
кстати литий (тот , который нашли в Афганистане , не только для батарей в нотбуках) используется и при изготовлении лекарственных препаратов для лечения психических расстройств. :grum:
А вдруг за месторождение лития приняли затерявшийся склад ( подземное хранилище ) с транквилизаторами, нейролептиками и т.д. ? :27:

pomorin
06-15-2010, 10:41 AM
- не имея возможности прямо противодействовать американской экспансии многие "большие" и не очень "парни" будут вставлять палки в колеса ей исподтишка, что и делают (и обязаны делать, в интересах своих стран). Вообщем - то экспрессия как раз и была по этому пункту. Вы все правильно расписали. "Нельзя укусить - так хоть обосрать."