PDA

View Full Version : Ребенку 8 лет, и он ни слова не понимает по-русски.



Pages : [1] 2 3 4 5 6

Акватрель
03-03-2010, 10:33 AM
Мне вчера рассказали об одной русской семье, где ребенка вообще никогда ничему не учат. Оба родители говорят между собой на русско-эмигрантско-американской мешанине, с ребенком только на убогом английском .Ребенок ни слова не понимает по-русски. Когда приезжает бабушка из России, вся семья в панике - ребенок не понимает бабушку, бабушка не понимает ребенка, родителям никуда нельзя уехать. И никто не додумался начать ребенка учить родному языку.. Неужели это возможно?

Fursetka
03-03-2010, 10:37 AM
что значит "вообще, никогда, ничему не учат"?
и то что родители дома на русском разгаваривают, а ребёнок ваще ни слово, слабо верится.
мои дети тоже не говорят по русски. практически не слова. но понимают когда с ними разговаривают. могут ответить, да, нет.
это конечно не хорошо, но не так уж и ужасно прямо.

Aurbo
03-03-2010, 10:37 AM
Мне вчера рассказали об одной русской семье, где ребенка вообще никогда ничему не учат. Оба родители говорят между собой на русско-эмигрантско-американской мешанине, с ребенком только на убогом английском .Ребенок ни слова не понимает по-русски. Когда приезжает бабушка из России, вся семья в панике - ребенок не понимает бабушку, бабушка не понимает ребенка, родителям никуда нельзя уехать. И никто не додумался начать ребенка учить родному языку.. Неужели это возможно?

Я своего ангелочка учила..учила..учила.Пока он не начал рыдать в голос.Потом я плюнула.Он в папу пошёл такой...Тот не мог выучить ни одного языка, хотя и очень старлася.Ни одного.

Cherry29
03-03-2010, 10:44 AM
Мне вчера рассказали об одной русской семье, где ребенка вообще никогда ничему не учат. Оба родители говорят между собой на русско-эмигрантско-американской мешанине, с ребенком только на убогом английском .Ребенок ни слова не понимает по-русски. Когда приезжает бабушка из России, вся семья в панике - ребенок не понимает бабушку, бабушка не понимает ребенка, родителям никуда нельзя уехать. И никто не додумался начать ребенка учить родному языку.. Неужели это возможно?

У нас тоже есть такие знакомые..
Большие дети понимают когда им что-то говоришь на Русском,
отвечают на Инглишь..(уже,к сожалению на Русском не могут)
а маленькие совсем на Русском не говорят..
я считаю это большое упущение со стороны родителей..
Моя доча знает Русский,ну писать правда не заставишь, но разг-ет и отвечает,очень хорошо..
( знать свой родной язык это очень важно)
со след. года будем учить Спэниш и Фрэнч..

Dova
03-03-2010, 10:48 AM
Сказали ей, что дома с нами - только на русском.
Остальное - как хочет.
Девица выросла здесь с двух лет, русский практически без акцента, но словарный запас мог бы быть и побольше.
Здесь не заметно, но когда в России она говори - по-русски без акцента- но слегла ...простенько )) , не все понимают, что "ее английский намного , в разы, лучше русского" ))

ciao
03-03-2010, 10:50 AM
Здесь не заметно, но когда в России она говори - по-русски без акцента- но слегла ...простенько )) , не все понимают, что "ее английский намного , в разы, лучше русского" ))

Всяко лучше, когда в Америке понимаешь, что русский намного, в разы лучше, английского

anna salinas
03-03-2010, 10:52 AM
Дети моей сестры одинаково хорошо говорят на двух языках, они родились в билингвальной среде, учились они не в русской школе, поэтому по-русски пишут плоховато, но читают без проблем.
Думаю что все зависит от родителей.

ПОЛЮШКА
03-03-2010, 10:57 AM
Я хоть и не в Америке, но проблема с русским тоже имеется у дочки. На английском она говорит лучше, чем на русском. Больше словарный запас, лучше фразы строит. Хотя до 4х лет только на русском говорила. Сейчас ей 6.

Винни1
03-03-2010, 10:58 AM
не все понимают, что "ее английский намного , в разы, лучше русского" ))

:1: Ничего, главное, ты понимаешь ;-)

Акватрель
03-03-2010, 11:06 AM
что значит "вообще, никогда, ничему не учат"?
и то что родители дома на русском разгаваривают, а ребёнок ваще ни слово, слабо верится.
мои дети тоже не говорят по русски. практически не слова. но понимают когда с ними разговаривают. могут ответить, да, нет.
это конечно не хорошо, но не так уж и ужасно прямо.

я тоже удивилась, как же ребенок не подхватил хотя бы бытовой русский дома.. Но там жуткая фрустрация у ребенка и у бабушки, они боятся друг друга, ребенок орет и топает ногами, когда пытается что-то обьяснить ей, она в слезы..

Винни1
03-03-2010, 11:10 AM
я тоже удивилась, как же ребенок не подхватил хотя бы бытовой русский дома.. Но там жуткая фрустрация у ребенка и у бабушки, они боятся друг друга, ребенок орет и топает ногами, когда пытается что-то обьяснить ей, она в слезы..

Я тоже такого ребенка знаю. Он до 8 лет еще какие-то слова говорил, потом перестал вообще по-русски. Мама к нему по-русски обращается, он в ответ - English please. Мать и отец русскоязычные.

Aurbo
03-03-2010, 11:10 AM
я тоже удивилась, как же ребенок не подхватил хотя бы бытовой русский дома.. Но там жуткая фрустрация у ребенка и у бабушки, они боятся друг друга, ребенок орет и топает ногами, когда пытается что-то обьяснить ей, она в слезы..


"Не понимают" друг друга, потму что,извините, "умные" оба...
Я помню, моя престарелая бабушка что-то пыталась втолковывать израильтянам..на русском.Я спрашивала её - осознаёт ли она,что её не помнимают.Она сказалa - а как же я с ними ещё буду разговаривать?

Или кто-то думает,что если он русские слова будет говрить медленно, по слогам, то его поймут.

Акватрель
03-03-2010, 11:17 AM
Я тоже такого ребенка знаю. Он до 8 лет еще какие-то слова говорил, потом перестал вообще по-русски. Мама к нему по-русски обращается, он в ответ - English please. Мать и отец русскоязычные.

это все от лени и инертности..

Alex5448
03-03-2010, 11:20 AM
"Не понимают" друг друга, потму что,извините, "умные" оба...
Я помню, моя престарелая бабушка что-то пыталась втолковывать израильтянам..на русском.Я спрашивала её - осознаёт ли она,что её не помнимают.Она сказалa - а как же я с ними ещё буду разговаривать?

Или кто-то думает,что если он русские слова будет говрить медленно, по слогам, то его поймут.
Сейчас уже поймут...
Как пока теоретик считаю что ребенку сначала надо привить хорошо один язык ("операционную систему") и на нее уже накладывать другие языки.
У нас это будет русский так как это единственный язык который все родственники знают на хорошем уровне. Иврит и Узбецкий будет прививать потом, а английский он выучит в садике/школе.

Aurbo
03-03-2010, 11:21 AM
Сейчас уже поймут...
Как пока теоретик считаю что ребенку сначала надо привить хорошо один язык ("операционную систему") и на нее уже накладывать другие языки.
У нас это будет русский так как это единственный язык который все родственники знают на хорошем уровне. Иврит и Узбецкий будет прививать потом, а английский он выучит в садике/школе.

..а на скрипке/пианино играть и поступать на медицинский - или [law] -факультет тоже будет? :wink:

Монашка
03-03-2010, 11:23 AM
Мне вчера рассказали об одной русской семье, где ребенка вообще никогда ничему не учат. Оба родители говорят между собой на русско-эмигрантско-американской мешанине, с ребенком только на убогом английском .Ребенок ни слова не понимает по-русски. Когда приезжает бабушка из России, вся семья в панике - ребенок не понимает бабушку, бабушка не понимает ребенка, родителям никуда нельзя уехать. И никто не додумался начать ребенка учить родному языку.. Неужели это возможно?something is not right in this story

Винни1
03-03-2010, 11:23 AM
это все от лени и инертности..

Не совсем. Имеет значение то, в какой среде дите лет до 3-х вращается. Тот мальчишка с пеленок в яслях и садике. Папа/мама на двух работах пахали. То есть, английский превалировал.
В двуязычной семье, даже, если деть дома, с мамой - английского больше. Мама говорит с папой, деть слушает, папа говорит с детем, плюс детский сад, друзья.
Тут нужен огромный труд, чтобы ребенок полноценно заговорил.
К тому же, профессиональные лингвисты советуют не обучать сразу двум языкам одновременно маленького ребенка. Я не помню возрастные рамки, но до какого-то возраста хорошо учить одному языку, создать твердую базу, и уже позже, на эту базу накрадывать обучение второму языку.

Я пока учу читать по-английски. По-русски говорить у нее пока энтузиазм не иссяк, ей нравится. Говорит слова, уже словосочетания проскакивают. Но я - ленивая мамаша :1: Я пойду по пути наименьшего сопротивления. Подрастет, будет к бабушке с дедушкой и двоюродной сестричке на лето ездить. Заговорит, никуда не денется с подводной лодки :-)

Yurikka
03-03-2010, 11:24 AM
а зачем ребёнку вообще разговаривать на русском? мне кажется что английский намного лучше. богаче, обьёмистей, интеллектуальней и т.п. наверняка мало кто из присутствующих знает или учит своих детей разговаривать на идыше а ведь у многих родители и уж точно прародители, ботали на идыше как на родном. ведь вы поменяли не только географическое место прибывания но и культуру и зачем настаивать на том что-бы дети являлись носителями той культуры которуы с радостью отвергли родители? Чехова, Толстого и Достоёвского дети могут прочитать на английском, суть от этого не изменится...

Акватрель
03-03-2010, 11:24 AM
Сейчас уже поймут...
Как пока теоретик считаю что ребенку сначала надо привить хорошо один язык ("операционную систему") и на нее уже накладывать другие языки.
У нас это будет русский так как это единственный язык который все родственники знают на хорошем уровне. Иврит и Узбецкий будет прививать потом, а английский он выучит в садике/школе.

Не знаю, все практические пособия говорят, что ребенка с рождения нужно приучать к как можно большему количеству языков. До 5 лет мозг у ребенка как губка, способен впитать все.. потом уже сложнее

Винни1
03-03-2010, 11:25 AM
Как пока теоретик считаю что ребенку сначала надо привить хорошо один язык ("операционную систему") и на нее уже накладывать другие языки.


:34::34:

Ватрушка
03-03-2010, 11:25 AM
Не совсем. Имеет значение то, в какой среде дите лет до 3-х вращается. Тот мальчишка с пеленок в яслях и садике. Папа/мама на двух работах пахали. То есть, английский превалировал.
В двуязычной семье, даже, если деть дома, с мамой - английского больше. Мама говорит с папой, деть слушает, папа говорит с детем, плюс детский сад, друзья.
Тут нужен огромный труд, чтобы ребенок полноценно заговорил.
К тому же, профессиональные лингвисты советуют не обучать сразу двум языкам одновременно маленького ребенка. Я не помню возрастные рамки, но до какого-то возраста хорошо учить одному языку, создать твердую базу, и уже позже, на эту базу накрадывать обучение второму языку.

Я пока учу читать по-английски. По-русски говорить у нее пока энтузиазм не иссяк, ей нравится. Говорит слова, уже словосочетания проскакивают. Но я - ленивая мамаша :1: Я пойду по пути наименьшего сопротивления. Подрастет, будет к бабушке с дедушкой и двоюродной сестричке на лето ездить. Заговорит, никуда не денется с подводной лодки :-)
у меня у подруги муж американец. папа всегда с дочей только по английски, мама только по русски, девочка и так и так говорит без проблем, а сейчас еще и начала читать по русски, ей в июне 6 лет будет

Акватрель
03-03-2010, 11:26 AM
а зачем ребёнку вообще разговаривать на русском? мне кажется что английский намного лучше. богаче, обьёмистей, интеллектуальней и т.п. наверняка мало кто из присутствующих знает или учит своих детей разговаривать на идыше а ведь у многих родители и уж точно прародители, ботали на идыше как на родном. ведь вы поменяли не только географическое место прибывания но и культуру и зачем настаивать на том что-бы дети являлись носителями той культуры которуы с радостью отвергли родители? Чехова, Толстого и Достоёвского дети могут прочитать на английском, суть от этого не изменится...

ты шутишь.. скажи, что ты шутишь..:shy:

Ватрушка
03-03-2010, 11:26 AM
Не знаю, все практические пособия говорят, что ребенка с рождения нужно приучать к как можно большему количеству языков. До 5 лет мозг у ребенка как губка, способен впитать все.. потом уже сложнее
+1:34:

Винни1
03-03-2010, 11:27 AM
у меня у подруги муж американец. папа всегда с дочей только по английски, мама только по русски, девочка и так и так говорит без проблем, а сейчас еще и начала читать по русски, ей в июне 6 лет будет

Да, я слышала, маме надо быть твердой :-) Только по-русски и никак иначе. У меня не получается :shy:

Yurikka
03-03-2010, 11:28 AM
ты шутишь.. скажи, что ты шутишь..:shy:

провоцирую... :leader:

Alex5448
03-03-2010, 11:28 AM
а зачем ребёнку вообще разговаривать на русском? мне кажется что английский намного лучше. богаче, обьёмистей, интеллектуальней и т.п. наверняка мало кто из присутствующих знает или учит своих детей разговаривать на идыше а ведь у многих родители и уж точно прародители, ботали на идыше как на родном. ведь вы поменяли не только географическое место прибывания но и культуру и зачем настаивать на том что-бы дети являлись носителями той культуры которуы с радостью отвергли родители? Чехова, Толстого и Достоёвского дети могут прочитать на английском, суть от этого не изменится...
Если родители шпрехают на английском как на родном, то есть логика в том что ты говоришь. Но когда английский не родной - иммигрантский то ИМО лучше хороший русский чем плохой английский.

Slippery When Wet
03-03-2010, 11:29 AM
something is not right in this story

очередная выдумка "от скуки"...:rtyu:

Акватрель
03-03-2010, 11:29 AM
провоцирую... :leader:

я так и пОняла..:34:

ты пробовал читать русских классиков в переводе? буеееее..
"Something is amiss in Oblonsky's house.."

Винни1
03-03-2010, 11:29 AM
Не знаю, все практические пособия говорят, что ребенка с рождения нужно приучать к как можно большему количеству языков. До 5 лет мозг у ребенка как губка, способен впитать все.. потом уже сложнее

Приучать, Аква, не учить. Ну, примерно так - говорить рядом, давать слушать песни, смотреть фильмы. Но не учить грамматике, нампример. До определенного возраста лучше, если у ребенка установится база для своего основного языка. Потом уже начинать учить плотно второму.

Yurikka
03-03-2010, 11:30 AM
Если родители шпрехают на английском как на родном, то есть логика в том что ты говоришь. Но когда английский не родной - иммигрантский то ИМО лучше хороший русский чем плохой английский.

если плохой английский то нечего и детей заводить, вот сначала надо выучить язык а уж потом детей делать, мы ж не негры какиета ей богу...

Акватрель
03-03-2010, 11:31 AM
очередная выдумка "от скуки"...:rtyu:

Слушай, игнорируй уже мои темы, ок?

Alex5448
03-03-2010, 11:31 AM
..а на скрипке/пианино играть и поступать на медицинский - или [law] -факультет тоже будет? :wink:
Или в Вестпойнт/Хамихлала ле пикуд у матэ.

Акватрель
03-03-2010, 11:32 AM
если плохой английский то нечего и детей заводить, вот сначала надо выучить язык а уж потом детей делать, мы ж не негры какиета ей богу...

:grum:Аурбо в мужском варианте))

Винни1
03-03-2010, 11:32 AM
Слушай, игнорируй уже мои темы, ок?

:1: Это примерно то же самое, как советовать ему игнорировать "русский сектор Интернета".

Alex5448
03-03-2010, 11:32 AM
я так и пОняла..:34:

ты пробовал читать русских классиков в переводе? буеееее..
"Something is amiss in Oblonsky's house.."
/Грозно зарычал/

Aurbo
03-03-2010, 11:33 AM
Или в Вестпойнт/Хамихлала ле пикуд у матэ.
Увидишь....
Гыгыгы !!!! :crazy:

Aurbo
03-03-2010, 11:34 AM
:грум:Аурбо в мужском варианте))

Этомой клон,а чё? Нравицца?

Акватрель
03-03-2010, 11:35 AM
Этомой клон,а чё? Нравицца?

ниче так)):wink1:

Slippery When Wet
03-03-2010, 11:38 AM
Слушай, игнорируй уже мои темы, ок?

"слушай" ты скажешь мужу.

Монашка
03-03-2010, 11:41 AM
очередная выдумка "от скуки"...:rtyu:да нет, просто мне это напоминает рассказы моей мамы по приходу из "дет. сада"

Акватрель
03-03-2010, 11:44 AM
"слушай" ты скажешь мужу.

Мужу я скажу то, что захочу сказать. А тебе если нечего по теме сказать, можешь идти восвояси:34:

Акватрель
03-03-2010, 11:46 AM
да нет, просто мне это напоминает рассказы моей мамы по приходу из "дет. сада"

Мне это молодая дама рассказала, ребенок ее друзей. Интересно, что кроме незнания русского языка там, похоже полный неглект по поводу всего происходит. Ребенок не ходит ни на какие кружки/спортивные секции, только школа и компютер после школы допоздна..

Slippery When Wet
03-03-2010, 11:50 AM
А тебе если нечего по теме сказать, можешь идти восвояси:34:

Ну ты в курсе, что отвечают в таких случаях?...типа "не говорите, что мне делать.."
А по теме - тема брехня.

Rysya
03-03-2010, 11:51 AM
А по теме - тема брехня.
почему..у тебя есть основания не верить?

Винни1
03-03-2010, 11:52 AM
похоже полный неглект

Не, Аква. Неглект, это если не кормить :8: А так - просто, лень им его по кружкам возить. А, может, денюх нет. Или времени.

смешно
03-03-2010, 12:01 PM
что значит "вообще, никогда, ничему не учат"?
и то что родители дома на русском разгаваривают, а ребёнок ваще ни слово, слабо верится.
мои дети тоже не говорят по русски. практически не слова. но понимают когда с ними разговаривают. могут ответить, да, нет.
это конечно не хорошо, но не так уж и ужасно прямо.

это ужасно, и даже хуже. :34:

Монашка
03-03-2010, 12:03 PM
Мне это молодая дама рассказала, ребенок ее друзей. Интересно, что кроме незнания русского языка там, похоже полный неглект по поводу всего происходит. Ребенок не ходит ни на какие кружки/спортивные секции, только школа и компютер после школы допоздна..Аквыч, не суть важно возраст рассказывающего
во-первых, это ее взгляд со стороны
во-вторых, она сравнивает с собой/своим подходом к детям

какой неглект в том что ребенок не ходит в кружки?
детей, не ходящих в никакие кружки/секции среди русских иммигрантов намного больше, чем ты думаешь
а незнание русского на самом деле не самое страшное, что может произойти, хотя и неприятное...

Rysya
03-03-2010, 12:04 PM
какой неглект в том что ребенок не ходит в кружки?
детей, не ходящих в никакие кружки/секции среди русских иммигрантов намного больше, чем ты думаешь
а незнание русского на самом деле не самое страшное, что может произойти, хотя и неприятное...

ППКС:)

Акватрель
03-03-2010, 12:07 PM
Аквыч, не суть важно возраст рассказывающего
во-первых, это ее взгляд со стороны
во-вторых, она сравнивает с собой/своим подходом к детям

какой неглект в том что ребенок не ходит в кружки?
детей, не ходящих в никакие кружки/секции среди русских иммигрантов намного больше, чем ты думаешь
а незнание русского на самом деле не самое страшное, что может произойти, хотя и неприятное...

ну может быть, Монаш.. ее субьективное мнение попало на мои благодарные уши.. Я, например, тоже считаю, что ничем не занимать ребенка после школы - это неглект и абьюз...
У меня, кстати, как раз противоположный опыт со знакомыми эмигрантскими семьями.. Там детям передохнуть не дают - из одной секции в другую, загружают под завязку

Rysya
03-03-2010, 12:08 PM
ну может быть, Монаш.. ее субьективное мнение попало на мои благодарные уши.. Я, например, тоже считаю, что ничем не занимать ребенка после школы - это неглект и абьюз...
У меня, кстати, как раз противоположный опыт со знакомыми эмигрантскими семьями.. Там детям передохнуть не дают - из одной секции в другую, загружают под завязку
не все это могут потянуть материально..да элементарно нет времени на развоз.:34:

Акватрель
03-03-2010, 12:12 PM
не все это могут потянуть материально..да элементарно нет времени на развоз.:34:

эх..ладно, не судите да не судимы будете.. и так далее..

Просто в том случае - это не совсем в тему.. У них в 3-этажном доме 4 больших плазменных телевизора..мне кажется, дело в менталитете.. если сам родитель не был занят кружками в детстве, то он никогда и не подумает занять своего ребенка и оттащить его от компа.. он наоборот поставит комп и ТВ в его комнату, чтоп с глаз долой и прочее..

Rysya
03-03-2010, 12:12 PM
эх..ладно, не судите да не судимы будете.. и так далее..

Просто в том случае - это не совсем в тему.. У них в 3-этажном доме 4 больших плазменных телевизора..мне кажется, дело в менталитете.. если сам родитель не был занят кружками в детстве, то он никогда и не подумает занять своего ребенка и оттащить его от компа.. он наоборот поставит комп и ТВ в его комнату, чтоп с глаз долой и прочее..

ну тогда это элементарно родителям пофиг:34:

Alex5448
03-03-2010, 12:17 PM
Я, например, тоже считаю, что ничем не занимать ребенка после школы - это неглект и абьюз...

Аква, какой еще абьюз?

Монашка
03-03-2010, 12:27 PM
ну может быть, Монаш.. ее субьективное мнение попало на мои благодарные уши.. Я, например, тоже считаю, что ничем не занимать ребенка после школы - это неглект и абьюз...
У меня, кстати, как раз противоположный опыт со знакомыми эмигрантскими семьями.. Там детям передохнуть не дают - из одной секции в другую, загружают под завязкуя не считаю это ни неглектом, ни абьюзом
но считаю это откровенным по*уительством
у меня разный опыт, вплоть до того что дети просто попадали в больницу с достаточно серъезными психологическими проблемами
их родители тоже считали что если ребенки не будет везде, то у них вырастут неглектед и абьюзд дети....
дебилы родители, но зато образованные.........
эх..ладно, не судите да не судимы будете.. и так далее..

Просто в том случае - это не совсем в тему.. У них в 3-этажном доме 4 больших плазменных телевизора..мне кажется, дело в менталитете.. если сам родитель не был занят кружками в детстве, то он никогда и не подумает занять своего ребенка и оттащить его от компа.. он наоборот поставит комп и ТВ в его комнату, чтоп с глаз долой и прочее..извини, но это вего лишь твое мнение со стороны, более чем субъективное
я с таким же успехом могу сказать, что родители, которых в детстве затрахали кружками\секциями, просто не хотят такого своим детям
насколько это верно не нам судить, как ты уже верно подметила......

Манюня
03-03-2010, 12:28 PM
вот когда по английски не говорят, это страшнее

я говорила как то про своего пятилетнего казена которого вырастила здесь русская бабушка и который вобще по английски не мог - не понимал и не говорил

пришел в садик - бил всех кто по английски с ним заговаривал, нискем не дружил, так жалко его было

щаз уже говорит и поимает, конечно - но мне кажется это такая псих. травма для него тяжелая была

скажете конечно - а почему не в русский садик? а где это кончится: русский садик, потом русская школа, русский университет? :lol:

я не растроюсь если мои с русским дружить особо не будут...лучше пусть дружат с английским...им здесь свою жизнь строить, поэтому других языков от них не требуеца...будут говорить - хорошо, не будут - растраиваца не буду

смешно
03-03-2010, 12:29 PM
Аква, какой еще абьюз?

конечно абьюз, это даже преступление, когда русско-американский ребёнок ничем не занимается.

Винни1
03-03-2010, 12:29 PM
что родители, которых в детстве затрахали кружками\секциями, ......

Меня, меня затрахали.
Но свою в кружки водить буду :8:

Rysya
03-03-2010, 12:29 PM
я не растроюсь если мои с русским дружить особо не будут...лучше пусть дружат с английским...им здеь свою жизнь строить, поэтому других языков от них не требеца...будут говорить - хорошо, не будуть - растраиваца не буду

Мой сценарий один в один:34:

mineral
03-03-2010, 12:30 PM
Скууууучна!

Винни1
03-03-2010, 12:30 PM
Скууууучна!

Иди в кружок :34:

mineral
03-03-2010, 12:32 PM
Иди в кружок :34:

Привей мне знание пяти языков сначала! :tongue:

Монашка
03-03-2010, 12:32 PM
Скууууучна!Минерал!
сдарофф!

Винни1
03-03-2010, 12:32 PM
Привей мне знание пяти языков сначала! :tongue:

Подставляй место, куда прививать :tongue:

смешно
03-03-2010, 12:33 PM
вот когда по английски не говорят, это страшнее

я говорила как то про своего пятилетнего казена которого вырастила здесь русская бабушка и который вобще по английски не мог - не понимал и не говорил

пришел в садик - бил всех кто по английски с ним заговаривал, нискем не дружил, так жалко его было

щаз уже говорит и поимает, конечно - но мне кажется это такая псих. травма для него тяжелая была

скажете конечно - а почему не в русский садик? а где это кончится: русский садик, потом русская школа, русский университет? :lol:

я не растроюсь если мои с русским дружить особо не будут...лучше пусть дружат с английским...им здеь свою жизнь строить, поэтому других языков от них не требуеца...будут говорить - хорошо, не будут - растраиваца не буду


у твоих будет похожее, всегда есть так называемый "переходный период", дома вы говорите на русском я так понимаю, ведь в садик отдашь когда им уже будет 3 или 4 года, не раньше. знать английский они будут с горем пополам...так что будет тоже не сладко, вначале.

Акватрель
03-03-2010, 12:36 PM
я не считаю это ни неглектом, ни абьюзом
но считаю это откровенным по*уительством
у меня разный опыт, вплоть до того что дети просто попадали в больницу с достаточно серъезными психологическими проблемами
их родители тоже считали что если ребенки не будет везде, то у них вырастут неглектед и абьюзд дети....
дебилы родители, но зато образованные.........извини, но это вего лишь твое мнение со стороны, более чем субъективное
я с таким же успехом могу сказать, что родители, которых в детстве затрахали кружками\секциями, просто не хотят такого своим детям
насколько это верно не нам судить, как ты уже верно подметила......
ну дык это тоже крайность..

Акватрель
03-03-2010, 12:39 PM
у твоих будет похожее, всегда есть так называемый "переходный период", дома вы говорите на русском я так понимаю, ведь в садик отдашь когда им уже будет 3 или 4 года, не раньше. знать английский они будут с горем пополам...так что будет тоже не сладко, вначале.

да этот английский к ним липнет моментально..я бы не волновалась за английский. У Манюни какой-то экстремальный пример из жизни..Сюда взрослые дети иммигрируют, их сажают в американскую школу, через полгода они уже шпрехают, как аборигены..
А вот русский, если не давать, они его нигде не возьмут.. и это очень жаль, ИМХО.. Два-три языка еще никому не мешали в жизни

Rysya
03-03-2010, 12:40 PM
Аквик во всем нужна мера. И правильно ты сказала..не нам судить. У каждого из нас СОБСТВЕННЫЕ СТАНДАРТЫ и Собственное видение Будущего для ребенка. Если это их выбор..то не нам их судить.И опять же кружки кружкам рознь..Главное,чтобы ребенку нравилось..а не для галочки поднятию ПРЕСТИЖА родителей в Глазах других:34:

Винни1
03-03-2010, 12:41 PM
..Главное,чтобы ребенку нравилось..:

Пока что тот конкретный ребенок проводит свободное время у телика :rolleyes:

Alex5448
03-03-2010, 12:42 PM
да этот английский к ним липнет моментально..я бы не волновалась за английский. У Манюни какой-то экстремальный пример из жизни..Сюда взрослые дети иммигрируют, их сажают в американскую школу, через полгода они уже шпрехают, как аборигены..
А вот русский, если не давать, они его нигде не возьмут.. и это очень жаль, ИМХО.. Два-три языка еще никому не мешали в жизни
100%. Я усвоил в 7 лет Иврит за несколько месяцев, через год был первый по грамматике.

Rysya
03-03-2010, 12:43 PM
Пока что тот конкретный ребенок проводит свободное время у телика :rolleyes:

значит будет телезнатоком:grum:
а сколько ребенку лет..я недочитала

Птиц
03-03-2010, 12:44 PM
Мне вчера рассказали об одной русской семье, где ребенка вообще никогда ничему не учат. Оба родители говорят между собой на русско-эмигрантско-американской мешанине, с ребенком только на убогом английском .Ребенок ни слова не понимает по-русски. Когда приезжает бабушка из России, вся семья в панике - ребенок не понимает бабушку, бабушка не понимает ребенка, родителям никуда нельзя уехать. И никто не додумался начать ребенка учить родному языку.. Неужели это возможно?

Таких семей полно. Тысячи их. Странно, что тебя это удивляет.

Винни1
03-03-2010, 12:45 PM
значит будет телезнатоком:grum:
а сколько ребенку лет..я недочитала

8 .

Монашка
03-03-2010, 12:45 PM
ну дык это тоже крайность..согласна
но!
со стороны ведь если посмотреть и не знать некоторых деталей/подробностей, то можно сказать
-какие замечательные родители! возят детей в кружки, занимаются ими! молодцы!

peterburger
03-03-2010, 12:45 PM
Дети моей сестры одинаково хорошо говорят на двух языках, они родились в билингвальной среде, учились они не в русской школе, поэтому по-русски пишут плоховато, но читают без проблем.
Думаю что все зависит от родителей.

яблоко от яблони ;)

Винни1
03-03-2010, 12:46 PM
яблоко от яблони ;)

Дрессировщик Мичурин :1:

Акватрель
03-03-2010, 12:46 PM
значит будет телезнатоком:grum:
а сколько ребенку лет..я недочитала

лол.. она не дочитала)) смари наверх, в НАЗВАНИЕ темы:34:
:grum:

Винни1
03-03-2010, 12:47 PM
лол.. она не дочитала)) смари наверх, в НАЗВАНИЕ темы:34:
:grum:

Ну...Я тоже иногда в темы по никам захожу, а не по названиям :8:

Rysya
03-03-2010, 12:47 PM
лол.. она не дочитала)) смари наверх, в НАЗВАНИЕ темы:34:
:grum:

ну простите меня хронического дислексика:34:

valevsska
03-03-2010, 12:47 PM
у меня у подруги муж американец. папа всегда с дочей только по английски, мама только по русски, девочка и так и так говорит без проблем, а сейчас еще и начала читать по русски, ей в июне 6 лет будет

Ватруша, а мама девочки занимается специально? всмысле русскому учит или просто разговаривает и ребенок "подхватывает"?

Акватрель
03-03-2010, 12:48 PM
ну простите меня хронического дислексика:34:

эот я, я дилсескки!!

:shura:

Акватрель
03-03-2010, 12:49 PM
Ну...Я тоже иногда в темы по никам захожу, а не по названиям :8:

значит, в мои заходишь?

:kiss1:

Винни1
03-03-2010, 12:49 PM
Ватруша, а мама девочки занимается специально? всмысле русскому учит или просто разговаривает и ребенок "подхватывает"?

Я думаю, занимается.

Винни1
03-03-2010, 12:49 PM
значит, в мои заходишь?

:kiss1:

А то :-) :kiss:

Винни1
03-03-2010, 12:50 PM
эот я, я дилсескки!!

:shura:

дислескки рифмуется с Валевска :34::leader:

Акватрель
03-03-2010, 12:50 PM
Таких семей полно. Тысячи их. Странно, что тебя это удивляет.

с такими не сталкивалась, честно.. все мои знакомые и друзья говорят с детьми по-русски, хоть и необязательно дети им отвечают тем же)) Ну а всякие секции - это просто гивен..

Aromatka
03-03-2010, 12:51 PM
Если ребёнок приезжает в другую страну в школьном возрасте думаю у него большой стресс , хуже чем у взрослого, и он пытается немыслимыми силами быть таким как все( к примеру в Америке) и старается( насильно) забыть русский, чтобы не выделяться от других. Есть знакомая пара у них дочка приехала когда ей было 6 лет, в первый год ей пришлось учиться 2 раза в одном классе, в общем через год она уже не говорила по русски совсем. Сейчас она говорит по русски- но с акцентом, после поездок в Россию, где ей очень понравилось она начала говорить по русски. Конечно много зависит от родителей- здесь нужно терпение и не давить. У кого то получается, у кого то нет, или считают если живет или родился в Америке- не обязательно знать русский, пусть будет американцем.

Rysya
03-03-2010, 12:51 PM
эот я, я дилсескки!!

:shura:

я по жизни читаю по диагонали...:grum:

Акватрель
03-03-2010, 12:53 PM
считают если живет или родился в Америке- не обязательно знать русский, пусть будет американцем.

вот, на мой взгляд это же ужасно.. ты своего ребенка обворовываешь таким образом,, целый пласт культуры просто срываешь с него, тем более, когда у него уже была база..
Почему мексиканцы, китайцы и итальянцы гордятся своим родным языком? и во втором и третьем поколении, чаще всего..

Птиц
03-03-2010, 12:54 PM
с такими не сталкивалась, честно.. все мои знакомые и друзья говорят с детьми по-русски, хоть и необязательно дети им отвечают тем же)) Ну а всякие секции - это просто гивен..

У меня 12 лет такая мамаша просидела в соседнем офисе.

"Дэник? Шо у тебя на мандей?"

Акватрель
03-03-2010, 12:56 PM
У меня 12 лет такая мамаша просидела в соседнем офисе.

"Дэник? Шо у тебя на мандей?"

по-крайней мере, та мамаша волнуется таки, шо же у него на мандей.. значит на кружки водит))

Винни1
03-03-2010, 12:56 PM
мексиканцы,

Кхе. Ну да, хиспаники гордятся. Так гордятся, что прожив в стране десятилетия, по-английски - ни в зуб ногой.
А у детей, между прочим, большие проблемы академические в школе. Где-то видела цифирь успеваемости у хиспаников, у которых основной язык - испанский здесь.

Aromatka
03-03-2010, 12:56 PM
вот, на мой взгляд это же ужасно.. ты своего ребенка обворовываешь таким образом,, целый пласт культуры просто срываешь с него, тем более, когда у него уже была база..
Почему мексиканцы, китайцы и итальянцы гордятся своим родным языком? и во втором и третьем поколении, чаще всего..

Я согласна с тобой, но некоторые думают иначе, ведь ребенку тяжелее принять свои решения , он учится от окружения, значит родителям это не надо, они решили за ребенка.

Винни1
03-03-2010, 12:56 PM
У меня 12 лет такая мамаша просидела в соседнем офисе.

"Дэник? Шо у тебя на мандей?"

ааааааааааааааааааааааа :rofl:

Винни1
03-03-2010, 12:57 PM
ты своего ребенка обворовываешь таким образом,, целый пласт культуры просто срываешь с него,

а помнишь тему про 16-22-28 детей? :-)

Rysya
03-03-2010, 12:58 PM
Я согласна с тобой, но некоторые думают иначе, ведь ребенку тяжелее принять свои решения , он учится от окружения, значит родителям это не надо, они решили за ребенка.

не уловила мысль.что вы хотели этим сказать?

Акватрель
03-03-2010, 12:59 PM
Кхе. Ну да, хиспаники гордятся. Так гордятся, что прожив в стране десятилетия, по-английски - ни в зуб ногой.
А у детей, между прочим, большие проблемы академические в школе. Где-то видела цифирь успеваемости у хиспаников, у которых основной язык - испанский здесь.

ну вот же опять другой экстрим..
нужен какой-то счастливый симбиоз дву-язычия.. но я знаю, что это сложно, многие идут легкой дорожкой..

Я детям начала рассказывать анекдоты на русском, для развития специфического "родного" юмора.. ниче вроде, врубаются..:shura:

Винни1
03-03-2010, 01:00 PM
нужен какой-то счастливый симбиоз дву-язычия..

Можно даже трех. Или четырех :10:
Анекдоты - это ты хорошо придумала. Смеются? Понимают?

Акватрель
03-03-2010, 01:01 PM
а помнишь тему про 16-22-28 детей? :-)

ну да, ну да...ты считала, что то, что они дома у мамы учатся - это форменный абьюз.. в принципе - я вижу корреляцию между этими двумя случаями))

Alex5448
03-03-2010, 01:02 PM
Если ребёнок приезжает в другую страну в школьном возрасте думаю у него большой стресс , хуже чем у взрослого, и он пытается немыслимыми силами быть таким как все( к примеру в Америке) и старается( насильно) забыть русский, чтобы не выделяться от других.
У меня такого не было.

Акватрель
03-03-2010, 01:02 PM
Можно даже трех. Или четырех :10:
Анекдоты - это ты хорошо придумала. Смеются? Понимают?

ну да.. некоторые приходится обьяснять, переводить))

Хорошо идут про поручика Ржевского и Штирлеца))

Винни1
03-03-2010, 01:04 PM
ну да.. некоторые приходится обьяснять, переводить))

Хорошо идут про поручика Ржевского и Штирлеца))

Когда смешно, учить что-то легче :-)

Винни1
03-03-2010, 01:06 PM
ну да, ну да...ты считала, что то, что они дома у мамы учатся - это форменный абьюз.. в принципе - я вижу корреляцию между этими двумя случаями))

Корреляция есть :10: Я только про абьюз тогда не говорила ничего. Я говорила, что в том случае все за детей решили родители. Предопредили их будущее, параллельно отобрав возможность выбирать и то, из чего выбирать.

Aromatka
03-03-2010, 01:06 PM
не уловила мысль.что вы хотели этим сказать?

Когда ребенок растет допустим в чисторусскоговорящей семье- слышит русскую речь дома, в школе все говорят по английски, ребенок приехавший только и начинающий с нуля чувствует себя не таким как все, и как все знаем- дети быстро учат языки, он насильно уходит от русского, чтобы быть как все, дома он постепенно начинает отвечать по английски, хотя понимает по русски , но будучи ребенком еще не осознает что русский- такой же язык, думая что он ему уже не нужен особо, нужно быть как все дети, хорошо говорить и поимать по-английски,быть как все. Родители в это время тоже считают- пусть учит язык, ведь он понимает что мы ему говорим, сейчас главное влиться в другую культуру, постепенно у ребенка формируется уже американское восприятие хотя он понимает что родители русские, но внутри уже сидит - надо быть как все вокруг, иначе я буду белой вороной. Респект родителям сумевшим привить ребенку что знание двух ( или трех) языков не делает его ущербным, но опять таки, над этим надо работать, а не пускать на самотек.

Монашка
03-03-2010, 01:07 PM
У меня 12 лет такая мамаша просидела в соседнем офисе.

"Дэник? Шо у тебя на мандей?"Птиц.... я ж тебя просила не выдавать секретов :6:







:grum:

Aromatka
03-03-2010, 01:08 PM
У меня такого не было.

Вариантов уверенна много, привела лишь пример, который я видела в жизни

Yurikka
03-03-2010, 01:09 PM
вы не поверите но я клянусь шо это правда, я своего ребёнка с детства пытался научить латыни. я купил ему дикшинари, Виллок Латин и книжку Харриус Поттерус на латыни. Я хотел из него вырастить Цыцерона ну или на крайняк Белизарууса, не получилось. зато он отлично шпрехает по русски со своими брайтонскими друзьями, красиво матюкается и может выпить бутылку водки на спор как ван шат. жалко шо я из нево не выбил русскую культуру русскими методами... ничо, надеюсь из него ещё выйдет Арон Бурр...

Монашка
03-03-2010, 01:11 PM
вот зря ржете :8:
иногда в попыхах такого ляпнешь, что ребенок сам
-мам, ты или только по-английски или только по-русски :8:

Aromatka
03-03-2010, 01:11 PM
вы не поверите но я клянусь шо это правда, я своего ребёнка с детства пытался научить латыни. я купил ему дикшинари, Виллок Латин и книжку Харриус Поттерус на латыни. Я хотел из него вырастить Цыцерона ну или на крайняк Белизарууса, не получилось. зато он отлично шпрехает по русски со своими брайтонскими друзьями, красиво матюкается и может выпить бутылку водки на спор как ван шат. жалко шо я из нево не выбил русскую культуру русскими методами... ничо, надеюсь из него ещё выйдет Арон Бурр...

интересный вариант- латынь :)

Манюня
03-03-2010, 01:12 PM
у твоих будет похожее, всегда есть так называемый "переходный период", дома вы говорите на русском я так понимаю, ведь в садик отдашь когда им уже будет 3 или 4 года, не раньше. знать английский они будут с горем пополам...так что будет тоже не сладко, вначале. мы дома не всегда по русски говорим

и окружает их дома английский больше чем русский: няня только по английски говорит, видео/тв вокруг на английском звучит, книжки на английском с картинками

русский наверно да, будет горе с пополам - что от бабушки достанется, и от нас иногда, но в основном они будут англоязычные - я так надеюсь

Винни1
03-03-2010, 01:12 PM
вот зря ржете :8:
иногда в попыхах такого ляпнешь, что ребенок сам
-мам, ты или только по-английски или только по-русски :8:

:8:

Манюня
03-03-2010, 01:14 PM
да этот английский к ним липнет моментально..я бы не волновалась за английский. У Манюни какой-то экстремальный пример из жизни. ну вот пример который передо мной был - что таки не сразу липнет, у него долго заняло

может он конечно не такой как все, но я бы не хотела так рисковать...для меня просто не настолько важно чтоб дети по русски говорили, для меня это как бы бонус если будут

важнее чтоб чувствовали себя комфортно среди других детей когда в садик пойдут

Aurbo
03-03-2010, 01:14 PM
Вапще иммигранты должны сидеть в своих апартментах и работать на продакш лайнс.Нечего выпендриваться, корчить тут из зсебя..."Мы,американцы..":grum:

Акватрель
03-03-2010, 01:14 PM
Когда ребенок растет допустим в чисторусскоговорящей семье- слышит русскую речь дома, в школе все говорят по английски, ребенок приехавший только и начинающий с нуля чувствует себя не таким как все, и как все знаем- дети быстро учат языки, он насильно уходит от русского, чтобы быть как все, дома он постепенно начинает отвечать по английски, хотя понимает по русски , но будучи ребенком еще не осознает что русский- такой же язык, думая что он ему уже не нужен особо, нужно быть как все дети, хорошо говорить и поимать по-английски,быть как все. Родители в это время тоже считают- пусть учит язык, ведь он понимает что мы ему говорим, сейчас главное влиться в другую культуру, постепенно у ребенка формируется уже американское восприятие хотя он понимает что родители русские, но внутри уже сидит - надо быть как все вокруг, иначе я буду белой вороной. Респект родителям сумевшим привить ребенку что знание двух ( или трех) языков не делает его ущербным, но опять таки, над этим надо работать, а не пускать на самотек.
у меня дочь стеснялась русского где-то в классе 3-4м, хотя она здесь родилась. .Не хотела, чтобы другие слышали, как я с ней по-русски разговариваю, шипела на меня и т.д. Сейчас она очнеь радуется и в какой-то мере даже гордится своими корнями, вторым языком, с несколькими рускоязычными друзьями в школе переговариваются по-русски при всех, пока другие с завистью на них смотрят.. Это уже какой-то статус для нее. На днях она помогала своей прабабушке переводить в ресторане и была очень горда этим.
Сын же никогда не стеснялся, но у него в классе полно китайцеев и индусов, которые с родителями говорят на родном языке - все уже привыкли

Aurbo
03-03-2010, 01:16 PM
у меня дочь стеснялась русского где-то в классе 3-4м, хотя она здесь родилась. .Не хотела, чтобы другие слышали, как я с ней по-русски разговариваю, шипела на меня и т.д. Сейчас она очнеь радуется и в какой-то мере даже гордится своими корнями, вторым языком, с несколькими рускоязычными друзьями в школе переговариваются по-русски при всех, пока другие с завистью на них смотрят.. Это уже какой-то статус для нее. На днях она помогала своей прабабушке переводить в ресторане и была очень горда этим.
Сын же никогда не стеснялся, но у него в классе полно китайцеев и индусов, которые с родителями говорят на родном языке - все уже привыкли

Кашмар..куда ни выйди - всюду иммигранты.порядочному человеку места не осталось.

Бегемот
03-03-2010, 01:16 PM
Вапще иммигранты должны сидеть в своих апартментах и работать на продакш лайнс.Нечего выпендриваться, корчить тут из зсебя..."Мы,американцы..":grum:

так они и сидят, и работают...:rolleyes:

Винни1
03-03-2010, 01:17 PM
Кашмар..куда ни выйди - всюду иммигранты.порядочному человеку места не осталось.

:8:
Недавно письмо пришло - от д-ра Thummallapalli д-ру Dimitrova. Скоро в медицине англо-саксов не остнется :8:

Yurikka
03-03-2010, 01:17 PM
интересный вариант- латынь :)

между прочим очень благородный язык являющийся базой для всех романских (франц., исп., итал., языков и часто встречающийся в английском и немецком) ещё не так давно, кажный абразованный человек должен был обладать элементарными познаниями в латыни и читать Тацита в оригинале... к сожалению, что-бы прослыть образованным сейчас, можно быть зубным техником из Кишенёва с папой цеховиком и быть лио по зодиаку... о времена, о нравы :(

Акватрель
03-03-2010, 01:18 PM
так они и сидят, и работают...:rolleyes:

ага, работают.. сидят, на форумах строчат, штоп их..

Aurbo
03-03-2010, 01:19 PM
ага, работают.. сидят, на форумах строчат, штоп их..

ага..весь форум заполонили иммигранты...:vesh:

Акватрель
03-03-2010, 01:19 PM
Кашмар..куда ни выйди - всюду иммигранты.порядочному человеку места не осталось.

лол.. в школе для талантливых таки одни иммигранты))

Aromatka
03-03-2010, 01:19 PM
у меня дочь стеснялась русского где-то в классе 3-4м, хотя она здесь родилась. .Не хотела, чтобы другие слышали, как я с ней по-русски разговариваю, шипела на меня и т.д. Сейчас она очнеь радуется и в какой-то мере даже гордится своими корнями, вторым языком, с несколькими рускоязычными друзьями в школе переговариваются по-русски при всех, пока другие с завистью на них смотрят.. Это уже какой-то статус для нее. На днях она помогала своей прабабушке переводить в ресторане и была очень горда этим.
Сын же никогда не стеснялся, но у него в классе полно китайцеев и индусов, которые с родителями говорят на родном языке - все уже привыкли

Это первый этап адаптации, дети боятся быть не такими как другие, ихмо, со временем- если родители имеют терпение и ненавязчиво дают понять что русский такой же язык как английский, и не стоит уходить от него чтобы быть как все, они будут благодарны родителям что те не дали забыть язык.

Акватрель
03-03-2010, 01:20 PM
между прочим очень благородный язык являющийся базой для всех романских (франц., исп., итал., языков и часто встречающийся в английском и немецком) ещё не так давно, кажный абразованный человек должен был обладать элементарными познаниями в латыни и читать Тацита в оригинале... к сожалению, что-бы прослыть образованным сейчас, можно быть зубным техником из Кишенёва с папой цеховиком и быть лио по зодиаку... о времена, о нравы :(

подпишусь.. куды мы котимси:rolleyes:

Манюня
03-03-2010, 01:20 PM
стеснятся тут тоже нечего, я считаю...хорошо когда могут на русском, просто это для меня не самоцель

я иногда включаю русские песни, чтоб фоном в нюрсери были...но намного реже чем Бейби Ейнстейн, который у нас почти постоянный фон (они пока ещё ничего не смотрят, только слушают, я прочитала что им ваще ничего не рекомендуют смотреть годиков до 2х)

может че то схватят с этого фона...опять же, бабушка с ними по русски только говорит...а мы когда как

специально учить русскому? ну бабушка наверно будет...мы специально наверно не будем, нет...но у меня стратегия все время меняется, так что посмотрим

Aurbo
03-03-2010, 01:20 PM
:8:
Недавно письмо пришло - от д-ра Тхуммаллапалли д-ру Димитрова. Скоро в медицине англо-саксов не остнется :8:

недопустимо..Где? Где власть белого человека?..ОЙ, БЛИН,ЗАБЫЛА - Я Ж НЕ ВАША ГРаЖДАНКА...

Винни1
03-03-2010, 01:20 PM
лол.. в школе для талантливых таки одни иммигранты))

"Американцы растут быстро и в разные стороны" (c) :8:

Бегемот
03-03-2010, 01:22 PM
ага, работают.. сидят, на форумах строчат, штоп их..

да не аква, ты неправа.
на форумах строчат только те, кто устроились...
их тут ну от силы чек 200.
а всего в америке больше 1,5 млн из бссср.
откинь дедушек и бабушек, которые не знают где комп включать, и детей, которые еще не работают, и сосчитай процентик строчащих... :wink:

Акватрель
03-03-2010, 01:22 PM
"Американцы растут быстро и в разные стороны" (c) :8:

"Глаза Миранды покосились друг на друга.."

Винни1
03-03-2010, 01:25 PM
недопустимо..Где? Где власть белого человека?..ОЙ, БЛИН,ЗАБЫЛА - Я Ж НЕ ВАША ГРаЖДАНКА...
Да не, д-р Димитрова вполне себе белая. Болгарка.

Акватрель
03-03-2010, 01:27 PM
стеснятся тут тоже нечего, я считаю...хорошо когда могут на русском, просто это для меня не самоцель

я иногда включаю русские песни, чтоб фоном в нюрсери были...но намного реже чем Бейби Ейнстейн, который у нас почти постоянный фон (они пока ещё ничего не смотрят, только слушают, я прочитала что им ваще ничего не рекомендуют смотреть годиков до 2х)

может че то схватят с этого фона...опять же, бабушка с ними по русски только говорит...а мы когда как

специально учить русскому? ну бабушка наверно будет...мы специально наверно не будем, нет...но у меня стратегия все время меняется, так что посмотрим

Манюня, ну подумай, у детей может быть два языка сразу, без особых усилий с твоей стороны.. почему не дать им возможность впитать как можно больше сразу, с рождения? Ведь уже доказано, что эпогей детского восприятия и возможностей приходится на 5 лет, а потом дети идут в школу.. лол.. и их там уже "учат"..
Если у ребенка два языка, работают сразу оба полушария, потенциал мозговой деятельности громаден..
для меня это как дважды два.. жаль, что многие специально обделяют своих детей, думая, что двуязычие им может навредить в юном возрасте..

Манюня
03-03-2010, 01:32 PM
я сказала уже почему - потому что я насмотрелась на результаты другого экстрима, где только русский

как сделать так чтоб сразу два - я помню уже спрашивала, и вразумительных советов не получила...получается, или одно - или другое, и чтоб они по английски говорили для меня важнее

Винни1
03-03-2010, 01:32 PM
Если у ребенка два языка, работают сразу оба полушария, потенциал мозговой деятельности громаден..
.
Аболютно права!
Это плюс не только в смысле того, что два языка, как инструмент. Это помогает вообще быстрей соображалке работать :-)

Aromatka
03-03-2010, 01:33 PM
Размышление вслух( почему мои родители не учили меня английскому)ехх

Rysya
03-03-2010, 01:33 PM
Размышление вслух( почему мои родители не учили меня английскому)ехх

так никогда не поздно начать:34:

Винни1
03-03-2010, 01:34 PM
Вообще, изучение иностранных языков в любом возрасте помогает мозгам подольше оставаться молодыми :-)

ciao
03-03-2010, 01:36 PM
Если у ребенка два языка, работают сразу оба полушария, ..

а ну да, а если третий язык начинают учить, то всё, некуда, оба полушария заняты

Акватрель
03-03-2010, 01:36 PM
я сказала уже почему - потому что я насмотрелась на результаты другого экстрима, где только русский

как сделать так чтоб сразу два - я помню уже спрашивала, и вразумительных советов не получила...получается, или одно - или другое, и чтоб они по английски говорили для меня важнее

Пусть один родитель будет исключительно говорить по-русски с детьми, другой - только по-английски. Я читала, что именно этим методом можно сделать ребенка обьективно двуязычным..

Манюня
03-03-2010, 01:36 PM
ну так пусть изучают - в школе

я вон с одним языком росла, второй (английский) тока в школе начала изучать - и сматрите какая умная! :lol:

Aromatka
03-03-2010, 01:37 PM
так никогда не поздно начать:34:

век живи- век учись( эт я о себе)

Акватрель
03-03-2010, 01:37 PM
а ну да, а если третий язык начинают учить, то всё, некуда, оба полушария заняты

а мозжечок для чего?
лол

Манюня
03-03-2010, 01:37 PM
Пусть один родитель будет исключительно говорить по-русски с детьми, другой - только по-английски. Я читала, что именно этим методом можно сделать ребенка обьективно двуязычным..it doesn't feel natural this way

Ватрушка
03-03-2010, 01:38 PM
ну так пусть изучают - в школе

я вон с одним языком росла, второй (английский) тока в школе начала изучать - и сматрите какая умная! :lol:
мои так же... английский стали изучать только в школе

Винни1
03-03-2010, 01:38 PM
а ну да, а если третий язык начинают учить, то всё, некуда, оба полушария заняты

По делу есть что сказать или так - рядом гуляли?

Манюня
03-03-2010, 01:38 PM
мои так же... английский стали изучать только в школе вот как раз этого я нивкоем случае нихачу

Винни1
03-03-2010, 01:38 PM
а мозжечок для чего?
лол

Еще этот есть, как его...Гипоталамус, во :34:

Акватрель
03-03-2010, 01:39 PM
Еще этот есть, как его...Гипоталамус, во :34:

и гипофис:leader:

Ватрушка
03-03-2010, 01:40 PM
вот как раз этого я нивкоем случае нихачу
у тебя были проблемы с этим?:rolleyes:

Aromatka
03-03-2010, 01:40 PM
и гипофис:leader:

и шишковидное тело:grum:

Акватрель
03-03-2010, 01:41 PM
и шишковидное тело:grum:

пещеристое тело!! :lad:

упс, эт не там :shy:

Ватрушка
03-03-2010, 01:42 PM
Аквик, а ты малыша будешь сразу в большой ванее купать? типо раньше плавать, чем ходить или как многие в маленьких ванночках:rolleyes: и эт еще... гимнастику для малыша тебе прислать?

Aromatka
03-03-2010, 01:42 PM
пещеристое тело!! :lad:

упс, эт не там :shy:

корпус кавернозум- ой коллозум :shy:

Манюня
03-03-2010, 01:42 PM
у тебя были проблемы с этим? да, см. исторю про пятелетнего казена

Ватрушка
03-03-2010, 01:43 PM
да, см. исторю про пятелетнего казена
я про тебя спрашивала :) я согласна, перегибать палку не стоит, но ребенку проще сохранить язык, если дома на нем говорят.

Акватрель
03-03-2010, 01:44 PM
Аквик, а ты малыша будешь сразу в большой ванее купать? типо раньше плавать, чем ходить или как многие в маленьких ванночках:rolleyes: и эт еще... гимнастику для малыша тебе прислать?

не думала еще про ванну.. а гимнастику давай, Ватрух!:leader:

у нас тут на лыжи ставят до того, как дети ходить научатся :8:

Винни1
03-03-2010, 01:44 PM
пещеристое тело!! :lad:

упс, эт не там :shy:
молоточек и наковальня :34:

Но это в ухе :1:

Манюня
03-03-2010, 01:45 PM
я про тебя спрашивала :) я согласна, перегибать палку не стоит, но ребенку проще сохранить язык, если дома на нем говорят.в моём понимании растить детей в Америке, когда до школы они не знают языка на котором все вокруг говорят - это перегибать палку, да

Акватрель
03-03-2010, 01:45 PM
корпус кавернозум- ой коллозум :shy:

ффсе, я истощила свои анатомические знания))

Винни1
03-03-2010, 01:45 PM
но ребенку проще сохранить язык, если дома на нем говорят.

:34:

ciao
03-03-2010, 01:45 PM
По делу есть что сказать или так - рядом гуляли?

ацтань христаради

Ватрушка
03-03-2010, 01:45 PM
не думала еще про ванну.. а гимнастику давай, Ватрух!:leader:

у нас тут на лыжи ставят до того, как дети ходить научатся :8:
Аквик, ты мне дай адрес свой. я пришлю тебе касету с полной гимнастикой и немного запишу, как мы со своей делали, просто мы все не записывали, но ты увидишь что там с месяца начинают делать :)

Акватрель
03-03-2010, 01:46 PM
молоточек и наковальня :34:

Но это в ухе :1:

а лобок где? :shura:

Fursetka
03-03-2010, 01:46 PM
Пусть один родитель будет исключительно говорить по-русски с детьми, другой - только по-английски. Я читала, что именно этим методом можно сделать ребенка обьективно двуязычным..

ничего себе
как ты себе это предстовляешь ваще?

valevsska
03-03-2010, 01:46 PM
С этими языками
Для меня это не самоцель, но говорю с малым только на русском (хоят вру, по привычке иногда соскальзываю на анлгийский, но очень редко). Но мне хотелось бы чтоб сын знал русский, а тем более мои родители по английски не очень, не будут понимать друг друга

Ватрушка
03-03-2010, 01:46 PM
в моём понимании растить детей в Америке, когда до школы они не знают языка на котором все вокруг говорят - это перегибать палку, да
но ты же не знала :) и проблем у тебя нет ни в русском ни в английском :) а яблоки от яблони не далеко падают :)

Винни1
03-03-2010, 01:46 PM
ффсе, я истощила свои анатомические знания))

Чегой-то?
А лобок? :8:

ciao
03-03-2010, 01:47 PM
и гипофис:leader:

и гипофиг

Ватрушка
03-03-2010, 01:47 PM
ничего себе
как ты себе это предстовляешь ваще?
очень намана :) а если бабушка еще и на франгцузком могет ваще круто :)

valevsska
03-03-2010, 01:47 PM
ничего себе
как ты себе это предстовляешь ваще?

А чего туту представлять.
Я говорю только на русском с сыном, все остальные на анлг
или ты о чем-то другом?

Манюня
03-03-2010, 01:48 PM
но ты же не знала :) и проблем у тебя нет ни в русском ни в английском :) а яблоки от яблони не далеко падают :)так я не росла здесь, это же совсем другое дело

я не понимаю о чем ты, вообще

конечно по приезду были проблемы с английским...они есть у всех кто тут не рос

Винни1
03-03-2010, 01:48 PM
ацтань христаради

нечего, значит. Так и запишем. Полушария заняты.

Манюня
03-03-2010, 01:48 PM
А чего туту представлять.
Я говорю только на русском с сыном, все остальные на анлг
или ты о чем-то другом? а ты разве не за американцем замужем?

Винни1
03-03-2010, 01:48 PM
а лобок где? :shura:

Я не видела когда про лобок вспоминала :grum:

Докладываю. Лобок южнее пупка :1:

Винни1
03-03-2010, 01:49 PM
а ты разве не за американцем замужем?

А как это мешает по-русски с ребенком разговаривать?
Я за американцем замужем. И с ребенком тоже по-русски говорю. Она ему слова переводит :8:

valevsska
03-03-2010, 01:50 PM
а ты разве не за американцем замужем?

да, за американцем, потому и говорю что я одна кто на русском, все остальные на англ, ибо русского незнают :grum:

Акватрель
03-03-2010, 01:51 PM
имеется в виду, что когда отец американец, то легче раздваиваться в языках.. а когда оба родителя русскоязычных, то сложнее одному взять на себя только английский..
мне кажется , здесь можно "отдать инглиш" тому, у кого он лучше))

Манюня
03-03-2010, 01:52 PM
да, за американцем, потому и говорю что я одна кто на русском, все остальные на англ, ибо русского незнают ну так это натурально тогда, для него всегда по английски говорить

а для нас будет виирд - одному всегда спецом по русски, а другому - спецом по английски

разницу не понимаете что ли?

Акватрель
03-03-2010, 01:52 PM
Я не видела когда про лобок вспоминала :grum:

Докладываю. Лобок южнее пупка :1:

по последним сводкам с фронта?
:grum:

Ватрушка
03-03-2010, 01:53 PM
сорри, девочки...
Аквик :) вот некоторые из элементов :)
http://www.youtube.com/watch?v=LXrImWCqqas

Манюня
03-03-2010, 01:53 PM
мне кажется , здесь можно "отдать инглиш" тому, у кого он лучше)) о да, не хватало ещё этой драммы

муж считает что у него английский лучше меня...МЕНЯ, которая своим английским на хлеб зарабатывает

и его не переубедишь :grum:

Винни1
03-03-2010, 01:53 PM
по последним сводкам с фронта?
:grum:

:8: Да.

Винни1
03-03-2010, 01:54 PM
о да, не хватало ещё этой драммы

муж считает что у него английский лучше меня...МЕНЯ, которая своим английским на хлеб зарабатывает

и его не переубедишь :grum:

Да, Манюня попала :8:

Акватрель
03-03-2010, 01:59 PM
сорри, девочки...
Аквик :) вот некоторые из элементов :)
http://www.youtube.com/watch?v=LXrImWCqqas

вот это очень здорово! Гимнастика выглядит немного страшно, как бы чего не сломать, а плаванье - отлично:34:

Ватрушка
03-03-2010, 02:00 PM
вот это очень здорово! Гимнастика выглядит немного страшно, как бы чего не сломать, а плаванье - отлично:34:
на касеты все будет рассказано что и как... едиственное, там ребеночек постарше будет намного, просто мы намного позднее родили:grum:и нам спецом записывали и присылали, пр купание там тоже есть
вот с малышом :) мы тоже так с обеими делали :)
http://www.youtube.com/watch?v=A7pijb7_AQ8&feature=related

Акватрель
03-03-2010, 02:01 PM
у нас наверное, будет так: мы с мужем и бабушками будем общаться исключительно на русском с дитем, а старшие будут только по-английски.. мне кажется, так будет идеально..

Акватрель
03-03-2010, 02:02 PM
о да, не хватало ещё этой драммы

муж считает что у него английский лучше меня...МЕНЯ, которая своим английским на хлеб зарабатывает

и его не переубедишь :grum:
:shura:
не, мой муж отдает мне пальму первенства в английском)) я тут подольше все таки

Акватрель
03-03-2010, 02:11 PM
на касеты все будет рассказано что и как... едиственное, там ребеночек постарше будет намного, просто мы намного позднее родили:grum:и нам спецом записывали и присылали, пр купание там тоже есть
вот с малышом :) мы тоже так с обеими делали :)
http://www.youtube.com/watch?v=A7pijb7_AQ8&feature=related

ой, не могу я на это смотреть.. он же выворачивает младенцу суставы:shock:

Ватрушка
03-03-2010, 02:12 PM
ой, не могу я на это смотреть.. он же выворачивает младенцу суставы:shock:
не. там ничего не выворачивается.. а детки хохочут. им очень нравится.. я тебе в личку почти полную гимнастику поставила

Монашка
03-03-2010, 02:13 PM
ой, не могу я на это смотреть.. он же выворачивает младенцу суставы:shock:о
мы такое малой делали :)

Ватрушка
03-03-2010, 02:14 PM
о
мы такое малой делали :)
вот она вся :) а потом купание с головой у нас было :)
http://www.youtube.com/watch?v=fduI0G9GDfc&feature=related

Акватрель
03-03-2010, 02:18 PM
вот она вся :) а потом купание с головой у нас было :)
http://www.youtube.com/watch?v=fduI0G9GDfc&feature=related

не, вниз головой - это экстрим..я на такое не решусь.. я понимаю, что деткам нравится, но это надо быть настолько уверенным в себе, что ручка не выскользнет..брррр

Ватрушка
03-03-2010, 02:18 PM
не, вниз головой - это экстрим..я на такое не решусь.. я понимаю, что деткам нравится, но это надо быть настолько уверенным в себе, что ручка не выскользнет..брррр
отдай мужу :) а из рук ни у кого ничего не выскакивало:) из тех, кого я знаю :)

Винни1
03-03-2010, 02:20 PM
не, вниз головой - это экстрим..
:10:

Монашка
03-03-2010, 02:21 PM
вот она вся :) а потом купание с головой у нас было :)...у нас малая любилп овисеть на вервках :8:
у мамы во дворе бельевая веревка висела и доча любила хвататься руками за нее и висеть :8:
месяцев с 3 висела :)

Акватрель
03-03-2010, 02:21 PM
отдай мужу :) а из рук ни у кого ничего не выскакивало:) из тех, кого я знаю :)

да ты што?!!! он хоть и маршиал артс занимается, но у него инфаркт случится от одного видео! у меня самой свербит где-то в раёне гипофиса, когда такое вижу :shock:

Ватрушка
03-03-2010, 02:22 PM
у нас малая любилп овисеть на вервках :8:
у мамы во дворе бельевая веревка висела и доча любила хвататься руками за нее и висеть :8:
месяцев с 3 висела :)
угу, нужно развивать из рефлексы... :) они безумно радуются этой гимнастике :):leader:

Ватрушка
03-03-2010, 02:22 PM
да ты што?!!! он хоть и маршиал артс занимается, но у него инфаркт случится от одного видео! у меня самой свербит где-то в раёне гипофиса, когда такое вижу :shock:
не о себе думай, о малыше, это очень полезно им

Акватрель
03-03-2010, 02:22 PM
угу, нужно развивать из рефлексы... :) они безумно радуются этой гимнастике :):leader:

так Дарвин был прав??? :shock:

Ватрушка
03-03-2010, 02:23 PM
так Дарвин был прав??? :schock:
да:leader::grum:

Монашка
03-03-2010, 02:23 PM
да ты што?!!! он хоть и маршиал артс занимается, но у него инфаркт случится от одного видео! у меня самой свербит где-то в раёне гипофиса, когда такое вижу :shock:ну ты ж не сразу ребенка вот так вот закрутишь :8:
я своей зарядку начала делать как только из больницы домой попала и потихоньку добавляли вертушки-крутилки :)

Монашка
03-03-2010, 02:24 PM
так Дарвин был прав??? :shock:Павлов в общем-то занимался рефлекторными исследованиями :8:

Монашка
03-03-2010, 02:25 PM
Akva, you need to see this movie :)

http://www.youtube.com/watch?v=db3Fifi8JiY

Акватрель
03-03-2010, 02:26 PM
Павлов в общем-то занимался рефлекторными исследованиями :8:

я про висение на веревках, лианах и прочих нах.. :8:

Монашка
03-03-2010, 02:27 PM
я про висение на веревках, лианах и прочих нах.. :8:эт тоже к Павлову :8:

Акватрель
03-03-2010, 02:36 PM
Akva, you need to see this movie :)

http://www.youtube.com/watch?v=db3Fifi8JiY

I know!:leader:

Винни1
03-03-2010, 02:42 PM
Офигительное муви :8: :good:
Спасибо, Манюня.

Dova
03-03-2010, 02:55 PM
Не знаю, все практические пособия говорят, что ребенка с рождения нужно приучать к как можно большему количеству языков. До 5 лет мозг у ребенка как губка, способен впитать все.. потом уже сложнее

100%
опять же про свою девицу ...
Английский и русский шли паралельно, без проблем.
А вот французский в школе уже пришлось "учить" и он у нее - "никакой" :8:

Dova
03-03-2010, 03:10 PM
я сказала уже почему - потому что я насмотрелась на результаты другого экстрима, где только русский

как сделать так чтоб сразу два - я помню уже спрашивала, и вразумительных советов не получила...получается, или одно - или другое, и чтоб они по английски говорили для меня важнее

не знаю, Маня, я советов не даю ...
Но говорит она хорошо на двух языках, при том что ни одного русского приятеля у нее нет ( не хвастаюсь, константирую факт ).
Дома - по русски, везде кроме дома - по-английски.

Dova
03-03-2010, 03:11 PM
а ну да, а если третий язык начинают учить, то всё, некуда, оба полушария заняты

:8:
ну точно
у моей так и получилось :8:

Акватрель
03-03-2010, 03:38 PM
100%
опять же про свою девицу ...
Английский и русский шли паралельно, без проблем.
А вот французский в школе уже пришлось "учить" и он у нее - "никакой" :8:

ага.. но вот дочь еще и лучшая в классе в испанском.. может просто совпадение, или ей хорошо языки даются..она его еще в трубочку классно сворачивает :shura:

Alex5448
03-03-2010, 03:41 PM
И всетаки чемпионка по языкам у нас Фурсетка со своими вишенками и хвостиками...

Буржуй
03-03-2010, 03:50 PM
Мне вчера рассказали об одной русской семье, где ребенка вообще никогда ничему не учат. Оба родители говорят между собой на русско-эмигрантско-американской мешанине, с ребенком только на убогом английском .Ребенок ни слова не понимает по-русски. Когда приезжает бабушка из России, вся семья в панике - ребенок не понимает бабушку, бабушка не понимает ребенка, родителям никуда нельзя уехать. И никто не додумался начать ребенка учить родному языку.. Неужели это возможно?Если люди живут в Америке, то их можно понять что руский язык ровным щётом никому не нужен.

nat123
03-03-2010, 03:52 PM
Если люди живут в Америке, то их можно понять что руский язык ровным щётом никому не нужен.

при чем тут Америка, кто в Союзе говорил на идиш?

Буржуй
03-03-2010, 03:53 PM
при чем тут Америка, кто в Союзе говорил на идиш?

При чём тут идиш, Аква писала про рускую семью и рунглиш. А на идише в союзе говорили местячковые евреи, а что?

Буржуй
03-03-2010, 03:54 PM
Кстати, Аква, а почему это у детей родной язык руский вдруг в америке стал?

Монашка
03-03-2010, 03:55 PM
при чем тут Америка, кто в Союзе говорил на идиш?те кто хотели и там где могли
но у скольких он таки сохранился совсем другой вопрос

nat123
03-03-2010, 03:56 PM
При чём тут идиш, Аква писала про рускую семью и рунглиш. А на идише в союзе говорили местячковые евреи, а что?

ой, говорили может в 17 году, как счас на Брайтоне..Да при том, что в любой стране, когда людей меньшенство дети их будут может понимать, а внуки уж точно не будут..это обычное явление жизни

nat123
03-03-2010, 03:57 PM
те кто хотели и там где могли
но у скольких он таки сохранился совсем другой вопрос

вот именно что, это надо ломать детей неимоверно. Где два родителя говорят на одном языке, ещё туда-сюда, а где нет...всё можна про язык забыть, практически

Alex5448
03-03-2010, 04:01 PM
ой, говорили может в 17 году, как счас на Брайтоне..Да при том, что в любой стране, когда людей меньшенство дети их будут может понимать, а внуки уж точно не будут..это обычное явление жизни
В новосибе может и не говорили а на Украине и бесарабии говорили и еще как.

nat123
03-03-2010, 04:03 PM
В новосибе может и не говорили а на Украине и бесарабии говорили и еще как.

Ты как знаешь? скаски это всё, никто не говорит, большенство не говорит, тока помешнные родители зaставляют. я знаю немцев, когда дети не говорили на немецком дома, в Сибири их дед бил ложкой по лбу...внуки не говорили 100% уже

Dova
03-03-2010, 04:04 PM
.Да при том, что в любой стране, когда людей меньшенство дети их будут может понимать, а внуки уж точно не будут..это обычное явление жизни
Это всем известно.

Внукам и не нужно, потому что бабушки, славабоху,уже кое-как на английском с ними смогут изьясняться. ;)

А по-теме - никакие знамия не бывают лишними.
А если еще и "за бесплатно" можно научить ... ))

Акватрель
03-03-2010, 04:06 PM
Это всем известно.

Внукам и не нужно, потому что бабушки, славабоху,уже кое-как на английском с ними смогут изьясняться. ;)

А по-теме - никакие знамия не бывают лишними.
А если еще и "за бесплатно" можно научить ... ))

вотименно.. груз знаний спину не гнет...
Я не понимаю тех родителей, которые оправдывают незнание их родного языка их детьми.. Расписываются в собственной слабости и лени..ИМХО:34:

Slippery When Wet
03-03-2010, 04:07 PM
ой, говорили может в 17 году

феерично...
и этот персонаж работал в библиотеке?...8-O

Alex5448
03-03-2010, 04:07 PM
Ты как знаешь? скаски это всё, никто не говорит, большенство не говорит, тока помешнные родители зaставляют. я знаю немцев, когда дети не говорили на немецком дома, в Сибири их дед бил ложкой по лбу...внуки не говорили 100% уже
Я там жил, знаю полно людей.
Сейчас на идиш говорят в основном ортодоксы.
А по поводу русского, меня заставляли его не забывать. И я не жалею что не забыл.

Акватрель
03-03-2010, 04:08 PM
Кстати, Аква, а почему это у детей родной язык руский вдруг в америке стал?

Родной язык, Жирик, это тот язык, который дитя слышит с пеленок. First language, короче..уж не знаю, как еще тебе по-другому обьяснить

Dova
03-03-2010, 04:08 PM
. И я не жалею что не забыл.

и мы этому рады
Теперь на форуме нам пишешь ... :nail:

nat123
03-03-2010, 04:08 PM
Это всем известно.

Внукам и не нужно, потому что бабушки, славабоху,уже кое-как на английском с ними смогут изьясняться. ;)

А по-теме - никакие знамия не бывают лишними.
А если еще и "за бесплатно" можно научить ... ))

Можно, но насколько нада другой вопрос. Я читала по теме..дети из принципа не хотят отличаться от большенства и поэтому не хотят говорить вообще на этом языке, отличном языке. Потом ты представь - сидишь за столом и говоришь на языке, который в семье не все понимают. Спецом учить? нет, я не могла смотреть на злёзы постоянные

nat123
03-03-2010, 04:09 PM
Я там жил, знаю полно людей.
Сейчас на идиш говорят в основном ортодоксы.
А по поводу русского, меня заставляли его не забывать. И я не жалею что не забыл.

ни одного не знаю

nat123
03-03-2010, 04:11 PM
феерично...
и этот персонаж работал в библиотеке?...8-О

библиотеке сибирского , а не местячково города...секи, у нас евреи были физики всякие, химики, умные короче...А шо у вас в Бисарабии , кто не торговал арбузами, а был умный, тот дурак был,да? (зайчик, я в библиотэки отработала честно год, достатошно я думаю)

Dova
03-03-2010, 04:14 PM
Можно, но насколько нада другой вопрос. Я читала по теме..дети из принципа не хотят отличаться от большенства и поэтому не хотят говорить вообще на этом языке, отличном языке. Потом ты представь - сидишь за столом и говоришь на языке, который в семье не все понимают. Спецом учить? нет, я не могла смотреть на злёзы постоянные

у вас семья двуязычная, у вас сложнее.

"Не хотят отличаться" - в подростковом возрасте, маленькие не соображают, что "знание другого языка - позор" . ))

Чем старше, тем меньше у них комплексов.

Alex5448
03-03-2010, 04:14 PM
библиотеке сибирского , а не местячково города...секи, у нас евреи были физики всякие, химики, умные короче...А шо у вас в Бисарабии , кто не торговал арбузами, а был умный, тот дурак был,да? (зайчик, я в библиотэки отработала честно год, достатошно я думаю)
Ната, не гони а? Учителя, врачи, инженеры даже военные. И да, говорили на Идиш. Не в местечке а в Одессе, Киеве, Кишиневе.

Ватрушка
03-03-2010, 04:15 PM
у вас семья двуязычная, у вас сложнее.

"Не хотят отличаться" - в подростковом возрасте, маленькие не соображают, что "знание другого языка - позор" . ))

Чем старше, тем меньше у них комплексов.
не наю.. мои уже соображают и если надо в школе порусски перекидываются:grum:9 лет им

Alex5448
03-03-2010, 04:15 PM
ни одного не знаю
А он там (с)

Dova
03-03-2010, 04:16 PM
не наю.. мои уже соображают и если надо в школе порусски перекидываются:грум:9 лет им

не у всех, конечно.
Ната писала про тех, "Не хотят отличаться". я цитировала ( в кавычках)

Slippery When Wet
03-03-2010, 04:16 PM
я в библиотэки отработала честно год

так ты там просто работала или удавалось и книжку какую-нить почитать?

Aurbo
03-03-2010, 04:17 PM
Ната, не гони а? Учителя, врачи, инженеры даже военные. И да, говорили на Идиш. Не в местечке а в Одессе, Киеве, Кишиневе.

В Кемерово говорили.Везде, кто знал - говорил.В биробиджане газета выходила на идиш - забыла название.В Москве был Еврейский театр.

nat123
03-03-2010, 04:19 PM
у вас семья двуязычная, у вас сложнее.

"Не хотят отличаться" - в подростковом возрасте, маленькие не соображают, что "знание другого языка - позор" . ))

Чем старше, тем меньше у них комплексов.

Наоборот у маленьких на уровне рефлекса, не быть "альбиносом", подростки хотят, но уже схватить язык на таком уровне как родной не могут

Dova
03-03-2010, 04:21 PM
Наоборот у маленьких на уровне рефлекса, не быть "альбиносом", подростки хотят, но уже схватить язык на таком уровне как родной не могут

и что в твоей фразе - "наоборот" ? :lol:
то же самое сkазала, но другими словами

nat123
03-03-2010, 04:21 PM
так ты там просто работала или удавалось и книжку какую-нить почитать?

зачем мне это? книжку?

Slippery When Wet
03-03-2010, 04:21 PM
В Кемерово говорили.Везде, кто знал - говорил.В биробиджане газета выходила на идиш - забыла название.В Москве был Еврейский театр.

В житомирской области, наверное, до сих пор говорят...если не все уехали.

Монашка
03-03-2010, 04:22 PM
вот именно что, это надо ломать детей неимоверно. Где два родителя говорят на одном языке, ещё туда-сюда, а где нет...всё можна про язык забыть, практическиНата, но все равно многие родители старались...

nat123
03-03-2010, 04:23 PM
и что в твоей фразе - "наоборот" ? :лол:
то же самое сказала, но другими словами

нет, как раз наоборот - маленькие соображают плохо, но рефлекс быть как все у них сильнее ,чем у подростков...рефлекс сильнее

Slippery When Wet
03-03-2010, 04:23 PM
зачем мне это? книжку?

щас незачем уже...:rtyu:

Умница
03-03-2010, 04:23 PM
я сказала уже почему - потому что я насмотрелась на результаты другого экстрима, где только русский

как сделать так чтоб сразу два - я помню уже спрашивала, и вразумительных советов не получила...получается, или одно - или другое, и чтоб они по английски говорили для меня важнее

С английским проблем быть не должно, а вот русский если не поддерживать будут знать на том уровне которому они научились в первые 3-5 лет когда дома сидели.
Дети, если они не умственноотсталые или там аутичные впитывают всё как губка, естственнло что как только пойдут в садик американская культура их будет окружать на все 100%, а вот русская остается только дома.

nat123
03-03-2010, 04:25 PM
Ната, но все равно многие родители старались...

Я ничего не могу сказать - вроде мой бывший свёкр старался, но ни японского , ни корейскогo его дети не знали..но он хотел, да..:grum:

zgorynych
03-03-2010, 04:25 PM
так ты там просто работала или удавалось и книжку какую-нить почитать?

-Why did they close down the library in Warsaw?
-'Cause somebody stole the book. (c) :grum:

Aurbo
03-03-2010, 04:26 PM
..если ассоциировать себя и язык,себя и каую-либо нацию,очень легко и удобно - как в тёплых, описанных,но таких привычных пелёнках.А если при этом ещё и сосать(соску), или пережёвывать жвацку - вапще лепота.

nat123
03-03-2010, 04:26 PM
щас незачем уже...:ртю:

ну што всёткиж докопался до сути, я неграмотная..я крестик ставлю, когда расписываюс да

marussya
03-03-2010, 05:57 PM
ой, какая больная тема!

не знаю... я в полной растерянности по поводу языковой стратегии...

пока мы с ребенком на французском разговариваем, что будет потом - не знаю. планиркем французскую школу, но, боюсь, что такой комплексный язык как русский, в качестве третьего нашему чаду просто не хватит времени... а на бытовом уровне - это баловство, я считаю...

русский имеет смысл учить для того, что бы читать чехова и толстого в оригинале, но это сколько нужно сил и времени положить.

я знаю ребенка, который говорит на английском, французском, русском и греческом, но на всех - коряво... едва ли он блестяще их все освоит к совершеннолетию...

nat123
03-03-2010, 05:58 PM
имеет смысл учить язык! просто чтоб мозг разминать....

Монашка
03-03-2010, 06:01 PM
ой, какая больная тема!

не знаю... я в полной растерянности по поводу языковой стратегии...

пока мы с ребенком на французском разговариваем, что будет потом - не знаю. планиркем французскую школу, но, боюсь, что такой комплексный язык как русский, в качестве третьего нашему чаду просто не хватит времени... а на бытовом уровне - это баловство, я считаю...

русский имеет смысл учить для того, что бы читать чехова и толстого в оригинале, но это сколько нужно сил и времени положить.

я знаю ребенка, который говорит на английском, французском, русском и греческом, но на всех - коряво... едва ли он блестяще их все освоит к совершеннолетию...о Маруся :8:
разве только для того чтобы читать Толстого в оригинале нужен русский?
по-моему что-бы его читать в оригинале еще и понимать нужно, и не слова, а смысл........

nat123
03-03-2010, 06:02 PM
о Маруся :8:
разве только для того чтобы читать Толстого в оригинале нужен русский?
по-моему что-бы его читать в оригинале еще и понимать нужно, и не слова, а смысл........

Даже не смысл, надо язык чуйствовать...полное имхо