PDA

View Full Version : Orwell's "1984" becoming a reality in modern-day America



Eric007
05-05-2010, 05:09 AM
В романе Джорджа Оруэлла, опубликованном в 1949 году, Океания изображена как страна в состоянии бесконечной войны, управляемая вездесущим правительством, контролирующим умы людей, где не соблюдаются гражданские права. Подходит ли это описание к сегодняшней Америке?
Этот вопрос задаёт в своей статье Michael Payne.
Вот здесь оригинальная версия этой статьи http://www.opednews.com/articles/Orwell-s-1984-becoming-a-by-michael-payne-100429-640.html

No, America does not have a Ministry of Truth, a Ministry of Peace (in "1984" war was considered peace), a Ministry of Plenty, or a Ministry of love (meaning love for only Big Brother and the Party), at least, not yet. But, examine Orwell's depiction of a world of perpetual war, pervasive government, public mind control and the voiding of civil rights and see how it relates to the America of today. Then ask this question; is America evolving into the living example of Orwell's journalistic masterpiece?

Вот и я хочу задать тот же вопрос: не превращается ли Америка в живой пример журналистского шедевра Оруэлла?... Или это всего лишь безосновательные страшилки, рождённые в воспалённом воображении некоторых журналистов?

ЭТО Я
05-05-2010, 10:57 PM
В романе Джорджа Оруэлла, опубликованном в 1949 году, Океания изображена как страна в состоянии бесконечной войны, управляемая вездесущим правительством, контролирующим умы людей, где не соблюдаются гражданские права. Подходит ли это описание к сегодняшней Америке?
Этот вопрос задаёт в своей статье Мичаел Паыне.
Вот здесь оригинальная версия этой статьи хттп://щщщ.опеднещс.цом/артицлес/Орщелл-с-1984-бецоминг-а-бы-мичаел-паыне-100429-640.хтмл

Но, Америца доес нот хаве а Министры оф Трутх, а Министры оф Пеаце (ин "1984" щар щас цонсидеред пеаце), а Министры оф Пленты, ор а Министры оф лове (меанинг лове фор онлы Биг Бротхер анд тхе Парты), ат леаст, нот ыет. Бут, ехамине Орщелльс депицтион оф а щорлд оф перпетуал щар, первасиве говернмент, публиц минд цонтрол анд тхе воидинг оф цивил ригхтс анд сее хощ ит релатес то тхе Америца оф тодаы. Тхен аск тхис эуестион; ис Америца еволвинг инто тхе ливинг ехампле оф Орщелльс ёурналистиц мастерпиеце?

Вот и я хочу задать тот же вопрос: не превращается ли Америка в живой пример журналистского шедевра Оруэлла?... Или это всего лишь безосновательные страшилки, рождённые в воспалённом воображении некоторых журналистов?

Параллели с Океанией можно найти в абсолютно любом прав-ве.
Но по сравнению с другими прав-вами, Американское со всеми его недостатками думаю и по сей день остается одним из менее поганых. Хотя тенденции дают повод для беспокойства.

Саныч
05-06-2010, 05:40 AM
Себе этот вопрос задай...про россию...чо так далеко лететь то?:wink1:

crazy-mike
05-06-2010, 07:13 AM
Себе этот вопрос задай...про россию...чо так далеко лететь то?:wink1:
Россия = ОстАзия. Там ещё и политический строй был - НЕОБОЛЬШЕВИЗМ!!!!
:leader:
Океания = это Британия + Америка (вместе). При этом столица была в Британии.
И рулил там "ангсоц". ( Правление лейбористов доведённое до полного абсурда )
:grum:
Америка там и рядом не лежала. Америку от этого "уберёг принцип суверенности каждого отдельного штата" как минимум (я уже о "разделении властей" даже и не вспоминаю ).
"1984" - это "слишком английский" (британский) роман. Очень сильно британский английский!!!!!

Dantik
05-06-2010, 08:28 AM
Себе этот вопрос задай...про россию...чо так далеко лететь то?:wink1:

Себе они таких вопросов не задают. У них работа такая - задавать вопросы про Америку. Да и ваще, чего их задавать, когда ответы совершенно очевидны.

crazy-mike
05-06-2010, 08:36 AM
Себе они таких вопросов не задают. У них работа такая - задавать вопросы про Америку. Да и ваще, чего их задавать, когда ответы совершенно очевидны.
Но ведь правильный ответ - ОстАзия + Необольшевизм!!!!!!!! :leader:
А не Океания + АнгСоц.
А новояз - это вообще пародия на идею Уинстона Черчилля сделать Basic English всемирным языком. :grum:

peterburger
05-06-2010, 09:27 AM
Себе они таких вопросов не задают. У них работа такая - задавать вопросы про Америку. Да и ваще, чего их задавать, когда ответы совершенно очевидны.

Последние новости:

В Сан Фран учеников выгнали из школы за то, что они одели цвета АМЕРИКАНСКОГО флага на МЕКСИКАНСКИЙ праздник.

Прямо у развалин 911 будет строится МЕЧЕТЬ и мусульманский центр стоимостью 120 миллионов.

[FTC] проводит закон о полном контроле интернета.

А в Багдаде всё спокойно.

crazy-mike
05-06-2010, 09:40 AM
[FTC] проводит закон о полном контроле интернета.

А в Багдаде всё спокойно.
В Океании у Орвелла вообще не было интернета. И компьютеров там тоже не было!
:wink1:

crazy-mike
05-06-2010, 09:42 AM
журналистского шедевра Оруэлла?
А ты его роман хотя бы читал???
Ты его эссе читал?
:grum:
Если уже так сильно хочется "гнать об Америке" ,
то лучше выбери "Лагерь Хауксбиль" Роберта Силверберга или "Если это будет продолжаться" Роберта Хайнлайна.
Или даже "Завоевать три мира" Пола Андерсона.
:shlap:

Eric007
05-06-2010, 09:50 AM
Себе этот вопрос задай...про россию...чо так далеко лететь то?:wink1:

Статья американская, и именно американский журналист задаётся таким вопросом. А какой смысл спрашивать о России?... тут некоторые ещё очень хорошо помнят Сталина, и собираются с его портретами идти на День Победы.

crazy-mike
05-06-2010, 09:56 AM
Статья американская, и именно американский журналист задаётся таким вопросом.

Ты её на английском читал? :wink1:
Статья эта - полный бред. Там довольно большая разница - запивать водку пивом или пиво водкой.

Eric007
05-06-2010, 09:58 AM
Если уже так сильно хочется "гнать об Америке" ...

Майк, перечитай ещё раз внимательно мой первый пост, а потом пройди по приведённой мной ссылке, дабы тебе следующий раз не пришлось нести подобную ересь.

crazy-mike
05-06-2010, 10:00 AM
Майк, перечитай ещё раз внимательно мой первый пост, а потом пройди по приведённой мной ссылке, дабы тебе следующий раз не пришлось нести подобную ересь.
Я уже прочитал "статью" этого идиота. Он , наверное американскую экранизацию романа смотрел , а самого романа не читал. Тем более - что роман написан на британском варианте английского. :wink1:
"Антиутопия" - это очень сложный жанр Sci-Fi. Он очень сильно отличается от "альтернативной истории" , например.
Кстати - "об Америке" бы намного лучше подошло "Нет согласия с королями" Пола Андерсона. :)

Eric007
05-06-2010, 10:03 AM
Я уже прочитал "статью" этого идиота. Он , наверное американскую экранизацию романа смотрел , а самого романа не читал. Тем более - что роман написан на британском варианте английского. :wink1:

Ты сам то на каком языке его читал?))

crazy-mike
05-06-2010, 10:04 AM
Ты сам то на каком языке его читал?))
На русском (в переводе). :wink1:
Я его пару очерков на английском читал. А роман - на русском. И "Ферму животных" - тоже на русском.

Eric007
05-06-2010, 10:05 AM
Кстати - "об Америке" бы намного лучше подошло "Нет согласия с королями" Пола Андерсона. :)

Ну ты ещё Хаксли вспомни "О дивный, новый мир!"

crazy-mike
05-06-2010, 10:06 AM
Ну ты ещё Хаксли вспомни "О дивный, новый мир!"
К Америке - не подходит. Хотя там конечно же Его Фордейшество Мустафа Монд ...:grum:
Боб Шоу "Миллион завтра" - тоже бы подошло. Правда там вместо "исламских террористов" были "натуристы". :)
А статья этого журналиста представляет собой "хорошо сдобреный речекряк" (словами русского перевода "1984"). Как-то я "не нутрю" такую "заказуху" даже об Обаме.
Кстати - он согласен с тем , что


No, America does not have a Ministry of Truth, a Ministry of Peace (in "1984" war was considered peace), a Ministry of Plenty, or a Ministry of love

Dantik
05-06-2010, 10:24 AM
Последние новости:

В Сан Фран учеников выгнали из школы за то, что они одели цвета АМЕРИКАНСКОГО флага на МЕКСИКАНСКИЙ праздник.

"The district released a statement saying it does not agree with how Live Oak High School administrators handled this incident.
The boys will not be suspended and they were told they can go back to school Thursday."

Давайте срочно сделаем далеко-идущие выводы из идиотизма одного администратора.

Прямо у развалин 911 будет строится МЕЧЕТЬ и мусульманский центр стоимостью 120 миллионов.

Ты считаешь, надо запретить?

[FTC] проводит закон о полном контроле интернета.

Расскажи, в чём будет заключаться полный контроль интернета.

А в Багдаде всё спокойно.

Петя, что делать? И кто виноват?

peterburger
05-06-2010, 10:37 AM
Петя, что делать? И кто виноват?

Если вся страна будет так паясничать как ты, то ничего.

Dantik
05-06-2010, 10:44 AM
Если вся страна будет так паясничать как ты, то ничего.

Thank you. Но ты всё-таки не ответил - на каком основании можно запретить строительство мечети? И что такое "полный контроль интернета"? А-ля Китай или ещё хуже?

peterburger
05-06-2010, 10:47 AM
Thank you. Но ты всё-таки не ответил - на каком основании можно запретить строительство мечети? И что такое "полный контроль интернета"? А-ля Китай или ещё хуже?

Дантик, когда у тебя появится хоть одна-единственная оригинальная мысль - на любую тему, мы с тобой поговорим.

Alex5448
05-06-2010, 10:47 AM
У меня вот такое чувство что те кто орут днем и ночью про свободу мышления, и "мыслить не по уставу", догматичнее и "уставнее" самого усатого прапора...

peterburger
05-06-2010, 10:49 AM
У меня вот такое чувство что те кто орут днем и ночью про свободу мышления, и "мыслить не по уставу", догматичнее и "уставнее" самого усатого прапора...

Если твоё единственное орудие - молоток, то всё вокруг кажется гвоздями. ;)

Dantik
05-06-2010, 10:57 AM
Дантик, когда у тебя появится хоть одна-единственная оригинальная мысль - на любую тему, мы с тобой поговорим.

То есть, ты, вопреки всем своим принципам, убеждениям и проповедям на этом форуме, решил уйти от ответа, перевeдя разговор на меня. Good one! :lol:

Dantik
05-06-2010, 10:58 AM
Если твоё единственное орудие - молоток, то всё вокруг кажется гвоздями. ;)

Кстати, об оригинальных мыслях. ;)

peterburger
05-06-2010, 11:09 AM
То есть, ты, вопреки всем своим принципам, убеждениям и проповедям на этом форуме, решил уйти от ответа, перевeдя разговор на меня. Good one! :lol:

Пусть будет так. :) Я ушел от ответа ТЕБЕ. ;) Тут же не теннис, чтоб от стенки тренироваться ;)

Dantik
05-06-2010, 11:15 AM
Пусть будет так. :) Я ушел от ответа ТЕБЕ. ;) Тут же не теннис, чтоб от стенки тренироваться ;)

100%. Со стенкой наверное даже у тебя получится.