PDA

View Full Version : И что дальше?



RealDeal
05-29-2010, 06:08 PM
ВР наконец подтвердило, что "Top Kill" ничего не дает.
Насколько дельной окажется следующая технология (если окажется вообще)?

metalhammer
05-29-2010, 06:50 PM
ВР наконец подтвердило, что "Топ Килл" ничего не дает.
Насколько дельной окажется следующая технология (если окажется вообще)?

сегодня утром по ТВ видел различные решения, их вроде десятки тысяч. не знаю насколько еффективны.

а так новый прибыльный бизнесс- очистка воды от нефти. кажись БП и прав-во рентует боуты у местных рыбаков за $1000 в день. правда рыбаки должны быть у руля. шримпов не ловят, зато дают боуты в аренду. стакан нaполовину полон как всегда.

RealDeal
05-29-2010, 10:02 PM
Сейчас только и слышны проклятия в адрес ВР. Не поливает их лишь только самый ленивый.
Так ли уж велика их вина на самом деле, или это больше сюрпризы природы?

И второе.
"Top Kill" рассматривался, видимо, как наиболее эффективный способ заткнуть дыру. Тогда получается, что последующие варианты обладают еще меньшими шансами. Так что ли?

ЭТО Я
05-29-2010, 10:47 PM
Сейчас только и слышны проклятия в адрес ВР. Не поливает их лишь только самый ленивый.
Так ли уж велика их вина на самом деле, или это больше сюрпризы природы?

И второе.
"Топ Килл" рассматривался, видимо, как наиболее эффективный способ заткнуть дыру. Тогда получается, что последующие варианты обладают еще меньшими шансами. Так что ли?

Похоже что это действительно сюрпризы природы. Но в их бизнесе сюрпризы природы - вещь ожидаемая и поэтому от них следует быть застрохованым.
С другой стороны, обычные методы борьбы с подобными утечками отказали потому что они не работают на такой глубине. А бурить на такой глубине им было не обязательно. Их заставило это сделать прав-во опасаясь утечек рядом с берегом.

А ещё вот что интересно. [BP] ещё неделю назад начал раздавать деньги "пострадавшим". И кому достался первый кусок? Рыбакам? Людям занятым в туристическом бизнесе? Первый кусок был выделен на изучение морской фауны!
Похоже они вкладывают в политиков чтобы те отмазали их от выплаты компенсаций реальным пострадавшим. Пострадавшие как всегда останутся с фигой, а политики и политически подвязаные будут на этом деле наживаться.
А что им остается делать если правила этой игры диктуют не они? В 89-м г. [Exxon] попал на астрономические бабки при почти полном отсутствии реальных пострадавших.

RealDeal
05-29-2010, 11:16 PM
Похоже что это действительно сюрпризы природы. Но в их бизнесе сюрпризы природы - вещь ожидаемая и поэтому от них следует быть застрохованым.
С другой стороны, обычные методы борьбы с подобными утечками отказали потому что они не работают на такой глубине. А бурить на такой глубине им было не обязательно. Их заставило это сделать прав-во опасаясь утечек рядом с берегом.

А что им остается делать если правила этой игры диктуют не они? В 89-м г. [Exxon] попал на астрономические бабки при почти полном отсутствии реальных пострадавших.

Если я правильно расслышал по ТВ, то эта няфтяная дыра находится на глубине порядка 5 тысяч футов, это больше 1.5 километров сплошной воды. Не очень понятно, наколько они могли и могут вообще контролировать там какие-то процессы, при условии что это еще плюс и под землей.

Просто, если это сюрпризы природы, то почему все требуют расправы над ВР, и почему они должны убирать то, что возможно не имело к ним особого отношения?
Тогда по той же логике с них же надо спрашивать и за ущерб от землетрясений, наводнений, или харикейнов, к примеру.
К счастью такое мало кому придет в голову.

У меня нет никакого желания выгораживать ВР. Просто очень смахивает на охоту за ведьмами, и все это тогда, когда никто, кажется, толком не знает, что делать с этой дырой.
Пока расходы ВР на эту катастрофу уже быстро приближаются к миллиарду долларов.
Не сложно догадаться, кому за все это в итоге придется расплачиваться.

wlass
05-29-2010, 11:30 PM
Вроде бы уже сообщили, что удалось те скважины заткнуть, нет?

ЭТО Я
05-29-2010, 11:37 PM
Если я правильно расслышал по ТВ, то эта няфтяная дыра находится на глубине порядка 5 тысяч футов, это больше 1.5 километров сплошной воды. Не очень понятно, наколько они могли и могут вообще контролировать там какие-то процессы, при условии что это еще плюс и под землей.

Просто, если это сюрпризы природы, то почему все требуют расправы над ВР, и почему они должны убирать то, что возможно не имело к ним особого отношения?
Тогда по той же логике с них же надо спрашивать и за ущерб от землетрясений, наводнений, или харикейнов, к примеру.
К счастью такое мало кому придет в голову.

У меня нет никакого желания выгораживать ВР. Просто очень смахивает на охоту за ведьмами, и все это тогда, когда никто, кажется, толком не знает, что делать с этой дырой.
Пока расходы ВР на эту катастрофу уже быстро приближаются к миллиарду долларов.
Не сложно догадаться, кому за все это в итоге придется расплачиваться.

Представь себе аналогичную ситуацию в знакомой тебе сфере недвижимости. Предположим, я твой сосед и я решил бурить у себя артезианский колодец. Сделал всё по науке, но напор оказался неожиданно высоким и техника отказала. В результате фонтан бьёт на твой участок. Затапливает твой дом, машины на парковке...
Думаю ты от меня вполне резонно потребуешь компенсацию.

RealDeal
05-29-2010, 11:37 PM
Вроде бы уже сообщили, что удалось те скважины заткнуть, нет?

Вот, что сейчас висит на первой странице CNN - 'Top kill' fails, BP moves on 'to next option'.
Уже в обед было сказано, что ВР собирается пробовать следущий свой вариант.

wlass
05-29-2010, 11:44 PM
О, на ленте.ру тоже сообщили о провале.

RealDeal
05-29-2010, 11:48 PM
Представь себе аналогичную ситуацию в знакомой тебе сфере недвижимости. Предположим, я твой сосед и я решил бурить у себя артезианский колодец. Сделал всё по науке, но напор оказался неожиданно высоким и техника отказала. В результате фонтан бьёт на твой участок. Затапливает твой дом, машины на парковке...
Думаю ты от меня вполне резонно потребуешь компенсацию.

С твоих же слов правительство само и заставило их в свое время бурить на большой глубине, подальше от берегов.
Получается, что хороши оба.

В отношении твоего примера. Согласен отчасти.
Только вот если я пойду в злости трясти тебя за пиджак, то вряд ли у тебя останется время заниматься проблемой этого самого фонтана.

ATILLA
05-30-2010, 01:08 AM
С твоих же слов правительство само и заставило их в свое время бурить на большой глубине, подальше от берегов.
Получается, что хороши оба.

В отношении твоего примера. Согласен отчасти.
Только вот если я пойду в злости трясти тебя за пиджак, то вряд ли у тебя останется время заниматься проблемой этого самого фонтана.

ты тупорыло вложился в нефть когда все наполнено на год вперед?

metalhammer
05-30-2010, 08:26 PM
.
А что им остается делать если правила этой игры диктуют не они? В 89-м г. [Exxon] попал на астрономические бабки при почти полном отсутствии реальных пострадавших.

собственно за БП можно и не беспокоится- пострадавшим компен-ий выплатят етак в году 2045-ом.

metalhammer
05-30-2010, 08:27 PM
Пока расходы ВР на эту катастрофу уже быстро приближаются к миллиарду долларов.
Не сложно догадаться, кому за все это в итоге придется расплачиваться.

опять же БП делает $ миллиард в месяц.