PDA

View Full Version : Почему у России небыло заморских колоний?



смешно
03-24-2010, 01:20 PM
Например как у Англии, Испании, Франции, Дании, Голландии, Португалии. И чего так? Вроде выход в море-океан есть. Ведь именно поэтому русский язык так мало распространён в мире, только на пост советском пространстве (что в принципе является колонизацией).

Прикиньте, если бы бразильцы или ещё кто оффициально разговаливали на русском. :34:

crazy-mike
03-24-2010, 01:22 PM
Были - Алеутские острова и Аляска.
Остров Шпицберген - "совладение" с Норвегией.
Порт-Артур и Дальний.
:wink1:

gigil67
03-24-2010, 01:22 PM
Например как у Англии, Испании, Франции, Дании, Голландии, Португалии. И чего так? Вроде выход в море-океан есть. Ведь именно поэтому русский язык так мало распространён в мире, только на пост советском пространстве (что в принципе является колонизацией).

Прикиньте, если бы бразильцы или ещё кто оффициально разговаливали на русском. :34:
А зачем имея такую огромную территорию иметь ещё и колонии ... Была ведь Аляска ... а толку???

Vinn
03-24-2010, 01:23 PM
у России даже во Франции колония была. и в Калифорнии.

crazy-mike
03-24-2010, 01:25 PM
И Мальта - тоже. :leader:
Павел Первый был командором у мальтийских рыцарей.

Бегемот
03-24-2010, 01:25 PM
Например как у Англии, Испании, Франции, Дании, Голландии, Португалии. И чего так? Вроде выход в море-океан есть. Ведь именно поэтому русский язык так мало распространён в мире, только на пост советском пространстве (что в принципе является колонизацией).

Прикиньте, если бы бразильцы или ещё кто оффициально разговаливали на русском. :34:

на лодки денег не хватило.
и на гребцов.

Птиц
03-24-2010, 01:26 PM
Америка - колония России. Им просто об этом забыли сообщить.

:kos:

Бегемот
03-24-2010, 01:28 PM
Америка - колония России. Им просто об этом забыли сообщить.

:kos:

ну да, а Россия - колония молдавии, и тоже забыли сообщить. :rolleyes:

Птиц
03-24-2010, 01:29 PM
ну да, а Россия - колония молдавии

Молдавия - это мой личный огород. Но я его давно не вскапывал.

zgorynych
03-24-2010, 01:30 PM
Например как у Англии, Испании, Франции, Дании, Голландии, Португалии. И чего так? Вроде выход в море-океан есть. Ведь именно поэтому русский язык так мало распространён в мире, только на пост советском пространстве (что в принципе является колонизацией).

Прикиньте, если бы бразильцы или ещё кто оффициально разговаливали на русском. :34:


Любые колонии начинались с мореплавателей/путешественников (часто спонсированных самим гос-вом или власть имущими). А в средневековой России и до конца крепостного права (и в связи с ним) гос-во не поощряло выезды подданых за рубеж. Даже купцов и т.п. и ессно подозревало каждого из них в "измене" или в попытке оной. Знакомо? ;)

Yurikka
03-24-2010, 01:32 PM
в лаптях далеко не уплывёшь вот колоний и не было...

Бегемот
03-24-2010, 01:33 PM
Молдавия - это мой личный огород. Но я его давно не вскапывал.

я тебе не верю.
ты даже мамалыгу наверное не умеешь варить, не то что вскапывать...

Austin_Powers
03-24-2010, 01:36 PM
При СССР русский язык все же учили в мире. Наряду с некоторыми другими, это был один из "мировых" языков.

смешно
03-24-2010, 01:38 PM
Любые колонии начинались с мореплавателей/путешественников (часто спонсированных самим гос-вом или власть имущими). А в средневековой России и до конца крепостного права (и в связи с ним) гос-во не поощряло выезды подданых за рубеж. Даже купцов и т.п. и ессно подозревало каждого из них в "измене" или в попытке оной. Знакомо? ;)


Помню нас в школе учили, что колонизация это плохо, но на самом то деле, если так подумать, это хорошая штука.

Бегемот
03-24-2010, 01:39 PM
При СССР русский язык все же учили в мире. Наряду с некоторыми другими, это был один из "мировых" языков.

как нистранно, его и без СССР сегодня учат в мире, и он наряду с некоторыми другими, является одним из мировых языков. :grum:

лодок правда так и не построили... хотя гребцов уже завезли...

смешно
03-24-2010, 01:41 PM
При СССР русский язык все же учили в мире. Наряду с некоторыми другими, это был один из "мировых" языков.

"Учили" это НЕ ТО, надо что-бы был оффициальным языком (можно и с диалектами).

Птиц
03-24-2010, 01:44 PM
я тебе не верю.

Станиславский (ц)

Austin_Powers
03-24-2010, 03:12 PM
Любые колонии начинались с мореплавателей/путешественников (часто спонсированных самим гос-вом или власть имущими). А в средневековой России и до конца крепостного права (и в связи с ним) гос-во не поощряло выезды подданых за рубеж. Даже купцов и т.п. и ессно подозревало каждого из них в "измене" или в попытке оной. Знакомо? ;)

Та не. Там дело наверно совсем не в этом было. Началось ведь как. Кое кто в картах намудрил неправильно и решил найти выгодный морской торговый путь в Индию. Ну по ошибке приплыл немного не туда :grum: Потом узнали что вот аж куда заплыли, на новый материк. Россия не могла туда в западную сторону плыть, потому как не Атлантикой омывалась же. А Англия, Испания, Франция ... Та даже еще Викинги - запросто.
За то русские открыли позднее Антарктиду. Только она не нужной оказалась тогда.

Austin_Powers
03-24-2010, 03:14 PM
"Учили" это НЕ ТО, надо что-бы был оффициальным языком (можно и с диалектами).

Не получилось. Британская Империя когда-то была самой большой, почти везде колонии держала. Потому и язык английский.

viktorsabade
03-24-2010, 03:18 PM
Не получилось. Британская Империя когда-то была самой большой, почти везде колонии держала. Потому и язык английский.

была да сплыла:grum: китайский учить надо:34:

Izolda
03-24-2010, 03:23 PM
Америка - колония России. Им просто об этом забыли сообщить.

:kos:

aaaa:grum:

crazy-mike
03-24-2010, 03:24 PM
в лаптях далеко не уплывёшь вот колоний и не было...
Крузенштерн и Лисянский - вокруг света
Беллинсгаузен и Лазарев - Антарктида
Путятин - Япония
Беринг , Макаров - Северный Ледовитый Океан
Ушаков - Средиземное море , морские десанты даже в Италии.
:wink1:
Парусный флот Российской Империи одно время был из самых сильных в мире.

Izolda
03-24-2010, 03:24 PM
в лаптях далеко не уплывёшь вот колоний и не было...


с удовольствием купила бы лапти...

crazy-mike
03-24-2010, 03:26 PM
с удовольствием купила бы лапти...
Будешь смеяться - у Курляндии были колонии в экваториальной Африке. :wink1:
А в Эфиопии перед первой мировой российская военно-дипломатическая миссия была. И Николай Гумилёв там совсем не как турист путешествовал.

Izolda
03-24-2010, 03:27 PM
Будешь смеяться - у Курляндии были колонии в эксаториальной Африке. :щинк1:

да знала :)

Izolda
03-24-2010, 03:28 PM
Молдавия - это мой личный огород. Но я его давно не вскапывал.

забанали птица??? За что???
За свое мнение и за чувство юмора????? Где свобода слова и МЫСЛИ??????

viktorsabade
03-24-2010, 03:29 PM
забанали птица??? За что???
За свое мнение и за чувство юмора????? Где свобода слова и МЫСЛИ??????

Жирик .его рук дело:wink1:

crazy-mike
03-24-2010, 03:30 PM
А российские добровольцы помогали Крюгеру в Трансвале и Оранжевой против англичан. :wink1:

Izolda
03-24-2010, 03:31 PM
Жирик .его рук дело:щинк1:

Там вроде Наблюдатель отписался. А наблюдатель сам переходит на личности..
Есть ли здесь мужчины? настоящие? Или только я???

Izolda
03-24-2010, 03:32 PM
А российские добровольцы помогали Крюгеру в Трансвале и Оранжевой против англичан. :щинк1:
врагу не сдается наш гордый варяг..
Обожаю русскую историю. У меня Ключевский есть, стыдно признаться, но не дочитала.

viktorsabade
03-24-2010, 03:33 PM
Там вроде Наблюдатель отписался. А наблюдатель сам переходит на личности..
Есть ли здесь мужчины? настоящие? Или только я???

вы ещё и мужчина?:confused:

Alex5448
03-24-2010, 03:33 PM
Там вроде Наблюдатель отписался. А наблюдатель сам переходит на личности..
Есть ли здесь мужчины? настоящие? Или только я???
Ты самый настояший мужчина:grum:

Izolda
03-24-2010, 03:34 PM
вы ещё и мужчина?:цонфусед:


С большой буквы. :grum:

crazy-mike
03-24-2010, 03:34 PM
врагу не сдается наш гордый варяг..
Обожаю русскую историю. У меня Ключевский есть, стыдно признаться, но не дочитала.
Скажем так - практически "до Цусимы" флот России присутствовал во всех океанах. В 18м веке он был даже сильнее английского кое-где.

viktorsabade
03-24-2010, 03:35 PM
С большой буквы. :grum:

Тристан и Изольда в одном флаконе?

viktorsabade
03-24-2010, 03:36 PM
Скажем так - практически "до Цусимы" флот России присутствовал во всех океанах. В 18м веке он был даже сильнее английского кое-где.

а испанская армада?

Izolda
03-24-2010, 03:36 PM
Тристан и Изольда в одном флаконе?
У нас трисом, еще и Вагнер. :grum:

Yurikka
03-24-2010, 03:36 PM
Крузенштерн и Лисянский - вокруг света
Беллинсгаузен и Лазарев - Антарктида
Путятин - Япония
Беринг , Макаров - Северный Ледовитый Океан
Ушаков - Средиземное море , морские десанты даже в Италии.
:wink1:
Парусный флот Российской Империи одно время был из самых сильных в мире.

ну и шо это значит кроме того шо немчуры плавали кругом под Российским флагом? ровным щётом ничего... а вот у меня есть теория почему Россия нигде кроме Украины не сделалала колоний и это всё основано на том шо колонии это результат жадности европейцев шо гнала их за тридевять земель обездоливать других людей и забирать ихнее имущество. русским людям это было не нада бо они жили мирно, тихо, кушали медведину, хлебали щи, пили брагу, курили канаплю и не имели имперских амбиций и поэтому даже своих мореплавателей Крузенштерноф и военных Барклаев деТоллей и Клаузивецей всяких выписывали с неметчины а сами сидели на печи, ходили в баню и делали кашу из топора...

Yurikka
03-24-2010, 03:37 PM
У нас трисом, еще и Вагнер. :grum:

и портрэт фюрера не забудь шо на стене с усами подмигивающими...

crazy-mike
03-24-2010, 03:37 PM
ну и шо это значит кроме того шо немчуры плавали кругом под Российским флагом? ...
Рассказать где в это время "американцы" плавали или сам найдёшь? :grum:

Izolda
03-24-2010, 03:38 PM
ну и шо это значит кроме того шо немчуры плавали кругом под Российским флагом? ровным щётом ничего... а вот у меня есть теория почему Россия нигде кроме Украины не сделалала колоний и это всё основано на том шо колонии это результат жадности европейцев шо гнала их за тридевять земель обездоливать других людей и забирать ихнее имущество. русским людям это было не нада бо они жили мирно, тихо, кушали медведину, хлебали щи, пили брагу, курили канаплю и не имели имперских амбиций и поэтому даже своих мореплавателей Крузенштерноф и военных Барклаев деТоллей и Клаузивецей всяких выписывали с неметчины а сами сидели на печи, ходили в баню и делали кашу из топора...

все истинная правда, кроме выделенного. Я в былинах об етом не читала....

viktorsabade
03-24-2010, 03:38 PM
У нас трисом, еще и Вагнер. :grum:

я так и думал что у вас треугольник:grum:

Izolda
03-24-2010, 03:39 PM
и портрэт фюрера не забудь шо на стене с усами подмигивающими...

а где ты видел трисам без гитлера? :confused:

Yurikka
03-24-2010, 03:39 PM
все истинная правда, кроме выделенного. Я в былинах об етом не читала....

хах, так тебе те былинники разбойные и сказали об этом... я сам додумался, если конопля росла на Руси то кто-то ж должен был её курить...

crazy-mike
03-24-2010, 03:39 PM
все истинная правда, кроме выделенного. Я в былинах об етом не читала....
Всё неправда (не только выделенное) - на самом деле.
:grum:

viktorsabade
03-24-2010, 03:40 PM
Всё неправда (не только выделенное) - на самом деле.
:grum:

зря сказал.тётка уже купилась:wink1:

Izolda
03-24-2010, 03:41 PM
Всё неправда (не только выделенное) - на самом деле.
:грум:

Мне стыдно перед Крейзи. Такую тему опошлили (не я). Крейзи, не слушай их, ты у нас енцеклопедия. Есть же такие люди....

Yurikka
03-24-2010, 03:41 PM
а где ты видел трисам без гитлера? :confused:

а при чом тут Гитлер? фюрер он жеж был не один. вон Штирлиц тоже был штандартэн фюрер, а Броневой был группен фюрер как и Табаков. короче там одних фюреров было тыщ двести писят не менее. с каким ты трисомисся?

Izolda
03-24-2010, 03:42 PM
зря сказал.тётка уже купилась:щинк1:

Крейзи можно все.

Izolda
03-24-2010, 03:43 PM
а при чом тут Гитлер? фюрер он жеж был не один. вон Штирлиц тоже был штандартэн фюрер, а Броневой был группен фюрер как и Табаков. короче там одних фюреров было тыщ двести писят не менее. с каким ты трисомисся?

Юрик, фюрер , который Хайль. А вообще- не опошляй тему, мы вообще-то здесь об истории.

viktorsabade
03-24-2010, 03:44 PM
а при чом тут Гитлер? фюрер он жеж был не один. вон Штирлиц тоже был штандартэн фюрер, а Броневой был группен фюрер как и Табаков. короче там одних фюреров было тыщ двести писят не менее. с каким ты трисомисся?

где только таким глупостям учат?:rolleyes:

Yurikka
03-24-2010, 03:45 PM
Всё неправда (не только выделенное) - на самом деле.
:grum:

неправда ? ну тогда у меня ещё другая теория есть. русские были так же жадны как и Генуэзские купцы и всякие конкистадоры из Толедо и Лиссабонские и Ливерпульские жадины но, они очень сильно любили своих славянских жён с большим - тяжёлым бузомом и длинной косой и это им не позволяло нигде надолго задержацца и породить всяких мулатов, метисов и прочих полукровок... подходит?

crazy-mike
03-24-2010, 03:45 PM
зря сказал.тётка уже купилась:wink1:
На тенденциозный блеф невозможно "купиться". Английский флот стал "сильным" сравнительно позно. Даже после разгрома "Блистательной непобедимой армады" он совсем не доминировал по всем океанам. У Нидерландов и Швеции флоты были "не хуже". Турецкий флот - тоже. А пираты тогда вообще воевали "против всех". :wink1:

Izolda
03-24-2010, 03:45 PM
где только таким глупостям учат?:роллеыес:

Юрик знает все.

Yurikka
03-24-2010, 03:46 PM
где только таким глупостям учат?:rolleyes:

ты чо, кино за 17 мгновений весны не смотрел?

Izolda
03-24-2010, 03:46 PM
неправда ? ну тогда у меня ещё другая теория есть. русские были так же жадны как и Генуэзские купцы и всякие конкистадоры из Толедо и Лиссабонские и Ливерпульские жадины но, они очень сильно любили своих славянских жён с большим - тяжёлым бузомом и длинной косой и это им не позволяло нигде надолго задержацца и породить всяких мулатов, метисов и прочих полукровок... подходит?

дык кто же сбежит от борща???

viktorsabade
03-24-2010, 03:47 PM
ты чо, кино за 17 мгновений весны не смотрел?

только черно белый вариант

Holy Shit
03-24-2010, 03:48 PM
дык кто же сбежит от борща???
Помидоры и картошку где взять? Они только там росли :grum:

crazy-mike
03-24-2010, 03:48 PM
неправда ? ну тогда у меня ещё другая теория есть. русские были так же жадны как и Генуэзские купцы и всякие конкистадоры из Толедо и Лиссабонские и Ливерпульские жадины но, они очень сильно любили своих славянских жён с большим - тяжёлым бузомом и длинной косой и это им не позволяло нигде надолго задержацца и породить всяких мулатов, метисов и прочих полукровок... подходит?
Хватит пургу гнать. :grum:
С флотами после с 18го века как раз всё очень интересно было. Не забывай о том - что Индия далеко не сразу стала английской колонией (и не вся). Кроме флота Испании был ещё и флот Португалии. И капёры были. Английскому флоту вообще очень сильно мешали английские же пираты. :grum:

viktorsabade
03-24-2010, 03:51 PM
Морган Дрейк ...вот истинные хозяева морей.по крайне мере Карибского.
в остальных грабить было не чего

crazy-mike
03-24-2010, 03:53 PM
Морган Дрейк ...вот истинные хозяева морей.по крайне мере Карибского.
в остальных грабить было не чего
В Ост-Индии всегда было что грабить (Индонезия , Малайзия , Филиппины) :grum:
В Средиземном море - тоже.
На Каспийском море - казаки пиратствовали. И совершали набеги на персидские приморские города.

viktorsabade
03-24-2010, 03:55 PM
В Ост-Индии всегда было что грабить (Индонезия , Малайзия , Филиппины) :grum:
В Средиземном море - тоже.
На Каспийском море - казаки пиратствовали. И совершали набеги на персидские приморские города.

мелочь по карманам тырили

crazy-mike
03-24-2010, 03:56 PM
мелочь по карманам тырили
Совсем не мелочь. Груз пряностей тогда очень дорого стоил. А там и опиум перевозили. Не только пряности. :grum:
Конечно же с конца 19го века всё очень сильно начало меняться. А до этого в Юго-Восточной Азии преобладали флоты Португалии и Голландии. Англичанам там было даже "неуютно". Да и в Индии было довольно много португальских крепостей.

Yurikka
03-24-2010, 03:57 PM
Хватит пургу гнать. :grum:
С флотами после с 18го века как раз всё очень интересно было. Не забывай о том - что Индия далеко не сразу стала английской колонией (и не вся). Кроме флота Испании был ещё и флот Португалии. И капёры были. Английскому флоту вообще очень сильно мешали английские же пираты. :grum:

Майки, какая пурга? я то как раз в тему топика отвечаю. были флоты у всех тех стран и даже у Французов был флот неплохой, я сам слышал как в Кейптаунском порту с пробоиной в борту... ну а дальше вы сами знаете скока французских моряков англичане положили... и у датчей тоже был флот огромный а вот у русских это не особенно тогда приветствовалось и вопрос был - почему? и я дал плазибыл экспланэйшин... нет?

Austin_Powers
03-24-2010, 03:58 PM
Совсем не мелочь. Груз пряностей тогда очень дорого стоил. А там и опиум перевозили. Не только пряности. :grum:
Да, все таки "гопник" - это довольно древняя субкультура и профессия. :wink1:

viktorsabade
03-24-2010, 04:00 PM
рому мне рооооому!!!!!

crazy-mike
03-24-2010, 04:01 PM
Майки, какая пурга? я то как раз в тему топика отвечаю. были флоты у всех тех стран и даже у Французов был флот неплохой, я сам слышал как в Кейптаунском порту с пробоиной в борту... ну а дальше вы сами знаете скока французских моряков англичане положили... и у датчей тоже был флот огромный а вот у русских это не особенно тогда приветствовалось и вопрос был - почему? и я дал плазибыл экспланэйшин... нет?
:wink1: В том и весь прикол - что у русских в 18м веке флот был как раз "на уровне" (очень хороший). Мало того - именно благодаря угрозе со стороны русского флота Англия в какой-то мере была вынуждена признать независимость США!!!!!! :leader:
Просто парусным кораблям не нужны были угольные базы и особой нужды в колониях не было. Да и колонии тогда из себя представляли узенькие полоски на побережье. Вглубь Африки никто особо в 18м веке не лез. Всё намного позже началось. И в Индии - тоже.

Optimistic
03-24-2010, 04:04 PM
Например как у Англии, Испании, Франции, Дании, Голландии, Португалии. И чего так? Вроде выход в море-океан есть. Ведь именно поэтому русский язык так мало распространён в мире, только на пост советском пространстве (что в принципе является колонизацией).

Прикиньте, если бы бразильцы или ещё кто оффициально разговаливали на русском. :34:

Почему не было. Как минимум 15 колоний было :) не считая автономных республик внутри современной России. Считай всех соседей колонизировали. У англичан, французов, испанцев ведь не было таких соседей, которых можно было безболезненно поколонизировать. А расширяться нужно(пассионарность то перла) вот и пришлось им плыть за моря океаны.
Правда колониальная политика Российской империи выгодно отличалась от английской или французской.

crazy-mike
03-24-2010, 04:06 PM
У англичан, французов, испанцев ведь не было таких соседей, которых можно было безболезненно поколонизировать.
Были. Англия с Ирландией почти до 1926го года "разбиралась". :grum:
А 15 республик совсем не были "колониями". Каждый из штатов ведь не считается колонией дистрикта Колумбия? Хотя кое-кто в Техасе считает - что их оккупировали. :grum:
А ведь с 1865 года побеждённый Юг и в самом деле был оккурирован. По-настоящему.

Austin_Powers
03-24-2010, 04:11 PM
Были. Англия с Ирландией почти до 1926го года "разбиралась". :grum:
А 15 республик совсем не были "колониями". Каждый из штатов ведь не считается колонией дистрикта Колумбия? Хотя кое-кто в Техасе считает - что их оккупировали. :grum:
А ведь с 1865 года побеждённый Юг и в самом деле был оккурирован. По-настоящему.
А как насчет Техаса?

crazy-mike
03-24-2010, 04:12 PM
А как насчет Техаса?
Вирджиния - тоже. Вся Конфедерация была оккупирована!!!!!! :leader:

Austin_Powers
03-24-2010, 04:14 PM
Не, я немного про другое. Он в общем-то имел все основания оставаться независимой республикой. Без всякого протектората со стороны США.

crazy-mike
03-24-2010, 04:16 PM
Не, я немного про другое. Он в общем-то имел все основания оставаться независимой республикой. Без всякого протектората со стороны США.
Гавайские острова. Там сначала "революцию плантаторов" как бы "организовали". А потом "аншлюс" с Америкой. :grum:

viktorsabade
03-24-2010, 04:17 PM
простите. а Аляска это было что? до самой калифорнии? это как

Austin_Powers
03-24-2010, 04:19 PM
Гавайские острова. Там сначала "революцию плантаторов" как бы "организовали". А потом "аншлюс" с Америкой. :grum:
Короче США ничем не отличаются от обычной империи уже даже хотя-бы на своем континенте.
Оккупанты :grum:

crazy-mike
03-24-2010, 04:19 PM
простите. а Аляска это было что? до самой калифорнии? это как
А Форт Росс и Новый Архангельск? (в самой Калифорнии) :grum:

crazy-mike
03-24-2010, 04:21 PM
Короче США ничем не отличаются от обычной империи уже даже хотя-бы на своем континенте.
У них даже "своего" континента не было. :grum:
Всё только из-за разборок между Францией , Англией и Испанией смогло появиться. :grum:

CAPRI
03-24-2010, 04:22 PM
Морган Дрейк ...вот истинные хозяева морей.по крайне мере Карибского.
в остальных грабить было не чего

Фрэнсис Дрейк.

Austin_Powers
03-24-2010, 04:22 PM
У них даже "своего" континента не было. :grum:
Всё только из-за разборок между Францией , Англией и Испанией смогло появиться. :grum:
Вот. Еще и "геополитическое недоразумение" к тому-же :grum:

zgorynych
03-24-2010, 04:22 PM
Та не. Там дело наверно совсем не в этом было. Началось ведь как. Кое кто в картах намудрил неправильно и решил найти выгодный морской торговый путь в Индию. Ну по ошибке приплыл немного не туда :grum: Потом узнали что вот аж куда заплыли, на новый материк. Россия не могла туда в западную сторону плыть, потому как не Атлантикой омывалась же. А Англия, Испания, Франция ... Та даже еще Викинги - запросто.
За то русские открыли позднее Антарктиду. Только она не нужной оказалась тогда.

Ещё в 11-14вв Новгородцы прекрасно ходили аж то Англии и т.п. будучи в Хансейской Лиге. И у Московии потом заняло немало потуг и военных шагов присмирить Новгород под каблук из-за его свободолюбия (ессно в понимании того времени). Нет дело именно в идиотизме "сверху" - тащить и не пущать и в крепостном праве которое тормозило любопытство и открытия.

viktorsabade
03-24-2010, 04:22 PM
не вот и теме конец.колоний было почти как у Англии.но нахрена они нужны когда в Сибири 1 человек на 100 кв.км

crazy-mike
03-24-2010, 04:24 PM
Фрэнсис Дрейк.
На Службе Её Величества. Его ещё и в рыцари посвятили. :grum:

crazy-mike
03-24-2010, 04:26 PM
не вот и теме конец.колоний было почти как у Англии.но нахрена они нужны когда в Сибири 1 человек на 100 кв.км
Настоящих колоний до конца 19го века практически ни у кого не было (кроме как у Испании и Португалии). :wink1:

viktorsabade
03-24-2010, 04:26 PM
На Службе Её Величества. Его ещё и в рыцари посвятили. :grum:

конечно не Алекс Фергюсон но тем не менее

crazy-mike
03-24-2010, 04:28 PM
конечно не Алекс Фергюсон но тем не менее
Если вспомнить - что даже Beatles в рыцари посвятили...:grum:

Optimistic
03-24-2010, 04:28 PM
Были. Англия с Ирландией почти до 1926го года "разбиралась". :grum:
А 15 республик совсем не были "колониями". Каждый из штатов ведь не считается колонией дистрикта Колумбия? Хотя кое-кто в Техасе считает - что их оккупировали. :grum:
А ведь с 1865 года побеждённый Юг и в самом деле был оккурирован. По-настоящему.

Да кусок Ирландии они все-таки откусили. А вот остальные части большой британской империи со временем отваливались...
Страны которые присоединялись к российской империи трудно считать колониями. Поскольку отношение к ним формировалось как к своим, а не как к колониям.

crazy-mike
03-24-2010, 04:30 PM
Страны которые присоединялись к российской империи трудно считать колониями. Поскольку отношение к ним формировалось как к своим, а не как к колониям.
Интегрировались - так точнее будет. Практически никого не "присоединяли". Даже в Туркестане было местное самоуправление и шариатские суды. :grum:

CAPRI
03-24-2010, 04:30 PM
На Службе Её Величества. Его ещё и в рыцари посвятили. :grum:

Да-да, именно.

CAPRI
03-24-2010, 04:31 PM
Настоящих колоний до конца 19го века практически ни у кого не было (кроме как у Испании и Португалии). :wink1:

Привет, а Франция?

Austin_Powers
03-24-2010, 04:32 PM
Неоторые Африканцы вон до сих пор с французским акцентом разговаривают.

crazy-mike
03-24-2010, 04:33 PM
Привет, а Франция?
Точно также - кусочки побережья и немного островов. Пара-тройка крепостей в Индии. Даже Алжир - аж в 19м веке. :grum:

CAPRI
03-24-2010, 04:33 PM
конечно не Алекс Фергюсон но тем не менее

Баронет и вице-адмирал. :)

viktorsabade
03-24-2010, 04:35 PM
Если вспомнить - что даже Beatles в рыцари посвятили...:grum:

26 октября 1965 года — участникам группы в Букингемском дворце вручены (премьер-лейборист Вильсон объявил об этом ещё 12 июня) государственные награды — орден Британской империи, МВЕ. Впервые высшую награду Великобритании получили поп-музыканты, «за вклад в развитие британской культуры и ее популяризацию по всему миру». Трое из них восприняли это с восторгом. А Джон потом признавался: «Если б при дворе удосужились прочесть, что я думаю о королевской семье, они никогда такого бы не допустили».
Вручение награды членам «Битлз» вызвало возмущение некоторых её обладателей, в том числе военных героев. Они в знак протеста вернули свои ордена, поскольку, по их мнению, теперь эти награды просто обесценились. «Британский королевский дом уравнял меня с горсткой пошлых тупиц», — писал один из таких кавалеров.
Сэра только Маккарти дали и то потом

CAPRI
03-24-2010, 04:36 PM
Точно также - кусочки побережья и немного островов. Пара-тройка крепостей в Индии. Даже Алжир - аж в 19м веке. :grum:

Тем не менее. Одна Мартиника чего стоила! Аж саму Жозефину миру подарила. И Наполеону. "А этот никому не дал поспать".
А Французская Полинезия?

crazy-mike
03-24-2010, 04:38 PM
Сэра только Маккарти дали и то потом
Иегуди Менухин тоже стал "сэром" - потом. Король Альфред в гробу , наверное , перевернулся. А Эдичка Длинноногий наверное после этого стал привидением в Эдинбургском замке с горя или отправился в цирк куда-нибудь работать. :grum:

zgorynych
03-24-2010, 04:40 PM
Крузенштерн и Лисянский - вокруг света
Беллинсгаузен и Лазарев - Антарктида
Путятин - Япония
Беринг , Макаров - Северный Ледовитый Океан
Ушаков - Средиземное море , морские десанты даже в Италии.
:wink1:
Парусный флот Российской Империи одно время был из самых сильных в мире.

Типично русские имена... :grum:

crazy-mike
03-24-2010, 04:41 PM
А Французская Полинезия?
Никто их не "осваивал" пока не начали строить броненосцы. Колониями серьёзно начали заниматься с появлением парового флота. В основном из-за угольных баз. Ну а потом - железные дороги (связано с угольными базами) и ввоз товаров из метрополий. :wink1:
Парусный флот - это было просто "нерегулярно" и "медленно" (парусные корабли не могли плыть с большой скоростью при полном штиле).

crazy-mike
03-24-2010, 04:42 PM
Типично русские имена... :grum:
А "Саардамский Плотник" ведь ещё и шотландцев успел на службу попринимать. И даже бывших английских пиратов. :grum:

zgorynych
03-24-2010, 04:45 PM
На тенденциозный блеф невозможно "купиться". Английский флот стал "сильным" сравнительно позно. Даже после разгрома "Блистательной непобедимой армады" он совсем не доминировал по всем океанам. У Нидерландов и Швеции флоты были "не хуже". Турецкий флот - тоже. А пираты тогда вообще воевали "против всех". :wink1:

Зато как стали так и доминировали аж до середины 20в. Один только Дрейк наводил в Испанской Америке больше шухеру чем все хфранцюзськие адмиралы вместе взятые. :grum:

zgorynych
03-24-2010, 04:46 PM
А "Саардамский Плотник" ведь ещё и шотландцев успел на службу попринимать. И даже бывших английских пиратов. :grum:

Традиция на Руси была такая. Варяги, немцы, монголы, а потом и кавказцы в паханы...

crazy-mike
03-24-2010, 04:48 PM
Зато как стали так и доминировали аж до середины 20в. :grum:
Только вот японский флот помогли создать на свою же голову. :grum:

viktorsabade
03-24-2010, 04:51 PM
Только вот японский флот помогли создать на свою же голову. :grum:

на американскую:grum:

CAPRI
03-24-2010, 04:53 PM
Типично русские имена... :grum:

Из остзейских немцев. А имя Анны Леопольдовны не смущает? :)
А князья Ольгердовичи? Православные, кстати...

CAPRI
03-24-2010, 04:56 PM
Никто их не "осваивал" пока не начали строить броненосцы. Колониями серьёзно начали заниматься с появлением парового флота. В основном из-за угольных баз. Ну а потом - железные дороги (связано с угольными базами) и ввоз товаров из метрополий. :wink1:
Парусный флот - это было просто "нерегулярно" и "медленно" (парусные корабли не могли плыть с большой скоростью при полном штиле).

Что не переводит Мартинику в разряд свободных земель.

zgorynych
03-24-2010, 04:56 PM
Из остзейских немцев. А имя Анны Леопольдовны не смущает? :)
А князья Ольгердовичи? Православные, кстати...
Меня то как раз и не смущает. Особенно тот факт что Николай 2ой был "русским" только на 1/64. :grum:

Austin_Powers
03-24-2010, 04:58 PM
А говорят что Россия это страна националистов, в которой люто ненавидят чужаков... парадокс.

CAPRI
03-24-2010, 04:59 PM
Зато как стали так и доминировали аж до середины 20в. Один только Дрейк наводил в Испанской Америке больше шухеру чем все хфранцюзськие адмиралы вместе взятые. :grum:

И тем не менее эскадра Орлова на Средиземном море была самой сильной...

CAPRI
03-24-2010, 05:00 PM
Традиция на Руси была такая. Варяги, немцы, монголы, а потом и кавказцы в паханы...

Про братьев Шафировых забыли.

CAPRI
03-24-2010, 05:03 PM
Меня то как раз и не смущает. Особенно тот факт что Николай 2ой был "русским" только на 1/64. :grum:

А не этническое происхождение - главное.
Александра Федоровна вообще русской не была ни разу. Как и Великая княгиня Елизавета Федоровна...

zgorynych
03-24-2010, 05:36 PM
А не этническое происхождение - главное.
Александра Федоровна вообще русской не была ни разу. Как и Великая княгиня Елизавета Федоровна...

И результат "не русскости" верхушки на лице... :(

zgorynych
03-24-2010, 05:37 PM
Про братьев Шафировых забыли.

Да не только. Там "татар" было больше чем мы даже знаем. ;)

CAPRI
03-24-2010, 05:40 PM
И результат "не русскости" верхушки на лице... :(

Какой? Нынешней или тогдашней?
Кстати, здесь уже упоминалось о том, русские северных областей, скандинавы и немцы относятся к одному антропологическому типу - беломоро-балтскому и мало отличимы друг от друга. :)

CAPRI
03-24-2010, 05:42 PM
Да не только. Там "татар" было больше чем мы даже знаем. ;)

А Шафировы - не "татары". :)
Хотя все это не важно. Главное - самосознание, которое определяется языком и культурой в целом.

Doctor Evil
03-24-2010, 06:05 PM
Были - Алеутские острова и Аляска.
Остров Шпицберген - "совладение" с Норвегией.
Порт-Артур и Дальний.
:wink1:

Форт Росс еще, рядом с Сан Франциско

fugitive
03-24-2010, 06:10 PM
вероятно у испании и англии в древности была нищая казна.
отсюда и завоевания земель

Doctor Evil
03-24-2010, 06:10 PM
Любые колонии начинались с мореплавателей/путешественников

Анекдот вспомнился:
Испанцы открыли Америку - Америка теперь развитая страна, там хорошо жить. Голландцы открыли Австралию, в Австралии тоже люди хорошо живут. А русские открыли Антарктиду ... вот потому там никто и не живет.

Димуша
03-24-2010, 06:13 PM
Потому что денег не было на освоение ранее завоеванных территорий.

crazy-mike
03-24-2010, 06:48 PM
Форт Росс еще, рядом с Сан Франциско
:grum:
Там вообще-то даже Новоархангельск был.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%82%D0%BA%D0%B0


Ситка (до 1867 года Новоархангельск, устаревшее название города — Ситха) — американский город, расположенный на острове Баранова Александровского архипелага (штат Аляска). Население около 9 тысяч человек.
[править] История

Первоначально основан Александром Барановым, с разрешения старейшин племени индейцев-тлинкитов, в 1799 как форт Архистратига Михаила в устье ручья, который сейчас носит название Старригавань. В 1802 форт разрушен индейцами, а его жители перебиты. В 1804 русские вновь заняли эту территорию при помощи алеутов и орудий корабля «Нева». Поселение было перенесено на стратегически более удобное место, на крутой холм, кекур, рядом с бухтой. Новое поселение получило название Новоархангельск.

С 1808 Новоархангельск стал столицей Русской Америки. В 1848 построен православный Собор святого Михаила. В 50-60-х годах в Новоархангельске была расположена одна из баз русской тихоокеанской эскадры. C 1867 в составе США.

zgorynych
03-24-2010, 08:37 PM
А Шафировы - не "татары". :)
Хотя все это не важно. Главное - самосознание, которое определяется языком и культурой в целом.

Были бы татары не поставил бы кавычки. ;)

zgorynych
03-24-2010, 08:38 PM
А говорят что Россия это страна националистов, в которой люто ненавидят чужаков... парадокс.

Это кстати и была основная претензия к "Романовым". Просто сегодня упоминать об этом как бы не политкорректно. :grum:

zgorynych
03-24-2010, 08:40 PM
Какой? Нынешней или тогдашней?
Кстати, здесь уже упоминалось о том, русские северных областей, скандинавы и немцы относятся к одному антропологическому типу - беломоро-балтскому и мало отличимы друг от друга. :)

Больше тогдашней ессно. Нынешней (последние 20 лет) вроде как сам чёрт рога обломает отделять Хазбулатовых от Кириенко по их близости к "русским"... :grum:

zgorynych
03-24-2010, 08:41 PM
Анекдот вспомнился:
Испанцы открыли Америку - Америка теперь развитая страна, там хорошо жить. Голландцы открыли Австралию, в Австралии тоже люди хорошо живут. А русские открыли Антарктиду ... вот потому там никто и не живет.

В каждой шутке есть доля шутки. ;)

zgorynych
03-24-2010, 08:44 PM
Потому что денег не было на освоение ранее завоеванных территорий.

Как раз деньги то были но как и сегодня, не умели ими правильно распоряжаца. Всё больше "украл, выпил, в тюрьму"... Не было у них этого духа свободолюбия присущего норманам, англо-саксам и викингам и церковь (в отличии от католической) не поощряла такие шастанья по свету какие поощрены были катол. церквью для португальцев, испанцев и французов.

Kadet
03-24-2010, 10:53 PM
Интересно-о как! Стока нового узнать можно... но не в истории, к сожалению.

zgorynych
03-24-2010, 11:04 PM
Интересно-о как! Стока нового узнать можно... но не в истории, к сожалению.

Да уж, партийную версию не оглашают. Значит не история... :grum:

Kadet
03-24-2010, 11:08 PM
Да уж, партийную версию не оглашают. Значит не история... :грум:
Твоя версия недалеко ушла от партийной...

zgorynych
03-24-2010, 11:10 PM
Твоя версия недалеко ушла от партийной...

Расскажи свою версию.

Kadet
03-24-2010, 11:11 PM
Расскажи свою версию.
По вопросу?

zgorynych
03-24-2010, 11:24 PM
По вопросу?

Сабж топика.

Kadet
03-24-2010, 11:25 PM
Сабж топика.

Оно тебе надо? Ты уже имеешь оформленное мнение и другого тебе не надо, я так думаю. Хотя, конечно, можно было бы предложить тебе открыть карту, покопаться в литературе и т.д.

zgorynych
03-24-2010, 11:26 PM
Оно тебе надо? Ты уже имеешь оформленное мнение и другого тебе не надо, я так думаю. Хотя, конечно, можно было бы предложить тебе открыть карту, покопаться в литературе и т.д.

Слив защитан (ц)

Kadet
03-24-2010, 11:27 PM
Слив защитан (ц)
Ну если тебе более заняться нечем - считай!

Бегемот
03-24-2010, 11:28 PM
Расскажи свою версию.

да просто вроде все, к тому моменту, когда Петр начал флот реально строить, все ребята уже давнов все разобрали, и застолбили.
плыть то было уже некуда, а все остальное и так уже осветили.

zgorynych
03-24-2010, 11:33 PM
да просто вроде все, к тому моменту, когда Петр начал флот реально строить, все ребята уже давнов все разобрали, и застолбили.
плыть то было уже некуда, а все остальное и так уже осветили.

Ну так а я о чём? Почему только во время Петра, аж в 18в, спохватились а не в 15-16вв как все остальные, если не раньше?

ПС У меня есть офигенная книжонка-монография про беглых крепостных и т.п. в 16-18вв, со статистикой и пр. Там было одно интересное явление. Практически всех беглецов которые умудрялись удрать заграницу потом по выловлению (даже спустя 10-15-20 лет!!!) подозревали и пытали по поводу шпиёнства и т.п. Поголовно всех, без исключения. Ну и царские указы ессно были мол всех подозревать и т.д. Такой вот был подход к "походам в загранку".

Screw101
03-24-2010, 11:39 PM
Я смотрю на сегодняшние "бывшие колонии"...Most of the former English colonies are doing quite well( compare to the rest of the world) whereas Spanish and Portugese are still trying to get out of Middle Ages...But the whole Iberian peninsula itself has always been a hemmorroid of Europe...
Ну это пока к ним Молdова и всякие там Албании с Косовыми не присоединились...:grum:

zgorynych
03-25-2010, 12:02 AM
Я смотрю на сегодняшние "бывшие колонии"...Most of the former English colonies are doing quite well( compare to the rest of the world) whereas Spanish and Portugese are still trying to get out of Middle Ages...But the whole Iberian peninsula itself has always been a hemmorroid of Europe...
Ну это пока к ним Молdова и всякие там Албании с Косовыми не присоединились...:grum:

Потому что Протестанизм/Кальвинизм поощрял капитализм и труд ин дженерал и смотрел вперёд. А Катол ц. и РПЦ крестоцелования и прочия непродуктивныя времяпровождения т.е. смотрели назад. :(

Сегодня можно чётко провести границу и без особых потуг увидеть где какая религия доминирует чисто по экон. успехам. :grum:

ПС В той же Канаде католический Квебек всегда отставал от остальной, протестантской Канады.

Vinn
03-25-2010, 12:19 AM
Потому что Протестанизм/Кальвинизм поощрял капитализм и труд ин дженерал и смотрел вперёд. А Катол ц. и РПЦ крестоцелования и прочия непродуктивныя времяпровождения т.е. смотрели назад. :(

Сегодня можно чётко провести границу и без особых потуг увидеть где какая религия доминирует чисто по экон. успехам. :grum:

ПС В той же Канаде католический Квебек всегда отставал от остальной, протестантской Канады.

а может наоборот, шустрые пацаны ударились в протестанство, а медленные товарищи держались за устаревшие религии?

Alter Ego
03-25-2010, 12:55 AM
Крузенштерн и Лисянский - вокруг света
Беллинсгаузен и Лазарев - Антарктида
Путятин - Япония
Беринг , Макаров - Северный Ледовитый Океан
Ушаков - Средиземное море , морские десанты даже в Италии.
:wink1:
Парусный флот Российской Империи одно время был из самых сильных в мире.

Резанов в Калифорнию плавал. А потом через Аляску домой возвращался.

Vinn
03-25-2010, 12:58 AM
Резанов в Калифорнию плавал. А потом через Аляску домой возвращался.

лодка испортилась?

Lor
03-25-2010, 01:02 AM
На Гаваях я видел Русский форт. Всё, как положено: парковка, туалет, информация для туристов. Деревьями только немного зарос.

http://en.wikipedia.org/wiki/Russian_Fort_Elizabeth

Alter Ego
03-25-2010, 01:29 AM
лодка испортилась?

Пропили.

Vinn
03-25-2010, 01:37 AM
почему заморские колонии России накрылись медным тазом:

1. "...in 1818 the Russian government had taken control of the Russian-American Company from the merchants who held the charter"
2. "...from the 1820s onwards the profits from the fur trade began to decline..."

что-то знакомое слышится...

crazy-mike
03-25-2010, 02:19 AM
Потому что денег не было на освоение ранее завоеванных территорий.
Были. Золото добывали и даже монету чеканили непосредственно на осваиваемых территориях. :grum:

crazy-mike
03-25-2010, 02:30 AM
да просто вроде все, к тому моменту, когда Петр начал флот реально строить, все ребята уже давнов все разобрали, и застолбили.
плыть то было уже некуда, а все остальное и так уже осветили.
Не всё "разобрали". И даже очень мало "разобрали". И плыть тоже было куда. Просто плыть надо было очень долго , а приемлемых по скорости средств связи тогда не было (а без этого ни о какой серьёзной эксплуатации заморских колоний невозможно было даже и думать). Африку "по-настоящему" захватили и колонизировали только после появления броненосцев, железных дорог , телеграфа и пулемётов.

Optimistic
03-25-2010, 07:21 AM
Ну так а я о чём? Почему только во время Петра, аж в 18в, спохватились а не в 15-16вв как все остальные, если не раньше?


Ну наверное не до того было. Своё бы удержать. Княжества тогда только объединялись под властью Москвы. Воевали со всеми подряд. Там вроде Литва была размером с Россию. Потом поляки, смутное время...

А вот в конце 16-го века окрепли и можно сказать "спохватились". Поперли восток осваивать. Сибирского хана разбили, с маньчжурами на границе Китая поцапались и так постепенно примерно за один век до Тихого океана дошли. И не просто дошли а городов и фортов понастроили, и осели надолго. :-)

Austin_Powers
03-25-2010, 07:56 AM
Нет дело именно в идиотизме "сверху" - тащить и не пущать и в крепостном праве которое тормозило любопытство и открытия.
Крепостничество в России-ж ввели с подачи примера Европы. Дурной пример заразителен. Но вообще через это прошли наверно почти все государства. Даже США, в своеобразной форме.

Astrix
03-25-2010, 09:33 AM
Восточная Европа считается? :crazy:

zgorynych
03-25-2010, 01:34 PM
Восточная Европа считается? :crazy:

"Икра баклажанная, заморская" (ц) :grum:

Screw101
03-25-2010, 01:44 PM
Восточная Европа считается? :цразы:

Смотря что ты называешь Восточной Европой...

CAPRI
03-25-2010, 01:48 PM
"Икра баклажанная, заморская" (ц) :grum:

А чего это так пренебрежительно?
Стало быть, Франции своего короля на польский престол пристроить не стыдно, Австрии Венгрию к рукам прибрать можно, не говоря уже о Чехии и Моравии, а как Варшавский договор, так сразу "курица - не птица..."?