PDA

View Full Version : Какую операционку поставить?



Птиц
04-14-2010, 12:40 AM
Имеется ноут Сони с Интел Кор2Дуо 2.10 2 гига рэм. со всеми причиндалами.

Надо: поставить какую нить невиндозную ос. Задачи - ю гессд ит. интернет, имэйл, ворд-эксел, кино-видео-музыка-танцы.

тока серьезно, без приколов. хоцца установить один раз, на большее меня не хватит.

crazy-mike
04-14-2010, 12:47 AM
Имеется ноут Сони с Интел Кор2Дуо 2.10 2 гига рэм. со всеми причиндалами.

Надо: поставить какую нить невиндозную ос. Задачи - ю гессд ит. интернет, имэйл, ворд-эксел, кино-видео-музыка-танцы.

тока серьезно, без приколов. хоцца установить один раз, на большее меня не хватит.
Попробуй Ubuntu Carmic Coala - если правильно всё железо распознает.
Можно - Open SuSe.

Птиц
04-14-2010, 12:49 AM
Попробуй Ubuntu Carmic Coala - если правильно всё железо распознает.
Можно - Open SuSe.

А в чем преимущества?

crazy-mike
04-14-2010, 12:54 AM
А в чем преимущества?
Можно даже не устанавливать на винт , а просто загрузить Live Image с компакт-диска или с флешки - и посмотреть как работает.
Мне в ней понравилось как она с Wi-Fi сама разбирается. Но со звуком там могут быть "странности" (слишком тихо будет - например).
Преимущества - легально бесплатно и все обновления по сети делаются.

Птиц
04-14-2010, 01:07 AM
Во, сразу вопрос.

А редактор раскладки клавиатуры к ней есть?

А то я работаю тока на транслитерированной кириллице кастомизированной под себя (некоторые символы не совпадают с обычными/типичными транслитами для винды).

crazy-mike
04-14-2010, 01:13 AM
Во, сразу вопрос.

А редактор раскладки клавиатуры к ней есть?

Да - там всё это есть. Это во всех Linux-ах есть. :wink1:

Птиц
04-14-2010, 01:19 AM
Лан, над буит попробовать. Я там какую-то аудиокухню для него нашел, прям заделано под Про Тулс, вроде как. Может, я когда следующик комп буду покупать - так прям под это дело заруливать.

Кстати, че там слышно, когда уже будет САТА-3? ЮСБ-3 какие-то железки вроде уже начали делать. и какие еще новые форматы железа? АТХ менять пока не собираются?

crazy-mike
04-14-2010, 02:26 AM
Лан, над буит попробовать. Я там какую-то аудиокухню для него нашел, прям заделано под Про Тулс, вроде как. Может, я когда следующик комп буду покупать - так прям под это дело заруливать.

Кстати, че там слышно, когда уже будет САТА-3? ЮСБ-3 какие-то железки вроде уже начали делать. и какие еще новые форматы железа? АТХ менять пока не собираются?
Начали. Смотри по последним выставкам. Там куча всего "немного нового" должно с апреля начать продаваться.

Austin_Powers
04-14-2010, 02:38 AM
Можно даже не ёрзать CD-ROM. На флешку, загрузочную операционку и потом на любом компе пользовать. Удобно и практично :)

crazy-mike
04-14-2010, 02:42 AM
Можно даже не ёрзать CD-ROM. На флешку, загрузочную операционку и потом на любом компе пользовать. Удобно и практично :)
Да.
А можно поставить Sun Virtual Box и поставить Linux поду уже работающей виндой. Никаких проблем с драйверами вообще не будет.
А двухъядерные процессоры с такой хреновиной вполне сносно работают.
Диск Linux в этом случае отображается на файл винды.

ATILLA
04-14-2010, 03:19 AM
Имеется ноут Сони с Интел Кор2Дуо 2.10 2 гига рэм. со всеми причиндалами.

Надо: поставить какую нить невиндозную ос. Задачи - ю гессд ит. интернет, имэйл, ворд-эксел, кино-видео-музыка-танцы.

тока серьезно, без приколов. хоцца установить один раз, на большее меня не хватит.
Как заявил в ходе презентации заместитель генерального директора компании «Майлинукс» Олег Можаровский, «характерной чертой использования программного обеспечения в нашей стране является нелегальное распределение значительной его части в нарушение международного и отечественного законодательства». По его мнению, «причинами тому служит высокая стоимость соответствующих продуктов, а также отсутствии действенного механизма юридической ответственности в отношении пиратства». «Одним из путей выхода из такой ситуации, является использование операционных систем с открытым исходным кодом, ярким примером которых является Linux» - заключил он.

Г-н Можаровский также сообщил, что на данный момент заинтересованность в операционной системе myLinux 3.1 OKO проявили такие государственные учреждения как Академия Наук Украины, Госстандарт Украины, Министерство образования и науки, Служба безопасности и Министерство обороны Украины.

Дядя_Федор
04-14-2010, 05:37 AM
Убунту или Сюську из Линуксов. У меня у самого Arch стоит, то он rolling release, тебе рекомендовать не буду, если не охота возиться.

crazy-mike
04-14-2010, 07:03 AM
Убунту или Сюську из Линуксов. У меня у самого Arch стоит, то он rolling release, тебе рекомендовать не буду, если не охота возиться.
Там проще всего её под Sun Virtual Box или под VMWare поставить именно "под виндой". Тогда звук нормально работать будет. Сюська не совсем правильно со звуком работает на нотбуках. :wink1:

Дядя_Федор
04-14-2010, 07:37 AM
Там проще всего её под Sun Virtual Box или под VMWare поставить именно "под виндой". Тогда звук нормально работать будет. Сюська не совсем правильно со звуком работает на нотбуках. :wink1:

Не замечал проблем со звуком последнее время. Если alsa свежая, все искаропки работает.
А в виртуальном боксе у меня как раз XP стоит. Под Линем. Лицензионна, между прочим. :)

crazy-mike
04-14-2010, 07:44 AM
Не замечал проблем со звуком последнее время. Если alsa свежая, все искаропки работает.
А в виртуальном боксе у меня как раз XP стоит. Под Линем. Лицензионна, между прочим. :)
Open SuSe работает с 24.5 битным цветом - а не 32х битным на Acer Aspire One. Там много всего остального есть. Мелочи - но "достают".

Дядя_Федор
04-14-2010, 07:56 AM
Open SuSe работает с 24.5 битным цветом - а не 32х битным на Acer Aspire One. Там много всего остального есть. Мелочи - но "достают".

Это шож за цвет такой в 24 с половиной бита? :confused: Вроде как RGB у нас 24 бита с утра был. А альфа-канал в Иксе присутствует с уже давно... :)

Батенька, не несите чушь. А то она уже повизгивает. Если нужны свистоперделки с прозрачными гибкими окнами и прочими эффектами, ставьте Бубунту, там все это есть.

crazy-mike
04-14-2010, 08:31 AM
Это шож за цвет такой в 24 с половиной бита? :confused: Вроде как RGB у нас 24 бита с утра был. А альфа-канал в Иксе присутствует с уже давно... :)

В Open SuSe под GNOME 24.5 (mio) - эта так называется (и совсем не чушь ). Там проблемы соответствия версий пакетов ещё часто бывают. После очередного апдейта под GNOME терминал не смог запуститься , например. :wink1:
Open SuSe - это таки для "настоящих садомазохистов".
Мне Open Solaris в этом смысле намного больше понравилась - хотя там кучи всего вообще нет для мультимедиа. И на нотбуках с ней тоже скорее всего проблемы будут. Она у меня вообще винчестер не хотела видеть.

Буржуй
04-14-2010, 08:34 AM
в россие дефицит виндоус?

crazy-mike
04-14-2010, 08:47 AM
в россие дефицит виндоус?
Переизбыток в какой-то мере даже. Просто из-за предустановленной винды нотбук стоит примерно на 130 долларов дороже. В случае сборок из barebone-комплектов часто вместо винды ставят FreeDOS (чтобы уменьшить цену). :wink1:

Буржуй
04-14-2010, 08:52 AM
Переизбыток в какой-то мере даже. Просто из-за предустановленной винды нотбук стоит примерно на 130 долларов дороже. В случае сборок из баребоне-комплектов часто вместо винды ставят ФрееДОС (чтобы уменьшить цену). :щинк1:
ужас :rolleyes:

crazy-mike
04-14-2010, 09:11 AM
ужас :rolleyes:
А на нотбуках Siemens Fujitsu вообще-то Linpus предустановлен (один из китайских линухов). Нотбуки с предустановленым линухом стоят дешевле чем с виндой. Винду вообще нет никакого смысла использовать - доступная квалифицированная техническая поддержка принципиально отстутствует. Мало того - провайдеры решений на основе винды вообще не могут объяснить почему в одной из версий винды их решение "работает" , а в другой "не очень". :wink1:

profAleks
04-14-2010, 09:25 AM
Имеется ноут Сони с Интел Кор2Дуо 2.10 2 гига рэм. со всеми причиндалами.

Надо: поставить какую нить невиндозную ос. Задачи - ю гессд ит. интернет, имэйл, ворд-эксел, кино-видео-музыка-танцы.

тока серьезно, без приколов. хоцца установить один раз, на большее меня не хватит.
PCBSD (http://pcbsd.ru/), РУСBSD (http://rusbsd.org/).

crazy-mike
04-14-2010, 09:35 AM
PCBSD (http://pcbsd.ru/), РУСBSD (http://rusbsd.org/).
Там куча всего неудобно при конфигурировании. Особенно XWindows настраивать.
ReactOS может попробовать. Вот это и в самом деле - настоящая "шиза"!!!!!
http://www.reactos.org/en/index.html

wlass
04-14-2010, 10:02 AM
Убунта вроде неплохо смотрится и работает, у меня одно время на виртуалке крутилась, без особых жалоб.
OpenSuse 11 тоже понравилась, но если есть проблемы с ноутбуками...

Дядя_Федор
04-14-2010, 10:06 AM
Вот Бздю ставить -- точно мазохизм.
Если уж Сюська так сильно не нравится, ставь Бубунту, там все есть, свистит, пердит и вращается прямо искаропки. И биты пополам не делятся. :)

crazy-mike
04-14-2010, 10:23 AM
Вот Бздю ставить -- точно мазохизм.
. :)
Графический интерфейс под FreeBSD ставить - точно мазохизм. Там ещё в новых релизах частота развёртки для мониторов Samsung неправильно определяется. :grum:

wlass
04-14-2010, 10:45 AM
Вот Бздю ставить -- точно мазохизм.
Если уж Сюська так сильно не нравится, ставь Бубунту, там все есть, свистит, пердит и вращается прямо искаропки. И биты пополам не делятся. :)


Графический интерфейс под FreeBSD ставить - точно мазохизм. Там ещё в новых релизах частота развёртки для мониторов Samsung неправильно определяется. :grum:

Вот щаз вам профАлекс надает по кривым рукам!

crazy-mike
04-14-2010, 12:41 PM
Вот щаз вам профАлекс надает по кривым рукам!
У фряхи есть один смешной прикол. Если kldload aio - то она очень хорошо работает. Но в этом случае с гигабитными сетевыми карточками лучше не связываться вообще. :grum:
И для кучи интересных вещей там надо ядро перекомпиливать. Как клиентская система - её лучше не юзать. Особенно в качестве медиа-центра.

смешно
04-14-2010, 12:42 PM
Переизбыток в какой-то мере даже. Просто из-за предустановленной винды нотбук стоит примерно на 130 долларов дороже. В случае сборок из barebone-комплектов часто вместо винды ставят FreeDOS (чтобы уменьшить цену). :wink1:

неужели и лаптопы/буки тоже собирают....? :grum:

crazy-mike
04-14-2010, 12:45 PM
неужели и лаптопы/буки тоже собирают....? :grum:
Из barebone-комплектов - очень даже давно. И не хуже "оригинальных". :wink1:

смешно
04-14-2010, 03:01 PM
Из barebone-комплектов - очень даже давно. И не хуже "оригинальных". :wink1:

wow, даже я об этом не задумывался. интересно кто такие "комплекты" продаёт и стоит ли этого.

crazy-mike
04-15-2010, 04:34 AM
wow, даже я об этом не задумывался. интересно кто такие "комплекты" продаёт и стоит ли этого.
Стоит. :wink1:
При условии , что "местные сборщики" не занимаются "самодеятельностью" и не пытаются туда втиснуть то - что не предназначено изначально для работы внутри дивайса (более большой винчестер, больше памяти и т.д. ).
:wink1:

pomorin
04-15-2010, 07:58 AM
Поставьте Мандриву и не парьтесь с Убунтами разными. :)

crazy-mike
04-15-2010, 08:28 AM
Поставьте Мандриву и не парьтесь с Убунтами разными. :)
Такой же трабл на самом деле. :grum:

pomorin
04-15-2010, 03:27 PM
Такой же трабл на самом деле. :grum:
Это - религиозный вопрос. :)
Но, для новичка в линуксах - Мандрива самое то. ИМХО. И на глаз приятственнее и не так экзотично после винды. Да и поддержка у нее лучше, чем у Дебиана.

wlass
04-16-2010, 12:44 AM
Это - религиозный вопрос. :)
Но, для новичка в линуксах - Мандрива самое то. ИМХО. И на глаз приятственнее и не так экзотично после винды. Да и поддержка у нее лучше, чем у Дебиана.

Мандрива2009 у меня и на железе одно время стояла, и претензий к ней особых не было. Но все равно снес, не нравится и все.

crazy-mike
04-16-2010, 01:02 AM
Мандрива2009 у меня и на железе одно время стояла, и претензий к ней особых не было. Но все равно снес, не нравится и все.
Мне тоже она очень сильно не нравилась. :leader:

crazy-mike
04-16-2010, 01:04 AM
Мандрива - там диковатый "менеджер пакетов". Апдейт лучше всех в Debian сделан. И Ubuntu всё оттуда передрала. А самый лучший DHCP-client - во FreeBSD и Ubuntu.

wlass
04-16-2010, 01:34 AM
Мандрива - там диковатый "менеджер пакетов". Апдейт лучше всех в Debian сделан. И Ubuntu всё оттуда передрала. А самый лучший DHCP-client - во FreeBSD и Ubuntu.

Подводя некоторый итог, можно сказать, что лучше начинать с Убунты. Мне тоже понравилось там легкое обновление, поиск нужного ПО, замечательные руководства в Инете. Игрушки вот... нет пока у ведущих разработчиков желания заниматься играми под Линукс, а детки без игрушек во главе со мной хиреют и чахнут :shy:
Поэтому мой десктоп на лицензионной Винде пасется.

ATILLA
04-16-2010, 02:12 AM
я тоже на 7ке и нормально, правда пульт от бука перестал работать, но хрен с ним

crazy-mike
04-16-2010, 02:24 AM
Подводя некоторый итог, можно сказать, что лучше начинать с Убунты. .
Да - лучше с неё. :wink1:
Для desktop-ных лучше неё практически ничего нет.

wlass
04-16-2010, 02:38 AM
Да - лучше с неё. :wink1:
Для desktop-ных лучше неё практически ничего нет.

А Птицу на ноут надо :)

crazy-mike
04-16-2010, 02:40 AM
А Птицу на ноут надо :)
Ubuntu Netbook Remix - "самое то" для нетбуков. :leader:
В самом деле - очень хорошая. Даже чем-то "получше" чем Ubuntu Carmic Coala и намного симпатичнее чем Moblin.

Shag_tv
04-16-2010, 07:12 AM
У мне лицензионная 7ка стоит, пока все нравиться-много лучше чем раньше.
До этого мандриву юзал, неплохая ось, но все таки не совсем то...

Птиц
04-16-2010, 09:25 AM
Поставил Кубунту. Чует мое сердце, не срастется - уж больно напоминает Мак ОС Х. У меня на нее аллергия.

crazy-mike
04-16-2010, 10:39 AM
Поставил Кубунту. Чует мое сердце, не срастется - уж больно напоминает Мак ОС Х. У меня на нее аллергия.
:wink1:
А звук нормально распознала? Я не люблю дистрибутивы с использованием KDE. Совсем не люблю.

Птиц
04-16-2010, 10:43 AM
:wink1:
А звук нормально распознала? Я не люблю дистрибутивы с использованием KDE. Совсем не люблю.
Звуки какие-то издает, но я не смотрел, как там что по части аудио.

Посмотрел интерфейс - и сразу у меня как-то пропал интерес.

Я в общем думал, что существует больше разных ОС, не обязательно на базе Юникса. Но посмотрел-почитал - сейчас из каких-то более-менее человеческих только еще Хайку, но и та в стадии альфа-разработки.

Еще ожидается Гугл Хромиум, но это вроде тоже дистрибутив Линукса.

crazy-mike
04-16-2010, 10:46 AM
Звуки какие-то издает, но я не смотрел, как там что по части аудио.

Посмотрел интерфейс - и сразу у меня как-то пропал интерес.

Я в общем думал, что существует больше разных ОС, не обязательно на базе Юникса. Но посмотрел-почитал - сейчас из каких-то более-менее человеческих только еще Хайку, но и та в стадии альфа-разработки.

Еще ожидается Гугл Хромиум, но это вроде тоже дистрибутив Линукса.
Кучу разных мельких "прекратили из-за кризиса".
ReactOS как бы "уцелела" - но серьёзно её всё равно не используешь. BeOS и AthenaOS "сгинули в тумане". :wink1:

pomorin
04-16-2010, 06:20 PM
Я в общем думал, что существует больше разных ОС, не обязательно на базе Юникса.
Ставьте Мандриву, вашу мать, или ставьте семерку и не парьте тут мозги. :)
Забыл совсем - у вас с английским - как? Если не - то ставьте винду 7 и все.

pomorin
04-16-2010, 06:22 PM
Я не люблю дистрибутивы с использованием KDE. Религиозный вопрос. Не воюю. Бесполезно. :)
Идите в жопу со своим дебияном.

pomorin
04-16-2010, 07:29 PM
Почему - то длинный смайл не ставится. Естессно - он стоит после моего последнего поста.

crazy-mike
04-18-2010, 01:56 AM
Почему - то длинный смайл не ставится. Естессно - он стоит после моего последнего поста.
Ага. Ты его в Konqueror под KDE пытаешься вставить. :)

pomorin
04-18-2010, 09:09 AM
Ага. Ты его в Konqueror под KDE пытаешься вставить. :)

Конквернор - это только мануалы читать. :) Я, блин, мазилу с версии 0.94 юзаю! :grum:

crazy-mike
04-18-2010, 10:58 AM
Конквернор - это только мануалы читать. :) Я, блин, мазилу с версии 0.94 юзаю! :grum:
Mozilla Firefox -собрана с использованием libgtk2. (GIMP toolkit). Соответственно - для Mozilla логичнее использовать GNOME2.
Opera - с использованием QT. QT - для неё "родной средой" является KDE. :wink1:

pomorin
04-18-2010, 12:57 PM
Mozilla Firefox -собрана с использованием libgtk2. (GIMP toolkit). Соответственно - для Mozilla логичнее использовать GNOME2.
Opera - с использованием QT. QT - для неё "родной средой" является KDE. :wink1:
Все. Сейчас последние колеблюющиеся сделают выбор в сторону семерки. :)
libgtk2 прогрессивное человечество уже давно перестало носить... :wink1: А GNOME или KDE - то для новичка KDE опять же поприятственнее будет. :)
Вдогонку: Гном и в Мандриве есть. Как и в других дистрах.

crazy-mike
04-18-2010, 01:47 PM
Все. Сейчас последние колеблюющиеся сделают выбор в сторону семерки. :)

Если не на что больше деньги тратить - сделают. :wink1:

pomorin
04-18-2010, 07:49 PM
Если не на что больше деньги тратить - сделают. :wink1:

А, нам с этого все равно ничего не обломится. :34:

Птиц
04-18-2010, 10:14 PM
"дЫс вылл рестор ё компьютер ту итс ориджинал фэктори стэйт".

бабай, кубунту

сия

pomorin
04-18-2010, 10:30 PM
Что я и говорил. :)

crazy-mike
04-19-2010, 05:52 AM
"дЫс вылл рестор ё компьютер ту итс ориджинал фэктори стэйт".

бабай, кубунту

сия
:grum::grum::grum:
ну - можно что-то вод виртуальной машиной какой-нибудь прямо внутри винды поставить.

wlass
04-19-2010, 06:58 AM
:grum::grum::grum:
ну - можно что-то вод виртуальной машиной какой-нибудь прямо внутри винды поставить.

К сожалению, я тоже пришел к такому же выводу. Линукс побоку, если не маньяк этого дела. В инет хорошо ходить из под виртуальной машины, загрузив ее LiveCD Ubuntu. Ничего к основной системе не привязывается, лезь куда хочешь :leader: Конечно, со скачанными файлами проблема остается, но это фигня, пусть антивирус разбирается.:)
Линуксоидам стоило бы объединить свои усилия, вместо разработки очередного 118-го велосипеда. Тогда Линукс постепенно сможет конкурировать с Виндой в части домашнего использования.(Я вообще-то здесь говорю про домашнее использование:))

pomorin
04-19-2010, 08:58 AM
По части игрушек - винде нет равных. На сегодняшний день это единственное преимущество семейства ОС от Микрософт. В остальном - я бы юзал Линукс. Особенно в сетевых делах.

wlass
04-19-2010, 10:36 AM
По части игрушек - винде нет равных. На сегодняшний день это единственное преимущество семейства ОС от Микрософт. В остальном - я бы юзал Линукс. Особенно в сетевых делах.

В сетевых делах хорошо используется как тонкий клиент, спору нет. У нас одно время работал почтовый сервер под голым Юниксом, тоже вопросов не было.
А дома у меня детки без игрушек жить не могут :)