PDA

View Full Version : Урок о любви на украинском язике !



BRODJAGA
11-18-2004, 10:03 AM
Урок номер один :)


Для того, щоб вивчити назву 12 українських місяців потрібно: в серпні під вересень взяти гарну дівчину і повести її під березень, покласти на травень, уперти ногами в липень, взяти однією рукою за грудень, а іншою за жовтень, всунути свій лютий червень в її квітень і робити такий січень, щоб почався листопад!!!!

Жалоба
11-18-2004, 02:14 PM
круто... и правда, можно выучить месяцы, но как чтоб по порядку??? есть какой-то метод? а то я так и не выучила :?

Alex82
11-18-2004, 02:27 PM
круто... и правда, можно выучить месяцы, но как чтоб по порядку??? есть какой-то метод? а то я так и не выучила :?

в школе вот так учили

Січень січе,
Лютий лютує,
березень плаче,
квітень квітує.

Травень під ноги
стеле травицю,
червень складає
сіно в копиці.

Липень медовий
бджілок чарує.
Серпень чудовий
булки дарує.

Вересень трусить
груші в садочку,
жовтень гаптує
клену сорочку.

Йде листопад,
застеля килими.
Грудень надходить -
початок зими.

Карина
11-18-2004, 03:28 PM
мне кажецца,что японский даже легче выучить,чем украинский

Frosya
11-18-2004, 04:07 PM
Не, украиньский - вин мелодичный, немного смешной и понятный. Мне особенно нравятся писни про кохання. С печальными и очень красивыми мелодиями.
А названия месяцев я, помню, легко запомнила по нотам "Времена года" Чайковского, выпущенных в Киеве, ещё в советское время. И ещё по украинским открыткам - 8 Березня, 1 Травня, Праздник Жовтня. :D

CoolPlay
11-18-2004, 08:00 PM
Мне знакомый скрипач - петербуржец рассказывал что когда его группа была на гастролях в Киеве он имел неосторожность согласиться играть в замене оперу "Евгений Онегин". Когда услышал арии на украинском языке, он так смеялся что его убрали из второго отделения. Ну возможно ли удержаться когда слышишь:
" Паду ли я стрелой пронзенный иль мимо пролетит она..." как "Чы гепнусь я килком прыбытый чы мымо вин продэрэнчыть..."

Leon93
11-18-2004, 08:09 PM
Давеча был в Германии.Одна( новая :wink: ) знакомая,которая замужем за немцем говорит.
Все хорошо,нормальный мужик..но как только доходит до секса он говорит
"Их Лыбен дых".....и уже ничего не хочется :cry:


( возможна ошибка,не помню точно как по немецки"я тебя люблю") :roll:

elfy
11-18-2004, 09:17 PM
Ich liebe dich :wink: :lol:

Жалоба
11-19-2004, 06:03 AM
а вообразите колыбельные на немецком? хоя это что.. вот я слышала китайский рэп - это что-то! :lol:

elfy
11-19-2004, 09:43 AM
а вообразите колыбельные на немецком? хоя это что.. вот я слышала китайский рэп - это что-то! :lol:

помню, наша преподавательница по фонетике, сказала, что с помощью приборов было доказано, что немецкий язык более мелодичен, чем английский, во! :D

Leon93
11-19-2004, 10:08 AM
помню, наша преподавательница по фонетике, сказала, что с помощью приборов было доказано, что немецкий язык более мелодичен, чем английский, во! :D


А ещо есть гурманы,которые любят рыбу с душком.. :lol:

Немецкий язык хорошо умещается в музыкалных фразах военных маршей,но это пожалуй единственное где он музыкален..

elfy
11-19-2004, 10:30 AM
помню, наша преподавательница по фонетике, сказала, что с помощью приборов было доказано, что немецкий язык более мелодичен, чем английский, во! :D


А ещо есть гурманы,которые любят рыбу с душком.. :lol:

Немецкий язык хорошо умещается в музыкалных фразах военных маршей,но это пожалуй единственное где он музыкален..

Лень, это приборы показали (не знаю, там децебелы всякие, герцы) - то есть все объективно, не чье-то просто мнение. Хотя на слух субъективно кажется, что немцы не разговаривают, а лают :D