PDA

View Full Version : Одените ли вы 9-го Мая Георгиевскую ленточку ?



Pages : [1] 2

Agencys
04-27-2010, 06:31 AM
Я достаточно нейтрально отношусь к тому, что накануне Дня Победы начинается акция "Георгиеская ленточка", но себе не вяжу, поскольку не люблю участвовать в киче и мероприятиях, спускаемым сверху. Тем более, что Георгиевская (Гвардейская) ленточка - это символ боевой награды и вдвойне кощунственно цеплять на себя символы чужой доблести.
Обычно в этот день выхожу на улицу вместе с детьми и с букетиком тюльпанов и раздаем ветеранам по цветочку. Мне кажется, что вот так и надо. Чтоб дети видели ветеранов, чтоб прикасались к ним, чтоб ощущали свою причастность к великому Празднику.

P.S.
Голосование зарытое, поэтому если кому есть что сказать и обосновать свое решение, то это можно сделать в теме.

Сайт в защиту Георгиевской ленты.
http://www.za-lentu.ru/

В России (а в последне время и в других странах), в канун Великого праздника Победы, ежегодно, с 24 апреля по 12 мая, начиная с 2005 года, проводится масштабная акция под названием «Георгиевская ленточка».

Акция начинается с распространения волонтёрами среди населения небольших отрезков лент, по форме и цвету идентичных Георгиевской ленте. По условиям акции ленточку необходимо прикрепить на лацкан одежды, повязать на руку, на сумку или на антенну автомобиля.

Целью данного мероприятия, по мнению инициаторов проекта, является «создание символа праздника», «выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта».

Масштабы акции имеют довольно большой как территориальный, так и финансово-материальный характер. В 2005 году было распространено 800 тыс. ленточек; в 2006 году было распространено 1,2 млн ленточек; В 2007 году было распространено около 10 млн. лент по всему миру. Средняя себестоимость одной ленточки составляет около трёх рублей.

Акцию придумала к 60-летию Победы Наталья Лосева — сотрудник информационного агентства «РИА Новости». Организаторами акции являются «РИА Новости» и РООСПМ «Студенческая община». Финансирование на закупку ленточек выделяют региональные и местные власти. Акция поддерживается средним и крупным бизнесом, различными СМИ.

Граждане РФ, как показывает практика, активно участвуют в акции, привязывая Георгиевские ленточки на антенны автомобилей и сумки…


Вот пожалуй самое главное :

Что такое Георгиевская лента?
Георгиевская лента (в советской наградной системе, с небольшими видоизменениями — «Гвардейская лента») — это атрибут множества боевых наград Российской Империи, Советского Союза и современной России, характеризующийся как особый знак отличия:

Георгиевская лента изначально появилась с Императорским Военным орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшей военной наградой Российской империи. Данный орден был учреждён императрицей Екатериной II в 1769 году для отличия офицеров за заслуги на поле боя. Имел четыре степени отличия.
Георгиевская лента украшает колодки «Ордена Славы» — военного ордена СССР, учреждённого Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1943 году.
Орден Славы имеет три степени, из которых высшая I степень — золотая, а II и III — серебряные.
Эти ордена выдавались за личный подвиг на поле боя, выдавались в порядке строгой последовательности — от низшей степени к высшей.
Георгиевская лента украшает колодки медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», учрежденной указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 года. Медалью награждались военнослужащие, принимавшие непосредственное участие на фронтах войны.
Георгиевская лента является частью «Ордена Святого Георгия» — высшей военной наградой Российской Федерации, которой удостаиваются старшие и высшие офицеры за проведение боевых операций при нападении внешнего противника.
Кроме этого, Георгиевская лента присутствует и на других боевых орденах, медалях, штандартах и знаменах.

Цвета ленты — чёрный и оранжевый — означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата, проявленной им в бою.

1. Расцветка ленты — чередующиеся три черные и две оранжевые полосы равной ширины; края имеют узкий оранжевый кант. При этом лента может быть и черно-желтой, а не черно-оранжевой, а также не иметь канта — это уже из реалий. Дело в том, что с геральдической точки зрения оранжевый и желтый — это варианты отображения золотого.

2. Лента — «Георгиевская» либо «Ордена Славы». Оба названия равноупотребимы и равно имеют право на существование. Следует заметить, что, несмотря на то, что аналогичная лента была, скажем, у медали «За победу над Германией» — «лентой медали» ее называть нельзя. Правило фалеристики — если медаль носится на ленте какого-либо ордена (либо на составной ленте двух орденов), то лента именуется по ордену. Если же для медали имеется своя собственная лента (скажем, «За оборону Москвы») — то лента именуется по медали. Гвардейской называется лишь лента, употребляемая в ВМФ — на бескозырках, Гвардейских флагах и вымпелах и нагрудных знаках (в 1942-43).

3. Лента является неотъемлемой частью награды. При этом в КоАП фигурирует лишь «лента на планке»:

Статья 17.11. Незаконное ношение государственных наград
1. Ношение ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках лицом, не имеющим на то права, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей с конфискацией ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках.

Иными словами, лента не на орденской колодке и\или не на планке как бы и не является частью награды. Ссылаясь на это, любители вязать на себя орденские ленты забывают о пункте 2 той же статьи:

2. Учреждение или изготовление знаков, имеющих схожее название или внешнее сходство с государственными наградами, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей с конфискацией знаков; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией знаков.

P.S.
Примеры ношения ленты ... :

http://www.youtube.com/watch?v=ee3rBKFKHSI&feature=player_embedded

Astrix
04-27-2010, 06:36 AM
праздник хороший. ленточку не одевал

Tanik
04-27-2010, 09:22 AM
я на себя не прицепляю,но всегда перед праздником на зеркало в машине привязываю.Когда живешь за границей и русско-говорящая диаспора мала,приятно своих видеть и знать что и они помнят...так вот

noodles
04-27-2010, 09:23 AM
я на себя не прицепляю,но всегда перед праздником на зеркало в машине привязываю.Когда живешь за границей и русско-говорящая диаспора мала,приятно своих видеть и знать что и они помнят...так вот

Нет не надену, у меня есть что надевать и без этой ленточки

Astrix
04-27-2010, 09:23 AM
я на себя не прицепляю,но всегда перед праздником на зеркало в машине привязываю.Когда живешь за границей и русско-говорящая диаспора мала,приятно своих видеть и знать что и они помнят...так вот

дорогу уступают?:)

noodles
04-27-2010, 09:27 AM
я на себя не прицепляю,но всегда перед праздником на зеркало в машине привязываю.Когда живешь за границей и русско-говорящая диаспора мала,приятно своих видеть и знать что и они помнят...так вот

За границей это правильно:)

Tanik
04-27-2010, 09:28 AM
дорогу уступают?:)

ну на ходу может не видно,а на парковке в молле напр.-свои только знают что такое-ленточка эта,и надеюсь им приятно на минуту станет-как бы привет с Родины.

я такое почувствовала,давно как-то увидела в чужой стране ,на зеркале ленточку,и тоже теперь привязываю:)

noodles
04-27-2010, 09:29 AM
ну на ходу может не видно,а на парковке в молле напр.-свои только знают что такое-ленточка эта,и надеюсь им приятно на минуту станет-как бы привет с Родины.

я такое почувствовала,давно как-то увидела в чужой стране ,на зеркале ленточку,и тоже теперь привязываю:)

и улыбаетесь друг другу:):34::34:

Tanik
04-27-2010, 09:34 AM
За границей это правильно:)

да,еще у нас в Дубае традиция была-в отеле Марриотт,9го мая в немецком пабе собирались русские резиденты ,в пилотках,буденовках,с ленточками,пили,пели песни военных лет,праздновали,общались.Все проходило прилично и к традиции уже все привыкли.Выручка бару была годовая,если не больше.
Но потом всякие дебилы аггрессивные плохо себя там вели,на скандалы нарывались с немцами и в прошлом году в баре петь-шуметь запретили и все как-то смазалось.Не знаю как в этом году будет.

noodles
04-27-2010, 09:34 AM
да,еще у нас в Дубае традиция была-в отеле Марриотт,9го мая в немецком пабе собирались русские резиденты ,в пилотках,буденовках,с ленточками,пили,пели песни военных лет,праздновали,общались.Все проходило прилично и к традиции уже все привыкли.Выручка бару была годовая,если не больше.
Но потом всякие дебилы аггрессивные плохо себя там вели,на скандалы нарывались с немцами и в прошлом году в баре петь-шуметь запретили и все как-то смазалось.Не знаю как в этом году будет.

Ну, нужно просто отфильтровать компанию, процедить и все будет отлично:):34:

Tanik
04-27-2010, 09:42 AM
Ну, нужно просто отфильтровать компанию, процедить и все будет отлично:):34:

ну отфильтровать не получится-в бар прийти любой может.
Старички,зачавшие традицию-разъехались,молодежь другая приехала в поисках работы и лучшей жизни...
И я вот уеду скоро и буду праздновать 9 мая по-другому и в другой стране.Но ленточку все равно буду на зеркало вязать!
Да здравствует Победа!Урааа!:leader:

noodles
04-27-2010, 09:43 AM
ну отфильтровать не получится-в бар прийти любой может.
Старички,зачавшие традицию-разъехались,молодежь другая приехала в поисках работы и лучшей жизни...
И я вот уеду скоро и буду праздновать 9 мая по-другому и в другой стране.Но ленточку все равно буду на зеркало вязать!
Да здравствует Победа!Урааа!:leader:

Поодерживаю, а вам в другой стране желаю счастья и приятного социума!

Tanik
04-27-2010, 09:58 AM
Поодерживаю, а вам в другой стране желаю счастья и приятного социума!

:)спасибо

noodles
04-27-2010, 09:58 AM
:)спасибо

Там будет еще лучше - верю:)

Agencys
04-27-2010, 10:21 AM
я на себя не прицепляю,но всегда перед праздником на зеркало в машине привязываю.Когда живешь за границей и русско-говорящая диаспора мала,приятно своих видеть и знать что и они помнят...так вот

А как же 59 лет до этого Победу отмечали ? Неужели именно ленточка придала значимость и величие празднику Победы ?

Так может может сразу Звезду Героя СССР прицепите ?
По Вашей логике уважения должно значительно больше прибавиться !

Вы не задумывались, что присваиваете себе символ боевой награды другого человека, награжденного такой же ленточкой за храбрость и самоотверженность в бою ?

Papadima
04-27-2010, 10:23 AM
Если наши деды воевали то их дети и внуки не только имеют право гордо носить их награды но и гордится этим. Никто Не Забыт и Ничто Не Забыто.

Британские и прочии европейские лорды с гордостью носят ордена и геральдику заслуженную их предками за отвагу и боевой героизм прошлых боев. Честь тем чьи предки спасли мир от фашизма. Во имя памяти павшим ветеранам наш долг представлять их награды чтоб мир помнил о них и их подвиг. ИМХО

noodles
04-27-2010, 10:24 AM
Если наши деды воевали то их дети и внуки не только имеют право гордо носить их награды но и гордится этим. Никто Не Забыт и Ничто Не Забыто.

Британские и прочии европейские лорды с гордостью носят ордена и геральдику заслуженную их предками за отвагу и боевой героизм прошлых боев. Честь тем чьи предки спасли мир от фашизма. Во имя памяти павшим ветеранам наш долг представлять их награды чтоб мир помнил о них и их подвиг. ИМХО

истину молвите, но ленточка это лишь аксессуар, помянуть героев нужно и делами

Akela
04-27-2010, 10:25 AM
Если наши деды воевали то их дети и внуки не только имеют право гордо носить их награды но и гордится этим. Никто Не Забыт и Ничто Не Забыто.

Британские и прочии европейские лорды с гордостью носят ордена и геральдику заслуженную их предками за отвагу и боевой героизм прошлых боев. Честь тем чьи предки спасли мир от фашизма. Во имя памяти павшим ветеранам наш долг представлять их награды чтоб мир помнил о них и их подвиг. ИМХО

Я не думаю, что внуки имеют право одевать награды своих дедов.
Хранить - безусловно, но самим носить?
Нет.

Papadima
04-27-2010, 10:41 AM
Я не думаю, что внуки имеют право одевать награды своих дедов.
Хранить - безусловно, но самим носить?
Нет.

Помню я, в далеком счастливом детстве, на День Победы у моего деда все награды, даже пластинками, на одном пиджаке не помещались. Да и не только у него. Эти мужики даже сами как то стеснялись все награды одевать и вешали их на платья и пиджачки своих внучек и внуков и шли с ними гордо. Раз они, те кто кровью и потом заслужили эти награды не имели ничего против того чтоб их внучки и внуки гордо и победоносно несли честь и память подвигов их дедов то мы просто ОБЯЗАНЫ продолжать эту традицию во имя их чести и славы.

Да, это символика. В этот праздник мы несем их награды не для того что бы выпендрица или присвоить себе их подвиги и награды а для того что бы МИР ПОМНИЛ КТО ИХ СПАС и НЕ ЗАБЫВАЛИ.

Akela
04-27-2010, 10:45 AM
Помню я, в далеком счастливом детстве, на День Победы у моего деда все награды, даже пластинками, на одном пиджаке не помещались. Да и не только у него. Эти мужики даже сами как то стеснялись все награды одевать и вешали их на платья и пиджачки своих внучек и внуков и шли с ними гордо. Раз они, те кто кровью и потом заслужили эти награды не имели ничего против того чтоб их внучки и внуки гордо и победоносно несли честь и память подвигов их дедов то мы просто ОБЯЗАНЫ продолжать эту традицию во имя их чести и славы.

Да, это символика. В этот праздник мы несем их награды не для того что бы выпендрица или присвоить себе их подвиги и награды а для того что бы МИР ПОМНИЛ КТО ИХ СПАС и НЕ ЗАБЫВАЛИ.

Странно, но я никогда не видел, чтоб деды вешали свои награды на грудь своих детей и внуков...


У моего деда помещались его 4 ордена и 17 медалей. Видимо потому что помещались он не давал мне их одевать. ;)

химик
04-27-2010, 10:54 AM
Я тоже считаю что надевать награды дедов (и даже их форму) это кощунственно... Но геориевская ленточка совсем другое - символ памяти..
У нас в это воскресенье в ДиСях прошло празднование 65 летия встречи на Эльбе.. всытупали 2 американских ветерана (перед концертом) один из них был стреди той разведки на джипах которая встрела совескую конную разведку - 60ятая пехотная дивизия
Я храню память о своих дедав - один погиб в 43 при форсирование Днепра под Запорожьем, другой прошёл войну до Победы
Светлая им всем память!

Izolda
04-27-2010, 10:56 AM
9 Мая- святое дело. Где бы ленточку купить?

химик
04-27-2010, 10:58 AM
9 Мая- святое дело. Где бы ленточку купить?

Её бесплатно разные волонтёры раздают (или даже по почте присылают)

Akela
04-27-2010, 11:01 AM
Я тоже считаю что надевать награды дедов (и даже их форму) это кощунственно... Но геориевская ленточка совсем другое - символ памяти.....

Я говорю только о наградах. :34:

Papadima
04-27-2010, 11:03 AM
Значит надо пойти и врезать фашистам еще раз, пусть не немцам и другим, новым врагам и гордо продолжать традицию наших дедов а не вести дискуссии о модности и етики фердеперсовых ленточек. У наших дедов помимо цецек были еще и раны. И на земле были раны. У нас их нет и на том им спасибо. А чтоб это не забывали надо иногда врагам давать по шее.

вторжение
04-27-2010, 11:06 AM
А как же 59 лет до этого Победу отмечали ? Неужели именно ленточка придала значимость и величие празднику Победы ?

Так может может сразу Звезду Героя СССР прицепите ?
По Вашей логике уважения должно значительно больше прибавиться !

Вы не задумывались, что присваиваете себе символ боевой награды другого человека, награжденного такой же ленточкой за храбрость и самоотверженность в бою ?
...на открытках и плакатах тоже нельзя рисовать?...

Papadima
04-27-2010, 11:20 AM
Носят же британцы рыцарские ордена своих патриархов и они передаются по наследству. Придумали они эту традицию именно потому что бы наследники будуйщих поколений помнили и гордились своими предками. Если у кого то дед заслуженно носил 4 ордена и 17 боевых наград то его потомки наследуют эту честь и обязаны в знаменательный праздник выставлять эти награды - пусть не носить их но ленточка вполне достийный символ памяти и должной чести тем кто воевал за мир. Нет в этом кощунства. Надо всем носить. А то забудут и скажут, нет больше ветеранов и небыло вашей этой войны да и все было по другому. Многи гады уже это говорят при живых свидетелях. Не станет ветеранов Великой Отечественной Войны так и вовсе все перекрутят так что все награды забудут и тех кто их заслужил.

Tanik
04-27-2010, 11:32 AM
А как же 59 лет до этого Победу отмечали ?

1.Неужели именно ленточка придала значимость и величие празднику Победы ?

2.Так может может сразу Звезду Героя СССР прицепите ?
По Вашей логике уважения должно значительно больше прибавиться !

3.Вы не задумывались, что присваиваете себе символ боевой награды другого человека, награжденного такой же ленточкой за храбрость и самоотверженность в бою ?

1.А этому празнику и придавать ничего и ни к чему-он сам по себе ЗНАЧИМЫЙ.
2.И уважения тоже прибавлять не нужно
3.Я не присваиваю,а хочу показать что помню и благодарна тем кто был награжден такими ленточками

а Вы вот задаете никчемные вопросы,чтобы раздуть тему(я так думаю)

химик
04-27-2010, 11:34 AM
Носят же британцы рыцарские ордена своих патриархов и они передаются по наследству. Придумали они эту традицию именно потому что бы наследники будуйщих поколений помнили и гордились своими предками. Если у кого то дед заслуженно носил 4 ордена и 17 боевых наград то его потомки наследуют эту честь и обязаны в знаменательный праздник выставлять эти награды - пусть не носить их но ленточка вполне достийный символ памяти и должной чести тем кто воевал за мир. Нет в этом кощунства. Надо всем носить. А то забудут и скажут, нет больше ветеранов и небыло вашей этой войны да и все было по другому. Многи гады уже это говорят при живых свидетелях. Не станет ветеранов Великой Отечественной Войны так и вовсе все перекрутят так что все награды забудут и тех кто их заслужил.

Ты мне кажется не совсем понимаешь смысл и цену тех орденов - мой дед получил орден Красной Звезды за разведку боем в которой он потерял 2 пальца а практически весь его взвод полёг ... поэтому орден тот семейная реликвия

mineral
04-27-2010, 11:40 AM
На праздник победы попытаюсь найти красный флажок... Да-с... Войну выиграл Советский Союз, а не Георгиевский союз или гвардейский союз... Остальное - уже шаманство... с моей точки зрения...

Мой погибший дед погиб не в гвардейской части... Это был путь к победе ценой своей жизни... Мне кажется, что он бы заценил красный флаг, а не георгиевскую ленточку...

Носить награды моих дедов - это как-бы уродливо... Я их не заслужил... В то же время, нести их в рамочке или на подушке - приемлемо с моей точки зрения...

edik
04-27-2010, 11:45 AM
я на себя не прицепляю,но всегда перед праздником на зеркало в машине привязываю.Когда живешь за границей и русско-говорящая диаспора мала,приятно своих видеть и знать что и они помнят...так вот

Мой отец (земля ему пухом), ветеран 2МВ (причём прослужил 1939 - 1946), получил медал' За победу над Германией уже живя тут, на западе (вручали в консулате) и всегда с гордостью носил её на 9 мая...

Papadima
04-27-2010, 11:51 AM
Ты мне кажется не совсем понимаешь смысл и цену тех орденов - мой дед получил орден Красной Звезды за разведку боем в которой он потерял 2 пальца а практически весь его взвод полёг ... поэтому орден тот семейная реликвия

ВЫ неверно думаете что вы единственный кто это понимает, да? Извините. Да, эти награды семейная реликвия. Но у них есть еще одна, очень важная цель. В наше время, когда не тольк ветераны уходят но и память о их подвигах тоже уходит. Этому способствуют те кому не выгодно чтобы мир помнил о наших дедах и о том что было. А значит эти награды как память о их носителях должны видеть все и помнить и отдавать им должную честь. Иначе не так уж скоро большинство людей на этом свете, и внуки тех героев тоже, не будут помнить.

Alex5448
04-27-2010, 11:55 AM
Мда... Такая страна... Отбирали медали у тех ветеранов кто уезжал на ПМЖ в советское время, и дают георгиевские ленточки тем кто вообще тогда не было на свете...

химик
04-27-2010, 12:00 PM
ВЫ неверно думаете что вы единственный кто это понимает, да? Извините. Да, эти награды семейная реликвия. Но у них есть еще одна, очень важная цель. В наше время, когда не тольк ветераны уходят но и память о их подвигах тоже уходит. Этому способствуют те кому не выгодно чтобы мир помнил о наших дедах и о том что было. А значит эти награды как память о их носителях должны видеть все и помнить и отдавать им должную честь. Иначе не так уж скоро большинство людей на этом свете, и внуки тех героев тоже, не будут помнить.

Как человек сам в армии служивший - ордена и медали они ностятся на груди только теми кто их на поле боя заслужил... А войну ... войну помнят все и не забывают .. Вот в ДиСях ветеранам кто тут проживает вружили юбилейную медаль - "65 лет Победы"

Akela
04-27-2010, 12:05 PM
Значит надо пойти и врезать фашистам еще раз, пусть не немцам и другим, новым врагам и гордо продолжать традицию наших дедов а не вести дискуссии о модности и етики фердеперсовых ленточек. У наших дедов помимо цецек были еще и раны. И на земле были раны. У нас их нет и на том им спасибо. А чтоб это не забывали надо иногда врагам давать по шее.

Ты просто Герой Советского Союза.... ;)

Izolda
04-27-2010, 12:09 PM
Мда... Такая страна... Отбирали медали у тех ветеранов кто уезжал на ПМЖ в советское время, и дают георгиевские ленточки тем кто вообще тогда не было на свете...

даже и в такой теме найдутся такие, кто гордо опустит Россию.

Akela
04-27-2010, 12:11 PM
даже и в такой теме найдутся такие, кто гордо опустит Россию.

А разве Алекс сказал неправду?
До 92-го года (если не ошибаюсь) ордена и медали было запрещено вывозить.

Papadima
04-27-2010, 12:11 PM
Ты просто Герой Советского Союза.... ;)


Вы просто издеваетесь :)

Dova
04-27-2010, 12:12 PM
А разве Алекс сказал неправду?
До 92-го года (если не ошибаюсь) ордена и медали было запрещено вывозить.

Правду.
В сто первый раз и именно в теме о 9 Мая - очень к месту.
а так - правду, конечно

химик
04-27-2010, 12:12 PM
даже и в такой теме найдутся такие, кто гордо опустит Россию.

Видимо у него отобрали Орден Красного Знамени за войну в Афгане? .... :rolleyes: или георгиевский крест за первую чеченскую :rolleyes:

mineral
04-27-2010, 12:12 PM
Вы просто издеваетесь :)

Нет, он серьезно говорит... Акела всем известен своей серьезностью... :tongue:

Izolda
04-27-2010, 12:13 PM
А разве Алекс сказал неправду?
До 92-го года (если не ошибаюсь) ордена и медали было запрещено вывозить.

правда правде рознь. Я четко вижу того, кто злорадно ВЕЗДЕ что-нибудь негативное найдет. Давайте еще 17 год вспомним- что у кого отбирали. Тема о победе, а не о том, что у кого-то когда-то забрали.

Izolda
04-27-2010, 12:14 PM
Видимо у него отобрали Орден Красного Знамени за войну в Афгане? .... :роллеыес: или георгиевский крест за первую чеченскую :роллеыес:


как пить дать. :grum:

Akela
04-27-2010, 12:14 PM
Вы просто издеваетесь :)

Нет, я вижу у тебя потенциал. Особенно в твоих словах "Значит надо пойти и врезать фашистам еще раз, пусть не немцам и другим, новым врагам и гордо продолжать традицию наших дедов".

Героический ты человек!

Yurikka
04-27-2010, 12:15 PM
Правду.
В сто первый раз и именно в теме о 9 Мая - очень к месту.
а так - правду, конечно

тема ващета о ленточке и Алекс просто позиционировал её с политикой государства по отношению к ветеранам которые заслужили настоящие ордена и медали... при чом тута день победы?

Akela
04-27-2010, 12:15 PM
Правду.
В сто первый раз и именно в теме о 9 Мая - очень к месту.
а так - правду, конечно

Ты права. Я замолчал. :34:

Akela
04-27-2010, 12:16 PM
правда правде рознь. Я четко вижу того, кто злорадно ВЕЗДЕ что-нибудь негативное найдет. Давайте еще 17 год вспомним- что у кого отбирали. Тема о победе, а не о том, что у кого-то когда-то забрали.

17-й год... /взгрустнулось/

Papadima
04-27-2010, 12:18 PM
А разве Алекс сказал неправду?
До 92-го года (если не ошибаюсь) ордена и медали было запрещено вывозить.

Абсолютно верно, у моих отобрали на таможенной в Чепе. Еще и надсмехались. Один жлоб себе в карман запихал ордена пожилого человека без руки и по-хамски смеясь спросил "Разве ж...ы воевали?" И никто ничего сказать не мог. Старик махнул уцелевшей рукой и отвернулся.

peterburger
04-27-2010, 12:21 PM
тема ващета о ленточке и Алекс просто позиционировал её с политикой государства по отношению к ветеранам которые заслужили настоящие ордена и медали... при чом тута день победы?

Тут еще тот факт присутствует, что в США считается и учится в школах, что была победа Союзников ВО ГЛАВЕ с США, а не России.

Одеть ленточку будет жестом за Россию. Мой дед, кстати, тоже всю войну прошел.

Izolda
04-27-2010, 12:21 PM
Абсолютно верно, у моих отобрали на таможенной в Чепе. Еще и надсмехались. Один жлоб себе в карман запихал ордена пожилого человека без руки и по-хамски смеясь спросил "Разве ж...ы воевали?" И никто ничего сказать не мог. Старик махнул уцелевшей рукой и отвернулся.

я сдаюсь... ну любая тема переходит на еврейство....

Izolda
04-27-2010, 12:23 PM
лучше скажите- где их взять? Пошла гуглить...
Кстати- есть такой сайт о погибших, я там своего деда нашла. Вот так... Такой был молодой..

mineral
04-27-2010, 12:23 PM
Насколько я помню, гос награды являлись собственностью государаства, и при потере гражданства автоматически переходили в руки государства...

Плохо это или хорошо... Как было... Но, по крайней мере, одинаково по отношению ко всем...

Думаю, награды надо было оставлять. Но все происходило на фоне холодной войны... Что могло создать провакации определенного рода... Так что... Сложно судить о той поре... Можно что-то одобрять или не одобрять, но судить - сложновастенько...

Alex5448
04-27-2010, 12:24 PM
Тут еще тот факт присутствует, что в США считается и учится в школах, что была победа Союзников ВО ГЛАВЕ с США, а не России.

Одеть ленточку будет жестом за Россию. Мой дед, кстати, тоже всю войну прошел.
Да кто вообще знает про эту ленточку в Америке?

NOTaVIRGIN
04-27-2010, 12:25 PM
Я бы с удовольствием купила и носила и на машину повязала бы. Кто знает где купить в NY-NJ?

Papadima
04-27-2010, 12:26 PM
А разве Алекс сказал неправду?
До 92-го года (если не ошибаюсь) ордена и медали было запрещено вывозить.


Нет, я вижу у тебя потенциал. Особенно в твоих словах "Значит надо пойти и врезать фашистам еще раз, пусть не немцам и другим, новым врагам и гордо продолжать традицию наших дедов".

Героический ты человек!

Вам видней :^)

Alex5448
04-27-2010, 12:26 PM
Насколько я помню, гос награды являлись собственностью государаства, и при потере гражданства автоматически переходили в руки государства...

Плохо это или хорошо... Как было... Но, по крайней мере, одинаково по отношению ко всем...

Думаю, награды надо было оставлять. Но все происходило на фоне холодной войны... Что могло создать провакации определенного рода... Так что... Сложно судить о той поре... Можно что-то одобрять или не одобрять, но судить - сложновастенько...
Какие еще провокации? Именно отбирать награды это провокация и великий позор СССР.

Izolda
04-27-2010, 12:26 PM
Я бы с удовольствием купила и носила и на машину повязала бы. Кто знает где купить в НЫ-НЙ?

говорят где-то бесплатно дают.

Izolda
04-27-2010, 12:27 PM
Какие еще провокации? Именно отбирать награды это провокация и великий позор СССР.


врагу не сдаееется наш гордый варяг...

все, больше из-за Алекса флудить не буду. Тем более в такой теме.

Yurikka
04-27-2010, 12:28 PM
Тут еще тот факт присутствует, что в США считается и учится в школах, что была победа Союзников ВО ГЛАВЕ с США, а не России.

Одеть ленточку будет жестом за Россию. Мой дед, кстати, тоже всю войну прошел.

ну во первых тут в отличии от там никто особенно не выделяет победу во второй мировой а во вторых, мой ребёнок заканчивает школу и я время от времени заглядывал в его учебники как и в свои когда учился в колледже и не заметил там того о чём ты говоришь. это миф не подтверждённый фактами. во вторых, там, нам с детского садика прочистили мозги нащёт войны и победы и до сих пор чистят в виду того что победа во второй мировой является единственным светлым пятном на рекорде империи кривых зеркал ленина-сталина и ко. кто нибудь где нибудь празднует день победы под Ватерлу? А ведь по историческом значению это наверняка не меньше победа чем та что празднуют 9го мая. Наполеон то был мясник не намного отличавшийся от гитлера да и дезайны его были куда круче...

mineral
04-27-2010, 12:35 PM
ну во первых тут в отличии от там никто особенно не выделяет победу во второй мировой а во вторых, мой ребёнок заканчивает школу и я время от времени заглядывал в его учебники как и в свои когда учился в колледже и не заметил там того о чём ты говоришь. это миф не подтверждённый фактами. во вторых, там, нам с детского садика прочистили мозги нащёт войны и победы и до сих пор чистят в виду того что победа во второй мировой является единственным светлым пятном на рекорде империи кривых зеркал ленина-сталина и ко. кто нибудь где нибудь празднует день победы под Ватерлу? А ведь по историческом значению это наверняка не меньше победа чем та что празднуют 9го мая. Наполеон то был мясник не намного отличавшийся от гитлера да и дезайны его были куда круче...

Тебе, наверное, сложно говорить об этом... Здесь немного все поглубже...

Моей бабушке, оставшейся вдовой и потерявшей несколько братьев на войне, моей матери, выросшей в голоде и оставшейся без отца... моему другому израненному деду.... понятно, почему праздновался и празднуется праздник Победы...

Для моих родных - это праздник и день памяти о потерянных на войне близких, которых не забывают... Было что-то хорошо, и было что-то плохо... Но это как было... А осквернять - дело легкое... С современных позиций... Не на войне, чай... Но мне достаточно, что мои близкие, которых я люблю и уважаю, празднуют этот праздник... И что для них это большой день...

Кроме того, вспоминается приподнятый настрой в школе на этот праздник... У меня это праздник ассоциируется со светлым и хорошим, что может быть у человека в душе...

Пусть его празднуют... Да...

Papadima
04-27-2010, 12:45 PM
Тебе, наверное, сложно говорить об этом... Здесь немного все поглубже...

Моей бабушке, оставшейся вдовой и потерявшей несколько братьев на войне, моей матери, выросшей в голоде и оставшейся без отца... моему израненному деду.... понятно, почему праздновался и празднуется праздник Победы...

Для моих родных - это праздник и день памяти о потерянных близких, которых не забывают... Было что-то хорошо, и было что-то плохо... Но это как было... А осквернять - дело легкое... С современных позиций... Не на войне, чай... Но мне достаточно, что мои близкие, которых я люблю и уважаю, празднуют этот праздник... И что для них это большой день...

Сто пудов! Пример Уотерлу провокационный и всем пофиг, за эту битву Уеллингтон и все его наследники последующих поколений получили все что нужно для празднования. Как можно вообще взять и такое сказать... ханженство пущее.

Yurikka
04-27-2010, 12:46 PM
Тебе, наверное, сложно говорить об этом... Здесь немного все поглубже...

Моей бабушке, оставшейся вдовой и потерявшей несколько братьев на войне, моей матери, выросшей в голоде и оставшейся без отца... моему другому израненному деду.... понятно, почему праздновался и празднуется праздник Победы...

Для моих родных - это праздник и день памяти о потерянных на войне близких, которых не забывают... Было что-то хорошо, и было что-то плохо... Но это как было... А осквернять - дело легкое... С современных позиций... Не на войне, чай... Но мне достаточно, что мои близкие, которых я люблю и уважаю, празднуют этот праздник... И что для них это большой день...

Кроме того, вспоминается приподнятый настрой в школе на этот праздник... У меня это праздник ассоциируется со светлым и хорошим, что может быть у человека в душе...

Пусть его празднуют... Да...

а кто оскверняет то? мне кажется что мне так же легко говорить об этом как и тебе, у меня так же погиб дед и папина мама осталась вдовой и папа рос вечно голодным хулиганоми на те пару рублей солдатской пенсии. и много родственников погибли и другой дед был изранен и все прошли через это но это не значит что камунякам и ихним наследникам можно этим спекулировать каждое 9е мая...

mineral
04-27-2010, 12:55 PM
а кто оскверняет то? мне кажется что мне так же легко говорить об этом как и тебе, у меня так же погиб дед и папина мама осталась вдовой и папа рос вечно голодным хулиганоми на те пару рублей солдатской пенсии. и много родственников погибли и другой дед был изранен и все прошли через это но это не значит что камунякам и ихним наследникам можно этим спекулировать каждое 9е мая...

Коммуняки- термин не очень корректный, нет разве? Половина взрослого населения страны была коммунистами... Ты, наверное, имеешь в виду бюрократию от КПСС?

С чем согласен, что на фоне обозреваемой на данный момент бездуховности российского общества, помпезное празднование с георгиевскими ленточками выглядит лицемерно... и маркетингово...

Но... моим близким все равно это праздник дорог... так что пусть празднуют... и мне приятно...

Столько людей погибло... Советский народ в то время действительно совершил подвиг... Весь народ... в его честь обязательно нужно праздновать этот праздник... сколько страданий пережито и горького труда переделано...

Slippery When Wet
04-27-2010, 01:09 PM
У моего деда помещались его 4 ордена и 17 медалей. Видимо потому что помещались он не давал мне их одевать. ;)

Мне мой давал...;-)

Дженни
04-27-2010, 01:18 PM
Я была в России, когда появилась эта традиция

Но не зря одна работодатель называла меня асоциальным элементом - не люблю подобные групповые действия, тем более к этому празднику у меня неясное отношение

peterburger
04-27-2010, 01:18 PM
Да кто вообще знает про эту ленточку в Америке?

Я думаю, любые ленточки или значки солидарности человек надевает для себя. Кому интересно - спросят.

edik
04-27-2010, 01:27 PM
лучше скажите- где их взять? Пошла гуглить...
Кстати- есть такой сайт о погибших, я там своего деда нашла. Вот так... Такой был молодой..

Да - сайт есть - только о военных, опубликован, кажется, Министерством обороны. Я там двух дядь нашёл.

peterburger
04-27-2010, 01:28 PM
ну во первых тут в отличии от там никто особенно не выделяет победу во второй мировой а во вторых, мой ребёнок заканчивает школу и я время от времени заглядывал в его учебники как и в свои когда учился в колледже и не заметил там того о чём ты говоришь. это миф не подтверждённый фактами. во вторых, там, нам с детского садика прочистили мозги нащёт войны и победы и до сих пор чистят в виду того что победа во второй мировой является единственным светлым пятном на рекорде империи кривых зеркал ленина-сталина и ко. кто нибудь где нибудь празднует день победы под Ватерлу? А ведь по историческом значению это наверняка не меньше победа чем та что празднуют 9го мая. Наполеон то был мясник не намного отличавшийся от гитлера да и дезайны его были куда круче...

Здесь никоим образом не говорят о том, что США ограничивались материальной помощью России, а вошли в войну только тогда, когда испугались победы России и над Францией и над Англией и распространения коммунизма. Конечно, все промывали и промывают нам мозги. И там и тут.

Празднование победы - имеет право на существование. Кто не хочет - не празднует. В Америке тоже праздновали бы, если бы выиграли хоть одну войну с равными противниками после Англии.

edik
04-27-2010, 01:36 PM
даже и в такой теме найдутся такие, кто гордо опустит Россию.

Изольда, расслабтесь и задумайтесь - вот почему людям, кровью заслужившим эти медали, не разрешали их брать с собой? Где, в какой стране такое ещё практиковалось? Мой отец, 1921 года рождения был призван в 1939-м, отслужил свои два года, а тут и 41-ый. И опять призвали. И так до 1946 - год ещё после войны служил - в Кечкемете, в Венгрии. Кто бы мог до такого додуматься - отбирать у солдат заслуженные медали и ордена?

Papadima
04-27-2010, 01:37 PM
Мне мой давал...;-)


БРАВО!!!

Yurikka
04-27-2010, 02:04 PM
Коммуняки- термин не очень корректный, нет разве? Половина взрослого населения страны была коммунистами... Ты, наверное, имеешь в виду бюрократию от КПСС?...



in the late 1980s, there were 18,309,693 full and 728,253 candidate members, constituting 9.7 percent of the adult population.

химик
04-27-2010, 02:06 PM
ин тхе лате 1980с, тхере щере 18,309,693 фулл анд 728,253 цандидате мемберс, цонститутинг 9.7 перцент оф тхе адулт популатион.

добавь количество комсомольцев и количество пионеров ...

Yurikka
04-27-2010, 02:10 PM
добавь количество комсомольцев и количество пионеров ...

зачем? пионеры и комсомольцы это был обязательный этап а что-бы стать коммунистом, уже взрослый человек должен был отдавать себе отчёт в том куда он рвался вступить, да и не принимали всех, только особо выдающихся передовиков производства...

mineral
04-27-2010, 02:13 PM
in the late 1980s, there were 18,309,693 full and 728,253 candidate members, constituting 9.7 percent of the adult population.

Хотел написать ранее... Я был уверен, что кто-то прогуглит и найдет процент... Хорошо, пусть будет 10. Что это меняет?

Моя бабушка была рядовым коммунистом... Всем бы непартейным такими быть... И знаю также много бабушкиных друзей. Честные, принципиальные люди... Не современная жижа... Были люди, которые действительно верили во что-то лучшее и светлое... и в человека... А зря... Так не бывает...

Для меня коммунист - не ругательство...

химик
04-27-2010, 02:15 PM
зачем? пионеры и комсомольцы это был обязательный этап а что-бы стать коммунистом, уже взрослый человек должен был отдавать себе отчёт в том куда он рвался вступить, да и не принимали всех, только особо выдающихся передовиков производства...

Лол друг мой ты видимо не курсах что членство в КПСС было не идейный выбор а производственная необходимость практически для любого разумного человека... За что не брали в КПСС? - за происхождение - свинарю было в КПСС куда проще попасть чем скажем инженеру
Когда я учился в Универсисте Марксизма-Ленинизма на теории и практике комсомольской работы - нам говорили что комунисты бывают только 2 типов или умные или честные ... и добавлаяли что дураки им тут не нужны :1:

Yurikka
04-27-2010, 02:20 PM
Хотел написать ранее... Я был уверен, что кто-то прогуглит... Хорошо, пусть будет 10. Что это меняет?

в этой ветке ничего а в жизни если бы вам сказали например что вместо восьми с половиной процентов штатного налога вы должны платить более половины...

Izolda
04-27-2010, 02:20 PM
Лол друг мой ты видимо не курсах что членство в КПСС было не идейный выбор а производственная необходимость практически для любого разумного человека... За что не брали в КПСС? - за происхождение - свинарю было в КПСС куда проще попасть чем скажем инженеру
Когда я учился в Универсисте Марксизма-Ленинизма на теории и практике комсомольской работы - нам говорили что комунисты бывают только 2 типов или умные или честные ... и добавлаяли что дураки им тут не нужны :1:

всю жизнь у меня была аллергия на активистов...

Tanik
04-27-2010, 02:23 PM
Хотел написать ранее... Я был уверен, что кто-то прогуглит и найдет процент... Хорошо, пусть будет 10. Что это меняет?

Моя бабушка была рядовым коммунистом... Всем бы непартейным такими быть... И знаю также много бабушкиных друзей. Честные, принципиальные люди... Не современная жижа... Были люди, которые действительно верили во что-то лучшее и светлое... и в человека... А зря... Так не бывает...

Для меня коммунист - не ругательство...

:34:

Yurikka
04-27-2010, 02:26 PM
Хотел написать ранее... Я был уверен, что кто-то прогуглит и найдет процент... Хорошо, пусть будет 10. Что это меняет?

Моя бабушка была рядовым коммунистом... Всем бы непартейным такими быть... И знаю также много бабушкиных друзей. Честные, принципиальные люди... Не современная жижа... Были люди, которые действительно верили во что-то лучшее и светлое... и в человека... А зря... Так не бывает...

Для меня коммунист - не ругательство...


как то я пропустил этот момент, извиняюсь, так вот, только коммунисты верящие во что-то лучшее и светлое... и в человека, могли этих самых человеков ради этого самого лучшего превратить в лагерную пыль или в пепел или в другую субстанцию для удобрения почвы...

mineral
04-27-2010, 02:26 PM
в этой ветке ничего а в жизни если бы вам сказали например что вместо восьми с половиной процентов штатного налога вы должны платить более половины...

Ну, в жизни много чего по-другому... В жизни те, которых ты назвал коммуняками - были на самом деле представителями правящей бюрократии... А не 10% населения... Я, собственно, к этому и вел... :tongue:

химик
04-27-2010, 02:27 PM
всю жизнь у меня была аллергия на активистов...

Тебе карьеру делать не приходилось при советской власти ... а то бы отношение поменялось...

mineral
04-27-2010, 02:29 PM
как то я пропустил этот момент, извиняюсь, так вот, только коммунисты верящие во что-то лучшее и светлое... и в человека, могли этих самых человеков ради этого самого лучшего превратить в лагерную пыль или в пепел или в другую субстанцию для удобрения почвы...

Пропустил и ладно... У тебя свой опыт, у меня свой... У тебя свое виденье, у меня - свое... Сейчас будем воду из пустого в порожнее молотить... Ты не поменяешь свою точку зрения, я - свою... Так и будем молотить... Всегда есть возможность видеть любую картинку в черно-белом... ежели душа желает... :tongue:

И, в принципе, какая разница? Я, как хочу, вижу... Ты, как хочешь видеть, видишь... Мы оба, может не правы... Ибо выдаем наше виденье за реальность... :tongue:

Yurikka
04-27-2010, 02:32 PM
Пропустил и ладно... У тебя свой опыт, у меня свой... У тебя свое виеденье, у меня - свое... Сейчас будем воду из пустого в порожнее молотить... Ты не поменяешь свою точку зрения, я - свою... Так и будем молотить... :tongue:

ай не обращай внимания, это издержки воспитания, я уверен что тебе не приходилось наблюдать папу плюющего в экран телевизора каждый раз когда там показывали партийные мероприятия и речи вождей. мама очень расстраивалась что приходилось вытирать экран и просила его ругаться потише чтоб соседи не слышали...

Adrina
04-27-2010, 02:34 PM
А у меня нет ленточки, кто одолжит?

Шмоль
04-27-2010, 02:35 PM
как то я пропустил этот момент, извиняюсь, так вот, только коммунисты верящие во что-то лучшее и светлое... и в человека, могли этих самых человеков ради этого самого лучшего превратить в лагерную пыль или в пепел или в другую субстанцию для удобрения почвы...Ты мешаешь в кучу societal norms того времени с human nature вообще. Человеческая природа - "затоптать неугодных", "пойти по головам", разделить на "наших и ваших". Этим занимались не только коммунисты, а люди вообще, во все века...

Шмоль
04-27-2010, 02:37 PM
ай не обращай внимания, это издержки воспитания, я уверен что тебе не приходилось наблюдать папу плюющего в экран телевизора каждый раз когда там показывали партийные мероприятия и речи вождей. мама очень расстраивалась что приходилось вытирать экран и просила его ругаться потише чтоб соседи не слышали...У меня одна половина семьи была очень коммунистическая, а вторая очень анти :lol:

mineral
04-27-2010, 02:38 PM
ай не обращай внимания, это издержки воспитания, я уверен что тебе не приходилось наблюдать папу плюющего в экран телевизора каждый раз когда там показывали партийные мероприятия и речи вождей. мама очень расстраивалась что приходилось вытирать экран и просила его ругаться потише чтоб соседи не слышали...

Я не обращаю внимания... Просто я не люблю постреливать холостыми патронами... Все, что я хотел сказать, что ты, наверное, под словом "коммуняки" подразумевал правящую на тот момент бюрократию... Разве нет? :tongue:

peterburger
04-27-2010, 02:39 PM
всю жизнь у меня была аллергия на активистов...

У меня тоже. ;) Хотя в 10 классе у нас была одна Света... мне нравилась... ;)

mineral
04-27-2010, 02:40 PM
Ты мешаешь в кучу societal norms того времени с human nature вообще. Человеческая природа - "затоптать неугодных", "пойти по головам", разделить на "наших и ваших". Этим занимались не только коммунисты, а люди вообще, во все века...

О... Вот это более-менее разумное объяснение... Кроме того, в любой системе всегда находится предмет ненависти трудящихся...

И трудящиеся, как правило, не очень любят верхушку за то, то верхушка, опять же, как правило, живет лучше их, трудящихся... :tongue:

Slippery When Wet
04-27-2010, 02:41 PM
наблюдать папу плюющего в экран телевизора каждый раз когда там показывали партийные мероприятия и речи вождей.


речи дорогого Леонида Ильича кого угодно могли вывести из себя...;-)

что касается георгиевских ленточек, - людей поддерживающих эту так называемую "традицию" лично я считаю идиотами...мягко выражаясь.

Yurikka
04-27-2010, 02:41 PM
Ты мешаешь в кучу societal norms того времени с human nature вообще. Человеческая природа - "затоптать неугодных", "пойти по головам", разделить на "наших и ваших". Этим занимались не только коммунисты, а люди вообще, во все века...

да, но тока камунисты подвели под это такую чудную идеологическую базу - за светлое будущее человека мы смешаем его с навозом...

mineral
04-27-2010, 02:41 PM
У меня тоже. ;) Хотя в 10 классе у нас была одна Света... мне нравилась... ;)

И я не любил комсюков (комсомольских активистов)... Да... тоже была одна деффка... прикольная жеппа у нее была, однако...

Yurikka
04-27-2010, 02:45 PM
речи дорогого Леонида Ильича кого угодно могли вывести из себя...;-)

что касается георгиевских ленточек, - людей поддерживающих эту так называемую "традицию" лично я считаю идиотами...мягко выражаясь.

наверное они гомики, ну кто ещё будет себя цветными ленточками обвешивать? :grum:

mineral
04-27-2010, 02:47 PM
наверное они гомики, ну кто ещё будет себя цветными ленточками обвешивать? :grum:

Провокатор... :tongue:

Yurikka
04-27-2010, 02:47 PM
И я не любил комсюков (комсомольских активистов)... Да... тоже была одна деффка... прикольная жеппа у нее была, однако...

всё таки шо не говорите а комсомолки выглядели фантастиш! такая строгая униформа, гольфы, банты, значок на груди с иличом... ой, мечта мастурбирующего пионэра... я двумя руками за савецкую власть!!! :grum:

Димуша
04-27-2010, 02:50 PM
Весь цивилизованный мир отмечает 65-ю годовщину победы над Германией, как день памяти погибших, Только наследники Сталина и Берии вытащили из старого шкафа символы Российской Империи, не имеющие никакого отношения к страданиям, жертвам, и подвигу народов Советского Союза в ВОВ. Позор современным русским националистам и шовинистам, пытающимся возродить ненавистную империю на костях миллионов погибших.

mineral
04-27-2010, 02:50 PM
всё таки шо не говорите а комсомолки выглядели фантастиш! такая строгая униформа, гольфы, банты, значок на груди с иличом... ой, мечта мастурбирующего пионэра... я двумя руками за савецкую власть!!! :grum:

В то время это не замечалось... Все было обыденно и привычно... Наверное, сейчас в России порно понаштамповали с комсомольским фетишем... Меньше надо современного порно смотреть, маньяг... :tongue:

Шмоль
04-27-2010, 02:50 PM
да, но тока камунисты подвели под это такую чудную идеологическую базу - за светлое будущее человека мы смешаем его с навозом...Да ладно! Это делали ВСЕ во все времена. Выбери страну, копни историю. Про инквизицию скромно промолчу..
"Кин-Дза-Дза" пересмотри "они будут ползать, а мы на них плевать". Предлоги разные, итог один. :rtyu:

mineral
04-27-2010, 02:52 PM
Да ладно! Это делали ВСЕ во все времена. Выбери страну, копни историю. Про инквизицию скромно промолчу..
"Кин-Дза-Дза" пересмотри "они будут ползать, а мы на них плевать". Предлоги разные, итог один. :rtyu:

Шмолька, я вот сижу и думаю... Сегодня напьюсь и буду кричать: "Все люди-свиньи!" :tongue:

Screw101
04-27-2010, 02:55 PM
Про инквизицию скромно промолчу..
А я про нее никогда не молчу. Spanish inquisition was officially abolished only in the beginning of 19th century. At that time England was already strongly established as a functioning constitutional monarchy. Spain-the hemorroid of Europe. Always has been. Still remains one.( just like the entire Iberian peninsula).:grum:

Шмоль
04-27-2010, 02:56 PM
Весь цивилизованный мир отмечает 65-ю годовщину победы над Германией, как день памяти погибших, Только наследники Сталина и Берии вытащили из старого шкафа символы Российской Империи, не имеющие никакого отношения к страданиям, жертвам, и подвигу народов Советского Союза в ВОВ. Позор современным русским националистам и шовинистам, пытающимся возродить ненавистную империю на костях миллионов погибших.Димуша, мне кажется все не так плохо. Они пытаются сделать ленточку своеобразной ёлкой. Вроде как разнообразить жизнь. Новогодняя елка, февральская бутылка, мартовский букет, майская ленточка...

Шмоль
04-27-2010, 02:58 PM
Шмолька, я вот сижу и думаю... Сегодня напьюсь и буду кричать: "Все люди-свиньи!" :tongue:Ага, "и жеппы прячут":grum:
:kiss:

Screw101
04-27-2010, 03:00 PM
Ага, "и жеппы прячут":грум:
:кисс:

Кто о чем...А точнее, кому чего не хватает. Минералу явно не хватает жЕПП...:rolleyes:

Yurikka
04-27-2010, 03:02 PM
Да ладно! Это делали ВСЕ во все времена. Выбери страну, копни историю. Про инквизицию скромно промолчу..
"Кин-Дза-Дза" пересмотри "они будут ползать, а мы на них плевать". Предлоги разные, итог один. :rtyu:

перед тем как написать тот пост я как раз и подумал за инквизицию но понял что эта аналогия не совсем сопоставима. христиане, т.е. поклонники культа смерти и загробной "жизни", не заботились о человеке а только о его душе, коммунисты же отрицали само существование души и заботились очевидно именно о материальном благосостоянии человека, на то они и материалисты. т.е. инквизиция убивала тело что-бы спасти душу а коммунусты убивали тело что-бы тело процветало? тута мы имеем контрадикшин.

согласен с "они будут ползать а мы на них плевать" парадигмой но она не жиздецца на идеологии что все будут плевать и никто не будет ползать! с сатрапами и властолюбами всех мастей всё было проще, они не обещали всем рай на земле, они просто говорили я власть, помазанник божий а ты червь, вот и вся идеология...

Шмоль
04-27-2010, 03:05 PM
перед тем как написать тот пост я как раз и подумал за инквизицию но понял что эта аналогия не совсем сопоставима. христиане, т.е. поклонники культа смерти и загробной "жизни", не заботились о человеке а только о его душе, коммунисты же отрицали само существование души и заботились очевидно именно о материальном благосостоянии человека, на то они и материалисты. т.е. инквизиция убивала тело что-бы спасти душу а коммунусты убивали тело что-бы тело процветало? тута мы имеем контрадикшин.

согласен с "они будут ползать а мы на них плевать" парадигмой но она не жиздецца на идеологии что все будут плевать и никто не будет ползать! с сатрапами и властолюбами всех мастей всё было проще, они не обещали всем рай на земле, они просто говорили я власть, помазанник божий а ты червь, вот и вся идеология...Коммунисты заботились о моральном облике и электрефикации всей страны. Материальное благосостояние это мещанство, за это и раскулачить можно...

Шмоль
04-27-2010, 03:08 PM
Кто о чем...А точнее, кому чего не хватает. Минералу явно не хватает жЕПП...:rolleyes:Не путай зов души к прекрасному с натуральными округлостями окружающих пусть милых но просто жёпп.
:tongue:

химик
04-27-2010, 03:08 PM
речи дорогого Леонида Ильича кого угодно могли вывести из себя...;-)

что касается георгиевских ленточек, - людей поддерживающих эту так называемую "традицию" лично я считаю идиотами...мягко выражаясь.

Эх а ты его молодого видел? .... Хью Джакман отдыхает ... орёл был мужик :1:

mineral
04-27-2010, 03:09 PM
Коммунисты заботились о моральном облике и электрефикации всей страны. Материальное благосостояние это мещанство, за это и раскулачить можно...

Если бы я пришел к власти... я бы всех деффок в трудовые лагеря на треножеры согнал... Да... Отпускал бы только при достижении определенных стандартов в области... эээ... сами знаете, какой области...

Шмоль
04-27-2010, 03:11 PM
Если бы я пришел к власти... я бы всех деффок в трудовые лагеря на треножеры согнал... Да... Отпускал бы только при достижении определенных стандартов в области... эээ... сами знаете, какой области...Спортифизжопция всей страны! Звучит? :grum:

Yurikka
04-27-2010, 03:11 PM
Эх а ты его молодого видел? .... Хью Джакман отдыхает ... орёл был мужик :1:

кстати, Химик, ты как партактив и можно сказать совэлита не мог бы ответить на вопрос - а почему ильич не брил брови свои лохматые?

mineral
04-27-2010, 03:12 PM
Спортифизжопция всей страны! Звучит? :grum:

Нет... Жеппошейпирование... Да! Звучит! :tongue:

Feropont
04-27-2010, 03:12 PM
Эх а ты его молодого видел? .... Хью Джакман отдыхает ... орёл был мужик :1:

Таки да.

Papadima
04-27-2010, 03:13 PM
Плевать в телевизор как то нехорошо, пошло, в нем не только Брежнев появлялся но и Хрюша и Волк из Ну Погоди. Фу, и еще чтоб кто то вытерал. И телевизор то был, значит и квартира в которой он стоял был. а раз время было его смотреть то не как тут у нас сейчас а чуть получше со свободным временем. И пожрать вивимо тоже было, разн не на грядке а у телевизора плевались. И видимо зубы были, а то без зубов особо не плюнешь.

Черт с ней, с ленточкой той, все равно не долго это будет продолжаться. Скоро и парад отменят.

Yurikka
04-27-2010, 03:17 PM
Плевать в телевизор как то нехорошо, пошло, в нем не только Брежнев появлялся но и Хрюша и Волк из Ну Погоди. Фу, и еще чтоб кто то вытерал. И телевизор то был, значит и квартира в которой он стоял был. а раз время было его смотреть то не как тут у нас сейчас а чуть получше со свободным временем. И пожрать вивимо тоже было, разн не на грядке а у телевизора плевались. И видимо зубы были, а то без зубов особо не плюнешь.

Черт с ней, с ленточкой той, все равно не долго это будет продолжаться. Скоро и парад отменят.

ну не хорошо, ну пошло, так батя ж мой не имел манер, на улице щитай босяком рос, батя евоный, дед мой, под сталинградом полёг и мама с тремя детьми разрывалася шоб их накормить да обуть-одеть... и никто из них, несмотря на то что победа для них имела не только символическое значение, не вывешивал георгиевские ленточки на самовар...

Papadima
04-27-2010, 03:35 PM
Какая тяжелая история. Под сталинградом столько людей погибло, столько сирот осталось, жен, матерей, сестер. Столько людей голодали и безотцовщина была всюду. Печально так. Неужели все в телевизоры плевали? В телевизор плевать похоже не пролетарская или босяцкая а скорее аристократическая выходка. Люди прошедшие истинные испытания относились к такой роскоши как телевизоры с бережливостью.

Шмоль
04-27-2010, 03:39 PM
Какая тяжелая история. Под сталинградом столько людей погибло, столько сирот осталось, жен, матерей, сестер. Столько людей голодали и безотцовщина была всюду. Печально так. Неужели все в телевизоры плевали? В телевизор плевать похоже не пролетарская или босяцкая а скорее аристократическая выходка. Люди прошедшие истинные испытания относились к такой роскоши как телевизоры с бережливостью.Тем не менее всех учили "плевать врагу в лицо". Вот он и плевал, не жалея нажитого телевизора. Вполне гуманно надо заметить.

Yurikka
04-27-2010, 03:40 PM
Какая тяжелая история. Под сталинградом столько людей погибло, столько сирот осталось, жен, матерей, сестер. Столько людей голодали и безотцовщина была всюду. Печально так. Неужели все в телевизоры плевали? В телевизор плевать похоже не пролетарская или босяцкая а скорее аристократическая выходка. Люди прошедшие истинные испытания относились к такой роскоши как телевизоры с бережливостью.

ой, как вы хорошо подметили, мой папа это истинный босяцкий аристократ ! ну а нащёт телевизеров и роскоши так я вам скажу шо в савецкой стране это таки была чорно-белая роскошь а вот во всяких повергнутых врагах типа ермании и японии, телевизеры почему-то не считались достижением строя и лично правящей партии. тока пляцкие камуняки могли выдать электричество в избе с удобствами на огороде за достижение строя, партии и лично её лидера!!! слава ять кыпыэсэс!!!

Papadima
04-27-2010, 03:50 PM
Тут сложно сказать вам почему это так. Если плевался издалека то наверно не аристократ. А если подходил близко и плевал то наверно аристократ. Непонятно только почему нельзя было выключить телевизор предварительно и диждаться Хрюши или Ну Погоди. Пластинку проиграть, магнитофон, радио. Зачем себя так накручивать и экран пачкать. Как профессор Преображенский советовал?

Izolda
04-27-2010, 03:55 PM
Весь цивилизованный мир отмечает 65-ю годовщину победы над Германией, как день памяти погибших, Только наследники Сталина и Берии вытащили из старого шкафа символы Российской Империи, не имеющие никакого отношения к страданиям, жертвам, и подвигу народов Советского Союза в ВОВ. Позор современным русским националистам и шовинистам, пытающимся возродить ненавистную империю на костях миллионов погибших.

вообще-то тема о Войне и о ленточке- ка памяти. Георгиевский крест, ленточки и прочие символы- ето часть Российской истории и культуры. Несмотря на коммунистов и то, что некоторые сделали с Россией в 17 году- страна возрождается. И очень похвально, что возрождают империю. И если националистическое самозознание просыпается- то ето очень положительно. Когда нация себя полюбит, как нация, то и страна возродится.
Не было, нет и не будет другой страны, как Россия. Во как.
не опошляйте ету тему. назло всем 2 ленточки куплю, и на работе все украшу ленточками. Отстаньте от России.

Slippery When Wet
04-27-2010, 04:00 PM
Георгиевский крест

Георгиевский крест - наградной знак к ордену Св. Георгия для нижних чинов с 1807 по 1917 годы.

Ну точно магнитная аномалия...:kos:

mineral
04-27-2010, 04:00 PM
вообще-то тема о Войне и о ленточке- ка памяти. Георгиевский крест, ленточки и прочие символы- ето часть Российской истории и культуры. Несмотря на коммунистов и то, что некоторые сделали с Россией в 17 году- страна возрождается. И очень похвально, что возрождают империю. И если националистическое самозознание просыпается- то ето очень положительно. Когда нация себя полюбит, как нация, то и страна возродится.
Не было, нет и не будет другой страны, как Россия. Во как.
не опошляйте ету тему. назло всем 2 ленточки куплю, и на работе все украшу ленточками. Отстаньте от России.

1. Есть небольшая проблемка... Россия - это конгломерат национальностей... Если пробуждается русское националистическое сознание, то это уже рецепт на распад России, как единого государства...

2. Использование царской символики для символизирования ВОВ - это просто глухое невежество... как минимум... :tongue:

3. Монархию прально задолбали... Она того заслужила...

Izolda
04-27-2010, 04:01 PM
Есть небольшая проблемка... Россия - это конгломерат национальностей... Если пробуждается русское националистическое сознание, то это уже рецепт на распад России, как единого государства...


куда там, русичи всегда себя любили, и империя была и цвела. Что, не любить себя плохо?

Alex5448
04-27-2010, 04:03 PM
куда там, русичи всегда себя любили, и империя была и цвела. Что, не любить себя плохо?
Любить себя это очень хорошо. Но надо чтоб было за что.

mineral
04-27-2010, 04:05 PM
куда там, русичи всегда себя любили, и империя была и цвела. Что, не любить себя плохо?

Да ради бога... Любить себя себе не воспретишь... проблема в том, что "национальное сознание" в России - это не любовь к себе, а ненависть по отношению к другим... у нынешней власти курс взят на это... бездуховность надо чем-то заполнить, ведь так? :tongue:

mineral
04-27-2010, 04:07 PM
Любить себя это очень хорошо. Но надо чтоб было за что.

не очень образованное замечание... Любить есть за что... у любой нации... но не в этом дело... любят, иногда, не за что, а просто так...:tongue:

химик
04-27-2010, 04:07 PM
Да ради бога... Любить себя себе не воспретишь... проблема в том, что "национальное сознание" в России - это не любовь к себе, а ненависть по отношению к другим...

Скорее не так
Если американец хочет чем то похвалится он скажет у нас самые крутые ... ну пусть будут гамбургеры
Если же похвалится хочет русский он скажет - а вот у казахов ... ну пусть тракторы хуже!

химик
04-27-2010, 04:10 PM
1. Есть небольшая проблемка... Россия - это конгломерат национальностей... Если пробуждается русское националистическое сознание, то это уже рецепт на распад России, как единого государства...

2. Использование царской символики для символизирования ВОВ - это просто глухое невежество... как минимум... [:tongue:]

3. Монархию прально задолбали... Она того заслужила...
какой монархической символики?!?!
Это цвета вышего военного ордена учереждённого Екатериной Второй цвета побед под Измаилом и при Рымнике :rtyu:

Димуша
04-27-2010, 04:12 PM
вообще-то тема о Войне и о ленточке- ка памяти. Георгиевский крест, ленточки и прочие символы- ето часть Российской истории и культуры. Несмотря на коммунистов и то, что некоторые сделали с Россией в 17 году- страна возрождается. И очень похвально, что возрождают империю. И если националистическое самозознание просыпается- то ето очень положительно. Когда нация себя полюбит, как нация, то и страна возродится.
Не было, нет и не будет другой страны, как Россия. Во как.
не опошляйте ету тему. назло всем 2 ленточки куплю, и на работе все украшу ленточками. Отстаньте от России.Ты еще ленточку Михаила Архангела прицепи и обьясни своим коллегам, что с такими ленточками твои предки учавствовали в погромах. Будешь сама [miss popularity].

Yurikka
04-27-2010, 04:13 PM
Тут сложно сказать вам почему это так. Если плевался издалека то наверно не аристократ. А если подходил близко и плевал то наверно аристократ. Непонятно только почему нельзя было выключить телевизор предварительно и диждаться Хрюши или Ну Погоди. Пластинку проиграть, магнитофон, радио. Зачем себя так накручивать и экран пачкать. Как профессор Преображенский советовал?

вот у меня есть знакомец один он живёт в америке на самой главной её авеню - ностранд. так вот у него есть аж цветной телевизер, бесплатная квартира в краснокирпичном проэкте повышенной комфортности, магнитофон и проигрыватель. и он ходит на проверки, по заметьте бесплатной медикейд страховке к наследникам профессора преображенского и еду ему привозит компания милзонвилз. а у меня с папой из всех энтэртэйнментов совецкого союза был один тока фильмоскоп... вот теперь скажите уважаемый, какой строй вам больше по нутру?

mineral
04-27-2010, 04:16 PM
какой монархической символики?!?!
Это цвета вышего военного ордена учереждённого Екатериной Второй цвета побед под Измаилом и при Рымнике :rtyu:

Я не сказал монархической... Я сказал царской... ВОВ была выиграна СCCР, а не царской Россией... или Российской Империей... а посему, упортребление царской символики - это... эээ... неэстетично, что ли... :tongue:

Yurikka
04-27-2010, 04:18 PM
Я не сказал монархической... Я сказал царской... ВОВ была выиграна СCCР, а не царской Россией... или Российской Империей... а посему, упортребление царской символики - это... эээ... неэстетично, что ли... :tongue:

http://monetnii.ru/OSlavaA.jpg

mineral
04-27-2010, 04:18 PM
Скорее не так
Если американец хочет чем то похвалится он скажет у нас самые крутые ... ну пусть будут гамбургеры
Если же похвалится хочет русский он скажет - а вот у казахов ... ну пусть тракторы хуже!

Такого во времена СССР не было... А сейчас - не знаю...

Во-вторых... Русские другу друга жрут, в отличии от некоторых других национальностей, которые помогают друг другу... Это я еще в армии понял...

mineral
04-27-2010, 04:27 PM
http://monetnii.ru/OSlavaA.jpg

Ну и что? Это "Гвардейская лента", не "Георгиевская" (по виду обе не сильно отличаются)... Название играет роль... Но компания в России называется компания "Георгиевской ленточки"... И топик с тем же названием...

Вклад в победу в ВОВ внесли все республики в составе СССР. А посему знаком должен быть символ СССР. Ну, это с моей точки зрения... А "Георгиевский" маркетинг - это слышится дурно, по-моему...

От так... Все, выговорился я в этой теме... Всем успехов! Люди, живите в мире и делайте добро друг другу... Я награжу вас ленточкой минерала!

nyccard
04-27-2010, 04:27 PM
Нуво первых отмечать "День Победы" 9 Мая уже само по себе неверно,получается,что те более полумилиона погибших на Дальнем Востоке как бы не из той войны.Но традиция традицией и посему я принимаю это как и все остальные,но как-то отметить и тех кто после 9 мая погибли не мешсло бы.
Всю тему не чтатл,только скегка,но какие-то малопонятные высказывания,типа в Англии внуки носят ордена дедов,откуда такое,неясно.
А по поводу Георгиевкой Ленты,так я здесь многие годы назад встречал старика -кавалера всех трёх степеней,две последние получил за то,что "бил краснопузых" .Так,что можно было чего-то другого придумать вместо этого.

химик
04-27-2010, 04:31 PM
Такого во времена СССР не было... А сейчас - не знаю...

Во-вторых... Русские другу друга жрут, в отличии от некоторых других национальностей, которые помогают друг другу... Это я еще в армии понял...

Тоже имо [urban legend] мы москвичи всем призывом вставали что бы сибирякам морду набить в учебке ... преставь какой был резонанс
У русских скорее есть "сожгу свой дом на зло соседу!"

Dova
04-27-2010, 05:02 PM
что касается георгиевских ленточек, - людей поддерживающих эту так называемую "традицию" лично я считаю идиотами...мягко выражаясь.

а тех, которые желтые ленточки повязывали,
в честь солдат, служащих и погибщих в Ираке, ты кем считаешь?

В Манхеттене до сих пор есть ограда- сплошь увешенная желтыми ленточками.
с именами

Dova
04-27-2010, 05:03 PM
наверное они гомики, ну кто ещё будет себя цветными ленточками обвешивать? :grum:

Американцы.
Ты здесь , видимо, не был в это время.
Везде - на машинах, на домах, в петлицах

"над собой смеешься"

Slippery When Wet
04-27-2010, 05:04 PM
мы москвичи всем призывом вставали что бы сибирякам морду набить в учебке

что за учебка?

Izolda
04-27-2010, 05:04 PM
Ты еще ленточку Михаила Архангела прицепи и обьясни своим коллегам, что с такими ленточками твои предки учавствовали в погромах. Будешь сама [miss popularity].

Люди, идите в сад со своими погромами в теме про войну. Замучали. А то отвечу. И еще раз отвечу.

nyccard
04-27-2010, 05:08 PM
а тех, которые желтые ленточки повязывали,
в честь солдат, служащих и погибщих в Ираке, ты кем считаешь?

В Манхеттене до сих пор есть ограда- сплошь увешенная желтыми ленточками.
с именами

Почему только в Ираке?Их всегда вывешивали и вывешивают.Я например за и то,что в России такую акцию проводят - нормально.Только Георгиевскую не к чему , это символ другой эпохи и другого государства.

Alex5448
04-27-2010, 05:09 PM
а тех, которые желтые ленточки повязывали,
в честь солдат, служащих и погибщих в Ираке, ты кем считаешь?

В Манхеттене до сих пор есть ограда- сплошь увешенная желтыми ленточками.
с именами
Сравнила народную традицию с чем то насажденным органами.

Dova
04-27-2010, 05:10 PM
Сами ветераны празднуют этот день.
И на Брайтоне, и в [LA] - парады даже проводят, награды надевают, ленточки повязывают.
Медали в консульстве Росси с 65-летием получают и носят.

и только злобствующие неветераны ... злобятся и злобятся .
Сами уже не знают, за что уцепится ...

Dova
04-27-2010, 05:11 PM
Сравнила народную традицию с чем то насажденным органами.

И эту - "с желтыми ленточками" традицию тоже кто-то придумал.
Абсолютно идентично.

Dova
04-27-2010, 05:12 PM
Почему только в Ираке?Их всегда вывешивали и вывешивают.Я например за и то,что в России такую акцию проводят - нормально.Только Георгиевскую не к чему , это символ другой эпохи и другого государства.

Их традиции - им и выбирать.

Alex5448
04-27-2010, 05:13 PM
Сами ветераны празднуют этот день.
И на Брайтоне, и в [LA] - парады даже проводят, награды надевают, ленточки повязывают.
Медали в консульстве Росси с 65-летием получают и носят.

и только злобствующие неветераны ... злобятся и злобятся .
Сами уже не знают, за что уцепится ...
Лучше чтоб не забирали оригинальные боевые ордена и медали чем давать какие то ленточки. Пусть ими подавятся.

Alex5448
04-27-2010, 05:14 PM
И эту - "с желтыми ленточками" тоже традицию тоже кто-то придумал.
Абсолютно идентично.
Совсем не так. В РФ была организация, в Америке началось с частных людей.

Dova
04-27-2010, 05:16 PM
Лучше чтоб не забирали оригинальные боевые ордена и медали чем давать какие то ленточки. Пусть ими подавятся.

Неправы. Я за то, чтоб отдавали.


Но вот обьясни, если уж начал разговор- зачем, зная что будут отбирать ( а об этом всех перед отьездом официально предупреждали) нужно было прятать на пожилых людях эти награды?
Что бы теперь - уже самим родным - еще раз подвергнуть унижению на таможне.

nyccard
04-27-2010, 05:17 PM
Сами ветераны празднуют этот день.
И на Брайтоне, и в [LA] - парады даже проводят, награды надевают, ленточки повязывают.
Медали в консульстве Росси с 65-летием получают и носят.

и только злобствующие неветераны ... злобятся и злобятся .
Сами уже не знают, за что уцепится ...

Я видел красные,а вот Георгиевские нет.

Dova
04-27-2010, 05:18 PM
Совсем не так. В РФ была организация, в Америке началось с частных людей.

Алекс, это наивно. "с частных людей"

Dova
04-27-2010, 05:19 PM
Я видел красные,а вот Георгиевские нет.

Дело не в цвете.
А в том, что даже ветераны ...этот день празднуют.
С любыми ленточками.

А Алексу нужно было ..."масло разлить" и еще раз злобу выплеснуть.
именно здесь и сейчас.

Slippery When Wet
04-27-2010, 05:22 PM
а тех, которые желтые ленточки повязывали,
в честь солдат, служащих и погибщих в Ираке, ты кем считаешь?

В Манхеттене до сих пор есть ограда- сплошь увешенная желтыми ленточками.
с именами

две большие разницы.
но для некоторых они неочевидны.
в силу определённых причин.

Izolda
04-27-2010, 05:24 PM
Лучше чтоб не забирали оригинальные боевые ордена и медали чем давать какие то ленточки. Пусть ими подавятся.

Алекс, твоя ненависть переходит все границы. Ничего святого. Ну не один Израиль убер аллес.

Izolda
04-27-2010, 05:24 PM
Любую тему испоганят. Ироды.

Alex5448
04-27-2010, 05:26 PM
Неправы. Я за то, чтоб отдавали.


Но вот обьясни, если уж начал разговор- зачем, зная что будут отбирать ( а об этом всех перед отьездом официально предупреждали) нужно было прятать на пожилых людях эти награды?
Что бы теперь - уже самим родным - еще раз подвергнуть унижению на таможне.
Знаешь, люди думали что хоть какая то совесть у людей осталась. Одно дело сорвать с руки золотые часы а другое сорвать с груди боевой орден или трудовую медаль пожилого человека. На такое кощунство способен только последний подонок.
Но тебе не понять.

nyccard
04-27-2010, 05:26 PM
Их традиции - им и выбирать.

Не мешало бы подумать сначала.

nyccard
04-27-2010, 05:27 PM
Алекс, твоя ненависть переходит все границы. Ничего святого. Ну не один Израиль убер аллес.

Вы 20 апреля бурно отмечали?

Alex5448
04-27-2010, 05:29 PM
Я видел красные,а вот Георгиевские нет.
Тоже не видел. У нас каждый год парад ветеранов и пикник в Роще Красной Армии в Ерусалиме.

Dova
04-27-2010, 05:31 PM
Знаешь, люди думали что хоть какая то совесть у людей осталась. Одно дело сорвать с руки золотые часы а другое сорвать с груди боевой орден или трудовую медаль пожилого человека. На такое кощунство способен только последний подонок.
Но тебе не понять. Наверно сама бы сдирала...

Не перегибай палку.

Я вот вижу конщунство и полное неуважение к ветеранам, когда в подобной теме ты начинаешь ...яд изливать
и про золотые часы вспоминать.

Dova
04-27-2010, 05:33 PM
две большие разницы.
но для некоторых они неочевидны.
в силу определённых причин.

В силу определенных причин... я уважаю всех ветеранов.
Но если кому-то хочется называть их "идиотами" и "гомиками" ...
это тоже о многом говорит.

Alex5448
04-27-2010, 05:35 PM
Не перегибай палку.

Я вот вижу конщунство и полное неуважение к ветеранам, когда в подобной теме ты начинаешь ...яд изливать
и про золотые часы вспоминать.
Тема не поздравительная а дискусионная. А часы что, часы наградные. Тоже забирали.
А палку перегибаешь ты защищая всякую нечисть.

Dova
04-27-2010, 05:39 PM
Тема не поздравительная а дискусионная. А часы что, часы наградные. Тоже забирали.

Ну вот и дискутируй
"наденешь - не наденешь"

А грязь разводить .... Набегут ...xxxx... всех ветеранов под эту "дискуссию" "идиотами" и "гомиками" назoвут.
за ленточки
тху

Dova
04-27-2010, 05:40 PM
А палку перегибаешь ты защищая всякую нечисть.

Я ветеранов защищаю.
если уж тебе так хочется

А ты защищаешь тех, кто над ними насмехается.

Slippery When Wet
04-27-2010, 05:43 PM
Я ветеранов защищаю.

это, как грит Бегемот - пять!...:grum:

nyccard
04-27-2010, 05:43 PM
Ну вот и дискутируй
"наденешь - не наденешь"

А грязь разводить .... Набегут ...хххх... всех ветеранов под эту "дискуссию" "идиотами" и "гомиками" назовут.
за ленточки
тху

Я бы не надел,если бы была компания одеть по этому поводу красную,жёлтую или любую другую даже "радужную" как у сексуальных меньшинств то да,но когда внуки тех кто растреливал Георгиевских Кавалеров как "врагов народа" или "социально чуждый элемент" вводяст "новую традицию" - кощунство.

Alex5448
04-27-2010, 05:43 PM
Ну вот и дискутируй
"наденешь - не наденешь"

А грязь разводить .... Набегут ...xxxx... всех ветеранов под эту "дискуссию" "идиотами" и "гомиками" назoвут.
за ленточки
тху
Бред какой то. Тот кто оскорбил ветеранов это советское правительство и его наследница РФ даже не извинившись и не вернув ордена и медали.

Alex5448
04-27-2010, 05:45 PM
Я ветеранов защищаю.
если уж тебе так хочется

А ты защищаешь тех, кто над ними насмехается.
Ага, представляя их как немошных людей "на которых прятали медали".

Dova
04-27-2010, 05:55 PM
Ага, представляя их как немошных людей "на которых прятали медали".

Прередергивай , сколько угодно.
Но грязь, которую ты здесь развел , тебе чести не делает.

Izolda
04-27-2010, 05:56 PM
Прередергивай , сколько угодно.
Но грязь, которую ты здесь развел , тебе чести не делает.

там безполезно. товарищ не понимает.

Kadet
04-27-2010, 06:00 PM
Я бы не надел,если бы была компания одеть по этому поводу красную,жёлтую или любую другую даже "радужную" как у сексуальных меньшинств то да,но когда внуки тех кто растреливал Георгиевских Кавалеров как "врагов народа" или "социально чуждый элемент" вводяст "новую традицию" - кощунство.
А как насчет внуков тех кто уничтожал индейцев в Америке? Ниче, нигде не жмет?

Lilu
04-27-2010, 06:00 PM
там безполезно. товарищ не понимает.

Товарищ прекрасно понимает. Просто, как его жена говорит, "на эмоции пробивает". А в этом деле у него увы, чувства "предела грязи" нету.

nyccard
04-27-2010, 06:02 PM
А как насчет внуков тех кто уничтожал индейцев в Америке? Ниче, нигде не жмет?

Нет не жмёт,тут никто "oперения" индейцев не носит.

Kadet
04-27-2010, 06:03 PM
Нет не жмёт,тут никто "оперения" индейцев не носит.
Я рад за вас.

Akela
04-27-2010, 06:09 PM
С этого момента за любые перегибы в этой теме буду банить. Беспощадно.

Каждый человек имеет право отмечать те праздники, какие он хочет отмечать. И так, как ему хочется, если это не оскорбляет других и не мешает другим.

Пожалуйста, придерживайтес норм общения. Спасибо.

mineral
04-27-2010, 06:14 PM
Прередергивай , сколько угодно.
Но грязь, которую ты здесь развел , тебе чести не делает.

Брось ты...

1. Ветераны, выезжающие из страны знали, на что идут. Наград они лишались по закону. Здесь я нейтрален. Был такой закон. Что поделать? Холодная война. Пропаганда... Считаю, надо было оставлять... Но не то было время...

2. То, как с ним обошлись на таможне (если не преукрашивает) - это ублюдочничество... Таможенники, насколько я помню, были всегда такими... И не только по отношению к тем, кто выезжал, но и по отношению к собственным гражданам... Унижали людей... Но срывать ордена и медали эти ублюдки не имели право. Не они их давали, не им срывать.

3. Алекс как-то сказал, что он вырос в тюрьме народов, и что русский язык - это язык тюремщиков. В основном, его нормативные оценки своего прошлого в СССР - негативные. Поэтому, каждый раз, когда он что-то говорит об СССР, ожидаешь что-нибудь ненавистно-негативного... Так что, даже если в его словах и есть определенная правда (часто гипертрофированная), то нормально она не воспринимается...

Ну, в общем, все равно, с его предками поступили паскудно, как ни крути...

А праздник Победы... Пусть будет всегда!

peterburger
04-27-2010, 06:59 PM
А праздник Победы... Пусть будет всегда!
Даже если и цель не оправдывала средства - то цель была достойная абсолютно.
Многих тут просто не было бы в обратном случае. :34:

Димуша
04-27-2010, 09:13 PM
Люди, идите в сад со своими погромами в теме про войну. Замучали. А то отвечу. И еще раз отвечу.Это тема не про войну, а про ленточки. Точнее о том, как один преступный режим делает попытки переписывания истории, используя символику другого преступного режима.

Destenia
04-27-2010, 09:35 PM
А где ее взять, ленточку эту? Я б в машине повесила

nyccard
04-27-2010, 09:50 PM
Это тема не про войну, а про ленточки. Точнее о том, как один преступный режим делает попытки переписывания истории, используя символику другого преступного режима.

А почему царрский режим был преступный?Не думаю,что в то время он был намного лучше или хуже многих других.

Alex5448
04-27-2010, 10:19 PM
А почему царрский режим был преступный?Не думаю,что в то время он был намного лучше или хуже многих других.
Тирания - преступный режим. Аксиома.

wlass
04-28-2010, 12:10 AM
Всегда 9 мая ношу такую ленточку. А потом она у меня в машине на зеркале круглый год. И вижу это во многих машинах, круглый год на зеркале такие ленточки. Больше всего нравится, что и у молодежи, вчерашних школьников, эти ленточки ездят.

Tanik
04-28-2010, 03:40 AM
Совсем не так. В РФ была организация, в Америке началось с частных людей.

Какая бы в РФ организация ни была организатором этой акции с ленточками,если бы это Народу не понравилось,никто-бы не поддержал,
а сейчас все уже и забыли как и кем это было организованно,и носят!носят!носят ленточки! и помнят! и благодарны!
и молодежи носит и им пофик кто идею подал!

Lilu
04-28-2010, 07:23 AM
Тирания - преступный режим. Аксиома.

Тирания - преступный, монархия - нет.

Lilu
04-28-2010, 07:33 AM
Это тема не про войну, а про ленточки. Точнее о том, как один преступный режим делает попытки переписывания истории, используя символику другого преступного режима.

Вообще-то, просто про ленточки. :confused:

fugitive
04-28-2010, 07:44 AM
быдло акция единой россии эти ленточки.
хотя бы в честь праздника чинуши проявили бы патриотизм. пересели бы с немецких машин на тазы и волги.
лицимеры.

Lilu
04-28-2010, 07:49 AM
быдло акция единой россии эти ленточки.
хотя бы в честь праздника чинуши проявили бы патриотизм. пересели бы с немецких машин на тазы и волги.лицимеры.

Почему нельзя пользоваться более хорошими машинами? В чем тут лицемение?

fugitive
04-28-2010, 07:52 AM
Почему нельзя пользоваться более хорошими машинами? В чем тут лицемение?

где патриотизм? почему не воевали на хороших немецких самолётах тогда?

Lilu
04-28-2010, 07:58 AM
где патриотизм? почему не воевали на хороших немецких самолётах тогда?

А взять где было немецкие? Воевали на хороших английских и американских.

fugitive
04-28-2010, 08:03 AM
А взять где было немецкие? Воевали на хороших английских и американских.
во время ВОВ орденом св. Георгия в СССР никого не награждали.
Два цвета «дыма и пламени» скопированы с Георгиевской Ленты, которая в советское время называлась Гвардейской Лентой и входила как элемент оформления в состав Ордена Славы и медали «За победу над Германией»

внешний вид современной георгиевской ленточки значительно отличается от Гвардейской Ленты.

Eric007
04-28-2010, 08:16 AM
хотя бы в честь праздника чинуши проявили бы патриотизм. пересели бы с немецких машин на тазы и волги.
лицимеры.
Вот если бы они только на один день пересели на бюджетные российские автомобили - вот это и было бы лицемерием.
Я что то не слышал, что бы польские чиновники ездили на "полонезах", украинские на "тавриях", румынские на "дачиях", а испанские на "сеатах". В основном все на "мерсах". Ты не считаешь их лицемерами?

Izolda
04-28-2010, 08:21 AM
19 страниц расписали- и никто так и не ответил- где взять ленточку? А лучше две.

Alex5448
04-28-2010, 08:22 AM
Тирания - преступный, монархия - нет.
А монархия (не конституционная как в современной европе) это что?

Izolda
04-28-2010, 08:28 AM
А монархия (не конституционная как в современной европе) это что?


успокойся, Алекс. Единственная страна в мире и самая пресамая прелучшая- Израиль. Остальные даже в подметки ей не годятся. И да будет так. аминь.

Lilu
04-28-2010, 08:28 AM
А монархия (не конституционная как в современной европе) это что?

В смысле, что? Форма правления такая.

Lilu
04-28-2010, 08:39 AM
19 страниц расписали- и никто так и не ответил- где взять ленточку? А лучше две.

А в каком ты городе? Погугли организации, кторые у Вас занимаются подготовкой праздничных мероприятий. Они должны знать заодно и про ленточки.

Izolda
04-28-2010, 08:47 AM
А в каком ты городе? Погугли организации, кторые у Вас занимаются подготовкой праздничных мероприятий. Они должны знать заодно и про ленточки.


я в америке. надо погуглить. я думала, мне ету информацию преподнесут на блюдечке с золотой каемочкой.. :)

wlass
04-28-2010, 09:03 AM
где патриотизм? почему не воевали на хороших немецких самолётах тогда?
В мемориз надо, однозначно.
Ты забыл про немецких солдат, их надо было тоже нанять, они хорошие солдаты, всю Европу прошли.

nyccard
04-28-2010, 09:04 AM
Вот если бы они только на один день пересели на бюджетные российские автомобили - вот это и было бы лицемерием.
Я что то не слышал, что бы польские чиновники ездили на "полонезах", украинские на "тавриях", румынские на "дачиях", а испанские на "сеатах". В основном все на "мерсах". Ты не считаешь их лицемерами?

А в Америке только на своих,президент на GM и в Германии и во Франции и в Италии и в Англии,везде где производят свои.

nyccard
04-28-2010, 09:05 AM
я в америке. надо погуглить. я думала, мне ету информацию преподнесут на блюдечке с золотой каемочкой.. :)

Фашисткая символика в Америке запрещена.

nyccard
04-28-2010, 09:09 AM
В мемориз надо, однозначно.
Ты забыл про немецких солдат, их надо было тоже нанять, они хорошие солдаты, всю Европу прошли.

Кстати у Наполеона по моему были.

Lilu
04-28-2010, 09:10 AM
А в Америке только на своих,президент на GM и в Германии и во Франции и в Италии и в Англии,везде где производят свои.

Не везде, где производят, а где производят свои - хорошие.

nyccard
04-28-2010, 09:16 AM
Не везде, где производят, а где производят свои - хорошие.

Везде где есть своё производство.В "покойном" Советском Союзе тоже делаки хорошие свои для руководства.Наладить одну лининию,даже ручной сборки всегда можно,было бы желание.

Lilu
04-28-2010, 09:19 AM
Везде где есть своё производство.В "покойном" Советском Союзе тоже делаки хорошие свои для руководства.Наладить одну лининию,даже ручной сборки всегда можно,было бы желание.

Можно. Вопрос - нужно ли. Зачем делать одну линию ручной сборки, когда можно взять и купить Мерседесы или там Бентли? Если кто-то что-то делает зорошо - пусть делает всему миру на радость.

wlass
04-28-2010, 09:39 AM
Кстати у Наполеона по моему были.

Я и говорю, надо было Сталину вместе с немецкими самолетами еще и немецких солдат у Гитлера арендовать :crazy:

nyccard
04-28-2010, 09:49 AM
Я и говорю, надо было Сталину вместе с немецкими самолетами еще и немецких солдат у Гитлера арендовать :цразы:

Немцы часто ранее были наёмными солдатами и сами шли и их бароны сдавали свои "армии" в рент.Вообще-то я не большой специалист в вопросах военного искуства,но мне так сдаётся,что может и индивидуально немцы солдаты хорошие,но как в армиях сами никогда не побеждали.

wlass
04-28-2010, 09:59 AM
Немцы часто ранее были наёмными солдатами и сами шли и их бароны сдавали свои "армии" в рент.Вообще-то я не большой специалист в вопросах военного искуства,но мне так сдаётся,что может и индивидуально немцы солдаты хорошие,но как в армиях сами никогда не побеждали.

Одни из лучших в Европе считались. Германия вообще в средневековой Европе была долго не объединена, земли эти , по образцу начала прошлого тысячелетия, у них сохранялись аж до 19 века. Как какая-нибудь Фландрия или Гасконь в 13 веке. Воевали между собой или наемниками в других землях. Из-за такой раздробленности и колоний не захватили почти , пришлось потом воевать в 20 веке :)

crazy-mike
04-28-2010, 10:21 AM
может и индивидуально немцы солдаты хорошие,но как в армиях сами никогда не побеждали.
Маршал Блюхер при Ватерлоо - немец вообще-то. :wink1: В "битве народов" под Лейпцигом - тоже.
В битве при Садовой немцы в пух и прах австрийцев разделали.
Под Седаном - французскую армию (в 1870х).
....
:wink1:

nyccard
04-28-2010, 10:24 AM
Маршал Блюхер при Ватерлоо - немец вообще-то. :щинк1: В "битве народов" под Лейпцигом - тоже.
В битве при Садовой немцы в пух и прах австрийцев разделали.
Под Седаном - французскую армию (в 1870х).
....
:щинк1:

Отдельные сражения.

химик
04-28-2010, 10:48 AM
А взять где было немецкие? Воевали на хороших английских и американских.

:2: :2: а что спитфаер и аерокобра считалис; хорошими самолётами ?!?!?!
Лучшим вообше то был ЛА-7 именно на нём воевали Покрышкин и Кожедуб

Yurikka
04-28-2010, 10:51 AM
:2: :2: а что спитфаер и аерокобра считалис; хорошими самолётами ?!?!?!
Лучшим вообше то был ЛА-7 именно на нём воевали Покрышкин и Кожедуб

это покрышкин на фоне своей аэрокобры...

http://img15.nnm.ru/8/4/2/c/9/d4e46957ac7d636ebf49cc4535f.jpg

peterburger
04-28-2010, 10:55 AM
Можно. Вопрос - нужно ли. Зачем делать одну линию ручной сборки, когда можно взять и купить Мерседесы или там Бентли? Если кто-то что-то делает зорошо - пусть делает всему миру на радость.

GNP = money = power

химик
04-28-2010, 10:55 AM
это покрышкин на фоне своей аэрокобры...

хттп://имг15.ннм.ру/8/4/2/ц/9/д4е46957ац7д636ебф49цц4535ф.йпг

До того момента как ЛА-7 появиляс в 1944 :rtyu:

mineral
04-28-2010, 10:58 AM
GNP = money = power

Кроме того, стратегическая индустрия на случай войны...

fugitive
04-28-2010, 11:02 AM
Вот если бы они только на один день пересели на бюджетные российские автомобили - вот это и было бы лицемерием.
Я что то не слышал, что бы польские чиновники ездили на "полонезах", украинские на "тавриях", румынские на "дачиях", а испанские на "сеатах". В основном все на "мерсах". Ты не считаешь их лицемерами?

считаю.

mineral
04-28-2010, 11:06 AM
считаю.

Да ладно, кто комфорта не любит...

Кроме того, попробуй, одень на жигуленок броню... Он же пополам сложится... :tongue:

химик
04-28-2010, 11:08 AM
Да ладно, кто комфорта не любит...

Кроме того, попробуй, одень на жигуленок броню... Он же пополам сложится... [:tongue:]
Да нет ... получится афтомобиль "Победа" :shura:

fugitive
04-28-2010, 11:12 AM
Да ладно, кто комфорта не любит...

Кроме того, попробуй, одень на жигуленок броню... Он же пополам сложится... :tongue:

от кого они броню вешают? от народа?

mineral
04-28-2010, 11:13 AM
Да нет ... получится афтомобиль "Победа" :shura:

Странно, вообще... В детстве шестерка казалась такой классной машинкой... А сейчас ездил - маленькая такая вся... плюгавенькая...

А вот Победу видел... Нравится форма... Я бы здесь на такой поездил... Гораздо круче старых фольксвагенов...

Izolda
04-28-2010, 11:16 AM
а у моих родителей была Волга (ето я по-типу хвастаюсь)

mineral
04-28-2010, 11:17 AM
от кого они броню вешают? от народа?

Не от кого, а для чего... Для понта... Броневики были популярны во многие времена... :tongue:

Серьезно. У осетин (дагестанцев?), вон, рвут верхушку... Если бы зятек (или кто там) Евлоева (?) не сэкономил на левой бронировке, то возможно было бы Евлоеву легче...

crazy-mike
04-28-2010, 11:22 AM
Отдельные сражения.
Франко-прусская война - целая. Просто её исход был решён в одном сражении.
Австро-прусская война - тоже.
Кампания 1814-1815 года - не одно сражение , а несколько крупных.

fugitive
04-28-2010, 11:25 AM
http://img695.imageshack.us/img695/1944/1163649846dvoina82.jpg

подарок сталина польше

peterburger
04-28-2010, 11:50 AM
Кроме того, стратегическая индустрия на случай войны...

Ну да. На Кировском заводе не только тракторы Кировец делали. ;)

Ne-Blondinka
04-28-2010, 11:57 AM
Неправы. Я за то, чтоб отдавали.


Но вот обьясни, если уж начал разговор- зачем, зная что будут отбирать ( а об этом всех перед отьездом официально предупреждали) нужно было прятать на пожилых людях эти награды?
Что бы теперь - уже самим родным - еще раз подвергнуть унижению на таможне.

Может затем, что пытались любым способом увезти пОтом и кровью заслуженные награды? Может рассчитывали на порядочность хоть одного отдельно взятого таможенника?

Ne-Blondinka
04-28-2010, 12:01 PM
Какого цвета ленточки-не так важно. Но помоему те, кого война коснулась, а это практически каждая семья, будут помнить и без ленточек. В нормальных семьях память передается из поколения в поколение и без ленточек.

Slippery When Wet
04-28-2010, 12:03 PM
те, кого война коснулась, а это практически каждая семья, будут помнить и без ленточек. В нормальных семьях память передается из поколения в поколение и без ленточек.

тем более "георгиевских", никакого отношения к той войне не имеющих.

Ne-Blondinka
04-28-2010, 12:07 PM
тем более "георгиевских", никакого отношения к той войне не имеющих.

Да любых. Мне куда больше нравится идея раздачи квартир для ветеранов.

mineral
04-28-2010, 12:09 PM
Да любых. Мне куда больше нравится идея раздачи квартир для ветеранов.

Сугласен... А иначе - показуха... Чего проще... Надел ленточку и ходи... Ни к чему не обязывает... Квартиру дать сложнее... :tongue:

Dova
04-28-2010, 12:11 PM
Да любых. Мне куда больше нравится идея раздачи квартир для ветеранов.

правильно.
Поэтому я и в Америке эти "желтые демонстративные ленточки памяти" не очень понимаю ...

химик
04-28-2010, 12:54 PM
Ну да. На Кировском заводе не только тракторы Кировец делали. ;)

Гы-гы а на Мытишинском вагоностроительном заводе выпускают ну совсем не вагоны :1:

Slippery When Wet
04-28-2010, 12:57 PM
Да любых. Мне куда больше нравится идея раздачи квартир для ветеранов.

Ну так раздача и происходит..."идей" и ленточек. А не квартир.
Хотя, на мой взгляд, обещания всеобщего благоденствия для ветеранов спустя 65 лет звучат как-то сюрреалистично.
Я бы даже сказал - издевательски.

Yurikka
04-28-2010, 01:02 PM
правильно.
Поэтому я и в Америке эти "желтые демонстративные ленточки памяти" не очень понимаю ...

как можно сравнивать ВОВ с теми маленькими акциями в разных частях мира которые проводит Америка? в ВОВ само выживание народа было поставлено на карту а практически все конфликты с участием американских солдат являются опшинал, да и ветераны тут с семидясятых это профессиональные работники ножа и автомата получающие за свою работу деньги и уж наверняка не ожидающие государственных квартир...

Dova
04-28-2010, 01:05 PM
как можно сравнивать ВОВ с теми маленькими акциями в разных частях мира которые проводит Америка? ...

Я и не сравниваю.
Только согласна с Не Блондинкой - "В нормальных семьях память передается из поколения в поколение и без ленточек. "

nyccard
04-28-2010, 01:12 PM
правильно.
Поэтому я и в Америке эти "желтые демонстративные ленточки памяти" не очень понимаю ...

Это не только памяти,их обычно вешают у домов где кто-то воюет.

peterburger
04-28-2010, 02:29 PM
правильно.
Поэтому я и в Америке эти "желтые демонстративные ленточки памяти" не очень понимаю ...

Желтая лента - это знак того, что кто-то из дома ушел на войну.
Отец, сын и т.д. Её, думаю, раньше вешали, чтобы "рекрутерам" было видно сколько пушечного мяса данный хаусхолд уже дал.

Поэтому песня Джо Дассена на мелодию "Yellow ribbon" меня всегда раздражала.
Это как петь "Вставай Страна Огромная" на мотив "В лесу родилась елочка".

Dova
04-28-2010, 04:38 PM
Желтая лента - это знак того, что кто-то из дома ушел на войну.
Отец, сын и т.д. Её, думаю, раньше вешали, чтобы "рекрутерам" было видно сколько пушечного мяса данный хаусхолд уже дал.

Поэтому песня Джо Дассена на мелодию "Ыеллощ риббон" меня всегда раздражала.
Это как петь "Вставай Страна Огромная" на мотив "В лесу родилась елочка".

угу
Питер, не принимай так буквально- историю ленточки я знаю.

pomorin
04-28-2010, 09:48 PM
Не одену и другим не советую.

fugitive
04-28-2010, 11:54 PM
после немецкого лагеря сталинский лагерь.
смысл вешать таким людям.
называется освободили.

Agencys
05-08-2020, 11:19 AM
Я достаточно нейтрально отношусь к тому, что накануне Дня Победы начинается акция "Георгиеская ленточка", но себе не вяжу, поскольку не люблю участвовать в киче и мероприятиях, спускаемым сверху. Тем более, что Георгиевская (Гвардейская) ленточка - это символ боевой награды и вдвойне кощунственно цеплять на себя символы чужой доблести.
Обычно в этот день выхожу на улицу вместе с детьми и с букетиком тюльпанов и раздаем ветеранам по цветочку. Мне кажется, что вот так и надо. Чтоб дети видели ветеранов, чтоб прикасались к ним, чтоб ощущали свою причастность к великому Празднику.

P.S.
Голосование зарытое, поэтому если кому есть что сказать и обосновать свое решение, то это можно сделать в теме.

Сайт в защиту Георгиевской ленты.
http://www.za-lentu.ru/

В России (а в последне время и в других странах), в канун Великого праздника Победы, ежегодно, с 24 апреля по 12 мая, начиная с 2005 года, проводится масштабная акция под названием «Георгиевская ленточка».

Акция начинается с распространения волонтёрами среди населения небольших отрезков лент, по форме и цвету идентичных Георгиевской ленте. По условиям акции ленточку необходимо прикрепить на лацкан одежды, повязать на руку, на сумку или на антенну автомобиля.

Целью данного мероприятия, по мнению инициаторов проекта, является «создание символа праздника», «выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта».

Масштабы акции имеют довольно большой как территориальный, так и финансово-материальный характер. В 2005 году было распространено 800 тыс. ленточек; в 2006 году было распространено 1,2 млн ленточек; В 2007 году было распространено около 10 млн. лент по всему миру. Средняя себестоимость одной ленточки составляет около трёх рублей.

Акцию придумала к 60-летию Победы Наталья Лосева — сотрудник информационного агентства «РИА Новости». Организаторами акции являются «РИА Новости» и РООСПМ «Студенческая община». Финансирование на закупку ленточек выделяют региональные и местные власти. Акция поддерживается средним и крупным бизнесом, различными СМИ.

Граждане РФ, как показывает практика, активно участвуют в акции, привязывая Георгиевские ленточки на антенны автомобилей и сумки…


Вот пожалуй самое главное :

Что такое Георгиевская лента?
Георгиевская лента (в советской наградной системе, с небольшими видоизменениями — «Гвардейская лента») — это атрибут множества боевых наград Российской Империи, Советского Союза и современной России, характеризующийся как особый знак отличия:

Георгиевская лента изначально появилась с Императорским Военным орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшей военной наградой Российской империи. Данный орден был учреждён императрицей Екатериной II в 1769 году для отличия офицеров за заслуги на поле боя. Имел четыре степени отличия.
Георгиевская лента украшает колодки «Ордена Славы» — военного ордена СССР, учреждённого Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1943 году.
Орден Славы имеет три степени, из которых высшая I степень — золотая, а II и III — серебряные.
Эти ордена выдавались за личный подвиг на поле боя, выдавались в порядке строгой последовательности — от низшей степени к высшей.
Георгиевская лента украшает колодки медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», учрежденной указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 года. Медалью награждались военнослужащие, принимавшие непосредственное участие на фронтах войны.
Георгиевская лента является частью «Ордена Святого Георгия» — высшей военной наградой Российской Федерации, которой удостаиваются старшие и высшие офицеры за проведение боевых операций при нападении внешнего противника.
Кроме этого, Георгиевская лента присутствует и на других боевых орденах, медалях, штандартах и знаменах.

Цвета ленты — чёрный и оранжевый — означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата, проявленной им в бою.

1. Расцветка ленты — чередующиеся три черные и две оранжевые полосы равной ширины; края имеют узкий оранжевый кант. При этом лента может быть и черно-желтой, а не черно-оранжевой, а также не иметь канта — это уже из реалий. Дело в том, что с геральдической точки зрения оранжевый и желтый — это варианты отображения золотого.

2. Лента — «Георгиевская» либо «Ордена Славы». Оба названия равноупотребимы и равно имеют право на существование. Следует заметить, что, несмотря на то, что аналогичная лента была, скажем, у медали «За победу над Германией» — «лентой медали» ее называть нельзя. Правило фалеристики — если медаль носится на ленте какого-либо ордена (либо на составной ленте двух орденов), то лента именуется по ордену. Если же для медали имеется своя собственная лента (скажем, «За оборону Москвы») — то лента именуется по медали. Гвардейской называется лишь лента, употребляемая в ВМФ — на бескозырках, Гвардейских флагах и вымпелах и нагрудных знаках (в 1942-43).

3. Лента является неотъемлемой частью награды. При этом в КоАП фигурирует лишь «лента на планке»:

Статья 17.11. Незаконное ношение государственных наград
1. Ношение ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках лицом, не имеющим на то права, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей с конфискацией ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках.

Иными словами, лента не на орденской колодке и\или не на планке как бы и не является частью награды. Ссылаясь на это, любители вязать на себя орденские ленты забывают о пункте 2 той же статьи:

2. Учреждение или изготовление знаков, имеющих схожее название или внешнее сходство с государственными наградами, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей с конфискацией знаков; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией знаков.

P.S.
Примеры ношения ленты ... :

http://www.youtube.com/watch?v=ee3rBKFKHSI&feature=player_embedded

Решил заглянуть в давнюю тему и на сайт зайти http://www.za-lentu.ru/
Однако сайт "Сайт в защиту Георгиевской ленты" не грузится... :239:

Неужели кремлевские пропагандисты закрыли, как не вписывающийся в нынешнюю политику ?
Погуглил в инете, хм несколько других похожих сайтов появилось, но либо явной политической ориентации либо по продаже этих самых ленточек... а ведь в Кодексе акции четко записано, что она не должна использоваться в политических целях !!! :314:

Вот что сейчас пишет российская (!) Википедия : "...в последнее время акция организуется «сверху» и превращена в «пропутинский флешмоб прокремлёвских движений и партий»[36][37][38][39][40][41][42], в связи с чем она вызвала бойкот со стороны определённой части российского общества[41].
Достаточно часто в регионах России организатором акции на местном уровне являются политические молодёжные движения «Молодая гвардия»[43][44] и «Наши»[45][46], а также партия «Единая Россия»[47][48] — и это при том, что использовать ленточку в политических целях в соответствии с Кодексом акции запрещено[18]."


Итак, по прошествии 10 лет предлагаю повторить опрос !

А в 2010 было так :


Носил и буду носить - 25.00%
Вначале носил, но больше не буду - 3.57%
Не носил, но при возможности буду - 17.86%
Не носил и носить не буду - 42.86%
Это для меня не праздник -10.71%

Skylight
05-08-2020, 11:51 AM
Дискредитировала себя ленточка, после агрессии в Украину, захват Крыма и вторжение на Донбасс - ленточку стали называть колорадской...
Да и если посметреть в ретроспективе, ленточка ассоциироваласьс царскими офицерами, значит с белым офицерством, которое уничтожено было в гражданскую. А Сталина и Ленина почитают в России пуще прежнего...

Птиц
05-08-2020, 12:16 PM
Одените ли вы
оденЕте

чурка нерусская.

это Ажанцыцу

Сиамчик
05-08-2020, 01:39 PM
Наденете

Losharick
05-08-2020, 01:43 PM
А разве ленточку можно одеть? Одеть можно лифчик, трусы, пальто. А ленточку можно прикрепить. Ну или её можно носить. ))

Сиамчик
05-08-2020, 01:46 PM
Лифчик тоже нельзя одеть..ну если очень постараться то наверно можно:197:

Птиц
05-08-2020, 01:47 PM
А разве ленточку можно одеть? Одеть можно лифчик, трусы, пальто. А ленточку можно прикрепить. Ну или её можно носить. ))

на тебе еврейской свинье это как галстук с зеленым камнем не помню название

Bliss
05-08-2020, 01:49 PM
а у моих родителей была Волга (ето я по-типу хвастаюсь)

наворовали. как тебе ваще не стыдно загаживать ету святую для многих людей тему победы, волгой приобретёной на нетрудовые доходы?

Losharick
05-08-2020, 01:58 PM
Лифчик тоже нельзя одеть..ну если очень постараться то наверно можно:197:
Тоже правильно. Согласен. Надеть.

Держимкурс
05-18-2020, 10:21 AM
Мог бы и надеть, но у меня ее нету.
Впрочем, люди побеждали в войне с красными флагами, а не с гвардейской ленточкой.
Логичнее было бы красную ленточку с серпом и молотом, но российская власть ненавидящая советский строй за его успехи, против их потугов, такие не сделает.

Izolda
05-18-2020, 10:32 AM
наворовали. как тебе ваще не стыдно загаживать ету святую для многих людей тему победы, волгой приобретёной на нетрудовые доходы?
только заметила... Всё-таки зависть у некоторых в крови, и как некоторые не понимают, что можно честно жить..

g-michael
05-19-2020, 11:40 AM
Все сказано


https://www.youtube.com/watch?v=Iw6Li2ksSUY

Whoever
05-19-2020, 12:34 PM
а почему мне не дали шанс проголосовать за полосатую ленточку оранжевого цвета?:120: