PDA

View Full Version : про муравьев



ZayacBo
06-14-2010, 03:16 PM
я тута читаю книгу про муравьев, называется "Империя Муравьев", написал Бернард Вербер. У меня создается такое впечатление что муравьи они умныи. У них типа интеллект. Но на стока чуждый людям што вступить с ними в контакт не удастся.

у них там всяческие штуки бывают. бывают королевства а бывают демократичные сообщества и все такое. а еще я узнал что они могут
свой муравьиный яд выстреливать на довольно большие расстояния. типа стрелять умеют.

дык че я хочу сказать. говорят вот мол хорошо что коровы не летают.
а я говорю - хорошо што муравьи маленькие. а то тяжело бы было.

Милька
06-14-2010, 03:19 PM
я тута читаю книгу про муравьев, называется "Империя Муравьев", написал Бернард Вербер. У меня создается такое впечатление что муравьи они умныи. У них типа интеллект. Но на стока чуждый людям што вступить с ними в контакт не удасться.

читала, что у них есть язык общения
и типо чутьли не Амазонские с деревýами контакт имеют

ZayacBo
06-14-2010, 03:28 PM
интересно, у муравьев есть коммунистическое подсознание?

ATILLA
06-14-2010, 03:29 PM
я смотрел HD фильм про них крупным планом и замедленная сьемка показывала их жизнь, и они очень походят на людей, скорее на японцев, корпоративное мышление

Nina Goshi
06-14-2010, 03:37 PM
да! это хорошо, что маленькие...
зачем то вебрасывают песок из под камней наверх и теперь у меня на терраске можно спотыкатсá
а прошлым летом у них была дорога с лужаики в дом и обратно
и они чт-то постоянно волокли из дома, вредители

ZayacBo
06-14-2010, 03:39 PM
да! это хорошо, что маленькие...
зачем то вебрасывают песок из под камней наверх и теперь у меня на терраске можно спотыкатсá


а ты не пробовала тераску подмести метлой?

Милька
06-14-2010, 05:19 PM
а какой был фильм
или на анимал планета или еще каком канале
про то, как видят животные и насекомые?
типо глазами фауны

никто не знает правильное название?

ZayacBo
06-14-2010, 07:20 PM
а какой был фильм
или на анимал планета или еще каком канале
про то, как видят животные и насекомые?
типо глазами фауны

никто не знает правильное название?

я не знаю.
я не буду есть муравьев. там муха (Ц)

AiBollid
06-14-2010, 07:20 PM
я тута читаю книгу про муравьев, называется "Империя Муравьев", написал Бернард Вербер. У меня создается такое впечатление что муравьи они умныи. У них типа интеллект. Но на стока чуждый людям што вступить с ними в контакт не удастся.

у них там всяческие штуки бывают. бывают королевства а бывают демократичные сообщества и все такое. Трехтомник Б. Вербера не-осилил http://lib.ololo.cc/a/18965 так как нуждался по-работе именно в фактах а не в фантастике.. тем более от песателя-левака..

Эти существа усупают якобы только пчелам.. и их возможности действительно поражают воображение домашних хозяек.. а читать научные монографии по-английски - дур нет..

Исследования по муравьям
активно используются в американских космических и военных проэктах..
(AI/Robotics; NASA, project ANTS; DARPA, Swarm Intelligence)
но Основы - не являются секретом..

Нам, деревенским домовладельцам
- Оне скорее являются врагами хотя
менее опасными чем их мл братья по-разуму - Термиты..

Февро-Мартовские ураганы повалили у меня 4 дерева
на 5 штук уёв.. будучи слегка подрызанными моими муравьями..

Думаю у меня живет не менее 3х видов..
и сейчас.. поваленные ветром - видимо начали грызть новые жертвы..

Актуально: или больше химии.. или пусь грызут..?

ZayacBo
06-14-2010, 07:23 PM
Трехтомник Б. Вербера не-осилил http://lib.ololo.cc/a/18965 так как нуждался по-работе именно в фактах а не в фантастике.. тем более от песателя-левака..

Эти существа усупают якобы только пчелам.. и их возможности действительно поражают воображение домашних хозяек.. а читать научные монографии по-английски - дур нет..

Исследования по муравьям активно используются в американских космических и военных проэктах.. (AI/Robotics; NASA, project ANTS; DARPA, Swarm Intelligence) но Основы - не являются секретом..

Нам, деревенским домовладельцам - Оне скорее являются врагами хотя менее опасными чем их мл братья по-разуму - Термиты..

Февро-Мартовские ураганы повалили у меня 4 дерева на 5 штук уёв.. будучи слегка подрызанными моими муравьями..

Думаю у меня живет не менее 3х видов.. и сейчас.. поваленные ветром - видимо начали грызть новые жертвы..

Актуально: или больше химии.. или пусь грызут..

то есть что вы хотите этим сказать. что муравьи вредоносные враги которые нифига не сдаются?
кстати, чего это за работа такая где нужны факты по муравьям?
и еще одно кстати. среди этих французов, среди них ваще есть какие нить не леваки?

AiBollid
06-14-2010, 07:37 PM
у Вербера я пытался читать еще одну соц-фантастику - уже про людей, к-х Пришельцы исследовали яки Мы - муравьев.. Дочитал с плохо скрываемым отвращением..

Этот Сворм Интеллиженс (Swarm Intelligence/Artificial Agents) является малой частью Искусственного Интеллекта
(ИИ = AI (Ai = artificial intelligence) )
- вполне инжинерно-программистского занятия..
к-й ( A. I.)
на Уоллстрите зовут Аlgorithmic Trading,
в Израиле - Беспилотники/Боевые-Роботы..
а в Мортгедже-Иншуренсе - Business Rules Engine

ZayacBo
06-15-2010, 12:09 AM
у Вербера я пытался читать еще одну соц-фантастику - уже про людей, к-х Пришельцы исследовали яки Мы - муравьев.. Дочитал с плохо скрываемым отвращением..

Этот Сворм Интеллиженс (Сщарм Интеллигенце/Артифициал Агентс) является малой частью Искусственного Интеллекта
(ИИ = АИ (Аи = артифициал интеллигенце) )
- вполне инжинерно-программистского занятия..
к-й ( А. И.)
на Уоллстрите зовут Алгоритхмиц Традинг,
в Израиле - Беспилотники/Боевые-Роботы..
а в Мортгедже-Иншуренсе - Бусинесс Рулес Енгине

какая связь между сворм интеллидженсом и искуственным интеллектом.
че за глупости вы тут гоните, сорри конечно.

Шмоль
06-15-2010, 12:20 AM
а ты не пробовала тераску подмести метлой?Ко мне они ходили в детский таленол, под крышечку, налижутся и обратно уже зигзагом, торчки видать....

AiBollid
06-15-2010, 12:23 AM
какая связь между сворм интеллидженсом и искуственным интеллектом. че за глупости вы тут гоните, сорри конечно.Мадам, вам лень гуглить..
а мну занят с более ценными членами экипажа..
В игнор, плз, вместе с топегом.. на 9 месяцев

ATILLA
06-15-2010, 03:08 AM
Герберт Уэллс тоже подозревал муравьев, он писал об этом в "Первые люди на Луне"

ZayacBo
06-15-2010, 07:30 AM
герберт Уэллс был вообще крутой. Но я не читал про людей на луне.
Атиллыч рассказывай! В чем там было дело.

ATILLA
06-15-2010, 07:38 AM
герберт Уэллс был вообще крутой. Но я не читал про людей на луне.
Атиллыч рассказывай! В чем там было дело.

почитай, там тема раскрыта

ZayacBo
06-15-2010, 07:40 AM
почитай, там тема раскрыта

у муравьев есть сиськи????

ATILLA
06-15-2010, 07:41 AM
у муравьев есть сиськи????

и золото, много золота

ZayacBo
06-15-2010, 07:43 AM
и золото, много золота

чейта они мне подозрительно начинают напоминать подземных карлов,
которые роют туннели и добывают злато а потом над ним чахнут как касчеи

ATILLA
06-15-2010, 07:45 AM
чейта они мне подозрительно начинают напоминать подземных карлов,
которые роют туннели и добывают злато а потом над ним чахнут как касчеи

подлунных

Порyчик
06-15-2010, 07:55 AM
я тута читаю книгу про муравьев, называется "Империя Муравьев", написал Бернард Вербер. У меня создается такое впечатление что муравьи они умныи. У них типа интеллект. Но на стока чуждый людям што вступить с ними в контакт не удастся.

у них там всяческие штуки бывают. бывают королевства а бывают демократичные сообщества и все такое. а еще я узнал что они могут
свой муравьиный яд выстреливать на довольно большие расстояния. типа стрелять умеют.

дык че я хочу сказать. говорят вот мол хорошо что коровы не летают.
а я говорю - хорошо што муравьи маленькие. а то тяжело бы было.

Заяц, а у меня складывается впечатление, что ни фига они не умные.

А то, что кажется, что умные, это типа проекция. Потому что есть умный субъект восприятия, то есть ты, Заяц.

Естественный отбор тоже кажется умным, а он слепой. Просто выживает сильнейший. А у муравьев мозг маленький (или нет его вовсе - просвети-ка), они числом берут, а не интеллектом. Типа, кто выжил, передает другому свою инстинктивную программу.

Я вот еще смотрел программу про растения. У них-то точно мозга нет. А ведут себя, как умные. Тянутся к свету, например. Плющ карабкается по дереву вверх. Если посмотреть в убыстренной съемке, ведут себя как живые: шарят в воздухе усом, находят веточку и начинают по нет закручиваться по часовой стрелке (или против, не суть). Ум? Или инстинкт, заложенный естественным отбором?

ZayacBo
06-15-2010, 08:52 AM
Заяц, а у меня складывается впечатление, что ни фига они не умные.

А то, что кажется, что умные, это типа проекция. Потому что есть умный субъект восприятия, то есть ты, Заяц.

Естественный отбор тоже кажется умным, а он слепой. Просто выживает сильнейший. А у муравьев мозг маленький (или нет его вовсе - просвети-ка), они числом берут, а не интеллектом. Типа, кто выжил, передает другому свою инстинктивную программу.

Я вот еще смотрел программу про растения. У них-то точно мозга нет. А ведут себя, как умные. Тянутся к свету, например. Плющ карабкается по дереву вверх. Если посмотреть в убыстренной съемке, ведут себя как живые: шарят в воздухе усом, находят веточку и начинают по нет закручиваться по часовой стрелке (или против, не суть). Ум? Или инстинкт, заложенный естественным отбором?

не верю я во все эти инстинкты. я не знаю што это слово означает даже, честно говоря. инстинкты шминстинкты. нет, не верю я в них.

Порyчик
06-15-2010, 11:55 AM
не верю я во все эти инстинкты. я не знаю што это слово означает даже, честно говоря. инстинкты шминстинкты. нет, не верю я в них.

Хотя у растения не может быть инстинктов.



Инсти́нкт (от лат. instinctus — побуждение [к действию]) — целенаправленная приспособительная деятельность, обусловленная врожденными механизмами и характеризующаяся постоянством ответных реакций на действие определенных раздражителей. Сложное поведение, при котором осуществление одного рефлекса приводит к осуществлению другого (последовательность рефлекторных актов поведения).



Рефлекс (от лат. reflexus — отражённый) — стереотипная реакция живого организма на определенное воздействие, проходящая с участием нервной системы. Рефлексы существуют у многоклеточных живых организмов, обладающих нервной системой.

А как же растения узнают, что к солнцу надо поворачиваться передом, а не задом? И одноклеточные животные тоже не теряются, знают, что им делать, как себя вести. Вот загадка.

ATILLA
06-15-2010, 11:58 AM
щас придет крезимайк и все расставит на свои места исхода из теории дарвина-павлова-дурова

ZayacBo
06-15-2010, 03:26 PM
Хотя у растения не может быть инстинктов.





А как же растения узнают, что к солнцу надо поворачиваться передом, а не задом? И одноклеточные животные тоже не теряются, знают, что им делать, как себя вести. Вот загадка.

тут какое дело. рефлексы они как бы есть. а вот в сложное поведение которое типа там инстинктивное я нифига не верю. я думаю животные могут думать, да.
и у них есть память, и способность мыслить, а не тока инстинкты. инстинкты придумали антропоцентристы штоб возвысить человека в природном царстве. мне так кажется.

смешно
06-15-2010, 04:23 PM
единственное, что я знаю про муравьёв и их ум, что когда им подсыпешь яду, то они за 72 часа всю колонию вместе с королевой на тот свет отправляют.

ZayacBo
06-15-2010, 04:27 PM
единственное, что я знаю про муравьёв и их ум, что когда им подсыпешь яду, то они за 72 часа всю колонию вместе с королевой на тот свет отправляют.

падумаеш. если яд дать человеку, он прям со всем своим умом отравица и может быть даже умрет.

смешно
06-15-2010, 04:30 PM
падумаеш. если яд дать человеку, он прям со всем своим умом отравица и может быть даже умрет.

да, но он всех своих на тот свет не отправит, вместе с Главным. ещё раз подтверждает, что мы люди умнее....

ZayacBo
06-15-2010, 04:31 PM
да, но он всех своих на тот свет не отправит, вместе с Главным. ещё раз подтверждает, что мы люди умнее....

а Главный это кто?

смешно
06-15-2010, 04:34 PM
а Главный это кто?

да кто угодно? хоть Сталин, хоть Гитлер, хоть Ким Ир Чен. и чего муравьи не могли их на тот свет отправить?

ZayacBo
06-15-2010, 04:35 PM
да кто угодно? хоть Сталин, хоть Гитлер, хоть Ким Ир Чен. и чего муравьи не могли их на тот свет отправить?

а люди почему не могли их на тот свет?

crazy-mike
06-16-2010, 06:39 AM
я тута читаю книгу про муравьев, называется "Империя Муравьев", написал Бернард Вербер. У меня создается такое впечатление что муравьи они умныи. У них типа интеллект. Но на стока чуждый людям што вступить с ними в контакт не удастся.

у них там всяческие штуки бывают. бывают королевства а бывают демократичные сообщества и все такое. а еще я узнал что они могут
свой муравьиный яд выстреливать на довольно большие расстояния. типа стрелять умеют.

дык че я хочу сказать. говорят вот мол хорошо что коровы не летают.
а я говорю - хорошо што муравьи маленькие. а то тяжело бы было.
Об "империи муравьёв" очень здорово "гнал" Герберт Уэллс своём одноимённом рассказе. :grum:
Да и в "Первые люди на Луне" - тоже.

ZayacBo
06-16-2010, 07:15 AM
Об "империи муравьёв" очень здорово "гнал" Герберт Уэллс своём одноимённом рассказе. :грум:
Да и в "Первые люди на Луне" - тоже.

а вербер вовсю цитирует вымышленого ученого "эдмонда уэллса".
прикалываица, падла.

ATILLA
06-16-2010, 07:16 AM
Лукьяненко 2

ZayacBo
06-16-2010, 07:18 AM
Лукьяненко 2

в смысле вербер - лукьяненко 2? :grum:

ATILLA
06-16-2010, 07:18 AM
в смысле вербер - лукьяненко 2? :grum:

угу

ZayacBo
06-16-2010, 07:21 AM
угу

у них есть кое што общее, они оба ужасно нудные.
но лукьян гораздо более дидактичен помоему

ATILLA
06-16-2010, 07:21 AM
у них есть кое што общее, они оба ужасно нудные.
но лукьян гораздо более дидактичен помоему

плагиатчики

ZayacBo
06-16-2010, 07:36 AM
плагиатчики

ах вот ты о чем. я б не сказал что вербер прям плагиатствует. тут скорей [homage].
homage уэллсу, и замятину тоже ("МЫ"). у него у муравьев место имен номерки.

crazy-mike
06-16-2010, 09:04 AM
а вербер вовсю цитирует вымышленого ученого "эдмонда уэллса".
прикалываица, падла.
Ага. Там ещё в Англии какой-то автор романа "Зелёная машина" был...- Фрэнк Ридли. У него муравьи на Марсе жили (цивилизация у них там была и т.д. )
http://webreading.ru/sf_/sf/frenk-ridli-zelenaya-mashina.html
:grum:

Hallucinogen
04-24-2012, 12:08 AM
а какой был фильм
или на анимал планета или еще каком канале
про то, как видят животные и насекомые?
типо глазами фауны

никто не знает правильное название?

не этот ли случаем ?

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/7/72/Supersense-DVD.gif

http://en.wikipedia.org/wiki/Supersense

Милька
04-24-2012, 12:14 AM
не этот ли случаем ?

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/7/72/Supersense-DVD.gif

http://en.wikipedia.org/wiki/Supersense
может
ура спасибо
закачаю посмотрю


я тут нашла похожее
Animals - The Inside Story (2002)
но вроде не то

Милька
04-24-2012, 12:18 AM
по описанию - это ОНО

УРА!!!!

Hallucinogen
04-24-2012, 12:19 AM
по описанию - это ОНО

УРА!!!!

инджой :34:

toka
04-24-2012, 11:27 AM
Прошлым летом огромные муравьи переехали ко мне на кухню жить. Во где был фан для них и мне головная боль .
Как я с ними не пыталась бороться они только посмеивались и размножались с геометрической прогрессией. Пришлось липкую ленту наклеивать в тех местах где они свои тропы проложили и бить их по одному, чтобы они королеву не кормили . Вы бы слышали как она стрекотала от злости что ее не кормят во время . К зиме их не стало . Но зато в подвале появились кучки мелких опилок на полу . Боюсь это термитов рук дело или еще кого то . Какой раз подметаю ,а опилки опять появляються строго на том же месте .