PDA

View Full Version : Ученые установили, как египтяне возводили пирамиды



смешно
04-05-2010, 09:19 AM
как оказывается всё просто.

http://mignews.com/news/technology/world/050410_131405_24397.html

http://mignews.com/aimages/04_10/050410_131405_24397_2.jpg

Ученые выдвинули предположение, что египтяне строили свои пирамиды не из естественного камня, перетаскивая при участии десятков тысяч людей гигантские каменные блоки к месту сооружения, а из искусственно изготовленного материала.

Такая гипотеза основана на результатах химического анализа образцов камней, пошедших на строительство трех пирамид.

Ученые предполагают, что сначала известняк дробили, затем приготовляли из него строительный раствор и заливали его вместе со специальным связующим веществом в деревянную опалубку. Такой способ, разумеется, занимал меньше времени и требовал куда меньше числа рабочих рук, нежели при укладке и подгонке естественных каменных блоков.

Новая гипотеза позволяет ответить и на такой давний вопрос: как древним строителям удавалось столь точно подгонять гигантские каменные блоки, что между ними невозможно протиснуть даже лезвие бритвы.

В соответствии с предложенной технологией, боковины уже отлитых блоков можно использовать как опалубку для отливки между ними нового блока, что почти исключает образование пространства между ними

ZayacBo
04-05-2010, 09:25 AM
а они уже знают секрет этого раствора? хороший раствор.
я когда когда-нибудь буду строить себе свою конурку, я хотел бы знать
формулу приготовления этого растворчика

Vitta
04-05-2010, 09:41 AM
Фигня..не похоже там на то что раствор в опалубку отливали

ZayacBo
04-05-2010, 09:50 AM
Фигня..не похоже там на то что раствор в опалубку отливали

наверно это был инопланетянский раствор.

Лена ДАД
04-05-2010, 10:28 AM
а они уже знают секрет этого раствора? хороший раствор.
я когда когда-нибудь буду строить себе свою конурку, я хотел бы знать
формулу приготовления этого растворчика

конурку будешь строить в форме пирамидки?

crazy-mike
04-05-2010, 10:37 AM
конурку будешь строить в форме пирамидки?
http://perly.ru/wp-content/uploads/2008/07/grob.jpg

Мади
04-05-2010, 10:40 AM
как оказывается всё просто.
чушь какая-то

Vitta
04-05-2010, 10:47 AM
http://perly.ru/wp-content/uploads/2008/07/grob.jpg

это в форме гробика

edik
04-05-2010, 11:07 AM
хттп://перлы.ру/щп-цонтент/уплоадс/2008/07/гроб.йпг

Интересно, что там на вывесках написанно?

Vitta
04-05-2010, 11:58 AM
Интересно, что там на вывесках написанно?

Бар "Вечность"

ATILLA
04-05-2010, 12:07 PM
человек со светлой мечтой построить дом, а вы, какой цинизм...

KotyaRA
04-05-2010, 01:49 PM
пирамиды строили инопланетяне

смешно
04-05-2010, 02:00 PM
раствор и в самом деле классный, покруче бетона.

ATILLA
04-05-2010, 02:02 PM
раствор и в самом деле классный, покруче бетона.

на яйцах вроде делали, этож сколько яйц пришлось ухлопать...

Rodent
04-05-2010, 02:05 PM
Фигня..не похоже там на то что раствор в опалубку отливали

почему нет?

смешно
04-05-2010, 02:05 PM
на яйцах вроде делали, этож сколько яйц пришлось ухлопать...

куриных?

ATILLA
04-05-2010, 02:06 PM
куриных?

да, показывали по тв, что такой раствор и по сей день держится с тех времен...

crazy-mike
04-05-2010, 02:06 PM
куриных?
Каких куринных? У каждого раба было по два...(до начала строительства). :wink1:

Optimistic
04-05-2010, 02:31 PM
а они уже знают секрет этого раствора? хороший раствор.
я когда когда-нибудь буду строить себе свою конурку, я хотел бы знать
формулу приготовления этого растворчика

Давидович уже воспроизводил этот геополимерный бетон.

http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=37408&d=1270495840

Французский ученый химик Иосиф (Джозеф) Давидович доказал, что не только пирамида Хеопса, но и многие другие каменные монументы и изделия "Древнего" Египта, например саркофаги, статуи, амфоры и т. п., были сделаны на самом деле из особого бетона. Впоследствии способ его производства был забыт и лишь недавно был открыт заново И. Давидовичем. В настоящее время он успешно используется европейскими и американскими производителями по патентам И. Давидовича.
Джозеф (Иосиф) Давидович является известным ученым-химиком, специалистом в области низкотемпературного синтеза минералов. В 1972 году он основал частную исследовательскую компанию CORDI во Франции, а в 1979 году - Институт геополимеров (Geopolymer Institute), тоже во Франции. Он основал новую отрасль прикладной химии, названную геополимеризацией. В результате геополимеризации создается бетон, практически неотличимый от некоторых натуральных каменных пород. И. Давидович пишет: "Любая горная порода может быть в измельченном виде использована, и получающийся из нее геополимерный бетон практически неотличим от естественного камня. Геологи, незнакомые с возможностями геополимеризации... принимают геополимерный бетон за естественный камень... Ни высоких температур, ни высоких давлений не требуется для производства такого искусственного камня. Геополимерный бетон быстро садится при комнатной температуре и превращается в красивый искусственный камень". Таким образом, по утверждению И. Давидовича, открытый им геополимерный бетон не требует для своего производства ни высокотемпературной обработки, ни современных технологий

смешно
04-05-2010, 02:35 PM
да, показывали по тв, что такой раствор и по сей день держится с тех времен...

да, интересно.

ZayacBo
04-06-2010, 05:44 AM
хочу такой бетон, даешь светлое будущее и бетон давидовича

вторжение
04-06-2010, 06:40 AM
В соответствии с предложенной технологией, боковины уже отлитых блоков можно использовать как опалубку для отливки между ними нового блока, что почти исключает образование пространства между ними
...да...это все понятно...
...а почему бетономешалки не нашли?...как они такое количество раствора приготовили?...

ATILLA
04-06-2010, 06:53 AM
хочу такой бетон, даешь светлое будущее и бетон давидовича

http://ua.fishki.net/picsw/102009/20/video/biton_v_shtany_za_600r.jpg
"Русские рабочие, нанятые Чеширычем, воруют бетон Давидовича методом переноса в штанах"

http://images3.webpark.ru/uploads44/lepeshka_1.jpg

"Немного бетона Давидовича упало на автомобиль Чеширыча"

вторжение
04-06-2010, 07:44 AM
"Любая горная порода может быть в измельченном виде использована, и получающийся из нее геополимерный бетон(ц)
...и дробилки где?...чтоб измеличить горную породу?...

Vitta
04-06-2010, 08:34 AM
да, показывали по тв, что такой раствор и по сей день держится с тех времен...

ну да..при их то ветрах..
Уже давно все выдуло бы нафек..

Vitta
04-06-2010, 08:41 AM
почему нет?

по нашим осчусчениям..это каменюки..да..

смешно
04-06-2010, 09:17 AM
"Любая горная порода может быть в измельченном виде использована, и получающийся из нее геополимерный бетон(ц)
...и дробилки где?...чтоб измеличить горную породу?...


где..где...в ...сама знаешь где. такие инструменты не выдержали время.

смешно
04-06-2010, 09:19 AM
ну да..при их то ветрах..
Уже давно все выдуло бы нафек..


ничего бы не выдуло, это раствор даже и козе понятно. бетон между прочим от времени и дождей твердеет и твердеет.

смешно
04-06-2010, 09:22 AM
по нашим осчусчениям..это каменюки..да..


каменюки, если они цельные/монолитные, всегда имеют конкретную породу. по анализу легко определить состав породы, в данном случае определили, что это раствор.

Vitta
04-06-2010, 09:41 AM
каменюки, если они цельные/монолитные, всегда имеют конкретную породу. по анализу легко определить состав породы, в данном случае определили, что это раствор.

Смешно..там песец чего уже не определяли..Я много читала и смотрела..
Целая индустрия там..определять..
А нам стоять разинув рот

ZayacBo
04-06-2010, 10:38 AM
хттп://уа.фишки.нет/пицсщ/102009/20/видео/битон_в_штаны_за_600р.йпг
"Русские рабочие, нанятые Чеширычем, воруют бетон Давидовича методом переноса в штанах"

хттп://имагес3.щебпарк.ру/уплоадс44/лепешка_1.йпг

"Немного бетона Давидовича упало на автомобиль Чеширыча"

даёш бетон!

High_Smily
04-06-2010, 11:02 AM
а они уже знают секрет этого раствора? хороший раствор.
я когда когда-нибудь буду строить себе свою конурку, я хотел бы знать
формулу приготовления этого растворчика

:grum: у нас в городке стоит древняя церковь... до сих пор стены её в отличном состоянии... учителя нам говорили - это потому что в раствор добавляли сырые яйца... кажется только белок... хотя наверное целиком... )

Optimistic
04-06-2010, 07:23 PM
...да...это все понятно...
...а почему бетономешалки не нашли?...как они такое количество раствора приготовили?...

"Любая горная порода может быть в измельченном виде использована, и получающийся из нее геополимерный бетон(ц)
...и дробилки где?...чтоб измеличить горную породу?...

Схема выливания блоков.
http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=37453&d=1270598232

Примерно так это могло выглядеть в реале.
http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=37455&d=1270598454

Следы циновки, в "камне"
http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=37456&d=1270598464

Технология дробления породы
http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=37454&d=1270598243

"Проблема дробления пород и руды в древности решалась по образу и подобию ДРОБЛЕНИЯ ЗЕРНА - ступки, зернотерки, жернова. В районе месторождения Гебейт в горах у Красного моря (в Египте) доктор геологических наук Разваляев А.В. наблюдал десятки жерновов для дробления золотой руды."

"Носильщики могли поднимать наверх корзины с порошком. Наверху готовили деревянную опалубку, заполняли ее порошком-смесью. Заливали воду, перемешивали раствор. После застывания блока опалубку снимали. Переходили к следующему. Так росла пирамида. Причем, при изготовлении гигантских блоков вовсе не обязательно было целиком делать их из застывающего жидкого раствора. В раствор вполне могли насыпать щебень-наполнитель, то есть отдельные куски естественной породы.
По прошествии некоторого времени отличить такие бетонные блоки от вырубленных из той же породы становится иногда непросто, поскольку они выветриваются и приобретают вид "естественных камней"."

Не так уж сложно дробить известняк(их основной строительных материал). С гранитом намного сложнее, но даже его можно измельчить используя большие терки из того же гранита(подобное подобным).
Это пока единственное объяснение очень прочных гранитных и диоритовых кувшинов в узкими горлышками. Вырезать такие невозможно, а вот вылепить на гончарном круге...

Теория бетона не отрицает, что некоторые элементы там вырезались из природных камней. Просто это пока единственная теория, способная объяснить многие египетские штучки без использования каких-то супе-пупер технологий.

Optimistic
04-06-2010, 07:29 PM
ну да..при их то ветрах..
Уже давно все выдуло бы нафек..

Даже у древних египтян были халтурщики...
http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=37459&d=1270600135

Galkab
04-06-2010, 07:32 PM
интересно, а где есть рецептик такого цемента? Строили рабы ведь..евреи..так? Значит должно где-то быть записанно...:lol:

Optimistic
04-06-2010, 07:37 PM
интересно, а где есть рецептик такого цемента? Строили рабы ведь..евреи..так? Значит должно где-то быть записанно...:lol:

Да, там не просто толченый камень...

Как обнаружил И. Давидович, важным составным компонентом подобного бетона была грязь из реки Нил, содержащая окись алюминия. В египетских пустынях и соленых озерах в больших количествах доступен углекислый натрий. Для производства геополимерного бетона нужны и другие компоненты, также имеющиеся в Египте.

Точных данных о компонентах и пропорциях нигде не пишут...

Galkab
04-06-2010, 07:39 PM
Да, там не просто толченый камень...


Точных данных о компонентах и пропорциях нигде не пишут...

я думаю, в Торе искать надо...:wink1:

Austin_Powers
04-06-2010, 11:04 PM
ну да..при их то ветрах..
Уже давно все выдуло бы нафек..

В пустыне жарища, а по ночам может быть мороз. За сутки - это один цикл.
Куча сотен лет прошло. При постоянной контрастной смене температуры происходит выветривание породы, она становится хрупкой и трескается. как пирамиды до сих пор не сравнялись с песком :confused:

вторжение
04-07-2010, 12:52 AM
наук Разваляев А.В. наблюдал десятки жерновов для дробления золотой руды."
...(у меня ссылки не открываются)...
...по поводу этих жерновов все просто...если руда золотая, значит и пирамиды д.б. золотые...если пирамиды не золотые, то это не те жернова...

Optimistic
04-07-2010, 02:27 AM
...(у меня ссылки не открываются)...
...по поводу этих жерновов все просто...если руда золотая, значит и пирамиды д.б. золотые...если пирамиды не золотые, то это не те жернова...

Жернова, пригодные для золотой руды, сойдут и для известняка. :wink1:
Для размельчения мелких камней могли использовать это.
http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=37487&d=1270623869
Гранитной толокушкой можно толочь более мягкие породы.

А для обработки крупных камней и вообще для промышленного производства могли использовать то же самое только размером побольше. И сверху могла быть большая чаша качалка из такого же камня.
Что-нибудь типо такого. Нужно только раскачивать. :-)
http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=37489&d=1270627829

Вообще это всего лишь теория, она также не объясняет все неясности пирамид.
Как они могли измельчить миллионы тонн породы и залить их в блоки?
Зато не надо думать как они могли вырезать, поднимать и так идеально подгонять многотонные блоки. :-)
http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=37486&d=1270623384

Austin_Powers
04-07-2010, 03:44 AM
А как они тогда затащили на вершину маленькие золотые пирамиды- наконечники?
Там же когда-то были золотые пирамидки сверху? Хоть они и поменьше, но все таки не легкие ведь.

вторжение
04-07-2010, 03:45 AM
Жернова, пригодные для золотой руды, сойдут и для известняка.
...опять не убедил...если эти жернова подходят для извесняка, значит они и для зерна подойдут...хлебушек они ели, вот и жерновов много...

Optimistic
04-07-2010, 03:48 AM
А как они тогда затащили на вершину маленькие золотые пирамиды- наконечники?
Там же когда-то были золотые пирамидки сверху. Хоть они и поменьше, но все таки не легкие ведь.

А я читал, что вершины были покрыты тонкими золотыми пластинами...

Optimistic
04-07-2010, 03:50 AM
...опять не убедил...если эти жернова подходят для извесняка, значит они и для зерна подойдут...хлебушек они ели, вот и жерновов много...

А в чем противоречие?
Жернова могли использовать для чего угодно. В том числе и для измельчения камней. :wink1:

вторжение
04-07-2010, 03:51 AM
А как они тогда затащили на вершину маленькие золотые пирамиды- наконечники?
Там же когда-то были золотые пирамидки сверху. Хоть они и поменьше, но все таки не легкие ведь.
...на голову одел и покорабкался вверх...
...ну, какой там в золотом наконечнике вес? 1,5 кг.?...он же наверх не чугунную ванну тащил...

Optimistic
04-07-2010, 03:53 AM
Вообще в Египте и распилы в скалах находят(в очень твердых породах).
Фиг понять чем пилили...
Но не всем же египтологам думать о высоком(об инопланетянах). Некоторые пытаются искать более земные варианты.

Austin_Powers
04-07-2010, 03:54 AM
А я читал, что вершины были покрыты тонкими золотыми пластинами...

...на голову одел и покорабкался вверх...
...ну, какой там в золотом наконечнике вес? 1,5 кг.?...он же наверх не чугунную ванну тащил...

Я почему-то всегда думал что они были высотой примерно метра на три и цельно отлиты из золота. :rolleyes:

вторжение
04-07-2010, 03:55 AM
А в чем противоречие?
Жернова могли использовать для чего угодно. В том числе и для измельчения камней. :wink1:
...если для чего угодно, то это не доказательство...
...и потом...у них не только пирамиды большие, но и храмы...
...если они так любили камни измельчать, тогда и храмы у них отливные?...
...или они пирамиды отливали, а храмы все-таки из камня? для разнообразия...

вторжение
04-07-2010, 03:57 AM
Я почему-то всегда думал что они были высотой примерно метра на три и цельно отлиты из золота. :rolleyes:
...как можно отлить лист золота длиной 3 метра?...

Optimistic
04-07-2010, 03:59 AM
Я почему-то всегда думал что они были высотой примерно метра на три и цельно отлиты из золота. :rolleyes:

Ну затащить трехметровую конструкцию из золота наверное нереально. Скорее уже там наверху делали импровизированную кузницу и соединяли все эти пластины...

Austin_Powers
04-07-2010, 04:02 AM
...как можно отлить лист золота длиной 3 метра?...

Так яж думал не про листы. А именно про цельную литую маленькую пирамидку. Раз уж они так расточительно к драгметаллам относились. :grum:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/38/Tutanchamun_Maske.jpg/425px-Tutanchamun_Maske.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/nikkosan/_answers/i-496.jpg
это-же тоже не медь?
Но я думал что все гробы тоже были литыми, но не все.

Optimistic
04-07-2010, 04:11 AM
...если для чего угодно, то это не доказательство...
...и потом...у них не только пирамиды большие, но и храмы...
...если они так любили камни измельчать, тогда и храмы у них отливные?...
...или они пирамиды отливали, а храмы все-таки из камня? для разнообразия...

Вам подойдут только какие-то особые жернова, которые можно было использовать лишь для камней? :)
Да, бетон могли использовать не только для пирамид, но и для храмов и для статуй. Это конечно не значит что там всё из бетона.

http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=37490&d=1270631209

Эта глубокая "резьба" обладает удивительными и воистину загадочными качествами. Под увеличительным стеклом, как сообщает И.Давидович, поразительность подобной "резьбы" становится еще более шокирующей. Оказывается, "резец" шел в камне настолько спокойно и уверенно, что "не дрожал". Более того, встречая на своем пути особо твердое вкрапление, "резец" не уходил слегка в сторону, как это следовало бы ожидать, а продолжал идти прямо. Вкрапление при этом всегда оказывается неповрежденным. Это обстоятельство привело в шок первых европейцев, прибывших в Египет с Наполеоном. Они были вынуждены признать, что надписи делались каким-то загадочным, неизвестным науке способом. Отметим, кстати, что "древний" Египет буквально переполнен подобными надписями, нанесенными на твердые породы камня. Очень многие из надписей - глубокие.

Кстати многие рисунки и надписи настолько идентичны, будто сделаны одним шаблонным оттиском.

Austin_Powers
04-07-2010, 04:17 AM
может просто вдавливались на сырую, еще мягкую, поверхность?

Optimistic
04-07-2010, 04:19 AM
может просто вдавливались на сырую, еще мягкую, поверхность?

Сторонники бетонной версии такого же мнения.

вторжение
04-07-2010, 05:32 AM
Сторонники бетонной версии такого же мнения.
...хорошо, что бороздки за тысячи лет не изменились, не облупились, не обшарпались...
...и ветер не залетал (штилевал), и капли дождей не попадали (облетали)...и шаблон (на рисунок) был один, конечно, ибо именно это доказывает существование шаблона...
...кста, вопрос к сторонникам бетонной версии: хоть один шаблон нашли?...или как шлем: "ищем"(ц)...

Саныч
04-07-2010, 06:09 AM
...хорошо, что бороздки за тысячи лет не изменились, не облупились, не обшарпались...
...и ветер не залетал (штилевал), и капли дождей не попадали (облетали)...и шаблон (на рисунок) был один, конечно, ибо именно это доказывает существование шаблона...
...кста, вопрос к сторонникам бетонной версии: хоть один шаблон нашли?...или как шлем: "ищем"(ц)...

а вот шаблон то мог быть из какого нибудь менее долговечного материала, да ещё и многоразовый...типо воск-глина то- сё...:34:

Optimistic
04-07-2010, 08:21 AM
Не к бетонной версии будет сказано, но в Египте найдено много распилов на камнях твердых пород и на скалах. Похоже сделать их не составляло большого труда. Потому что выглядят бессмысленно, как пробные надпилы. А ведь по официальной версии(не бетонной) они там пилили медными инструментами(с подсыпанием в распил кварцевого порошка).

http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=37498&d=1270643732
http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=37495&d=1270643586


Да и сверлили они по граниту неплохо. На первой картинке гранитное древнеегипетское изделие(типо пепельницы), обработанное методом высверливания. И судя по бороздкам сверло шло довольно быстро.

http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=37497&d=1270643613
http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=37496&d=1270643606

вторжение
04-07-2010, 08:23 AM
а вот шаблон то мог быть из какого нибудь менее долговечного материала, да ещё и многоразовый...типо воск-глина то- сё...:34:
...хорошо, поставим вопрос по другому...
...если шаблоны в целом виде не нашли, то нашли ли черепки из глины, которые м.б. частями шаблонов?...

Optimistic
04-07-2010, 08:25 AM
Помимо бетонной версии и высокотехнологичной теории обработки камня есть ещё одна. Размягчение камня каким-то природным материалом.
Есть даже примеры из мира природы, правда с другого континента.

"Перси Фоссет в своём дневнике («Неоконченное путешествие») писал, что в Боливии и Перу есть небольшая птица, похожая на зимородка, которая строит свои гнёзда в круглых отверстиях отвесных скалистых берегов рек, недоступных для хищников. Эта птица прилетает к скале с листочком растения в клюве, трёт им о камень вращательными движениями. От сока растений камень размягчается, после чего птица удаляет его частицы долблением своего острого клюва. И так делается многократно в течение нескольких дней. Вскоре в камне появляется круглая углублённая нора для устройства гнезда. Гнездовья этой птицы встречаются во многих местах. Высота самого растения – не более 40 сантиметров.
Речь идет о растении табернемонтана или эрватамия (индийская гвоздика). Млечный сок листьев этого растения и способствует разрушению скальной породы."
http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=37500&d=1270646646

P.S. Вот ещё один размягчитель...
"Перуанские легенды сообщают, что помёт птицы Кокаче или Кихичу-Питр (тукан средних размеров, птица с ярким огромным клювом) размягчает камень. "
:leader:

вторжение
04-07-2010, 08:29 AM
Помимо бетонной версии и высокотехнологичной теории обработки камня есть ещё одна. Размягчение камня каким-то природным материалом.

...водой...потом температура, например, костер...потом опять водой...
...так скалы и уходят...

Optimistic
04-07-2010, 08:44 AM
...водой...потом температура, например, костер...потом опять водой...
...так скалы и уходят...

Довольно медленный способ.
А разве камни становятся податливей от перепадов температур? Скорее просто трескаются...

Председатель
04-07-2010, 11:37 AM
Я гдето читал что внутри пирамид, в ходах, совершенно нету швов, т.е. стены и потолок как-будтто выдолблены в цельной скале.

смешно
04-07-2010, 11:45 AM
швов и быть не может, когда заливают, а от времени вообще всё стирается, все линии. так же не надо забывать, что любые неточности после заливки обрабатывают (шкурят), что-бы выглядело как монолит.

Председатель
04-08-2010, 10:31 AM
Читал в "Вокруг света" аргументированно так изложено было. Там-же сфинкс стоит, из цельнй скалы высечен, так вот вроде как и пирамиды тоже из горы, т.е. начинали с макушки на блоки распиливать и укладывали снизу.
Интересно было почитать. Хотя там имеется вентиляционная шахта, или штольня какая-то, в которую ребёнок не пролезет, туда японцы, по-моему робота запускали. Непонятно. Про искуственное происхождение камней, тож давно писали, там то-ли волос внутри камня нашли, то-ли банку из-под пива. Нипомню.

Austin_Powers
04-08-2010, 11:02 AM
Интересно было почитать. Хотя там имеется вентиляционная шахта, или штольня какая-то, в которую ребёнок не пролезет, туда японцы, по-моему робота запускали. Непонятно. Про искуственное происхождение камней, тож давно писали, там то-ли волос внутри камня нашли, то-ли банку из-под пива. Нипомню.
Я про эту штуку смотрел какой-то док. фильмец. Не помню правда как он назывался. Они там еще удивлялись, как это получилось так гладко прорезать и на такую длину.