PDA

View Full Version : Как жить с противоречиями?



Pages : [1] 2

edik
04-08-2010, 02:07 AM
Как жить с противоречиями? Не всегда удаётся жить согласно жизненным принципам и убеждениям. Иногда из за этого чувствую себя безобразно - лицемером в моих собственных глазах. Типа, знаю ведь, что вот это не хорошо, а всё равно делаю...

Какие мнения по теме?

Eric007
04-08-2010, 03:32 AM
Типа, знаю ведь, что вот это не хорошо, а всё равно делаю...

Например...

Lilu
04-08-2010, 03:40 AM
Как жить с противоречиями? Не всегда удаётся жить согласно жизненным принципам и убеждениям. Иногда из за этого чувствую себя безобразно - лицемером в моих собственных глазах. Типа, знаю ведь, что вот это не хорошо, а всё равно делаю...

Какие мнения по теме?

А это часто происходит? Если да, то возможно, что то, что ты считаешь своими принципами и убеждениями на самом деле ими не является.

edik
04-08-2010, 03:43 AM
Например...

Например я нарушаю Субботу, хотя знаю, что это не хорошо...значит я не верю в Бога?

Lilu
04-08-2010, 03:47 AM
Например я нарушаю Субботу, хотя знаю, что это не хорошо...значит я не верю в Бога?

Ты это сам знаешь, или тебе кто-то сказал об этом?

edik
04-08-2010, 03:54 AM
Ты это сам знаешь, или тебе кто-то сказал об этом?

Я это сам знаю.

crazy-mike
04-08-2010, 03:56 AM
Какие мнения по теме?
Необходимость помощи квалифицированного психиатра обсуждать здесь?
:wink1:
Вообще-то многие "пациенты" предпочитают методы "самолечения". В том числе вступают в "группу по интересам" ( свинг, терроризм , тоталитарная секта , пейнтбол , общество охотников и рыболовов). В средние века в этом случае было "принято" уходить в монастырь.
(практически - "стандартный метод" для этого "mental disorder" ).
Один из подходов - "конструирование своей собственной реальности". Правда это часто ассоциируется с "аутизмом взрослых" почему-то. :wink1:
Можешь собаку себе завести. Или даже двух-трёх. Но в "запущеных случаях" это далеко не всегда помогает. Кроме собак - нужно общаться с людьми ( с теми - кого любишь , например. ). Кроме того - из похожих психических состояний можно перейти в более "комфортные" в результате стресса ( хотя можно всё и усугубить ).
Для "активных мотивированных" хуже всего (убийственно-депрессивно :wink1:) действует ощущение "забытости" и "ненужности".

crazy-mike
04-08-2010, 03:57 AM
Например я нарушаю Субботу, хотя знаю, что это не хорошо...значит я не верю в Бога?
Нет. Такое бывает даже в случае "религиозного бредового расстройства сознания".
:shy:
Там очень много всего зависит от "впечатлений детства и юности". Но даже они не являются определяющими. Современная цивилизация постоянно продуцирует неврозы - переходящие в психозы и истерию. Важно , чтобы люди просто это "осознавали" и "не поддавались на провокации". Противоречия можно преодолевать даже "принципом двоемыслия" по Орвеллу. Только там всё намного сложнее. Может быть и в самом деле правомернее использовать термин "Multiple Mental Frames". Можешь это называть даже как "Множественная частично управляемая психическая реальность". Управление предусматривает способность сохранять возможность контролируемого сознанием перехода между психическими состояниями.

Lilu
04-08-2010, 03:58 AM
Я это сам знаю.

Раз нарушаешь, скорее всего сам не особо веришь, что это действительно нехорошо, а не абстрактно нехорошо.

Eric007
04-08-2010, 03:59 AM
Например я нарушаю Субботу, хотя знаю, что это не хорошо...значит я не верю в Бога?

Веришь или не веришь в Бога, знаешь только ты. Вот и ответь - веришь или нет?... Вера ведь главнее субботы - согласись.

edik
04-08-2010, 04:02 AM
Веришь или не веришь в Бога, знаешь только ты. Вот и ответь - веришь или нет?...Вера ведь главнее субботы - согласись.

Вера с нарушением заповедей?

crazy-mike
04-08-2010, 04:02 AM
Раз нарушаешь, скорее всего сам не особо веришь
"Нарушать" можно именно из-за слишком сильной веры и преувеличенных ожиданий от Него. :wink1:

crazy-mike
04-08-2010, 04:03 AM
Вера с нарушением заповедей?
Да.
Могу тебе привести слова Иисуса (хотя его в иудаизме когда-то жуликом считали). - "Кто из нас без греха - пусть первым бросит в меня камень!". :wink1:

edik
04-08-2010, 04:05 AM
Веришь или не веришь в Бога, знаешь только ты. Вот и ответь - веришь или нет?... Вера ведь главнее субботы - согласись.

это только у Христиан вера важнее действия - и то не у всех...

Eric007
04-08-2010, 04:06 AM
Вера с нарушением заповедей?

Человек слаб и подвержен искушениям. Разве вера даётся только сильным духом личностям???...

crazy-mike
04-08-2010, 04:09 AM
это только у Христиан вера важнее действия - и то не у всех...
А верить в то , что не веришь - можно?
Вера - это иррационально. Принципиально иррационально. Как и любовь.
Мало того "обострения веры" похожи по проявлениям на "обострение любви",
"Сильные эмоциональные переживания" независимо от их "первопричины" порождают сходные по проявлениям психические состояния. Поэтому по "психическим проявлениям" очень трудно различить "несчастную любовь" , "истовую веру" и т.д. :wink1:

Lilu
04-08-2010, 04:11 AM
"Нарушать" можно именно из-за слишком сильной веры и преувеличенных ожиданий от Него. :wink1:

Вера в Бога как такового и вера в целесообразность и необходимость реоигиозных обрядов - совершенно разные вещи.

crazy-mike
04-08-2010, 04:11 AM
Человек слаб и подвержен искушениям. ...
Но многим доставляет садомазохисткое удовольствие "сидеть на диете" (бороться с искушениями). С точки зрения раннего христианства они при этом впадают в "грех гордыни". :wink1:

edik
04-08-2010, 04:12 AM
Да.
Могу тебе привести слова Иисуса (хотя его в иудаизме когда-то жуликом считали). - "Кто из нас без греха - пусть первым бросит в меня камень!". :щинк1:

Мне иногда жалко Иисуса - представляете как наблюдать с небес как его последователи исказили его учения. Он был каризматичным рабином, по всей вероятности, принадлежал к Фарисеям; он никогда не создавал своей другой религии и не покидал Иудаизм. Но мы отвлеклись.

edik
04-08-2010, 04:13 AM
Вера в Бога как такового и вера в целесообразность и необходимость реоигиозных обрядов - совершенно разные вещи.

не в Иудаизме...

crazy-mike
04-08-2010, 04:14 AM
Вера в Бога как такового и вера в целесообразность и необходимость реоигиозных обрядов - совершенно разные вещи.
Не в "целесообразности" ведь дело. Иоанн Златоуст когда-то писал - что будет любить Бога даже если будет знать , что Бог его уничтожит (примерно так). Он веру отождествлял с "любовью и самоотречением". С точки зрения "советской карательной психиатрии" в этом случае наблюдалась типичная картина бредового расстройства , осложнённого психопатическими обострениями. А если еще МДП-3 вместо МДП-5 использовать ....:wink1:
Практически нет нормальных людей. Просто кому-то проще переход между разными психическими состояниями контролировать - а кому-то труднее. Помочь научиться "этим" управлять - кажется "хорошие" психиатры именно этим занимаются. Ну а "плохие" - пытаются "это" вылечить.

edik
04-08-2010, 04:16 AM
Человек слаб и подвержен искушениям. Разве вера даётся только сильным духом личностям???...

У сильных духом - сильная вера. Я знаю немало таких. Я вижу как из них, иногда, исходит свет...

Eric007
04-08-2010, 04:18 AM
не в Иудаизме...

Разве ты пожешь упрекнуть Давида в неверии в Бога?...

crazy-mike
04-08-2010, 04:18 AM
У сильных духом - сильная вера. Я знаю немало таких. Я вижу как из них, иногда, исходит свет...
Света не бывает без Тьмы. Твои сомнения помогают Им излучать Свет!!!!!!!! :wink1:
(это на полном серьёзе - в католицизме есть теологическое обоснование этой концепции. Этим иезуиты когда-то занимались. )

edik
04-08-2010, 04:22 AM
Разве ты пожешь упрекнуть Давида в неверии в Бога?...

Нет, конечно. Точно также как я не могу обвинить в этом Моисея. А ведь Моисей не попал в Землю обетованную именно из за того, что ослушался Бога - ударил посохом о камень, вместо того, чтобы его коснуться. Если ослушался - значит не верил? Или, лучше: если верил - почему ослушался?

Eric007
04-08-2010, 04:24 AM
Света не бывает без Тьмы. Твои сомнения помогают Им излучать Свет!!!!!!!! :wink1:
(это на полном серьёзе - в католицизме есть теологическое обоснование этой концепции. Этим иезуиты когда-то занимались. )

Майк, меня тоже просвети, а то я тёмный человек, верю в Бога, а оно вона как на самом деле всё получается...
Да, и из физики мне пару примеров, что б я совсем уж атеистом стал.

Eric007
04-08-2010, 04:28 AM
Нет, конечно. Точно также как я не могу обвинить в этом Моисея. А ведь Моисей не попал в Землю обетованную именно из за того, что ослушался Бога - ударил посохом о камень, вместо того, чтобы его коснуться. Если ослушался - значит не верил? Или, лучше: если верил - почему ослушался?

Но ведь ты прекрасно поминишь, что и Давид не раз нарушал заповеди, а ведь он был сильным человеком и веровал в Бога... Поэтому и говорю, что каждый человек по своей слабости в той или иной степени нарушает заповеди... Но если он после этого испытывает угрызения совести, значит вера в нём всё-таки жива.

Lilu
04-08-2010, 04:29 AM
не в Иудаизме...

Я говорю не о религиозных канонах, а о личном отношении в попросам веры и религии и об их принятии. Искреннем принятии, а не потому что еврею по национальности положено исповедовать иудаизм и соответственно соблюдать заповеди.
То, что принято искренне - то является принциапми и убеждениями. А вот то, что навязано обстоятельствами - то совсем другое.

Austin_Powers
04-08-2010, 04:35 AM
Убеждения - это сложная штука. Мне кажется иногда, что чем больше и тщательнее стараешься им следовать и удерживать в голове их чрезвычайную важность, тем сложнее получается им соответствовать. Особенно если их очень много.
Дисциплинировать себя в некоторых вопросах очень непросто.

Lilu
04-08-2010, 04:47 AM
Убеждения - это сложная штука. Мне кажется иногда, что чем больше и тщательнее стараешься им следовать и удерживать в голове их чрезвычайную важность, тем сложнее получается им соответствовать. Особенно если их очень много.
Дисциплинировать себя в некоторых вопросах очень непросто.

Как может быть убеждением то, черезвычайную важность чего надо силой удеоживать в голове.

ZayacBo
04-08-2010, 05:07 AM
Например я нарушаю Субботу, хотя знаю, что это не хорошо...значит я не верю в Бога?

кругом обман. ты читал мелкий шрифт к торе? нет, не читал ты его.
а там очень очень много мелкого шрифта, за пять тыщ лет понаписали
всяких талмудов.

ZayacBo
04-08-2010, 05:09 AM
не в Иудаизме...

кругом обман(Ц)

crazy-mike
04-08-2010, 05:15 AM
Майк, меня тоже просвети, а то я тёмный человек, верю в Бога, а оно вона как на самом деле всё получается...
Да, и из физики мне пару примеров, что б я совсем уж атеистом стал.
Атеизм - это "форма Веры". Отрицание Веры - это Вера. Индифферентность - совсем другое дело. Атеист верит в Бога на уровне подсознания намного сильнее. Просто у него доминирует не "Любовь к Богу" , а "Страх перед Богом". :wink1:
Это общеизвестно. Об этом даже кто-то из "отцов церкви" говорил.

crazy-mike
04-08-2010, 05:16 AM
кругом обман(Ц)
Обман - это форма "примирения с конфликтной реальностью". Одна из форм.
:wink1:

Austin_Powers
04-08-2010, 05:22 AM
Атеизм - это "форма Веры". Отрицание Веры - это Вера. Индифферентность - совсем другое дело. Атеист верит в Бога на уровне подсознания намного сильнее. Просто у него доминирует не "Любовь к Богу" , а "Страх перед Богом". :wink1:
Это общеизвестно. Об этом даже кто-то из "отцов церкви" говорил.

Майк, как тогда можно прокомментить воинствующих атеистов, которые рушили храмы, не зависимо от их религиозной принадлежности?

P.S Я не атеист в принципе, но лично сам не приветствую наличие религиозных чиновников и институт служителей культа. Я за веру без посредников и провайдеров.

crazy-mike
04-08-2010, 05:26 AM
Майк, как тогда можно прокомментить воинствующих атеистов, которые рушили храмы, не зависимо от их религиозной принадлежности?

"Не сотвори себе кумира!" - атеисты просто несколько буквально воспринимали учение Иисуса. Внутри каждого атеиста пылал Огонь Веры!!!!!! :wink1:

Austin_Powers
04-08-2010, 05:42 AM
Как может быть убеждением то, черезвычайную важность чего надо силой удеоживать в голове.

Ну например вот иметь убеждение стремиться соответствовать некоторому перечню требований. Иногда бывает так что этот перечень может быть составлен глупо и иметь противоречия.
Это может относиться к законам, стандартам и другим всяким штукам.
Есть еще такое понятие как "Итальянская забастовка".

форма протеста наряду с забастовкой и саботажем, заключающаяся в предельно строгом исполнении сотрудниками предприятия своих должностных обязанностей и правил, ни на шаг не отступая от них и ни на шаг не выходя за их пределы. Иногда итальянскую забастовку называют работой по правилам (англ. Work-to-rule).
Такой метод забастовочной борьбы весьма эффективен, так как работать строго по инструкциям практически невозможно и вкупе с бюрократическим характером должностных инструкций и невозможностью учесть в них все нюансы производственной деятельности, такая форма протеста приводит к существенному спаду производительности и, соответственно, к крупным убыткам для предприятия. При этом с итальянской забастовкой трудно бороться с помощью антизабастовочных законов, а привлечь к ответственности инициаторов практически невозможно, так как формально они действуют в строгом соответствии с Трудовым Кодексом.

crazy-mike
04-08-2010, 05:47 AM
Ну например вот иметь убеждение стремиться соответствовать некоторому перечню требований.
"Стремление соответствовать" - это как раз и является одной из причин "навязчивых невротических (психитических) состояний". Для того чтобы не "поехала крыша" имеет смысл не "стремиться соотвествовать" , а "создать промежуточную реальность - в которой всем участникам кажется , что соответствуешь". Это совсем не "враньё" в классическом смысле , а просто "защита privacy и personality". :wink1:

Austin_Powers
04-08-2010, 05:49 AM
"Стремление соответствовать" - это как раз и является одной из причин "навязчивых невротических (психитических) состояний". Для того чтобы не "поехала крыша" имеет смысл не "стремиться соотвествовать" , а "создать промежуточную реальность - в которой всем участникам кажется , что соответствуешь". Это совсем не "враньё" в классическом смысле , а просто "защита privacy и personality". :wink1:

Любой фанатизм в принципе до добра не доводит :rolleyes:

crazy-mike
04-08-2010, 05:53 AM
Любой фанатизм в принципе до добра не доводит :rolleyes:
фанатизм в "советской карательной психиатрии" часто классифицировался (они там были помешаны на классификации) как форма бредового расстройства. :wink1:
Я в двух других темах уже приводил примеры.

Lilu
04-08-2010, 05:55 AM
Ну например вот иметь убеждение стремиться соответствовать некоторому перечню требований. Иногда бывает так что этот перечень может быть составлен глупо и иметь противоречия.
Это может относиться к законам, стандартам и другим всяким штукам.


Ну и какие же это убеждения? Это как раз навязанные извне нормы поведения, коротые отнюдь не обязательно икренне принимаются индивидуумом. Простой пример - воровать нельзя. Во-первых, это плохо с точки зрения морали.Во вторых - за это и в тюрьму посалить могут.
Кто искренне разделяет моральную составояющую - у того неворование и будет убеждением, и тому совершено не надо себя дисциплинировать и поддерживать в сознании ценность этой нормы. Тот не ходит по супермаркетам бья себя по рукам и преодолевая искушения. Тот просто не ворует. А вот кто норму "не воруй" не разделяет, тому надо себя дисциплинировать (например угрозой наказания). Но факт в другом - он не живет в противоречии со своим убеждением. У него просто нету такого убеждения, есть какое-то другое, например, что воровать можно, если не заметят. В соответствии с ним он и живет.

Austin_Powers
04-08-2010, 06:00 AM
фанатизм в "советской карательной психиатрии" часто классифицировался (они там были помешаны на классификации) как форма бредового расстройства. :wink1:
Я в двух других темах уже приводил примеры.

Или вот например решил человек открыть ресторан или еще что нибудь. Начал регистрироваться и все такое. А к нему начинают наведываться всякие службы и инспектора с проверками (сан. эпидем, пожарники, метрологи или еще кто нибудь). У каждого свои требования. Иногда наверно проще просто по людски договориться насчет мелких нарушений чем ломать себе голову и портить нервы.

Astrix
04-08-2010, 07:51 AM
завтра пятницО 37548

Izolda
04-08-2010, 08:36 AM
Как жить с противоречиями? Не всегда удаётся жить согласно жизненным принципам и убеждениям. Иногда из за этого чувствую себя безобразно - лицемером в моих собственных глазах. Типа, знаю ведь, что вот это не хорошо, а всё равно делаю...

Какие мнения по теме?

с трусостью надо бороться.

Izolda
04-08-2010, 08:37 AM
это только у Христиан вера важнее действия - и то не у всех...

нда...

Izolda
04-08-2010, 08:39 AM
Люди, дайте срочно едику бабу!

ciao
04-08-2010, 08:42 AM
Эдик, "суббота для человека, а не человек для субботы".

можешь попробовать себя высечь, плёткой
ор самсинг

Eric007
04-08-2010, 08:42 AM
Люди, дайте срочно едику бабу!

А если она у него уже есть, что тогда?...

Mayhem05
04-08-2010, 09:49 AM
А если она у него уже есть, что тогда?...

тогда дайте еще одну:)
Много, не мало!

Mayhem05
04-08-2010, 09:50 AM
завтра пятницО 37548

да, шабас...

edik
04-08-2010, 11:34 AM
"Не сотвори себе кумира!" - атеисты просто несколько буквально воспринимали учение Иисуса. Внутри каждого атеиста пылал Огонь Веры!!!!!! :щинк1:

а некоторые даже были выпускниками семинарий/йешив...

edik
04-08-2010, 11:38 AM
Любой фанатизм в принципе до добра не доводит :роллеыес:

Не согласен: фанатизм, направленный во внутрь - он безвреден для окружающего мира. Американские Амиши, еврейские хасиды, прочие - всё что они хотят, это чтобы их оставили в покое и дали им жить как они хотят. Они никому ничего не навязывают...

Terra
04-08-2010, 11:59 AM
Как жить с противоречиями? Не всегда удаётся жить согласно жизненным принципам и убеждениям. Какие мнения по теме?

молча. жизнь такая долгая.. черт ее побери:)

Lakomka
04-08-2010, 11:59 AM
Например я нарушаю Субботу, хотя знаю, что это не хорошо...значит я не верю в Бога?

:lol2:

ЭТО Я
04-08-2010, 12:18 PM
Например я нарушаю Субботу, хотя знаю, что это не хорошо...значит я не верю в Бога?

В иудаизм не веришь.

ЭТО Я
04-08-2010, 12:20 PM
Ну и какие же это убеждения? Это как раз навязанные извне нормы поведения, коротые отнюдь не обязательно икренне принимаются индивидуумом. Простой пример - воровать нельзя. Во-первых, это плохо с точки зрения морали.Во вторых - за это и в тюрьму посалить могут.
Кто искренне разделяет моральную составояющую - у того неворование и будет убеждением, и тому совершено не надо себя дисциплинировать и поддерживать в сознании ценность этой нормы. Тот не ходит по супермаркетам бья себя по рукам и преодолевая искушения. Тот просто не ворует. А вот кто норму "не воруй" не разделяет, тому надо себя дисциплинировать (например угрозой наказания). Но факт в другом - он не живет в противоречии со своим убеждением. У него просто нету такого убеждения, есть какое-то другое, например, что воровать можно, если не заметят. В соответствии с ним он и живет.

Отсутствие моральной интуиции - очень редкая патология. Чаще - знает и чувствует что воровать плохо, но всё равно ворует.

Austin_Powers
04-08-2010, 01:03 PM
Отсутствие моральной интуиции - очень редкая патология. Чаще - знает и чувствует что воровать плохо, но всё равно ворует.
Думаю что с таким свойством существуют наверно только "маугли" (да и то, у животных даже существует своя мораль, на уровне инстинктов).
Например, животные никогда не убивают просто так (и у них гораздо меньше мотивов и причин для убийства, чем у людей). Вроде бы даже не убивают намеренно представителей своего же вида, тут правда точно не знаю, но случаев таких вспомнить не могу.

Но, человек выросший среди людей просто не может быть без морали, принципиально, разве что только психопат какой нибудь.

crazy-mike
04-08-2010, 01:07 PM
а некоторые даже были выпускниками семинарий/йешив...
Да - были. И их "неверие" было именно формой "Веры".

crazy-mike
04-08-2010, 01:10 PM
Не согласен: фанатизм, направленный во внутрь - он безвреден для окружающего мира...
Да. Но там не "во внутрь" - а как бы создаётся "мир соучастников" с "психоэмоциональным единством".

ЭТО Я
04-08-2010, 02:10 PM
Думаю что с таким свойством существуют наверно только "маугли" (да и то, у животных даже существует своя мораль, на уровне инстинктов).
Например, животные никогда не убивают просто так (и у них гораздо меньше мотивов и причин для убийства, чем у людей). Вроде бы даже не убивают намеренно представителей своего же вида, тут правда точно не знаю, но случаев таких вспомнить не могу.

Но, человек выросший среди людей просто не может быть без морали, принципиально, разве что только психопат какой нибудь.

Убивают. Даже воюют.

Шмоль
04-08-2010, 02:55 PM
Как жить с противоречиями? Не всегда удаётся жить согласно жизненным принципам и убеждениям. Иногда из за этого чувствую себя безобразно - лицемером в моих собственных глазах. Типа, знаю ведь, что вот это не хорошо, а всё равно делаю...

Какие мнения по теме?
Вариант №1: Читай подпись. :rolleyes:
Вариант №2: СТАП ИТ!
Мне кажется, ты развелся и некому стало сношать твои мозги и ты активно занялся этим сам. СТАП ИТ! Живи и получай удовольствие. Попробуй начинать предложение не с "какое ужасное... лицемерие", а с "какое чудесное.... утро". Ю майт би э хэпиер пёрсон. :kiss:

edik
04-09-2010, 12:03 AM
Отсутствие моральной интуиции - очень редкая патология. Чаще - знает и чувствует что воровать плохо, но всё равно ворует.

не такая уж и редкая - называется социопатия.

edik
04-09-2010, 12:06 AM
Да. Но там не "во внутрь" - а как бы создаётся "мир соучастников" с "психоэмоциональным единством".

И что в этом плохого? Я регулярно собираюсь с друзьями-аудиофилами и человеку "из вне" мы, наверняка, кажимся странными...

crazy-mike
04-09-2010, 12:28 AM
И что в этом плохого? Я регулярно собираюсь с друзьями-аудиофилами и человеку "из вне" мы, наверняка, кажимся странными...
Так как раз ничего плохого в этом и нет. Можно даже сказать , что это является естественной формой структурирования общества. :wink1:
В какой-то мере даже "демократическое общество" является всего лишь способом организации взаимоотношений в психиатрической клинике между группами психотерапевтической поддержки пациентов. :wink1:

crazy-mike
04-09-2010, 12:31 AM
не такая уж и редкая - называется социопатия.
Мне кажется, что "мораль" скорее "архетипична" чем "интуитивна". :wink1:

edik
04-09-2010, 12:35 AM
Мне кажется, что "мораль" скорее "архетипична" чем "интуитивна". :щинк1:

Вы не верите в возможность развития/существования интуитивной морали?

crazy-mike
04-09-2010, 12:46 AM
Вы не верите в возможность развития/существования интуитивной морали?
Насколько я помню из "психоанализа по Юнгу" - интуиция в его теории как бы формировалась на основе "архетипов" (это кроме "впечатлений и переживаний детства" на которых Фрейда "переклинило").
Т.е. "развитие морали" - это уже то , что можно отождествить (или уподобить) импринтингу.
С другой стороны человек и сам может создавать себе "mental frames" как и группы людей. В результате "интуиция" как бы сводится к рефлексу подражания/копирования (до такой радикально-идиотской точки зрения доходили бихевиористы типа доктора Скиннера :wink1: Сеченов вообще увлёкся идеей психомоторики. - довольно своеобразное "ответвление бихевиоризма" ).
Просто когда человек сам создаёт себе "mental frames" , то это называют не только "социопатией" но даже "аутизмом" и "шизотипическим состоянием". Они там вообще запутались в своих собственных системах классификации - которые всё больше начинают напоминать структурированный психоматический бред по их же собственному определению.
Это я попробовал "кратко и схематично" описать свою точку зрения.
Природа Веры - это тоже странная вещь. Введенский (был такой "обновленец") в диспутах с Луначарским считал , что человек
отличается от животного наличием "религиозного чувства". Я бы этому даже "поверил" - если бы не "экспериментальное подтверждение" того , что у животных "религиозное чувство" тоже проявляется. У нас сиамский кот когда-то "уверовал". Он просто несколько раз послушал "проповедников от дома до дома". Правда смысл учения он понял довольно прагматично - стал приходить каяться после того как "не попал в ящик" ( если разобраться - то это типично христианское поведение ). "Религиозное чувство" - это "результат общения". И не обязательно только между людьми. И есть ведь ещё идеи о тождественности "религиозного чувства" и "морали".

Issey Miyake
06-15-2010, 08:20 AM
Как жить с противоречиями? Не всегда удаётся жить согласно жизненным принципам и убеждениям. Иногда из за этого чувствую себя безобразно - лицемером в моих собственных глазах. Типа, знаю ведь, что вот это не хорошо, а всё равно делаю...

Какие мнения по теме?Ты прям как апостол Павел.

Issey Miyake
06-15-2010, 08:23 AM
Можешь собаку себе завести. Или даже двух-трёх. .Ну тогда точно времени на переживания не останется.Потом можно щенков продавать.Одна польза.

crazy-mike
06-15-2010, 08:32 AM
Ну тогда точно времени на переживания не останется.Потом можно щенков продавать.Одна польза.
Продать друга? - нельзя так. :shy:

Issey Miyake
06-15-2010, 08:37 AM
Продать друга? - нельзя так. :shy:Может реально не хватить средств на содержание.+соседи

Люди или собаки?
Судебная тяжба по поводу содержания собак в квартире закончилась решением, поставившим в тупик судебных приставов «Собачий» конфликт в доме на ул. Юбилейной, 32, длится уже больше года. Причиной ссоры соседей стали собаки, которых разводит Елена Малинина, одна из жительниц дома. До первого суда в ее квартире содержалось, по разным данным, от 12 до 18 взрослых восточно*европейских овчарок. Конечно, такое огромное количество «друзей человека» в подъезде мешало — в первую очередь досаждал запах, к тому же некоторые соседи панически боялись огромных псов. Но после первого решения суда, исполненного Малининой, собак осталось всего три. «И все равно они нам мешают!» — возмутились соседи и продолжили борьбу с квартирой собаководов.

crazy-mike
06-15-2010, 08:42 AM
Может реально не хватить средств на содержание.+соседи
"особо симпатичных" соседей можно потихоньку "на мясо" пустить...

edik
06-15-2010, 10:50 AM
Ты прям как апостол Павел.

Нет - Саул был очень ревнив и амбициозен. Я - нет...

Issey Miyake
06-15-2010, 10:54 AM
Нет - Саул был очень ревнив и амбициозен. Я - нет...
Ты меня удивляешь,при чём здесь Саул.Между ними 1100 лет.

edik
06-15-2010, 10:57 AM
Ты меня удивляешь,при чём здесь Саул.Между ними 1100 лет.

Оригинальное, Еврейское имя Апостола Павла, Саул.

Issey Miyake
06-15-2010, 11:00 AM
Оригинальное, Еврейское имя Апостола Павла, Саул.Я подумал ты про того кто был перед Давидом.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/0b/PaulusTarsus_LKANRW.jpg/300px-PaulusTarsus_LKANRW.jpg

edik
06-15-2010, 11:10 AM
Я подумал ты про того кто был перед Давидом.
хттп://уплоад.щикимедиа.орг/щикипедиа/цоммонс/тхумб/0/0б/ПаулусТарсус_ЛКАНРЩ.йпг/300пх-ПаулусТарсус_ЛКАНРЩ.йпг

Но вы же сами сказали, что апостол, а не царь...

Mayhem05
06-15-2010, 11:17 AM
это только у Христиан вера важнее действия - и то не у всех...

Старшая вчера приходит такая с работы, у пейсатых она работает и грит мне: "мама у евреев нет sin !!!!КАк это может быть?????" и глаза круглые от удивления и возмущения....

Alex5448
06-15-2010, 11:17 AM
Оригинальное, Еврейское имя Апостола Павла, Саул.
Шаул, если уж на это пошло...

Akela
06-15-2010, 11:19 AM
Как жить с противоречиями? Не всегда удаётся жить согласно жизненным принципам и убеждениям. Иногда из за этого чувствую себя безобразно - лицемером в моих собственных глазах. Типа, знаю ведь, что вот это не хорошо, а всё равно делаю...

Какие мнения по теме?

Как быть счастливой при живом муже? (c)

Mayhem05
06-15-2010, 11:20 AM
Как быть счастливой при живом муже? (c)

- выходить замуж по Любви:leader:

edik
06-15-2010, 11:20 AM
Шаул, если уж на это пошло...

100%. Но по Английски принято произносить Саул.

edik
06-15-2010, 11:22 AM
Старшая вчера приходит такая с работы, у пейсатых она работает и грит мне: "мама у евреев нет син !!!!КАк это может быть?????" и глаза круглые от удивления и возмущения....

Есть они - есть. На каждом шагу. Но большее их количество отпускается каждый год в Судный День.

Mayhem05
06-15-2010, 11:26 AM
Как жить с противоречиями? Не всегда удаётся жить согласно жизненным принципам и убеждениям. Иногда из за этого чувствую себя безобразно - лицемером в моих собственных глазах. Типа, знаю ведь, что вот это не хорошо, а всё равно делаю...

Какие мнения по теме?

непонятно только мне совсем, зачем делать "не хорошо" осознанно?
Ладно дети делают недозволеные вещи, но у них есть родители, которые должны их научить не делать так, кто словом, кто по жопе, но что бы вырос нормальный человек в дальнейшем....
Но когда взрослый, знает что это плохо и все равно делает....хмммм.....незнаю, мне такое странно.

Если я знаю, что врать плохо и потом все равно попадешься и будешь дураком выглядеть перед людьми, так я и не вру...ну и т.д.....

Issey Miyake
06-15-2010, 11:34 AM
Но вы же сами сказали, что апостол, а не царь...Угу.Вот он в Римлянам пишет


Я же телесен, продан в рабство греху. Я и сам не понимаю, что делаю. Того, что я хочу, я не делаю, а вместо этого делаю то, что ненавижу. И если я делаю то, чего не хочу, то я тем самым соглашаюсь, что закон добр. Ведь это уже не я сам делаю, а грех, который живет во мне. Я знаю, что во мне, в моей греховной природе нет ничего хорошего, потому что я хочу делать добро, но не могу. И то, что я делаю, это не то добро, которое я хотел бы делать. Я продолжаю делать зло, которого не хочу делать. Итак, если я делаю то, чего не хочу, то это уже не я делаю, а грех, который живет во мне. Я обнаружил, что здесь действует такой закон: когда я хочу делать добро, то рядом со мной уже находится зло. Внутренне я радуюсь Божьему закону, но в моем теле действует другой закон. Этот закон ведет войну против закона моего разума и делает меня пленником закона греха, который действует в членах моего тела. Несчастный я человек! Кто бы избавил меня от этого тела смерти? Но благодарение Богу через Иисуса Христа, нашего Господа! Итак, моим разумом я служу закону Бога, а телом я раб закона греха.

edik
06-15-2010, 11:37 AM
непонятно только мне совсем, зачем делать "не хорошо" осознанно?
Ладно дети делают недозволеные вещи, но у них есть родители, которые должны их научить не делать так, кто словом, кто по жопе, но что бы вырос нормальный человек в дальнейшем....
Но когда взрослый, знает что это плохо и все равно делает....хмммм.....незнаю, мне такое странно.

Если я знаю, что врать плохо и потом все равно попадешься и будешь дураком выглядеть перед людьми, так я и не вру...ну и т.д.....

Врёшь. Есть масса нехороших вещей, которые люди делают сознательно: курят, переедают, не занимаются спортом, смотрят порнографию, изменяют, пьют, работают недобросовестно...проверь себя когда следущий раз кассир, по ошибке, даст тебе слишком много сдачи. Отдашь лишнее? Я этот тест, к счастью, уже успешно прошёл. Но есть много вещей, где я слаб...

Issey Miyake
06-15-2010, 11:37 AM
Шаул, если уж на это пошло...Угу.Означает-"взятый у Бога".

Mayhem05
06-15-2010, 11:45 AM
Врёшь. Есть масса нехороших вещей, которые люди делают сознательно: курят, переедают, не занимаются спортом, смотрят порнографию, изменяют, пьют, работают недобросовестно...проверь себя когда следущий раз кассир, по ошибке, даст тебе слишком много сдачи. Отдашь лишнее? Я этот тест, к счастью, уже успешно прошёл. Но есть много вещей, где я слаб...

нет, не вру. Я не могу в лицо человеку сказать на черное, что это белое, обмануть не могу...
Умолчать правду, да могу, не сказать что то могу...

курят - это никому вреда не приносит, кроме самого человека.
переедают - а что в этом такого то? кому от этого плохо?
не занимаются спортом - ну и что?
смотрят порнографию - я не считаю это чем то ужасным...я даже с БФ вдоем смотрю...
изменяют - это да, это я не делаю...
пьют - а что такого? Хотят пить, пускай пьют...я не вижу повода замопрачиваться на эту тему...
работают недобросовестно - а кто работает добросовестно? Ну если не своя компания? Смешно..
проверь себя когда следущий раз кассир, по ошибке, даст тебе слишком много сдачи. Отдашь лишнее? - да.
Даже если на полу в магазине нахожу - отдаю. На улице - нет...Некому, потерявший уже давно ушел...

Alex5448
06-15-2010, 11:46 AM
Угу.Означает-"взятый у Бога".
Означает "выпрошенный у бога".

edik
06-15-2010, 11:52 AM
нет, не вру. Я не могу в лицо человеку сказать на черное, что это белое, обмануть не могу...
Умолчать правду, да могу, не сказать что то могу...

курят - это никому вреда не приносит, кроме самого человека.
переедают - а что в этом такого то? кому от этого плохо?
не занимаются спортом - ну и что?
смотрят порнографию - я не считаю это чем то ужасным...я даже с БФ вдоем смотрю...
изменяют - это да, это я не делаю...
пьют - а что такого? Хотят пить, пускай пьют...я не вижу повода замопрачиваться на эту тему...
работают недобросовестно - а кто работает добросовестно? Ну если не своя компания? Смешно..
проверь себя когда следущий раз кассир, по ошибке, даст тебе слишком много сдачи. Отдашь лишнее? - да.
Даже если на полу в магазине нахожу - отдаю. На улице - нет...Некому, потерявший уже давно ушел...

Наносить себе вред нездоровым образом жизни - это тоже делать зло. Причём большинство людей знают, что вредят себе, но слабы...
Недобросовестно работать - это тоже форма воровства.

peterburger
06-15-2010, 12:01 PM
Вы не верите в возможность развития/существования интуитивной морали?

Мораль - локальный феномен. В данном отрезке времени и пространства.
Даже среди слоев одного общества "морали" диаметрально отличаются друг от друга и от "официальной" средней морали, насаждаемой плебсу.

Мораль субурбии другая чем в городе, так что про "общую" абсолютную мораль можно забыть.

peterburger
06-15-2010, 12:01 PM
- выходить замуж по Любви:leader:

и на время...

noodles
06-15-2010, 12:03 PM
и на время...

и требуя от жены толстую чековую книжку

peterburger
06-15-2010, 12:04 PM
Врёшь. Есть масса нехороших вещей, которые люди делают сознательно: курят, переедают, не занимаются спортом, смотрят порнографию, изменяют, пьют, работают недобросовестно...проверь себя когда следущий раз кассир, по ошибке, даст тебе слишком много сдачи. Отдашь лишнее? Я этот тест, к счастью, уже успешно прошёл. Но есть много вещей, где я слаб...

Только в ТВОЁМ ЛИЧНОМ восприятии мира.

Единственный абсолютный грех и полная аморальность - это заставлять других следовать своей морали.

metalhammer
06-15-2010, 12:08 PM
i know someone who is

1. a troll fishing for attention with his sob stories.
2. a misguided, naive and biased waste of skin.
3. a genuine weirdo who`s in dire need of help.
4. all of the above.

edik
06-15-2010, 12:08 PM
Только в ТВОЁМ ЛИЧНОМ восприятии мира.

Петербургер, неужели вы не встречали людей, которые сознательно хотели бы бросить курить, пить, изменять жёнам, жить по совести, но не могут, потому что слабЫ?

Flighty
06-15-2010, 12:18 PM
Например я нарушаю Субботу, хотя знаю, что это не хорошо...значит я не верю в Бога?

Человек - Господин Субботы, а не наоборот

peterburger
06-15-2010, 12:20 PM
Петербургер, неужели вы не встречали людей, которые сознательно хотели бы бросить курить, пить, изменять жёнам, жить по совести, но не могут, потому что слабЫ?

1. Ты ушел от ответа. Еще раз - твоя "мораль" - только твоя.
2. Нет в мире абсолютно "плохого" или "абсолютно" "хорошего".
3. Жить по "совести" - тоже глубоко личное. Я понятия не имею, что у тебя "по совести".

При чем тут слабость или сила?
Курение, пьянство и т.п. зависимости - никакого отношения к морали не имеют. Измена жёнам - аморальна только в ТВОЁМ мире. Евреям вообще положено, как и по Шариату - столько жён сколько можешь содержать плюс наложницы.

Мир состоит из противоречий и парадоксов. Это как-бы тривиально ;)

peterburger
06-15-2010, 12:22 PM
Человек - Господин Субботы, а не наоборот

"Majority is always wrong" (RAH)

Flighty
06-15-2010, 12:26 PM
"Majority is always wrong" (RAH)

Это было в поддержку моего поста или против?

Flighty
06-15-2010, 12:29 PM
(Ворвалась в их философскую дискуссию, ещё и вопросы наивные задаёт)

noodles
06-15-2010, 12:34 PM
(Ворвалась в их философскую дискуссию, ещё и вопросы наивные задаёт)

Завтра будет среда вне зависимости от мого эго... jumbo jet может оттянуть или приблизить это приятное событие.. но ему быть!

edik
06-15-2010, 12:38 PM
1. Ты ушел от ответа. Еще раз - твоя "мораль" - только твоя.
2. Нет в мире абсолютно "плохого" или "абсолютно" "хорошего".
3. Жить по "совести" - тоже глубоко личное. Я понятия не имею, что у тебя "по совести".

При чем тут слабость или сила?
Курение, пьянство и т.п. зависимости - никакого отношения к морали не имеют. Измена жёнам - аморальна только в ТВОЁМ мире. Евреям вообще положено, как и по Шариату - столько жён сколько можешь содержать плюс наложницы.

Мир состоит из противоречий и парадоксов. Это как-бы тривиально ;)

Нет - я не уходил от ответа. Помоему, пример был дан конкретный и достаточно обьективный: человек осознаёт, что совершает ошибки, но в силу слабости характера/духа не способен действовать так как считает правильно...

CAPRI
06-15-2010, 12:40 PM
Нет - я не уходил от ответа. Помоему, пример был дан конкретный и достаточно обьективный: человек осознаёт, что совершает ошибки, но в силу слабости характера/духа не способен действовать так как считает правильно...

Тогда выход только один: "Я буду грешить и каяться! Грешить и каяться!" - А.Н. Островский. "Волки и овцы".

Порyчик
06-15-2010, 12:55 PM
Необходимость помощи квалифицированного психиатра обсуждать здесь?


Майк, ты сам себя крейзи назвал.

А какой у тебя диагноз?

Issey Miyake
06-15-2010, 12:58 PM
Означает "выпрошенный у бога".Для служения так наверно.

Порyчик
06-15-2010, 01:06 PM
Мораль - локальный феномен. В данном отрезке времени и пространства.
Даже среди слоев одного общества "морали" диаметрально отличаются друг от друга и от "официальной" средней морали, насаждаемой плебсу.

Мораль субурбии другая чем в городе, так что про "общую" абсолютную мораль можно забыть.

...сказал Питер и пошел насиловать десятилетнего мальчика.

химик
06-15-2010, 01:11 PM
Как жить с противоречиями? Не всегда удаётся жить согласно жизненным принципам и убеждениям. Иногда из за этого чувствую себя безобразно - лицемером в моих собственных глазах. Типа, знаю ведь, что вот это не хорошо, а всё равно делаю...

Какие мнения по теме?
Как жить? ... главное с удовольствием и регулярно [:kos:] ... моя жена сплошное противоречие

CAPRI
06-15-2010, 01:12 PM
Как жить? ... главное с удовольствием и регулярно [:kos:] ... моя жена сплошное противоречие

А ты - одна сплошная гармония...

химик
06-15-2010, 01:13 PM
А ты - одна сплошная гармония...

Как результат ...:kos:

CAPRI
06-15-2010, 01:15 PM
Как результат ...:kos:

Результат ее противоречий?

химик
06-15-2010, 01:16 PM
Результат ее противоречий?

Диалектической борьбы и единства противоположностей .... :kos:

CAPRI
06-15-2010, 01:20 PM
Диалектической борьбы и единства противоположностей .... :kos:

Забыл еще закон волнообразного чередования. :)

химик
06-15-2010, 01:21 PM
Забыл еще закон волнообразного чередования. :)

и движения по спирали ... но это уже опшёнал :shura:

CAPRI
06-15-2010, 01:22 PM
и движения по спирали ... но это уже опшёнал :shura:

Ты со спиралью поаккуратнее. Там два варианта движения предусмотрено - вверх и вниз. ;)

crazy-mike
06-15-2010, 01:39 PM
Забыл еще закон волнообразного чередования. :)
биполярное расстройство ( маниакально-депрессивный психоз с ярко-выраженными маниакальной и депрессивной стадиями )

Порyчик
06-15-2010, 01:45 PM
биполярное расстройство ( маниакально-депрессивный психоз с ярко-выраженными маниакальной и депрессивной стадиями )

Майк, а бывает маниакально-депрессивный понос?

crazy-mike
06-15-2010, 01:51 PM
Майк, а бывает маниакально-депрессивный понос?
:grum: да - Фрейд об этом ешё в 1905м писал ( как раз "это" у него тогда и началось ). :grum:
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=4128710&postcount=457

Мати
06-15-2010, 02:08 PM
Петербургер, неужели вы не встречали людей, которые сознательно хотели бы бросить курить, пить, изменять жёнам, жить по совести, но не могут, потому что слабЫ?

если человек что-то сознательно хочет, то он это делает, нет?

crazy-mike
06-15-2010, 02:11 PM
если человек что-то сознательно хочет, то он это делает, нет?
А что означает "сознательно"?
"По-необходимости" - это ещё не означает , что "хочет" ( может быть очень неприятно заходить в загаженый туалет - но ...).
:grum:
Кроме того - "сознание" очень трудно отделить от "рефлексов".
:grum:

edik
06-15-2010, 02:11 PM
если человек что-то сознательно хочет, то он это делает, нет?

А как вы относитесь к понятию, хочу, но лень? Сейчас, наверно, скажите, что если бы хотел сильно, поборол бы лень. Да? И вообще, по вашей теории, если человек что-то не делает, это значит, что он это недостаточно сознательно хочет?

crazy-mike
06-15-2010, 02:13 PM
А как вы относитесь к понятию, хочу, но лень?

Да. Есть ещё и "хочу" , но "противно". :wink1:

edik
06-15-2010, 02:14 PM
Да. Есть ещё и "хочу" , но "противно". :щинк1:

а ещё есть, не хочу, но надо...

Мати
06-15-2010, 02:15 PM
А как вы относитесь к понятию, хочу, но лень? Сейчас, наверно, скажите, что если бы хотел сильно, поборол бы лень. Да? И вообще, по вашей теории, если человек что-то не делает, это значит, что он это недостаточно сознательно хочет?

значит не хочет еще, недостаточная мотивация

peterburger
06-15-2010, 02:16 PM
Это было в поддержку моего поста или против?

:) скорее в поддержку.

Мати
06-15-2010, 02:16 PM
Да. Есть ещё и "хочу" , но "противно". :wink1:

в таком раскладе зачастую "хочу" превешивает "противно"

crazy-mike
06-15-2010, 02:16 PM
а ещё есть, не хочу, но надо...
Да. Есть.
А ещё желания можно формировать как "реакцию на раздражитель".
"Желание избежать боли" - например.
:grum:

peterburger
06-15-2010, 02:18 PM
Нет - я не уходил от ответа. Помоему, пример был дан конкретный и достаточно обьективный: человек осознаёт, что совершает ошибки, но в силу слабости характера/духа не способен действовать так как считает правильно...

В свете "грешить и каяцца" - это показывает всего лишь на неуравновешенность психики или на внутренние конфликты. ;) Я придерживаюсь больше "хочешь быть счастливым - будь им" :)

crazy-mike
06-15-2010, 02:20 PM
в таком раскладе зачастую "хочу" превешивает "противно"
Ну - когда как. Если "противно" рассматривать как результат "стимуляции" с "недостаточным вознаграждением" , то "хочу" от "противно" отличается исключительно "размером вознаграждения". :grum:

peterburger
06-15-2010, 02:20 PM
...сказал Питер и пошел насиловать десятилетнего мальчика.

Сказал, как раз не Питер а ТЫ ;)

Порyчик
06-15-2010, 02:21 PM
если человек что-то сознательно хочет, то он это делает, нет?

Есть в психологии понятие "вторичная выгода". Например, человек (или ребенок, например) на фиг никому не нужен, но стоит ему заболеть, как сразу все его начинают окружать заботой и теплом. А может еще быть и третий с четвертым планы.

Так что не все так просто. Подчас человек сам не понимает, почему ему так плохо. А это оказывается его вторичная выгода. Если б ему не было так плохо на этом фронте, возможно, было бы еще хуже на другом.

Кроме того, поскольку сознание представляет собой лишь верхушку айсберга (а все остальное коренится в подсознании), то понять, чего человек сознательно хочет, бывает сложно даже самому человеку.

crazy-mike
06-15-2010, 02:22 PM
В свете "грешить и каяцца" - это показывает всего лишь на неуравновешенность психики или на внутренние конфликты. ;) Я придерживаюсь больше "хочешь быть счастливым - будь им" :)
Хочешь быть счастливым - сделай других несчастнее себя! :grum:
Так говорил Заратуштра в первый день своего пребывания в палате № 6 сразу после душа Шарко , когда холодные простыни , в которые была обёрнута его плоть , ещё не высохли. :grum:

Мати
06-15-2010, 02:22 PM
Есть в психологии понятие "вторичная выгода". Например, человек (или ребенок, например) на фиг никому не нужен, но стоит ему заболеть, как сразу все его начинают окружать заботой и теплом. А может еще быть и третий с четвертым планы.

Так что не все так просто. Подчас человек сам не понимает, почему ему так плохо. А это оказывается его вторичная выгода. Если б ему не было так плохо на этом фронте, возможно, было бы еще хуже на другом.

Кроме того, поскольку сознание представляет собой лишь верхушку айсберга (а все остальное коренится в подсознании), то понять, чего человек сознательно хочет, бывает сложно даже самому человеку.

я другое имела в виду
Эдик писал, что человек, например, курит, и таким образом наносит себе вред, понимает это, но не бросает курить.
вот об этом я сказала, что недостаточно мотивации :)

peterburger
06-15-2010, 02:23 PM
Кроме того - "сознание" очень трудно отделить от "рефлексов".
:grum:
Половина народа их ваще приравнивают в полной уверенности, что они имеют сознание ;)

crazy-mike
06-15-2010, 02:24 PM
Сказал, как раз не Питер а ТЫ ;)
Изнасиловать 90-летнего мальчика...:grum:

Mayhem05
06-15-2010, 02:24 PM
если человек что-то сознательно хочет, то он это делает, нет?

1000%

я хотела бросить курить и проч. вредные привычки последние лет 10, но не могла. Считаю, что недостаточно сильно хотела.
Потом настал момент, когда желание созрело окончательно... И бросила все в один день, без мук и ломок.

Тоже самое с весом... Собиралась с мыслями целый год и вот за 2 месяца взяла себя в руки и похудела:34:
так и со всем остальным...

peterburger
06-15-2010, 02:24 PM
я другое имела ввиду
Эдик писал, что человек, например, курит, и таким образом наносит себе вред, понимает это, но не бросает курить.
вот об этом я сказала, что недостаточно мотивации :)

эдик не учитывает диалектику. "Пиво не только вредно, но и полезно".
"Кислород - убивает" ;)

peterburger
06-15-2010, 02:25 PM
1000%

я хотела бросить курить и проч. вредные привычки последние лет 10, но не могла. Считаю, что недостаточно сильно хотела.
Потом настал момент, когда желание созрело окончательно... И бросила все в один день, без мук и ломок.
Тоже самое с весом... Собиралась с мыслями целый год и вот за 2 месяца взяла себя в руки и похудела:34:
так и со всем остальным...

Залетела? :)

crazy-mike
06-15-2010, 02:25 PM
Половина народа их ваще приравнивают в полной уверенности, что они имеют сознание ;)
"Коллега Фрейд" их когда-то как бы "разубедил". Они теперь гордятся полным отсутствием сознания , лелеют свои "либидо" и даже "мортидо".
И впадают в нарциссизм , созерцая своё имаго. :grum:

peterburger
06-15-2010, 02:27 PM
Изнасиловать 90-летнего мальчика...:grum:

Куда я попал? Педофил на геронтофиле ;) чувствую себя наивным юношем ;)

Порyчик
06-15-2010, 02:27 PM
Сказал, как раз не Питер а ТЫ ;)

Да, разумеется.

Тебе претит мораль и по этому принципу ты ставишь себя выше других. Смотрите все - я не скован оковами морали, я ницшеанский сверхчеловек!

Но для общества ты изгой-одиночка. Хотя тебя и это не парит, наверняка.

crazy-mike
06-15-2010, 02:29 PM
Куда я попал? Педофил на геронтофиле ;) чувствую себя наивным юношем ;)
Просто у меня немного болезненное воображение. Я представил "крайнюю форму жизни с противоречием" - 90-летний мальчик. :grum:

peterburger
06-15-2010, 02:29 PM
"Коллега Фрейд" их когда-то как бы "разубедил". Они теперь гордятся полным отсутствием сознания , лелеют свои "либидо" и даже "мортидо".
И впадают в нарциссизм , созерцая своё имаго. :grum:

Я на работе - увы, неудобно лелеять. ;) Кстати, после проэкций Взрослый, Родитель и Ребенок - всё так просто, Фрейд отдыхает. ;)

crazy-mike
06-15-2010, 02:31 PM
Тебе претит мораль
Мораль и Мортидо - однокоренные слова. И даже этимологически родственные.
Любовь к Жизни плохо совместима с Влечением к Смерти.
:leader:

Кошка Мурка
06-15-2010, 02:32 PM
Как жить с противоречиями? Не всегда удаётся жить согласно жизненным принципам и убеждениям. Иногда из за этого чувствую себя безобразно - лицемером в моих собственных глазах. Типа, знаю ведь, что вот это не хорошо, а всё равно делаю... - ну чисто Альхен из "12-ти стульев". :smoke:

peterburger
06-15-2010, 02:33 PM
Да, разумеется.

Тебе претит мораль и по этому принципу ты ставишь себя выше других. Смотрите все - я не скован оковами морали, я ницшеанский сверхчеловек!

Но для общества ты изгой-одиночка. Хотя тебя и это не парит, наверняка.

Если убрать хамский тон и наезд, то ты всё равно не прав по всем пунктам. Ты сделал абсолютно неправильные выводы. Перечитай мой пост. Попытайся вникнуть в мысль, а не наежать на мыслителя ;)

crazy-mike
06-15-2010, 02:33 PM
Я на работе - увы, неудобно лелеять. ;) Кстати, после проэкций Взрослый, Родитель и Ребенок - всё так просто, Фрейд отдыхает. ;)
Мне больше "mental frames" у Гарднера нравятся. Вот там и в самом деле "мошенник Фрейд" как бы "отдыхает" (внутри "фрейма" под "контролем внутренней полиции бессознательного" :grum: ).

Порyчик
06-15-2010, 02:33 PM
я другое имела в виду
Эдик писал, что человек, например, курит, и таким образом наносит себе вред, понимает это, но не бросает курить.
вот об этом я сказала, что недостаточно мотивации :)

А разве у курения нет вторичных выгод?

А по поводу мотивации, да. Человек постоянно находится в точке равновесия сил выталкивающих из зоны комфорта и удерживающих в оной.

peterburger
06-15-2010, 02:34 PM
Просто у меня немного болезненное воображение. Я представил "крайнюю форму жизни с противоречием" - 90-летний мальчик. :grum:

Квадратный трёхчлен. ;)

Мати
06-15-2010, 02:35 PM
А разве у курения нет вторичных выгод?

А по поводу мотивации, да. Человек постоянно находится в точке равновесия сил выталкивающих из зоны комфорта и удерживающих в оной.

каких, например?

crazy-mike
06-15-2010, 02:36 PM
А по поводу мотивации, да. Человек постоянно находится в точке равновесия сил выталкивающих из зоны комфорта и удерживающих в оной.
Нет. Человеку может доставлять удовольствие выход из зоны комфорта.
Человека может угнетать нахождение в зоне комфорта (как минимум из-за сенсорной депривации в зоне комфорта )
:grum:

Mayhem05
06-15-2010, 02:37 PM
Наносить себе вред нездоровым образом жизни - это тоже делать зло. Причём большинство людей знают, что вредят себе, но слабы...
Недобросовестно работать - это тоже форма воровства.


В моем понимании "что такое хорошо и что такое плохо" ,
плохо оно же зло - это когда от твоих действий и поступков страдают окружающии тебя люди....

Если же твои действия не приносят вреда окружающим, так и хрен с этим. Каждый дрочит, как хочит....:)

только про работать на пользу общества не надо. Все му работаем на хозяйна, а хозяин платя нам, можно подумать не обваровывает нас... Ага!
В Нью Йорке минимум в час 7.45.
Фак зем:34:

peterburger
06-15-2010, 02:38 PM
Нет. Человеку может доставлять удовольствие выход из зоны комфорта.
Человека может угнетать нахождение в зоне комфорта (как минимум из-за сенсорной депривации в зоне комфорта )
:grum:

"если всё как надо - наверное, что-ниббудь не так" (c)

Порyчик
06-15-2010, 02:39 PM
Если убрать хамский тон и наезд, то ты всё равно не прав по всем пунктам. Ты сделал абсолютно неправильные выводы. Перечитай мой пост. Попытайся вникнуть в мысль, а не наежать на мыслителя ;)

Если и был наезд, то не на пост, а на мыслителя в целом.

химик
06-15-2010, 02:41 PM
В моем понимании "что такое хорошо и что такое плохо" ,
плохо оно же зло - это когда от твоих действий и поступков страдают окружающии тебя люди....

Если же твои действия не приносят вреда окружающим, так и хрен с этим. Каждый дрочит, как хочит....:)

только про работать на пользу общества не надо. Все му работаем на хозяйна, а хозяин платя нам, можно подумать не обваровывает нас... Ага!
В Нью Йорке минимум в час 7.45.
Фак зем:34:

А чё так много?!?! может вам "беженцев" из Аризоны завезти? :)

peterburger
06-15-2010, 02:41 PM
В моем понимании "что такое хорошо и что такое плохо" , плохо оно же зло - это когда от твоих действий и поступков страдают окружающии тебя люди....

Твоя наивность не знает предела ;)

Например:
Твоя работа - кормит твоих детей и одновременно лишает их матери.
Учение ремешком ребенка - прайслесс, хотя и больно. ;)
Бросить "любимого", которому/ой ты не подходишь - причиняет боль и делает добро одновременно.

crazy-mike
06-15-2010, 02:42 PM
"если всё как надо - наверное, что-ниббудь не так" (c)
Ага. :wink1:

Порyчик
06-15-2010, 02:42 PM
каких, например?

Ты не воспримешь.

Ты бросила курить и теперь все аргументы "за" тебе покажутся бессмысленными.

Если человек продолжает курить, значит, есть.

crazy-mike
06-15-2010, 02:43 PM
Квадратный трёхчлен. ;)
функция Дирихле :grum:

peterburger
06-15-2010, 02:45 PM
Если и был наезд, то не на пост, а на мыслителя в целом.

Видишь, по теме тебе невмоготу, проще на мыслителя. :)
Сорри, мне тема интереснее, чем ты ;)

Порyчик
06-15-2010, 02:49 PM
Например:
Твоя работа - кормит твоих детей и одновременно лишает их матери.
Учение ремешком ребенка - прайслесс, хотя и больно. ;)
Бросить "любимого", которому/ой ты не подходишь - причиняет боль и делает добро одновременно.

Вот тут я согласен.

Всякая мудрость имеет внутривидовой смысл. То, что является мудростью для кроликов, для удавов является глупостью (ц)

Порyчик
06-15-2010, 02:56 PM
Видишь, по теме тебе невмоготу, проще на мыслителя. :)
Сорри, мне тема интереснее, чем ты ;)

Согласен, перегнул палку.

crazy-mike
06-15-2010, 03:01 PM
Согласен, перегнул палку.
палка в качестве фаллического символа...:grum:

peterburger
06-15-2010, 03:03 PM
Согласен, перегнул палку.

Ок. Тогда отвечу на наезд. Ты меня таки неправильно понял.
Я не аморален и не "альзо шпрах" :)
Просто мораль таки у всех разная. И мало того - у каждого есть внешняя и внутренняя мораль.
Потому как внешняя "мораль" определяет наше поведение в обществе, а внутренняя - это личные правила жизни. Может иногда они и совпадают.

peterburger
06-15-2010, 03:07 PM
Вот тут я согласен.

Всякая мудрость имеет внутривидовой смысл. То, что является мудростью для кроликов, для удавов является глупостью (ц)

Да, но что важнее и сложнее для восприятия - это тот факт, что всё в жизни "не только вредно, но и полезно".

crazy-mike
06-15-2010, 03:08 PM
Ок. Тогда отвечу на наезд. Ты меня таки неправильно понял.
Я не аморален и не "альзо шпрах" :)
Просто мораль таки у всех разная. И мало того - у каждого есть внешняя и внутренняя мораль.
Потому как внешняя "мораль" определяет наше поведение в обществе, а внутренняя - это личные правила жизни. Может иногда они и совпадают.
моральный нонконформизм = деструктивное мортидо
моральный релятивизм = деструдо
моральный конформизм = мортидо
моральный консонанс = слабовыраженное мортидо
:grum:

Mayhem05
06-15-2010, 03:11 PM
Твоя наивность не знает предела ;)

Например:
Твоя работа - кормит твоих детей и одновременно лишает их матери.
Учение ремешком ребенка - прайслесс, хотя и больно. ;)
Бросить "любимого", которому/ой ты

не подходишь - причиняет боль и делает добро одновременно.



Я всегда смотрю на long run...
Нельзя смотреть на ежеминутную пользу. Надо смотреть чуть дальше вперед и тогда легко выбрать, что приносит пользу и что вред;)

конечно, сидящая дома мама в 100 раз полезнее ребенку, чем кусок салями и дребень из дорогово магазина...

Ремешком, человек вырастет, а точто поплачет 15 минут, так пописает меньше, но урок запомнит....

Взвешевать надо всегда и все и наивность здесь не причем, скорее расчетливость:grum:

peterburger
06-15-2010, 03:11 PM
моральный нонконформизм = деструктивное мортидо
моральный релятивизм = деструдо
моральный конформизм = мортидо
моральный консонанс = слабовыраженное мортидо
:grum:

Я понял. ;) "Направо пойдешь..." и т.д. ;)

peterburger
06-15-2010, 03:13 PM
Я всегда смотрю на long run...
Нельзя смотреть на ежеминутную пользу. Надо смотреть чуть дальше вперед и тогда легко выбрать, что приносит пользу и что вред;)

[you practice clairvoyance?] ;)))
"Хочешь рассмешить Б-га - расскажи о своих планах" :)

Mayhem05
06-15-2010, 03:14 PM
Вот тут я согласен.

Всякая мудрость имеет внутривидовой смысл. То, что является мудростью для кроликов, для удавов является глупостью (ц)

а что согласен то?:)
в жизни вообще все относительно... Можно передернуть на свой лад все, что угодно.
"что для русскогого хорошо, то для немца смерть!" :grum:

Порyчик
06-15-2010, 03:14 PM
Да, но что важнее и сложнее для восприятия - это тот факт, что всё в жизни "не только вредно, но и полезно".

Можно и так сказать.

Ведь критерии хорошей или плохой жизни не универсальны. Попросту, их нет.

Кто успешнее - монах на хлебе и воде, молящийся 50 лет в скиту или Билл Гейтс?

Хошь верь, хошь нет - мне первый больше нравится. Он как-то круче.

crazy-mike
06-15-2010, 03:15 PM
Я понял. ;) "Направо пойдешь..." и т.д. ;)
Ещё "парадоксальнее". Нетождественность концептов "этика" и "мораль".
"Этика" = "архетипы" + "имаго". "Мораль" = "архетипы" + "мортидо".
"Этика и Эрос" против "Мораль и Танатос". :wink1:
Этическая концепция не может не быть аморальной , а моральные принципы всегда являются "неэтичными".

Порyчик
06-15-2010, 03:16 PM
а что согласен то?:)
в жизни вообще все относительно... Можно передернуть на свой лад все, что угодно.
"что для русскогого хорошо, то для немца смерть!" :grum:

Вот и ты согласна. :)

Mayhem05
06-15-2010, 03:18 PM
Ок. Тогда отвечу на наезд. Ты меня таки неправильно понял.
Я не аморален и не "альзо шпрах" :)
Просто мораль таки у всех разная. И мало того - у каждого есть внешняя и внутренняя мораль.
Потому как внешняя "мораль" определяет наше поведение в обществе, а внутренняя - это личные правила жизни. Может иногда они и совпадают.

это точно !

Когда я тебя читаю, думаю что это моральное уродство какое то... В 90% что ты пишешь.... А ты думаешь наверное, чтоты классный пацан:lol:

так что, чего уж там...

Mayhem05
06-15-2010, 03:22 PM
Вот и ты согласна. :)


Болтать языком согласна. Да.

Но принципы свои есть и будут. Врать не буду, изменять небуду, воровать не буду, гадости делать небуду.... Нуи далее по своему списку.

Хоть и все относительно...

crazy-mike
06-15-2010, 03:22 PM
это точно !

Когда я тебя читаю, думаю что это моральное уродство какое то... В 90% что ты пишешь.... А ты думаешь наверное, чтоты классный пацан:lol:

так что, чего уж там...
Мораль не может не быть уродливой по причине "родства" с Мортидо. :wink1:

crazy-mike
06-15-2010, 03:23 PM
Болтать языком согласна. ...
Смотря внутри какой области пространства....:grum:

Mayhem05
06-15-2010, 03:26 PM
Мораль не может не быть уродливой по причине "родства" с Мортидо. :wink1:


Конечно нет. Все же относительно:34:
что для Питера хорошо, я бы сдохла:grum:

peterburger
06-15-2010, 03:39 PM
это точно !
Когда я тебя читаю, думаю что это моральное уродство какое то... В 90% что ты пишешь.... А ты думаешь наверное, чтоты классный пацан:lol: так что, чего уж там...

У каждого есть свои иллюзии. ;)
Уродство, как и красота - в глазах пчелодержателя. ;)

peterburger
06-15-2010, 03:41 PM
Конечно нет. Все же относительно:34:
что для Питера хорошо, я бы сдохла:grum:

Ты немка? :)

Мати
06-15-2010, 03:45 PM
Ты не воспримешь.

Ты бросила курить и теперь все аргументы "за" тебе покажутся бессмысленными.

Если человек продолжает курить, значит, есть.

ну все-таки какие такие аргументы?

/а я, да, я была страстным курильщиком/

Мати
06-15-2010, 03:50 PM
это точно !

Когда я тебя читаю, думаю что это моральное уродство какое то... В 90% что ты пишешь.... А ты думаешь наверное, чтоты классный пацан:lol:

так что, чего уж там...

вот-вот, а я Питера читаю, и мне кажется, что я понимаю о чем он )))

Мати
06-15-2010, 03:54 PM
Болтать языком согласна. Да.

Но принципы свои есть и будут. Врать не буду, изменять небуду, воровать не буду, гадости делать небуду.... Нуи далее по своему списку.

Хоть и все относительно...

а я не могу на 100% поручиться что я чего-то не буду делать (((

peterburger
06-15-2010, 03:57 PM
Можно и так сказать.

Ведь критерии хорошей или плохой жизни не универсальны. Попросту, их нет. Кто успешнее - монах на хлебе и воде, молящийся 50 лет в скиту или Билл Гейтс? Хошь верь, хошь нет - мне первый больше нравится. Он как-то круче.

Твоё мнение о цели, наполненности или смыслe жизни - есть твоё мнение. :) Как таковое - оно неоспоримо.

ИМХО Крутизна Гейтса не в миллиардах. Я не общался ни с монахом ни с Биллом, но мне Билл больше нравится. Его влияние на мир - беспрецедентно. Монах - зарыл свои таланты в землю. Пользы от него человечеству не было. Но и вреда тоже.

peterburger
06-15-2010, 04:00 PM
Болтать языком согласна. Да.

Но принципы свои есть и будут. Врать не буду, изменять небуду, воровать не буду, гадости делать небуду.... Нуи далее по своему списку. Хоть и все относительно...

Реально - Или ты уже соврамши, или ты планируешь с моста в Гудзон ;)

peterburger
06-15-2010, 04:01 PM
а я не могу на 100% поручиться что я чего-то не буду делать (((

Словами Поэта:
"Зарекалась Маша не ипацца - заиппалась Маша зарекацца" :)))

Mayhem05
06-15-2010, 06:52 PM
Ты немка? :)

Leningradka:leader:

Mayhem05
06-15-2010, 06:55 PM
Реально - Или ты уже соврамши, или ты планируешь с моста в Гудзон ;)

нет, уже нет...хотя лет 14 назад были такие мысли, да....

Мне не понятно, почему ты думаешь что честно жить не возможно???
ТЫ меня просто удивляешь, чес слово...Тебе что, никогда не встречались в жизни такие люди?:shock:

Mayhem05
06-15-2010, 06:59 PM
а я не могу на 100% поручиться что я чего-то не буду делать (((

да, зарекатся конечно нельзя....но надо все таки стараться следовать своим внутренним принципам...

peterburger
06-15-2010, 07:19 PM
нет, уже нет...хотя лет 14 назад были такие мысли, да....

Мне не понятно, почему ты думаешь что честно жить не возможно???
ТЫ меня просто удивляешь, чес слово...Тебе что, никогда не встречались в жизни такие люди?:shock:

Ну сонце, не шути. Я же тебя не первый год знаю ;))

peterburger
06-15-2010, 07:20 PM
Leningradka:leader:

Поребрик рулез ;)

AiBollid
06-15-2010, 08:49 PM
Реально - Или ты уже соврамши, или ты планируешь с моста в Гудзон ;)Вы не путаете Гудзон с Ист-Ривер?

pomorin
06-15-2010, 09:17 PM
Как жить с противоречиями? Не всегда удаётся жить согласно жизненным принципам и убеждениям. Иногда из за этого чувствую себя безобразно - лицемером в моих собственных глазах. Типа, знаю ведь, что вот это не хорошо, а всё равно делаю...

Какие мнения по теме?
Грешишь, значит, а не противоречишь.

AiBollid
06-15-2010, 10:07 PM
Едик..
даже у роботов
не удается построить
логически непротиворечивую внутреннюю систему..

Порyчик
06-15-2010, 10:07 PM
ну все-таки какие такие аргументы?

/а я, да, я была страстным курильщиком/

Аргументов никаких, одни эмоции.

Психологические якоря. Например, человек связывает курение с каким-то безоблачным временем в своей жизни или с какой-то позитивной эмоцией прошлого.

Я и теперь думаю, что в курении физиологического мало, одна психология.

AiBollid
06-15-2010, 10:09 PM
Поручик, буть проше
- и чел и робот построены проще
чем думал Фрейд и даже Павлов!

Mayhem05
06-15-2010, 10:46 PM
Поребрик рулез ;)

лучше уж Поребрик Рулeз, чем Шифлядка :wink1::leader:

Lakomka
06-15-2010, 10:51 PM
Например я нарушаю Субботу, хотя знаю, что это не хорошо...значит я не верю в Бога?

нет значит вы слабый человек [:lol:]

Mayhem05
06-15-2010, 10:51 PM
Ну сонце, не шути. Я же тебя не первый год знаю ;))

виртуально...как и я тебя, сонце...
ну и по слухам....типа, одна баба сказала:wink1:

Порyчик
06-15-2010, 10:58 PM
Поручик, буть проше
- и чел и робот построены проще
чем думал Фрейд и даже Павлов!

Павлов исследовал рефлексы, которые возникают независимо от воли человека/животного. Это те самые якоря и есть. Если тебя при сигнале телефона бить дубиной по голове, то очень скоро ты сигнал телефона будешь ненавидеть, хочешь ты этого или нет. И будешь продолжать ненавидеть до тех пор, пока этот якорь не снимут (даже если дубину убрать).

И таких якорей у человека сотни. Вот Питер сказал: "хочешь быть счастлив - будь им". Что-то в этом есть, но это всё равно, что зараженному компьютеру сказать: "Хочешь вылечиться - вылечись. Но без антивируса и утилиты".

Ведь у человека тоже запущены программы, большинство их работают еще с детства. Есть деструктивные.

Хорошая новость в том, что антивирус, debugging tool и malware kit уже встроены. Психоаналитик только помогает их активировать.

Некоторые и сами могут это сделать, но их меньше.

AiBollid
06-15-2010, 11:06 PM
2 Poruchik :: Читали ли вы книгу
успешного силиконщика-миллионера
о Естественном и Искусственном интеллектах..
мужик несколько лет с 12 индусиками пытаетя копировать ЕИ.. полагаясь на простнькую модель

On Intelligence, Jeff Hawkins (@ Amazon in English ~$9.99)
and its available @ Runet for free - in Russian language

edik
06-15-2010, 11:09 PM
Едик..
даже у роботов
не удается построить
логически непротиворечивую внутреннюю систему..

Роботу в любом случае проще - робот не страдает от противоречий...

AiBollid
06-15-2010, 11:20 PM
Роботу в любом случае проще - робот не страдает от противоречий...Вы плохо знаете Роботов и Муравьев.. траст-ми, у них страдания-наказания за попадание в не-регламентированную ситуации относительно выше чем вы можете предположить..

PS: Мне видимо придется общаться с вами..
Какое у вас образование и опыт..

Я вот предположительно (в вашей терминологии)
Переводчик с английского по Компьютерам и Роботам
с 5 годами работы программистом в Сеченовском институте
Высш Нерв Деятельности.. типа ученик Ак. Анохина

crazy-mike
06-16-2010, 12:24 AM
Роботу в любом случае проще - робот не страдает от противоречий...
Ещё как "страдает"! Stack overflow - это у него так называется. Особенно в реализация методах резолюции без использования отсечения. :grum:

Порyчик
06-16-2010, 12:52 AM
Вы плохо знаете Роботов и Муравьев.. траст-ми, у них страдания-наказания за попадание в не-регламентированную ситуации относительно выше чем вы можете предположить..

PS: Мне видимо придется общаться с вами..
Какое у вас образование и опыт..

Я вот предположительно (в вашей терминологии)
Переводчик с английского по Компьютерам и Роботам
с 5 годами работы программистом в Сеченовском институте
Высш Нерв Деятельности.. типа ученик Ак. Анохина

У робота же нет самосознания. Он страдает только в восприятии субъекта, то есть человека. Проекция. Антропный принцип. "Мы видим Вселенную такой, потому что только в такой вселенной мог возникнуть наблюдатель, человек".

И солнышко может улыбаться. И робот страдать. И муравей - не муравей, а без малого Эйнштейн.

crazy-mike
06-16-2010, 01:02 AM
У робота же нет самосознания.

Есть ( особенно в системах , допускающих спекулятивное выполнение команд. ). :wink1:
Там один прикол есть - связан с минимизацией числа состояний конечного автомата. Специально приводится к "недетерминированной модели". А выбор перехода делается по случайному принципу , но с запоминанием оценки результата. Поэтому "самообучающиеся системы" как бы обладают свободой воли - и "сознанием".

Порyчик
06-16-2010, 01:17 AM
Есть ( особенно в системах , допускающих спекулятивное выполнение команд. ). :wink1:
Там один прикол есть - связан с минимизацией числа состояний конечного автомата. Специально приводится к "недетерминированной модели". А выбор перехода делается по случайному принципу , но с запоминанием оценки результата. Поэтому "самообучающиеся системы" как бы обладают свободой воли - и "сознанием".

Вот именно, что как бы.

Самосознание - это ведь не недетерминированная модель.

Эмуляция.

crazy-mike
06-16-2010, 01:20 AM
Вот именно, что как бы.

Самосознание - это ведь не недетерминированная модель.

Эмуляция.
Результаты , полученные коллегой Дельгадо и Святославом Медведевым , заставляют усомниться в указанном постулате.

Мати
06-16-2010, 04:58 AM
ну и как жить с противоречиями? )))

edik
06-16-2010, 05:01 AM
ну и как жить с противоречиями? )))

Как Еврей, отвечу вопросом на вопрос: можно ли жить с противоречиями и не считаться при этом лицемером? (по крайней мере в своих собственных глазах)

Порyчик
06-16-2010, 05:05 AM
Как Еврей, отвечу вопросом на вопрос: можно ли жить с противоречиями и не считаться при этом лицемером? (по крайней мере в своих собственных глазах)

Противоречия есть у всех, такова природа человека.

Поэтому можно всех назвать лицемерами априори. В некоторой степени это так и есть.

Мати
06-16-2010, 05:08 AM
Как Еврей, отвечу вопросом на вопрос: можно ли жить с противоречиями и не считаться при этом лицемером? (по крайней мере в своих собственных глазах)

как нееврейка (с маленькой буквы) гыыы спрошу: ты врешь себе?

edik
06-16-2010, 05:13 AM
как нееврейка (с маленькой буквы) гыыы спрошу: ты врешь себе?

иногда - да...скорее, это даже не ложь, а неясность ответа...или ответ может зависеть от настроения или количества выпитого вина...

Мати
06-16-2010, 05:16 AM
иногда - да...скорее, это даже не ложь, а неясность ответа...или ответ может зависеть от настроения или количества выпитого вина...

а зачем себе врать?
чего ты боишься?

edik
06-16-2010, 05:32 AM
а зачем себе врать?
чего ты боишься?

В режиме рационального мышления, любой ответ должен вести к действию. Если человек голоден, он идёт искать пищу, если ему холодно, он ищет убежище. Это относительно просто. А вот, скажем, другая ситуация - сложнее. Человек не может обьяснит своё бытые вне контекста божественного начала. Он недостаточно духовен чтобы наийти своё религиозное обьяснение мира и поэтому ищет таковое среди уже существующих религий. Он находит, что Иудаизм ему ближе всего. Но Иудаизм требует, например, соблюдение субботы и законов кашрута (диетические законы). И вот этот самый человек, который пришёл к заключению, что мир создан Богом, нарушает как (многие) законы субботы, так и (многие) законы кашрута. Вот как тут быть? Можно ли принимать лишь отдельные аспекты религии - то что понимаешь, то что удобно и не создаёт трения с приверженцами других вер, то что не требует особых усилий? Это лицемерство?

crazy-mike
06-16-2010, 06:05 AM
Противоречия есть у всех, такова природа человека.

Инь-Янь , Свет-Тьма,...
Не только у человека (Online-Offline, Attach-Detach :grum: )

crazy-mike
06-16-2010, 06:08 AM
В режиме рационального мышления
Рациональное мышление иррационально по своей сути - поскольку без потока ассоциаций ему нечего "рационализировать". :grum:
Точнее различать "дифференциальное восприятие" (стремление всё классифицировать) и "интегрированное восприятие" (использовать классификацию только в случае крайней необходимости и никогда не считать классификацию догмой).

Порyчик
06-16-2010, 06:40 AM
Инь-Янь , Свет-Тьма,...
Не только у человека (Online-Offline, Attach-Detach :grum: )

Да вот, похоже, только у человека.

Инь-ян - это не противоречие, это гармония, как и всё в природе.

Природа - это идеальная программа, идёт без сучка и задоринки. А человек - оператор goto, скачет туда-сюда, гармонию разрушает.

crazy-mike
06-16-2010, 06:43 AM
Да вот, похоже, только у человека.

Инь-ян - это не противоречие, это гармония, как и всё в природе.

Природа - это идеальная программа, идёт без сучка и задоринки. А человек - оператор goto, скачет туда-сюда, гармонию разрушает.
:wink1:
У человека - тоже гармония. Просто "мотивированно-акцентуированные индивидуальности" как бы теряют её ощущение. Для них доктор Морита предлагал довольно элегантную методику "восстановления восприятия" ( он это как-то иначе на японском называл ) - её потом ещё назвали "психоанализом по-японски".
:27:
Но "Коммунистический Манифест" от "страдающих духом противоречия" лучше держать подальше и даже обложку не показывать!

Порyчик
06-16-2010, 06:45 AM
:wink1:
У человека - тоже гармония. Просто "мотивированно-акцентуированные индивидуальности" как бы теряют её ощущение. Для них доктор Морита предлагал довольно элегнтную методику "восстановления восприятия" ( он это как-то иначе на японском называл ) - её потом ещё назвали "психоанализом по-японски".

И в чем суть методики?

crazy-mike
06-16-2010, 06:50 AM
И в чем суть методики?
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=4113846&postcount=437
:wink1:
Если отбросить "словесную шелуху" - то похожая практика применялась в монастырях для послушников.

Порyчик
06-16-2010, 06:55 AM
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=4113846&postcount=437
:wink1:

много букв, дома почитаю :)

или изложи в двух словах, как для простой кухарки

edik
06-16-2010, 07:07 AM
:щинк1:
У человека - тоже гармония. Просто "мотивированно-акцентуированные индивидуальности" как бы теряют её ощущение. Для них доктор Морита предлагал довольно элегантную методику "восстановления восприятия" ( он это как-то иначе на японском называл ) - её потом ещё назвали "психоанализом по-японски".
:27:
Но "Коммунистический Манифест" от "страдающих духом противоречия" лучше держать подальше и даже обложку не показывать!

Очень широко сказанно. Вы думаете, что человек, не верящий в Бога, может жить в гармонии?

crazy-mike
06-16-2010, 07:21 AM
много букв, дома почитаю :)

или изложи в двух словах, как для простой кухарки
постом и молитвою - первые две недели. :wink1:

crazy-mike
06-16-2010, 07:22 AM
Очень широко сказанно. Вы думаете, что человек, не верящий в Бога, может жить в гармонии?
Да. "Верить" и "Чувствовать" ( ощущать, воспринимать, слушать, наслаждаться , радоваться ) - это совсем разные "тараканы в голове".

Мати
06-16-2010, 08:43 AM
В режиме рационального мышления, любой ответ должен вести к действию. Если человек голоден, он идёт искать пищу, если ему холодно, он ищет убежище. Это относительно просто. А вот, скажем, другая ситуация - сложнее. Человек не может обьяснит своё бытые вне контекста божественного начала. Он недостаточно духовен чтобы наийти своё религиозное обьяснение мира и поэтому ищет таковое среди уже существующих религий. Он находит, что Иудаизм ему ближе всего. Но Иудаизм требует, например, соблюдение субботы и законов кашрута (диетические законы). И вот этот самый человек, который пришёл к заключению, что мир создан Богом, нарушает как (многие) законы субботы, так и (многие) законы кашрута. Вот как тут быть? Можно ли принимать лишь отдельные аспекты религии - то что понимаешь, то что удобно и не создаёт трения с приверженцами других вер, то что не требует особых усилий? Это лицемерство?

Эдик ты не отвечаешь на вопросы, поэтому повторюсь: чего ты боишься?
того, что ты не веришь? или?

Eric007
06-16-2010, 08:52 AM
Можно ли принимать лишь отдельные аспекты религии - то что понимаешь, то что удобно и не создаёт трения с приверженцами других вер, то что не требует особых усилий? Это лицемерство?

Тебе бы в христианство податься - там с этим проще: "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят..."

crazy-mike
06-16-2010, 08:57 AM
Тебе бы в христианство податься - там с этим проще: "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят..."
И кто из нас без греха - пусть первым бросит в меня камень. :grum:

crazy-mike
06-16-2010, 09:00 AM
Эдик ты не отвечаешь на вопросы, поэтому повторюсь: чего ты боишься?
того, что ты не веришь? или?
Поймать атеиста и дистиллировать.
:grum:
http://lj.rossia.org/users/alexartukov/208856.html
Ярослав Гашек. В аду


Среди множества душ, заключенных в пятом отделении – для наиболее закоренелых грешников, находилась и душенька начальника полиции Гофбауэра.

Начальник пятого отделения ротмистр черт Пршецехтел на совещании дьяволов не мог ею нахвалиться. Поэтому ей были уже предоставлены кое-какие поблажки: в котел с кипящей серой ее погружали, например, только раз в месяц. Остальные дни она летала над котлами и следила, не высовывают ли иные грешные души голову либо руки и ноги, чтоб немножко охладить.

О всех таких попытках душенька Гофбауэра немедленно сообщала надзирателям, и те сейчас же вытаскивали означенные души раскаленной сетью, сплетенной из платиновой проволоки, и отправляли их под электрический молот, который ковал их, доводя до белого каления. Потом через них пропускали электрический ток, натирали их навозной жижей из-под доминиканских монахов и бросали в котел, где стонали иезуиты. А душеньке-доносчице милостиво разрешалось целую минуту рассматривать грамм родниковой воды, запаянной в стеклянной трубке, которая висела над входом в помещение, где находились котлы с расплавленной серой.

Остальные грешные души не любили душу Гофбауэра и, когда она летала над котлами, брызгали в нее кипящей серой. Когда же Вельзевул, как он обычно делал раз в тысячу лет, приехал инспектировать пятое отделение ада и спросил у них, получают ли они ежедневно надлежащую порцию сулемы с мышьяком, они, воспользовавшись случаем, пожаловались ему на душу Гофбауэра.

Но Вельзевул, которому поведение душеньки-доносчицы очень нравилось, уже пятый раз почтил ее длинным разговором и пообещал, что если она будет вести себя так еще десять тысяч лет, то получит кусок льда для облизывания.

А жалующихся он велел побросать в котел каноников. В конце концов получилось так, что ни одна грешная душа не хотела больше разговаривать с душой начальника полиции, кроме души грешника профессора естествознания Нарцисса. Эта попала сюда благодаря какому-то химическому соединению, поднявшему в воздух полгорода вместе с самим изобретателем. Черти сторонились ее, боясь ученых разговоров, и она сблизилась с душенькой господина Гофбауэра, которая хоть и с кислой миной, все же разрешила ей болтать что угодно. Впрочем, и душа профессора пользовалась льготами, потому что ей было поручено составлять смесь из легкоплавких металлов, в которую опускались менее грешные души. Обе души развлекались теперь как могли, и – особенно в последнее время – все таинственно перешептывались да шушукались.

Душе профессора естествознания пришла гениальная идея – как получить тайком несколько капель воды. Она уверяла свою подругу, что исходит из мысли блаженного Августина, утверждающего, что грешники вступают в ад в первое мгновение такими, какими были при жизни. Управление ада сразу бросает их в кипящую серу и смолу, а в последнее время также и в расплавленный асфальт. Но почему бы их не дистиллировать? Может быть, из них удалось бы добыть немного воды? Есть же в аду электрический молот. Почему нельзя изобрести аппарат для дистилляции грешников?

Главное, нужно заинтересовать этой мыслью ротмистра черта Пршецехтела, а дальше все пойдет как по маслу. Душенька начальника полиции была исполнена решимости поговорить об этом с ротмистром – начальником отделения. И приступила к делу.

– Ваше превосходительство, – начала она тонким голоском, – мне кажется, что вновь прибывающие грешники недостаточно мучаются.

Его превосходительство нахмурился.

– Никто не смеет так говорить, – строго промолвил он, обмахиваясь расшитым хвостом.– Мы их мучаем согласно старым порядкам и обычаям.

– Ваше превосходительство, – продолжала душенька-доносчица, – неплохо было бы вновь прибывающих грешников дистиллировать. Душенька профессора Нарцисса утверждает, что это очень стоящее мучение. Оно позабавит вас: грешники будут вопить громче, чем в папеновых котлах1 с серой и смолой или асфальтом. Новые грешники будут сильнее чувствовать адское мучение, если их начнут медленно дистиллировать. Они станут громче рыдать и вопить.

Начальник похвалил душеньку за то, что она так хорошо заботится о своих новых товарищах, и позвал к себе душеньку профессора. Та разъяснила ему устройство дистиллятора. План понравился начальнику, и он приказал изготовить дистиллирующий прибор для свеженьких грешников, в чем приняли участие души грешных монтеров.

Первый опыт был произведен над толстым испанским епископом. Чудак толковал что-то о святой инквизиции, но, не обращая на это внимания, над ним завинтили крышку дистиллятора.

Затем под ним развели костер, и испанский епископ начал дистиллироваться. Сквозь шум костра из котла послышалось:

– Miserere mei domine, sicut magnam misericordiam tuam.2

– Здесь это тебе не поможет, – иронически заметила душенька профессора, в то время как душенька начальника полиции смотрела с нетерпением, скоро ли из дистиллятора закапает выделенная влага.

Рядом черти-надзиратели били по морде какую-то строптивую грешную душу. Понемногу из трубы аппарата начала крупными каплями капать жидкость. Обе душеньки уже подставили было ладони, как вдруг прибежал начальник отделения. Душеньки со страха разбрызгали жидкость вокруг, причем несколько капель упало на черта-ротмистра, который с ужасным воплем превратился в горящую фосфорную свечку. Раздался страшный грохот, и все провалилось в тартарары. Из испанского епископа путем дистилляции была получена святая вода.

Бошилецкий приходский священник проснулся у себя на диване. Экономка совала ему под нос пузырек с нашатырем.

– Очнитесь, ваше преподобие!

В соседней комнате слышалось пение собратьев из других приходов. Его преподобие выслушал сообщение экономки о том, как он допил последнюю бутылку, оставшуюся после торжественного обеда в честь освящения храма господня, как свалился потом под стол и как его отнесли на диван. Но, плохо поняв ее, он сейчас же опять уснул.

peterburger
06-16-2010, 09:10 AM
Вы не путаете Гудзон с Ист-Ривер?

Есть разные мосты. :) У неё есть выбор.

Odinokiy_Ostrov
06-16-2010, 09:25 AM
Как жить с противоречиями? Не всегда удаётся жить согласно жизненным принципам и убеждениям. Иногда из за этого чувствую себя безобразно - лицемером в моих собственных глазах. Типа, знаю ведь, что вот это не хорошо, а всё равно делаю...

Какие мнения по теме?

Может просто пришло время менять жизненные принципы?

peterburger
06-16-2010, 09:29 AM
Павлов исследовал рефлексы, которые возникают независимо от воли человека/животного. Это те самые якоря и есть. Если тебя при сигнале телефона бить дубиной по голове, то очень скоро ты сигнал телефона будешь ненавидеть, хочешь ты этого или нет. И будешь продолжать ненавидеть до тех пор, пока этот якорь не снимут (даже если дубину убрать).

И таких якорей у человека сотни. Вот Питер сказал: "хочешь быть счастлив - будь им". Что-то в этом есть, но это всё равно, что зараженному компьютеру сказать: "Хочешь вылечиться - вылечись. Но без антивируса и утилиты".

Ведь у человека тоже запущены программы, большинство их работают еще с детства. Есть деструктивные.

Хорошая новость в том, что антивирус, debugging tool и malware kit уже встроены. Психоаналитик только помогает их активировать.

Некоторые и сами могут это сделать, но их меньше.

Если уж мы пошли в АйТи для аналогии, то проэкции Родитель, Взрослый, Ребенок - один в один соответствуют [hardware (including BIOS), Operating System, Application Programs].

peterburger
06-16-2010, 09:35 AM
Как Еврей, отвечу вопросом на вопрос: можно ли жить с противоречиями и не считаться при этом лицемером? (по крайней мере в своих собственных глазах)

Лицемерие - есть разное поведение в разных условиях. Неотьемлемая часть самосознания и самосохранения. Почему-то ты расцениваешь данное качество как "абсолютное зло". Повторюсь - оно не тока вредно но и полезно. "Принцессы тоже какают".

peterburger
06-16-2010, 09:39 AM
В режиме рационального мышления, любой ответ должен вести к действию. Если человек голоден, он идёт искать пищу, если ему холодно, он ищет убежище. Это относительно просто. А вот, скажем, другая ситуация - сложнее. Человек не может обьяснит своё бытые вне контекста божественного начала. Он недостаточно духовен чтобы наийти своё религиозное обьяснение мира и поэтому ищет таковое среди уже существующих религий. Он находит, что Иудаизм ему ближе всего. Но Иудаизм требует, например, соблюдение субботы и законов кашрута (диетические законы). И вот этот самый человек, который пришёл к заключению, что мир создан Богом, нарушает как (многие) законы субботы, так и (многие) законы кашрута. Вот как тут быть? Можно ли принимать лишь отдельные аспекты религии - то что понимаешь, то что удобно и не создаёт трения с приверженцами других вер, то что не требует особых усилий? Это лицемерство?

Это требует не Иудаизм, как философия, а традиции, которые были созданы ЛЮДЬМИ. Не путай Религию, Веру и Церковь - три абсолютно независимые понятия.

peterburger
06-16-2010, 09:43 AM
Инь-ян - это не противоречие, это гармония, как и всё в природе.

Гармония , т.е. реальность - есть диалектика.
Единство и борьба Противоречий и есть Гармония.
Отсутствие борьбы и противоречий есть смерть, полная энтропия, а не гармония.

peterburger
06-16-2010, 09:44 AM
Очень широко сказанно. Вы думаете, что человек, не верящий в Бога, может жить в гармонии?

Если человек маленький а гармошка большая.

pomorin
06-16-2010, 10:14 AM
И вот этот самый человек, который пришёл к заключению, что мир создан Богом, нарушает как (многие) законы субботы, так и (многие) законы кашрута. Вот как тут быть? Можно ли принимать лишь отдельные аспекты религии - то что понимаешь, то что удобно и не создаёт трения с приверженцами других вер, то что не требует особых усилий? Это лицемерство?
Это значит, что у человека не осталось больше проблем, кроме как соблюдения субботы и кашрута... :)

химик
06-16-2010, 10:17 AM
Тебе бы в христианство податься - там с этим проще: "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят..."

Блаженны нищие духом [:umn:] ...меньше знаешь меньше думаешь меньше делаешь = ближе к богу!

Mayhem05
06-16-2010, 10:25 AM
Очень широко сказанно. Вы думаете, что человек, не верящий в Бога, может жить в гармонии?

конечно может. Бог внутри тебя. Научись любить себя и уважать, и тогда найдешь эту гармонию с собой...и с Богом.:rolleyes:

Mayhem05
06-16-2010, 10:26 AM
Тебе бы в христианство податься - там с этим проще: "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят..."

Христианство он не потянет...у него жабы живут:(

Mayhem05
06-16-2010, 10:28 AM
иногда - да...скорее, это даже не ложь, а неясность ответа...или ответ может зависеть от настроения или количества выпитого вина...

завяжи с вином хотя бы на год. Может что то у тебя и прояснится в мыслях...
(я серьезно, без подьебок)

peterburger
06-16-2010, 10:31 AM
Христианство он не потянет...у него жабы живут:(

Ну тогда - Ислам или Буддизм ;)

химик
06-16-2010, 10:31 AM
Христианство он не потянет...у него жабы живут:(

Может попробывать буддизм - созерцание прекрасного и слияние с абсолютом посредством очиски мыслей о низменном ...

Мати
06-16-2010, 10:33 AM
советчики )))

crazy-mike
06-16-2010, 10:34 AM
Гармония , т.е. реальность - есть диалектика.
Единство и борьба Противоречий и есть Гармония.
Отсутствие борьбы и противоречий есть смерть, полная энтропия, а не гармония.
Гармония разрушения!
:leader:

crazy-mike
06-16-2010, 10:37 AM
советчики )))
Имя им - легион ....:grum:
http://epi.kgn.ru/afina/vr/Plastica/dolls/devil3.jpg

peterburger
06-16-2010, 10:37 AM
Гармония разрушения!
:leader:

Уж какая есть - другой вселенной пока не завезли ;)
Эдик, пытается быть "Волк-вегетарианец" ;) Мортидо? Досидо? :)

peterburger
06-16-2010, 10:38 AM
Имя им - легион ....:grum:
http://epi.kgn.ru/afina/vr/Plastica/dolls/devil3.jpg

Нашествие Дантиков? АААА! Спасайся!

Mayhem05
06-16-2010, 10:38 AM
Как Еврей, отвечу вопросом на вопрос: можно ли жить с противоречиями и не считаться при этом лицемером? (по крайней мере в своих собственных глазах)

Как Русская, отвечу ответом на вопрос...:grum:

Конечно можно. У каждого человека возникают внутри конфликтные ситуации с самим собой.
Никто не живет в нирване, кроме наркоманов и алкоголиков наверное....

Так что в этом такого страшного то? Обьясни!
Конфликты нужны, как и страдания....Иначе не будет развития души и движения наверх к Истине.
Или ты хочешь жить в стоячем болоте???

Некоторые люди даже ищут себе специально какие то страдания и конфликты, т.к. не могут жить в покое. Скучно уму и душе жить ровно....

crazy-mike
06-16-2010, 10:39 AM
Уж какая есть - другой вселенной пока не завезли ;)
Эдик, пытается быть "Волк-вегетарианец" ;) Мортидо? Досидо? :)
Бусидо :grum:
Туалетная бумага с узором из чёрных хризантем