PDA

View Full Version : авокадо



sinad
06-04-2010, 04:10 AM
кто-нибудь может поделиться рецептами с авокадо?

viktorsabade
06-04-2010, 04:42 AM
Описание: холодные закуски
Источник: Masha Strelnikova <2:5020/301.19>

Итак, вы купили авокадо и не знаете, что бы этакого приготовить ? Вот несколько идей + попробуйте сделать поиск по сайту.

Авокадо обычно употребляется сырым в салатах, дипах или сандвичах. Если Вы готовите заранее, сбрызните лимонным соком, чтобы авокадо не потемнел.

1. Съесть как таковое - ложечкой, разрезав пополам. Очень нежно и вкусно. С привкусом чего-то вроде кeдрового орешка.

2. Hакрошив небольшими ломтиками, смешать с рубленым репчатым луком, который сперва в дуршлаге обдать кипятком - быстро. Добавить столовую ложку или 1,5 ложки лимонного сока (на 1-2 авокадо и 2-3 луковицы) и сбрызнуть несколькими капельками красного соуса Табаско (зеленого же, менее острого соуса - до 1/3 чайной ложки); слегка поперчить, подать с лавашем или какими-либо пресными лепешками.
Если табаско нет, класть больше лимонного сока, перца - и добавить к черному перцу еще и красный. По желанию, добавить _немного_ оливкового (лучше не дезодорированного) либо к.-л. дезодорированного растительного масла. По желанию добавить щепоть семян кунжута.

3. Быстро обжаренное на сильном огне мясо гарнировать ломтиками авокадо и чем-нибудь овощным, вроде брокколи или кольраби.

4. Oсторожно вынуть мякоть из разрезанных вдоль авокадо. Мякоть порезать мелко, также мелко порезать помидоры и потолочь чеснок. Все смешать и нафaршировать этим лодочки авокадо.

5. С авокадо поступить так же как в номере 4. Взять мелкие креветки, смешать с овощем и заправить майонезом. Бесподобно.

6. Размять авокадо и намазать на итальянский белый хлеб с оливками с порезанным приготовленным на гриле беконом. Сверху посыпьте тертым Чеддером и поставьте под гриль до золотистой корочки.

На заметку:
Авокадо - очень необычный плод! По своему химическому составу он овощ, а pастет на деpеве как фpукт. Из-за фоpмы его пpозвали аллигаторовой гpушей. Это окончательно сбивает с толку несведующих. Пока ученые споpят, поваpа делают из авокадо и моpоженное, и салаты. Подают их и в свежем виде с пеpцем и уксусом. Иногда используют как пpипpаву в виде пюpе.
Авокадовое масло ценится в кулинаpии, медицине и косметике. Hекотоpые специалисты считают, что авокадо может заменить человеку всю пищу. В них есть витамины В1,В2,С,РР,К1 и Р, а также калий, кальций, натpий, фосфоp, железо.

Энеpгетическая ценность 100 гр авокадо - 218 ккал. Только не удивляйтесь если одни плоды зеленые, а дpугие каштановые. Бывают также и пуpпуpные, пуpпуpно-чеpные, даже фиолетовые.

viktorsabade
06-04-2010, 04:43 AM
мне нравится намазанным на хлеб с чесноком:wink1:

sinad
06-04-2010, 04:55 AM
мне нравится намазанным на хлеб с чесноком:wink1:

спасибо!попробую с чесноком,а то я только соль и перец использовала:16:

Bandi
06-04-2010, 05:49 AM
"обтер его и съел -
какая гадость!"

(я недавно научилась что чтобы его на правильные кубики нарезать, надо прямо в половинках скорлупы ножом порезать вдоль а потом поперек. а потом ложкой зачерпнуть - поближе к кожуре)
/поделилась/

sinad
06-04-2010, 02:14 PM
"обтер его и съел -
какая гадость!"

(я недавно научилась что чтобы его на правильные кубики нарезать, надо прямо в половинках скорлупы ножом порезать вдоль а потом поперек. а потом ложкой зачерпнуть - поближе к кожуре)
/поделилась/

thanks:51:

dream fairy
06-04-2010, 03:51 PM
я его вместо масла кладу на бутеры с чёрным хлебом..
хлеб
авокадо
колбаса
бааальшой ломоть помидора
маринованный огурчик

авокадо идеально идёт с помидором, рыбой малосольной, яйцами и креветками
в суп чикен тортия авокадо можно, к рису в виде гуакамоле с помидором, к омлету с помидорами.
у меня в холодильнике лежит как постоянный продукт.

sinad
06-04-2010, 10:00 PM
я его вместо масла кладу на бутеры с чёрным хлебом..
хлеб
авокадо
колбаса
бааальшой ломоть помидора
маринованный огурчик

авокадо идеально идёт с помидором, рыбой малосольной, яйцами и креветками
в суп чикен тортия авокадо можно, к рису в виде гуакамоле с помидором, к омлету с помидорами.
у меня в холодильнике лежит как постоянный продукт.

Интересные варианты,надо попробовать.Особенно с рыбой заинтересовал.Спасибо!

Mayhem05
06-04-2010, 10:13 PM
мне нравится порезать его дольками и полить сверху Balsamic vinegar.
вкуснотища!!!
Витамина Е в нем много, для эластичности кожи и сосудов очень хорошо.

mtven
06-13-2010, 07:49 PM
Вот мой рецепт авокадо: http://bit.ly/bvQhuy

Довольно вкусно и сытно.

Свинка-бу
06-13-2010, 07:58 PM
кто-нибудь может поделиться рецептами с авокадо?

куда угодно можно залепить.


авокадовый суп очень и очень


[ * 3 ripe avocados
* 1/2 cup cream
* 1 cup whole milk
* salt
* juice of 1.5 lime
* olive oil
* 1 leek
* 1 serrano pepper
* 1 poblano pepper
* 4 cloves garlic
]
в блендере авокадо смечать быстро с лаймовым соком, чтобы он не потемнел. добавить все специи, перец... перемешать в блендере... добавить сливки и молоко... перемешать в блендере.
подавать холодным.
сверху готовый шримп.
у нас в ресторане такой готовили. вкуснятина.

Свинка-бу
06-13-2010, 08:00 PM
Вот мой рецепт авокадо: хттп://бит.лы/бвЭхуы

Довольно вкусно и сытно.

"намазка на хлеб" это навроде гуакамоле?
+чипсы:1:
[ * 2 ripe avocados
* 1/2 red onion, minced (about 1/2 cup)
* 1-2 serrano chiles, stems and seeds removed, minced
* 2 tablespoons cilantro leaves, finely chopped
* 1 tablespoon of fresh lime or lemon juice
* 1/2 teaspoon coarse salt
* A dash of freshly grated black pepper
* 1/2 ripe tomato, seeds and pulp removed, chopped]

High_Smily
06-13-2010, 09:09 PM
А как выбрать спелый авокадо?
а то я купила тут на днях... а он твёрдый такой... позеленее выбирать или почернее?

Амазонка
06-13-2010, 09:17 PM
А как выбрать спелый авокадо?
а то я купила тут на днях... а он твёрдый такой... позеленее выбирать или почернее?

почернее и помягче. но не слишком мягкий, а то добудешь пюре.

Alechko
06-13-2010, 09:29 PM
"намазка на хлеб" это навроде гуакамоле?
+чипсы:1:
[ * 2 ripe avocados
* 1/2 red onion, minced (about 1/2 cup)
* 1-2 serrano chiles, stems and seeds removed, minced
* 2 tablespoons cilantro leaves, finely chopped
* 1 tablespoon of fresh lime or lemon juice
* 1/2 teaspoon coarse salt
* A dash of freshly grated black pepper
* 1/2 ripe tomato, seeds and pulp removed, chopped]
guacamole рулит +

High_Smily
06-13-2010, 09:49 PM
почернее и помягче. но не слишком мягкий, а то добудешь пюре.

ок! спасибо )

АнхрнчскоеАх
06-17-2010, 02:28 PM
ок! спасибо )

Идеальный авокадо при нажимании на него пальцами только слегка пружинит ( и издаёт тихий стон , как только что прокомментировала ассистентка))))), но учитывай , что они очень быстро дозревают и становятся годными только на гвакамоли

High_Smily
06-17-2010, 06:02 PM
Идеальный авокадо при нажимании на него пальцами только слегка пружинит ( и издаёт тихий стон , как только что прокомментировала ассистентка))))), но учитывай , что они очень быстро дозревают и становятся годными только на гвакамоли

Гвако... чё? :rolleyes:
Спасибо, обязательно доведу его до стона )

Baba_Yaga
06-17-2010, 07:01 PM
Идеальный авокадо при нажимании на него пальцами только слегка пружинит ( и издаёт тихий стон...

Извините, а мы ещё об авокадо говорим или разговор уже перешёл в обычное русло?...

High_Smily
06-17-2010, 09:09 PM
Извините, а мы ещё об авокадо говорим или разговор уже перешёл в обычное русло?...

:grum:

АнхрнчскоеАх
06-18-2010, 01:06 AM
Извините, а мы ещё об авокадо говорим или разговор уже перешёл в обычное русло?...

Я не несу ответственности за бормотание ассистенток

АнхрнчскоеАх
06-18-2010, 01:08 AM
Гвако... чё? :rolleyes:
Спасибо, обязательно доведу его до стона )

я гвакомолю никогда не знала , как по-английски писать , но на вкус , вид и в напечатанном виде узнаю)))

kbtkbt11
11-14-2010, 10:24 AM
Вот это всегда есть могу...

Вкусные рецепты с авокадо (http://russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=55386) и креветками

1 авокадо
6-8 шт. тигровых креветок
1 ч.л. лимонного сока
масло для обжарки 10 гр.
немного зеленого салата
1 помидор
15 гр. Пармезана
5 гр. белого вина
Для соуса:
1 ч.л. соевого соуса,
1 ч.л. оливкового масла
1 ч.л. мёда
1 ч.л. горчицы
2 ст.л. майонеза

Авокадо само по себе не имеет выраженного вкуса, но очень полезный фрукт. Салат с креветками и авокадо, рецепт которого здесь предлагается, очень выигрывает за счет медово-горчичного соуса – это изюминка, придающая ему изысканность. Очень элегантный салат с авокадо.

Сыр Пармезан натереть на терке.
На сухую, разогретую сковороду выложить натертый Пармезан, слегка поджарить его с одной стороны. Снять со сковороды и придать форму "раковины", сложив блинчик из сыра пополам и слегка прижав его. Дать остыть.
Тигровые креветки разморозить, почистить, обжарить быстренько на чесночном масле, полив белым вином, посолить.
Половинку плода авокадо очистить от кожуры (если вы не используете вторую половинку, то храните ее, не вынимая косточки, чтобы авокадо не темнел), нарезать по вашему желанию (можно сделать шарики), сбрызнуть лимонным соком.
Листья зеленого салата вымыть, обсушить, нарвать руками.
Приготовить соус: смешать соевый соус, оливковое масло, мёд, горчицу, майонез. (Этот соус можно использовать для маринования курицы, свинины. Мясо получается очень нежным и сочным.)
Перемешать с соусом креветки с авокадо. На тарелку положить "раковину" из сыра и выложить салат из креветок и авокадо.

АнхрнчскоеАх
11-23-2010, 11:56 PM
В бытность действующей викторины ( ну нашей , тута , ращнамериковской ) я предложила боссу подключится , грю :" Ты умный , давай , подсобляй".
Тут как раз выпадает вопрос :" Шершавый экзотический фрукт из семи букв?"
Босс , не раздумывая отвечает : " Х@й"
На этом наше совместное творчество закончилось.
Но зато я научилась готовить супчик из авокадо , щяс нарисую рецепт:
На один крупный авокад ( prefferably Haas kind) подогреваете баночку (15 унций) куриного бульону , фигачите туда сметаны (на глаз) , но до кипения не доводите. Пока вы все эти действия производите , параллельно очищаете-кромсаете-поливаетеобильнолимоном тот авокад и ручным миксером разминаете его в пюре с небольшим добавлением сметаны (из той же баночки). Потом это всё безобразие скидываете в почти что закипевший бульон со сметанной начинкой и снова не доводите до кипения. Сверху припудриватете щепоткой curry.
Диетично до безумия , гарантированно , что после употребления не будет мучительно больно за поглощённые каллории.
(Для особо смелых : можете всыпать в супчик сухариков , желательно с лёгким оттенком гарлика на заднем фоне)

vareshka
12-13-2010, 08:44 AM
кто-нибудь может поделиться рецептами с авокадо?

Авокадо, репчатый лук, лимонный сок, посолить. Лук порубить совсем мелко, но не в кашу.

kbtkbt11
02-01-2011, 03:47 PM
Предлагаю Вашему вниманию тигровые креветки рецепты (http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=43759)
Салат "Тигровые креветки"
Королевские тигровые креветки в охлажденном виде тщательно ополосните в дуршлаге под холодной водой. Вымытые креветки переложите на разделочную доску. Не снимая панциря с креветки, разрежьте их продольно вдоль спинки на две равные части, оставляя голову. Затем освободите от внутренностей и раскройте каждую креветку.
На сковороду налейте оливковое масло. Разогрейте сковороду с маслом и выложите раскрытые тигровые креветки. Добавьте соль и белый перец. Поверх креветок установите пресс, чтобы в процессе жарки креветки не потеряли изначальную форму и ровно обжарились. В качестве пресса используйте небольшую кастрюлю с водой. Креветки жарьте на среднем огне в течение 5 минут.
В то время, пока жарятся тигровые креветки, подготовьте бальзамический соус. Для этого влейте в посуду оливковое масло, бальзамический уксус и хорошо перемешайте. В соус добавьте соль и перец по вкусу.
Под холодной водой промойте помидоры, болгарский перец, каперсы и свежие листья рукколы. Нарежьте овощи небольшими кусочками. Приготовленным соусом заправьте отдельно рукколу, помидоры, перец и каперсы. Заправленные овощи переложите на блюдо и ровно выложите друг на друга слоями, образуя башенку. Выложите на блюдо жареные тигровые креветки.
Ингредиенты на 4 порции:
креветки королевские, черные 800 г
помидоры 400 г
перец болгарский 4 шт
каперсы 30-40 шт
руккола 120 г
Для бальзамического соуса
уксус бальзамический 10 г
масло оливковое 30 г
соль по вкусу
перец белый молотый по вкусу
перец чёрный молотый по вкусу

kbtkbt11
05-30-2013, 11:44 PM
А что делать с авокадо (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=1044), а вкусный салат.
http://tarelkina.com/wp-content/uploads/2012/08/P10100151-e1346502085520.jpg

Салат из сельди с авокадо

Оригинальный и вкусный салат из сельди и авокадо быстро готовится и не требует сложных ингредиентов .
Продукты
филе сельди малосольной 2 шт.
авокадо 1 шт.
яйца отварные вкрутую 2 шт.
луковицы маленькая 1 шт.
майонез по вкусу


Как приготовить салат с авокадо и сельдью:

Сельдь порубить.

Яйца мелко нарезать.

Авокадо очистить от кожицы и косточки, мякоть мелко нарезать.

Лук мелко порубить.

Соединить сельдь с авокадо, яйцами и луком, заправить майонезом по вкусу и перемешать.

Yura717
05-31-2013, 01:29 AM
Кто то пробывал авокадо масло /что сейчас в Costco в продаже/ ? стоит брать для жарки?