PDA

View Full Version : Первая искусственная форма жизни??



Issey Miyake
05-23-2010, 11:30 PM
http://www.bbc.co.uk/russian/multimedia/2010/05/100521_artificial_cell.shtml


Ученым в США удалось создать первую искусственную форму жизни. ДНК, созданная компьютером по инструкциям генетиков, была внедрена в клетку и вытеснила естественную ДНК организма.

Исследователи, работающие под руководством Крейга Вентера (он известен как пионер частных исследований по расшифровке генома человека), считают, что созданные искусственно организмы могут помочь в нескольких областях микробиологического производства. Коллеги-ученые сравнивают этот прорыв с расщеплением атомного ядра или созданием кремниевого полупроводника.

Впрочем, есть и те, кто видит в применении этой технологии опасность.

Как по-вашему?То что они внедрили,типа,искуственную ДНК,в уже существующую в природе клетку,можно именовать "сотворением"?

Бегемот
05-23-2010, 11:31 PM
http://www.bbc.co.uk/russian/multimedia/2010/05/100521_artificial_cell.shtml



Как по-вашему?То что они внедрили,типа,искуственную ДНК,в уже существующую в природе клетку,можно именовать "сотворением"?

скорее вирусом.

Issey Miyake
05-23-2010, 11:32 PM
Грубо говоря,они создали новый "троян"(по аналогии с компьютерными программами).

ЭТО Я
05-24-2010, 12:24 AM
хттп://щщщ.ббц.цо.ук/руссиан/мултимедиа/2010/05/100521_артифициал_целл.штмл (http://www.bbc.co.uk/russian/multimedia/2010/05/100521_artificial_cell.shtml)



Как по-вашему?То что они внедрили,типа,искуственную ДНК,в уже существующую в природе клетку,можно именовать "сотворением"?

Пока нельзя. Он создал синтетическую ДНК и вживил её в естественную клетку. Типа как вирус.
Но не сомнений в том что искуственное "сотворение" не за горами. Дело лишь в совершенствовании уже существующих технологий.

Куда более революционное событие в биологии произошло полтора года назад.
http://www.newscientist.com/article/dn16382-artificial-molecule-evolves-in-the-lab.html?DCMP=OTC-rss&nsref=online-news

Srg Clock
05-24-2010, 12:49 AM
Неплохо..
как правило у подобных новых организмов нету естественных врагов, что чревато неконтролируемым размножением и нарушением экологического баланса..
аналогично, как завозили скот в Австралии, а потом завозили жуков навозников..
несмотря на то, что я восхищён прогрессом науки, я тем не менее опасаюсь, что эффект может быть подобен взрывам атомных бомб..

ЭТО Я
05-24-2010, 01:00 AM
Неплохо..
По-моему офигенно! Мало того что это искуственный прототип жизни, он ещё сам того не ожидая проследил в лабораторных условиях эволюцию путем естественного отбора. Думаю это открытие прошло без особых фанфар потому что дарвиновский естественныи отбор ныне не считается политкорректным.

как правило у подобных организмов нету естественных врагов, что чревато неконтролируемым размножением..
Это не организм, а скорее эволюционный прототип организма.

ЭТО Я
05-24-2010, 01:03 AM
аналогично, как завозили скот в Австралии, а потом завозили жуков навозников..
несмотря на то, что я восхищён прогрессом науки, я тем не менее опасаюсь, что эффект может быть подобен взрывам атомных бомб..

Дык пример Австралии должен вроде вселять оптимизм. Они смогли контролировать свою новую экологию примитивными на сегадняшний день методами.

ЭТО Я
05-24-2010, 01:15 AM
я тем не менее опасаюсь, что эффект может быть подобен взрывам атомных бомб..

Технология - палка о двух концах. Есть риск вредных технологий. Но спасение от них опять же в контр-технологиях. А безтехнологическая альтернатива выглядит очень грустно.

KotyaRA
05-24-2010, 09:40 AM
я надеюсь они создадут биологических рабов которые будут выполнять всю грязную тяжелую работу и не будут претендовать на большее
а от мексов и негров мы избавимся

Лена ДАД
05-24-2010, 10:09 AM
Неплохо..
как правило у подобных новых организмов нету естественных врагов, что чревато неконтролируемым размножением и нарушением экологического баланса..
аналогично, как завозили скот в Австралии, а потом завозили жуков навозников..
несмотря на то, что я восхищён прогрессом науки, я тем не менее опасаюсь, что эффект может быть подобен взрывам атомных бомб..

вот-вот
атомную бомбу тоже изобретали типа для мирных рационализаторских внедрений
внедрили...
до сих пор не откаялись ... :rolleyes:

Лена ДАД
05-24-2010, 10:10 AM
я надеюсь они создадут биологических рабов которые будут выполнять всю грязную тяжелую работу и не будут претендовать на большее
а от мексов и негров мы избавимся

где ты видел такого раба, которому бы нравилось быть рабом и ни на что большее не претендовать??
полная утопия :(

KotyaRA
05-24-2010, 10:17 AM
где ты видел такого раба, которому бы нравилось быть рабом и ни на что большее не претендовать??
полная утопия :(

собачка например, это раб которому нравится быть рабом, и не на что большее не претендует
ученные создадут рабов нечеловеков которые будут такие же преданные как собаки, а делать они смогут куда больше

вторжение
05-24-2010, 10:30 AM
ДНК, созданная компьютером по инструкциям генетиков,

...т.е. что именно было созданно компьтером?...
...есть ДНК лягушки...человека...а это что за хреновина?...из чего ее делали?...

смешно
05-24-2010, 03:06 PM
...т.е. что именно было созданно компьтером?...
...есть ДНК лягушки...человека...а это что за хреновина?...из чего ее делали?...

чего не понятно? компьютер создаёт модель ДНК.

смешно
05-24-2010, 03:12 PM
http://www.bbc.co.uk/russian/multimedia/2010/05/100521_artificial_cell.shtml



Как по-вашему?То что они внедрили,типа,искуственную ДНК,в уже существующую в природе клетку,можно именовать "сотворением"?


что поделать, хорошо хоть так, пусть называют как угодно. Бог смотрит на всё это с небес и смеётся над неспособностью человека разгадать простые ребусы.

Feropont
05-25-2010, 08:43 AM
собачка например, это раб которому нравится быть рабом, и не на что большее не претендует
ученные создадут рабов нечеловеков которые будут такие же преданные как собаки, а делать они смогут куда больше

А я уже и лозунг для них придумал.
ДЕЛАТЬ БОЛЬШЕ-ГАДИТЬ МЕНЬШЕ! :)

химик
05-25-2010, 10:17 AM
Ой блин а чего нового то? генная инженирия уже давно используется. СПИДовская вакцина сделана по такому принципу - родной геном адновируса был замещён девектным на [nef-protein] геномом [HIV-1]

ЭТО Я
05-25-2010, 11:20 AM
Ой блин а чего нового то? генная инженирия уже давно используется. СПИДовская вакцина сделана по такому принципу - родной геном адновируса был замещён девектным на [nef-protein] геномом [HIV-1]

Новое то что геном полностью синтезирован.

химик
05-25-2010, 12:55 PM
Новое то что геном полностью синтезирован.

уже лет как 30 ... и что в этом такого?