PDA

View Full Version : Бой в клетке (ММА) vs Бой в ринге (Бокс)



Srg Clock
05-09-2010, 07:16 PM
Предлагаю побеседовать о преимуществах обоих видов спорта для любителей с точки зрения здоровья, фитнеса, самозащиты на улицы.
Не ставлю целью доказать какой спорт будет или не будет жить, что приносит больше денег, но наверняка вы захотите на эту тему высказаться.

Драматический ролик сравнивающий ММА с боксом.
http://www.youtube.com/watch?v=cppOoH6_PJE

Собственно дискуссия об этих видах спорта:
http://www.youtube.com/watch?v=TtKx41UdCj0

Srg Clock
05-09-2010, 07:19 PM
Сообщение от metalhammer
ММА маркетируют тем, кто без ума от реалити тв стайл драмы. имхо ММА разнобразнее и зрелишнее традиционного бокса. боксер может стать ММА файтером, кстати.

Srg Clock
05-09-2010, 07:28 PM
ММА маркетируют тем, кто без ума от реалити тв стайл драмы. имхо ММА разнобразнее и зрелишнее традиционного бокса. боксер может стать ММА файтером, кстати.

В принципе согласен. Но если боксёр без подготовки полезет в клетку, то его там замесят. Пример: Мухаммед Али жестоко пострадал (проиграл, хотя объявили ничью) в NHB бою и долго лечил разрубленные ножки:
http://www.youtube.com/watch?v=190a2dzPM8k

Здесь качество этого боя чуть-чуть получше:
http://www.dailymotion.com/video/xu7t5_muhammed-ali-vs-antonio-inoki_sport

Alex5448
05-10-2010, 10:23 AM
Я не проф. борец но проходил некоторые курсы по Крав Мага, тренируюсь и могу себя защитить. Я не шкаф но рука тяжелая. И может со мной что то не то, но я не дрался на улице уже 15 лет, кроме конечно в рамках служебных обязанностей. В Америке вообще не дрался. Для отражения нападения грабителей дома есть легальный ствол и кинжал. И вообще за физический контакт здесь можно крупно получить по голове от системы. Думаю что и у других людей которые не живут в Гарлеме или Комптоне похожая ситуация.
Вопрос такой, если здесь ситуация такая зачем тренироватся именно для рукопашки а не просто для улучшения здоровья?

Srg Clock
05-10-2010, 12:35 PM
В Америке вообще не дрался. Для отражения нападения грабителей дома есть легальный ствол и кинжал.
Аналогично - ни разу не дрался в США. Однако у друзей были ситуации (в плохих р-нах). Во время последней поездки на Украину был наезд от бухого придурка перед Новым Годом. Пока я обдумывал как его ударить, чтобы макс эффективности + мин ответственности он самоутихомирился.


И вообще за физический контакт здесь можно крупно получить по голове от системы. Думаю что и у других людей которые не живут в Гарлеме или Комптоне похожая ситуация.
В принципе согласен. Опять же вы в плохие р-ны никогда не попадаете? По даунтаунам полным чёрных никогода?


Вопрос такой, если здесь ситуация такая зачем тренироватся именно для рукопашки а не просто для улучшения здоровья? Для меня на данном этапе №1 здоровье, а самозащита действительно №2. №3 - пример для детей.

Srg Clock
05-10-2010, 12:36 PM
Я не проф. борец но проходил некоторые курсы по Крав Мага, тренируюсь и могу себя защитить. Я не шкаф но рука тяжелая.
Наслышан о Кравмаге, никогда не занимался. Как она по сравнению с классическими БИ (САМБО, БСАМБО, Дзюдо, ММА, Бокс, Каратеквондо)?

Alex5448
05-10-2010, 02:32 PM
В принципе согласен. Опять же вы в плохие р-ны никогда не попадаете? По даунтаунам полным чёрных никогода?


А что я там потерял?
Крав Мага более агрессивный и некоторые его приемы направлены именно на убийство а не только на обезвреживание.

Optimistic
05-10-2010, 03:12 PM
Предлагаю побеседовать о преимуществах обоих видов спорта для любителей с точки зрения здоровья, фитнеса, самозащиты на улицы.
Не ставлю целью доказать какой спорт будет или не будет жить, что приносит больше денег, но наверняка вы захотите на эту тему высказаться.


ММА априори эффективнее бокса.
Потасовка в жизни не всегда заканчивается оплеухами, серьезная драка может заканчиваться уже в партере.
Но как-то странно сравнивать эти виды спорта. Всё равно что сравнить греко-римскую борьбу и карате. Это разные вещи.
Мне больше нравятся бои без правил(панкратион). И лучше когда их проводят на специально оборудованном восьмиугольнике, а не на боксерском ринге, где они всё время выкатываются.
Но бокс это классика и у него тоже есть своя красота.
Это хорошая школа для пацанов. Тот кого пару тысяч раз стукнут кулаком в боксерской перчатке на тренировке, обычно становится смелей и в школе и на улице.
К тому же бокс благодаря своей простоте, наверное самый быстрый способ научится эффективно противостоять агрессорам. А всякие восточные единоборства требуют годы тренировок чтобы научится применять эти приемы на улице при необходимости.

P.S. С точки зрения здоровья и фитнеса ММА выигрывает у бокса. Так как включает в себя элементы борьбы, а это уже гибкость и всестороннее владение собственным телом.

Baba_Yaga
05-10-2010, 03:33 PM
Предлагаю побеседовать о преимуществах обоих видов спорта для любителей с точки зрения здоровья, фитнеса, самозащиты на улицы....

Удары по голове здоровья не прибавляют - однозначно!

Srg Clock
05-10-2010, 03:43 PM
Удары по голове здоровья не прибавляют - однозначно!

А если посмотреть под углом нарабатывания техники в зали и самозащиты себя на улице (в школе, армии, путешевствиях и т.п)?

Я делаю минимальное количество спаррингов с ударами в голову. Всегда в шлеме и с капой. Обычно не более 1 такого спарринга в неделю (маловато, но мозги целее). Много борцовских спаррингов без ударов и без особых заломов.
Критики бокса именно указывают на то, что это чисто ударный спорт в результате которого погибают нейронные клетки. С этой точки зрения ММА более 66% времени уделяет безударным дисциплинам (борьба и тейкдауны).
P.S. Потеря сознания от удушья так же вредна как и нокаут от удара. Однако это крайне редкая ситуация у правильного тренера и правильного партнёра (реже 1 раза в год).

Alex_3112
05-10-2010, 04:05 PM
Мне больше нравятся бои без правил(панкратион).
Панкратион от ММА практически не отличается, вернее отличается толкованием - те, кто хотят видеть панкратион полноправным спортом, признают, что отличий между ними быть не должно, а те, кто хотят видеть чистоту "боев без правил", признают, что спортом это никогда не станет.

Optimistic
05-10-2010, 04:23 PM
Панкратион от ММА практически не отличается, вернее отличается толкованием - те, кто хотят видеть панкратион полноправным спортом, признают, что отличий между ними быть не должно, а те, кто хотят видеть чистоту "боев без правил", признают, что спортом это никогда не станет.

Да я их и не различаю. ММА, панткратион, М1, микс файт... Я привык это всё называть "бои без правил" хотя это не верно, правила там конечно есть :-)

Baba_Yaga
05-10-2010, 04:41 PM
А если посмотреть под углом нарабатывания техники в зали и самозащиты себя на улице (в школе, армии, путешевствиях и т.п)?

Я делаю минимальное количество спаррингов с ударами в голову. Всегда в шлеме и с капой. Обычно не более 1 такого спарринга в неделю (маловато, но мозги целее). Много борцовских спаррингов без ударов и без особых заломов.
Критики бокса именно указывают на то, что это чисто ударный спорт в результате которого погибают нейронные клетки. С этой точки зрения ММА более 66% времени уделяет безударным дисциплинам (борьба и тейкдауны).
П.С. Потеря сознания от удушья так же вредна как и нокаут от удара. Однако это крайне редкая ситуация у правильного тренера и правильного партнёра (реже 1 раза в год).

Тогда давай выделим две главные составляющие:
1) влияние единоборств на здоровье;
2) самозащита

Итак, влияние на здоровье: я согласен что предпринимая определённые меры защиты (как-то шлем и пр.) можно уменьшить вред наносимый здоровью. Думаю ты не будешь спорить что, скажем, занятие плаванием намного полезнее для здоровья чем занятие боевыми единоборствами, поэтому, если здоровье - есть самоцель, то лучше выбрать другой спорт;

Теперь о самозащите: за все мои 16 лет жизни в Америке мне не понадобилось драться ни разу. Лично моя точка зрения заключается в том что если дело дошло до драки, то как бы она ни закончилась - ты проиграл. Если ты сумел психологически переломить противника и не довести дело до мордобоя - ты выиграл.

Srg Clock
05-10-2010, 04:58 PM
Тогда давай выделим две главные составляющие:
1) влияние единоборств на здоровье;
2) самозащита

Итак, влияние на здоровье: я согласен что предпринимая определённые меры защиты (как-то шлем и пр.) можно уменьшить вред наносимый здоровью. Думаю ты не будешь спорить что, скажем, занятие плаванием намного полезнее для здоровья чем занятие боевыми единоборствами, поэтому, если здоровье - есть самоцель, то лучше выбрать другой спорт;

Теперь о самозащите: за все мои 16 лет жизни в Америке мне не понадобилось драться ни разу. Лично моя точка зрения заключается в том что если дело дошло до драки, то как бы она ни закончилась - ты проиграл. Если ты сумел психологически переломить противника и не довести дело до мордобоя - ты выиграл.

Я не хочу рассматривать БИ применительно только к взрослым людям. У вас дети есть?
Сколько лет тебе было когда ты приехал в США? У меня есть несколько друзей тинейджеров (и местные и приехавшие из СНГ) и они все заявляют, что проблемы в школе (bulling) бывают вплоть до мордобития.

Я занимался плаваньем. Хотя сложно сравнивать яблоки с виноградом, но от плаванья я получил: 1. плохие зубы; 2. грибок на ногу (который впрочем вылечили) 3. Не научился драться, что было не очень хорошо для школы где я учился. Положительного: 1. Не было вообще никаких травм (однако были травмы от того что меня где-то поколотили) 2. Неплохая физуха и сердце.

Так вот, чтобы психологически переломить противника надо быть очень уверенным в себе. Плаванье такого не даёт вааще. Нечто подобное мне дала штанга в 14 лет. Думаю, что если бы я занялся в 14 лет САМБО то это было бы ещё лучше.

Сейчас (в связи с возрастом и хорошим р-ном) я действительно занимаюсь БИ только для здоровья. Ну и ещё показываю детям пример, у меня ребёнок неожиданно (после буллинга в школе) занялась Теквондо и с удовольствием занимается уже год (до этого пытались водить на танцы/плаванье/лёгк.атлетику - бестолку). Там где-то в школе они меня обсуждают, что мол папа там на соревнованиях выступает и т.д..

Alex_3112
05-11-2010, 02:39 PM
Лично моя точка зрения заключается в том что если дело дошло до драки, то как бы она ни закончилась - ты проиграл. Если ты сумел психологически переломить противника и не довести дело до мордобоя - ты выиграл.
А если психология не сработала, то проиграть можно "с разным счетом"
Из плюсов для здоровья - боевые исскусства учат владеть своим телом и избегать травм в чисто бытовых ситуациях.

Srg Clock
05-11-2010, 02:45 PM
А если психология не сработала, то проиграть можно "с разным счетом" Из плюсов для здоровья - боевые исскусства учат владеть своим телом и избегать травм в чисто бытовых ситуациях.
Вспомни шутливую рекламу САМБО: "Научим падать в условиях глолёда".. :grum: А на самом деле, падать надо уметь.

Baba_Yaga
05-11-2010, 02:45 PM
А если психология не сработала, то проиграть можно "с разным счетом"


Господь Бог создал людей, а полковник Кольт сделал всех равными...

Baba_Yaga
05-11-2010, 07:14 PM
Так вот, чтобы психологически переломить противника надо быть очень уверенным в себе. Плаванье такого не даёт вааще. Нечто подобное мне дала штанга в 14 лет. Думаю, что если бы я занялся в 14 лет САМБО то это было бы ещё лучше.


Вот эти ребята очень уверены в себе:


http://www.youtube.com/watch?v=L9DNnrbfuZk&NR=1&feature=fvwp

Srg Clock
05-11-2010, 09:59 PM
Господь Бог создал людей, а полковник Кольт сделал всех равными...

Не всегда надо убивать. Иногда надо в шумном баре какого-нибудь особо наглого грубияна взять за ручку, заломать ему локоток/кисть и тихонечко вывести и дать пинок под зад без лишнего битья посуды, попадания в полицию и т.д.
Тут пожалуй рулит САМБО, БДД, дзюд и им подобные виды БИ.

Если уж заводить разговор об оружии, так и нож превосходит большинство БИ. Иногда на малом расстоянии нож лучше пистолета (который можно долго доставать и не попадать..)

Alex_3112
05-11-2010, 10:25 PM
Не всегда надо убивать.
Ну хорошо, тогда не "полковник" Кольт, а Jack Cover (http://en.wikipedia.org/wiki/Jack_Cover)
:)