PDA

View Full Version : Damaged drive or bad RAID controller?



Bibob3d
05-04-2010, 02:24 AM
В общем так. Моя материнская плата поддерживает RAID. Сначала я настроил RAID 5, который через некоторое время умер, после чего мне пришлось переустанавливать Windows XP, но на этот раз я настроил RAID 1 из двух дисков. Через некоторое время RAID опять начал умирать. Один раз было такое, что он разделил этот один массив на два. ЗагрузиЦЦа я смог в оба массива, правда один из них не работал полностью. Неработающий массив я убил и восстановил работающий. Потом пару раз было такое - выдаеЦЦа сообщение, что массив восстанавливаеЦЦа. Потом компьютер начал крешаЦЦа. Теперь опять началась та же фигня - два массива, но уже ни один не работает полностью. После перезагрузки Win XP на RAID 1 не загружаеЦЦа. Я загрузился в Win XP, который стоял на отдельном драйве, чтоб провести диагностику драйвов из массива и попробовать восстановить массив. Массив не восстанавливался - было 0.66%, после перезагрузки - 0.68%, и так за несколько перезагрузок дошло до 0.86%, после чего я начал проверку. Оба драйва WD Caviar Blue 320 GB, и проверял я их Extended Test-ом в WD Diagnostic Tool. Один драйв прошел проверку без проблем. Второй застопорился на одном секторе, но после того, как я драйв форматнул и начал проверку заново, то место было пройдено (в данный момент второй драйв еще тестируеЦЦа). Когда у меня был RAID 5, он тоже как-то выдал сообщение, что один дврайв умер. Я его поменял и решил протестировать той же WD Diagnostic Tool. Я не помню, отформатировал я его или нет до проверки (скорее всего да), но Extended Test он тоже прошел без ошибок. Техподдержка от производителей материнской платы говорит, что либо поврежденный драйв, либо плохой RAID controller. Если в драйве - почему после форматирования проверка проходит нормально? Почему до форматирования я все равно мог просмотреть содержимое драйва? Действительно ли проблема в драйвах или все же это RAID Controller?

Bibob3d
05-04-2010, 04:42 AM
Только что закончился extended test второго драйва, который я отформатировал. Тест пройден успешно....

Лось
05-04-2010, 01:31 PM
Иногда так хулиганят вирусы.

Bibob3d
05-04-2010, 01:38 PM
Иногда так хулиганят вирусы.У меня стоят AVG 8.5 и Spybot Search & Destroy. За 10 лет не было такого, чтоб хоть один вирус прошел без notification, плюс я не захожу на левые сайты последнее время, в основном только играю и смотрю сериалы online

pomorin
05-05-2010, 06:20 PM
Слишком общее описание, если взять версию техподдержки, то у каждого винта есть bad сектора, которые ремаппятся из резервной зоны автоматически. Вот когда в резервной зоне бады кончаются, то начинает "цвести" рабочая поверхность винта... При форматировании, особенного низкого уровня, резервная зона очищается и винт некоторое время выглядит как новый. Плохой контроллер - это вряд ли.
От себя - какой температурный режим этих винтов? Есть данные? Обдув имеется?

Bibob3d
05-05-2010, 07:02 PM
Слишком общее описание, если взять версию техподдержки, то у каждого винта есть bad сектора, которые ремаппятся из резервной зоны автоматически. Вот когда в резервной зоне бады кончаются, то начинает "цвести" рабочая поверхность винта... При форматировании, особенного низкого уровня, резервная зона очищается и винт некоторое время выглядит как новый. Плохой контроллер - это вряд ли.
От себя - какой температурный режим этих винтов? Есть данные? Обдув имеется?Обдув есть. Данных нету. Хотя вроде есть программка, чтоб посмотреть.

pomorin
05-05-2010, 08:04 PM
Обдув есть. Данных нету. Хотя вроде есть программка, чтоб посмотреть. Я к чему про охлаждение спрашивал - у меня была насколько раз похожая бодяга, когда кулер на винте подыхал. Не на RAID, а вообще с винчестерами.

Bibob3d
05-05-2010, 08:18 PM
Я к чему про охлаждение спрашивал - у меня была насколько раз похожая бодяга, когда кулер на винте подыхал. Не на RAID, а вообще с винчестерами.Эээээ.... на самих драйвах нету вентиляторов. Есть один 60мм на передней панели, который дует прямо на драйвы

Лось
05-06-2010, 07:50 AM
Кстати о ... если драйвы SATA, то очень часто кабеля глючные и ето может "портить" сектора.

Bibob3d
05-06-2010, 12:53 PM
Кстати о ... если драйвы SATA, то очень часто кабеля глючные и ето может "портить" сектора.Ну тогда все из-за motherboard, потому что кабеля были с ней в комплекте :grum:

В общем, восстановить систему мне не удалось - похоже, что RAID начал синхронизировать данные с отформатированного драйва, так что все, что было на неотформатированом, я потерял. Так что RAID я убил, систему переустановил, данные с последнего backup-а перенес (2 недели назад; потерял только saved games от SW Battlefront :rolleyes:). Теперь два новых вопроса:
1) Как узнать, нормальные ли драйвы?
2) Кто-нить пользовался Acronis True Image? (У WD есть Acronis True Image WD Edition, так что буду вместо RAID раз в неделю делать disk image, если эта прога нормальная)

Alex_3112
05-06-2010, 02:58 PM
1) Как узнать, нормальные ли драйвы?

Способ быстрый - подключить винты к компьютеру и посмотреть информацию SMART в какой-нибудь диагностической программе.
Способ надежный - сделать surface test.

Bibob3d
05-06-2010, 03:08 PM
Способ быстрый - подключить винты к компьютеру и посмотреть информацию SMART в какой-нибудь диагностической программе.
Способ надежный - сделать surface test.SMART показывает, что все ОК. Extended test - тоже. Чем сделать surface test?

Alex_3112
05-06-2010, 04:17 PM
Чем сделать surface test?
chkdsk /r

Bibob3d
05-06-2010, 04:31 PM
chkdsk /rЯ сейчас нашел на каком-то сайте, что extended test в WD Diagnostic Tool - это surface test. WD tech support подтвердили это, и сказали, что возможно проблема в кабеле. Кроме той одной остановки во время extended test у меня никаких проблем не было - и с одного, и с другого я делал backups, когда RAID деградировал. Я их не переподключал. Может дело все же в RAID Controller?

ASDC
05-06-2010, 05:11 PM
Поменяйте местами а лучше замените САТА шнурки к дискам , если РАИД на отдельном контролере , то проверьте температуру чипа контролера ,это должно быть в диагностической программе (драйвере) контролера , если контролер простенький встроеный в плату то опять-же проверьте его температуру , палец не должно обжигать , если это software РАИД то проверить в дополнение и RAM самого компа, который используется контролером под кэш , если там битые чипы то ошибки из кэша будут на диске .Обновите прошивки и драйвера самого контролера .
Разгон компа имеет место ?


Удачи

Bibob3d
05-06-2010, 05:38 PM
Поменяйте местами а лучше замените САТА шнурки к дискам , если РАИД на отдельном контролере , то проверьте температуру чипа контролера ,это должно быть в диагностической программе (драйвере) контролера , если контролер простенький встроеный в плату то опять-же проверьте его температуру , палец не должно обжигать , если это software РАИД то проверить в дополнение и RAM самого компа, который используется контролером под кэш , если там битые чипы то ошибки из кэша будут на диске .Обновите прошивки и драйвера самого контролера .
Разгон компа имеет место ?


УдачиРазгона нету. RAM я недавно поменял (одна из двух плат была плохая). RAID-а больше нету. Я в общем решил посмотреть, что будет без RAID. Я все же думаю, что это материнка. Я понимаю, что везде может быть брак. Я видел, как летели драйвы через пару месяцев после использования, я видел бракованую память. Но я все равно доверяю таким фирмам, как WD и Crucial и не верю, что на 4 диска и на 4 платы памяти мне попало 2 бракованых диска и 1 бракованая память. С другой стороны, первая EVGA motherboard, с которой я имел дело, через два месяца полетела, и ее пришлось менять. Плюс ихняя видеокарточка, которую я поставил в комп своего деда, почему-то не хотела выводить изображение на купленный позднее Sony LCD TV. Их tech support сказал, что мол карточка старая (NVidia 7200 или 7300), хотя оооочень старая Diamond ATI (которой лет 8-9) без проблем все показывала. В общем, не верю я в EVGA

ASDC
05-07-2010, 01:47 PM
Да то что драйвы летят через месяц могу сам это подтвердить .У нас в оффисе один из WD Velociraptor в РАИД 0 накрылся и пары месяцев не проработал .WD я сам очень доверяю ,тем более из них легко инфу поднять ,а память Mushkin , Kingston вроде ничгего но опять как попадешь
лучше брать память из списка рекомендуемых производителем материнской платы .Даже память одного производителя бывает ОЧЕНЬ разной .Про EVGA материнки ничего сказать не могу так как дел с ними не имел , а вот видео карты у них очень даже нечего .С выходом на телик очень много нюансов , но что первое приходит в голову , то что старая ATI выдавала 640х480 что устраивает телик, у новой же этого режима нет ,для телика нужна его спецефическое разрешение типа 1920 х 1080 к примеру ,шаг влево / вправо телик показывать не будет а 640 х480 как бы универсальный режим .
Кабель все таки попробуйте сменить тем паче стоит он копейки , а диск может зас$:ть так что инфу уже не вытащить .Как RAM тестировали ?

Bibob3d
05-07-2010, 02:03 PM
Да то что драйвы летят через месяц могу сам это подтвердить .У нас в оффисе один из WD Velociraptor в РАИД 0 накрылся и пары месяцев не проработал .WD я сам очень доверяю ,тем более из них легко инфу поднять ,а память Mushkin , Kingston вроде ничгего но опять как попадешь
лучше брать память из списка рекомендуемых производителем материнской платы .Даже память одного производителя бывает ОЧЕНЬ разной .Про EVGA материнки ничего сказать не могу так как дел с ними не имел , а вот видео карты у них очень даже нечего .С выходом на телик очень много нюансов , но что первое приходит в голову , то что старая ATI выдавала 640х480 что устраивает телик, у новой же этого режима нет ,для телика нужна его спецефическое разрешение типа 1920 х 1080 к примеру ,шаг влево / вправо телик показывать не будет а 640 х480 как бы универсальный режим .
Кабель все таки попробуйте сменить тем паче стоит он копейки , а диск может зас$:ть так что инфу уже не вытащить .Как RAM тестировали ?RAM тестировал просто - поставил, и не заработало. Обменял. Ну не верю я, что то, что прислал Crucial, тоже брак. Тоже самое и с WD - из 4 драйвов 2 плохих? Возможно дело в проводе, но он шел в наборе с motherboard

Про видеокарты - там точно не в разрешении дело. Если я правильно помню, по какой-то причине сигнал подавался не NTSC, а PAL и меняЦЦа на NTSC не хотел, даже ручками

Кабеля постараюсь поменять

ASDC
05-07-2010, 05:12 PM
С RAM все не так просто как кажется , пример : память требует для своего питания 2.1В (взято от фонаря ) , и у неё есть время и количество циклов обновления (timings ) 4-4-4-12 , все это записано в небольшом чипе на самой памяти ,теперь допустим что материнка чип прочитала а дать 2.1В не может ...итог память 100% хорошая но не работает , материнка может обеспечить питание но не может работать с такими 4-4-4-12 timings итог ....тоже самое , самое редкое встречается когда материнка не может прочитать параметры/тип/скорость.. итд с чипа на памяти и подает то что ОНА считает правельным в итоге получается что память работает некоторое время и издыхает это в лучшем случае.

Тоже самое и с WD - из 4 драйвов 2 плохих?
Всё может быть , такое бывае если например контейнер с ними уронили при транспортировке/в порту ,тогда все диски и этого "яшика" чистая лотерея .
Если видео карта не давала NTSC то наверняка на компе в местоположении стояла Россия ,так делают чтобы некоторые проги корректно русский текст отображали .

Bibob3d
05-07-2010, 05:20 PM
С RAM все не так просто как кажется , пример : память требует для своего питания 2.1В (взято от фонаря ) , и у неё есть время и количество циклов обновления (timings ) 4-4-4-12 , все это записано в небольшом чипе на самой памяти ,теперь допустим что материнка чип прочитала а дать 2.1В не может ...итог память 100% хорошая но не работает , материнка может обеспечить питание но не может работать с такими 4-4-4-12 timings итог ....тоже самое , самое редкое встречается когда материнка не может прочитать параметры/тип/скорость.. итд с чипа на памяти и подает то что ОНА считает правельным в итоге получается что память работает некоторое время и издыхает это в лучшем случае.

Всё может быть , такое бывае если например контейнер с ними уронили при транспортировке/в порту ,тогда все диски и этого "яшика" чистая лотерея .
Если видео карта не давала NTSC то наверняка на компе в местоположении стояла Россия ,так делают чтобы некоторые проги корректно русский текст отображали .Т.е. если я ставлю одну планку памяти, на нее подаеЦЦа 2.1 В, а если другую, то не подаеЦЦа? Может в этом случае та, на которую не подаеЦЦа, брак? В Crucial со мной согласились и поменяли

Если контейнер уронили, то уронили где-то еще один, потому что 3 я купил в одном магазине и 1 в другом

Россия там и близко стоять не могла. Или вторая видеокарта по GPS определила, что она не в России, а в Америке, и поменяла параметры сама?

ASDC
05-07-2010, 05:38 PM
Т.е. если я ставлю одну планку памяти, на нее подаеЦЦа 2.1 В, а если другую, то не подаеЦЦа? Может в этом случае та, на которую не подаеЦЦа, брак? В Crucial со мной согласились и поменяли

Что и куда подавать решает материнка ,некоторые дают выставить это дело руками но не все .Crucial дешевле вам все поменять молча чем разбиратся с каждым конкретным случаем или сбоями .


Если контейнер уронили, то уронили где-то еще один, потому что 3 я купил в одном магазине и 1 в другом

А кто сказал что в эти разные магазины завезли диски не из одного контейнера :)


Россия там и близко стоять не могла. Или вторая видеокарта по GPS определила, что она не в России, а в Америке, и поменяла параметры сама?
Зря вы иронизируйте , один ключ в реестре например, может "подсказать" драйверу видеокарты её местоположение.А другому драйверу на это наплевать.

Bibob3d
05-07-2010, 05:50 PM
Что и куда подавать решает материнка ,некоторые дают выставить это дело руками но не все .Crucial дешевле вам все поменять молча чем разбиратся с каждым конкретным случаем или сбоями .


А кто сказал что в эти разные магазины завезли диски не из одного контейнера :)


Зря вы иронизируйте , один ключ в реестре например, может "подсказать" драйверу видеокарты её местоположение.А другому драйверу на это наплевать.Извиняюсь, но я так полагаю, что материнка с двумя одинаковыми планками памяти должна работать одинаково. И если она не работает с одной, но работает с тремя другими, может таки дело было в памяти? Нет?

Врядли с одного - они были куплены в разное время в разных locations

Про местонахождение - там не Россия. А если там все же Россия, но tech support не знал, что это влияет на сигнал, then screw EVGA

ASDC
05-07-2010, 06:17 PM
Все конечно может быть , модули RAM выходят из строя так же как и вся остальная электроника :(

Россию я взял для примера , во всё бывшем СССР по умолчанию будет выставлен сигнал PAL .Но по моиму у нас был SECAM ? Если мне память не изменяет .

В техсупорте сидит индус который кроме своего списка и заученых ответов/советов ничего не знает и мыслить глубже не будет ему за это не платят :) Я привел примеры из своей практики.

Bibob3d
05-07-2010, 06:28 PM
Все конечно может быть , модули RAM выходят из строя так же как и вся остальная электроника :(

Россию я взял для примера , во всё бывшем СССР по умолчанию будет выставлен сигнал PAL .Но по моиму у нас был SECAM ? Если мне память не изменяет .

В техсупорте сидит индус который кроме своего списка и заученых ответов/советов ничего не знает и мыслить глубже не будет ему за это не платят :) Я привел примеры из своей практики.Я понимаю, что все выходит из строя, но отказываюсь верить, что со мной это случаеЦЦа чаще, чем с другими :)

Сигнал у нас NTSC

Когда я звонил в EVGA (по поводу материнки и видеокарты), я общался не с индусами. Что меня вообще убило - я два раза попал на чувака, который говорил так, как будто он чем-то закрыл рот. Я ему об этом так и сказал, т.к. понять его не мог вообще. Он оба раза бросил трубку. WTF?? Меня нельзя было перенаправить к другому??

В WD мне ответил индус. Он ответил не мои вопросы, хотя я и не дал ему серийник драйвов. Я правда ему не поверил и перезвонил опять, попал на неидуса, который подтвердил то, что сказал индус

Bibob3d
05-07-2010, 10:09 PM
Я вот что еще хотел сказать. Я открыл manual (http://www.evga.com/products/pdf/123-YW-E175-A1_Manual.pdf) по своей motherboard (вот тут картинки (http://www.evga.com/PRODUCTS/enlarge.asp?PN=123-yw-e175-a1&I=5)) и как я понял, большой heatsink с вентилятором на нем располагаеЦЦа над 3 чипсетами. Так вот, этот heatsink довольно таки горячий - долго его касаЦЦа не получаеЦЦа. SpeedFan показывает три высокие температуры: System 119C (но это наверное что-то левое), Core 55C и GPU 55C. Может это чипсеты так греюЦЦа и глючат? У меня 4 120мм вентилятора в корпусе - один спереди, обдувает драйвы, один на верхней панели корпуса, один на задней панели, и один на боковой панели, дует почти прямо на чипсетовский heatsink. Боковой и передний вдувают воздух в корпус, задний и верхний выдувают

И вот еще что. Как-то после очередной перезагрузки мне выдало такое сообщение:
Award BootBlock BIOS v1.0
Copyright (c) 2000, Award Software, Inc.

BIOS ROM Checksum error

Detecting floppy drive A media...
INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTER

Я опять перезагрузился - оно опять вылезло. Я выключил компьютер на несколько минут, потом опять включил - загрузка прошла нормально. После того, как мне tech support сказал обновить BIOS, после процесса обновления, это сообщение вылезло опять. Tech сказал, что это нормально - мол это потому, что все было скинуто на default settings. Почему-то я ему не верю...

pomorin
05-07-2010, 10:30 PM
SpeedFan показывает три высокие температуры: System 119C
Может, 55С - левое, а это - правильное? Кремний плавится при 150С, так что немного места для разгона есть.

Bibob3d
05-07-2010, 11:31 PM
Может, 55С - левое, а это - правильное? Кремний плавится при 150С, так что немного места для разгона есть.Причем тут вообще разгон? Мне бы чтоб он хоть нормально работал :wink1:

А где там может быть 119С? Я же нафиг обжогся бы в таком случае :confused:

pomorin
05-08-2010, 11:15 AM
А где там может быть 119С? Я же нафиг обжогся бы в таком случае :confused:
119 может быть в мозгах БИОСа, и этого достаточно для реагирования. Ну, например, отрубиться для сохранения экологии... То есть, температура, может быть, и нормальная, но программа спасения от перегрева чипсета (?) уже запускается. Да мало ли чего. Информации, которую вы даете, не хватает, чтобы поставить диагноз.
И еще. Термодатчики стоят под микросхемами. Может быть такой вариант, что одна сторона теплее другой?
90%, что проблема в перегреве чего - то. Если на чипсете стоит кулер - то я бы снял его и сменил термопасту. Если мамка китайская, то термопатсту однозначно лучше поменять. Везде. На более качественную. Тоже из личного опыта. А уж потом продолжать искать причины дальше.
Для разгона - в смысле разогрева дальше.

Bibob3d
05-08-2010, 05:33 PM
119 может быть в мозгах БИОСа, и этого достаточно для реагирования. Ну, например, отрубиться для сохранения экологии... То есть, температура, может быть, и нормальная, но программа спасения от перегрева чипсета (?) уже запускается. Да мало ли чего. Информации, которую вы даете, не хватает, чтобы поставить диагноз.
И еще. Термодатчики стоят под микросхемами. Может быть такой вариант, что одна сторона теплее другой?
90%, что проблема в перегреве чего - то. Если на чипсете стоит кулер - то я бы снял его и сменил термопасту. Если мамка китайская, то термопатсту однозначно лучше поменять. Везде. На более качественную. Тоже из личного опыта. А уж потом продолжать искать причины дальше.
Для разгона - в смысле разогрева дальше.На чипсете стоит heatsink, на который надеваеЦЦа вентилятор. Т.е. heatsink был поставлен производителем. Между heatsink и вентилятором нету термопасты, да и она не нужна - там такой дизайн, посмотри на картинки

По поводу перегрева - я тоже думаю, что что-то тут не так. Позвоню им опять, пусть обьяснят, почему чипсеты так греюЦЦа

pomorin
05-08-2010, 05:50 PM
Между heatsink и вентилятором нету термопасты, да и она не нужна - там такой дизайн, посмотри на картинки Так намажь, елы - палы. :) И, на какую картинку смотреть? А что производитель что - то там сделал не так, так это элементарно и не раз случалось. см. Тойоту с педалью тормоза, к примеру.

Bibob3d
05-08-2010, 07:47 PM
Так намажь, елы - палы. :) И, на какую картинку смотреть? А что производитель что - то там сделал не так, так это элементарно и не раз случалось. см. Тойоту с педалью тормоза, к примеру.Она там до фени - вот картинка:
http://www.evga.com/PRODUCTS/IMAGES/GALLERY/123-yw-e175-a1_LG_5.jpg
Видишь фигню, на которой написано EVGA? Она идет под углом к материнке, и вот вентилятор тоже одеваеЦЦа под углом. Этот heatsink состоит из нескольких слоев, через которые вентилятор гонит воздух. Если туда намазать термопасту, будет только хуже - она будет разлетаЦЦа по компу :grum:

pomorin
05-08-2010, 07:56 PM
Если туда намазать термопасту, будет только хуже - она будет разлетаЦЦа по компу :grum:

Термопаста намазывается между охлаждаемой деталью и радиатором. И, если правильно намазать, ничто никуда не полетит. :confused:

Bibob3d
05-08-2010, 08:15 PM
Термопаста намазывается между охлаждаемой деталью и радиатором. И, если правильно намазать, ничто никуда не полетит. :confused:Термопаста обычно намазываеЦЦа на плоскую поверхность, например на процессор и на основание heatsink. Ни верх heatsink-а, ни вентилятор не имеют плоской поверхности, на которую можно что-то намазать. Термопаста может быть только между чипсетом и heatsink. Я не уверен, могу ли я снять heatsink с чипсета, потому что он был уже установлен производителем.

Alex_3112
05-08-2010, 08:52 PM
Я не уверен, могу ли я снять heatsink с чипсета, потому что он был уже установлен производителем.
Вот это и нужно проверить. Сомневаюсь, что heatsink туда припечатан навечно.

pomorin
05-08-2010, 11:28 PM
Ни верх heatsink-а, ни вентилятор не имеют плоской поверхности, на которую можно что-то намазать. А зачем мазать термопастой вентилятор? :)

Bibob3d
05-08-2010, 11:31 PM
Вот это и нужно проверить. Сомневаюсь, что heatsink туда припечатан навечно.I really don't wanna do that :) Если я в-третий раз буду ставить в этот комп материнку, то это уже будет материнка другого производителя :) Потому что первую материнку от EVGA я уже поменял :)

Bibob3d
05-08-2010, 11:31 PM
А зачем мазать термопастой вентилятор? :)А что ты имеешь в виду под "кулером"? Я - вентилятор

pomorin
05-09-2010, 09:00 AM
А что ты имеешь в виду под "кулером"? Я - вентилятор
Я, вообще - то, прикололся вот над этой фразой:
Между heatsink и вентилятором нету термопасты, да и она не нужна - там такой дизайн
:grum:
Естественно, что нет. Колроче говоря, смотри, что греется. 119С - это не есть гут. По любому. Есть ли эта температура реально, или нет - не важно. БИОС считает, что это реально и принимает соотвествующее решение, что прописано в сетапе. Меняй мамку. Или мажь между радиатором и чипом.

Bibob3d
05-09-2010, 09:16 PM
Позвонил в EVGA. Спросил про температуру; они ответили, что это нормально - чипсет работает в пределах от 40С до 80С (:shock:). Сказал, что протестировал диски, что все ОК. Они сказали, что надо поменять материнку и что т.к. гарантия закончилась недавно, они могут это сделать бесплатно, но если делать уже. Я сказал, что я один раз уже менял материнку и что если я ее опять достану, то вместо нее я поставлю продукт другой компании.

Еще они сказали, что если проблема в RAID controller, то все равно могут быть проблемы даже если система теперь без RAID, потому что доступ к дискам идет через этот контроллер. Это действительно так?

ASDC
05-10-2010, 01:24 PM
Как может быть нормально 119 по цельсию ,IMHO это НЕ нормально .(если показания верны)
Они вам так сказали потому что чип который контролер дисков +РАИД контролер в одном лице уже подгорел и работать нормально не будет .
Как правильно сказал pomorin надо менять термоинтерфейс между чипом и радиатором .Максимальную температуру что я видел на своем компе 78 градусов это был видео чип .
Такой вопрос, а правельные ли значения напряжений выдаёт у Вас блок питания ? Он же PSU .Можете перечислить из чего Ваш ком собран , мощьность , возраст и производитель блока питания .Потому как если он "шалит" то материнки будут гореть любые только и успевай менять , также он может быть причиной Ваших проблем с дисками .

Bibob3d
05-10-2010, 01:30 PM
Как может быть нормально 119 по цельсию ,IMHO это НЕ нормально .(если показания верны)
Они вам так сказали потому что чип который контролер дисков +РАИД контролер в одном лице уже подгорел и работать нормально не будет .
Как правильно сказал pomorin надо менять термоинтерфейс между чипом и радиатором .Максимальную температуру что я видел на своем компе 78 градусов это был видео чип .
Такой вопрос а правельные ли значения напряжений выдаёт у Вас блок питания ? Он же PSU .Можете перечислить из чего Ваш ком собран , мощьность , возраст и производитель блока питания .Потому как если он "шалит" то материнки будут гореть любые только и упевай менять , также он может быть причиной Ваших проблем с дисками .Про 119 я забыл спросить, надо будет позвонить сегодня опять. Хотя я бы проверил другой программой. Что есть еще по типу SpeedFan?

Термопасту я менять не буду. Умрет материнка - так и будет. Куплю другую

Если PSU выдает не те напряжения, как комп тогда вообще работает?

Вот комплектующие:



1 x EVGA 123-YW-E175-A1 LGA 775 NVIDIA nForce 750i SLI FTW ATX Intel Motherboard (http://www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=N82E16813188026)
1 x EVGA 512-P2-N430-LR GeForce 7200GS 512MB 64-bit GDDR2 PCI Express x16 Video Card (http://www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=N82E16814130419)
1 x Thermaltake Toughpower W0128RU 650W ATX12V / EPS12V SLI Ready Modular Active PFC Power Supply (http://www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=N82E16817153040)
1 x Intel Core 2 Duo E7400 Wolfdale 2.8GHz LGA 775 65W Dual-Core Desktop Processor Model BX80571E7400 (http://www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=N82E16819115206)
1 x Crucial Ballistix 4GB (2 x 2GB) 240-Pin DDR2 SDRAM DDR2 800 (PC2 6400) Dual Channel Kit Desktop Memory Model BL2KIT25664AA80A (http://www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=N82E16820148212)
3 x Western Digital Caviar Blue WD3200AAKS 320GB 7200 RPM SATA 3.0Gb/s 3.5" Internal Hard Drive -Bare Drive (http://www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=N82E16822136074)

ASDC
05-10-2010, 01:57 PM
Есть программа EVEREST называется .Очень много инфы выдаёт по компу включая температуры.Но собственный палец надежнее :)
Если напряжение понижено то комп работает со сбоями , и не стабильно .
Если завышено то это приводит к перегреву компонентов ,даже 0,3V имеет значение.

Блок питания вроде хороший , если у вас есть тестер , то смеряйте напряжения на molex 5v и 12v .Без нагрузки (комп просто стоит включенный нечего не запущено ), и под нагрузкой (запутите игру типа СТАЛКЕР ) ниже 4.8 и 11.6 уже криминал.Но не выше чем 5.7 и 12.8 в любом режиме.Только осторожно, кроме 5 , и 12 в там больше нет , но комп не любит шевеления в процессе работы.

Bibob3d
05-10-2010, 02:05 PM
Есть программа EVEREST называется .Очень много инфы выдаёт по компу включая температуры.
Если напряжение понижено то комп работает со сбоями , и не стабильно .
Если завышено то это приводит к перегреву компонентов ,даже 0,3V имеет значение.

Блок питания вроде хороший , если у вас есть тестер , то смеряйте напряжения на molex 5v и 12v .Без нагрузки (комп просто стоит включенный нечего не запущено ), и под нагрузкой (запутите игру типа СТАЛКЕР ) ниже 4.8 и 11.6 уже криминал.Но не выше чем 5.7 и 12.8 в любом режиме.Только осторожно, кроме 5 , и 12 в там больше нет , но комп не любит шевеления в процессе работы.Процессор работает на нормальных температурах - без нагрузки Core 0 36C, Core 0 28C. При нагрузках доходило до 44/36. Я не играю в новые игры, которые требуют последние модели видеокарт. Последнее, во что я играл, после чего комп умер, - Star Wars Battlefront (2004 г. выпуска). Хотя при игре в Supreme Commander (2007 г. выпуска), игра периодически крешалась.

Вечером попробую Everest

ASDC
05-10-2010, 02:18 PM
Хотя при игре в Supreme Commander (2007 г. выпуска), игра периодически крешалась.

Загляните ещё в eventviewer , какой тип ошибки возникает чаще всего ?

Bibob3d
05-10-2010, 03:41 PM
Загляните ещё в eventviewer , какой тип ошибки возникает чаще всего ?Когда играю? Тех логов уже нету - я же все переустановил

ASDC
05-10-2010, 04:06 PM
Нет , просто во время нормальной работы .Те что помечены желтым и красным .

Bibob3d
05-10-2010, 04:15 PM
Нет , просто во время нормальной работы .Те что помечены желтым и красным .Проверю

Alex_3112
05-10-2010, 04:26 PM
Очень много инфы выдаёт по компу включая температуры.Но собственный палец надежнее :)

Палец жалко :)
У меня у видеокарты вентилятор барахлит, так иногда за 100C зашкаливает. Но это уже и по экрану заметно.

Bibob3d
05-10-2010, 04:31 PM
Палец жалко :)
У меня у видеокарты вентилятор барахлит, так иногда за 100C зашкаливает. Но это уже и по экрану заметно.У меня пальцы работают в двоичной системе - показывают температуру как "горячо"/"холодно" :) Для более точных данных нужны программы :)

pomorin
05-10-2010, 06:58 PM
Про 119 я забыл спросить, Уточните им, что в Цельсиях, или переведите им в Фаренгейты. Примерно 260 будет.

Bibob3d
05-10-2010, 09:53 PM
Я запустил Everest, нашел информацию по сенсорам, и сделал репорт:

--------[ EVEREST Ultimate Edition ]------------------------------------------------------------------------------------
Version EVEREST v5.50.2100
Benchmark Module 2.5.292.0
Homepage http://www.lavalys.com/
Report Type Report Wizard [ TRIAL VERSION ]
Computer DESKTOP
Generator Boris
Operating System Microsoft Windows XP Professional 5.1.2600 (WinXP RTM)
Date 2010-05-10
Time 19:37

--------[ Sensor ]------------------------------------------------------------------------------------------------------
Sensor Properties:
Sensor Type Winbond W83627DHG (ISA 290h)
GPU Sensor Type Driver (NV-DRV)
Motherboard Name EVGA E173
Chassis Intrusion Detected Yes
Temperatures:
Motherboard 32 °C (90 °F)
CPU 113 °C (235 °F)
CPU #1 / Core #1 36 °C (97 °F)
CPU #1 / Core #2 28 °C (82 °F)
SPP 48 °C (118 °F)
GPU [ TRIAL VERSION ]
WDC WD3200AAKS-00L9A0 [ TRIAL VERSION ]
WDC WD3200AAKS-00L9A0 [ TRIAL VERSION ]
WDC WD3200AAKS-00L9A0 [ TRIAL VERSION ]
Cooling Fans:
Chassis 2109 RPM
Power Supply 1241 RPM
Voltage Values:
CPU Core 1.09 V
+3.3 V 3.30 V
+5 V 5.07 V
+12 V [ TRIAL VERSION ]
+5 V Standby 4.99 V
VBAT Battery 3.09 V
3.3V Dual 3.30 V
FSB VTT 1.09 V
DIMM 1.90 V
Debug Info F FF 05 22 / FF FF
Debug Info T 119 113 32 / 255
Debug Info V 88 77 CE CE 88 C6 E6 (01)
Debug Info I C1 A025
Вот репорт из похожей программы - Fresh Diagnose:

Sensors
This module contains information about your system's temperature, voltage and cooling devices rotation speed.


Sensor Chip
Chip Name Winbond 83627hf
Manufacturer Winbond Electronics Corporation
Access Mode ISA at Address 290h


Voltages
CPU Core 2.23V
+2.5V 1.91V
+3.3V 3.30V
+5V 5.25V
+12V 10.80V
-12V -10.80V
-5V -4.75V
+5V Standby 5.25V
VBat Battery 3.60V


Cooling Devices
CPU Fan not connected
Fan 2 not connected
Fan 3 not connected


Temperatures
Motherboard 119°C
И еще дополнительно скриншот из SpeedFan

Bibob3d
05-10-2010, 09:57 PM
Нет , просто во время нормальной работы .Те что помечены желтым и красным .Есть предупреждения про dhcp, время. Из ошибок только две - про обновления. Это с 4 мая, с того момента, как я все переустановил

ASDC
05-11-2010, 01:03 PM
Очень странные показания по +12 , 10.8 никуда не годится , хотя энто может быть и сенсор ,если есть мултиметр и знаете как измерять то лучше проверить им даже если он самый простой "китайский" , на крайний случай можно купить другой PSU и проверить путем замены , а потом здать обратно в магаз .Температура 113 это сенсор не правильно кажет потому как если CPU 113 , a core 1 и 2 36 и 28 на том же CPU не такой разброс быть не может .

DIMM 1.90 V В параметрах на данную память указано 2.0 это не порядок .


+2.5V 1.91V
+12V 10.80V
-12V -10.80V
-5V -4.75V
оч плохо (если правильно измерено )


CPU Fan not connected У вас вентилятор проца не подключен ? Или он просто не мониторится ?


Есть предупреждения про dhcp, время. Из ошибок только две - про обновления. Это с 4 мая, с того момента, как я все переустановил Эти ошибки к данной проблеме отношения не имеют .

Могу таблэтку к everest подбросить.

Bibob3d
05-11-2010, 01:17 PM
Очень странные показания по +12 , 10.8 никуда не годится , хотя энто может быть и сенсор ,если есть мултиметр и знаете как измерять то лучше проверить им даже если он самый простой "китайский" , на крайний случай можно купить другой PSU и проверить путем замены , а потом здать обратно в магаз .Температура 113 это сенсор не правильно кажет потому как если CPU 113 , a core 1 и 2 36 и 28 на том же CPU не такой разброс быть не может .
В параметрах на данную память указано 2.0 это не порядок .
оч плохо (если правильно измерено )

У вас вентилятор проца не подключен ? Или он просто не мониторится ?

Эти ошибки к данной проблеме отношения не имеют .

Могу таблэтку к everest подбросить.Вентилятор CPU подключен, но по каким-то причинам не мониториЦЦа. Как измерять мультиметром, я не знаю. Я попробую взять PSU с работы. Вообще меня все эти показатели очень смущают. Я читал, что пишут на NewEgg про эту материнку - многие пишут, что по три раза получали брак либо очень быстро ломались

ASDC
05-11-2010, 02:37 PM
Да лучше так , заменой на заведомо исправный PSU.Выложите результаты тестов шоб сравнить.
Если Ваша материнская плата не занимается научной фантастикой , то PSU надо будет заменить .
Я читал Newegg , может бракованая партия..... BIOSa более свежего на неё нет ?

Bibob3d
05-11-2010, 02:39 PM
Да лучше так , заменой на заведомо исправный PSU.Выложите результаты тестов шоб сравнить.
Если Ваша материнская плата не увлекается научной фантастикой , то PSU надо будет заменить .
Я читал Newegg , может бракованая партия..... BIOSa более свежего на неё нет ?Я не знаю, насколько тот PSU рабочий, но он работал на одном компе, который я несколько недель тестировал :)

BIOS обновил вместе с техподдержкой EVGA

Bibob3d
05-11-2010, 10:51 PM
Я на работе взял вот такой тестер (http://www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=N82E16899887102&cm_re=collmax_tester-_-99-887-102-_-Product) и вот такой PSU (http://www.newegg.com/product/product.aspx?item=N82E16817153052). Проблема в том, что в этом PSU дополнительный коннектор на 12V из 4 pins, а мне надо на 8. Оба PSU при подключении к тестеру включились и зажгли все лампочки кроме -5V. Я отключил все от того PSU, что в моем компьютере, и оставил только 8 pin 12V коннектор. С того, что с работы, я подключил основной power connector, один из драйвов и флоппик. Память я не вынимал, оставил две. После этого включил оба PSU, включил компьютер, и опять запустил все три программы. Вот результаты:

Everest

--------[ EVEREST Ultimate Edition ]------------------------------------------------------------------------------------
Version EVEREST v5.50.2100
Benchmark Module 2.5.292.0
Homepage http://www.lavalys.com/
Report Type Report Wizard [ TRIAL VERSION ]
Computer DESKTOP
Generator Boris
Operating System Microsoft Windows XP Professional 5.1.2600 (WinXP RTM)
Date 2010-05-11
Time 20:13

--------[ Sensor ]------------------------------------------------------------------------------------------------------
Sensor Properties:
Sensor Type Winbond W83627DHG (ISA 290h)
GPU Sensor Type Driver (NV-DRV)
Motherboard Name EVGA E173
Chassis Intrusion Detected Yes
Temperatures:
Motherboard 35 °C (95 °F)
CPU 111 °C (232 °F)
CPU #1 / Core #1 36 °C (97 °F)
CPU #1 / Core #2 27 °C (81 °F)
SPP 46 °C (115 °F)
GPU [ TRIAL VERSION ]
WDC WD3200AAKS-00L9A0 [ TRIAL VERSION ]
Cooling Fans:
Chassis 2482 RPM
Power Supply 1172 RPM
Voltage Values:
CPU Core 1.09 V
+3.3 V 3.30 V
+5 V 4.94 V
+12 V [ TRIAL VERSION ]
+5 V Standby 4.99 V
VBAT Battery 3.09 V
3.3V Dual 3.30 V
FSB VTT 1.09 V
DIMM 1.90 V

Fresh Diagnose

Sensors
This module contains information about your system's temperature, voltage and cooling devices rotation speed.


Sensor Chip
Chip Name Winbond 83627hf
Manufacturer Winbond Electronics Corporation
Access Mode ISA at Address 290h


Voltages
CPU Core 2.39V
+2.5V 1.91V
+3.3V 3.30V
+5V 5.25V
+12V 10.80V
-12V -10.80V
-5V -4.75V
+5V Standby 5.25V
VBat Battery 3.60V


Cooling Devices
CPU Fan not connected
Fan 2 not connected
Fan 3 not connected


Temperatures
Motherboard 119°C
Я только увидел изменения в CPU Core Voltage

Bibob3d
05-11-2010, 11:03 PM
И еще мне сказали, что моего 650W PSU мало. Как проверить, сколько надо? У меня есть CyberPower UPS, к которому кроме компьютера подключен LCD, раутер и модем. Программа управления UPS-ом показывает Battery backed up load: 152 watts. Но это врядли сколько комп потребляет, так? Как можно измерить?

ASDC
05-12-2010, 01:25 PM
Проверить здесь http://extreme.outervision.com/psucalculatorlite.jsp
Но IMHO 400W PSU должно хватить за глаза , а у Вас 650W так что мало быть не может (если блок питания не подсевший)
Тот тестер что у Вас, IMHO новогодняя ёлка :) ничего конкретного он не покажет , а есть или нет Вы и так знаете .Надо хотя бы такой http://cgi.ebay.com/DIGITAL-LCD-MULTIMETER-ELECTRIC-TESTER-AC-DC-VOLTMETER-/350349464042?cmd=ViewItem&pt=AU_B_I_Electrical_Test_Equipment&hash=item51927491ea
Нужно знать конкретные значения напряжений .
А как вы включили одновременно два PSU ? И подали с обоих питание на комп ?Больше так не делайте все спалить можете в момент , параллельно подключать можно только на тех системах где это предусмотрено (сервера например).

Bibob3d
05-12-2010, 01:31 PM
Проверить здесь http://extreme.outervision.com/psucalculatorlite.jsp
Но IMHO 400W PSU должно хватить за глаза , а у Вас 650W так что мало быть не может (если блок питания не подсевший)Я как раз вчера нашел этот сайт :)

Тот тестер что у Вас, IMHO новогодняя ёлка :) ничего конкретного он не покажет , а есть или нет Вы и так знаете .Надо хотя бы такой http://cgi.ebay.com/DIGITAL-LCD-MULTIMETER-ELECTRIC-TESTER-AC-DC-VOLTMETER-/350349464042?cmd=ViewItem&pt=AU_B_I_Electrical_Test_Equipment&hash=item51927491eaТакие тестеры я знаю, только не знаю, как ими проверять PSU. Может подъеду в один магазин на выходных, у них там есть большой выбор таких тестеров

Bibob3d
05-12-2010, 01:34 PM
А как вы включили одновременно два PSU ? И подали с обоих питание на комп ?Больше так не делайте все спалить можете в момент , параллельно подключать можно только на тех системах где это предусмотрено (сервера например).Один подключил к тому самому тестеру и включил рубильник, потом включил компьютер, подсоединенный ко второму PSU :) Т.е. сначала начало подаваЦЦа питание на 8 pin 12V, потом уже на все остальное

ASDC
05-12-2010, 01:50 PM
У вас на компе 100% есть такое http://en.wikipedia.org/wiki/Molex Меряйте между черн <> желт 12в
черн<>крас 5в .Тестер ставится в положение DC (постоянное напряжение)Просто находите свободный конектор и меряете.
Во FRYS их полно и не дорого .Присмотритесь к Fluke им 100% можно верить но они по дороже .

Один подключил к тому самому тестеру и включил рубильник, потом включил компьютер, подсоединенный ко второму PSU Т.е. сначала начало подаваЦЦа питание на 8 pin 12V, потом уже на все остальное
Питание подаётся на все и сразу ,и сгорит тоже все и сразу :)

Bibob3d
05-12-2010, 01:58 PM
У вас на компе 100% есть такое http://en.wikipedia.org/wiki/Molex Меряйте между черн <> желт 12в
черн<>крас 5в .Тестер ставится в положение DC (постоянное напряжение)Просто находите свободный конектор и меряете.
Во FRYS их полно и не дорого .Присмотритесь к Fluke им 100% можно верить но они по дороже .

Питание подаётся на все и сразу ,и сгорит тоже все и сразу :)Я во Fry's и хочу подъехать :)

PS Fluke от $100. А что-то другое можно?
http://www.frys.com/search?query_string=&cat=-45450&order_by=v05a&pType=pDisplay&resultpage=0&from=0&to=24

ASDC
05-12-2010, 02:19 PM
Можно , они все в принципе сделаны на одних тех же деталях , если на один /несколько раз померять то не дороже 30$ , а если такой чтоб иметь дома в хозяйстве то Fluke .

Bibob3d
05-12-2010, 02:22 PM
Можно , они все в принципе сделаны на одних тех же деталях , если на один /несколько раз померять то не дороже 30$ , а если такой чтоб иметь дома в хозяйстве то Fluke .Do you know anything about this company - http://www.frys.com/product/429530;jsessionid=XR0WxzXgPCJQ+TrXKycIHA**.node3?s ite=sr:SEARCH:MAIN_RSLT_PG ?

ASDC
05-12-2010, 02:53 PM
Do you know anything about this company - http://www.frys.com/product/429530;jsessionid=XR0WxzXgPCJQ+TrXKycIHA**.node3?s ite=sr:SEARCH:MAIN_RSLT_PG ?

Китай обыкновенный :) но для того что Вы собрались делать точности 0.5% хватит .За 60$ китай, IMHO дорого .
В RadioShack я видел не дорого тестеры .

Bibob3d
05-12-2010, 03:10 PM
Китай обыкновенный :) но для того что Вы собрались делать точности 0.5% хватит .За 60$ китай, IMHO дорого .
В RadioShack я видел не дорого тестеры .Куплю тогда какой-то дешевый в RS, потом верну :) Потом как-нить куплю Fluke, навсегда :)

ASDC
05-12-2010, 03:17 PM
Правильно :34:

Bibob3d
05-12-2010, 09:09 PM
У вас на компе 100% есть такое http://en.wikipedia.org/wiki/Molex Меряйте между черн <> желт 12в
черн<>крас 5в .Тестер ставится в положение DC (постоянное напряжение)Просто находите свободный конектор и меряете.
Во FRYS их полно и не дорого .Присмотритесь к Fluke им 100% можно верить но они по дороже .

Питание подаётся на все и сразу ,и сгорит тоже все и сразу :)Я у дедушки взял его аналоговый, он из Одессы привез =) Я потом с ним проверю результаты, но я вроде бы разобрался. Между черным и красным 5, между черным и желтым 12. Я взял другой PSU - он показывает такие же результаты. Только я во время измерений все отключил от PSU. Это имеет значение или надо было при включенном компьютере измерять?

ASDC
05-13-2010, 01:54 PM
Аналоговый то есть стрелочный не покажет вам долей вольта 0.5В уже имеет значение ,или прибор должен быть большоой с зеркальной шкалой по размеру с хороший ноутбук , не думаю что у вас такой , скорее всего у вас "Ц"шка , ещё момент если прибор уже не молодой то его надо калибровать так как детали стареют и параметры уходят .

Только я во время измерений все отключил от PSU
Просто включать PSU от компа без какой либо нагрузки нельзя ,чревато потерей блока питания .Блок питания без нагрузки пойдет вразнос .

Это имеет значение или надо было при включенном компьютере измерять?
Измерять надо в режиме нормальной его работы , то есть подсоедините прибор на свободный molex перед включением компа , и поработайте на нем ,(ну там в инете полазте , фильм запустите или фотошоп ......) и одним глазом на прибор глядите (на цифровых приборах есть функция индикации мин /мах значений напряжений оч удобно в Вашем случае ) на аналоговом такого нет да и медленный он засечь просадку за пол секунды не сможет .Что за модель аналогового тестера ? Не ТЛ4 ?

Bibob3d
05-13-2010, 02:06 PM
Аналоговый то есть стрелочный не покажет вам долей вольта 0.5В уже имеет значение ,или прибор должен быть большоой с зеркальной шкалой по размеру с хороший ноутбук , не думаю что у вас такой , скорее всего у вас "Ц"шка , ещё момент если прибор уже не молодой то его надо калибровать так как детали стареют и параметры уходят .

Просто включать PSU от компа без какой либо нагрузки нельзя ,чревато потерей блока питания .Блок питания без нагрузки пойдет вразнос .

Измерять надо в режиме нормальной его работы , то есть подсоедините прибор на свободный molex перед включением компа , и поработайте на нем ,(ну там в инете полазте , фильм запустите или фотошоп ......) и одним глазом на прибор глядите (на цифровых приборах есть функция индикации мин /мах значений напряжений оч удобно в Вашем случае ) на аналоговом такого нет да и медленный он засечь просадку за пол секунды не сможет .Что за модель аналогового тестера ? Не ТЛ4 ?Не покажет или не измерит? Потому что при измерении 5В и 12В там будет видно, ровно 5 и 12 или нет. Anyways, те программы показывают даже не полвольта разницы, а больше одного

Модель не знаю, но дед им периодически пользуеЦЦа, так что полагаю, что тестер откалиброван. Попробую сегодня им измерить во время работы компа

ASDC
05-13-2010, 02:35 PM
У него быстроты реакции не хватит так быстро дернуть стрелку , да и Вы этого не увидите .
Ровно 5 и 12 не будет никогда , дожно быть к примеру 5.4 , и 12.6(простой или работа в инете) 5.1 , 11.9 (силная загрузка), покажет ли это Ваш прибор ?Я ни в коем случае не хочу сказать что прибор плохой , просто он из ранчечного времени :)

Bibob3d
05-13-2010, 02:45 PM
У него быстроты реакции не хватит так быстро дернуть стрелку , да и Вы этого не увидите .
Ровно 5 и 12 не будет никогда , дожно быть к примеру 5.4 , и 12.6(простой или работа в инете) 5.1 , 11.9 (силная загрузка), покажет ли это Ваш прибор ?Я ни в коем случае не хочу сказать что прибор плохой , просто он из ранчечного времени :)We'll see tonight :) Я так понимаю, что если у него сильная загрузка, то все равно напряжение будет постоянным, нет?

ASDC
05-13-2010, 02:53 PM
Напряжения постоянными не будут .Они будут изменятся НО в допустимых пределах.
Постоянной загрузки достич оч сложно , так как комп сам решает когда и чего на диск записать , обратится к памяти , видео, итд.

Bibob3d
05-13-2010, 03:07 PM
Напряжения постоянными не будут .Они будут изменятся НО в допустимых пределах.
Постоянной загрузки достич оч сложно , так как комп сам решает когда и чего на диск записать , обратится к памяти , видео, итд.При играх вроде неплохая загрузка :) GPU грееЦЦа - с 50 до 60+ :)

Какие пределы допустимы? И вообще, если сенсор показывает, что там 10,7В, а я измеряю и получаю допустим 11,5 - это уже означает, что сенсор неправильно работает, или нет?

borispetrov
05-13-2010, 03:14 PM
Аналоговый то есть стрелочный не покажет вам долей вольта 0.5В уже имеет значение ,или прибор должен быть большоой с зеркальной шкалой по размеру с хороший ноутбук , не думаю что у вас такой , скорее всего у вас "Ц"шка , ещё момент если прибор уже не молодой то его надо калибровать так как детали стареют и параметры уходят .

Просто включать PSU от компа без какой либо нагрузки нельзя ,чревато потерей блока питания .Блок питания без нагрузки пойдет вразнос .

Измерять надо в режиме нормальной его работы , то есть подсоедините прибор на свободный molex перед включением компа , и поработайте на нем ,(ну там в инете полазте , фильм запустите или фотошоп ......) и одним глазом на прибор глядите (на цифровых приборах есть функция индикации мин /мах значений напряжений оч удобно в Вашем случае ) на аналоговом такого нет да и медленный он засечь просадку за пол секунды не сможет .Что за модель аналогового тестера ? Не ТЛ4 ?
Надо немного развеять мифов.
Любой даже допотопный тестер может померят 12в с точностью до 0.1в.
БП любого компа без нагрузки сгореть не может. В нем в качестве нагрузки используется встроенный вентилятор. Он подключен в качестве нагрузки на 12в. Его ток порядка 100мА достаточно в качестве нагрузки , что бы "шим" на плате БП не пошёл в разнос.

ASDC
05-13-2010, 03:21 PM
если сенсор показывает, что там 10,7В, а я измеряю и получаю допустим 11,5 - это уже означает, что сенсор неправильно работает, или нет?
Так .


Какие пределы допустимы?

Для +5в (мин 4.75 /мах 5.25 - 5.4) Для +12в (мин 11.4 /мах 12.6 -12.7) примерно так .


При играх вроде неплохая загрузка

Смотря какие , есть которые грузят видео , есть которые проц грузят больше .

Bibob3d
05-13-2010, 03:27 PM
Смотря какие , есть которые грузят видео , есть которые проц грузят больше .А что, неважно, что нагружаеЦЦа, лишь бы нагружалось?

ASDC
05-13-2010, 03:30 PM
Пока грузите его чем есть , а там посмотрим ;)

ASDC
05-13-2010, 03:45 PM
Надо немного развеять мифов.
Любой даже допотопный тестер может померят 12в с точностью до 0.1в.
БП любого компа без нагрузки сгореть не может. В нем в качестве нагрузки используется встроенный вентилятор. Он подключен в качестве нагрузки на 12в. Его ток порядка 100мА достаточно в качестве нагрузки , что бы "шим" на плате БП не пошёл в разнос.

Еще как может, были случаи как после таких "тестов" китайские PSU летели .Сам наблюдал и последствия видел.Это не миф а суровая реальность.

Несколько примеров :
http://www.modding.kh.ua/content/view/169/7/
http://www.pcguide.com/ref/power/sup/outputLoading-c.html



Разницу в 0.1 может и любой прибор покажет я не спорю , только как он покажет просадку при изменении нагрузки в несколко миллисекунд.

Bibob3d
05-13-2010, 03:55 PM
Еще как может, были случаи как после таких "тестов" китайские PSU летели .Сам наблюдал и последствия видел.Это не миф а суровая реальность.

Несколько примеров :
http://www.modding.kh.ua/content/view/169/7/
http://www.pcguide.com/ref/power/sup/outputLoading-c.htmlБуду при тестах подключать какой-то HDD next time :)

Разницу в 0.1 может и любой прибор покажет я не спорю , только как он покажет просадку при изменении нагрузки в несколко миллисекунд.А разве в параллельных цепях напряжение не постоянно? :confused: Или тут какие-то нюансы есть?

borispetrov
05-13-2010, 04:07 PM
Еще как может, были случаи как после таких "тестов" китайские PSU летели .Сам наблюдал и последствия видел.Это не миф а суровая реальность.

Несколько примеров :
http://www.modding.kh.ua/content/view/169/7/
http://www.pcguide.com/ref/power/sup/outputLoading-c.html



Разницу в 0.1 может и любой прибор покажет я не спорю , только как он покажет просадку при изменении нагрузки в несколко миллисекунд.

БП уже давно все китайские :) Вот это действительно суровая реальность. Если он стоит своих денег в своем классе(не лайт версия, когда половина деталей "обвязки" упрощено) таких проблем не бывает.
А насчет миллисекундного тычка по питанию, так его тестером цифровым тоже не сильно разглядиш. Да и такой тычёк, а это срыв генерации шима вы и на слух услышите. Шим так себя в БП никогда не ведет.

ASDC
05-13-2010, 05:17 PM
А кто-ж его знает что за версия в данном случае рассматривается , никто внутрь не полезет , может человек денег заплатил как за "фирму" а ему подсунули подделку в лучшем случае.
В цифровом есть регим показаний абсолютного минимума/максимума, там точно не пропустиш.

Шим так себя в БП никогда не ведет.

Да это так , но при условии что электролиты не повысыхали , полупроводники работают в ном тепловом режиме , резисторы не изменили номинал от старости , катушки не намотаны как/чем/на что попало .... продолжить :)
В конце концов PSU это не только (ценный мех ;) ) ШИМ там есть помимо его чему сбоить .

Bibob3d
05-13-2010, 11:04 PM
Значит так. Проверил при включенном компе и запущенном SW Battlefront-е. +5В показывает где-то 5,1-5,2, +12В - чуть больше 12 (но меньше 12,1). Явно не 10,8, как показывал сенсор.

borispetrov
05-14-2010, 03:36 AM
Значит так. Проверил при включенном компе и запущенном SW Battlefront-е. +5В показывает где-то 5,1-5,2, +12В - чуть больше 12 (но меньше 12,1). Явно не 10,8, как показывал сенсор.
Возможно прога что вы юзаете для сенсоров не подходит к тому "камушку контролеру" отсюда и грабли с показаниями.

Bibob3d
05-14-2010, 10:19 AM
Возможно прога что вы юзаете для сенсоров не подходит к тому "камушку контролеру" отсюда и грабли с показаниями.Я использую три разные. Плюс по каким-то причинам еще не показывает обороты вентилятора на процессоре, ни в этих программах, ни в БИОСе. Так шо скорее дело в материнке :)

ASDC
05-14-2010, 11:32 AM
Да скорее всего тогда материнка :( Возможно внутриняя просадка напруги , то есть на входе 12 а где-то внутри 10.8 ,но это так моё IMHO найти где/что /почему практически нереально да и не стоит оно того .
Если будете менять то берите Интел оч стабильные , но без разгонного потенциала .

Bibob3d
05-14-2010, 12:16 PM
Да скорее всего тогда материнка :( Возможно внутриняя просадка напруги , то есть на входе 12 а где-то внутри 10.8 ,но это так моё IMHO найти где/что /почему практически нереально да и не стоит оно того .
Если будете менять то берите Интел оч стабильные , но без разгонного потенциала .Я пока менять не буду. Умрет - куплю ASUS.

Так, тут Acronis True Image кто-то юзал?

ASDC
05-14-2010, 12:42 PM
ASUS мне нравится ,хорошая идея .
True Image хотите склонировать систему ?Или данные сохранить ?

Bibob3d
05-14-2010, 12:51 PM
ASUS мне нравится ,хорошая идея .
True Image хотите склонировать систему ?Или данные сохранить ?Там есть возможность делать system drive image. Вот это я и хочу делать. Если уж полетит system drive, чтоб восстановить все с backup без переустановки Windows. Меня интересует, насколько хорошо этот процесс работает. У меня есть Windows на другом драйве, но хотелось бы без перезагрузок

ASDC
05-14-2010, 01:23 PM
Работает вцелом неплохо .Есть еще Norton Ghost , Paragon Drive Copy .

Bibob3d
05-14-2010, 01:26 PM
Работает вцелом неплохо .Есть еще Norton Ghost , Paragon Drive Copy .За них платить надо, а у WD есть бесплатный Acronis WD Edition :1:

ASDC
05-14-2010, 06:53 PM
Они все "бесплатные" есть :wink1:

Bibob3d
05-14-2010, 06:55 PM
Они все "бесплатные" есть :wink1:Если Acronis нормальный, будет Acronis :wink1:

Всем спасибо за помощь :34: