PDA

View Full Version : Соц. страны и цирк с мороженым



Pages : [1] 2

Nabludatel'
03-15-2010, 11:26 AM
Пока тут в параллельной теме про Горбачёва, ностальгирующие по былому величию и изобилию Советского Союза времён Брежнева рассказывают нам, как в любой овощной лавке продавали ананасы с клубникой, а в городе Электросталь в магазинах постоянно висели штук 10-15 наименований колбас....
я обратил на один интересный феномен, читая про Северную Корею по аналогии с союзом.

во всех странах с абсурдным руководством и строем всегда ценились цирк, наличие "особо вкусного мороженого", и мление по поводу низких налогов с практически несуществующей зарплаты. Ну и естественно - бесплатное образование...

КошЫчка
03-15-2010, 11:30 AM
во всех странах с абсурдным руководством и строем всегда ценились цирк, наличие "особо вкусного мороженого", и мление по поводу низких налогов с практически несуществующей зарплаты. Ну и естественно - бесплатное образование...

и бесплатная медицина!

Nabludatel'
03-15-2010, 11:32 AM
и бесплатная медицина!

ага,...и ещё в Северной Кореи у предприятий есть свои детские сады и подсобные хозяйства. И раз в год детям дают 2 пары туфель. Бесплатно.
Как тут не полюбить руководителя гос-ва. Такая забота....такая забота...

mineral
03-15-2010, 11:33 AM
Да, и вопрос... мне интересно, в какой стране руководство не абсурдное? И что понимается под абсурдным руководством?

Ну, и не по теме:

Лучше тихо полизывать мороженное в общественном месте, чем усердно хрустеть попкорном в ухо соседу...:tongue:

О, да... Долой царизм!

gigil67
03-15-2010, 11:34 AM
ага,...и ещё в Северной Кореи у предприятий есть свои детские сады и подсобные хозяйства. И раз в год детям дают 2 пары туфель. Бесплатно.
Как тут не полюбить руководителя гос-ва. Такая забота....такая забота...А мне когда то валенички дали (кажись в 1 классе) ... воть ...

Винни1
03-15-2010, 11:35 AM
Да, и вопрос... мне интересно, в какой стране руководство не абсурдное? И что понимается под абсурдным руководством?

Ну, и не по теме:

Лучше тихо полизывать мороженное в общественном месте, чем усердно хрустеть попкорном в ухо соседу...:tongue:

О, да... Долой царизм!

:8:

Птиц
03-15-2010, 11:36 AM
Странно, я думал у нас тока смешно на форуме клеит коробочки...

Nabludatel'
03-15-2010, 11:37 AM
Да, и вопрос... мне интересно, в какой стране руководство не абсурдное? И что понимается под абсурдным руководством?

Ну, и не по теме:

Лучше тихо полизывать мороженное в общественном месте, чем усердно хрустеть попкорном в ухо соседу...:тонгуе:

О, да... Долой царизм!
да...возможно:

"Для человека, не побывавшего в КНДР и не соприкоснувшегося с еёкультурой, корейские художественные фильмы могут показаться немного наивными. Но таковы не фильмы, а люди здесь - и не наивны они, а просто чисты душою и помыслами. Конечно, «в семье не без урода», и отдельные эгоистичные типы имеются и здесь, но в целом люди, с которыми мы встречались, были именно такими, как герои корейских фильмов: открытыми, скромными, даже застенчивыми - и искренними. И я по-хорошему завидую романтике отношений героев фильма «Городская девушка выходит замуж», которые, украдкой влюбенно поглядывая друг на друга, вместе убирают на ферме утиный помет! Насколько это приятнее видеть, чем размалеванных «маленьких Вер», которым кто-то все время лезет руками под юбки!

... Рано утром едешь на автобусе по Пхеньяну - и видишь, как со всех его концов стекаются людские реки, к центральному стадиону. Это идут нескончаемым потоком, зачастую- с песнями, пхеньянские школьники: на репетицию знаменитых массовых гимнастических игр «Ариран», которые обычно проходят в конце августа-сентябре. Вечером возвращаешься в город - а школьники все идут... Ни капельки не уставшие, довольные, веселые. Некоторые ждут своей очереди, сидя на травке, оживленно беседуют, смеются. Другие продолжают выполнять прямо на асфальте акробатические кульбиты. Зрелище совершенно потрясающее!

Глядя на насыщенную культурой жизнь миллионов трудящихся людей в КНДР, убеждаешься еще раз в верности слов о том, что «в человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли..» . Но - больше того: убеждаешься в том, что все это так и может быть в нем (ц)

Nabludatel'
03-15-2010, 11:40 AM
Странно, я думал у нас тока смешно на форуме клеит коробочки...

ты, герой, про ананас...про ананас расскажи...как его в союзе "в любой овощной лавке продавали" (с)

Птиц
03-15-2010, 11:42 AM
Да, и вопрос... мне интересно, в какой стране руководство не абсурдное?

В Америчке, натуральна. смари, какое классное руководство. умное такое, сообразительное.

http://sicandbryce.com/media/bush_d_idiot.jpg

:lol:

Винни1
03-15-2010, 11:44 AM
Дедушка Буш и народ.

Nabludatel'
03-15-2010, 11:47 AM
о цирке;


"Одним из пунктов в нашей программе было посещение Пхеньянского цирка. Поначалу некоторые в нашей группе не выразили особого энтузиазма по этому поводу. «Цирк? Мы же не дети!»- пренебрежительно махали рукой они. Я ничего не стала говорить, решила просто подождать, когда они увидят, что такое НАСТОЯЩИЙ ЦИРК, своими глазами. Дело в том, что большинство цирков в Европе - не стационарные, как у нас, а передвижные, и качество таких цирковых программ, мягко говоря, оставляет желать лучшего. И большинство европейцев другого цирка себе и не представляет, и, естественно, считает его чем-то только для маленьких детей.

И какими же удивленно-восхищенными глазами смотрели в тот вечер мои спутники на знаменитых корейских гимнастов и акробатов! Цирк в Корее - на мировом уровне, такой же, каким был советский, а в отдельных видах программы, может быть, даже и лучше! И атмосфера в нем была НАША, хорошая, советская: среди зрителей - семьи с детьми, включая зачастую все три поколения; целые армейские подразделения (культпоход!); веселый смех на проделки клоуна (корейский клоун вытащил из зала двух зрителей и заставил их устроить матч по таеквондо друг с другом!), аханье и оханье во время «смертельных номеров»" (с)

Ну просто один к одному...

Птиц
03-15-2010, 11:50 AM
"Я вижу цель я за лимоном дотянуться хочу
Я за лимоном лечу и крутизной наслаждаюсь"

:lol:

ZayacBo
03-15-2010, 11:51 AM
че за ботвень. сия тема в серьезных разговорах?
зачем? почему? кому это выгодно?

Nabludatel'
03-15-2010, 11:57 AM
че за ботвень. сия тема в серьезных разговорах?
зачем? почему? кому это выгодно?

Кому это выгодно? Врагам народа, конечно, кому ж ещё.

Вот, почитал случайно найденную статью (http://74.125.113.132/search?q=cache:c7xEPU1bRXcJ:left.ru/2008/1/malenko170.phtml+%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BE%D0 %B1%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D1%85%D0%BE%D0%B7%D1%8F%D0% B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE+%D0%B2+%D1%81%D0%B5%D0% B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%BA%D0%BE%D1%8 0%D0%B5%D0%B5&cd=10&hl=en&ct=clnk&gl=us) о современной Северной Кореи и просто нашол такую кучу "совпадений" с жизнью в союзе, что на мой взгляд, во многих параграфах можно заменить слова "Северная Корея" на "СССР", и смысл совершенно не меняется....

Nabludatel'
03-15-2010, 11:59 AM
че за ботвень. сия тема в серьезных разговорах?
зачем? почему? кому это выгодно?

Кстати - высказанная одним из персонажей "мысль-воспоминание, что в СССРе в любой овощной лавке ананасы продавались - тебе не показалась "ботвенью"?

ZayacBo
03-15-2010, 12:03 PM
Кстати - высказанная одним из персонажей "мысль-воспоминание, что в СССРе в любой овощной лавке ананасы продавались - тебе не показалась "ботвенью"?

мне в нее с трудом верится, уж больно это как бы, оторвано от жизни.
я должен увидеть своими глазами! может ты из контекста вырываешь цитату. может там смысл противоположный.

ZayacBo
03-15-2010, 12:03 PM
Кому это выгодно? Врагам народа, конечно, кому ж ещё.

Вот, почитал случайно найденную статью (http://74.125.113.132/search?q=cache:c7xEPU1bRXcJ:left.ru/2008/1/malenko170.phtml+%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BE%D0 %B1%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D1%85%D0%BE%D0%B7%D1%8F%D0% B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE+%D0%B2+%D1%81%D0%B5%D0% B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%BA%D0%BE%D1%8 0%D0%B5%D0%B5&cd=10&hl=en&ct=clnk&gl=us) о современной Северной Кореи и просто нашол такую кучу "совпадений" с жизнью в союзе, что на мой взгляд, во многих параграфах можно заменить слова "Северная Корея" на "СССР", и смысл совершенно не меняется....

конечно, они ж учились на одних и тех же курсах.

Nabludatel'
03-15-2010, 12:07 PM
мне в нее с трудом верится, уж больно это как бы, оторвано от жизни.
я должен увидеть своими глазами! может ты из контекста вырываешь цитату. может там смысл противоположный.

нет проблем....посмотри своими глазами.



Вот он, оказывается - типичный советский продуктовый магазин эпохи Брежнева.
нет, не типичный - ананасов не видно. хотя лежали в любой занюханной овощной палатке. никому были на дух не нужны.

можешь почитать тему про Горбачёва...скажем с этого поста (http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=3895596&postcount=1153).

Vitta
03-15-2010, 12:09 PM
да навалом було тех ананасов..как картошки..Усыхали даже..

Приложение N 17

к Приказу Министерства

торговли СССР

от 26 марта 1980 г. N 75


НОРМЫ

ЕСТЕСТВЕННОЙ УБЫЛИ СВЕЖИХ АНАНАСОВ

И БАНАНОВ ПРИ ХРАНЕНИИ, ДОЗРЕВАНИИ И ПРОДАЖЕ


(в ред. Приказа Минторга СССР, Государственного

агропромышленного комитета СССР от 21.12.1987 N 289/954,

доведенного Приказом Минторга РСФСР от 22.02.1988 N 45)


1. При хранении ананасов в складах с искусственным охлаждением - 0,15 процента в сутки, но не более 0,9 процента за весь период хранения.

2. При хранении и дозревании бананов в бананохранилищах - 0,5 процента в сутки, но не более 3 процентов за весь период хранения и дозревания.


--------------------------------------------------------------------------------

Пункт 3 признан утратившим силу в части, касающейся норм при реализации (Приказ Минторга СССР, Государственного агропромышленного комитета СССР от 21.12.1987 N 289/954, доведенный Приказом Минторга РСФСР от 22.02.1988 N 45).


--------------------------------------------------------------------------------

3. При хранении и продаже в магазинах и других розничных торговых предприятиях независимо от продолжительности хранения (в процентах):

ананасы - 0,4 процента к обороту реализованных ананасов;

бананы - 0,5 процента к обороту реализованных бананов.

Списание естественной убыли свежих ананасов и бананов при их хранении и дозревании на складах плодоовощных баз производится после инвентаризации. Предварительное списание естественной убыли не допускается.

Естественная убыль на свежие ананасы и бананы при их хранении и дозревании на плодоовощных базах исчисляется к сумме среднесуточных остатков по каждой партии плодов в отдельности, начиная с первого дня поступления и кончая днем закрытия партии.

Естественная убыль исчисляется в процентах к среднесуточному остатку за каждые сутки хранения, но не более: 0,9 для ананасов и 3,0 для бананов за весь период хранения и дозревания отдельной партии плодов.




Приложения N 18 - 23 утратили силу. - Приказ Минторга СССР от 02.04.1987 N 88, доведенный письмом Минторга РСФСР от 21.05.1987 N 085.

(см. текст в предыдущей редакции)


Внесено

Начальник

Центркооплектехсырье

Центросоюза

В.Н.РАЗУМНОВА


Согласовано

И.о. начальника отдела

финансирования торговли

Министерства финансов СССР

Ю.Ф.АЛПАТОВ

Dantik
03-15-2010, 12:44 PM
Дедушка Буш и народ.

Но Россия и тут нас опередила... :rolleyes:

http://www.puten.org/images/putin_kissing_boy.jpg

Винни1
03-15-2010, 12:45 PM
А чет это он ему делает такое?

ZayacBo
03-15-2010, 12:46 PM
так че, в 1984 году были ананасы или нет. или они были деревянные?
я не помню ананасов, но 1984 год я ваще плохо помню. кажется черненко скопытился в 1984-ом году. а я сторожил его бюстик.

Птиц
03-15-2010, 12:47 PM
да навалом було тех ананасов..как картошки..Усыхали даже..

какой пассаж. а наши иностранные товарищи и не знали...

Alex5448
03-15-2010, 12:49 PM
какой пассаж. а наши иностранные товарищи и не знали...
Но почему то я эти ананасы увидел только в Израиле, а апельсины только в посылках из Израиля и Америки.

Птиц
03-15-2010, 12:50 PM
Но почему то я эти ананасы увидел только в Израиле, а апельсины только в посылках из Израиля и Америки.

ну у тебя и игрушки деревянные были, а у меня из магазина "Лейпциг".

вот не свезло тебе...

Nabludatel'
03-15-2010, 12:54 PM
какой пассаж. а наши иностранные товарищи и не знали...

Так в СССРе кроме "памятки о хранении и усушки ананасов" , ещё и развитой социализмь и общество "всё для человека" было построено, но 99% населения об этом не знало...

crazy-mike
03-15-2010, 12:54 PM
че за ботвень. сия тема в серьезных разговорах?
зачем?
Лечат не тех! :grum:

Vitta
03-15-2010, 12:54 PM
а ваще товарищи..я могу быть необъективен..К меня тетя - усю сознательную жысть работала директором магазина. У нас все было. А у простых совецких гражданов может и не было тех ананасов

Nabludatel'
03-15-2010, 12:56 PM
а ваще товарищи..я могу быть необъективен..К меня тетя - усю сознательную жысть работала директором магазина. У нас все было. А у простых совецких гражданов может и не было тех ананасов

да завались было с ананасами в советских продуктовых магазинах круглый год. Не знали куда девать. Та же петрушка с помидорами, огурцами, клубникой...Бери - не хочу

crazy-mike
03-15-2010, 12:57 PM
А у простых совецких гражданов может и не было тех ананасов
Были - мороженные в пакетах. В 1980е как раз продавались. И финики продавались в расфасовке ещё и раньше. :grum:

Alex5448
03-15-2010, 12:57 PM
ну у тебя и игрушки деревянные были, а у меня из магазина "Лейпциг".

вот не свезло тебе...
А где же коммунизм? Равенство?:)
/Хотя игрушки были неплохие/

Птиц
03-15-2010, 12:57 PM
а ваще товарищи..я могу быть необъективен..К меня тетя - усю сознательную жысть работала директором магазина. У нас все было. А у простых совецких гражданов может и не было тех ананасов

так у всех было. а у одесситов - так вообще у каждого тетка в Москве была. а то и две.

viktorsabade
03-15-2010, 12:59 PM
далеко не все форумчане жтлт внутри садового кольца

Slippery When Wet
03-15-2010, 12:59 PM
Ну и естественно - бесплатное образование...

Кстати, образование было бесплатным не всегда.
1940-го по 1954 годы то образование в совдепии было вполне даже платным.

Slippery When Wet
03-15-2010, 01:06 PM
Мда...про ананасы которые "лежали в любой занюханной овощной палатке" это от души..:lol:

gigil67
03-15-2010, 01:06 PM
В школе - интернате мамка платила 12р 50 копеек в месяц за питание трёхразовое ... всё остальное доплачивало государство ...

Nabludatel'
03-15-2010, 01:08 PM
Мда...про ананасы которые "лежали в любой занюханной овощной палатке" это от души..:лол:

Судя по всему - персонаж достиг того особенного "состояния души" (с), которое свойственно настоящему советскому человеку...

Птиц
03-15-2010, 01:09 PM
А где же коммунизм?

срифмовать или сам догадаешься? :rolleyes:

Nabludatel'
03-15-2010, 01:10 PM
В школе - интернате мамка платила 12р 50 копеек в месяц за питание трёхразовое ... всё остальное доплачивало государство ...

"Студентам и школьникам форма, обувь и учебники в КНДР предоставляются раз в 2 - 3 года совершенно бесплатно, а в остальное время - за полцены. К годовщинам революционных и патриотических праздников государство выдает людям подарки..." (c)

Винни1
03-15-2010, 01:11 PM
Кстати, образование было бесплатным не всегда.
1940-го по 1954 годы то образование в совдепии было вполне даже платным.

Брожение по рунету не прошло даром.
Теперь можно вставлять умные ремарки с воодным словом "кстати" :1:

vpered
03-15-2010, 01:14 PM
Пока тут в параллельной теме про Горбачёва, ностальгирующие по былому величию и изобилию Советского Союза времён Брежнева рассказывают нам, как в любой овощной лавке продавали ананасы с клубникой, а в городе Электросталь в магазинах постоянно висели штук 10-15 наименований колбас....
я обратил на один интересный феномен, читая про Северную Корею по аналогии с союзом.

во всех странах с абсурдным руководством и строем всегда ценились цирк, наличие "особо вкусного мороженого", и мление по поводу низких налогов с практически несуществующей зарплаты. Ну и естественно - бесплатное образование...


если бы я был государственным начальником, я наградил бы вас блестящей медалью "За победу в холодной войне" и gift basket, то есть подарочную авоську, презентовал бы вам с колбасой и туалетной бумагой

Nabludatel'
03-15-2010, 01:16 PM
если бы я был государственным начальником, я наградил бы вас блестящей медалью "За победу в холодной войне" и гифт баскет, то есть подарочную авоську, презентовал бы вам с колбасой и туалетной бумагой

но поскольку ты не "государственный начальник", а как бы наоборот - то можешь все свои презенты оставить/засунуть (на выбор) себе...

Винни1
03-15-2010, 01:18 PM
если бы я был государственным начальником, я наградил бы вас блестящей медалью "За победу в холодной войне" и gift basket, то есть подарочную авоську, презентовал бы вам с колбасой и туалетной бумагой

:8: Ананасы, ананасы не забудьте.

Винни1
03-15-2010, 01:19 PM
засунуть

А шо так грубо? :rolleyes:

Nabludatel'
03-15-2010, 01:20 PM
:8: Ананасы, ананасы не забудьте.

Винни, у вас тоже ананасы в любой овощной лавке продавались?

Винни1
03-15-2010, 01:21 PM
Винни, у вас тоже ананасы в любой овощной лавке продавались?

Я ж о вас забочусь :rolleyes: Вы не доедали в детстве, похоже. Зачем же отказываться, если предложат?

gigil67
03-15-2010, 01:21 PM
"Студентам и школьникам форма, обувь и учебники в КНДР предоставляются раз в 2 - 3 года совершенно бесплатно, а в остальное время - за полцены. К годовщинам революционных и патриотических праздников государство выдает людям подарки..." (c)Многодетным семьям - питание и форма бесплатно ... было было такое у нас ...

Птиц
03-15-2010, 01:21 PM
ананас засунуть, думаю, будет проблематично

Nabludatel'
03-15-2010, 01:22 PM
Я ж о вас забочусь :роллеыес: Вы не доедали в детстве, похоже. Зачем же отказываться, если предложат?

Винни, не надо обо мне заботиться.
Просто скажи - у вас тоже ананасы "в любой овощной лавке" продавались?

crazy-mike
03-15-2010, 01:23 PM
ананас засунуть, думаю, будет проблематично
Почему никто фаршированные баклажаны не вспоминает?
И фаршированную рыбу - тоже?
:wink1::wink1::wink1:

Птиц
03-15-2010, 01:23 PM
да. прям ананасная болезнь какая-то

съездить наверно надо куда-нить. на Гавайи к примеру

Винни1
03-15-2010, 01:24 PM
Винни, не надо обо мне заботиться.
Просто скажи - у вас тоже ананасы "в любой овощной лавке" продавались?

Я не могу участвовать в опросе. Я маленькая тогда была, в лавки не ходила. Бананы помню регулярно, ананасы не помню.

Nabludatel'
03-15-2010, 01:24 PM
да. прям ананасная болезнь какая-то

съездить наверно надо куда-нить. на Гавайи к примеру

Зачем на Гаваи...при Брежневе жешь они "лежали в любой занюханной овощной палатке. никому были на дух не нужны" (ц) Птиц...
Нет...это шедевр....

Винни1
03-15-2010, 01:25 PM
Нет, помню, в банках, порезанные. Но я их не любила.
И красную икру тоже не любила.
Черную могла есть тазиками, а вот красную ненавидела.
Это плохо, а, Наблюдатель?

Винни1
03-15-2010, 01:25 PM
И фаршированную рыбу - тоже?
:wink1::wink1::wink1:

:leader::leader::leader::leader:
Моя бабушка такого фаршированного карпа делала - аааааах................

Rysya
03-15-2010, 01:26 PM
Зачем на Гаваи...при Брежневе жешь они "в любой овощной лавке" продавались.
Нет...это шедевр....

Фигня..я ананасы в упор не помню. Были цитрусовые с Кавказа. Первые бананы помню после Андропова..ананасы в упор не помню

Alex5448
03-15-2010, 01:28 PM
Фигня..я ананасы в упор не помню. Были цитрусовые с Кавказа. Первые бананы помню после Андропова..ананасы в упор не помню
Из какого ты города?

Nabludatel'
03-15-2010, 01:28 PM
Фигня..я ананасы в упор не помню. Были цитрусовые с Кавказа. Первые бананы помню после Андропова..ананасы в упор не помню

Все вопросы относительно ананасов в Союзе - пожалуйста к персонажу с никнеймом Птиц. Они у него везде продавались, в любой "oвощной лавке"...но никто их (ананасы) в Союзе не хотел. Такая вот жизнь была при развитом социализьме.

Rysya
03-15-2010, 01:28 PM
Из какого ты города?

С Украины мы:grum:

Rysya
03-15-2010, 01:29 PM
Все вопросы относительно ананасов в Союзе - пожалуйста к персонажу с никнеймом Птиц. Они у него везде продавались, в любой вощной лавке...но никто их (ананасы) в Союзе не хотел. Такая вот жизнь была при развитом социализьме.

я при здравом уме и светлой памяти заявляю..не было ананасов..овощные лавки были страшные. За хорошими фруктоами ВСЕ ШЛИ НА РЫНОК:34:

Slippery When Wet
03-15-2010, 01:31 PM
Фигня..я ананасы в упор не помню. Были цитрусовые с Кавказа. Первые бананы помню после Андропова..ананасы в упор не помню

Про ананасы брехня конешно.
В свободной продаже я помню бананы только в начале 90-х.

Винни1
03-15-2010, 01:31 PM
ВСЕ ШЛИ НА РЫНОК:34:

:leader:

mineral
03-15-2010, 01:33 PM
Ананасов не было... мороженные только иногда продавались.

Но вот окончательные кранты настали при Горбаче... Это хорошо помню... Всех подсадили на талонную систему на многие предметы съестного ассортимента, включая масло...

borispetrov
03-15-2010, 01:34 PM
Про ананасы брехня конешно.
В свободной продаже я помню бананы только в начале 90-х.
При брежневе финики были в изобилии, а вот в начале 90х к нам поперли "финики" из финляндии. Прикольные челы.:wink1:

Лена ДАД
03-15-2010, 01:35 PM
Да, и вопрос... мне интересно, в какой стране руководство не абсурдное? И что понимается под абсурдным руководством?

Ну, и не по теме:

Лучше тихо полизывать мороженное в общественном месте, чем усердно хрустеть попкорном в ухо соседу...:tongue:

О, да... Долой царизм!

обожемой, попкорн ...
выбираю мороженое :8:

Винни1
03-15-2010, 01:35 PM
Но вот окончательные кранты настали при Горбаче...

О да, эт я помню. Талоны, туалетная бумага :rolleyes:
Я из относительно сытого Минска тогда в Калугу приехала. Кошшшшшшмар. Пустые полки и стиральный порошок, кажется, "Экстра"-или как он там назывался.

Rysya
03-15-2010, 01:36 PM
вчспомнила Мубарек помню слал нам финики и сухофрукты..но особо спросом это не пользовалось..народ не велся на импортный разврат:grum:

Винни1
03-15-2010, 01:36 PM
обожемой, попкорн ...
выбираю мороженое :8:

Кстати, говорят, что попкорн - очень хороший антиоксидант.

Nabludatel'
03-15-2010, 01:38 PM
вчспомнила Мубарек помню слал нам финики и сухофрукты..но особо спросом это не пользовалось..народ не велся на импортный разврат:грум:

Интересно что на птицевском фоне Брежневского изобилия, особенно в овощных лавках - народ с придыханием вспоминает финики....финики...
хорошо что не изюм или сахар...

Лена ДАД
03-15-2010, 01:39 PM
Кстати, говорят, что попкорн - очень хороший антиоксидант.

я не верю рекламе
в упор :8:

Винни1
03-15-2010, 01:40 PM
я не верю рекламе
в упор :8:

правильно делаешь :8:

Lakomka
03-15-2010, 01:40 PM
Интересно что на птицевском фоне Брежневского изобилия, особенно в овощных лавках - народ с придыханием вспоминает финики....финики...
хорошо что не изюм или сахар...

что за интерес поливать ту страну причем 20 летней давности гавном... [:rtyu:]

Rysya
03-15-2010, 01:40 PM
Интересно что на птицевском фоне Брежневского изобилия, особенно в овощных лавках - народ с придыханием вспоминает финики....финики...
хорошо что не изюм или сахар...

Хорошо помню. 1984 год..улучшение отношений с Египтом. я помню была на Олимпиаде по географии...врезалось..добавим год два...вот когда начались поставки капиталистьических явств

viktorsabade
03-15-2010, 01:42 PM
подозрительно нет Жирика

Винни1
03-15-2010, 01:43 PM
подозрительно нет Жирика

Не к ночи будет сказано :rolleyes:

Винни1
03-15-2010, 01:43 PM
что за интерес поливать ту страну причем 20 летней давности гавном... [:rtyu:]

Допинг.

Lakomka
03-15-2010, 01:44 PM
Допинг.

маразм.... и шататься с этим по всему форуму.....[:cr:]

Лена ДАД
03-15-2010, 01:44 PM
что за интерес поливать ту страну причем 20 летней давности гавном... [:rtyu:]

почему говном?
вспоминают что было и чего в основном не было
кто ж виноват, что ни фига не было?
правильно, руководство страны
разве нет?

Lakomka
03-15-2010, 01:46 PM
почему говном?
вспоминают что было и чего в основном не было
кто ж виноват, что ни фига не было?
правильно, руководство страны
разве нет?

были садики, школы, занятия после школы, квартиры, лагеря летние, универы /высшее образовние/ и так далее...

viktorsabade
03-15-2010, 01:46 PM
почему говном?
вспоминают что было и чего в основном не было
кто ж виноват, что ни фига не было?
правильно, руководство страны
разве нет?

дорогой Леонид Ильич ..

Nabludatel'
03-15-2010, 01:46 PM
что за интерес поливать ту страну причем 20 летней давности гавном... [:rtyu:]

Девушка, на мой взгляд - враньё про ананасы в "любой лавке" и прочие подслащённые сказки - это, на мой взгляд - поливать свою страну "гавном".

Lakomka
03-15-2010, 01:47 PM
во всех странах с абсурдным руководством и строем всегда ценились цирк, наличие "особо вкусного мороженого", и мление по поводу низких налогов с практически несуществующей зарплаты. Ну и естественно - бесплатное образование...

я не об анасах, я об этом посте

учимся отвечать за свои слова, а не слова собеседника

gigil67
03-15-2010, 01:48 PM
Почему ж пенсионеры чувствовали себя когда то более защищённым чем сейчас???

Nabludatel'
03-15-2010, 01:48 PM
я не об анасах, я об этом посте

учимся отвечать за свои слова, а не слова собеседника

учись говорить в единственном числе...

ciao
03-15-2010, 01:49 PM
я не об анасах, я об этом посте



а где там про гавно?
там про вкусное мороженое и цирк

Винни1
03-15-2010, 01:49 PM
маразм.... и шататься с этим по всему форуму.....[:cr:]

Бродит призрак по Европе....

Lakomka
03-15-2010, 01:50 PM
учись говорить в единственном числе...

о! зацепило?! а как же чуство юмора? ась? это был мираж... я всегда об этом говорила

Лена ДАД
03-15-2010, 01:51 PM
были садики, школы, занятия после школы, квартиры, лагеря летние, универы /высшее образовние/ и так далее...

это везде было
хотя, учитывая специфику страны, наверно хорошо, что хоть это было :rolleyes:

Lakomka
03-15-2010, 01:53 PM
это везде было
хотя, учитывая специфику страны, наверно хорошо, что хоть это было :роллеыес:

да?

живя в сша остро начинаешь это понимать

потому что здесь большинсво не могут себе это позволить.... :rolleyes:

Nabludatel'
03-15-2010, 01:53 PM
о! зацепило?! а как же чуство юмора? ась? это был мираж... я всегда об этом говорила

Девушка, если тебе кто-то сказал, что в твоих постах в этой теме было нечто похожее на чувство юмора - можешь смело плюнуть ему/ей в глаза.

Лена ДАД
03-15-2010, 01:53 PM
знаешь, Лакомка, я не сторонник поливать говном даже Мозамбик
но почему-то люди, которые хотели найти причину и следствие, или сидели в лагерях, или удирали
любыми путями
наверно в этом что-то есть :rolleyes:

mineral
03-15-2010, 01:53 PM
Я помню чудное мгновенье
Передо мной явилась ты
Как мимолетное виденье
Как ананас среди толпы... :tongue:

Lakomka
03-15-2010, 01:54 PM
знаешь, Лакомка, я не сторонник поливать говном даже Мозамбик
но почему-то люди, которые хотели найти причину и следствие, или сидели в лагерях, или удирали
любыми путями
наверно в этом что-то есть :роллеыес:

думаешь где то по другому? :rolleyes:

Лена ДАД
03-15-2010, 01:54 PM
да?

живя в сша остро начинаешь это понимать

потому что здесь большинсво не могут себе это позволить.... :rolleyes:

здесь уже тоже
хотя и обучение и медицина у нас все еще считаются бесплатными
Лакомка, не об этом говорим

Lakomka
03-15-2010, 01:56 PM
здесь уже тоже
хотя и обучение и медицина у нас все еще считаются бесплатными
Лакомка, не об этом говорим

ну в чужих руках х$$ всегда толще....

Лена ДАД
03-15-2010, 01:56 PM
думаешь где то по другому? :rolleyes:

:confused::confused::confused::confused::confused: :confused::confused:
может я и "иллюзионист" :lol:,
но надеюсь, что по-другому

mineral
03-15-2010, 01:56 PM
Дерьма везде хватает... Все зависит от позиции... Просто противостояние "ваше дерьмо дерьмее нашего" - элемент аутотрейнинга, повышающий настроение и самооценку... Но это все от неуверенности в завтрашнем дне, наверное... :tongue:

Lakomka
03-15-2010, 01:58 PM
:цонфусед::цонфусед::цонфусед::цонфусед::цонфусед: :цонфусед::цонфусед:
может я и "иллюзионист" :лол:,
но надеюсь, что по-другому

"блачен кто верует, тепло ему на свете"ц

помню как кто здесь доказывал что здесь даже взятки не берут... [:grum: ]

Лена ДАД
03-15-2010, 01:59 PM
ну в чужих руках х$$ всегда толще....

"не по средствам живете" (ц)
это о нас, жителях совка.

Lakomka
03-15-2010, 01:59 PM
Дерьма везде хватает... Все зависит от позиции... Просто противостояние "ваше дерьмо дерьмее нашего" - элемент аутотрейнинга, повышающий настроение и самооценку... Но это все от неуверенности в завтрашнем дне, наверное... :тонгуе:

минерал, ты все сказал. мне нечего добавить

с чистой совестью ухожу из темы :34:

crazy-mike
03-15-2010, 02:01 PM
"не по средствам живете" (ц)
это о нас, жителях совка.
Где лучше жить - в совке или в мусорнике? :grum:

Лена ДАД
03-15-2010, 02:02 PM
"блачен кто верует, тепло ему на свете"ц

помню как кто здесь доказывал что здесь даже взятки не берут... [:grum: ]

наверно я тебя сильно удивлю, когда скажу, что зарплаты у нас и у вас - очень разнятся ;)
и это не к тому, что в твоих руках любые деньги выглядят толще
а к тому, что чем больше человек зарабатывает, тем больше он может себе позволить в жизни

mineral
03-15-2010, 02:02 PM
Все же при социализме была одна приятная черта... Новости были хорошие... Неинтересные, но хорошие...

На сегодняшний день, выявители дерьма доминируют в прессе... Причем навоз и гумус сваливаются в одну кучу...

Уже задолбал тот факт, что каждый день нам на голову выливают ушат новостного дерьма с красивой оберткой "Подышите"... :tongue:

Dantik
03-15-2010, 02:03 PM
А чет это он ему делает такое?

http://www.youtube.com/watch?v=Jx3m5nFpRcQ

Лена ДАД
03-15-2010, 02:03 PM
Дерьма везде хватает... Все зависит от позиции... Просто противостояние "ваше дерьмо дерьмее нашего" - элемент аутотрейнинга, повышающий настроение и самооценку... Но это все от неуверенности в завтрашнем дне, наверное... :tongue:

тут тема другая
сори, друг :34:

Винни1
03-15-2010, 02:03 PM
зацепило?!

Давно :10: Еще корзиной

crazy-mike
03-15-2010, 02:04 PM
Все же при социализме была одна приятная черта... Новости были хорошие... Неинтересные, но хорошие...
... :tongue:
Прогнозы погоды в программе "Время" под симпатичную иузыку и без всякой идиотской рекламы...:grum:

Lakomka
03-15-2010, 02:04 PM
наверно я тебя сильно удивлю, когда скажу, что зарплаты у нас и у вас - очень разнятся ;)
и это не к тому, что в твоих руках любые деньги выглядят толще
а к тому, что чем больше человек зарабатывает, тем больше он может себе позволить в жизни

серьезно? я тебя сильно удивлю если скажу что 90% населения здесь зарабатывают так что не могут позволить себе ни детксих садов, ни отпусков, ни театров, ни ресторанов, и так далее по списку.... и работают в среднем 60 часов в неделю :rolleyes:

Винни1
03-15-2010, 02:05 PM
наверно я тебя сильно удивлю, когда скажу, что зарплаты у нас и у вас - очень разнятся ;)


Леночка, я тебя очень сильно удивлю, когда скажу, сколько я плачу за воду, свет, дом и пр. :8:

Lakomka
03-15-2010, 02:07 PM
Леночка, я тебя очень сильно удивлю, когда скажу, сколько я плачу за воду, свет, дом и пр. :8:

а сколько я плачу за садик [:cry:]

Лена ДАД
03-15-2010, 02:08 PM
Леночка, я тебя очень сильно удивлю, когда скажу, сколько я плачу за воду, свет, дом и пр. :8:

нет, Виничка :8:
но ты удивишь меня , если скажешь, что зарабатываешь нашу минимальную зарплату, которую зарабатывает практически 90% страны
или еще лучше - минимальная пенсия - это вообще я молчу что за подачка
люди за жизнь могут себе что-то сложить и наконец сьездить мир посмотреть, а на наших пенсионерок страшно посмотреть, не то, что подумать, что они могут куда-то поехать и что-то позволить себе посмотреть :(
и тоже умудряются платить за дом, свет, телефон и т д :34:

Птиц
03-15-2010, 02:09 PM
да, от недостатка ананасов в организме в нежном возрасте, похоже, случаются странные вещи

Винни1
03-15-2010, 02:10 PM
но ты удивишь меня , если скажешь, что зарабатываешь нашу минимальную зарплату,

Да нет, конечно, не вашу.

Nabludatel'
03-15-2010, 02:10 PM
да, от недостатка ананасов в организме в нежном возрасте, похоже, случаются странные вещи

они (ананасы) начинают мерещиться "в любой овощной лавке" (с) Советского Союза?

Винни1
03-15-2010, 02:11 PM
да, от недостатка ананасов в организме в нежном возрасте, похоже, случаются странные вещи

Так авитаминоз вообще ужасен. Так что я уже ничему не удивляюсь на РА :8:

crazy-mike
03-15-2010, 02:11 PM
да, от недостатка ананасов в организме в нежном возрасте, похоже, случаются странные вещи
А от избытка арбузов ? :grum:

Rysya
03-15-2010, 02:12 PM
да, от недостатка ананасов в организме в нежном возрасте, похоже, случаются странные вещи

наше яблочко нас выростило и вроде как не дало пропасть в эмиграции:grum:

Винни1
03-15-2010, 02:13 PM
А от избытка арбузов ? :grum:
От избытка арбузов бывает усиленное мочеиспускание :8:

gigil67
03-15-2010, 02:13 PM
А конфеты "ананас" иногда выбрасывали перед каким - нибудь праздником куйбышевской кондитерской фабрикой ... вафельные такие конфетки ...

crazy-mike
03-15-2010, 02:14 PM
От избытка арбузов бывает усиленное мочеиспускание :8:
От солёных квашеных арбузов? (на Дону так делали) :grum:

Птиц
03-15-2010, 02:14 PM
А от избытка арбузов ?

у меня ща избыток тушеной картошечки с кошерной чочкой и баклажанной икоркой полтавской.

и поллитра ананасового сока :grum:

Rysya
03-15-2010, 02:14 PM
От избытка арбузов бывает усиленное мочеиспускание :8:

мочевыделение:)
испускание это энурез. Кашпировский будильники всем заряжал:grum:

Винни1
03-15-2010, 02:14 PM
От солёных квашеных арбузов? (на Дону так делали) :grum:

Я не знаю квашеных арбузов. Меня как-то пытались накормить огурцом с медом, клялись, что на вкус - точно как арбуз. Но я не далась.

Rysya
03-15-2010, 02:15 PM
у меня ща избыток тушеной картошечки с кошерной чочкой и баклажанной икоркой полтавской.

и поллитра ананасового сока :grum:

что есть чочка?

crazy-mike
03-15-2010, 02:15 PM
у меня ща избыток тушеной картошечки с кошерной чочкой.

и поллитра ананасового сока :grum:
А в Ростове-на-Дону мороженое с бараньими шкварками продавалось! :leader:

ciao
03-15-2010, 02:15 PM
От солёных квашеных арбузов? (на Дону так делали) :grum:

закуска под вотку
вотки было навалом

Лена ДАД
03-15-2010, 02:15 PM
Да нет, конечно, не вашу.

ну слав богу
а то я уже чуть не заволновалась :8:
;)

Винни1
03-15-2010, 02:15 PM
мочевыделение:)
испускание это энурез. Кашпировский будильники всем заряжал:grum:

Ну да, после выделения начинается испускание, а как же :lol:

Rysya
03-15-2010, 02:16 PM
Я не знаю квашеных арбузов. Меня как-то пытались накормить огурцом с медом, клялись, что на вкус - точно как арбуз. Но я не далась.

Ты как не в Америке живешь..сладкий релиш из огурцов занимает 10 полок..с укропом стоит жалкие две банки:grum:

ciao
03-15-2010, 02:17 PM
Дерьма везде хватает... Все зависит от позиции... Просто противостояние "ваше дерьмо дерьмее нашего" - элемент аутотрейнинга, повышающий настроение и самооценку... Но это все от неуверенности в завтрашнем дне, наверное... :tongue:
да где здесь вобще про дерьмо
мороженое было

Slippery When Wet
03-15-2010, 02:17 PM
Прогнозы погоды в программе "Время" под симпатичную иузыку и без всякой идиотской рекламы...:grum:

Типовая советская телепередача...;-)

http://pics.livejournal.com/germanych/pic/0007tze1

Птиц
03-15-2010, 02:19 PM
А в Ростове-на-Дону мороженое с бараньими шкварками продавалось!

ты гонишь...

я соленый кавун так кстате ни разу и не попробовал

crazy-mike
03-15-2010, 02:19 PM
Типовая советская телепередача...;-)

"Человек и закон" - помнишь такой тележурнал был? :grum:

crazy-mike
03-15-2010, 02:20 PM
ты гонишь...

я соленый кавун так кстате ни разу и не попробовал
В Ростое на вокзале продавалось мороженое со шкварками.
А "солёный кавун" - в армии ели. :grum:

Винни1
03-15-2010, 02:21 PM
сладкий релиш

Яяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяк. Тьфу. Гадость. Беееее....

Птиц
03-15-2010, 02:23 PM
Яяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяк. Тьфу. Гадость. Беееее....

Для бутира с тунцом-рыбой сам то.

Slippery When Wet
03-15-2010, 02:33 PM
"Человек и закон" - помнишь такой тележурнал был? :grum:

Да, помню такой...вот только о чём там было - не помню...:-D

Птиц
03-15-2010, 02:35 PM
В Ростое на вокзале продавалось мороженое со шкварками.
А "солёный кавун" - в армии ели. :грум:

мороженое со шкварками - не пойму, в чем прикол.

это кавказское у них такое че-нить?

mineral
03-15-2010, 02:35 PM
"Человек и закон" - помнишь такой тележурнал был? :grum:

Не смотрел, но помню, что была такая передача... Не смотрел, потому что помню, что очень скучной казалась... очень...

Dantik
03-15-2010, 02:36 PM
Не смотрел, но помню, что была такая передача... Не смотрел, потому что помню, что очень скучной казалась... очень...

Она и щас есть. Но гораздо веселее. ;)

mineral
03-15-2010, 02:37 PM
Она и щас есть. Но гораздо веселее. ;)

Хы... "Танцуют все!"? :tongue:

Сторофф, Дантелло...

Slippery When Wet
03-15-2010, 02:46 PM
а был ли в СССР секс?
нашёл прекрасное:

Онанизм широко распространен в капиталистических странах в закрытых пансионах, интернатах. Капиталистический город с его раздражающими воздействиями на психику ребенка вызывает раннее пробуждение у детей и подростков сексуального чувства...
Желательно заполнить день подростка так, чтобы не было бесцельного времяпровождения. Именно состояние бездельничанья и лени побуждает подростков и юношей к онанистическим эксцессам. Здоровый коллектив, занятия физкультурой и спортом, совместное обучение, коллективные прогулки, туризм - все это способствует правильному общему формированию подростка к нормальному половому развитию.

Dantik
03-15-2010, 02:48 PM
Хы... "Танцуют все!"? :tongue:

Сторофф, Дантелло...

Дарофф! Классная тема. Ностальгическая, я бы сказал. Ламомка, правда, слегка неадЫкватно реагирует.

crazy-mike
03-15-2010, 02:48 PM
Хы... "Танцуют все!"? :tongue:

Сторофф, Дантелло...
http://sovmusic.ru/jpg/posters/ussr0470.jpg

mineral
03-15-2010, 02:50 PM
а был ли в СССР секс?
нашёл прекрасное:

:tongue: Прикольно, что только пропаганда не писала...

Тоже, что и "при коммунизме жены будут общие"...

Когда встречаю взаимную лабуду тех времен, прикольно становится... Но это сейчас... Тогда народ своими фишками жил... Дикари-с... :tongue:

crazy-mike
03-15-2010, 02:50 PM
Дарофф! Классная тема. Ностальгическая, я бы сказал. Ламомка, правда, слегка неадЫкватно реагирует.
http://sovmusic.ru/jpg/posters/ussr0476.jpg
:grum:

crazy-mike
03-15-2010, 02:51 PM
:tongue: Прикольно, что только пропаганда не писала...

Тоже, что и "при коммунизме жены будут общие"...

Когда встречаю взаимную лабуду тех времен, прикольно становится... Но это сейчас... Тогда народ своими фишками жил... Дикари-с... :tongue:
http://sovmusic.ru/jpg/posters/ussr0478.jpg

Slippery When Wet
03-15-2010, 02:54 PM
:tongue: Прикольно, что только пропаганда не писала...

Тоже, что и "при коммунизме жены будут общие"...

Когда встречаю взаимную лабуду тех времен, прикольно становится... Но это сейчас... Тогда народ своими фишками жил... Дикари-с... :tongue:

"Высшей формой любви является любовь советского гражданина к родной коммунистической партии.
А теперь, товарищи, слайды"
...:8:

crazy-mike
03-15-2010, 02:56 PM
"Высшей формой любви является любовь советского гражданина к родной коммунистической партии.
А теперь, товарищи, слайды"
...:8:
Завсегда пожалуйста...:grum:
http://sovmusic.ru/jpg/posters/ussr0479.jpg

crazy-mike
03-15-2010, 02:57 PM
http://sovmusic.ru/jpg/posters/ussr0480.jpg
:grum:

Птиц
03-15-2010, 02:57 PM
Майки, завязывай. мне эта хринатень ночью сниться будет :grum:

crazy-mike
03-15-2010, 02:57 PM
http://sovmusic.ru/jpg/posters/ussr0481.jpg

crazy-mike
03-15-2010, 02:59 PM
Майки, завязывай. мне эта хринатень ночью сниться будет :grum:
Угадай - с какого сайта? :grum:
http://sovmusic.ru/jpg/posters/ussr0482.jpg

Винни1
03-15-2010, 03:00 PM
а был ли в СССР секс?
нашёл прекрасное:

...Желательно заполнить день подростка так, чтобы не было бесцельного времяпровождения. Именно состояние бездельничанья и лени побуждает подростков и юношей к онанистическим эксцессам. Здоровый коллектив, занятия физкультурой и спортом, совместное обучение, коллективные прогулки, туризм - все это способствует правильному общему формированию подростка к нормальному половому развитию....


Это ж надо. Проклятые капиталисты. И тут слямзили методику.

....Many children choose sex play because they are bored or not interested in other things that are happening. It is helpful to keep children busy. Give them positive choices of activities. Let children have active, physical choices every day. If a child begins sex play, you may still be able to distract him with another choice.....

:kos::kos::kos::kos:

crazy-mike
03-15-2010, 03:02 PM
Это ж надо. Проклятые капиталисты. И тут слямзили методику.

....Many children choose sex play because they are bored or not interested in other things that are happening. It is helpful to keep children busy. Give them positive choices of activities. Let children have active, physical choices every day. If a child begins sex play, you may still be able to distract him with another choice.....

:kos::kos::kos::kos:
:grum: Половину всякой мути вообще стырили из педологии ( там в 1920е много всего понапечатали )
http://sovmusic.ru/jpg/posters/ussr0483.jpg

Винни1
03-15-2010, 03:03 PM
:grum: Половину всякой мути вообще стырили из педологии ( там в 1920е много всего понапечатали )

:lol:
Может, посоветовать Слипу почитать педологию?

mineral
03-15-2010, 03:05 PM
А вообще, судить ту эпоху со своей колокольни легко... Очень даже... И даже можно снисходительно улыбаться...

Но эта эпоха целой страны... Исторический этап.... И гражданскую войну выиграли красные... Все имеет свою логику и предпосылки....

И хорошее было, и плохое... Я вот смотрю на эти плакаты, и мне солнечное детство вспоминается... И вера в лучшее в человеке... Ых. Жаль прошло... Веры в человека не осталось... :tongue:

crazy-mike
03-15-2010, 03:08 PM
:lol:
Может, посоветовать Слипу почитать педологию?
А теперь это всё под другими названиями искать надо. :grum:
Они тогда вообще свихнулись на всяких там тестах и экспериментах. :grum:
http://sovmusic.ru/jpg/posters/ussr0487.jpg

Dantik
03-15-2010, 03:08 PM
http://sovmusic.ru/jpg/posters/ussr0483.jpg

Такое впечатление, что Пупкину по этим плакатам речи пишут.

crazy-mike
03-15-2010, 03:10 PM
И гражданскую войну выиграли красные...
Просто белым надоело в очередной раз выбивать красных из Ростова. :grum:
Не выиграли красные тогда. - Белым надоело воевать. На полном серьёзе - кстати. :wink1:
http://sovmusic.ru/jpg/posters/ussr0488.jpg

crazy-mike
03-15-2010, 03:12 PM
http://sovmusic.ru/jpg/posters/ussr0489.jpg

crazy-mike
03-15-2010, 03:13 PM
Такое впечатление, что Пупкину по этим плакатам речи пишут.
Скорее всего именно по ним. :grum:
http://sovmusic.ru/jpg/posters/ussr0490.jpg

crazy-mike
03-15-2010, 03:15 PM
аццкий поезд :grum: (полярный экспресс)
http://sovmusic.ru/jpg/posters/ussr0493.jpg

Slippery When Wet
03-15-2010, 03:16 PM
Скорее всего именно по ним. :grum:
http://sovmusic.ru/jpg/posters/ussr0490.jpg

новая общность людей - советский народ
..:8:

crazy-mike
03-15-2010, 03:17 PM
новая общность людей - советский народ
..:8:
ой - что-то меня сегодня немного понесло...:grum:
http://sovmusic.ru/jpg/posters/ussr0494.jpg

Dantik
03-15-2010, 03:18 PM
http://sovmusic.ru/jpg/posters/ussr0489.jpg

Хуясе! Разве тогда "Дружбу" уже изобрели?!!

crazy-mike
03-15-2010, 03:19 PM
Хуясе! Разве тогда "Дружбу" уже изобрели?!!
На шарашках у Берии могли даже это соорудить. :grum:
http://sovmusic.ru/jpg/posters/ussr0498.jpg

Dantik
03-15-2010, 03:20 PM
На шарашках у Берии могли даже это соорудить. :grum:


Не, ну это ж противоречит традициям соцреализма.

crazy-mike
03-15-2010, 03:24 PM
Не, ну это ж противоречит традициям соцреализма.
ремаркизм в советской литературе осуждён на одном из съездов союза писателей в 1950е...:grum:
http://sovmusic.ru/jpg/posters/ussr0504.jpg

Dantik
03-15-2010, 03:25 PM
ремаркизм в советской литературе осуждён на одном из съездов союза писателей в 1950е...:grum:


Семенные жолуди! :rofl:

crazy-mike
03-15-2010, 03:25 PM
:grum:
http://sovmusic.ru/jpg/posters/ussr0505.jpg

crazy-mike
03-15-2010, 03:27 PM
Семенные жолуди! :rofl:
- Сеять или сажать?
- Конечно , же лучше сеять! :grum:
http://sovmusic.ru/jpg/posters/ussr0506.jpg

crazy-mike
03-15-2010, 03:29 PM
http://sovmusic.ru/jpg/posters/ussr0508.jpg

Dantik
03-15-2010, 03:34 PM
Yahoo.eu от окровенного цинизма этих плакатов.

crazy-mike
03-15-2010, 03:36 PM
Yahoo.eu от окровенного цинизма этих плакатов.
А тогда во всех странах пропаганда именно такой и была. :grum:
http://sovmusic.ru/p_view.php?id=508
А в Украине все эти "социальные биллборды" и сейчас на "те плакаты" похожи. :grum:
http://sovmusic.ru/jpg/posters/ussr0513.jpg

crazy-mike
03-15-2010, 03:49 PM
http://sovmusic.ru/jpg/posters/ussr0523.jpg

Dantik
03-15-2010, 03:52 PM
А тогда во всех странах пропаганда именно такой и была. :grum:
http://sovmusic.ru/p_view.php?id=508
А в Украине все эти "социальные биллборды" и сейчас на "те плакаты" похожи. :grum:


100%

http://artfiles.art.com/5/p/LRG/6/669/QJXC000Z/james-montgomery-flagg-i-want-you-for-the-u-s-army-c-1917.jpg http://www.davno.ru/posters/collections/moor/img/poster-49.jpg

LAman
03-15-2010, 03:57 PM
И вообще, какие там дефициты, когда в брежневскую эпоху родился, и успел целую неделю прожить при ней Евгений Плющенко. Удивляюсь прямо, как это местные неустанные обличители до сих пор обошли стороной такой выигрышный в деле обличения "поганого совка" факт.

Slippery When Wet
03-15-2010, 03:59 PM
в любой овощной лавке продавали ананасы с клубникой, а в городе Электросталь в магазинах постоянно висели штук 10-15 наименований колбас....

Ну это в фантазиях....;-)
В реальной жизни к примеру обеденный стол у советских рабочих особым изыском не отличался:

http://pics.livejournal.com/germanych/pic/000qb7sa

Dantik
03-15-2010, 04:02 PM
И вообще, какие там дефициты, когда в брежневскую эпоху родился, и успел целую неделю прожить при ней Евгений Плющенко. Удивляюсь прямо, как это местные неустанные обличители до сих пор обошли стороной такой выигрышный в деле обличения "поганого совка" факт.

Это ты слегка погорячился. В этой теме никто Совок не обличает. Даже наоборот - делятся самыми тёплыми воспоминаниями о счастливом детстве.

Yurikka
03-15-2010, 04:04 PM
Ну это в фантазиях....;-)
В реальной жизни к примеру обеденный стол у советских рабочих особым изыском не отличался:

http://pics.livejournal.com/germanych/pic/000qb7sa

неправда, в сухомятку ели только строители. практически на каждом заводе, учебном заведении и т.п. была столовая где подавали первое, второе и пол стакана сметаны/чай/компот/кисель... за небольшие деньги, обычно жрачка была субсидированна...

Slippery When Wet
03-15-2010, 04:08 PM
неправда, в сухомятку ели только строители. практически на каждом заводе, учебном заведении и т.п. была столовая где подавали первое, второе и пол стакана сметаны/чай/компот/кисель... за небольшие деньги, обычно жрачка была субсидированна...

Конешно неправда.
На самом деле обеденный стол вглядел так:

http://pics.livejournal.com/germanych/pic/000qc9ky

gigil67
03-15-2010, 11:49 PM
неправда, в сухомятку ели только строители. практически на каждом заводе, учебном заведении и т.п. была столовая где подавали первое, второе и пол стакана сметаны/чай/компот/кисель... за небольшие деньги, обычно жрачка была субсидированна...Был как то на ВАЗе у сестры в цехе МОТОР - 4 (примерно в 1984 году) ... сходил в столовую заводскую ... Столы были уже накрыты ... работяги просто садились и ели ... никаких очередей ... На своём же химзаводе порой длинную очередь отстаивал чтобы пообедать ... С сейчас люди мала ходят в столовку ... всё куски из дома таскают ...

Alter Ego
03-16-2010, 12:06 AM
Про ананасы брехня конешно.
В свободной продаже я помню бананы только в начале 90-х.

Ито, только иногда по праздникам. Как и апельсины с мандаринами.

Ананасы у нас были только мороженые в банках. Зато арбузов и дынь летом было завались!

Alter Ego
03-16-2010, 12:11 AM
да?

живя в сша остро начинаешь это понимать

потому что здесь большинсво не могут себе это позволить.... :rolleyes:

Да ладно!

Мати
03-16-2010, 06:30 AM
Все же при социализме была одна приятная черта... Новости были хорошие... Неинтересные, но хорошие...

На сегодняшний день, выявители дерьма доминируют в прессе... Причем навоз и гумус сваливаются в одну кучу...

Уже задолбал тот факт, что каждый день нам на голову выливают ушат новостного дерьма с красивой оберткой "Подышите"... :tongue:

КПСС :34:

Порyчик
03-16-2010, 06:51 AM
да...возможно:

"Для человека, не побывавшего в КНДР и не соприкоснувшегося с её культурой, корейские художественные фильмы могут показаться немного наивными. Но таковы не фильмы, а люди здесь - и не наивны они, а просто чисты душою и помыслами. Конечно, «в семье не без урода», и отдельные эгоистичные типы имеются и здесь, но в целом люди, с которыми мы встречались, были именно такими, как герои корейских фильмов: открытыми, скромными, даже застенчивыми - и искренними. И я по-хорошему завидую романтике отношений героев фильма «Городская девушка выходит замуж», которые, украдкой влюбенно поглядывая друг на друга, вместе убирают на ферме утиный помет! Насколько это приятнее видеть, чем размалеванных «маленьких Вер», которым кто-то все время лезет руками под юбки!

... Рано утром едешь на автобусе по Пхеньяну - и видишь, как со всех его концов стекаются людские реки, к центральному стадиону. Это идут нескончаемым потоком, зачастую- с песнями, пхеньянские школьники: на репетицию знаменитых массовых гимнастических игр «Ариран», которые обычно проходят в конце августа-сентябре. Вечером возвращаешься в город - а школьники все идут... Ни капельки не уставшие, довольные, веселые. Некоторые ждут своей очереди, сидя на травке, оживленно беседуют, смеются. Другие продолжают выполнять прямо на асфальте акробатические кульбиты. Зрелище совершенно потрясающее!

Глядя на насыщенную культурой жизнь миллионов трудящихся людей в КНДР, убеждаешься еще раз в верности слов о том, что «в человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли..» . Но - больше того: убеждаешься в том, что все это так и может быть в нем (ц)

Это, наверное, компенсация за отсутствие продуктов - некая наивность и чистота.

Один плюс точно есть - при всей их пропаганде у них мозги не засраны интернетом, порнографией и MTV. :good:

anna salinas
03-16-2010, 08:48 AM
да завались было с ананасами в советских продуктовых магазинах круглый год. Не знали куда девать. Та же петрушка с помидорами, огурцами, клубникой...Бери - не хочу


Про бери - не хочу: не далеко от моего дома был специализированный овощной магазин, только фруктов там не было, там была картошка, капуста и морковка. А так же запах гнилой морковки и прокисшей капусты. Хотя порой там были яблоки, яблокусечки, маленькие такие... А к новому году был привоз мандаринов...
В обычных магазинах помню продавали помидорный сок, который люди пили из стаканов общественного пользования.


Было это в году этак 1987.

crazy-mike
03-16-2010, 08:59 AM
В обычных магазинах помню продавали помидорный сок, который люди пили из стаканов общественного пользования.
Было это в году этак 1987.
Томатный сок - в гастрономах в самом деле продавали (и яблочный , и берёзовый , и много других. Томатный - 10 копеек стакан стоил. Там его ещё подсаливать можно было. :wink1: ). Там продавщица наливала в стаканы. Я когда-то из такого стакана выпил - а там на дне копейка в 10 копеек лежала. :grum: И в маленьких забегаловках тоже можно было так соки пить.

Птиц
03-16-2010, 08:59 AM
Про бери - не хочу: не далеко от моего дома был специализированный овощной магазин, только фруктов там не было, там была картошка, капуста и морковка. А так же запах гнилой морковки и прокисшей капусты. Хотя порой там были яблоки, яблокусечки, маленькие такие... А к новому году был привоз мандаринов...
В обычных магазинах помню продавали помидорный сок, который люди пили из стаканов общественного пользования.


Было это в году этак 1987.

и в каком городе?

anna salinas
03-16-2010, 09:01 AM
и в каком городе?

Это было в одном очень развитом городе страны под названием Латвия.

Astrix
03-16-2010, 09:02 AM
Это было в одном очень развитом городе страны под названием Латвия.

там же заграница была :rolleyes:

жвачка продавалась

Птиц
03-16-2010, 09:04 AM
Это было в одном очень развитом городе страны под названием Латвия.

в Риге, насколько я понимаю.

ПОЛЮШКА
03-16-2010, 09:51 AM
Зачем на Гаваи...при Брежневе жешь они "лежали в любой занюханной овощной палатке. никому были на дух не нужны" (ц) Птиц...
Нет...это шедевр....


С патриотизмом перестарался:grum:

ПОЛЮШКА
03-16-2010, 09:51 AM
:leader::leader::leader::leader:
Моя бабушка такого фаршированного карпа делала - аааааах................


Хочу карпа....... Аж слюни потекли

Винни1
03-16-2010, 09:53 AM
Хочу карпа....... Аж слюни потекли

Давай хотеть вместе.

gigil67
03-16-2010, 09:54 AM
Хочу карпа....... Аж слюни потеклиА что у вас с карпами проблемы???

Kadet
03-16-2010, 09:58 AM
А что у вас с карпами проблемы???
Там проблема не с карпами - с их отсутствием!

gigil67
03-16-2010, 10:03 AM
Там проблема не с карпами - с их отсутствием!А мне лещ больше по душе фаршированный пшёнкой ...

Rysya
03-16-2010, 10:04 AM
А мне лещ больше по душе фаршированный пшёнкой ...

злой ты..ну где тут искать леща?

Eric007
03-16-2010, 10:08 AM
А мне лещ больше по душе фаршированный пшёнкой ...

gigil67, ты же прирождённый повар! какого фига ты паришься на своём заводе?...

gigil67
03-16-2010, 10:09 AM
злой ты..ну где тут искать леща?почему злой ... Когда жил в глуши ... где не водились лещи да карпы ... ел то что ловил в местное речке ... мелкие гольцы да гальяны размером с указательный палец ... С них то получались отменные пироги ... А скородумки ещё лучше ...

gigil67
03-16-2010, 10:13 AM
gigil67, ты же прирождённый повар! какого фига ты паришься на своём заводе?...Этому делу учиться надо было ... ну хотя бы в кулинарном техникуме ... а я всё на глаз ... да методом проб и ошибок ... Не всегда получается как хочешь ... Экспериментировать нравится ... вот как из дерьма конфетки слепить

ПОЛЮШКА
03-16-2010, 10:17 AM
А конфеты "ананас" иногда выбрасывали перед каким - нибудь праздником куйбышевской кондитерской фабрикой ... вафельные такие конфетки ...


Та ещё гадость

Порyчик
03-16-2010, 10:18 AM
почему злой ... Когда жил в глуши ... где не водились лещи да карпы ... ел то что ловил в местное речке ... мелкие гольцы да гальяны размером с указательный палец ... С них то получались отменные пироги ... А скородумки ещё лучше ...

Россия - удивительная страна. Тут даже в глуши есть джоны гальяны, но они размером с палец и по гривеннику за пучок.

Винни1
03-16-2010, 10:19 AM
А что у вас с карпами проблемы???

У меня лично проблема с бабушкой.
А сама я карпа не пробовала готовить :shy:

Винни1
03-16-2010, 10:20 AM
Там проблема не с карпами - с их отсутствием!

Чего это? Есть тут карпы. Так и называются - carp :8:

Rysya
03-16-2010, 10:20 AM
почему злой ... Когда жил в глуши ... где не водились лещи да карпы ... ел то что ловил в местное речке ... мелкие гольцы да гальяны размером с указательный палец ... С них то получались отменные пироги ... А скородумки ещё лучше ...

что такое скородумки?

Rysya
03-16-2010, 10:22 AM
У меня лично проблема с бабушкой.
А сама я карпа не пробовала готовить :shy:
сделать самый простой маневр загриль целую рыбу. Попроси в магазине ее почистить и тебе останется посолить,поперчить и под бройлер кинуть:34:

gigil67
03-16-2010, 10:22 AM
Россия - удивительная страна. Тут даже в глуши есть джоны гальяны, но они размером с палец и по гривеннику за пучок.Гольян рыбка мелка но вкусна ... мамкиным тюлем старым можно было ведро как бреднем загрести ...

Порyчик
03-16-2010, 10:22 AM
что такое скородумки?

Это маленькие сильно накуренные рыбки. Это мое предположение.

ПОЛЮШКА
03-16-2010, 10:23 AM
Давай хотеть вместе.


Давай (всплакнула)

Винни1
03-16-2010, 10:23 AM
сделать самый простой маневр загриль целую рыбу. Попроси в магазине ее почистить и тебе останется посолить,поперчить и под бройлер кинуть:34:

Это понятно. Но я хочу фаршированного. Со свёклой, в желе...Ой, мама....Слюноотделение повысилось со страшной силой.

Порyчик
03-16-2010, 10:23 AM
Гольян рыбка мелка но вкусна ... мамкиным тюлем старым можно было ведро как бреднем загрести ...

Эффект Змея Горыныча. :lol:

На каждый вопрос о значении слова Гигил отвечает фразой с двумя-тремя неизвестными словами.

gigil67
03-16-2010, 10:24 AM
Та ещё гадостьКому как ... а в годы дефицита и школьные казались лакомством ...

Винни1
03-16-2010, 10:24 AM
Давай (всплакнула)

Не плакай. Мы сильные. Нас карпом не прошибешь. :lol:

Rysya
03-16-2010, 10:24 AM
Гольян рыбка мелка но вкусна ... мамкиным тюлем старым можно было ведро как бреднем загрести ...

бедная гардина..она и не знала,что будет роль невода играть:)

Винни1
03-16-2010, 10:24 AM
Эффект Змея Горыныча. :lol:

На каждый вопрос о значении слова Гигил отвечает фразой с двумя-тремя неизвестными словами.

:grum::grum:

Rysya
03-16-2010, 10:25 AM
Это понятно. Но я хочу фаршированного. Свёклой, в желе...Ой, мама....Слюноотделение повысилось со страшной силой.

этого кулинарного изыска моя семья не оценит...я одна в доме,кто есть свеклу:34:

gigil67
03-16-2010, 10:26 AM
что такое скородумки?Это омлеты по деревенски ... начинки разны могут быть ... что под рукой будет из того и будет скородумка ... В печи всё быстро делалось и пышно ...

Порyчик
03-16-2010, 10:27 AM
этого кулинарного изыска моя семья не оценит...я одна в доме,кто есть свеклу:34:

Свекла - очень вкусно и полезно. :priv:

Обожаю!

gigil67
03-16-2010, 10:30 AM
бедная гардина..она и не знала,что будет роль невода играть:)Не выбрасывать же старый тюль ... мы ему применение находили ... сачки да бредни делали ... пока совсем не порвётся ... А гольянов любили жарить на костерках нанизывая на палки ...

Rysya
03-16-2010, 10:30 AM
Свекла - очень вкусно и полезно. :priv:

Обожаю!
да я вот недавно делала салат из свеклы,орехов и сыра:34:Сама его и сьела:)

gigil67
03-16-2010, 10:31 AM
да я вот недавно делала салат из свеклы,орехов и сыра:34:Сама его и сьела:)В свекле ещё и ботва идёт в дело ... на ботвинью ...

Rysya
03-16-2010, 10:33 AM
В свекле ещё и ботва идёт в дело ... на ботвинью ...
ботвинья это разновидность свекольника?Не забывай я не с России.

Boser
03-16-2010, 10:35 AM
свёкла тёртая с чесноком.тоже неплохо!

ПОЛЮШКА
03-16-2010, 10:35 AM
А что у вас с карпами проблемы???


Ещё какие. Моя мама живёт в Финляндии и у них тоже его нет. Они считают его грязной рыбой. Может это и так, на зато какая вкусная!!!
А как я скучю по рыбке под названием Ледяная. Эх

gigil67
03-16-2010, 10:38 AM
ботвинья это разновидность свекольника?Не забывай я не с России.Когда-то ботвинья считалась королевой русских холодных супов. Еще относительно недавно она была среди самых любимых летних блюд. Считают, что название ее происходит от древнерусского слова «ботеть» (то есть толстеть), от которого произошло название съедобных растений с толстым корнем, а затем и листьев — ботвы.

В старину ботвинью, действительно, готовили из листьев свеклы.

Вот описание рецепта «Ботвинья» в одной из поваренных книг XVIII века: «Взять листьев свекольных свежих и сушеных, либо травы крапивы, или других во щи употребляемых, разварить, отжать, изрубить мелко, развести квасом. В ботвинью прибавляют обыкновенно крошеного лука, огурцов свежих или соленых, а когда угодно, вареной мелко нарубленной свеклы».

ПОЛЮШКА
03-16-2010, 10:45 AM
Кому как ... а в годы дефицита и школьные казались лакомством ...


С этем мне больше повезло. В Москве было полегче. А я ещё водила брата во дворец пионеров, а сама, пока он занимался тусовалась. В то время туда возили очень часто детей иностранцев на экскурсии и я всегда имела наклейки, жевачки, конфеты. Да и буфет был очень хороший, чтоб эти иносранцы не подумали чего плохого. Там продовали Мишки трюфеля, грильяш и т.д. Правда не на вес, а по штучно

ПОЛЮШКА
03-16-2010, 10:46 AM
этого кулинарного изыска моя семья не оценит...я одна в доме,кто есть свеклу:34:


А как же борщ? Хороший борщ всем нравится

Rysya
03-16-2010, 10:51 AM
А как же борщ? Хороший борщ всем нравится

ой единственное исключение.муж ест..дети нет:34:

Винни1
03-16-2010, 11:11 AM
свёкла тёртая с чесноком.тоже неплохо!

И с грецкими орехами.

gigil67
03-16-2010, 11:14 AM
А как же силётка под шубой???

Rysya
03-16-2010, 11:16 AM
А как же силётка под шубой???

все мои друзья американцы ненавидят селедку под шубой...наверно мне повезло..мне больше достанется:grum:

gigil67
03-16-2010, 11:24 AM
все мои друзья американцы ненавидят селедку под шубой...наверно мне повезло..мне больше достанется:grum:А я её (селёдку) по всякому могу есть ... хошь салёну хошь свежеморожену ... Любимо блюдо как у Чапая ... запеканка из селедки с картошкой ...

Лена ДАД
03-16-2010, 11:47 AM
А я её (селёдку) по всякому могу есть ... хошь салёну хошь свежеморожену ... Любимо блюдо как у Чапая ... запеканка из селедки с картошкой ...

а я сегодня чуть-чуть не купила свежемороженную селедку,
но остановило то, что я не уверена была, что ее можна просто запекать
у меня с селедкой твердая ассоциация - селедка! :34: :)

mineral
03-16-2010, 11:50 AM
а я сегодня чуть-чуть не купила свежемороженную селедку,
но остановило то, что я не уверена была, что ее можна просто запекать
у меня с селедкой твердая ассоциация - селедка! :34: :)

У меня такая же ассоциация с картошкой и хлебом! :tongue:

gigil67
03-16-2010, 11:52 AM
а я сегодня чуть-чуть не купила свежемороженную селедку,
но остановило то, что я не уверена была, что ее можна просто запекать
у меня с селедкой твердая ассоциация - селедка! :34: :)Естественно ... всё дело вкуса ... не каждому нравится запах жареной селёдки ... А вьетнамцы, которых было в Тольятти одно время очень много ... приучили многих горожан к этой еде ... Так что лучше не экспериментируй Ленка ...

Лена ДАД
03-16-2010, 11:54 AM
Естественно ... всё дело вкуса ... не каждому нравится запах жареной селёдки ... А вьетнамцы, которых было в Тольятти одно время очень много ... приучили многих горожан к этой еде ... Так что лучше не экспериментируй Ленка ...

со мной на первом курсе жила вьетнамка
а на втором - кореянка :grum::grum::grum:
на кухне воняло дико, но было обалденно вкусно! :34:

gigil67
03-16-2010, 11:58 AM
со мной на первом курсе жила вьетнамка
а на втором - кореянка :grum::grum::grum:
на кухне воняло дико, но было обалденно вкусно! :34:Так ты всё таки пробовала это ... и понравилось ...

Винни1
03-16-2010, 11:58 AM
все мои друзья американцы ненавидят селедку под шубой...наверно мне повезло..мне больше достанется:grum:

Рыся :grum: Мой! Муж! ЛЮБИТ!!!!! Недавно просил у меня сделать ему "соленую рыбу" :8:

gigil67
03-16-2010, 12:00 PM
Рыся :grum: Мой! Муж! ЛЮБИТ!!!!! Недавно просил у меня сделать ему "соленую рыбу" :8:А воблу любит???

Винни1
03-16-2010, 12:46 PM
А воблу любит???

Нет, от воблы плевался. Пиво белорусское нравится. Но пиво с рыбой не понял :-)

Slippery When Wet
03-16-2010, 12:49 PM
но остановило то, что я не уверена была, что ее можна просто запекать


Запросто...;-)

gigil67
03-16-2010, 12:51 PM
Нет, от воблы плевался. Пиво белорусское нравится. Но пиво с рыбой не понял :-)Дык ... можно из солёной воблы и суп варить ... Я пробовал однажды мамкой приготовленный ...

Лена ДАД
03-16-2010, 12:56 PM
Запросто...;-)

а запах какой?
а вкус?
:rolleyes:

Винни1
03-16-2010, 01:35 PM
Дык ... можно из солёной воблы и суп варить ... Я пробовал однажды мамкой приготовленный ...

:hmm: Тут я даже в себе не уверена.

Kadet
03-16-2010, 10:07 PM
Это понятно. Но я хочу фаршированного. Со свёклой, в желе...Ой, мама....Слюноотделение повысилось со страшной силой.
Где свекла у карпа, простите?

Винни1
03-17-2010, 07:33 AM
Где свекла у карпа, простите?

Прощаю.

Вам потребуются:карп - около 1.5 кг; филе судака - 300г; лук репчатый - 1 шт.; чеснок - 1 зубчик; булка белая (мякиш) - 1-2 ломтика; яйцо - 1 шт.; молоко - 1/3 стакана; сливки (30%)- 100мл; паприка, белый перец, мускатный орех - по вкусу; для бульона: морковь - 2-3 шт.; лук - 2 шт.; свекла - 1 шт.; зелень петрушки - 1 пучок; лавровый лист, черный перец - по вкусу; желатин - 30г.