PDA

View Full Version : Рецепт куличей?



Аристократ
03-30-2010, 10:20 AM
Скоро пасха, уже в ближайшее воскресенье, надо печь куличи...
В прошлом году пёк первый раз. Взял рецепт с интернета, казалось был популярным и ну очень много обсуждений вокруг него, но мне не понравился, какой-то относительно простой вкус. Кто порекомендует хороший? Только пожалуйста без цитрусов и корицы.

Lydia
04-01-2010, 02:21 AM
Скоро пасха, уже в ближайшее воскресенье, надо печь куличи...
В прошлом году пёк первый раз. Взял рецепт с интернета, казалось был популярным и ну очень много обсуждений вокруг него, но мне не понравился, какой-то относительно простой вкус. Кто порекомендует хороший? Только пожалуйста без цитрусов и корицы.

1 кг муки
500 мл молока
1 пакетик (11 г) сухих дрожжей
5 яиц
200 г + 1 ст. ложка сахарного песка (можно больше)
300 г сливочного масла
150 г изюма без косточек (можно больше)
1/3 ч. ложки соли

Для глазури:
1 яичный белок
3 ст. ложки сахарной пудры

Рецепт приготовления:

Просейте муку и добавьте дрожжи.


Подогрейте молоко (не кипятите) и растопите в молоке масло.
Добавьте 200 г сахарного песка и соль к молоку с маслом. Остудите полученную смесь до 30°С.
Вылейте молоко с маслом в муку.

На подпыленной мукой доске или в миске вымесите тесто до гладкости, пока оно не перестанет приставать к рукам или краям посуды (но у меня прилипает, я не люблю тугое тесто).
Накройте емкость с тестом крышкой, пленкой или полотенцем и поставьте в теплое место без сквозняков минимум на 30 минут.
Вымойте изюм, обсушите и обваляйте в муке, чтобы он равномерно распределился в тесте.
Отделите желтки от белков. Один желток отложите для обмазывания.

Когда объем теста увеличится вдвое, введите в тесто желтки, растертые добела с 1 ст. ложкой сахара.
Взбейте белки.
Добавьте в тесто взбитые белки. Добавляйте белки небольшими порциями и хорошо вымешивайте тесто руками на доске или в миске.
Положите в тесто изюм и тщательно перемешайте. Снова поставьте подходить. Готовность теста определяйте так: хорошо выбродившее тесто увеличивается в объеме в 2,5 раза; при надавливании на него пальцем оно медленно, а не быстро выравнивается; поверхность теста выпуклая, оно обладает приятным спиртовым запахом.

Нагрейте духовку до 180°С.
Форму для выпечки хорошо смажьте маслом и обсыпьте сухарями или еще лучше дешевым печеньем, тертым на мелкой терке. Чтобы готовый кулич легче вынимался из формы, можно еще выстелить ее дно и стенки бумагой для выпечки или промасленной бумагой.
Когда тесто подойдет второй раз, наполните форму для выпечки до половины ее объема шариком из теста и поставьте в теплое место минимум на 15-20 минут. Форму с тестом накройте салфеткой.

Когда тесто в форме хорошо расстоится, т. е. значительно увеличится в объеме, смажьте поверхность теста отложенным желтком и выпекайте 40-50 минут. Время выпекания зависит от величины формы. Проверяйте готовность деревянной палочкой. Если палочка после протыкания кулича будет сухая, то кулич готов.

Для глазури просейте сахарную пудру через мелкое ситечко .

Белок взбейте в густую пену и, не прекращая взбивать, по одной ч. ложке введите сахарную смесь.

Покройте пасхальный кулич получившейся глазурью и украсьте.

Можно вместо изюма использовать другие сухофрукты - моим очень нравится с курагой...

Lyubimaya
04-02-2010, 12:57 PM
с технологией я согласна,но рецептура у меня другая
дрожжи я беру свежие "red star",масла на 3 стaкана молока надо паунд-не меньше(я беру органик и масло и молоко),желтков -минимум 10,сахара-стакана 2-2 1/2 ,муку беру канадскую"Five rores"

Aromatka
04-02-2010, 01:01 PM
Скоро пасха, уже в ближайшее воскресенье, надо печь куличи...
В прошлом году пёк первый раз. Взял рецепт с интернета, казалось был популярным и ну очень много обсуждений вокруг него, но мне не понравился, какой-то относительно простой вкус. Кто порекомендует хороший? Только пожалуйста без цитрусов и корицы.

в прошлом году пекла, первый раз в жизни) нашла на инете- но не сохранила, там же вычитала- одно из главных условий чтобы тесто поднялось не замешивать в металлической посуде...

в этом году не буду печь- куплю- на кухне ремонт..

поищу рецепт- если найду- потом добавлю ( а вообще сами просто прогуглите тоже- много рецептов всяких) удачи:)

Lyubimaya
04-02-2010, 01:37 PM
в прошлом году пекла, первый раз в жизни) нашла на инете- но не сохранила, там же вычитала- одно из главных условий чтобы тесто поднялось не замешивать в металлической посуде...

в этом году не буду печь- куплю- на кухне ремонт..

поищу рецепт- если найду- потом добавлю ( а вообще сами просто прогуглите тоже- много рецептов всяких) удачи:)
та ну...я забыл сказать,у меня миксер мешает

Aromatka
04-02-2010, 01:44 PM
та ну...я забыл сказать,у меня миксер мешает

руками надо:rolleyes: по христиански если)( шутка)- но кто знает- может что то в этом есть...

Mayhem05
04-02-2010, 01:47 PM
руками надо:rolleyes: по христиански если)( шутка)- но кто знает- может что то в этом есть...

по любому надо руками. тогда передаете положительную энергию в пищу....
если человек хороший готовит:34:

Aromatka
04-02-2010, 01:51 PM
по любому надо руками. тогда передаете положительную энергию в пищу....
если человек хороший готовит:34:

да:)

Lyubimaya
04-02-2010, 05:21 PM
руками надо:роллеыес: по христиански если)( шутка)- но кто знает- может что то в этом есть...
канешна,мамка час месит руками,но я обхожусь малой кровью-руками тока изюм вмешиваю и ничо...

Aromatka
04-02-2010, 05:25 PM
канешна,мамка час месит руками,но я обхожусь малой кровью-руками тока изюм вмешиваю и ничо...

я обычно начинаю когда замешивать - лопаточкой( иначе руки потом оттирать долго) до более менее густоты- а потом только руками...( привычка)

vill
03-20-2020, 05:37 AM
Любимый рецепт - тесто для кулича пасхального рецепт (https://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=643).
Кулич быстрого приготовления
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/181/sm_180338.jpg
Этот рецепт для занятых хозяек. Подскажем рецепт кулича быстрого приготовления. Месим быстро тесто, раскладываем по формам, занимаемся своими делами. Когда тесто поднимется, поставить в духовку и выпекать до готовности.
Продукты
(на 8 порций)
Мука - 4 стакана
Молоко - 1 стакан
Сахар - 1 стакан
Масло сливочное - 100 г
Дрожжи сухие активные - 11 г
или свежие дрожжи - 50 г
Яйца - 3 шт.
Соль - 0,5 ч. ложки (по вкусу)

Продукты по рецепту кулича быстрого приготовления.
Как быстро приготовить кулич:

На минимальном огне растопить сливочное масло.
Молоко подогреть. Дрожжи развести в теплом молоке.
Добавить яйца.
Затем растопленное масло, сахар, немного соли.
Далее просеять и добавить муку.
Все тщательно перемешать.
Замесить тесто.
Формы смазать растительным маслом, обсыпать мукой.
Тесто разделить на 4-5 частей.
Выложить тесто в смазанные маслом формы, заполнив их наполовину, и поставить в теплое место на 3-4 часа.
За 10-15 минут до выпечки включить духовку.
Формы поставить на среднюю полку. Выпекать быстрые куличи при 180 градусах до готовности (40 минут).
Куличи быстрого приготовления готовы. Вынуть горячими из форм, украсить по вкусу. Приятного аппетита и прекрасных праздников!

Председатель
03-21-2020, 07:40 AM
Изюм надо изночально добавлять, иначе потом не засунешь.

Председатель
03-21-2020, 10:18 PM
Любимый рецепт - тесто для кулича пасхального рецепт (https://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=643).
Кулич быстрого приготовления
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/181/sm_180338.jpg
Этот рецепт для занятых хозяек. Подскажем рецепт кулича быстрого приготовления. Месим быстро тесто, раскладываем по формам, занимаемся своими делами. Когда тесто поднимется, поставить в духовку и выпекать до готовности.
Продукты
(на 8 порций)
Мука - 4 стакана
Молоко - 1 стакан
Сахар - 1 стакан
Масло сливочное - 100 г
Дрожжи сухие активные - 11 г
или свежие дрожжи - 50 г
Яйца - 3 шт.
Соль - 0,5 ч. ложки (по вкусу)

Продукты по рецепту кулича быстрого приготовления.
Как быстро приготовить кулич:

На минимальном огне растопить сливочное масло.
Молоко подогреть. Дрожжи развести в теплом молоке.
Добавить яйца.
Затем растопленное масло, сахар, немного соли.
Далее просеять и добавить муку.
Все тщательно перемешать.
Замесить тесто.
Формы смазать растительным маслом, обсыпать мукой.
Тесто разделить на 4-5 частей.
Выложить тесто в смазанные маслом формы, заполнив их наполовину, и поставить в теплое место на 3-4 часа.
За 10-15 минут до выпечки включить духовку.
Формы поставить на среднюю полку. Выпекать быстрые куличи при 180 градусах до готовности (40 минут).
Куличи быстрого приготовления готовы. Вынуть горячими из форм, украсить по вкусу. Приятного аппетита и прекрасных праздников!


Ето кулич быстрого приготовления? 3-4 часа + 40 минут в духовке. Дико извиняюсь - А Естле не быстрого приготовления, то сколько дней уйдёт?