PDA

View Full Version : Крепатура/послетренировочная боль в мышцах - как боремся?



Srg Clock
05-13-2010, 03:59 PM
Как вы боретесь с послетренировочной крепатурой (sore muscles) ?
В общем как обычно после новой программы тренировок с тренером, не могу двигаться без боли. Было две тренировки (на ноги и на торс) обе с суперсетами и т.п. приколами. Растяжку сразу после кача не делал т.к. не было времени (насклько я понимаю это один из пунктиков предотвращения мышечной боли).
Сейчас (на след день) растяжку делать больно да и слабо помогает.
Нажать на мышцы больно. Хожу/сажусь медленно.
Сделал лёгкую разминку в обед - слегка вроде помогло, но не особо.
Пью протеин 3 раза в день, но слабо помогает.
Попробую вечеком посидеть в хот таб чуток, может поможет.

Baba_Yaga
05-13-2010, 04:57 PM
Как вы боретесь с послетренировочной крепатурой (соре мусцлес) ?
В общем как обычно после новой программы тренировок с тренером, не могу двигаться без боли. Было две тренировки (на ноги и на торс) обе с суперсетами и т.п. приколами. Растяжку сразу после кача не делал т.к. не было времени (насклько я понимаю это один из пунктиков предотвращения мышечной боли).
Сейчас (на след день) растяжку делать больно да и слабо помогает.
Нажать на мышцы больно. Хожу/сажусь медленно.
Сделал лёгкую разминку в обед - слегка вроде помогло, но не особо.
Пью протеин 3 раза в день, но слабо помогает.
Попробую вечеком посидеть в хот таб чуток, может поможет.

Я если ожидаю что после джима будут болеть мышцы иду в джакуззи, но только надо сразу после тренировки, а не через несколько часов после. Мышцы болят всё равно, но не так сильно.

Lakomka
05-13-2010, 05:14 PM
Как вы боретесь с послетренировочной крепатурой (соре мусцлес) ?
В общем как обычно после новой программы тренировок с тренером, не могу двигаться без боли. Было две тренировки (на ноги и на торс) обе с суперсетами и т.п. приколами. Растяжку сразу после кача не делал т.к. не было времени (насклько я понимаю это один из пунктиков предотвращения мышечной боли).
Сейчас (на след день) растяжку делать больно да и слабо помогает.
Нажать на мышцы больно. Хожу/сажусь медленно.
Сделал лёгкую разминку в обед - слегка вроде помогло, но не особо.
Пью протеин 3 раза в день, но слабо помогает.
Попробую вечеком посидеть в хот таб чуток, может поможет.

массаж ;)

or try this http://www.fitness1st.com/Foam-Rolls-Core.html

they usually have them in the gyms

Lakomka
05-13-2010, 05:15 PM
I would fire trainer who would make me this sore... by the way ;) it sure way to get injuired

some soreness is ok and fine....

Aromatka
05-13-2010, 09:15 PM
Как вы боретесь с послетренировочной крепатурой (sore muscles) ?
В общем как обычно после новой программы тренировок с тренером, не могу двигаться без боли. Было две тренировки (на ноги и на торс) обе с суперсетами и т.п. приколами. Растяжку сразу после кача не делал т.к. не было времени (насклько я понимаю это один из пунктиков предотвращения мышечной боли).
Сейчас (на след день) растяжку делать больно да и слабо помогает.
Нажать на мышцы больно. Хожу/сажусь медленно.
Сделал лёгкую разминку в обед - слегка вроде помогло, но не особо.
Пью протеин 3 раза в день, но слабо помогает.
Попробую вечеком посидеть в хот таб чуток, может поможет.
поможет --если сильно болят мышцы- ванну с солью делаю..

обязательно растяжки делать- через боль-- но неусердствуя..

и конечно продолжать заниматься- постепенно- не сразу нагружая)

терпи- все получится)

Srg Clock
05-14-2010, 11:30 AM
I would fire trainer who would make me this sore... by the way ;) it sure way to get injuired some soreness is ok and fine....
Что бы мышцы росли это необходимо. Понятно, что если не тренироваться то боли не будет. Но не будет и мышц.
Травматизм это вообще другая опера - большинство травмируются из-за неправильной разминки/техники/усталости.

Однозначная моя ошибка - не растягивался после тренировки (из-за недостатка времени). Растяжки полёзны сами по себе, не только из-за крепатуры..
Банька согласен, надо будет сходить.
Массаж увы не дешёвое удовольствие.

Rysya
05-14-2010, 01:53 PM
Контрастный душ...таблетка экседрина,если совсем не вмоготу.
Растяжки всегда...следующий день либо легкая нагрузка либо отдых(если совсем убился)

Rysya
05-14-2010, 01:53 PM
забыла побольше потассиума в еду:34:

nat123
05-14-2010, 01:54 PM
Контрастный душ...таблетка экседрина,если совсем не вмоготу.Растяжки всегда...следующий день либо легкая нагрузка либо отдых(если совсем убился)

гыыыыыыыыыыыыыыы, нафига вам всё ето надо.....:grum:

Alechko
05-14-2010, 02:21 PM
Как вы боретесь с послетренировочной крепатурой (соре мусцлес) ?
В общем как обычно после новой программы тренировок с тренером, не могу двигаться без боли. Было две тренировки (на ноги и на торс) обе с суперсетами и т.п. приколами. Растяжку сразу после кача не делал т.к. не было времени (насклько я понимаю это один из пунктиков предотвращения мышечной боли).
Сейчас (на след день) растяжку делать больно да и слабо помогает.
Нажать на мышцы больно. Хожу/сажусь медленно.
Сделал лёгкую разминку в обед - слегка вроде помогло, но не особо.
Пью протеин 3 раза в день, но слабо помогает.
Попробую вечеком посидеть в хот таб чуток, может поможет.

будеш периодически заниматься - ничего болеть не будет

Srg Clock
05-14-2010, 03:29 PM
будеш периодически заниматься - ничего болеть не будет

Я занимаюсь по 8-10 ч. в неделю, из которых 3-4 силовая (кач). Просто в эти разы тренер дал мне другой тип нагрузки - меньше отдыха между подходами и суперсеты.
И как он сказал (и я где-то читал) наша задача "break the muscle tissue" с помощью "непривычных" упражнений, чтобы они росли.

Lakomka
05-14-2010, 11:14 PM
Что бы мышцы росли это необходимо. Понятно, что если не тренироваться то боли не будет. Но не будет и мышц.
Травматизм это вообще другая опера - большинство травмируются из-за неправильной разминки/техники/усталости.

Однозначная моя ошибка - не растягивался после тренировки (из-за недостатка времени). Растяжки полёзны сами по себе, не только из-за крепатуры..
Банька согласен, надо будет сходить.
Массаж увы не дешёвое удовольствие.

[some soreness] [no pain no gain]
но если сильно болит после 1-2 дней, гнать такого тренера надо.. на мой вкус

вы простите професиональный спортсмент будете?

вы про масажер посмотрели? ролик стоит 20-30 доларов
дико извиняюсь, если у вас деньги на тренера, то на ролик должно хватить

Cogito
05-15-2010, 02:46 AM
[some soreness] [no pain no gain]
но если сильно болит после 1-2 дней, гнать такого тренера надо.. на мой вкус

вы простите професиональный спортсмент будете?

вы про масажер посмотрели? ролик стоит 20-30 доларов
дико извиняюсь, если у вас деньги на тренера, то на ролик должно хватитьда он пришёл зарисоваться что крутой качок... не мешай :34:

Srg Clock
05-15-2010, 04:53 PM
[some soreness] [no pain no gain]
но если сильно болит после 1-2 дней, гнать такого тренера надо.. на мой вкус
вы простите професиональный спортсмент будете?
вы про масажер посмотрели? ролик стоит 20-30 доларов
дико извиняюсь, если у вас деньги на тренера, то на ролик должно хватить

Уже почти не болит. Ролик есть и буду использовать, раньше пробовал - неплохой само-массаж получается.
Я непрофессиональный спортсмен т.к. мне за это не платят.


да он пришёл зарисоваться что крутой качок... не мешай :34:
Фу. А тебе завидно? Зарисуйся и ты чем-нибудь. :wink1:

MolliM
05-15-2010, 05:35 PM
говорят энема хорошо помогает.

смешно
05-16-2010, 05:48 PM
послетренировочная боль в мышцах это только у дилетантов.
мудрые люди, которые следят за своим здоровьем не допускают такие глупости.

1. интенсивная растяжка ДО тренировки.
2. интенсивная растяжка ПОСЛЕ тренировки.

учись студент.

Srg Clock
05-16-2010, 06:28 PM
Интенсивная растяжка может вызвать крепатуру. :wink1:
Повторяюсь - если нету крепатуры, то мышцы не растут. Поэтому наша задача - получать крепатуру с помощью "обмана мышц" - постоянных изменений в режиме тренировок..
Прилагаю две тренировки которые вызвали жестокую крепатуру, несмотря на то, что я в общем-то интенсивно тренируюсь и так. Обратите внимание на фигурные скобочки - суперсеты и последний подход - дропсет (т.е. жмёшь большой вес пока не сможешь (4-5 раз, затем сбрасываешь вес до маленького и жмёшь ещё 15-20 раз).
Побочный эффект этих двух тренировок - на следующий день я почувствовал боль в горле - перетренированность ударил по иммунной системе. Впрочем я это больше связываю с последующей кардиотренировкой (БДД) в теч. 2х часов.

P.S. Я всегда рад учится у всех, в т.ч. у аксакала от бодибилдинга "смешно".

Alechko
05-16-2010, 09:01 PM
Интенсивная растяжка может вызвать крепатуру. :щинк1:
Повторяюсь - если нету крепатуры, то мышцы не растут. Поэтому наша задача - получать крепатуру с помощью "обмана мышц" - постоянных изменений в режиме тренировок..
Прилагаю две тренировки которые вызвали жестокую крепатуру, несмотря на то, что я в общем-то интенсивно тренируюсь и так. Обратите внимание на фигурные скобочки - суперсеты и последний подход - дропсет (т.е. жмёшь большой вес пока не сможешь (4-5 раз, затем сбрасываешь вес до маленького и жмёшь ещё 15-20 раз).
Побочный эффект этих двух тренировок - на следующий день я почувствовал боль в горле - перетренированность ударил по иммунной системе. Впрочем я это больше связываю с последующей кардиотренировкой (БДД) в теч. 2х часов.

П.С. Я всегда рад учится у всех, в т.ч. у аксакала от бодибилдинга "смешно".
а что это за расчеты такие? /надеюсь это не технология обогащения урана/

Srg Clock
05-17-2010, 02:27 AM
это обычная запись тренировки
вверху фунты, внизу повторы, справа кол-во подходов.
если упражнения выполнялись гантелями то знак плюс 25+25
минус после цифры - подход выполнен "грязно" - с помощью страховщика..
фигурная скобка - суперсет.

Alex_3112
06-04-2010, 06:15 PM
Какао признали лучшим напитком для восстановления после занятий спортом

Американские ученые выяснили, что холодное какао (шоколадное молоко) восстанавливает мышцы после физических упражнений быстрее, чем специальные напитки, предназначенные для спортсменов, сообщает The Daily Telegraph. Результаты работы специалистов Университета Джеймса Мэдисона (James Madison University) были представлены на конференции Американского колледжа спортивной медицины (American College of Sports Medicine).

Ученые провели четыре исследования, в ходе которых они сравнивали скорость восстановления мышц после длительных физических нагрузок при употреблении различных напитков. Оценив полученные данные, исследователи выяснили, что после употребления какао мышцы спортсменов восстанавливались быстрее, чем при употреблении других жидкостей.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2010/06/04/cocoa/

ATILLA
06-04-2010, 06:17 PM
ну еклмн, какое достижение

Ne-Blondinka
06-04-2010, 06:21 PM
Какао признали лучшим напитком для восстановления после занятий спортом

Американские ученые выяснили, что холодное какао (шоколадное молоко) восстанавливает мышцы после физических упражнений быстрее, чем специальные напитки, предназначенные для спортсменов, сообщает Тхе Даилы Телеграпх. Результаты работы специалистов Университета Джеймса Мэдисона (Ямес Мадисон Университы) были представлены на конференции Американского колледжа спортивной медицины (Америцан Цоллеге оф Спортс Медицине).

Ученые провели четыре исследования, в ходе которых они сравнивали скорость восстановления мышц после длительных физических нагрузок при употреблении различных напитков. Оценив полученные данные, исследователи выяснили, что после употребления какао мышцы спортсменов восстанавливались быстрее, чем при употреблении других жидкостей.

хттп://медпортал.ру/медновости/нещс/2010/06/04/цоцоа/

Какао после упражнений.
Шоколадка-вместо.

Srg Clock
06-10-2010, 04:49 PM
Какао до,
Шоколадка для упражнений
И массаж сделанный шоколадкой после упражнений.. (а можно и до, вместо какао)..

Srg Clock
08-06-2010, 03:44 PM
Ок эта тема была скрыта всего два месяца..

Кот Пушок
04-17-2013, 04:08 PM
О, как, какао, значит, да.

Интересно, надо будет запомнить.

Miguel_Cordona
04-17-2013, 05:51 PM
мне с детства всегда помогала легкая нагрузка через боль.
просто если болят мышцы рук, то поотжиматься немножко в пару подходов.
ноги- поприседать.
Я железо никогда почти не тягал. Но боли эти и не только от штанг/гирь появляются.

Я и не знал что кроме легкой нагрузки на болящие мышцы что-то еще может помочь. :117:

Кот Пушок
04-17-2013, 05:53 PM
мне с детства всегда помогала легкая нагрузка через боль.
просто если болят мышцы рук, то поотжиматься немножко в пару подходов.
ноги- поприседать.
Я железо никогда почти не тягал. Но боли эти и не только от штанг/гирь появляются.

Я и не знал что кроме легкой нагрузки на болящие мышцы что-то еще может помочь. :117:

У меня тоже такое же мнение.
Но какао - попробую :)

реднек
04-19-2013, 06:36 PM
У меня тоже такое же мнение.
Но какао - попробую :)

Вообще то не должны мышцы болеть если тренировки постоянные и набор упражнений меняется часто. Хотя попробовать какао стоит. Может просто идти в зал с мокой вместо воды?

Miguel_Cordona
04-19-2013, 07:03 PM
Вообще то не должны мышцы болеть если тренировки постоянные и набор упражнений меняется часто. Хотя попробовать какао стоит. Может просто идти в зал с мокой вместо воды?

так это-ж из-за разрыва волокон мышечных, которые потом раздражает молочная кислота, насколько я понял.
маленькие и необходимые травмы.
означать может что мышцы растут, когда на замену вырастают новые волокна. а если не болят, значит мало нагрузки было.
Именно так и обрастают своим мясом культуристы.
Короче я так понимаю что теплая ванна или маленькие нагрузки (ну или регулярные) просто создают доп. приток крови в те места.

реднек
04-19-2013, 07:07 PM
так это-ж из-за разрыва волокон мышечных, которые потом раздражает молочная кислота, насколько я понял.
маленькие и необходимые травмы.
означать может что мышцы растут, когда на замену вырастают новые волокна. а если не болят, значит мало нагрузки было.
Именно так и обрастают своим мясом культуристы.
Короче я так понимаю что теплая ванна или маленькие нагрузки (ну или регулярные) просто создают доп. приток крови в те места.
Сомнительная теория по поводу роста мышц. Попробуй заниматься и тягать штангу каждую тренировку до посинения, т.е. до невозможности. Мышцы будут болеть только первые тренировки. Потом -*нет.

смешно
04-22-2013, 07:50 PM
У меня вообще нету крепотуры, т.к тренируюсь регулярно, организм привык.

Miguel_Cordona
05-01-2013, 07:50 AM
Сомнительная теория по поводу роста мышц.

прикольную штуку узнал.

Есть оказывается особый белок под названием Миостатин (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B8%D 0%BD)

Миостати́н (также известный как фактор роста и дифференцировки 8) — белок, который подавляет рост и дифференцировку мышечной ткани. Образуется в мышцах животных, затем выделяется в кровь, оказывая свое действие на мышцы за счет связывания с рецепторами ACVR2B (activin type II receptor). У человека миостатин закодирован в гене MSTN.
Исследования на животных показывают, что блокирование действия миостатина приводит к значительному увеличению сухой мышечной массы с практически полным отсутствием жировой ткани.

Ген, кодирующий миостатин, был обнаружен в 1997 генетиками Александрой Макпэрроной и Си-Джин Лином. Получив чистую линию мышей с неработающим геном миостатина, они доказали, что отсутствие гена миостатина вызывает значительное повышение мышечной массы. Аналогичные генетические аномалии встречаются у некоторых мясных пород коров, а также известны у малой английской борзой и человека.
...
Также было доказано, что при приёме креатина уровень миостатина понижается.

Есть и люди которые этим болеют (генетические нарушения).
У них тела бодибилдерские делаются и формируются сами собой, без тренировок. :117:

гугланул первую попавшуюся фотку.
Если не фотошоп. всякое может быть.

http://www.silabg.com/uf/other/novini_miostin_bonuspics_01.jpg