PDA

View Full Version : Буддизм и "Матрица"



Nabludatel'
04-29-2010, 10:25 AM
Помните, за что боролись главные герои к/ф "Матрицы" во главе с Киану Ривс?
Напомню...Они боролись за переход в реальный мир (тот мир, в котором большинство из нас живёт...крейзи-майк, к тебе это не относится), из другого, назову его нереальным, или воображаемым. В этом нереальном воображаемом мире обыватели жили размеренной, комфортной, воображаемой жизнью. Эту жизнь им "внушали" некто, на кого работали агенты Смитты в солнечных очках.
Так вот, стайка героев с Киану Ривс пытались вернуться из комфортной, размеренной и сытой жизни в воображаемом мире... в тяжёлую и наполненными всякими неприятностями - реальную жизнь.

Теперь поговорим о буддизме. Собственно, не будем говорить о буддизме, потому что это комплексный разговор. Поговорим лучше о том, к чему люди и буддийские монахи стремятся. Действительно...к чему? Почему они готовы не есть днями, читать молитвы, закрывать глаза и повторять какие-то полу-песни, полу-причитания? Да потому что они хотят уйти из этого (реального мира) в другой - нереальный. Точнее - слиться там с чем-то таким, необьяснимым..И таким образмом погрузиться в нирвану.

Вот и получается, буддисты, окрылённые успехом и примером самого Будды изо всех сил пытаются выйти из реального мира в другой. А герои "Матрицы" ломятся изо всех сил из другого мира в реальный.
Похоже, в каком то корридоре-переходе ети две толпы столкнулись, и получилась пробка...

Амазонка
04-29-2010, 10:28 AM
с чего ты взял, что мир в котором мы живем более реальный?

Nabludatel'
04-29-2010, 10:29 AM
с чего ты взял, что мир в котором мы живем более реальный?

Я его просто так назвал - "реальный". Ну как-то же я должен обозначить нашу реальность.

Vinn
04-29-2010, 10:31 AM
"я не знаю о чем вы говорите, но ехать надо"

Буржуй
04-29-2010, 10:34 AM
Яб тему перевёл в "Неизвестное О душе, философии, религии, оккулитизме, психологии, науках и прочие. Флуд и мат не приветствуется. " Но кто меня спрашивает?

peterburger
04-29-2010, 10:37 AM
Хорошо там, где нас нет.

П.С. В матрице жизнь была приближена к "реальной" а не легкая и сытая.

ZayacBo
04-29-2010, 11:38 AM
в матрице постоянно нарушался закон сохранения энергии,
потому что невозможно из людей добывать энергию и при этом оставаться с положительным выходом энергии. следовательно вся байда про то как люди батарейки была не совсем верна мягко говоря. то есть нафига все это было нужно мы в матрице в контексте фильмов так и не узнали

gigil67
04-29-2010, 12:19 PM
Мне больше ндравится глубинная книга Пятибрата ... Как выйти из под контроля судьбы ... 7 ключей радуги - и ты на свободе

Nabludatel'
04-29-2010, 12:31 PM
Мне больше ндравится глубинная книга Пятибрата ... Как выйти из под контроля судьбы ... 7 ключей радуги - и ты на свободе

Пятибрат? это что, косим под древне-славянское? типа Ратибор? Пересвет?

gigil67
04-29-2010, 12:35 PM
Пятибрат? это что, косим под древне-славянское? типа Ратибор? Пересвет?Владимир Пятибрат если точнее ... есть такой врач из г. Геленжика ... Вот он уже вышел из под контроля пресловутой судьбы ... Теперь учит всех на просторах инета

gigil67
04-29-2010, 12:36 PM
На службе у судьбы почему то кровожадные женщины стоят

ZayacBo
04-29-2010, 12:36 PM
NO FATE! TERMINATOR-2

Nabludatel'
04-29-2010, 12:40 PM
Владимир Пятибрат если точнее ... есть такой врач из г. Геленжика ... Вот он уже вышел из под контроля пресловутой судьбы ... Теперь учит всех на просторах инета

Что значит "вышел из под контроля пресловутой судьбы" (с) ?
Он теперь сам назначает себе погоду? направление ветра? программу передач по ТВ? Цены на нефть, в конце концев?

gigil67
04-29-2010, 12:43 PM
Что значит "вышел из под контроля пресловутой судьбы" (с) ?
Он теперь сам назначает себе погоду? направление ветра? программу передач по ТВ? Цены на нефть, в конце концев?Я вот по методу Друнвало пытался деньги материализовать ... последние потерял ... ветром унесло

ZayacBo
04-29-2010, 12:44 PM
Что значит "вышел из под контроля пресловутой судьбы" (с) ?
Он теперь сам назначает себе погоду? направление ветра? программу передач по ТВ? Цены на нефть, в конце концев?

ответ ты найдешь в книге пятибрата из геленжика, о путник.
а местоположение книги можно спросить у великого мудреца гугеля.

ZayacBo
04-29-2010, 12:45 PM
Я вот по методу Друнвало пытался деньги материализовать ... последние потерял ... ветром унесло

а методом базилио-алисио ты не пробовал материализовать денег?

Nabludatel'
04-29-2010, 12:47 PM
Я вот по методу Друнвало пытался деньги материализовать ... последние потерял ... ветром унесло

метод Друнвало... Книги Пятибрата, Геленджик - блеск...

gigil67
04-29-2010, 12:47 PM
ответ ты найдешь в книге пятибрата из геленжика, о путник.
а местоположение книги можно спросить у великого мудреца гугеля.Я не раз давал ссылки на это электронное волшебное издание ... Я теперь не верю в доброго дедушку мороза ...

gigil67
04-29-2010, 12:49 PM
метод Друнвало... Книги Пятибрата, Gelendzhik - блеск...Особенно когда Мер - ка - ба активировано

ZayacBo
04-29-2010, 12:50 PM
Я не раз давал ссылки на это электронное волшебное издание ... Я теперь не верю в доброго дедушку мороза ...

великий мудрец гугель, мастер всех ссылок, выдайет ссылку по первому же запросу. не знаю я при чем тут добрый дед мороз, но есть предопределенность и есть способы попробовать избежать предопределенности, да.

Nabludatel'
04-29-2010, 12:55 PM
Я вот думаю....может написать какое-нибудь учение. Ну, предварительно заявить, что я удачно вышел в другую реальность, и там периодически тусуюсь с мировой мудростью и знанием будущего. Потом добавлю, что раньше был простой неграмотный портной из Житомира. Публике это понравится.
А дальше начну писать такими малопонятными сентенциями, часто ссылаясь на неизвестные староиндийские писания, восточные гороскопы, китайские форчун куки. Девушки почему-то особенно западают на таинственные намёки о знании их будущего. Сразу выстраиваются в очередь и готовы снять с себя...последнее. Мужики вначале будут настороженно молчать, особенно если сказать что-нибудь тревожное, глобальное. А потом и они расслабятся и поддадутся лёгкому гипнозу...

gigil67
04-29-2010, 12:55 PM
великий мудрец гугель, мастер всех ссылок, выдайет ссылку по первому же запросу. не знаю я при чем тут добрый дед мороз, но есть предопределенность и есть способы попробовать избежать предопределенности, да.Как и Пятибрат великий мастер Друнвало учит как избежать превратностей судьбы ... Ты только активируй Мер - ка - ба ... оно спит, свернувшись змейкой где то там ... в глубине твоего ментального тела

ZayacBo
04-29-2010, 12:56 PM
Как и Пятибрат великий мастер Друнвало учит как избежать превратностей судьбы ... Ты только активируй Мер - ка - ба ... оно спит, свернувшись змейкой где то там ... в глубине твоего ментального тела

а точку сборки сдвигать надо для того штоб активировать меркабу?

gigil67
04-29-2010, 01:00 PM
а точку сборки сдвигать надо для того штоб активировать меркабу?
Здесь нужен особый метод дыхания ... отчасти похожий на индийскую пранояму

peterburger
04-29-2010, 01:19 PM
Пятибрат? это что, косим под древне-славянское? типа Ратибор? Пересвет?

Это на древнеславянском значит плохой фотограф ;))
есть еще Недосвет. в Греции - Мимокадр ;)

peterburger
04-29-2010, 01:20 PM
Я вот по методу Друнвало пытался деньги материализовать ... последние потерял ... ветром унесло

Ты прям как наш президент ;)

peterburger
04-29-2010, 01:22 PM
Я вот думаю....может написать какое-нибудь учение. Ну, предварительно заявить, что я удачно вышел в другую реальность, и там периодически тусуюсь с мировой мудростью и знанием будущего. Потом добавлю, что раньше был простой неграмотный портной из Житомира. Публике это понравится.
А дальше начну писать такими малопонятными сентенциями, часто ссылаясь на неизвестные староиндийские писания, восточные гороскопы, китайские форчун куки. Девушки почему-то особенно западают на таинственные намёки о знании их будущего. Сразу выстраиваются в очередь и готовы снять с себя...последнее. Мужики вначале будут настороженно молчать, особенно если сказать что-нибудь тревожное, глобальное. А потом и они расслабятся и поддадутся лёгкому гипнозу...

Понедельник Начинается в Субботу. Было уже. ;)

vpered
04-29-2010, 01:22 PM
Мне больше ндравится глубинная книга Пятибрата ... Как выйти из под контроля судьбы ... 7 ключей радуги - и ты на свободе

Пятибрат не раскрывает главную тайну, на самом деле нужны не семь, а восемь ключей Радуги

первые семь ключей открывают только видимые ленты Радуги, но ни один из них не откроет самую важную Восьмую ленту, ленту невидимого цвета

gigil67
04-29-2010, 01:22 PM
Ты прям как наш президент ;)Этот, который сухариком поперхнулся или последний ...???

ZayacBo
04-29-2010, 01:23 PM
Здесь нужен особый метод дыхания ... отчасти похожий на индийскую пранояму

о, я так умею дышать потому што занимался йoгой

gigil67
04-29-2010, 01:25 PM
Пятибрат не раскрывает главную тайну, на самом деле нужны не семь, а восемь ключей Радуги

первые семь ключей открывают только видимые ленты Радуги, но ни один из них не откроет самую важную Восьмую ленту, ленту невидимого цветаЯ так и знал что где то скрывается подвох ... Он слёзно просит отказаться от молочной продукции ... я ж не могу этого сделать ... у меня молочная душа

peterburger
04-29-2010, 01:26 PM
Этот, который сухариком поперхнулся или последний ...???

Да все они после Рейгана деньги из радуги печатали. ;)

ZayacBo
04-29-2010, 01:28 PM
а еще есть метод добывания денег из окружающих людей дипака чопры.

Nabludatel'
04-29-2010, 01:36 PM
Я вот думаю....может написать какое-нибудь учение. Ну, предварительно заявить, что я удачно вышел в другую реальность, и там периодически тусуюсь с мировой мудростью и знанием будущего. Потом добавлю, что раньше был простой неграмотный портной из Житомира. Публике это понравится.
А дальше начну писать такими малопонятными сентенциями, часто ссылаясь на неизвестные староиндийские писания, восточные гороскопы, китайские форчун куки. Девушки почему-то особенно западают на таинственные намёки о знании их будущего. Сразу выстраиваются в очередь и готовы снять с себя...последнее. Мужики вначале будут настороженно молчать, особенно если сказать что-нибудь тревожное, глобальное. А потом и они расслабятся и поддадутся лёгкому гипнозу...Понедельник Начинается в Субботу. Было уже. ;)

Я о другом. Не о рассказе/повести с разными волшебниками и их приключениях.
А о новой вере. Ну типа - я ваш новых просветвлённый. Мне открылась великая сермяжная правда. И тому подобное. Народ сразу заинтересуется, подтянется. Кличку надо взять такую....старославянскую...ну например ...Благодар.
Ну и вроде я, Благодар, с помощью торсионных полей перешёл на новый индуктивно-поляризированный уровень, так называемый "Джезашаорженьшень". Только два человека смогли выйти на этот уровень. И мол мы сейчас там тусуемся, видим будущее, периодически просматриваем прошлое а в свободное время в входим в душевный на то оргазм...
Ну а потом - само учение. О материализации мечт. Но вначале надо внести даун-пеймент. И тогда мечты начнут матеарилизоваться со страшной силой.

peterburger
04-29-2010, 01:38 PM
Я о другом. Не о рассказе/повести с разными волшебниками и их приключениях.
А о новой вере. Ну типа - я ваш новых просветвлённый. Мне открылась великая сермяжная правда. И тому подобное. Народ сразу заинтересуется, подтянется. Кличку надо взять такую....старославянскую...ну например ...Благодар.
Ну и вроде я, Благодар, с помощью торсионных полей перешёл на новый индуктивно-поляризированный уровень, так называемый "Джезашаорженьшень". Только два человека смогли выйти на этот уровень. И мол мы сейчас там тусуемся, видим будущее, периодически просматриваем прошлое а в свободное время в входим в душевный на то оргазм...
Ну а потом - само учение. О материализации мечт. Но вначале надо внести даун-пеймент. И тогда мечты начнут матеарилизоваться со страшной силой.

L.Ron.Hubbard did it on a bet to Heinlein (?).
Now we have Scientology. ;)

gigil67
04-29-2010, 01:41 PM
В Совете Демиургов этот номер не прокатит

Nabludatel'
04-29-2010, 01:42 PM
В Совете Демиургов этот номер не прокатит

Тогда я в Верховный Совет обращусь.

gigil67
04-29-2010, 01:45 PM
Тогда я в Верховный Совет обращусь.Выше Совета Демиургов пока никто не добирался ...

Nabludatel'
04-29-2010, 01:48 PM
Выше Совета Демиургов пока никто не добирался ...

Вся власть Советам...Демиургов (лозунг)

ZayacBo
04-29-2010, 01:51 PM
с архитектором все эти номера ваще не пройдут. архитектор мигом нашлет злых агентов

gigil67
04-29-2010, 01:51 PM
Вся власть Советам...Демиургов (лозунг) Этот же Совет постановил (Демиургов конечно) ... Заменить Демиурга Вселенной т.к он не оправдал доверия ... уснул на рабочем месте ...

Nabludatel'
04-29-2010, 01:53 PM
с архитектором все эти номера ваще не пройдут. архитектор мигом нашлет злых агентов

ещё хорошо бы [DB] администратора упоментовать. начальника ЖЕКа

ZayacBo
04-29-2010, 01:53 PM
ещё хорошо бы [DB] администратора упоментовать. начальника ЖЕКа

АЙ ЭМ ЗЕР ХЕД ОФ ЖЕК (~C)

Srg Clock
04-29-2010, 02:03 PM
Теперь поговорим о буддизме. Собственно, не будем говорить о буддизме, потому что это комплексный разговор. Поговорим лучше о том, к чему люди и буддийские монахи стремятся. Действительно...к чему? Почему они готовы не есть днями, читать молитвы, закрывать глаза и повторять какие-то полу-песни, полу-причитания? Да потому что они хотят уйти из этого (реального мира) в другой - нереальный. Точнее - слиться там с чем-то таким, необьяснимым..И таким образмом погрузиться в нирвану.
Насколько ты знаком с буддизмом? Ты в буддийском храме когда-нибудь был? Я спрашиваю, т.к. вижу мнение "где-то там, далеко, в тропиках есть прекрасная религия..". На мой взгляд Буддизм и буддийские монахи ничем не отличаются от любой другой религии (например Православного Христианства).
Сравнение с кф Матрица из серии "давайте пофантазируем"

Nabludatel'
04-29-2010, 02:08 PM
Насколько ты знаком с буддизмом? Ты в буддийском храме когда-нибудь был? Я спрашиваю, т.к. вижу мнение "где-то там, далеко, в тропиках есть прекрасная религия..". На мой взгляд Буддизм и буддийские монахи ничем не отличаются от любой другой религии (например Православного Христианства).
Сравнение с кф Матрица из серии "давайте пофантазируем"

Да, я был в буддийских храмах. Во многих. Штук так в 20-ти. Не меньше. В разных буддийских странах. Включая родину Будды. Последний раз 2-3 месяца назад. Я видел такое количество позолоченных статуй Будд разных размеров, что тебе и не снилось.
А ты был в настоящих буддийских храмах? Не в комнате, где бритые накуренные подростки закутываются в простыни и под удары барабана поют свои мантры...а в настоящем буддийском храме?

ZayacBo
04-29-2010, 02:47 PM
смотрите фильм шматрикс

Srg Clock
04-29-2010, 06:36 PM
А ты был в настоящих буддийских храмах? Не в комнате, где бритые накуренные подростки закутываются в простыни и под удары барабана поют свои мантры...а в настоящем буддийском храме?

Был. В т.ч. в буддийском храме №1.

Надеялся что они отличаются в лучшую сторону от иудейских религий, но быстро понял, что ничем они не отличаются (так же как и индуистские религии).
И меня тошнит от ихних буддийских попов и монахов не меньше чем от христианских попов и монахов.

Nabludatel'
04-30-2010, 08:05 AM
Был. В т.ч. в буддийском храме №1.

Надеялся что они отличаются в лучшую сторону от иудейских религий, но быстро понял, что ничем они не отличаются (так же как и индуистские религии).
И меня тошнит от ихних буддийских попов и монахов не меньше чем от христианских попов и монахов.

Что такое "буддийском храме №1"?
Паренёк, сдаётся мне, что твои знания о буддизме ограничиваются посещением некого "буддийского храма №1". А основная масса твоих знаний об "иудейских религиях" в лучшем случае была почерпнута из романа "Мастер и Маргарита". Поскольку есть такая закономерность у дилетантов - чем меньше человек знаком с предметом, тем больше ненависти, вплоть до тошноты, этот предмет у них вызывает.

Vidik
04-30-2010, 08:31 AM
В Матрице все было проще. Они там просто сидели на колесах. Те кому вставляло, по самое не болуися, начинали видеть реальныи мир. Тех кому от таблеток становилось плохо сливали в толчек. А еще, глупые експерименты с електричеством довели главного героя до слепоты. В общем матрица не показатель.

ZayacBo
04-30-2010, 09:01 AM
В Матрице все было проще. Они там просто сидели на колесах. Те кому вставляло, по самое не болуися, начинали видеть реальныи мир. Тех кому от таблеток становилось плохо сливали в толчек. А еще, глупые експерименты с електричеством довели главного героя до слепоты. В общем матрица не показатель.

главный герой - штирлиц страдающий амнезией. там же ясно говорили што снаружи матрицы его ждет юстас, или алекс. я путаю всегда кто юстас а кто алекс. а архитектор это хитрый мюллер.

peterburger
04-30-2010, 09:08 AM
главный герой - штирлиц страдающий амнезией. там же ясно говорили што снаружи матрицы его ждет юстас, или алекс. я путаю всегда кто юстас а кто алекс. а архитектор это хитрый мюллер.

Sounds gay to me ;)
За пределами должна ждать Кэт.

ZayacBo
04-30-2010, 09:15 AM
Соундс гаы то ме ;)
За пределами должна ждать Кэт.

кэт это всего лиш интерфейс между юстасом и алексом.
в том ее трагедия.

Vidik
04-30-2010, 09:23 AM
главный герой - штирлиц страдающий амнезией. там же ясно говорили што снаружи матрицы его ждет юстас, или алекс. я путаю всегда кто юстас а кто алекс. а архитектор это хитрый мюллер.

О как, штирлиц ето разве не балет?

ZayacBo
04-30-2010, 09:26 AM
О как, штирлиц ето разве не балет?

рок опера это, а не балет.
знаменитая ария "алекс - юстасу" занимала места в топ тен чартах в течении полугода на бибиси

Vidik
04-30-2010, 09:30 AM
рок опера это, а не балет.
знаменитая ария "алекс - юстасу" занимала места в топ тен чартах в течении полугода на бибиси

Странно, я думал ббц ето в основном про природу и все такое. А еще про буддистов у них тоже было. Они там дули в такие огромные дудки выдували дурные звуки и от етого тащились как удавы.

ZayacBo
04-30-2010, 09:53 AM
Странно, я думал ббц ето в основном про природу и все такое. А еще про буддистов у них тоже было. Они там дули в такие огромные дудки выдували дурные звуки и от етого тащились как удавы.

у тебя и бибиси какое то не такое и буддисты тоже дурацкие какието
вот у меня бибиси показывает рок оперы про штирлица и а буддисты ходят на сай-транс сборища

peterburger
04-30-2010, 10:07 AM
кэт это всего лиш интерфейс между юстасом и алексом. в том ее трагедия.

Типа как посредник в дозоре? :) Между Гесером и завулоном? :)

Vidik
04-30-2010, 10:09 AM
у тебя и бибиси какое то не такое и буддисты тоже дурацкие какието
вот у меня бибиси показывает рок оперы про штирлица и а буддисты ходят на сай-транс сборища

Ты что куриш? У тебя еще есть?

Srg Clock
04-30-2010, 11:40 AM
Что такое "буддийском храме №1"?
Паренёк, сдаётся мне, что твои знания о буддизме ограничиваются посещением некого "буддийского храма №1". А основная масса твоих знаний об "иудейских религиях" в лучшем случае была почерпнута из романа "Мастер и Маргарита". Поскольку есть такая закономерность у дилетантов - чем меньше человек знаком с предметом, тем больше ненависти, вплоть до тошноты, этот предмет у них вызывает.
Есть такой в мире. Буддийский храм в г. Канди.
Я описался - не "иудейскй", а "индуистский".
Сам дилетант. Ты страдаешь галлюцинациями на тему буддистской религии..


Ты что куриш? У тебя еще есть?
Курить полезно. :)

ZayacBo
04-30-2010, 11:44 AM
Ты что куриш? У тебя еще есть?

сначала надобно выпить. а уж потом курыть. да.

Vidik
04-30-2010, 12:12 PM
сначала надобно выпить. а уж потом курыть. да.

Ето верно, но все равно зависит от того, что курить. Мы вот в детстве веник курили и никак не вставляло.

Srg Clock
04-30-2010, 12:34 PM
Ето верно, но все равно зависит от того, что курить. Мы вот в детстве веник курили и никак не вставляло.
Это потому что вы не буддисты тогда были.

ZayacBo
04-30-2010, 12:34 PM
Ето верно, но все равно зависит от того, что курить. Мы вот в детстве веник курили и никак не вставляло.

комиссия: дети а што это вы делаете?
дети: в жопу веники втыкаем и поджигаем
комиссия: а кто это придумал?
дети: иванов!
комиссия: а где иванов?
дети: улетел первым рейсом!

ЭТО Я
05-03-2010, 02:01 PM
Помните, за что боролись главные герои к/ф "Матрицы" во главе с Киану Ривс?
Напомню...Они боролись за переход в реальный мир (тот мир, в котором большинство из нас живёт...крейзи-майк, к тебе это не относится), из другого, назову его нереальным, или воображаемым. В этом нереальном воображаемом мире обыватели жили размеренной, комфортной, воображаемой жизнью. Эту жизнь им "внушали" некто, на кого работали агенты Смитты в солнечных очках.
Так вот, стайка героев с Киану Ривс пытались вернуться из комфортной, размеренной и сытой жизни в воображаемом мире... в тяжёлую и наполненными всякими неприятностями - реальную жизнь.

Теперь поговорим о буддизме. Собственно, не будем говорить о буддизме, потому что это комплексный разговор. Поговорим лучше о том, к чему люди и буддийские монахи стремятся. Действительно...к чему? Почему они готовы не есть днями, читать молитвы, закрывать глаза и повторять какие-то полу-песни, полу-причитания? Да потому что они хотят уйти из этого (реального мира) в другой - нереальный. Точнее - слиться там с чем-то таким, необьяснимым..И таким образмом погрузиться в нирвану.

Вот и получается, буддисты, окрылённые успехом и примером самого Будды изо всех сил пытаются выйти из реального мира в другой. А герои "Матрицы" ломятся изо всех сил из другого мира в реальный.
Похоже, в каком то корридоре-переходе ети две толпы столкнулись, и получилась пробка...

Ты неверно понимаешь буддизм. Буддисты пытаются не покинуть реальный мир, а познать его. Буддисты считают что в обычном режиме мы воспринимаем только часть реальности. Путем медитации (хотя есть и более доступные фармакологические методы) оны пыттаются обрести т. н. "просветление" - т. е. способность ощущать всю реальность. Обретя эту способность человек может начать осознавать реальный мир, и в итоге может научиться жить в гармонии с реальным миром - т. е. стать буддой.

mpredby
05-07-2010, 08:04 PM
с архитектором все эти номера ваще не пройдут. архитектор мигом нашлет злых агентовВеликий Архитектор Вселенной?

Issey Miyake
05-21-2010, 12:02 PM
Помните, за что боролись главные герои к/ф "Матрицы" во главе с Киану Ривс?
Напомню...Они боролись за переход в реальный мир (тот мир, в котором большинство из нас живёт...крейзи-майк, к тебе это не относится), из другого, назову его нереальным, или воображаемым. В этом нереальном воображаемом мире обыватели жили размеренной, комфортной, воображаемой жизнью. Эту жизнь им "внушали" некто, на кого работали агенты Смитты в солнечных очках.
Так вот, стайка героев с Киану Ривс пытались вернуться из комфортной, размеренной и сытой жизни в воображаемом мире... в тяжёлую и наполненными всякими неприятностями - реальную жизнь.

Теперь поговорим о буддизме. Собственно, не будем говорить о буддизме, потому что это комплексный разговор. Поговорим лучше о том, к чему люди и буддийские монахи стремятся. Действительно...к чему? Почему они готовы не есть днями, читать молитвы, закрывать глаза и повторять какие-то полу-песни, полу-причитания? Да потому что они хотят уйти из этого (реального мира) в другой - нереальный. Точнее - слиться там с чем-то таким, необьяснимым..И таким образмом погрузиться в нирвану.

.Буддийские монахи,думаю,очень натянуто могут считаться последователями Будды...

pomorin
05-21-2010, 09:46 PM
Ну как-то же я должен обозначить нашу реальность.
Если честно, то реальности нет. Есть отражения реальности. :leader:
В сознании каждого.

ЭТО Я
05-21-2010, 09:57 PM
Если честно, то реальности нет. Есть отражения реальности. :леадер:
В сознании каждого.

Тот факт что ты до сих пор не погиб свидетельствует о том что на самом деле ты так не думаешь.

pomorin
05-21-2010, 09:59 PM
Тот факт что ты до сих пор не погиб свидетельствует о том что на самом деле ты так не думаешь.
А кто знает, погиб я или нет? И в каком отражении? :) Это слишком все запутано.
И кого волнует, как я сам это думаю? Это - мое отражение. Я его сам по себе леплю. как могу.

ЭТО Я
05-21-2010, 10:19 PM
А кто знает, погиб я или нет? И в каком отражении? :) Это слишком все запутано.
И кого волнует, как я сам это думаю? Это - мое отражение. Я его сам по себе леплю. как могу.

Если бы ты действительно так думал, тебя бы ничего не останавливало скажем, шагнуть с крыши.

pomorin
05-21-2010, 10:22 PM
Если бы ты действительно так думал, тебя бы ничего не останавливало скажем, шагнуть с крыши.
В моем отражении реальности это не есть хорошо. Вы в своем отражении как - то максималистичны. :)
Это твое отражение, где можно просто шагать с крыши. рад за тебя.

ЭТО Я
05-21-2010, 10:31 PM
В моем отражении реальности это не есть хорошо. Вы в своем отражении как - то максималистичны. :)
Это твое отражение, где можно просто шагать с крыши. рад за тебя.

Если я тебя правильно понимаю, то получается что твоё представление о реальности по сути не отличается не от моего не от дяди Васиного. Просто то что обычно называется "реальностью" ты почему-то предпочитаешь называть "отражением".

pomorin
05-21-2010, 10:45 PM
Если я тебя правильно понимаю, то получается что твоё представление о реальности по сути не отличается не от моего не от дяди Васиного. Просто то что обычно называется "реальностью" ты почему-то предпочитаешь называть "отражением".
Ну, долго объяснять. Я считаю, что реальность - это одно. А ее отражения - в каждом из нас, если грубо выразиться. Ну, типа как для того, чтобы спорить о процессах в полупроводниках, надо договориться о терминологии. Кто как называет вполне определенные события, в том числе. Ну, отражения, читсо термин - это сделать какую - то универсальность в познании мира. Компромисс.
Каждый видит мир по своему. Ты согласен? Вот это и есть - отражения.

Томик
05-21-2010, 10:47 PM
Если честно, то реальности нет. Есть отражения реальности. :leader:
В сознании каждого.В выпившем сознании.

pomorin
05-21-2010, 10:48 PM
В выпившем сознании. Выпивка лишь расслабляет.

noodles
05-21-2010, 10:48 PM
В выпившем сознании.

В выпившем сознании есть только отражение прошедших и грядущих грехов.

pomorin
05-21-2010, 10:51 PM
В выпившем сознании есть только отражение прошедших и грядущих грехов. Что есть грех?

noodles
05-21-2010, 10:53 PM
Что есть грех?

в моем понимании - это стыд за ту погань которую я сделал в прошлые годы и неловкое осознание того, что я не уверен, что не сделаю в грядущие.

pomorin
05-21-2010, 10:56 PM
Что есть грех?в моем понимании - это стыд за ту погань которую я сделал в прошлые годы и неловкое осознание того, что я не уверен, что не сделаю в грядущие.
Стыд, значит? :) Так грех где, получается? В смысле - отражение его?
Ох, блин, убереги от проповедей! :)))))

noodles
05-21-2010, 10:56 PM
Стыд, значит? :) Так грех где, получается?

А грех в том, что я повторяю, увы, часто поганые поступки

Томик
05-21-2010, 10:57 PM
В выпившем сознании есть только отражение прошедших и грядущих грехов.
Грядущих-это уже фантазии.

noodles
05-21-2010, 10:58 PM
Грядущих-это уже фантазии.

Фантазии имеют, увы, тенденцию сбываться

Томик
05-21-2010, 10:58 PM
в моем понимании - это стыд за ту погань которую я сделал в прошлые годы и неловкое осознание того, что я не уверен, что не сделаю в грядущие.

Да нет, не согласна-это совесть вы имели в виду.

pomorin
05-21-2010, 10:59 PM
А грех в том, что я повторяю, увы, часто поганые поступки
Это как сам себя оценишь. Не делай того, за что будет стыдно. (см. золотое правило морали древних греков) Делов - то. И нехрен тогда на бога и Христа надеяться и у них прощения просить. А?

noodles
05-21-2010, 10:59 PM
Да нет, не согласна-это совесть вы имели в виду.

Да, вы правы, совесть за то что сделал, а грех - за то что делаю...

Томик
05-21-2010, 10:59 PM
Фантазии имеют, увы, тенденцию сбываться
Но от этого они не перестают быть фантазиями.

pomorin
05-21-2010, 11:00 PM
Фантазии имеют, увы, тенденцию сбываться И неплохо сбываться, скажу я вам! :)

noodles
05-21-2010, 11:00 PM
Это как сам себя оценишь. Не делай того, за что будет стыдно. (см. золотое правило морали древних греков) Делов - то. И нехрен тогда на бога и Христа надеяться и у них прощения просить. А?

Истину молвите, я вообще смеюсь над индульгенциями, неловкий способ отгородиться от вечности!!!

Томик
05-21-2010, 11:01 PM
Да, вы правы, совесть за то что сделал, а грех - за то что делаю...

Грех-это скорее поступки не по заповедям.

pomorin
05-21-2010, 11:02 PM
Истину молвите, я вообще смеюсь над индульгенциями, неловкий способ отгородиться от вечности!!!
Истины - нет. :) Чисто житейский совет.

noodles
05-21-2010, 11:02 PM
Грех-это скорее поступки не по заповедям.

Эх, Вашими бы устами... далее по тексту. Какме заповеди в наше время...

pomorin
05-21-2010, 11:03 PM
Грех-это скорее поступки не по заповедям.

Заповедь номер один: "Да не будет у тебя другого бога, кроме меня." Начинайте поступать.

noodles
05-21-2010, 11:03 PM
Истины - нет. :) Чисто житейский совет.

Мне 58 лет, но житейские советы я всегда принимаю с благодарностью:)

pomorin
05-21-2010, 11:05 PM
Мне 58 лет, но житейские советы я всегда принимаю с благодарностью:) Прошу пардону. Мне 44. :) Наверное, у меня просто было просто больше времени думать над этой фигней?

noodles
05-21-2010, 11:12 PM
Прошу пардону. Мне 44. :) Наверное, у меня просто было просто больше времени думать над этой фигней?

Уверен, что так и было! За суетой дел о философии, знаете, забываешь как то.

pomorin
05-21-2010, 11:14 PM
Уверен, что так и было! За суетой дел о философии, знаете, забываешь как то.
Совершенно не принципиально. Интересно просто обменяться мнениями. :)
У самого такая же суета нынче. То, о чем сейчас - это наработки примерно пятилетней давности. Плод коллективной деятельности.

noodles
05-21-2010, 11:18 PM
Совершенно не принципиально. Интересно просто обменяться мнениями. :)
У самого такая же суета нынче. То, о чем сейчас - это наработки примерно пятилетней давности. Плод коллективной деятельности.

Я приблизительно с 1994, когда получил приличную работу по сеодняшнее время, вкалываю как бобик, поэтому на эллинское "elleniken elephteron" времени если только ночью:)

pomorin
05-21-2010, 11:23 PM
Я приблизительно с 1994, когда получил приличную работу по сеодняшнее время, вкалываю как бобик, поэтому на эллинское "elleniken elephteron" времени если только ночью:)
Я эллинского вообще не знаю, если честно. :) И тоже как - то припустил этот вопрос... А - жаль. Хотя, может это и к лучшему.

noodles
05-21-2010, 11:27 PM
Я эллинского вообще не знаю, если честно. :) И тоже как - то припустил этот вопрос... А - жаль. Хотя, может это и к лучшему.

Профессия филолога предполагает:

1. Некую склонность к бытовому, дилетантскому философствованию
2. Некую пышность и интерес к иностраным словечкам.

Как там говорил Левий Матвей Воланду - "Я не буду спорить с тобой, старый софист!" (с)

ЭТО Я
05-21-2010, 11:27 PM
А кто знает, погиб я или нет? И в каком отражении? :) Это слишком все запутано.
И кого волнует, как я сам это думаю? Это - мое отражение. Я его сам по себе леплю. как могу.

Согласен что в нашем восприятии и осознании некоторых аспектов реальности бывают индивидуальные различия. Но из этого наблюдения твой вывод не следует. Следует лишь что реальность не всегда очевидна.

Кстати, буддисты верят в обьективную реальность

Terra
05-21-2010, 11:28 PM
о, я так умею дышать потому што занимался йогой
йоги занимаются техникой дыхания - аштангa

pomorin
05-21-2010, 11:28 PM
Профессия филолога предполагает:

1. Некую склонность к бытовому, дилетантскому философствованию
2. Некую пышность и интерес к иностраным словечкам.

Как там говорил Левий Матвей Воланду - "Я не буду спорить с тобой, старый софист!" (с)
Я вааще не филолог и рядом не стоял. :) Но, высшее образование имею.

noodles
05-21-2010, 11:29 PM
Я вааще не филолог и рядом не стоял. :) Но, высшее образование имею.

Кто б сомневался, судя по вашему высокому штилю повествования!

pomorin
05-21-2010, 11:30 PM
Следует лишь что реальность не всегда очевидна.
Отражение реальности не всегда совпадает с самой реальностью. И иногда это больно бьет.

pomorin
05-21-2010, 11:30 PM
Кто б сомневался, судя по вашему высокому штилю повествования!
Это вы меня пьяного не видели! :)

noodles
05-21-2010, 11:32 PM
Это вы меня пьяного не видели! :)

Хех, давай на ты, да и ты меня пьяного пока не лицезрел:) Хотя на фотках на сайте можно посмотреть:)))

Terra
05-21-2010, 11:32 PM
а еще есть метод добывания денег из окружающих людей дипака чопры.
ого! я читала его книги "света и любви" .. не совсем
понятно было то ли алхимичить людей учил..
до 10й страницы дошла, дальше не осилила..

ЭТО Я
05-21-2010, 11:33 PM
Отражение реальности не всегда совпадает с самой реальностью. И иногда это больно бьет.

Согласен. Но это иное утверждение чем то которое я оспаривал - "реальности нет".

noodles
05-21-2010, 11:36 PM
ого! я читала его книги "света и любви" .. не совсем
понятно было то ли алхимичить людей учил..
до 10й страницы дошла, дальше не осилила..

"Не читайте перед завтраком советских газет! Но ведь других нет, профессор! Вот никаких и не читайте!" (с)

pomorin
05-21-2010, 11:45 PM
Хех, давай на ты, да и ты меня пьяного пока не лицезрел:) Хотя на фотках на сайте можно посмотреть:)))
Давай на ты. :) Насчет пьяного - это я приврал. Я просто к тому, что в одночасовой беседе всех идей не высказать. А у нас уже 45 минут субботы и спать охота как - то. :) Так что извини, если я вдруг резко пропаду. Значит, спать пошел.

pomorin
05-21-2010, 11:48 PM
Согласен. Но это иное утверждение чем то которое я оспаривал - "реальности нет".
Я не говорил, что реальности нет. Я говорил, что истины нет. И могу это обосновать. Может быть криво, с точки зрения религиозных людей. А реальность - есть. Как это без нее? И у каждого есть ее отражения. По которым он и живет. Ну, даже просто пример: Какого цвета желтый цвет? :) Понятно, что желтого. А какого именно? С длиной волны от - до столько - то ангстрем? Да кто эти ангстремы знает?

pomorin
05-21-2010, 11:49 PM
йоги занимаются техникой дыхания - аштангa

А пранаяма тогда что?

Terra
05-21-2010, 11:50 PM
"Не читайте перед завтраком советских газет! Но ведь других нет, профессор! Вот никаких и не читайте!" (с)

а что?.. меня всегда интересовало - "мысль имеет свойство
матерелизоваться" т.е как пепел в бабосы превратить.

noodles
05-21-2010, 11:52 PM
а что?.. меня всегда интересовало - "мысль имеет свойство
матерелизоваться" т.е как пепел в бабосы превратить.

Пепел в бабосы может превратить, увы, только сила воли:))

pomorin
05-21-2010, 11:54 PM
Пепел в бабосы может превратить, увы, только сила воли:))
Работников крематория? :)

Terra
05-21-2010, 11:54 PM
А прамаяма тогда что?

дыхательные упражнения

Terra
05-21-2010, 11:56 PM
Пепел в бабосы может превратить, увы, только сила воли:))

это к вам относится
а я говорю об алхимических знаниях, навыках

pomorin
05-21-2010, 11:57 PM
дыхательные упражнения
Да и фик с ними, как называются. Они мне в свое время немало пользы принесли. Как дышать правильно и что думать. Хотя, если честно, вы не правы. http://www.all-yoga.ru/page/95

noodles
05-21-2010, 11:58 PM
это к вам относится
а я говорю об алхимических навыках

Умолкаю по причине полной неосведомленности в этой сфере...

Terra
05-22-2010, 12:02 AM
Да и фик с ними, как называются. Они мне в свое время немало пользы принесли. Как дышать правильно и что думать. Хотя, если честно, вы не правы. хттп://щщщ.алл-ёга.ру/паге/95
одно и тоже кстати, сорри.
я занималась техникой дыхания аштангой в свое время
как и вам, она принесла много пользы.

Terra
05-22-2010, 12:04 AM
Умолкаю по причине полной неосведомленности в этой сфере...
а как Иисус превратил воду в вино вы в курсе?

pomorin
05-22-2010, 12:09 AM
а как Иисус превратил воду в вино вы в курсе?
Причем, на своей свадьбе! :)

pomorin
05-22-2010, 12:10 AM
одно и тоже кстати, сорри.
я занималась техникой дыхания аштангой в свое время
как и вам, она принесла много пользы.
Да за ради бога. Это не принципиально. :)

ЭТО Я
05-22-2010, 02:35 PM
Я не говорил, что реальности нет.
Говорил. Пост #67. Может ты имел в виду что-то другое но сказал ты именно это.

Я говорил, что истины нет. И могу это обосновать.
Тоже интересно.

Может быть криво, с точки зрения религиозных людей. А реальность - есть. Как это без нее? И у каждого есть ее отражения. По которым он и живет. Ну, даже просто пример: Какого цвета желтый цвет? :) Понятно, что желтого. А какого именно? С длиной волны от - до столько - то ангстрем? Да кто эти ангстремы знает?
Есть сигнал светофор на который машины едут и есть сигнал на который они останавливаются. Это - обьективный факт независимый от моего субьективного восприятия и оценки. Те кто с этим действительно несогласен (не согласен в натуре а не в качестве абстрактного философского упражнения) не доживают до возможности поведать нам об этом.

pomorin
05-22-2010, 06:05 PM
Говорил. Пост #67. Может ты имел в виду что-то другое но сказал ты именно это.
В точку. :) Пардон.

Есть сигнал светофор на который машины едут и есть сигнал на который они останавливаются. Это - обьективный факт независимый от моего субьективного восприятия и оценки. Те кто с этим действительно несогласен (не согласен в натуре а не в качестве абстрактного философского упражнения) не доживают до возможности поведать нам об этом. Для пешеходов и водителей желтый сигнал светофора несет разную информацию. Все очень индивидуально. Тоже не абсолют. Есть места, где после красного сигнала зажигается сразу зеленый. Но, я вообще - то имел в виду оттенки желтого цвета. :)