PDA

View Full Version : Как в США сделать Ген. доверенность на авто в России?



Tanechka78
05-29-2010, 12:33 PM
Господа,

Подскажите, пожалуйста, как в США можно сделать ген. доверенность на авто в России.

Лет пять назад купила машину и сделала обычную доверенность на вождение на двоюродного брата (на самом деле, это он покупал себе машину, но в связи с тем, что сам был из Хохляндии, сделал покупку через меня, гражданку России). Тут он решил продавать машинку и ему теперь нужна генеральная доверенность от меня.

Как это дело можно сделать здесь? Через юр. контору? Они подобные доверенности здесь вообще делают?

Заранее гранд мерси за ответы!

Tanechka78
05-29-2010, 03:19 PM
Еще хотела добавить, что я знаю, что доверенность можно сделать через Посольство, но там необходимо личное присутствие.

Другие варианты есть? Через юриста здесь можно это оформить как-то?

Лось
05-29-2010, 05:45 PM
Консульство.

Baba_Yaga
06-01-2010, 12:53 PM
В консульство ехать/идти необязательно. Можно написать доверенность на русском языке, заверить свою подпись у нотариуса (нотариусу по барабану что бумажка написана на русском - он заверяет подпись). Прийти с заверенной нотариусом доверенностью в [Secretary of State] и поставить там Апостиль на доверенность.

Tanechka78
06-01-2010, 08:17 PM
Баба Яга,

У меня вопрос, вытекающий из вашего ответа - в моем понимании Апостиль - это заверка "легальности" нотариуса, и не более. Думаете, этого будет достаточно, чтобы доверенность была признана в РФ?

У меня, если что, есть знакомый Нотариус, понимающий русский, который может добавить, что понимает вышеизложенное....

Tanechka78
06-01-2010, 08:41 PM
Баба Яга,

Еще тут подумалось - за апостилем к Secretary of State , если я не ошибаюсь, это мне в Таллахассии надо будет пердолить, если что?

Baba_Yaga
06-02-2010, 10:37 AM
Баба Яга,

У меня вопрос, вытекающий из вашего ответа - в моем понимании Апостиль - это заверка "легальности" нотариуса, и не более. Думаете, этого будет достаточно, чтобы доверенность была признана в РФ?

У меня, если что, есть знакомый Нотариус, понимающий русский, который может добавить, что понимает вышеизложенное....

Не думаю, а знаю, поскольку так и делал. Апостиль был был принят Гаагской конвенцией, которую РФ подписала.

Нотариус понимающий по-русски необязателен, по крайней мере у меня такого не было. Нотариус заверяет подпись, а не содержание документа.

Baba_Yaga
06-02-2010, 10:40 AM
Баба Яга,

Еще тут подумалось - за апостилем к Сецретары оф Стате , если я не ошибаюсь, это мне в Таллахассии надо будет пердолить, если что?

Секретариат Штата находится в столице штата, но приходить туда не обязательно - можно послать документ по почте. Ещё в больших городах бывают отделения секретариата штата где можно этот апостиль сделать. Прогуглите.

Tanechka78
06-09-2010, 09:54 PM
Баба Яга,

Спасибо за советы!