PDA

View Full Version : Олбанский язык



Князь
06-09-2010, 03:05 AM
Откуда появился этот идиотизм? Зачем? Кому это нравится? По-моему отвратительно.

YUM
06-09-2010, 03:10 AM
Откуда появился этот идиотизм? Зачем? Кому это нравится? По-моему отвратительно.
для выражения эмоциональной окраски в чатах и форумах.
Каждое новое поколение "придумывало" или
заимствовало слова, дабы отличаться от предыдущего.
(Я так думаю.)
"Отвратительно"? - отнюдь. Сами такими были. Сколько раз родители одергивали за употребление словечек типа "клёво", "ништяк" и т.п.
Какие-то слова прижились, какие-то ушли из лексикона.
На то он и "великий и могучий", дабы расти и развиваться. Иногда - причудливыми тропами.:)

Князь
06-09-2010, 03:12 AM
для выражения эмоциональной окраски в чатах и форумах.
Каждое новое поколение "придумывало" или
заимствовало слова, дабы отличаться от предыдущего.
(Я так думаю.)
"Отвратительно"? - отнюдь. Сами такими были. Сколько раз родители одергивали за употребление словечек типа "клёво", "ништяк" и т.п.
Какие-то слова прижились, какие-то ушли из лексикона.
На то он и "великий и могучий", дабы расти и развиваться. Иногда - причудливыми тропами.:)

клёво и ништяк - ладно, я про умышленное каверкание слов

crazy-mike
06-09-2010, 03:15 AM
Откуда появился этот идиотизм? Зачем? Кому это нравится? По-моему отвратительно.
Почему ты эту тему не открыл в "Крыша едет , крыша мчится" сразу? Её ведь и так туда переместят скорее всего.
"Олбанский" - можешь считать его пародией на "заумный язык" у "русских футуристов". :grum:
Там много интересных вещей - лингвистических и филологических на самом деле. Способ заставить русский язык развиваться даже в какой-то мере.
Реакция на "культурный шок" в процессе "глобализации". Культурная диффузия и т.д.
Кроме того - стремление "заставить глючить spell-checker" , например. Там очень много всяких мотивов. И поиск дополнительных средств самовыражения. ZLango , например , является намного более радикальным подходом.
В какой-то мере "олбанский" можно считать продолжением нонконформисткой традиции Джонатана Свифта.
:27:
Кроме того - "олбанский" является очень интересным "психолингвистическим экспериментом". И его , скорее всего , "оценили" психиатры и психологи ( по крайней мере диагностическую ценность ).

ATILLA
06-09-2010, 03:18 AM
лингвистический дадаизм

crazy-mike
06-09-2010, 03:20 AM
лингвистический дадаизм
Очень может быть. :wink1: Но это в любом случае очень интересный когнитивный подход к эволюции русского языка.
В конце-концов даже А.С. Пушкин писал на "олбанском" своего времени! :leader:

Князь
06-09-2010, 03:23 AM
Почему ты эту тему не открыл в "Крыша едет , крыша мчится" сразу? Её ведь и так туда переместят скорее всего.
"Олбанский" - можешь считать его пародией на "заумный язык" у "русских футуристов". :grum:
Там много интересных вещей - лингвистических и филологических на самом деле. Способ заставить русский язык развиваться даже в какой-то мере.
Реакция на "культурный шок" в процессе "глобализации". Культурная диффузия и т.д.
Кроме того - стремление "заставить глючить spell-checker" , например. Там очень много всяких мотивов. И поиск дополнительных средств самовыражения. ZLango , например , является намного более радикальным подходом.
В какой-то мере "олбанский" можно считать продолжением нонконформисткой традиции Джонатана Свифта.
:27:
Кроме того - "олбанский" является очень интересным "психолингвистическим экспериментом". И его , скорее всего , "оценили" психиатры и психологи ( по крайней мере диагностическую ценность ).

Кроме раздражения он мне ниче не доставляет. Слова можно коверкать если они длинные и ты просто их сокращаешь. Но умышленно писать всякую лабуду - мне это не понятно.

ATILLA
06-09-2010, 03:25 AM
Очень может быть. :wink1: Но это в любом случае очень интересный когнитивный подход к эволюции русского языка.
В конце-концов даже А.С. Пушкин писал на "олбанском" своего времени! :leader:
сатира на огромное множество правил русского языка

crazy-mike
06-09-2010, 03:26 AM
Кроме раздражения он мне ниче не доставляет.
Ты просто скорее всего очень мало знаешь о русском языке. Ты не чувствуешь истории его развития. :wink1:
Настоящие лингвисты , переводчики и филологи от "олбанского" как бы "в диком восторге". "Олбанский" - это "профессиональное". Меня вот "феня" раздражает и "блатная музыка"...:wink1: "Олбанский" плохо совмещается с "блатной музыкой". А вдруг тебя раздражает именно этот факт (fucked) ?
:grum:
Можешь считать "олбанский" даже разновидностью "культурного снобизма". Но именно "культурного" , а не "варварского".
http://blat1927.narod.ru/cover.jpg

crazy-mike
06-09-2010, 03:30 AM
сатира на огромное множество правил русского языка
Да. И не только. Пародируются все эти "культурологические изыскания"...Там очень много всего. И в том числе - протест против "самодельных аристократов" и "культуры на продажу". :wink1:

YUM
06-09-2010, 03:30 AM
клёво и ништяк - ладно, я про умышленное каверкание слов
из той же песни...
Послушал бы как на остро-матерном разговаривают на улицах и в метро.
Там-то эмоционально окрашивать "обланским" не требуется.
Я даже не про мужиков, ну что с нас возьмешь, а вот девицы чешут... Даже у меня 2 года в армии "говорившим" исключительно на этом самом, русском, уши в трубочку сворачиваются.
Самое грустное, моя станция метро - средоточение вузов Питера.В том числе - филфака университета!
Оглянешься на такой "фразеологизм"..молоденькие, симпатичные девоньки, а из трех слов- четыре матерные корни содержат...
Иногда и оглядываться не требуется.Идут на встречу, никого не замечая вокруг и "окрашивают" подробности своей нелегкой студенческой, а чаще - обычной жизни.
Бяда!:rolleyes:

ATILLA
06-09-2010, 03:32 AM
Да. И не только. Пародируются все эти "культурологические изыскания"...Там очень много всего. И в том числе - протест против "самодельных аристократов" и "культуры на продажу". :wink1:
блатную музыку и жаргон тоже не люблю, всегда заставляю выключать её в такси, гарри поттера тоже не люблю

crazy-mike
06-09-2010, 03:32 AM
Самое грустное, моя станция метро - средоточение вузов Питера.В том числе - филфака университета!
:rolleyes:
Feel-Fuck! :grum:

Князь
06-09-2010, 03:33 AM
Да. И не только. Пародируются все эти "культурологические изыскания"...Там очень много всего. И в том числе - протест против "самодельных аристократов" и "культуры на продажу". :wink1:

Я принимаю тюремный базар и использую бывает какие-то слова или выражения. Тюремный базар - культурный базар. Олбанский это по-моему язык идиотов.

YUM
06-09-2010, 03:34 AM
Feel-Fuck! :grum:
Майки - в теме :8:
есть еще мед-дрючилище:grum:

ATILLA
06-09-2010, 03:34 AM
Майки - в теме :8:
есть еще мед-дрючилище:grum:

ЦПХ?

crazy-mike
06-09-2010, 03:34 AM
Я принимаю тюремный базар
Именно потому ты негативно относишься к "олбанскому".
"Олбанский" - это именно резкое противопоставление засилью "тюремного базара". :grum:

Князь
06-09-2010, 03:35 AM
Именно потому ты негативно относишься к "олбанскому".
"Олбанский" - это именно резкое противопоставление засилью "тюремного базара". :grum:

это почему же?

crazy-mike
06-09-2010, 03:39 AM
Майки - в теме :8:
есть еще мед-дрючилище:grum:
:grum: Mad-дрючилище...

ATILLA
06-09-2010, 03:40 AM
Именно потому ты негативно относишься к "олбанскому".
"Олбанский" - это именно резкое противопоставление засилью "тюремного базара". :grum:

в россии все помешаны на "шансоне", причем челентано и эдит пиаф и даже джо дассена в список "шансона" не включается, радио "шансон" составлено из блатняка и авторских песен, которые никакого отношения к шансону не имеет вообще, эту говнотень крутят во всех кафе, ресторанах и общественном транспорте

crazy-mike
06-09-2010, 03:40 AM
это почему же?
"Олбанский" из совсем другой "культурной среды". :wink1:
Его "родственником" как бы является "заумный язык" у русских футуристов (1910й год примерно).

wlass
06-09-2010, 03:47 AM
Я принимаю тюремный базар и использую бывает какие-то слова или выражения. Тюремный базар - культурный базар. Олбанский это по-моему язык идиотов.

А какая разница. И те и другие - подростки, пытающиеся протестовать против установленных правил. Только одни этот возраст перерастают, а другие нет.

Голосовал "пофиг" , хотя иногда раздражает. А иногда сам этим страдаю :grum:

crazy-mike
06-09-2010, 03:47 AM
в россии все помешаны на "шансоне", причем челентано и эдит пиаф и даже джо дассена в список "шансона" не включается, радио "шансон" составлено из блатняка и авторских песен, которые никакого отношения к шансону не имеет вообще, эту говнотень крутят во всех кафе, ресторанах и общественном транспорте
А я себе в плеере военные марши ( и российские тоже ) конца 19го века включаю в наушниках - и полностью их блатняк "забиваю".
http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack?file=8d58709cb71af74ca465e3051a1c5e78&uid=34795028
Это из "моего мира" на mail.ru - Марш Батуринского пехотного полка

химик
06-09-2010, 10:42 AM
Я принимаю тюремный базар и использую бывает какие-то слова или выражения. Тюремный базар - культурный базар. Олбанский это по-моему язык идиотов.

На мой слух такой эффект имеют словечки типа поребрика и парадной ... или когда моя лучшая половина называет сервант горкой ....

Whoever
06-09-2010, 10:48 AM
А я себе в плеере военные марши ( и российские тоже ) конца 19го века включаю в наушниках - и полностью их блатняк "забиваю"

[Königgrätzer Marsch] - под него точно блатняк не услышишь.
Но всё равно, не надо было разрешать военному оркестру бундесвера пройти с ним по Красной площади, даже ради благородной цели "забить" блатняк-не те исторические коннотации.;)

Кошка Мурка
06-09-2010, 11:00 AM
А какая разница. И те и другие - подростки, пытающиеся протестовать против установленных правил. Только одни этот возраст перерастают, а другие нет. - угу, те, которые нет - смотрятся примерно как бабушки в мини-юбках. :crz:

Подростки пусть себе на здоровье забавляются. Бороться со стихией бесполезно. Но помаленьку её организовывать и просвещать, несмотря ни на что - нужно. В возраст войдут, поймут, зачем. :wink1:

Dova
06-09-2010, 11:04 AM
усложняете ...))
Разговор на форумах - сух и ,практически ,обезличен.
Разные словечки ( в том числе - и олбанские), паузы , в виде многоточий ... Заглавные буквы в середине слова ... и подобные ухищрения , приближают его к разговорной речи
и делают более живым

"и не более того"

crazy-mike
06-09-2010, 11:07 AM
[Königgrätzer Marsch] - под него точно блатняк не услышишь.
Но всё равно, не надо было разрешать военному оркестру бундесвера пройти с ним по Красной площади, даже ради благородной цели "забить" блатняк-не те исторические коннотации.;)
"Интернационал" на полную мощность возле входа в банк. :grum:

Whoever
06-09-2010, 11:11 AM
"Интернационал" на полную мощность возле входа в банк....

по-моему, в момент кризиса 1998 года он почти что звучал изнутри:)
и сочетался с блатняком:)
"деньги ваши будут наши":grum:

crazy-mike
06-09-2010, 11:13 AM
по-моему, в момент кризиса 1998 года он почти что звучал изнутри:)
и сочетался с блатняком:)
"деньги ваши будут наши":grum:
У меня есть где-то запись "Интернационала" в исполнении оркестра берлинского радио 1936го года. :grum:

Whoever
06-09-2010, 11:18 AM
У меня есть где-то запись "Интернационала" в исполнении оркестра берлинского радио 1936го года....

там слова, наверное, другие:)
хотя забавно-какие-нибудь части, сформированные в Тироле, маршировали под [Andreas Hofer Marsch], а советские комсомольцы на тот же мотив запевали "Вперёд заре навстречу":)

Aurbo
06-09-2010, 11:25 AM
Крео песдато.Аффтар жжeт. Коменты рулят.
Аффтар, пишы ищщо!

Screw101
06-09-2010, 11:29 AM
Откуда появился этот идиотизм? Зачем? Кому это нравится? По-моему отвратительно.

Это на котором Нат123 разговаривает?

peterburger
06-09-2010, 11:31 AM
Крео песдато.Аффтар жжeт. Коменты рулят.
Аффтар, пишы ищщо!

Киса-куку! :) Я бы сказал: КГ/АМ :))

Aurbo
06-09-2010, 11:33 AM
Киса-куку! :) Я бы сказал: КГ/АМ :))

Слифф защитан. Аффтар, выпей йаду!

LAman
06-09-2010, 11:35 AM
Откуда появился этот идиотизм? Зачем? Кому это нравится? По-моему отвратительно.Княже, ты чё-та всё не любишь. Олбанский тебе отвратителен, Москву ненавидишь, азиатки у тебя все поголовно страшные, Собчак-блядь, в клубах "только шалавы тусуют". Ты, на мой взгляд, провинциален сильно и оттого черезчур категоричен во взглядах. Ты же в Америку едешь, в ней, подозреваю, твоя жизнь будет несколько отличаться от той, к которой ты привык у себя в Железнодорожном районе (или он Октябрьский?). Так что, терпимее надо быть к тому, что расходится с твоим мировоззрением. Ты мысли поширше и позитива добавь, и всё будет зашибись.

crazy-mike
06-09-2010, 11:42 AM
там слова, наверное, другие:)

Они его для олимпийских игр в Берлине 1936го репетировали. Это ведь тогда ещё было Гимном СССР. Очень старались - но у них "рулили" наработанные с 1933го года "штампы". Очень смешно получилось. :wink1:

Князь
06-09-2010, 09:15 PM
Крео песдато.Аффтар жжeт. Коменты рулят.
Аффтар, пишы ищщо!

:grum:

wlass
06-09-2010, 10:37 PM
Княже, ты чё-та всё не любишь. Олбанский тебе отвратителен, Москву ненавидишь, азиатки у тебя все поголовно страшные, Собчак-блядь, в клубах "только шалавы тусуют". Ты, на мой взгляд, провинциален сильно и оттого черезчур категоричен во взглядах. Ты же в Америку едешь, в ней, подозреваю, твоя жизнь будет несколько отличаться от той, к которой ты привык у себя в Железнодорожном районе (или он Октябрьский?). Так что, терпимее надо быть к тому, что расходится с твоим мировоззрением. Ты мысли поширше и позитива добавь, и всё будет зашибись.

Юношеский максимализм. Как правило, проходит. Я помню себя 20 лет назад. Нашими горбами и шеями Союз развалили. "Все плохо, но как только не будет СССР, все сразу будет хорошо". И сейчас на таких ставку делают. Забывают только, что у нас опыт кое-какой остался с тех времен. :shy:

noodles
06-09-2010, 10:42 PM
Юношеский максимализм. Как правило, проходит. Я помню себя 20 лет назад. Нашими горбами и шеями Союз развалили. "Все плохо, но как только не будет СССР, все сразу будет хорошо". И сейчас на таких ставку делают. Забывают только, что у нас опыт кое-какой остался с тех времен. :shy:

Культура остается культурой в любом возрасте, все зависит от социума. Мужчина может употребить незензурную лексику за преферансным столом или на рыбалке, но НИКОГДА не сделает это при матери или младшей сестре. Проблема в том что хамство стало нормой публичой жизни, а выдается хамство и вседозволенность за "новую прогрессивную форму выражения мыслей"

fduch
06-09-2010, 10:46 PM
Откуда появился этот идиотизм? Зачем? Кому это нравится? По-моему отвратительно.

да Фсьо там прально )))))))

fduch
06-09-2010, 10:49 PM
клёво и ништяк - ладно, я про умышленное каверкание слов

тут как-бы не каверканье, в некоторых случаях это пральное написание - всмысле как пишицО, так и слишицО )))

wlass
06-09-2010, 10:52 PM
Культура остается культурой в любом возрасте, все зависит от социума. Мужчина может употребить незензурную лексику за преферансным столом или на рыбалке, но НИКОГДА не сделает это при матери или младшей сестре. Проблема в том что хамство стало нормой публичой жизни, а выдается хамство и вседозволенность за "новую прогрессивную форму выражения мыслей"
Что есть, то есть. Воспитание должно быть. У меня отец дома никогда таких слов не употреблял. Так и мы с братьями сейчас разговариваем исключительно культурно, даже если надираемся при встрече.:)
Хотя я слышал от него нечто подобное в недомашней обстановке, если он думал, что мы его не слышим. Опять же, при женщинах такого не было ни разу.

fduch
06-09-2010, 11:01 PM
Кроме раздражения он мне ниче не доставляет. Слова можно коверкать если они длинные и ты просто их сокращаешь. Но умышленно писать всякую лабуду - мне это не понятно.

раз не понятно кури мат часть - http://prevedmedved.ru/2006/07/08/slovar_padonka.html

тама оч все прально расписано и по делу :34:

fduch
06-09-2010, 11:06 PM
ЦПХ?

фин учереждения тоже ))))))))

fduch
06-09-2010, 11:12 PM
"Интернационал" на полную мощность возле входа в банк. :grum:

о да, у мя корефан Фед, любит так катаца по Hollywood Blvd - Friday night :rofl: