PDA

View Full Version : Ельцин - что вы о нем думаете?



Дженни
03-31-2010, 11:33 PM
Принес он больше пользы или вреда России?

Вот что пишут о нем сейчас на Западе:

В редакционной статье «The Guardian» по случаю смерти Ельцина отмечалось: «Но если Ельцин и считал себя отцом-основателем посткоммунистической России, Томас Джефферсон из него не получился. Встреча, где президенты России, Украины и Белоруссии работали над планом распада Союза, закончилась пьяной ссорой. Демократическая заря России продлилась всего два года, пока новый президент не приказал танкам стрелять по тому же самому парламенту, который помог ему покончить с советской властью. Во имя либеральной демократии начала литься кровь, что коробило некоторых демократов. Ельцин отказался от государственного субсидирования цен, восприняв это как догму, и в результате темпы инфляции подскочили до 2000 %. Это называлось „шоковая терапия“, но шока в ней было слишком много, а терапии — слишком мало. Миллионы людей обнаружили, что их сбережения в одночасье испарились, меж тем как родственники президента и его ближайшее окружение сколотили огромные личные состояния, которыми владеют по сей день. <…> Рыночные реформы Ельцина привели к более значительному спаду промышленного производства, чем вторжение гитлеровских войск в 1941 году… Ельцин оказался более эффективным разрушителем СССР, чем строителем российской демократии»[

edik
03-31-2010, 11:35 PM
Принес он больше пользы или вреда России?

Вот что пишут о нем сейчас на Западе:

В редакционной статье «Тхе Гуардиан» по случаю смерти Ельцина отмечалось: «Но если Ельцин и считал себя отцом-основателем посткоммунистической России, Томас Джефферсон из него не получился. Встреча, где президенты России, Украины и Белоруссии работали над планом распада Союза, закончилась пьяной ссорой. Демократическая заря России продлилась всего два года, пока новый президент не приказал танкам стрелять по тому же самому парламенту, который помог ему покончить с советской властью. Во имя либеральной демократии начала литься кровь, что коробило некоторых демократов. Ельцин отказался от государственного субсидирования цен, восприняв это как догму, и в результате темпы инфляции подскочили до 2000 %. Это называлось „шоковая терапия“, но шока в ней было слишком много, а терапии — слишком мало. Миллионы людей обнаружили, что их сбережения в одночасье испарились, меж тем как родственники президента и его ближайшее окружение сколотили огромные личные состояния, которыми владеют по сей день. <…> Рыночные реформы Ельцина привели к более значительному спаду промышленного производства, чем вторжение гитлеровских войск в 1941 году… Ельцин оказался более эффективным разрушителем СССР, чем строителем российской демократии»[

То есть я, конкретно, вообще ничего о нём не думаю...а надо думать? А если уже давно и неправда?

noodles
03-31-2010, 11:44 PM
То есть я, конкретно, вообще ничего о нём не думаю...а надо думать? А если уже давно и неправда?

Думать о Ельцине, как о прошлогоднем снеге... его эпоха уже прошла..

Aurbo
03-31-2010, 11:44 PM
Алкоголик.Все решения принимал в пьяном виде - или кто-то за него принимал.
Безпринционый - был коммунистом всю жизнь,а потом - рраз, и перекинулся.Или не был коммунистом, или им и остался.
Бесчеловечный,дикий - расстрелять..парламнт. А сколко погибло невинных жителей, детей ? Не один десяток.
Преступник и хапуга - нахапал себе и своему престыпноми клану миллионы за счёт России.
Бесстыжий - за границей в похабном пьяном виде шарахался, позорил Россию.
Позор и посмешише.

В его "царствие" я и уехала.
(Про то,ка кон "пёкся " о народе, как взвинчивал цены,способствовоал грабительской приватизации,как развали науку, здравоохранение и образование я умолчу, это все знают)

Issey Miyake
03-31-2010, 11:45 PM
То есть я, конкретно, вообще ничего о нём не думаю...а надо думать? А если уже давно и неправда?Значительная часть населения РФ именует его не иначе как - ЕЛЬЦИНОИД.Думаю очень метко.

noodles
03-31-2010, 11:45 PM
Алкоголик.Все решения принимал в пьяном виде - или кто-то за него принимал.
Безпринционый - был коммунистом всю жизнь,а потом - рраз, и перекинулся.Или не был коммунистом, или им и остался.
Бесчеловечный,дикий - расстрелять..парламнт. А сколко погибло невинных жителей, детей ? Не один десяток.
Преступник и хапуга - нахапал себе и своему престыпноми клану миллионы за счёт России.
Бесстыжий - за границей в похабном пьяном виде шарахался, позорил Россию.
Позор и посмешише.

В его "царствие" я и уехала.
(Про то,ка кон "пёкся " о народе, как взвинчивал цены,способствовоал грабительской приватизации,как развали науку, здравоохранение и образование я умолчу, это все знают)

Да, все это правда - но как известно об усопших - ibi bene ibi nihil

Aurbo
03-31-2010, 11:47 PM
Да, все это правда - но как известно об усопших - иби бене иби нихил

иммунитет себе выторогвал,негодяй - в обмен на отставку.И,говорят,всплакнул в адресe к народу.Но меня уже не было.
В годы его правления уехали последние,кто хотел - и нас было много.

noodles
03-31-2010, 11:48 PM
иммунитете себе выторогвал,негодяй - в обмен на отставку.И,говорят,всплакнул в адрес к народу.Но меня уже не было.
В годы его правления уехали последние,кто хотел - и нас было много.

Да.. яркая иллюстрация к его правлению, митинг 19 августа в Москве, посявщенный путчу - 171 человек присутствовал... вот так :(

noodles
03-31-2010, 11:49 PM
иммунитет себе выторогвал,негодяй - в обмен на отставку.И,говорят,всплакнул в адресe к народу.Но меня уже не было.
В годы его правления уехали последние,кто хотел - и нас было много.

Я помню его личико в обращении к народу - я понимаешь... ухожу

Aurbo
03-31-2010, 11:50 PM
Я помню его личико в обращении к народу - я понимаешь... ухожу

расстрелять его надо было...и не "просто так",а за дело.

noodles
03-31-2010, 11:52 PM
расстрелять его надо было...и не "просто так",а за дело.

Вы отлично пишите!!!

Дженни
03-31-2010, 11:53 PM
Неужели это все правда?

После употребления алкоголя на официальных приёмах во время визитов Ельцин начинал себя странно вести — в Германии попытался дирижировать оркестром, а при перелёте из США в Москву почувствовал себя плохо и не смог выйти из самолёта на запланированные переговоры с премьер-министром Ирландии в аэропорту Шеннон, что его служба безопасности объяснила «лёгким недомоганием».[74]

Однажды, будучи президентом, во время официальной церемонии ущипнул за бок одну из кремлёвских стенографисток, этот эпизод был показан по телевидению.

Во время своего визита в Вашингтон в 1995 году Борис Ельцин был обнаружен Секретной службой США ночью неподалеку от Белого дома в состоянии алкогольного опьянения. Стоя на дороге в одном нижнем белье, Ельцин пытался поймать такси и съездить за пиццей.[77]

noodles
03-31-2010, 11:53 PM
Неужели это все правда?

После употребления алкоголя на официальных приёмах во время визитов Ельцин начинал себя странно вести — в Германии попытался дирижировать оркестром, а при перелёте из США в Москву почувствовал себя плохо и не смог выйти из самолёта на запланированные переговоры с премьер-министром Ирландии в аэропорту Шеннон, что его служба безопасности объяснила «лёгким недомоганием».[74]
Однажды, будучи президентом, во время официальной церемонии ущипнул за бок одну из кремлёвских стенографисток, этот эпизод был показан по телевидению.
После смерти Ельцина было принято решение переименовать в его честь одну из улиц Екатеринбурга.[75] В селе Бутка улица Карла Маркса переименована в улицу Ельцина.[76]
Во время своего визита в Вашингтон в 1995 году Борис Ельцин был обнаружен Секретной службой США ночью неподалеку от Белого дома в состоянии алкогольного опьянения. Стоя на дороге в одном нижнем белье, Ельцин пытался поймать такси и съездить за пиццей.[77]

Да, увы это все правда...

bdams
03-31-2010, 11:53 PM
Да, все это правда - но как известно об усопших - ibi bene ibi nihil

Да и хер-бы с ним. Только сейчас повылазили соратнички, доча - " Папа то, да папа се" Тьфу бля.

Alter Ego
03-31-2010, 11:53 PM
Ну, в самом начале Ельцин был довольно прогрессивный политик. И в то же 19-21 августа он, в отличие от, например, Кравчука, не стал выждать как повернутся события. Это уже потом у него от пьянства крыша поехала, и страной стали править все кому ни попадя.

Aurbo
03-31-2010, 11:54 PM
Да.. яркая иллюстрация к его правлению, митинг 19 августа в Москве, посявщенный путчу - 171 человек присутствовал... вот так :(

Типа много?Или мало - всего 171 чел?

Aurbo
03-31-2010, 11:55 PM
Да и хер-бы с ним. Только сейчас повылазили соратнички, доча - " Папа то, да папа се" Тьфу бля.

ну хоть в чём-то ты с нами, экстатриатами, согласился

noodles
03-31-2010, 11:55 PM
Ну, в самом начале Ельцин был довольно прогрессивный политик. И в то же 19-21 августа он, в отличие от, например, Кравчука, не стал выждать как повернутся события. Это уже потом у него от пьянства крыша поехала, и страной стали править все кому ни попадя.

Согласен, но как правило, в начале своего правления все они были довольно прогрессивные политики, за исключением Ю.В.Андропова, который правда писал стихи и проводил беседы с Арсением Тарковским!

bdams
03-31-2010, 11:55 PM
Принес он больше пользы или вреда России?

Вот что пишут о нем сейчас на Западе:

В редакционной статье «The Guardian» по случаю смерти Ельцина отмечалось: «Но если Ельцин и считал себя отцом-основателем посткоммунистической России, Томас Джефферсон из него не получился. »[

Для того что-бы стать основателем - надо основывать, а не разваливать.

Alter Ego
03-31-2010, 11:55 PM
Неужели это все правда?

После употребления алкоголя на официальных приёмах во время визитов Ельцин начинал себя странно вести — в Германии попытался дирижировать оркестром, а при перелёте из США в Москву почувствовал себя плохо и не смог выйти из самолёта на запланированные переговоры с премьер-министром Ирландии в аэропорту Шеннон, что его служба безопасности объяснила «лёгким недомоганием».[74]

Однажды, будучи президентом, во время официальной церемонии ущипнул за бок одну из кремлёвских стенографисток, этот эпизод был показан по телевидению.

Во время своего визита в Вашингтон в 1995 году Борис Ельцин был обнаружен Секретной службой США ночью неподалеку от Белого дома в состоянии алкогольного опьянения. Стоя на дороге в одном нижнем белье, Ельцин пытался поймать такси и съездить за пиццей.[77]

На счёт Ирландии - он не почувствовал себя плохо, а просто проспал с пьяну.

Aurbo
03-31-2010, 11:55 PM
Вы отлично пишите!!!

..и вы пишИте...Интернет всё стерпит...:crazy:

noodles
03-31-2010, 11:56 PM
На счёт Ирландии - он не почувствовал себя плохо, а просто проспал с пьяну.

Думаю, что просто не смог сойти бы с трапа...

bdams
03-31-2010, 11:57 PM
ну хоть в чём-то ты с нами, экстатриатами, согласился

Думается наоборот, потому как своими глазами увидеть пришлось. А на нынешнее со стороны глядите.

noodles
03-31-2010, 11:57 PM
Да и хер-бы с ним. Только сейчас повылазили соратнички, доча - " Папа то, да папа се" Тьфу бля.

А соратнички нахлебались долларов и живут спокойно, Бурбулисы, Шахраи и прочая дилетантствующая погань...

Aurbo
03-31-2010, 11:58 PM
Думается наоборот, потому как своими глазами увидеть пришлось. А на нынешнее со стороны глядите.

У меня Россия такой и остлась в памяти - Россия Ельцина.Начало 90х.

bdams
04-01-2010, 12:00 AM
А соратнички нахлебались долларов и живут спокойно, Бурбулисы, Шахраи и прочая дилетантствующая погань...

Вот и сидели-бы тихо. Но им потребовалась легитимизация видимо. Вот и закудахтали.

Aurbo
04-01-2010, 12:01 AM
Принес он больше пользы или вреда России?



А чё ты о нём...на ночь глядя?

bdams
04-01-2010, 12:01 AM
У меня Россия такой и остлась в памяти - Россия Ельцина.Начало 90х.

Да уж не забудешь.
Веселое времечко было!

Aurbo
04-01-2010, 12:03 AM
а народ всё терпит.
пьют.

bdams
04-01-2010, 12:05 AM
а народ всё терпит.
пьют.

Мы живем по китайской философии - ждем когда мимо нас по реке проплывет труп врага.:wink1:

Aurbo
04-01-2010, 12:08 AM
Мы живем по китайской философии - ждем когда мимо нас по реке проплывет труп врага.:щинк1:

Ну....

bdams
04-01-2010, 12:11 AM
Ну....

Ну........
Не ну, а уже не один проплыл:wink1:

Aurbo
04-01-2010, 12:11 AM
Ну........
Не ну, а уже не один проплыл:щинк1:

Чей? :rolleyes:

bdams
04-01-2010, 12:14 AM
Чей? :rolleyes:

Взять хотя-бы причину разговора.
Или отец реформ.

Aurbo
04-01-2010, 12:16 AM
Взять хотя-бы причину разговора.
Или отец реформ.

Шамиль Басаев.. Джохар Дудаев..Ушат Помоев...

Маня
04-01-2010, 12:19 AM
Мы живем по китайской философии - ждем когда мимо нас по реке проплывет труп врага.:wink1:

Жаль только, многие философствующие так и не дождались, сами, того... проплыли.

Aurbo
04-01-2010, 12:22 AM
Жаль только, многие философствующие так и не дождались, сами, того... проплыли.

Зато сидели спокойно и ждали. В промежутке помали рыпку...в мутной водичке, или упали в речку спьяну.

Маня
04-01-2010, 12:27 AM
Зато сидели спокойно и ждали. В промежутке помали рыпку...в мутной водичке, или упали в речку спьяну.

Не, там спокойно не бывает. А может, это и хорошо.

Aurbo
04-01-2010, 12:29 AM
Не, там спокойно не бывает. А может, это и хорошо.

Ну.."умом Россию не понять..."

Дженни
04-01-2010, 12:33 AM
А чё ты о нём...на ночь глядя?

А о чем на ночь надо?

wlass
04-01-2010, 12:34 AM
Ельцина до сих пор многие люди в Свердловской области боготворят. В бытность свою секретарем обкома многое сделал в хозяйственном плане, в результате Свердловская область по сравнению, допустим, с соседней Пермской, была гораздо лучше для проживания. Вплоть до того, что федеральная автотрасса на границе Свердловской области волшебным образом преображалась. Из разбитой грунтовки вдруг превращалась в шикарный асфальт... Мне приходилось побыть студентов и в Перми, и в Свердловске, приходилось и поездить на колхозные работы. Дороги в пермских селах - разбитые грунтовки. В дождь - только ножками до поля по грязи.
А потом посмотрел на свердловские села, там по селу асфальт, до поля - гравийная дорога... Красота.
Но Гигил здешний говорит, что не везде так было, не везде...
А между прочим, Лигачева тоже в Москву перевели не просто так. Тоже, понимаете, отличился в Тюмени в свое время.
А потом Москва, другие дела, другие задачи.
А вот еще говорят - парламент расстрелял. Тот самый парламент, между прочим, в котором Хасбулатов автоматик по телевизору демонстрировал. В полном соответствии с бандитскими нравами того времени, они ведь и в парламенте были. Мол, вот мы ему покажем. И показали бы. Получилась бы парламентская республика, аналог нынешней Украины. Оч-ч-ч-ень хотелось суперпрогрессивным, чтобы Россия пошла по этому пути. Красота ведь, полный развал всего и вся, Россия больше не соперник. А Ельцин, гад такой, помешал...:leader::leader::leader:

Aurbo
04-01-2010, 12:40 AM
Красота ведь, полный развал всего и вся, Россия больше не соперник. А Ельцин, гад такой, помешал...:леадер::леадер::леадер:

Вы шутите...Что, бардак и развал мог бы быть..и хуже?
Бог с ним,с парламентом.ну,расстрелял и расстрелял.
А сбережения граждан ? Грабительские "реформы"? Падение производства?смертность?Пьянство?
Ни пушек, ни масла.

Astrix
04-01-2010, 12:46 AM
Вы шутите...Что, бардак и развал мог бы быть..и хуже?
Бог с ним,с парламентом.ну,расстрелял и расстрелял.
А сбережения граждан ? Грабительские "реформы"? Падение производства?смертность?Пьянство?
Ни пушек, ни масла.

это не Ельцин, это рыночная экономика :crazy:

wlass
04-01-2010, 12:49 AM
Вы шутите...Что, бардак и развал мог бы быть..и хуже?
Бог с ним,с парламентом.ну,расстрелял и расстрелял.
А сбережения граждан ? Грабительские "реформы"? Падение производства?смертность?Пьянство?
Ни пушек, ни масла.

Насколько я понимаю, сбережения ухнули в 1990 году, когда Ельцина гоняли метлой по закоулкам.
Грабительские реформы - тут Гайдар отметился, тот самый, который на себя взял очень непопулярные меры. Его сейчас так и преподносят - мол, осмелился взять на себя такой груз... И я с этим полностью согласен. Постепенные экон. реформы, как у китайцев, надо было делать гораздо раньше, а в тех условиях уже поздно было боржоми пить.

Да, я думаю , было бы гораздо хуже. Пример под боком.
Или вон те же прибалты. Повелись на сладкие сказки. В результате - промышленность уничтожили, без всякого развала, этакие цивилизованные, просто ликвидировали, и все. За экологию тоже хорошо поборолись, теперь и АЭС нет своих, своей энергетики... Эл.энергию покупают за полторы цены из-за границы. Зато очень свободные и экологичные. И знать не желают, какой процент энергетики в демократичной Европе занимают как раз АЭС.

Kadet
04-01-2010, 12:53 AM
Насколько я понимаю, сбережения ухнули в 1990 году, когда Ельцина гоняли метлой по закоулкам.
Грабительские реформы - тут Гайдар отметился, тот самый, который на себя взял очень непопулярные меры. Его сейчас так и преподносят - мол, осмелился взять на себя такой груз... И я с этим полностью согласен. Постепенные экон. реформы, как у китайцев, надо было делать гораздо раньше, а в тех условиях уже поздно было боржоми пить.

Да, я думаю , было бы гораздо хуже. Пример под боком.
Или вон те же прибалты. Повелись на сладкие сказки. В результате - промышленность уничтожили, без всякого развала, этакие цивилизованные, просто ликвидировали, и все. За экологию тоже хорошо поборолись, теперь и АЭС нет своих, своей энергетики... Эл.энергию покупают за полторы цены из-за границы. Зато очень свободные и экологичные. И знать не желают, какой процент энергетики в демократичной Европе занимают как раз АЭС.
Сбержения "ухнули" в 1992 году. Реформа тогда была, "павловская"...
И все же, про Ельцина то что думаешь?

Aurbo
04-01-2010, 12:54 AM
Да чё уж там..Чёрного кобеля не отмоешь добела...И,таки да,могло быть и хуже.
А могло бы быть и лучше.

wlass
04-01-2010, 12:59 AM
Сбержения "ухнули" в 1992 году. Реформа тогда была, "павловская"...
И все же, про Ельцина то что думаешь?

Павловская реформа и уничтожила основные сбережения. А дальше - ну конечно тоже пропали, но уже те, которые были у простых граждан, не могущих скопить очень много, и которые съела дикая инфляция, да?

Про Ельцина думаю, что он сделал то, что должен был сделать. И Гайдара поддерживал, пока мог, сам понимал, что это было необходимо. Сломался, конечно, а ты бы на его месте не сломался? Я уже здесь говорил, во многом он и его команда не дали пойти по пути Украины. Чем это закончилось для Украины, мы видим сейчас... За это ему мстили, давили очень сильно. А алкоголизм у него еще с советских времен был, так что задавили успешно, хоть и не легко. Очень сильный был мужик.

crazy-mike
04-01-2010, 01:01 AM
Да чё уж там..Чёрного кобеля не отмоешь добела...И,таки да,могло быть и хуже.
А могло бы быть и лучше.
Если бы Ельцина и Горбачёва в одном самолёте вместе взорвали (или сбили бы случайной ракетой) ...А Гайдар бы просто "попал под лошадь" на перекрёстке....А Кравчука можно было варениками с диоксином отравить...:wink1:
Там вообще никакого альтернативного метода кроме "классических средневековых" просто не было.

Aurbo
04-01-2010, 01:05 AM
Павловская реформа и уничтожила основные сбережения. А дальше - ну конечно тоже пропали, но уже те, которые были у простых граждан, не могущих скопить очень много, и которые съела дикая инфляция, да?

Про Ельцина думаю, что он сделал то, что должен был сделать. И Гайдара поддерживал, пока мог, сам понимал, что это было необходимо. Сломался, конечно, а ты бы на его месте не сломался? Я уже здесь говорил, во многом он и его команда не дали пойти по пути Украины. Чем это закончилось для Украины, мы видим сейчас... За это ему мстили, давили очень сильно. А алкоголизм у него еще с советских времен был, так что задавили успешно, хоть и не легко. Очень сильный был мужик.

Ну...Что могло бы быть и хуже,видят немногие,а сейчас - единицы.Но рзультат - развал Союза,Армии и Флота, развал всего - остлся связан с именем Ельцина.
доброй памяти Президент по себе не оставил.

wlass
04-01-2010, 01:06 AM
Да чё уж там..Чёрного кобеля не отмоешь добела...И,таки да,могло быть и хуже.
А могло бы быть и лучше.

Супердемократическая Россия (то бишь все дела обсуждаются в парламенте, и там благополучно помирают), под ручку с западными советниками, неэффективное производство уничтожено (а на передовое денег нет, без старого-то...), с/х не выдерживает конкуренции и тоже уничтожено... что там еще?
Ах да, еще "отсталые" АЭС закрыты по экологическим соображениям. Те же АЭС, но западные, продают нам ту эл.энергию.
Ну и т.д и т.п.
Вам, может быть, что-то другое видится? А у меня перед глазами пример этих, которые "хотели лучше", а на практике получилось вот это самое... Украина, Латвия, ГРузия, Литва, Эстония.
Вполне достаточно.

Мади
04-01-2010, 01:07 AM
Вы шутите...Что, бардак и развал мог бы быть..и хуже?
Бог с ним,с парламентом.ну,расстрелял и расстрелял.
А сбережения граждан ? Грабительские "реформы"? Падение производства?смертность?Пьянство?Ни пушек, ни масла.
Грабительские реформы - "шоковая терапия", заокеанские авторы оной
знали что делают и для чего делают.
Шоковая терапия - экономическая теория + комплекс радикальных экономических реформ, которые направлены на "оздоровление экономики государства и вывод её из кризиса" :wink1: В подавляющем большинстве случаев применение «шоковой терапии» приводило к катастрофическим последствиям, вплоть до государственных переворотов :wink1:
Так что Ельцин лишь марионетка.
Он просто разрушал (как и Горби)
т.к. если уж начинаешь реформы, нужно иметь хотя бы план этой реформы, четко расчитанный, с итоговой раскладкой по всем отраслям экономики - этого не было.

wlass
04-01-2010, 01:07 AM
Ну...Что могло бы быть и хуже,видят немногие,а сейчас - единицы.Но рзультат - развал Союза,Армии и Флота, развал всего - остлся связан с именем Ельцина.
доброй памяти Президент по себе не оставил.

Да, ему отомстили жестоко. Теперь весь негатив, накопленный за десятилетия, пропаганда направила на него. Это как сейчас в США, копили долго, еще республиканцы, а крайним сделали Обаму.

Aurbo
04-01-2010, 01:07 AM
Супердемократическая Россия (то бишь все дела обсуждаются в парламенте, и там благополучно помирают), под ручку с западными советниками, неэффективное производство уничтожено (а на передовое денег нет, без старого-то...), с/х не выдерживает конкуренции и тоже уничтожено... что там еще?
Ах да, еще "отсталые" АЭС закрыты по экологическим соображениям. Те же АЭС, но западные, продают нам ту эл.энергию.
Ну и т.д и т.п.
Вам, может быть, что-то другое видится? А у меня перед глазами пример этих, которые "хотели лучше", а на практике получилось вот это самое... Украина, Латвия, ГРузия, Литва, Эстония.
Вполне достаточно.

Вправо надо было рулить, право руля...Кто ему не давал?Западные советники?

bdams
04-01-2010, 01:08 AM
Ну...Что могло бы быть и хуже,видят немногие,а сейчас - единицы.Но рзультат - развал Союза,Армии и Флота, развал всего - остлся связан с именем Ельцина.
доброй памяти Президент по себе не оставил.

Оно всегда может быть хуже и заслуга ЕБН в том, что хуже не стало минимальна. Метался по клетке как раненый медведь, то за одно схватится, то за другое.
А то что парламенту власть взять не дал, так сам ее сильно любил, а делиться не хотел.

bdams
04-01-2010, 01:10 AM
Вправо надо было рулить, право руля...Кто ему не давал?Западные советники?

Мало их при нем было?

wlass
04-01-2010, 01:12 AM
Так что Ельцин лишь марионетка.
Он просто разрушал (как и Горби)
т.к. если уж начинаешь реформы, нужно иметь хотя бы план этой реформы, четко расчитанный, с итоговой раскладкой по всем отраслям экономики - этого не было.

Есть такое. Не нашлось, к сожалению, вовремя твердой руки, как в Китае, чтобы такие реформы проводить плавно, постепенно, без разрушений и потрясений (а результат мы видим на современном Китае).
А потом уже оставался только шок...
И я бы не стал так уж огульно Горбачева и Ельцина обзывать, им досталось такое, что тот китаец тоже не смог бы "плавно и без разрушений", а только шоком, танками и т.д.

wlass
04-01-2010, 01:12 AM
Вправо надо было рулить, право руля...Кто ему не давал?Западные советники?

Да-да, вправо. Украина, Латвия.... Продолжать? :wink1:

bdams
04-01-2010, 01:13 AM
Есть такое. Не нашлось, к сожалению, вовремя твердой руки, как в Китае, чтобы такие реформы проводить плавно, постепенно, без разрушений и потрясений (а результат мы видим на современном Китае).
А потом уже оставался только шок...
И я бы не стал так уж огульно Горбачева и Ельцина обзывать, им досталось такое, что тот китаец тоже не смог бы "плавно и без разрушений", а только шоком, танками и т.д.

Че Горбачеву досталось?
Приличная страна.
Только нАчал и Углубил комбайнер.

crazy-mike
04-01-2010, 01:14 AM
Супердемократическая Россия (то бишь все дела обсуждаются в парламенте, и там благополучно помирают)
Вот этого как раз нельзя. Если бы Борю остановили до того как он начал "пить вместе" с Дудаевым....

Aurbo
04-01-2010, 01:15 AM
Да-да, вправо. Украина, Латвия.... Продолжать? :щинк1:

Советский Союз был независим во всех смыслах - экономически и идеологически. Куда всё делось?сгинуло в одночасье?

crazy-mike
04-01-2010, 01:16 AM
Че Горбачеву досталось?
Приличная страна.
Только нАчал и Углубил комбайнер.
Председателем похоронной комиссии Черненко ведь был Гейдар Алиев. Там как бы "традиция" установилась - председатель похоронной комиссии становился генсеком. Но почему-то генсеком стал Горби. :wink1:

wlass
04-01-2010, 01:17 AM
Че Горбачеву досталось?
Приличная страна.
Только нАчал и Углубил комбайнер.

Многие не видели грозных признаков. А их было не так и много, конечно. Ну нефть в цене опять упала, подумаешь... А Горбачев-то видел, что на игле сидели уже тогда, а значит, через год не будет денег...
Да в общем причин-то много было, и о Горбачеве уже в его теме писали...

crazy-mike
04-01-2010, 01:18 AM
Вправо надо было рулить, право руля...Кто ему не давал?Западные советники?
Руцкой его вовремя бутылкой по голове не стукнул (как Штирлиц Холтоффа в "17 мгновений весны"). :wink1:

Aurbo
04-01-2010, 01:18 AM
Грабительские реформы - "шоковая терапия", заокеанские авторы оной
знали что делают и для чего делают.
Шоковая терапия - экономическая теория + комплекс радикальных экономических реформ, которые направлены на "оздоровление экономики государства и вывод её из кризиса" :щинк1: В подавляющем большинстве случаев применение «шоковой терапии» приводило к катастрофическим последствиям, вплоть до государственных переворотов :щинк1:
Так что Ельцин лишь марионетка.
Он просто разрушал (как и Горби)
т.к. если уж начинаешь реформы, нужно иметь хотя бы план этой реформы, четко расчитанный, с итоговой раскладкой по всем отраслям экономики - этого не было.
Где лидеры были ? Лучше алкоголика не нашлось? или на трезвую голову такое сделать невозможно?
А я знаю,где они были - сгнили в тундре Чукотки..в степях Караганды..В лесах Сибири. Уничтожили тех,кто мог думать,а кто остался? Как говорил академик Аганбегян - "лунный ландшафт". и сами мы и копали себе эту могилу..дестилетиями.

crazy-mike
04-01-2010, 01:19 AM
Многие не видели грозных признаков. ...
Это ещё Андропов "видел". Задолго до "Горби-спасателей". :grum:
Только "рецепт спасания" тогда собирались юзать другой - преобразование союзных республик в автономные и т.д.

bdams
04-01-2010, 01:19 AM
Многие не видели грозных признаков. А их было не так и много, конечно. Ну нефть в цене опять упала, подумаешь... А Горбачев-то видел, что на игле сидели уже тогда, а значит, через год не будет денег...
Да в общем причин-то много было, и о Горбачеве уже в его теме писали...

С грозными признаками еще лет 15 протянули-бы.
Только Горбачев не с того конца начал. Китайцы взялись с экономики, а Горбачев с гласности

wlass
04-01-2010, 01:20 AM
Советский Союз был независим во всех смыслах - экономически и идеологически. Куда всё делось?сгинуло в одночасье?

В Советском Союзе Ельцина гоняли по углам, так что не надо. Потом уж, когда СССР загнулся окончательно (к 1991 году) и осталось только констатировать смерть, там Ельцин случился. Ну и разумеется теперь именно он и виноват...

crazy-mike
04-01-2010, 01:21 AM
академик Аганбегян - "лунный ландшафт". и сами мы и копали себе эту могилу..дестилетиями.
Этот тоже "постарался". Как и Абалкин. :wink1:

Aurbo
04-01-2010, 01:21 AM
Оно всегда может быть хуже и заслуга ЕБН в том, что хуже не стало минимальна. Метался по клетке как раненый медведь, то за одно схватится, то за другое.
А то что парламенту власть взять не дал, так сам ее сильно любил, а делиться не хотел.

Да господь с ним,с парламентом.Его в Росси не было, нету и не надо. К руководству пришли люди, коим было на Россию...покласть. Набить карман, удовлетворить свои собственные амбиции.
Величия, государственной мудрости не было и в помине.Да и откуда?

crazy-mike
04-01-2010, 01:22 AM
С грозными признаками еще лет 15 протянули-бы.

Не менее 1500 лет "протянул" бы. И никакого "исламизма" бы даже в проекте не было. :grum:

bdams
04-01-2010, 01:22 AM
В Советском Союзе Ельцина гоняли по углам, так что не надо. Потом уж, когда СССР загнулся окончательно (к 1991 году) и осталось только констатировать смерть, там Ельцин случился. Ну и разумеется теперь именно он и виноват...

Кто его гонял? Свердловс, Москва.
ЕБН в 87 бурканул немного, но потом покаялся и ему простили.

Aurbo
04-01-2010, 01:22 AM
Че Горбачеву досталось?
Приличная страна.
Только нАчал и Углубил комбайнер.

У него мЫшление такое было..у меченого.

crazy-mike
04-01-2010, 01:24 AM
Да господь с ним,с парламентом.Его в Росси не было, нету и не надо.
Есть. И даже "типа двухпалатный". Кроме ГосДумы ещё и Совет Федерации наблюдается (у психиатров , наверное , наблюдается - но тем не менее как бы "работает"). :wink1:

Aurbo
04-01-2010, 01:25 AM
В Советском Союзе Ельцина гоняли по углам, так что не надо. Потом уж, когда СССР загнулся окончательно (к 1991 году) и осталось только констатировать смерть, там Ельцин случился. Ну и разумеется теперь именно он и виноват...

Ну..нашли "начальника чернобыля..Как и Барак Обамыча,кстати..

wlass
04-01-2010, 01:25 AM
С грозными признаками еще лет 15 протянули-бы.
Только Горбачев не с того конца начал. Китайцы взялись с экономики, а Горбачев с гласности
Да, не с того. Никто от ошибок не свободен. Именно с экономики и надо было начинать. Это мы сейчас видим, с высоты лет, и современный Китай тоже видим. Но это в теме о Горбачеве. А здесь - ну и что надо было делать Ельцину, когда уже погублено почти все?

crazy-mike
04-01-2010, 01:25 AM
У него мЫшление такое было..у меченого.
В когнитивной психологии как раз мЫшление является симптомом "психического отклонения". :grum:

Aurbo
04-01-2010, 01:26 AM
Есть. И даже "типа двухпалатный". Кроме ГосДумы ещё и Совет Федерации наблюдается (у психиатров , наверное , наблюдается - но тем не менее как бы "работает"). :щинк1:

ну..есть,но..нафиk он,а?Если честно..Парламент - для свободных людей..

Aurbo
04-01-2010, 01:27 AM
. А здесь - ну и что надо было делать Ельцину, когда уже погублено почти все?
Что? Кроме того,что он уже дополнительно погубил?

bdams
04-01-2010, 01:28 AM
Да, не с того. Никто от ошибок не свободен. Именно с экономики и надо было начинать. Это мы сейчас видим, с высоты лет, и современный Китай тоже видим. Но это в теме о Горбачеве. А здесь - ну и что надо было делать Ельцину, когда уже погублено почти все?

А это принципиальная ошибка.
Такое простить трудно.
Кстати китайцы к моменту начала гласности лет под десять уже реформы проводили. Можно было и результаты первые пощупать.
Да я и забыл о них уже давно. Только ведь не дают. То Горбачев выступит -я все правильно делал.
То дочка ЕБН тут активизировалась.
То Гайдару начали осанну петь.
Ты считаешь, что в 91 было погубленно все?

wlass
04-01-2010, 01:29 AM
Да господь с ним,с парламентом.Его в Росси не было, нету и не надо. К руководству пришли люди, коим было на Россию...покласть. Набить карман, удовлетворить свои собственные амбиции.
Величия, государственной мудрости не было и в помине.Да и откуда?

Интересно, что в странах соседях (с некоторыми исключениями), видимо, как раз пришли люди ответственные, у которых и величие, и государственная мудрость и т.д. и т.п.
Вот только странно, самим государствам от таких людей только хуже стало :confused:

Alter Ego
04-01-2010, 01:30 AM
Да, не с того. Никто от ошибок не свободен. Именно с экономики и надо было начинать. Это мы сейчас видим, с высоты лет, и современный Китай тоже видим. Но это в теме о Горбачеве. А здесь - ну и что надо было делать Ельцину, когда уже погублено почти все?

Вина Ельцина (одна из) в том, что он беспрепятственно давал разворовывать страну всяким ходорковским, березовским, абрамовичам, и пр. И нагло разворовывал сам (типа, в "семью").

crazy-mike
04-01-2010, 01:32 AM
ну..есть,но..нафиk он,а?Если честно..Парламент - для свободных людей..
Ага. Хватило бы одного Государя и Имперского Тайного Совета. :leader:

Aurbo
04-01-2010, 01:33 AM
Интересно, что в странах соседях (с некоторыми исключениями), видимо, как раз пришли люди ответственные, у которых и величие, и государственная мудрость и т.д. и т.п.
Вот только странно, самим государствам от таких людей только хуже стало :цонфусед:

В бывшие респблики Союза пришли люди и похуже Ельцина. Там не было также ни величия, ни мудрости - неоткуда.

Aurbo
04-01-2010, 01:34 AM
Ага. Хватило бы одного Государя и Имперского Тайного Совета. :леадер:

Можешь назвать Генсеком и Политбюро...

Aurbo
04-01-2010, 01:36 AM
Вина Ельцина (одна из) в том, что он беспрепятственно давал разворовывать страну всяким ходорковским, березовским, абрамовичам, и пр. И нагло разворовывал сам (типа, в "семью").

Да он от стыда пил...Заливал остатки совести.Он же был не дурак - самородок,блин.Предесдатель обкома.Человек с народа.

Эх...Расея...

crazy-mike
04-01-2010, 01:37 AM
Можешь назвать Генсеком и Политбюро...
Нет. Оно и близко на такую структуру похоже не было ( слишком медленно и тупо на challenges реагировали ). :grum:

crazy-mike
04-01-2010, 01:39 AM
Человек с народа.
Эх...Расея...
А в Англии вообще аристократы империю разрушили. :wink1:
Они даже членами лейбористкой партии бывают. :grum:

Маня
04-01-2010, 01:39 AM
Вина Ельцина (одна из) в том, что он беспрепятственно давал разворовывать страну всяким ходорковским, березовским, абрамовичам, и пр. И нагло разворовывал сам (типа, в "семью").

Пожалуй, самая главная вина.

Astrix
04-01-2010, 01:41 AM
Пожалуй, самая главная вина.

семибоярщина

bdams
04-01-2010, 01:41 AM
семибоярщина

семибанкирщина:wink1:

Aurbo
04-01-2010, 01:43 AM
Пожалуй, самая главная вина.

емун е нужно это было.У него было всё,что надо. Oн был..жертвой.Вот.Оттого и пил. Исус Христос наоборот.

Aurbo
04-01-2010, 01:44 AM
семибанкирщина:щинк1:

Ща чё-нибудь антисемитское напишу....:grum::grum:

bdams
04-01-2010, 01:44 AM
емун е нужно это было.У него было всё,что надо. Oн был..жертвой.Вот.Оттого и пил. Исус Христос наоборот.

За что мы любим русских женщин?
Оправдает, приголубит............

Маня
04-01-2010, 01:47 AM
емун е нужно это было.У него было всё,что надо. Oн был..жертвой.Вот.Оттого и пил. Исус Христос наоборот.

Пил он оттого, что был алкоголик. А страну разбазарил за копейки, распоряжался, как своей вотчиной. Царь, блин, Борис. Одна приХватизация чего стоит.

Aurbo
04-01-2010, 01:47 AM
За что мы любим русских женщин?
Оправдает, приголубит............

не,ну смотри...он мог бросить пить под чутким руководством светил мировой наркологги,не предпочёл быть в дурмане..перманентно.
В думе все лифты были облёваны, пили все.Депутаты и проч.
Грабёж страны под назанием "приватизация" - тут голова кругом пойдёт.
Также было и на местах.

Aurbo
04-01-2010, 01:48 AM
Пил он оттого, что был алкоголик. А страну разбазарил за копейки, распоряжался, как своей вотчиной. Царь, блин, Борис. Одна приХватизация чего стоит.

и никого не расстреляли.

Маня
04-01-2010, 01:53 AM
и никого не расстреляли.

Не знаю насчет расстрела, а раскулачить кое-кого не помешало бы. Национализировать, такскать. Не все же одному Ходору отдуваться.

crazy-mike
04-01-2010, 03:18 AM
и никого не расстреляли.
Да ну? Просто патроны и оружие тоже "приватизировали". Исполнение смертных приговоров - тоже. :grum:

wlass
04-01-2010, 07:28 AM
А все-таки, при всех минусах Ельцина, я думаю, что никто из присутствующих не смог бы сделать больше (или лучше) того, что он сделал, будучи Президентом РФ, учитывая ту обстановку, то окружение, те экономические и политические условия .

noodles
04-01-2010, 07:33 AM
А все-таки, при всех минусах Ельцина, я думаю, что никто из присутствующих не смог бы сделать больше (или лучше) того, что он сделал, будучи Президентом РФ, учитывая ту обстановку, то окружение, те экономические и политические условия .

Думаю, что это сделал все таки ЕГОР ГАЙДАР

Умница
04-01-2010, 10:09 AM
иммунитет себе выторогвал,негодяй - в обмен на отставку.И,говорят,всплакнул в адресe к народу.Но меня уже не было.
В годы его правления уехали последние,кто хотел - и нас было много.

Уехали последние, кто хотел уехать в Америку, с приходом Клинтона(1993) эфидевиды стали слать тем, кто ждал это счастье годами, приглашение на интервью присылали одновременно тем, кто только успел послат анкеты и тем, кто этого ждал лет 5-6, причем присылали всем, вне зависимости от национальности и наличия родственников, другое дело, что не всем довали статус беженца, но это мелочи, эта лафа продолжалась где то года 3, с 1993-96, тоесть те кто не успели уехать до 90 года через Израиль, получили реальный шанс сделать это оффициально и поехать напрямую в США, нещасный Ельцин лишь совпадение, а не причина отьезда в то время в массовом порядке.

bdams
04-01-2010, 10:13 AM
Думаю, что это сделал все таки ЕГОР ГАЙДАР

Спасибо ему сказать?

crazy-mike
04-01-2010, 10:16 AM
Спасибо ему сказать?
Нет - "последнее прости". Хотя уже с этим опоздали. Ему очень сильно повезло - что уже умер.

bdams
04-01-2010, 10:17 AM
Нет - "последнее прости". Хотя уже с этим опоздали. Ему очень сильно повезло - что уже умер.

Потому и не хочется ничего говорить. О мертвых либо хорошо.............

crazy-mike
04-01-2010, 10:19 AM
Потому и не хочется ничего говорить. О мертвых либо хорошо.............
Ему гроб рублями образца 1961го года оклеили? :wink1:

Screw101
04-01-2010, 10:20 AM
Принес он больше пользы или вреда России?

Вот что пишут о нем сейчас на Западе:

В редакционной статье «Тхе Гуардиан» по случаю смерти Ельцина отмечалось: «Но если Ельцин и считал себя отцом-основателем посткоммунистической России, Томас Джефферсон из него не получился. Встреча, где президенты России, Украины и Белоруссии работали над планом распада Союза, закончилась пьяной ссорой. Демократическая заря России продлилась всего два года, пока новый президент не приказал танкам стрелять по тому же самому парламенту, который помог ему покончить с советской властью. Во имя либеральной демократии начала литься кровь, что коробило некоторых демократов. Ельцин отказался от государственного субсидирования цен, восприняв это как догму, и в результате темпы инфляции подскочили до 2000 %. Это называлось „шоковая терапия“, но шока в ней было слишком много, а терапии — слишком мало. Миллионы людей обнаружили, что их сбережения в одночасье испарились, меж тем как родственники президента и его ближайшее окружение сколотили огромные личные состояния, которыми владеют по сей день. <…> Рыночные реформы Ельцина привели к более значительному спаду промышленного производства, чем вторжение гитлеровских войск в 1941 году… Ельцин оказался более эффективным разрушителем СССР, чем строителем российской демократии»[
В принципе, все правильно. Plus crony capitalism and kleptocracy.

noodles
04-01-2010, 10:21 AM
Спасибо ему сказать?

Спасибо никому не надо говорить.. история делает себя сама.. без нашего участия

bdams
04-01-2010, 10:22 AM
Ему гроб рублями образца 1961го года оклеили? :wink1:

Думаю его там встретят. Встретили уже.

crazy-mike
04-01-2010, 10:27 AM
Думаю его там встретят. Встретили уже.
В аду эта бумага неплохо должна гореть и нагревать котёл с кипящей серой. :grum:

химик
04-01-2010, 11:39 AM
Про ушедших или ничего или хорошее ... скажу только одно - ушел достойно ... а жил грешно

noodles
04-01-2010, 12:24 PM
Про ушедших или ничего или хорошее ... скажу только одно - ушел достойно ... а жил грешно

Точнее ушли достойно...

mineral
04-01-2010, 04:13 PM
Про человека Ельцина - не знаю... А про правителя государства Ельцина... только одно осталось впечатление... мудак-алкоголик... и делал все не он, а его окружение... включая свиноподобного раскормленного Егора Гайдара... экономист, мать его... Явлинский где-то там еще трепыхался... И Березовский... И Чубайс со своими воровскими ваучерами...

Наиболее эффективная группа развала экономики всех веков и народов... вернее, набивания карманов за счет развала... :tongue:

И все же... Впечатление осталось такое, что главный вор страны - это Чубайс...

Чикага
04-01-2010, 04:23 PM
Принес он...?

унес он!

гамно человек. гамно политик.

viktorsabade
04-01-2010, 06:19 PM
о покойниках либо ни чего либо промолчать. я молчу

Дженни
04-01-2010, 06:36 PM
о покойниках либо ни чего либо промолчать. я молчу

Да ладно тебе. При жизни молчим, после смерти - молчим..

viktorsabade
04-01-2010, 06:41 PM
Да ладно тебе. При жизни молчим, после смерти - молчим..

молчание золото. не хочу чтоб про меня кто то после смерти злословил.Бог ему судья

Дженни
04-01-2010, 06:43 PM
молчание золото. не хочу чтоб про меня кто то после смерти злословил.Бог ему судья

Да ладно тебе. Ему пофиг, я думаю. что мы тут на форуме пишем...

и тебе будет пофигу

viktorsabade
04-01-2010, 06:44 PM
Да ладно тебе. Ему пофиг, я думаю. что мы тут на форуме пишем...

и тебе будет пофигу

тут всем всё пофигу.да.

Чикага
04-01-2010, 06:45 PM
молчание золото. не хочу чтоб про меня кто то после смерти злословил.Бог ему судья

не буть борисом не будут и злословить

viktorsabade
04-01-2010, 06:48 PM
я не Борис но я борюсь:34:

NatashaR
04-01-2010, 11:42 PM
Да уж Елтсин Гаыдар ето был полныи пипетс.За такое короткое время так обвороват всю страны .Словами то время не возмошно описат - беспредел.

Маня
04-01-2010, 11:55 PM
Потому и не хочется ничего говорить. О мертвых либо хорошо.............

К личностям историческим, публичным это выражение не применимо. Тем более, что существует и другой его вариант - "о мертвых либо ничего, либо правду".

Чикага
04-01-2010, 11:55 PM
Да уж Елтсин Гаыдар ето был полныи пипетс.За такое короткое время так обвороват всю страны .Словами то время не возмошно описат - беспредел.
ну почему же - даже одним словом хорошо получилось у вас

noodles
04-01-2010, 11:58 PM
ну почему же - даже одним словом хорошо получилось у вас

Во всяком случае лучше чем лет 30 назад!

Чикага
04-02-2010, 12:08 AM
Во всяком случае лучше чем лет 30 назад!

не думаю что эти периоды можно сравнивать
просто разные эпохи

noodles
04-02-2010, 01:38 AM
не думаю что эти периоды можно сравнивать
просто разные эпохи

Времена не выбирают, в них живут и умирают (с)

Serge7
01-19-2015, 12:13 AM
Принес он больше пользы или вреда России?

Ельцин - что вы о нем думаете?... Оконченная пьянь, коммуняра, лизоблюд, халдей, потомственный холоп и верный слуга Дьявола! :309:

Lor
01-19-2015, 12:17 AM
Оконченная пьянь, коммуняра, лизоблюд, халдей, потомственный холоп и верный слуга Дьявола! :309:

Ну если Серж так написал, значит Ельцин был приличным человеком. А уж если с нынешними сравнивать, то и подавно.

ИИИ
01-19-2015, 02:48 AM
Ну если Серж так написал, значит Ельцин был приличным человеком. А уж если с нынешними сравнивать, то и подавно.

Развал сельского хозяйства, деградация армии, задержка и заморозка зарплат, обнищание населения и т.д и т.п. и все это Ельцын. Путин не волшебник и восстанавливать ему еще долго то что Боря оставил ему в наследство. Может я и сужу с точки зрения потребителя но все в десятки раз стало лучше чем при Борисе Николаевиче.

ИИИ
01-19-2015, 02:54 AM
Но Ельцину можно поставить большой жирный плюс за то что опомнившись он уходя оставил после себя такого приемника как ВВ.

Serge7
01-19-2015, 03:08 AM
К личностям историческим, публичным это выражение не применимо. Тем более, что существует и другой его вариант - "о мертвых либо ничего, либо правду". Вот. Вот. Манечка. :)

crazy-mike
01-19-2015, 06:50 AM
Принес он больше пользы или вреда России?

Сплошной вред. Главный виновник "развала СССР" ( инициатор заговора в Беловежской пуще ). И даже инициатор развала СНГ из-за нарушения принципа "свободы торговли" внутри СНГ.

Izolda
01-19-2015, 07:12 AM
Развал сельского хозяйства, деградация армии, задержка и заморозка зарплат, обнищание населения и т.д и т.п. и все это Ельцын. Путин не волшебник и восстанавливать ему еще долго то что Боря оставил ему в наследство. Может я и сужу с точки зрения потребителя но все в десятки раз стало лучше чем при Борисе Николаевиче.

Лор просто за уничтожение русского населения. Ему по душе и Ельцин и троцкий.

Serge7
01-19-2015, 07:21 AM
Лор просто за уничтожение русского населения. Ему по душе и Ельцин и троцкий.Well said.

crazy-mike
01-19-2015, 07:37 AM
Лор просто за уничтожение русского населения. Ему по душе и Ельцин и троцкий.
А Николенька Бухарин ? :111:

Izolda
01-19-2015, 07:46 AM
А Николенька Бухарин ? :111:

да все они. Надо было написать: Троцкий и Ко. Животные русофобы и палачи. Маньяки.

crazy-mike
01-19-2015, 07:54 AM
да все они. Надо было написать: Троцкий и Ко. Животные русофобы и палачи. Маньяки.
Просто шалунишка Ульянов называл Николеньку "любимцем партии".

Whoever
01-19-2015, 08:12 AM
Сплошной вред. Главный виновник "развала СССР" ( инициатор заговора в Беловежской пуще ). И даже инициатор развала СНГ из-за нарушения принципа "свободы торговли" внутри СНГ.

собственно, как и все правители России, начиная с Николая Второго.
от Ельцина хотя бы польза в разрешении неограниченной эмиграции из страны и путешествий по миру (Горбачев не довёл до ума, при нём нужно было "разрешение на выезд" каждый раз).
а для России - никто из них полезным не был.
гибель людей, растрата денег.

Дженни
01-19-2015, 08:20 AM
Сплошной вред. Главный виновник "развала СССР" ( инициатор заговора в Беловежской пуще ). И даже инициатор развала СНГ из-за нарушения принципа "свободы торговли" внутри СНГ.

ой, а я думала, это Горбачев развалил :235:

crazy-mike
01-19-2015, 08:23 AM
ой, а я думала, это Горбачев развалил :235:

Горби просто ничего не делал чтобы сохранить , а разваливал именно ЕБН ( даже сокращение в газетах тогда было какое-то нецензурное )

Izold
01-19-2015, 08:47 AM
Ельцина я не застал у руля, но человек, похоже, был хороший, душевный, пьющий. Настоящий русский человек

Птиц
01-19-2015, 08:50 AM
вот эти все мелкие букашки. а я в Серебряном бору бухал на даче у Велихова. че тока не на слушался папьяне

Lor
01-19-2015, 11:43 AM
Горби просто ничего не делал чтобы сохранить , а разваливал именно ЕБН ( даже сокращение в газетах тогда было какое-то нецензурное )

То что он развалил так это же заслуга, а не вред. Бухал, конечно, не в меру, но зато такой откровенной гнидой не был как теперешние.

А бухание в России - это и не такой уж большой недостаток, если в целом посмотреть. Если бы все были трезвые, так неизвестно еще в какие-бы потрясения знаменитый "русский характер" вылился бы.

Brxyz2015
01-19-2015, 08:11 PM
Съезд Народных Депутатов СССР.
Врывается спецназ КГБ в масках, с автоматами:
- "Ельцин где? Борис Николаевич, пригнитесь!"
Открывают стрельбу.

Ельцин прославился в Свердловской области строительством свинарников, а потом превратил в свинарник всю Россию.

"Берегите Россию", - сказал Ельцин и передал ее без пяти минут уголовнику.

crazy-mike
01-20-2015, 11:40 AM
То что он развалил так это же заслуга, а не вред. .
Можно было не разваливать "до конца" - сохранить свободу торговли , общую валюту и т.д. ( экономический союз и общая ценовая политика ). Вместо этого они тогда использовали СНГ исключительно для "дальнейшего развода".