PDA

View Full Version : Can Pesticides Cause ADHD?



untamed
05-17-2010, 06:12 PM
A study published today in the Journal of Pediatrics says that one type of pesticide commonly used on fruits and vegetables may be contributing to Attention Deficit Hyperactivity Disorder, or ADHD.

Извините, что этот термин по-английски, но, когда я изучала психологию в бывшем СССР, тогда у нас не было такого термина, как не было и диагноза, и не было, соответственно, лечения.


Exposure to pesticides may be linked to attention deficit disorder.

Researchers took urine from over 1,000 participants ages 8 to 15 and analyzed it for pesticides. 119 of the children had symptoms of ADHD. Those with the highest concentration of pesticides were more likely to have the disorder, according to the study.

"It's consistent with other studies that have looked at organophosphate pesticides and have found that exposure of children to organophosphates in early life can cause brain injury. This study builds on those other studies," said Dr. Philip Landrigan, chairman of the Department of Community and Preventive Medicine at the Mount Sinai

http://abcnews.go.com/GMA/OnCall/pesticides-contribute-attention-deficit-hyperactivity-disorder/story?id=10662790

Для тех, кто не читает по-английски скажу, что недавние исследования обнаружили химические удобрения а мочи детей, полученные, скорее всего с повернхности овощей и фруктов, употребляемых в пищу.
Ученые склоняются к тому, что эти химическеи элементы приводят к различного рода заболеваниям детей, даже повреждения мозга и к довольно распространенному в США, в частности, Attention Deficit Hyperactivity Disorder, or ADHD, который в пост-советской психологии именуется Синдром дефицита внимания и гиперактивности.

Сегодня слушала это в новостях на канале АВС World news with Diane Sawyer.

untamed
05-17-2010, 06:22 PM
Спрашивается, каково предупреждение?
Предлагалось тщательно мыть фрукты, снимать кожуру, или покупать органические фрукты и овощи.

1. Достаточно ли только лишь мыть фрукты и овощи? Сомневаюсь.
Фермеры используют удобрения для выращивания фруктов и овощей, т.е. пестициды уже находятся во фруктах и овощах.
Я не химик, я могу быть не права.

2. Удобрения находтся в земле, поля опыляются с воздуха. Разве не впитывают они в себя химические элементы?

3. Снимать кожуру можно не со всех фруктов и ягод. Например, клубника, малина, blueberries. С них не снимешь кожуру.

4. Органические фрукты и овощи - достаточно дорогие, и не по карману всем родителям. Да и где есть гарантия, что эти так называемые "органик" не имеют те же пестициды? Ведь, не побежишь с каждой ягодкой в лабораторию?

Что же мы, все-таки, едим? Согласно этим исследованиям, мы, возможно, отравляем наших детей?
У большинства есть дети, и этот вопрос не может не волновать.

Химики, что вы думаете об этих исследованиях?

Родители? Ваше мнение?

crazy-mike
05-17-2010, 11:32 PM
Пестициды - это ядохимикаты, а не удобрения. С удобрениями тоже не всё просто. Отравление нитратами, например. А ни пестициды ни удобрения нельзя применять в неограниченых "дозах".

crazy-mike
05-17-2010, 11:34 PM
А ещё гербициды есть. И скандалы с DDT тоже были. ГМ-виды - можно сделать так, что их "вредители" просто есть не смогут. Правда у людей тоже в этом случае какой-нибудь disorder появится.

untamed
05-17-2010, 11:44 PM
Children with ADHD suffer from inattentiveness, hyperactivity and difficulty controlling behavior, according to the National Institutes of Health, and according to the Centers for Disease Control and Prevention, 4.5 million children suffer from ADHD.

4 c половиной миллиона были диагностированы, а сколько не диагнострированных? Или диагноз под вопросом? Этот синдром имеет симптомы, схожие с другими, и только очень квалифицированный психиатр может точно поставить диагноз.

crazy-mike
05-18-2010, 12:08 AM
4 c половиной миллиона были диагностированы, а сколько не диагнострированных? Или диагноз под вопросом? Этот синдром имеет симптомы, схожие с другими, и только очень квалифицированный психиатр может точно поставить диагноз.
Нарушение метаболизма из-за отравления - разве этим психиатры занимаются?

crazy-mike
05-18-2010, 01:27 AM
Этот синдром имеет симптомы, схожие с другими, и только очень квалифицированный психиатр может точно поставить диагноз.
Кстати - а что они именуют "расстройством , вызванным химическим дисбалансом"? :shy:

nefertiti
05-18-2010, 02:14 AM
Органические фрукты и овощи - достаточно дорогие, и не по карману всем родителям. Да и где есть гарантия, что эти так называемые "органик" не имеют те же пестициды? Ведь, не побежишь с каждой ягодкой в лабораторию?

Такой источник как "Wikipedia", говорит, что они всё-таки используются в "органик фуд",
но пруфлинк не приводится.


Under organic production, the use of conventional non-organic pesticides, insecticides and herbicides is greatly restricted and saved as a last resort. However, contrary to popular belief, certain non-organic fertilizers are still used[citation needed].

crazy-mike
05-18-2010, 02:18 AM
Такой источник как "Wikipedia", говорит, что они всё-таки используются в "органик фуд",
но пруфлинк не приводится.
самое прикольное - что если выращивать вообще без гербицицидов , то в случае с пшеницей или рожью можно получить LSD!!!!!!
(там грибок на колосьях заводится...).
Биологические методі защиты растенеий против грибковых заболеваний не то чтобы уж совсем "не работают" , но там много трабла с формированием локального биоценоза.

untamed
05-18-2010, 08:35 AM
Нарушение метаболизма из-за отравления - разве этим психиатры занимаются?

Ты не понял. Психиатр делает диагноз, в частности, есть ли у ребенка ADHD.

Отравление здесь совсем ни при чем.

Буржуй
05-18-2010, 08:38 AM
Вопроса не читал. линк тоже, отвечаю на название темы. Думаю если нанюхаца или нажраца пестисаид то нетока [ADHD] будет

crazy-mike
05-18-2010, 09:22 AM
Вопроса не читал. линк тоже, отвечаю на название темы. Думаю если нанюхаца или нажраца пестисаид то нетока [ADHD] будет
Там не обязательно "нанюхаться". ДДТ вот просто накапливался в организме и даже передавался от родителей к детям (и входил в состав метаболизма с соответствующими побочными эффектами).
Но этим скорее должны заниматься эндокринологи и токсикологи чем психиатры. Хотя проблема конечно же - комплексная.

untamed
05-18-2010, 11:54 AM
Там не обязательно "нанюхаться". ДДТ вот просто накапливался в организме и даже передавался от родителей к детям (и входил в состав метаболизма с соответствующими побочными эффектами).
Но этим скорее должны заниматься эндокринологи и токсикологи чем психиатры. Хотя проблема конечно же - комплексная.

Mike,
Еще раз психиатр ставит только диагноз, а исселедованиями, как сказано в первоначальном посте и ссылке на источник, занимаются другие ученые.
Там написано, что в моче детей обнаружены пестициды, которые попали, по предположениям ученых, с продуктами в организм детей.

Я просто заинтересовалась этим, т.к. это очень интересный вопрос.

crazy-mike
05-18-2010, 12:00 PM
Там написано, что в моче детей обнаружены пестициды. т.к. это очень интересный вопрос.
В моче они могли образоваться по разным причинам. Если бы они участвовали в метаболизме - то в моче было бы что-то другое ( понятно - что не всё успело бы вступить в реакции обмена ). Если они не участвуют в метаболизме - то как они вообще могут хоть на что-то влиять?
Отравление фосфороорганическими соединениями - довольно сложная вещь ( хотя у домохозяек , которые рискнут мыть посуду стиральным порошком , и не такое бывает ).

untamed
05-18-2010, 12:51 PM
Меня, как и любого нормального человека тревожит такой вопрос:
сначала мы травим наших детей химией, пестиицидами, которые вызывают у них всевозможные болезни, а потом мы их травим другой химией, чтобы лечить эти болезни. И мы еще называем себя цивилизованным обществом. :umn:

untamed
05-18-2010, 01:03 PM
В моче они могли образоваться по разным причинам. Если бы они участвовали в метаболизме - то в моче было бы что-то другое ( понятно - что не всё успело бы вступить в реакции обмена ). Если они не участвуют в метаболизме - то как они вообще могут хоть на что-то влиять?
Отравление фосфороорганическими соединениями - довольно сложная вещь ( хотя у домохозяек , которые рискнут мыть посуду стиральным порошком , и не такое бывает ).

Ученые уверяют, что в мочу пестициды попали вместе с продуктами.

Сейчас предлагаются превентивные меры, как то:
1.Тщательно мыть фрукты (разве водой смоются все пестициды?),

2. Очищать кожуру (поправь меня, если я не права, но разве это выход из положения? Разве пестициды не находятся внутри самого фрукта, если они выращены на земле, в которой есть пестициды?)

3. Употреблять в пищу органик фрукты. Но здесь Нефертити писала, что и в этих продуктах есть пестициды)

Раз вопрос поднимается, то уже хорошо, возможно выйдут какие-то законы, которые принудят фармеров употреблять меньше пестицидов, как есть определенные нормативы в других областях.

crazy-mike
05-18-2010, 01:12 PM
Ученые уверяют, что в мочу пестициды попали вместе с продуктами.

в мочу кое у кого и сахар попадает. И белки - тоже. И даже барбитураты.
Конечно же - неприятно жевать пестициды , диоксин , нитраты , сульфаты , фосфаты , мертиоляты , арсениды и т.д. Но там куча всего запутано. Медный купорос применяют для борьбы с грибком у винограда. Соли меди для человеческого организма тоже не особенно полезны (яд вообще-то).

бубенчиков
05-18-2010, 01:26 PM
Извините, что этот термин по-английски, но, когда я изучала психологию в бывшем СССР, тогда у нас не было такого термина, как не было и диагноза, и не было, соответственно, лечения.


http://abcnews.go.com/GMA/OnCall/pesticides-contribute-attention-deficit-hyperactivity-disorder/story?id=10662790

Для тех, кто не читает по-английски скажу, что недавние исследования обнаружили химические удобрения а мочи детей, полученные, скорее всего с повернхности овощей и фруктов, употребляемых в пищу.
Ученые склоняются к тому, что эти химическеи элементы приводят к различного рода заболеваниям детей, даже повреждения мозга и к довольно распространенному в США, в частности, Attention Deficit Hyperactivity Disorder, or ADHD, который в пост-советской психологии именуется Синдром дефицита внимания и гиперактивности.

Сегодня слушала это в новостях на канале АВС World news with Diane Sawyer.

Для государства не важна травля кого-то, главное что это хорошо для бизнеса. Получение прибылей фермеров нужнее для страны.
Капитализм предусматривает предпочтение частных интересов над общественными.

untamed
05-18-2010, 03:53 PM
Для государства не важна травля кого-то, главное что это хорошо для бизнеса. Получение прибылей фермеров нужнее для страны.
Капитализм предусматривает предпочтение частных интересов над общественными.

Вот это и печально.

Но как не может не волновать, что на сегодняшний день диагностированы 4.5 миллиона детей. Это же будущее! Кто будет управлять страной? Развивать экономику?

"После меня - хоть потоп"? (с) так? :confused:

crazy-mike
05-18-2010, 04:18 PM
Вот это и печально.
:confused:
Может и не всё так уж и печально. Всё равно частично действие одних ферментов можно компенсировать действием других ферментов. Кроме того возникает вопрос - а действие каких именно химических соединений приводит к психическим нарушениям? Как именно это происходит? Если бы это было нарушение снабжения клеток кислородом - дети бы умерли быстрее чем сошли с ума (как с цианидами). Значит дело не в снабжении клекток кислородом - может быть в воздействии на гормональную систему.

bdams
05-18-2010, 04:20 PM
Если огурцы, как снаряды, а яблоки даже червячки жрать не хотят.
Детям что хорошо будет?

untamed
05-18-2010, 05:03 PM
Может и не всё так уж и печально. Всё равно частично действие одних ферментов можно компенсировать действием других ферментов. Кроме того возникает вопрос - а действие каких именно химических соединений приводит к психическим нарушениям? Как именно это происходит? Если бы это было нарушение снабжения клеток кислородом - дети бы умерли быстрее чем сошли с ума (как с цианидами). Значит дело не в снабжении клекток кислородом - может быть в воздействии на гормональную систему.

Боюсь, что она эти вопросы я не могу дать тебе ответы.

Я не химик. Полагаю, что можно поискать и более подробные по этому поводу исследования.

Знаю одно, что помидоры, выращенные в моем саду и помидоры из магазина разнятся настолько, что мнстры из магазина должны быть называться по-другому. :grum:

crazy-mike
05-18-2010, 05:07 PM
Знаю одно, что помидоры, выращенные в моем саду и помидоры из магазина разнятся настолько, что мнстры из магазина должны быть называться по-другому. :grum:
Англичане хотели отравить Джорджа Вашингтона именно помидорами-монстрами из магазина!!!!!!! :leader:

смешно
05-18-2010, 05:08 PM
мнда...я вон вышел в огород и нарвал лучку....и чесночку....

untamed
05-18-2010, 05:09 PM
Если огурцы, как снаряды, а яблоки даже червячки жрать не хотят.
Детям что хорошо будет?

Хочу червивые яблоки. У меня в Эстонии был маленький яблоневый сад, и мы с детьми завтракали в тени деревьев, а аромат какой был, что сахар не надо было в чай класть.

бубенчиков
05-19-2010, 08:15 AM
Вот это и печально.

Но как не может не волновать, что на сегодняшний день диагностированы 4.5 миллиона детей. Это же будущее! Кто будет управлять страной? Развивать экономику?

"После меня - хоть потоп"? (с) так? :confused:
Да и ещё они руководствуются философией, слишком много людей на земле.

crazy-mike
05-19-2010, 09:43 AM
Да и ещё они руководствуются философией, слишком много людей на земле.
чем больше людей тем больше налогоплательщиков и потребителей. :wink1:
:wink1:
Не так всё однозначно. :grum:
Кроме того - нет "чистого эксперимента" на "контрольной выборке" , который мог бы подтвердить , что причиной психических расстройств у детей являются именно пестициды , а не мобильные телефоны. Пестициды , конечно же , являются вредными - но по совсем другим причинам.

untamed
05-19-2010, 01:42 PM
чем больше людей тем больше налогоплательщиков и потребителей. :wink1:
:wink1:
Не так всё однозначно. :grum:
Кроме того - нет "чистого эксперимента" на "контрольной выборке" , который мог бы подтвердить , что причиной психических расстройств у детей являются именно пестициды , а не мобильные телефоны. Пестициды , конечно же , являются вредными - но по совсем другим причинам.

Mike,
Ты знаешь, мозг - самая загадочная и, несмотря на многие исследования, неисследованная часть человеческого тела. Химический баланс - довольно хрупкая вещь. И недостаток того, или иного элемента, и даже не элемента, а одной микроны этого элемента могут привести к психическим, или эмоциональным заболеваниям.

Знаешь ли ты, что в США больше 50% населения имеют chemical imbalance? Не знаю об исследованиях в России, но не удивлюсь, что там другие цифры.

Я не сторонница biological-psychiatry, и, к счастью, в последнее время все больше и больше появляется статей, признающих эти методы антинаучными.

Как всегда, перегибы то в одну, то в другую сторону. :rolleyes:

crazy-mike
05-19-2010, 01:57 PM
Я не сторонница biological-psychiatry, и, к счастью, в последнее время все больше и больше появляется статей, признающих эти методы антинаучными.

Понимаешь - обычный недостаток йода в организме приводит к "странному гиперактивному поведению" ( но не сразу ).
Вопрос в том - как действуют пестициды в организме. Вивисекция на человеке считается аморальной. Поэтому лучше проводить контрольные эксперименты на авторах теорий и статей о вреде пестицидов. Приготовить им салат с пестицидами , в томатный сок домешать немного DDT , в виноградное вино долить чуть-чуть медного купороса и т.д. И посмотреть - как будет менятся их поведение в изолированном помещении.
:wink1:
А в свете того , что я ещё помню об окислительно-восстановительных реакциях , меня сам термин chemical imbalance очень сильно удивил.

бубенчиков
05-19-2010, 02:04 PM
чем больше людей тем больше налогоплательщиков и потребителей. :wink1:
:wink1:
Не так всё однозначно. :grum:
Кроме того - нет "чистого эксперимента" на "контрольной выборке" , который мог бы подтвердить , что причиной психических расстройств у детей являются именно пестициды , а не мобильные телефоны. Пестициды , конечно же , являются вредными - но по совсем другим причинам.
Да ничего они не считают, им главное прибыль. Вон в 20-х годах так загадили Мичиган что к нему подойти нельзя было. Уже почти сто лет прошло а рыбу оттуда до сих пор есть не рекомендуется.
Главное это сопротивляться и бороться против капиталистов.

untamed
05-19-2010, 02:05 PM
Понимаешь - обычный недостаток йода в организме приводит к "странному гиперактивному поведению" ( но не сразу ).
Вопрос в том - как действуют пестициды в организме. Вивисекция на человеке считается аморальной. Поэтому лучше проводить контрольные эксперименты на авторах теорий и статей о вреде пестицидов. Приготовить им салат с пестицидами , в томатный сок домешать немного DDT , в виноградное вино долить чуть-чуть медного купороса и т.д. И посмотреть - как будет менятся их поведение в изолированном помещении.
:wink1:

:grum: Это моя первая реакция.

Увы, нам пока не предоставили подробной информации этих исследований, но авторитетно заявили об их вреде. Как будто этого не было понятно давным-давно. Но цифра 4.5 миллиона детей с диагнозом ADHD, и у всех детей с этим диагнозом обнаружены пестициды в моче..., цифра, конечно, ошеломляющая.

crazy-mike
05-19-2010, 02:17 PM
Увы, нам пока не предоставили подробной информации этих исследований, но авторитетно заявили об их вреде. Как будто этого не было понятно давным-давно. Но цифра 4.5 миллиона детей с диагнозом ADHD, и у всех детей с этим диагнозом обнаружены пестициды в моче..., цифра, конечно, ошеломляющая.
Когда-то с DDT был скандал в ещё больших масштабах. :wink1:

mineral
05-19-2010, 02:23 PM
По теме. Не знаю, могут ли пестициды вызвать ADHD. Исследований еще не проводил... и не планирую... :tongue:

crazy-mike
05-19-2010, 02:33 PM
По теме. Не знаю, могут ли пестициды вызвать ADHD. Исследований еще не проводил... и не планирую... :tongue:
На любимых хомячках или на соседских попугаях можно проверять. Кошек и собак - просто жалко. :wink1:

untamed
05-19-2010, 11:34 PM
По теме. Не знаю, могут ли пестициды вызвать ADHD. Исследований еще не проводил... и не планирую... :tongue:

Тогда тебе сюда (http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=4065484&postcount=1)