PDA

View Full Version : Синяя сфера



Optimistic
03-11-2010, 06:37 PM
1

Сергей открыл глаза, прищурился и посмотрел на часы - половина восьмого. Сладко зевнув, он закрылся одеялом и подумал о том, что ему только что снилось. Большие шестерни вращались внутри странного гигантского механизма. Одни очень быстро. Другие медленно, щелкая зубцами и задавая ритм всего сна. Ничего кроме железа, которое двигалось, скрипело и вращалось, он не запомнил. Помнил только своё ощущение – это было приближение чего-то очень серьезного… Ни злого ни доброго, но пугающего своей мощью и неотвратимостью.
Третий уже такой сон – подумал Сергей – или даже четвертый. Сколько там на часах? 7.40.
Он протер глаза, отбросил одеяло вместе с остатками сна и начал двигаться. Туалет, умывальник, телевизор для звукового сопровождения дальнейших действий. Одевание и вялые попытки заправить постель. Время по настенным часам? К черту постель. Горячий кофе, последние глотки уже стоя – на ходу. Одевание, поиск ключа – все привычно и на автомате. Перед выходом из квартиры он кивнул часам, которые показывали 7.49.
Морозный воздух, заставил его укутаться сильнее. Он быстро пошел к остановке, зажав под мышкой портфель с документами и пытаясь на ходу поджечь сигарету.
Автобус в этот раз подъехал скоро. Сергей выбросил чуть начатую сигарету и ловко вклинился в толпу спешащих горожан. Двери закрылись. Старый автобус, дергаясь и кашляя, начал набирать скорость. Привычная толкотня по утрам никого особо не раздражала. Люди подпирали друг друга, и можно было даже вздремнуть, несмотря на все попытки водителя встряхнуть полусонных пассажиров. Протиснувшись в середину автобуса, Сергей обнаружил рядом с собой свободное место. Не привычный к таким подаркам, он не спешил его занимать. Перед ним была пожилая дама с увесистой сумкой, сзади приятно напирала молодая особа в темно-красной дубленке. Сесть должна была дама с сумкой или, в крайнем случае, девушка от которой к тому же приятно пахло духами. Продвинувшись немного вперед, он дал шанс сначала девушке, затем нечаянно-намеренно пихнул даму с сумкой, озвучив свои действия робким – садитесь.
Ничего не вышло. Все ближайшие пассажиры, не сговариваясь, отвели это место ему. Делать нечего. Он сел рядом с парнем, который конечно же расставил свои тощие колени пытаясь занять все возможное пространство. После недолгой борьбы он убрал колено и даже придвинулся к окну. Сергей расслабился и сел поудобней, настроение улучшалось. Автобус мягко укачивал. Сквозь замерзшие окна не было видно ничего, казалось что эти люди и не едут никуда, лишь прыгают на месте, трутся и толкают друг друга – ежедневный ритуал для закрепления чувства единства и сплоченности.
Через пару остановок, его сосед поднялся и начал аккуратно пробираться к выходу. С удовольствием, заняв место у окна, Сергей нарисовал на морозном стекле что-то вроде небольшого иллюминатора. Бегущая змейка бордюра, и сполохи фонарей – идеальная картинка для размышлений.
Это было вполне обычное начало дня, пока рядом не села девушка. Несмотря на то что они были тепло одеты, прикосновение её бедра заставило напрячься, будто токи проскочили через одежду и разбежались по всему телу. У Сергея не было привычки широко расставлять ноги, и её коленке совсем не обязательно было его касаться. Он заметил черные брючки, такого же цвета тонкие перчатки и полу бордовой, мягкой на вид дубленки отороченной черным мехом. Он не видел её лица, и не делал попытки рассмотреть. Она была прекрасна уже в той части, которую можно было наблюдать краем глаза. Ни соринки, ни пятнышка, ни волоска на одежде – такие не ездят на автобусах, только на дорогих автомобилях…
Сергей поймал себя на мысли, что уже несколько поворотов рассматривает переплетение нитей на брюках незнакомки. С трудом оторвавшись от этого увлекательного занятия, он прислонился головой к холодному стеклу и потер его, явно намериваясь смотреть на дорогу всю оставшуюся часть пути.
Незнакомка поднесла ко рту кулачок и деликатно кашлянула. Токи волной пробежались по телу, он внезапно почувствовал приятное напряжение в брюках.
- Извините, где мы сейчас находимся? – спросила она тихим, немного детским голосом.
Сергей удивленно посмотрел в её большие глаза. Ещё раз заглянул в свой маленький иллюминатор и вернулся к глазам. – Остановка Парк… почти уже…
Она хлопнула ресницами, улыбнулась. – Спасибо.
Лихой водитель резко сбавил скорость. Автобус проскользил метров десять и встал точно перед остановкой. Недовольные, покидая салон, обзывали шофера разными эпитетами, из которых самым приличным было слово – Шумахер. Но ему, кажется, было все равно. Избавившись от половины пассажиров, он помчался ещё веселее.
«Быстро едем» - отметил Сергей – «Значит меньше времени на общество такой приятной девушки. Быстрее приступлю к работе…»
У него была одна способность - видеть себя со стороны, оценивать и даже смеяться над собственными чувствами. «Как же меня зацепило... буду теперь весь день о ней думать». Сухой программист, и компьютерщик, таких девушек мог видеть только в инете или собственных грезах. Он даже не думал о том, чтобы познакомиться с ней. Просто сидел и мечтал, о том, как автобус попадет в аварию, и он будет её спасать, вместо того чтобы идти на работу.
Дорога понемногу укачивала. Сергей иронично улыбался своим мыслям, но продолжал мечтать. Пока не домечтался.
Под полом что-то отчетливо щелкнуло, раздался противный скрежет, автобус резко остановился. Сидящие пассажиры, синхронно, уткнулись головой в спинки сидений перед собой, затем откинулись обратно, и наступила тишина.
Тишина была странной. Молчал мотор, утихла метель за окном, но самое необычное было в том, что молчали и люди. Потирая ссадину на лбу, Сергей окинул взглядом салон. Никто не шевелился, все замерли как перед фотографированием.
Это было так необычно, что даже не вызвало у него никаких чувств. Он не знал как на это реагировать, и первое что сделал это наконец-то рассмотрел свою попутчицу. Которая тоже замерла, и только напряженно смотрела на переднюю дверь. Красивый точеный профиль, нежные щечки. «Как фотошопом обработанные» - подумал Сергей. Девушка резко повернула голову и посмотрела на него с удивлением. Он вздрогнул и смутился, будто застигнутый на месте преступления.
В этот момент обе двери распахнулись. В салоне появились рослые парни, в черных масках с прорезями, черных комбинезонах, и с черными же резиновыми дубинками. Не обращая внимания на окаменевших пассажиров, они с двух сторон двинулись к девушке, которую Сергей ещё недавно спасал в своих грёзах.
– Сумку, живо. – пробасил тот что был впереди.
Прекрасная попутчица вскочила, прижав к себе сумочку. – Пожалуйста… - сказала она испуганным голосом.
- На нас твои фокусы не действуют – Ответил второй. Он вырвал сумку, открыл и начал в ней копаться. Первый, в это время, шустро заломил ей руку.
Следует отметить, что Сергей особой храбростью не отличался и в драки не лез, хотя и считал себя очень спортивным и при случае даже опасным человеком. Но сейчас, то ли нереальность ситуации, то ли ещё что-то, заставило его вести себя очень круто.
Со словами – Что за хрень тут творится. - Он выскочил в проход между сиденьями и вырвал сумку у непрошенного гостя. Который округлил глаза, выставил дубинку, будто собирался стрелять из неё и неуверенно покосился на первого. Но тот был занят девушкой, она вдруг завопила и начала отчаянно вырываться.
Этот крик придал сил программисту. Он бросил сумку и, схватившись за дубинку, резко дернул, поворачиваясь вокруг свой оси. Бросок почти получился. Соперник упал на него. После недолгой возни, Сергей сумел вылезти из под массивного тела, но встать не получилось. Они лежали лицом к лицу в узком проходе автобуса, вцепившись друг в друга и обнявшись ногами.
- Именем порядка… - прохрипел голос под маской.
- Иди ты – Оборвал его Сергей, подтвердив свои слова коротким тычком в челюсть.
Пол завибрировал. Раздались тяжелые шаги. Сергей вслепую наносил удары сопернику, который уперся ладонью ему в подбородок, затолкав его голову под сиденье. Резкий хлопок, воздушная волна прошла по автобусу. Девушка замолчала, в салоне запахло озоном. Второй хлопок, и его тряхнуло так, будто пропустили мощный электрический разряд. Судорогой свело каждую мышцу, сознание помутилось.

Optimistic
03-11-2010, 06:43 PM
2

Пробуждение было болезненным и неприятным. Мутные образы вяло клубились в голове. Мысли разбегались, и собрать их в кучу не было ни сил ни желания. Единственным понятным чувством была мелкая дрожь, пробирающая его просто насквозь. Такое балансирование на грани сознания продолжалось долго. Казалось что бесконечно долго. Это было медленное пробуждение с чередованием таких чувств как злость, недоумение, безразличие и опять злость. Пока его глаза не открылись.
Серые облака постепенно превратились в ровные полосы металла. Он наблюдал их какое-то время, пока его мозг обретал способность работать. Затем подвигал пальцами, руками. Это получилось не с первой попытки. Всё будто одеревенело, только странная бесконтрольная дрожь сотрясала каждую клетку тела.
«Такого у меня ещё не было» - Подумал он, пытаясь опустить ноги на металлический пол. Вся комната была из светло серого металла, включая единственную мебель - кровать и столик на одной ножке. Здесь всё было странно. Странный металл, странный свет, отсутствие тени. Сергей сделал пару шагов и обнаружил что, двигаясь, он переставал дрожать. Но двигаться особо не получалось, голова кружилась и ноги его еле держали. Пытаясь вспомнить что он вчера пил, Сергей вспомнил людей в черном, драку, автобус который не довез его до работы. Вспомнил девушку в бордовой дубленке. Не мог вспомнить только её лица.
В этот момент щелкнул замок, и дверь плавно открылась. Обнаружив, что он полностью голый, Сергей быстро уселся на хромированную кровать, кое-как закинув ногу на ногу.
В комнату вошел лысый человек в сером облегающем комбинезоне. Он не здоровался, только сцепил руки перед собой, пристально посмотрел и спросил без всякого участия.
- Ты в норме?
- Не совсем. – Ответил Сергей после недолгих колебаний. И тут же спросил. – Где моя одежда, не знаете?
Человек в сером удивленно поднял брови. – Нет, не знаю. Это не в моей компетенции.
Наступила долгая неловкая пауза. Хотя вошедший, видимо не испытывал никакой неловкости. Он внимательно осмотрел Сергея с ног до головы. Сделал шаг вперед, провел рукой по плечу и чем-то кольнул его.
– Это тебя взбодрит.
Сергей запоздало дернулся и потер плечо. Лысый отошел, достал из кармана блокнот и начал что-то быстро писать на нем пальцем.
- Идти можешь?
- Не совсем…
- Опять этот странный ответ. – Он нахмурился и убрал блокнот. – Издеваешься?
- Нет.
- Так можешь идти или нет?
- С трудом.
Человек в комбинезоне ухмыльнулся, бесцеремонно схватил его за руку, и потащил за собой.
– Главное что можешь, идем.
Через пару шагов непослушные ноги начали заплетаться. У выхода из комнаты он решительно уперся рукой в косяк.
- Стойте! Я не могу так быстро. Я ужасно себя чувствую и… у меня одежды нет.
- Хорошо, пойдем медленно.
- Я не пойду никуда голышом.
Лысый вздохнул и отчетливо, по слогам произнес – Там куда ты придешь, есть человек, который может решить эту проблему.
- Какую?
- Проблему с одеждой. Но я бы на твоем месте не переживал о ней. Тебя ждет суд и палач. И не заставляй меня применять силу.
От такой новости, ноги у Сергея сразу окрепли, и он позволил вывести себя в коридор. Шли они медленно, как и обещал человек в комбинезоне. Одной рукой Сергей опирался о стену, другой держался за руку своего конвоира.
- За что меня собираются судить?
- Тебе объяснят.
- Но я же ничего сделал.
- Скажешь это судьям, если спросят.
Некоторое время они прошли молча. Серебристый коридор уходил вдаль, в нем не было ни одного заметного источника света, будто сам металл излучал свет. Сергей хихикнул. Лысый удивленно посмотрел на него.
- Чего смешного?
- Не, ничего. – ответил Сергей, продолжая улыбаться. – Это у меня нервное. Странно всё как-то…
- Понятно – кивнул конвоир.
Скоро, они вошли в лифт, который также был весь из серого металла. Пока ехали то ли вниз то ли вверх, Сергей спросил, что это за материал.
- Тебе зачем.
- Ну, металл вроде светится. Мне интересно, что это за технология.
- Это не в моей компетенции.
- А где мы вообще находимся?
Конвоир впервые улыбнулся. – Я думал ты уже об этом не спросишь. – и замолчал.
- Так где же?
- Не могу сказать, это не в моей компетенции.
- А что в вашей компетенции?
- Доставить тебя в суд, своими ногами или на носилках.
Из лифта они вышли в небольшую комнату с рядом металлических кресел. Лысый указал рукой на одно из них. Сергей аккуратно сел на край.
- Промежуточная камера. За следующей дверью находится суд. Тебе позволено быть на нем, если будешь вести себя тихо.
- Суд что, прямо сейчас начнется?
Провожатыё толкнул его в грудь, заставляя откинуться к спинке, затем положил его руки на подлокотники. Металлические кольца защелкнулись на запястьях.
- Суд уже идет. Тебя пригласили к концу.
- Так нельзя! Вы что?! Меня даже не допрашивали. Я же не знаю, в чем меня обвиняют.
Проверив крепления, конвоир посмотрел на него, немного по другому.
- Такова жизнь, у себя на родине ты, может, имел какую-то ценность, а здесь ты никто. Соболезную.
Он хлопнул его по коленке и вышел.
«Может я сплю»? Подумал Сергей. – «И место непонятное… одного цвета… И странное пробуждение, и заторможенность какая-то. Руки ещё связал, гад. Даже хозяйство не прикрыть…»
Через несколько минут двери лифта опять открылись. В комнату вошел высокий человек в комбинезоне. Он явно намеревался пройти в дверь суда. Но, заметив подсудимого, встал, повернул голову и просто впился взглядом. Голый прикованный, Сергей поежился в кресле.

Optimistic
03-11-2010, 06:43 PM
Незнакомец был блондином с жестким худым лицом и очень проницательным взглядом.
- Давно сидишь? – Спросил он на удивление мягким голосом.
- Несколько минут.
- Хорошо. – Он повернулся и принялся ходить по комнате, потирая ладони. Сергей обратил внимание на его большие кисти с длинными пальцами. Они выдавали волнение. В то же время от человека веяло какой-то внутренней силой.
Прошло ещё минут пять. Всё это время незнакомец мерил комнату широкими шагами. Когда двери суда, наконец, открылись, он нетерпеливо вошел. Сергей, неожиданно для себя поехал за ним, прямо на кресле.
Зал суда оказался всего лишь небольшой серой комнатой без изысков. И даже без мебели, если не считать высокий стол-трибуну, такого же цвета.
Кресло остановилось в центре зала, двери захлопнулись. Через трибуну строго смотрел судья – маленький человек в черном балахоне. Его непроницаемое лицо и пустой взгляд не сулили ничего хорошего. И чувства обвиняемого уже перешли от недоумения к тревоге.
Человек за трибуной кивнул высокому блондину в черном.
- Маг Доянг, вы хотите быть здесь во время приговора? –
- Да.
- Представьтесь для протокола, и укажите причины вашего присутствия.
- Доянг. Агент-Маг третьей категории. Командир группы захвата, которая задержала этого человека.
Тишина. Сергей смотрел на мага, открыв рот. Судья, сжав губы, нетерпеливо барабанил пальцами.
- Вы не указали причину вашего присутствия, она должна быть веской. Это всё-таки… суд.
- Причина, в моём несогласии с приговором.
- Но приговор ещё не вынесен.
- Тем не менее, я намерен опротестовать его после вынесения.
Судья помрачнел. – Вы понимаете, что лишитесь категории, если не сможете опровергнуть моё решение?
– Понимаю, как и то, что категории лишитесь вы, если я его опровергну. – ответил Доянг с улыбкой.
- Вы сомневаетесь в нашей судебной машине?
- Конечно нет. Но я сомневаюсь в данных, которые вы в неё заложили.
Маленький человек насупился. – То есть, вы сомневаетесь в моей квалификации?
Блондин не ответил. Они долго смотрели друг на друга, пока судья не отвел взгляд.
- Ваши действия ведут к тому, что один из нас наверняка лишится категории. Я не понимаю вашего… интереса.
Высокий блондин опять промолчал.
- Может быть, перед тем как я объявлю приговор, который вы заранее решили опровергнуть, - судья понизил голос - вы сообщите ваши претензии к данным, которые я ввел в машину.
Доянг улыбнулся - Я не знаю этих данных. Не все маги могут читать мысли в буферной зоне. - К тому же это запрещено.
- Что же вы голову морочите! – Судья начал терять терпение. – Откуда вы тогда знаете, каким будет приговор?
Блондин в черном опять улыбнулся. – Простая статистика не оставляет сомнений.
- Хорошо – человек за трибуной поерзал и кашлянул. – Без протокола. Сравним наши данные и решим это до приговора. В конце концов, суд должен учитывать все обстоятельства.
- Согласен. – Доянг сделал пригласительный жест. – Вы первый.
Судья откашлялся.
- Пункт первый. Житель Синей сферы Сергей Кронов. Оказавшись на месте проведения и во время проведения операции группы захвата ордена Синей сферы. Выпал из своего времени, то есть продолжал двигаться после остановки времени его мира. Также он пытался помешать аресту агента Хаоса неопределенной категории.
Дополнение к пункту. Поведение Кронова является нетипичным для вероятностного жителя, но допустимым и прецедентным в истории прерываний времени.
Человек за трибуной сделал паузу. Блондин согласно кивнул. Сергей же почти ничего не понял.
- Пункт второй. Командир группы захвата Агент-Маг третьей категории – судья бросил взгляд на Доянга – принял решение арестовать Кронова вместе с агентом Хаоса. Не смотря на то, что уже на месте определил его как вероятностного человека. Его группа переправила обоих задержанных в буферную зону Сферы порядка, что является нарушением инструкции. Часть вторая, пункт тридцать восьмой «Запрет на нахождение любого без исключений вероятностного человека на территории Сферы порядка».
Дополнение к пункту.
По сочетанию таких факторов как: выпадение Кронова из своего времени, и попытки этого человека сорвать операцию по захвату. Решено признать действия агента Доянга по аресту Кронова допустимыми по ситуации, и ограничится минимальным наказанием по усмотрению ордена Синей сферы.
Судья посмотрел на мага и добавил от себя. – Не думаю, что орден вообще как-то накажет вас агент Доянг.
Блондин усмехнулся. – Продолжайте.
- Что ж. Последний пункт. В результате медицинского обследования у подсудимого, не выявлено никаких аномалий. И он признан вероятностным человеком. В результате обследования его памяти, не выявлено никаких контактов с агентами хаоса, до последнего инцидента. И он не представляет интереса для ордена Синей сферы.
По совокупности данных суд приговорил Сергея Кронова к уничтожению. Приговор привести в исполнение в течении часа.
- Так в чем моя вина? – Крикнул Сергей.
Судья удивленно посмотрел на него, будто только заметил.
- Суд не наказывает тебя, а выносит необходимое решение. Любой вероятностный человек, попавший в Сферу порядка должен быть устранен.
Доянг поднял палец – Устранен, не всегда означает уничтожен.
Человек за трибуной хмыкнул – По инструкции он должен быть устранен самым оптимальным способом. Для человека не первого уровня важности это уничтожение. Может у вас другое мнение?
- Другое. Я считаю, что его нужно вернуть домой - в нулевую точку. Конечно, после обработки памяти.
Судья начал раздражаться. - Он не интересует машину вероятностей. Он не интересует ваш орден. Он никого не интересует. Зачем тратить ресурсы на его возвращение? Может у вас личный интерес агент-маг?
Доянг жестко посмотрел на судью – У мага Сферы порядка не может быть личного интереса агент пятой категории. И, повторю ещё раз, решения судебной машины зависят от данных. Позволите мне дополнить ваши данные?
- Пожалуйста.
Доянг кивнул и начал загибать пальцы. – Первое. В его памяти не обнаружено контактов с Хаосом, но выявлено нетипично рваное восприятие происходящего. Как у лучших агентов Хаоса, которые способны останавливать время.
Судья засмеялся. – Эта болезнь называется нарушение восприятия времени. Бывает у депрессивных людей и алкоголиков. Это не доказывает, что он может влиять на время.
Доянг продолжал – Второе. Само нахождение Кронова в этом месте и в это время, в сочетании с его… Как вы сказали, болезнью? А также в сочетании с таким редким случаем как выпадение человека из своего времени. Оставляет кучу сомнений по поводу его вероятностной природы.
Судья возмутился. – Вы что, теперь ставите под сомнение наших экспертов медиков. Они же определили его как обычного человека.
Доянг был невозмутим – Третье, самое важное. Мы так и не выяснили цель проникновения агента Хаоса, потому что она умудрилась стереть всю свою память после ареста. Мы знаем только то, что она проникла в синюю сферу и использовала магию обольщения в общественном транспорте. Это было зафиксировано мною лично. Она хотела привлечь этого человека.
Маг показал рукой на Сергея. – Простого человека, третьего уровня важности по нашей оценке. И это было не просто глупо, это было самоубийственно. Проникнув в сферу, она выдала себя по варианту времени. Применив магию, она выдала своё расположение в пространстве. У неё было очень мало шансов уйти. Зачем она это сделала, мы не знаем.
- Поступки агентов Хаоса, вообще редко поддаются логике. Они же психи. – Проговорил судья уже не очень уверенным голосом.
Доянг кивнул – Безумные, нелогичные на первый взгляд. Но время показывает, что часто они видят гораздо дальше. Этот человек был им нужен. Возможно, мы ещё чего-то не знаем о нём. Вы поняли, о чём я говорю?
Судья кивнул. - То, что вы сказали звучит убедительно. Если я введу данные, так как вы изложили, судебная машина может вынести другой вердикт, а может и нет. В любом случае держать его здесь нельзя. Вы же знаете, что это не просто инструкция.
- Знаю. Долгое пребывание вероятностного человека вблизи от машины вероятностей недопустимо. Поэтому я за то чтобы отправить его обратно в его время. Вместе с агентом, который будет наблюдать за ним до первого отклонения.
Судья усмехнулся. - Если он окажется обычным человеком, вашему агенту придется наблюдать за ним до конца жизни и всё это будет бес толку. Хотя, это уже дело вашего ордена.

ciao
03-11-2010, 06:49 PM
occпади, спасибо что мало букв (упс, появились оставшиеся две части)

как в автобусе, в котором люди подпирали друг друга, могла развернуться вся эта драма с врыванием незнакомцев в масках и драка с падением на пол
а?

Optimistic
03-11-2010, 06:56 PM
occпади, спасибо что мало букв (упс, появились оставшиеся две части)

как в автобусе, в котором люди подпирали друг друга, могла развернуться вся эта драма с врыванием незнакомцев в масках и драка с падением на пол
а?

Всегда пожалуйста.
Половина народу из автобуса вышло, это специально описывалось, хотя наверное не очень основательно... :-)

Hamimmism
06-22-2010, 08:57 AM
удивленно осмотрелась Пролетаю мимо, думаю что за здание такое красивое? Смотрю на вывеску "Синяя Комета", от удивления чуть не разбилась. увидела незнакомого десептикона О Новая "Комета" - новые лица. Привет приветливо махнула рукой Демонессе
Поиск работы в Москве (http://rabota-dlja-vseh.ru) за считанные минуты