PDA

View Full Version : платное образование в СССР



Slippery When Wet
03-03-2010, 05:35 PM
Меня довольно сложно удивить чем либо в отношении СССР...но даже я был удивлён.
Оказывается с 1940-го по 1956 годы образование в союзе было платным...начиная с 8-го класса средней школы и заканчивая ВУЗами...8-O


№27 от 26 октября 1940 года
Постановление №638.

Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий.

Учитывая возросший уровень материального благосостояния трудящихся и значительные расходы Советского государства на строительство, оборудование и содержание непрерывно возрастающей сети средних и высших учебных заведений, Совет Народных Комиссаров СССР признаёт необходимым возложить часть расходов по обучению в средних школах и высших учебных заведениях СССР на самих трудящихся и в связи с этим постановляет:

1.Ввести с 1 сентября 1940 года в 8, 9, и 10 классах средних школ и высших учебных заведениях плату за обучение.
2.Установить для учащихся 8-10 классов средних школ следующие размеры платы за обучение:
а) в школах Москвы и Ленинграда, а также столичных городов союзных республик – 200 рублей в год;
б) во всех остальных городах, а также селах – 150 рублей в год.

Примечание. Указанную плату за обучение в 8-10 классах средних школ распространить на учащихся техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений.
1.Установить следующие размеры платы за обучение в высших учебных заведениях СССР:
а) в высших учебных заведениях, находящихся в городах Москве и Ленинграде и столицах союзных республик, - 400 рублей в год;
б) в высших учебных заведениях, находящихся в других городах, - 300 рублей в год...

Aromatka
03-03-2010, 05:36 PM
Меня довольно сложно удивить чем либо в отношении СССР...но даже я был удивлён.
Оказывается с 1940-го по 1956 годы образование в союзе было платным...начиная с 8-го класса средней школы и заканчивая ВУЗами...8-O

повезло- родилась пожже

Slippery When Wet
03-03-2010, 05:43 PM
повезло- родилась пожже

Я тоже родился позже...просто удивил сам факт.

Aromatka
03-03-2010, 05:44 PM
Я тоже родился позже...просто удивил сам факт.

если бы не поставил пост- и не узнала бы, мама закончила 7 классов

Slippery When Wet
03-03-2010, 05:50 PM
Кстати...любопытно, гарантировала ли Конституция тех лет "бесплатное образование каждому гражданину".

KotyaRA
03-03-2010, 08:30 PM
Самый развитых период в ссср приходится на семисятые, восимесятые года...
Это те кто в писсятседьмом пошли учится в восьмой класс, в шиссятых уже были высококвалифицированными инженерами
и поэтому в ссср строились такие вещи как атомные электростанции, летали в космос, поворачивали реки вспять и тэдэ и тэпэ... и все благодаря бесплатному образованию...
И страну развалили тоже из-за него кстати, вот.

Austin_Powers
03-04-2010, 03:36 AM
А учебники себе приходилось тогда покупать?
Вроде был период что надо было, не знаю не жил тогда.
Ну еще извечные: сдаем деньги на ремонт класса.
Но 200 р в год это наверно не сильно много.

Я помню когда в школе учился, нам выдали советские старые учебники по чем-то.
А нормальные современные, сказали что надо искать себе и покупать.
А однажды пригрозили чтоб мы старые не брали с собой на урок, ибо комиссия планируется, а они запрещены и не рекомендованы. Но типа как обязаны нам что-то выдавать, вот и выдали советские. Вот бред...

Slippery When Wet
03-04-2010, 01:55 PM
А учебники себе приходилось тогда покупать?
Вроде был период что надо было, не знаю не жил тогда.
Ну еще извечные: сдаем деньги на ремонт класса.
Но 200 р в год это наверно не сильно много.

Я помню когда в школе учился, нам выдали советские старые учебники по чем-то.
А нормальные современные, сказали что надо искать себе и покупать.
А однажды пригрозили чтоб мы старые не брали с собой на урок, ибо комиссия планируется, а они запрещены и не рекомендованы. Но типа как обязаны нам что-то выдавать, вот и выдали советские. Вот бред...

Люди говорят, что тогда учебники надо было покупать.
Кргда я учился, учебники передавались "по наследству".
Покупать надо было только всякие контурные карты и прочие брошюрки с трудами классиков марксизма-ленинизма.

Thomas
03-04-2010, 02:00 PM
Люди говорят, что тогда учебники надо было покупать.
Кргда я учился, учебники передавались "по наследству".
Покупать надо было только всякие контурные карты и прочие брошюрки с трудами классиков марксизма-ленинизма.

ДА нет. не во всех школах республик было такое. по наследству. У нас, мы сами покупали все учебники. матиматика как сейчас помню, стоила 23 копейки. История 4 класс стоила 45 копеек так как в ней были цветные картинки

Aromatka
03-04-2010, 06:37 PM
Потеряла в школе портфель - дома досталось помню, пришлось покупать учебники(дневник):)

смешно
03-04-2010, 06:49 PM
мнда...ключевое слово это "Совет Народных Комиссаров СССР". blast from the past. неужели это было всего 50 лет назад....звучит как каменный век.

смешно
03-04-2010, 06:51 PM
ДА нет. не во всех школах республик было такое. по наследству. У нас, мы сами покупали все учебники. матиматика как сейчас помню, стоила 23 копейки. История 4 класс стоила 45 копеек так как в ней были цветные картинки

вы наверно из семьи шахтёров или металлургов.