PDA

View Full Version : С ума сойти! Мы лечим не тех.

Pages : 1 [2] 3 4 5

crazy-mike
04-19-2010, 07:44 AM
http://health-ua.com/articles/103.html
Какое-то Великое Психиатрическое Деяние прямо таки...:wink1:

На сегодняшний день в мировой психиатрической практике ведущий методологический принцип заключается в том, что биполярное расстройство является заболеванием отличным от униполярного (например, рекуррентное депрессивное расстройство) и залогом успешного его лечения, включая пред-отвращение любой из фаз, является применение препаратов — стабилизаторов настроения (тимолептиков). Что такое стабилизатор настроения? Это понятие можно сформулировать следующим образом:
средство, эффективное в отношении одного из полюсов фазового расстройства и не провоцирующее развитие противоположного;
средство, эффективное в отношении обоих полюсов фазового расстройства;
средство, эффективное в отношении обоих полюсов фазового расстройства и позволяющее предотвращать повторные фазовые состояния.

К сожалению, пока что не имеется доказательств полного соответствия этим критериям какого-либо из известных препаратов. Однако существующий спектр психотропных средств уже позволяет в основу выбора терапии положить принцип того, что применение препарата не должно провоцировать обострение противоположной фазы процесса и вести к учащению приступов.

Анфиса_Скукотищева
04-19-2010, 07:45 AM
:wink1:
http://psihiatrii.net/index.php/%D0%9F%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%B8%D0%B0%D1%82%D1%80%D 0%B8%D1%8F_%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D1 %82

http://www.nr2.ru/chel/279672.html

:) :( ой мамо!

а может, надо такое им устроить: Каждому психиатру - по психиатру! :grum:

:) ой, кажется. я научилась второе окно открывать :):)

crazy-mike
04-19-2010, 08:55 AM
:) :( ой мамо!

а может, надо такое им устроить: Каждому психиатру - по психиатру! :grum:
:):)
Особенно последователям коллеги Снежневского...
http://medgazeta.rusmedserv.com/2001/37/article_558.html

С введением в практику Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-X) номенклатура пограничных психических расстройств претерпела существенные изменения. Пожалуй, наиболее непростым для понимания и дискутабельным явилось изъятие из классификации просуществовавшего в психиатрии свыше 200 лет понятия "невроз" при сохранении дефиниций "невротический" и "неврозоподобный". Тем не менее отсутствие традиционного разделения на неврозы и психозы, уделение значительного внимания поведенческим расстройствам, представленность большинства расстройств в виде синдромальных рубрик способствовали значительному расширению диагностических возможностей пограничной психиатрии, уточнению и разграничению ее понятий. В то же время это сделало еще менее определяемыми и без того с трудом различимые границы между психиатрией "большой" и "малой", вызвало затруднения в обозначении эндогенного и психогенного. В частности, при диагностировании депрессивного эпизода МКБ-Х предлагает фиксировать так называемый соматический симптом теми, кто хотел бы этого, допуская возможность игнорирования его без потери другой информации. Весьма непростым на практике оказывается и отграничение шизотипического личностного расстройства как от шизоидного расстройства личности, так и от различных форм вялотекущей шизофрении.

crazy-mike
04-19-2010, 08:58 AM
http://www.pravda.ru/health/prophylaxis/81293-1/

Десять самых невероятных психических расстройств
11.04.2006

Психиатрия – эта одна из наиболее сложных и малоизученных областей медицины. Психиатр никогда не может знать наверняка, что творится в голове больного. В психиатрии выделяют множество различных психических отклонений.

Вот некоторые из них:

1. «Чужие руки»
Люди, страдающие этим психическим отклонением, не могут контролировать свои руки. Их руки живут собственной жизнью. Человеку приходится сильно сконцентрироваться на том, чтобы вновь заставить свои руки слушаться. Во время приступов люди не могут нажимать на кнопки и самостоятельно снять или надеть на себя одежду.

2. «Акцент иностранца»
Те, кто испытывает это психическое отклонение, говорят на родном языке с акцентом. Отклонения такого типа возникают обычно после серьезных черепно-мозговых травм, а также у людей, перенесших инфаркт или инсульт. Лечению это психическое отклонение не поддается.

3. «Синдром Капгра»
Люди, страдающие этим психическим отклонением, принимают незнакомцев за своих знакомых, родных. У этого синдрома есть и обратное действие – больные также могут не узнавать своих близких, принимая их за чужих людей.

4. «Боязнь числа 13»
Для людей с этим психическим отклонением нет ничего страшнее вещей, связнных с этим числом. Внутри этого отклонения выделяют также боязнь «пятницы тринадцатого». Адольф Гитлер страдал этим психическим отклонением. В Японии, Китае и Корее некоторые люди боятся числа «4».
Версия для печати

Шрифт
Послать другу

5. «Мускульный дизморфизм»
Люди, страдающие этим синдромом, одержимы мыслью о том, что у них недостаточно большие мускулы. Среди симптомов этого отклонения можно выделить следующие:

- Человек постоянно смотрит на себя в зеркало;
- Он сильно переживает, если пропускает тренировки в гимнастическом зале;
- Больной готов принимать опасные для здоровья препараты, увеличивающие мышечную массу;
- Его отношения с близкими, друзьями отходят на второй план. На первый план выходят тренировки.

6. «Библиомания»
Библиомания – это психическое отклонение, проявляющееся в том, что человек становится одержим приобретением книг. Он старается скупить весь тираж книги какого-нибудь одного автора, не думая о том, где он будет их размещать и что об этом думают его близкие. В некоторых случаях человек, страдающий этим отклонением, готов преступить закон для того, чтобы заполучить нужное ему издание.

7. «Разрывающаяся голова»
С людьми, страдающими этим синдромом, часто случаются приступы, во время которых они слышат сильный шум, напоминающий взрыв внутри головы. Часто этот шум настигает их среди ночи, в результате чего они просыпаются.

8. «Трихотилломания»
Многие психологи связывают это психическое расстройство с привычной постоянно дотрагиваться руками до волос, находящихся, как на голове, так и на других частях тела. Человек, страдающих этим расстройством, сам того не замечая, выдергивает у себя волосы, в результате чего у него образуются лысины и плеши.

9. «Андрофобия»
Андрофобия – это страх встретится лицом к лицу с мужчиной. Этим психическим расстройством обычно страдают девушки, не имевшие сексуального опыта. Они начинают испытывать панический страх, когда остаются один на один с мужчиной, даже если нет никаких признаков опасности.

10. «Синдром Мюнхгаузена»
В народе этот синдром называется «воспалением хитрости». Суть его заключается в том, что «больной» специально претворятся больным для того, чтобы обратить на себя внимание, вызвать к себе сочувствие.

crazy-mike
04-19-2010, 01:38 PM
http://ges.kiev.ua/about/Biography/2082/
http://ges.kiev.ua/images/perlz3.jpg
Фриц Перлз родился 8 июля в 1893 году в Берлине (Германия), в еврейской семье среднего достатка

О себе в начальной школе (1903) Перлз вспоминает как о способном мальчике, всегда лучшем даже без домашних работ. Тестирование для средней школы он прошел без проблем.

В школе рисование было одним из моих самых любимых предметов. Даже тогда, когда я продолжал углубляться в другие предметы, мне нравились уроки рисования. Нет, было еще одно исключение - математика, которая очаровала меня настолько, что я не мог остаться к ней безучастным.

Обычно, я не готовился к школе, уж слишком увлекся своим желанием стать актером. Меня вызвали к доске решить сложную задачу. Я взглянул на нее и решил,

после чего профессор заметил: "Это не тот способ, который я показал вчера Я ставлю тебе "отлично" за находчивость и "плохо" за прилежание". Я был поражен.*

Однако, с раннего детства Фриц, чувствуя себя в семье «паршивой овцой», был тем, кого англичане образно называют enfant terrible (ужасный ребенок). Фритц находился в постоянной войне с родителями, боролся с родительским авторитетом и диктатом школы. Учиться он не любил, и в 13 лет его исключили из школы после того, как он дважды оставался на второй год в седьмом классе. Однако Фриц не остался «недоучкой» – школу он все-таки закончил, и в дальнейшем получил хорошее образование в университетах Фрайбурга и Берлина.

1906 год. Пубертатный кризис. Я очень плохой мальчик, и причиняю своим родителям массу беспокойств.*

Но под этой маской скрывалась натура, ищущая свой путь в жизни, темпераментная и легко ранимая. Уже в начальной школе в возрасте 8 лет Фриц впервые влюбился.

1910 Гимназия - нелюбящие, грубые учителя. Способности утеряны, ненавижу школу. Мастурбационный конфликт; не могу овладеть запрещенным сексом. Психиатр прописывает бромиды и упражнения. Не верю ему.

1911 Нахожу свой мир. Влюбляюсь. Поэзия, философия и более всего - театр. Макс Рейнхард, основатель современного театра - (режиссирует) вашими ушами: слушай, слушай, слушай! Холсты и крашенные подпорки выброшены. Три измерения. Делает сцену реальной. Обращает мир в сцену. Что есть реальность.**

crazy-mike
04-19-2010, 01:40 PM
В 1913 году Перлз приступает к изучению медицины во Фрейбургском университете, по-прежнему без особого интереса, рассматривая ее как путь к философии и физиологии.

В период обучения в университете Фриц впервые открывает для себя Фрейда и психоанализ. По его собственному признанию, сексуальная проблематика захватывает его. Однако учебу прерывает первая мировая война.

1916 год. Я поступаю на службу в армию.*

Во время Первой мировой войны он служил армейским врачом, был ранен и перенес отравление газами.

В 1917 году например, мы лежали в казармах близ железнодорожной станции. Когда эту станцию бомбили и два поезда со снарядами пострадали, я вышел без страха или мысли о собственной шкуре и среди разрывающихся снарядов помогал раненым.*

За этот эпизод Фриц Перлз был награжден от командования Железным Крестом.

crazy-mike
04-19-2010, 01:50 PM
http://ges.kiev.ua/about/Biography/2082/

Фриц Перлз:

В 1936 году он отправляется в Мариенбад на психоаналитический конгресс со своей первой статьей «Оральное сопротивление». Работа подвергнута критике, где основным возражением является тезис, что сопротивление может быть только анальным. Впоследствии Перлз станет рассматривать отсутствие орального сопротивления, как один из факторов, облегчающих патологическую интроекцию.

Первый перелом произошел в 1936 году, в год великих ожиданий и великих разочарований. Я был приглашен сделать доклад в Чехословакии на Международном конгрессе психоаналитиков. Я хотел поразить всех своим полетом и своим докладом, противостоящим Фрейду.

Я собирался лететь сам, 4000 миль через Африку на собственном самолете,- первый летающий аналитик.

Я нашел подержанный самолет, который мог делать 100 миль в час. Цена его была 200 фунтов, но кто-то перехватил и запросил большую цену. Итак, эта затея провалилась, и я вынужден был сесть на корабль.

Представленный мной доклад на тему "Орального сопротивления" все еще был написан в терминологии Фрейда. Доклад встретил глубокое неодобрение. Вердикт "Все существующее орально" лишил меня слов.*

Тем не менее, встреча с Зигмундом Фрейдом состоялась и принесла Перлзу новое огромное разочарование. Она длилась около четырех минут и не дала никакой возможности поговорить об идеях Фрейда (а точнее - о его ошибках), о чем Фритц мечтал годами.

Писать о четвертом разочаровании - моей встрече с Фрейдом - еще труднее.

http://ges.kiev.ua/images/esalen11.jpghttp://ges.kiev.ua/images/candle11.jpg
http://ges.kiev.ua/images/Spiff1.jpg

crazy-mike
04-19-2010, 01:57 PM
http://ges.kiev.ua/images/fritz_2.jpg

Внутри и вне помойного ведра

Поместил я свое творение.

Быть ему свежим, быть ему избитым,

Унылым или восторженным.

Радость и печаль, которые я пережил,

Будут вновь пересмотрены;

Ощущающий здоровье и будучи сумасшедшим,

Принятым или отвергнутым.

Хлам и хаос, остановитесь!

Вместо дикого смятения

Создайте значимый Гештальт

На основе моей жизни.*

Фредерик Перлз

crazy-mike
04-19-2010, 02:33 PM
http://gestalt.by/59/50-50/119-119
Гештальт-терапия: мифы и реальность
http://psylib.org.ua/books/rudes01/index.htm
Кьелл Рудестам

ГРУППОВАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ
ПСИХОКОРРЕКЦИОННЫЕ ГРУППЫ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

Переводчики:
А.Голубев (предисловие, главы 1, 9, 10, 11, 12, 13)
Л.Трубицына (главы 2, 6, 7) и Э.Дикий (главы 3, 4, 5, 8)

Kjell Erik Rudestam. Experiental Groups in Theory and Practice
Monterey, Calif.: Brooks/Cole, 1982; М.: Прогресс, 1990 – СПб.: Питер Ком, 1998
Терминологическая правка В.Данченко
К.: PSYLIB, 2004

crazy-mike
04-19-2010, 03:39 PM
http://old.consilium-medicum.com/media/bechter/04_03/22.shtml

Нежелательные явления в процессе психотерапии (обзор литературы)
В.И.Бородин, Н.В.Миронова, Д.Д.Новиков

ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского, Москва

Актуальность изучения нежелательных явлений, возникающих в процессе психотерапевтического лечения, подтверждается специалистами, работающими в рамках различных направлений психотерапии (Б.Д.Карвасарский, 2000; S.Hadley, H.Strupp, 1976; A.Ang, 2001). Как заявляют E.Heim (1981 г.) и Heigl-Evers A. и соавт. (1997 г.), реальность этих явлений можно считать доказанной, хотя в клинической практике они чаще всего игнорируются.
Отечественные психиатры и психотерапевты сходятся во мнении, что ряд осложнений может возникать при гипнотерапии, хотя большинство из них отмечают, что при правильном проведении данный метод психотерапевтического воздействия является совершенно безвредным. В.Е.Рожнов (1975, 1985 гг.) подчеркивает, что при хорошем знании техники гипнотизации, опыте, понимании характера болезненного состояния обратившегося за помощью, клинической ориентированности специалиста не может быть никаких осложнений, с которыми гипнотизирующий не справился бы. Традиционно, однако, считается, что использование гипноза для лечения бредовых больных и больных с галлюцинациями может привести к трансформации содержания болезненных переживаний и обострению состояния. Кроме того, не исключена провокация первого психотического эпизода у лиц, предрасположенных к шизофрении (К.И.Платонов, 1962; М.С.Лебединский, 1971; П.И.Буль, 1974; А.Б.Смулевич, Р.А.Наджаров, 1983).
С.И.Консторум (1962 г.) описывает такие осложнения гипнотерапии, как неожиданное наступление физиологического сна при ведении гипноза, часто наблюдающееся у больных алкоголизмом, "включение врача в бред" у процессуальных больных, истерический гипноид, спонтанный сомнамбулизм. И.Ф.Мягковым (1967 г.) приводится пример своеобразного осложнения, возникшего у больной истерией в глубокой стадии гипноза и характеризовавшегося поверхностным дыханием, замедлением пульса и бледностью кожных покровов. Попытки вывести больную из гипнотического состояния словесным внушением, встряхиванием эффекта не давали. Безуспешным оказалось и проведение искусственного дыхания, а также введение лобелина и кофеина. Эффект дало поглаживание грудной клетки на фоне словесного внушения расслабления мышц груди и возможности свободного глубокого дыхания. По мнению автора, в данном случае можно предполагать кратковременный летаргический сон ("гипнотическая летаргия") или изолированный "паралич" дыхательных мышц, который был устранен с помощью внушения. Согласно наблюдениям В.Е.Рожнова (1985 г.) у больных истерическим неврозом в крайне редких случаях гипнотический сон может перейти в состояние истерического ступора, чаще возникая на фоне в чем-то неприемлемого для больного постгипнотического внушения. Им же описываются спонтанные сомнамбулические состояния с полной утратой раппорта, расцениваемые М.Е.Бурно (1995 г.) как разновидность истерического гипноида, обусловленного расторможением "сомнамбулической защитной реакции на различные неприятности". Возможны также гипноидные состояния эротического содержания (эротический гипноид), при которых пациентки ведут себя как при половой близости с мужчиной, иногда со следующими за этим обвинениями врача в изнасиловании и даже ложной беременностью от него (В.Е.Рожнов, 1985; М.Е.Бурно, 1995).

crazy-mike
04-19-2010, 04:24 PM
В докторской диссертации В.М.Рахманова (1993 г.) выделяются 19 вариантов побочных эффектов гипнотерапии. Подробно описывается гипномания, которая по степени тяжести подразделяется на легкую (гипнолепсия), среднюю (гипнотоксия) и тяжелую (гипнотоксемия). Помимо этого, автор подразделяет побочные эффекты и осложнения гипнотерапии на первичные (обусловленные непосредственным влиянием психотерапии), вторичные (представляющие собой ответ организма на первичную реакцию с побочным эффектом), третичные (отрицательный плацебо-эффект) и отдаленные (возникающие после прекращения лечения). Он также считает, что побочные эффекты психотерапии могут проявляться в виде психических, соматических и неврологических расстройств. Похожая классификация побочных эффектов гипнотерапии представлена в работе Т.И.Ахмедова и М.Е.Жидко (2000 г.).
В отличие от обычных методик гипносуггестивной терапии стрессовые методы, как утверждают И.З.Вельвовский и соавт. (1984 г.), относительно противопоказаны в общесоматической практике, так как могут вызвать обострение основного заболевания. Более точно высказывается Рожнов В.Е. (1986) в отношении эмоционально-стрессовой психотерапии, считая ее противопоказанной больным пожилого возраста, при выраженных формах атеросклероза сосудов мозга и сердца, тяжелых формах гипертонической болезни, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения и ряде других заболеваний по причине нередко возникающих побочных явлений и осложнений со стороны соответствующих органов и систем. В литературе также приводятся данные о возможности смертельных исходов после лечения алкоголизма методом опосредованной стресс-психотерапии или "кодирования" (Г.М.Энтин, 2001). Автор сообщает, что за 10-летний опыт использования им методики стресс-психотерапии по А.Р. Довженко, включавший более 10 000 пролеченных пациентов, достоверно известно 9 смертельных исходов, связанных с нарушением режима трезвости в период действия "кода". Сам А.Р.Довженко говорил, что за 46 лет использования им данного метода умерли 90 человек, нарушивших режим трезвости, а у 31 человека возникли тяжелые расстройства (параличи, психические нарушения, слепота).

crazy-mike
04-19-2010, 04:30 PM

Сравнивая психоанализ и когнитивно-поведенческую психотерапию, некоторые авторы подчеркивают лучшую переносимость последней (K.Grawе и соавт., 1994; J.Bennett и соавт., 1998; G.Mazzoni и соавт., 1999). Тем не менее И.Ф.Мягков (1967 г.) считает, что чрезмерная участливость при проведении разъяснительной психотерапии может привести к развитию ипохондричности с уходом в болезнь и к рентным установкам. По данным, полученным P.McLean и A.Hakstian (1979 г.), депрессивное состояние больных в процессе ориентированной на инсайт-терапии дольше, чем в контрольной группе, остается на уровне средней – тяжелой степени тяжести, что можно расценивать в качестве негативного побочного эффекта этого вида психотерапии. Кроме того, депрессивные пациенты крайне чувствительны к высказываниям и действиям терапевта, которые могут истолковывать как свидетельство отвержения, безразличия или неодобрения, обнаруживая тем самым повышенную наклонность к ятрогенизации (А.Бек и соавт., 2003). Тем же образом сказываются на психотерапевтической работе некоторые личные временные или долгосрочные проблемы психотерапевта, становясь причиной нежелательных реакций со стороны пациента, сопровождаемых появлением у последнего определенных нежелательных чувств и мыслей (А.Чепмен, М.Чепмен-Сантана, 2001). При проведении когнитивной терапии у больных хроническими психическими расстройствами и страдающих разного рода зависимостями недостаточно продуманное формирование убеждения в том, что их проблемы относительно узкие и временные и обусловлены преимущественно внешними причинами, может приводить к непрогнозируемому ухудшению состояния вследствие отрицания самого факта болезни (Р.МакМаллин, 2001; M.Seligman, 1975, 1994, 1996).

crazy-mike
04-19-2010, 04:38 PM
Ряд авторов склонны считать, что поведенческие техники, использующие аверзивные последствия, могут иметь побочные эффекты, способствуя усилению неустойчивости и агрессивности клиентов (А.П.Федоров, 2002). При этом возможна генерализация испытываемых в процессе терапии негативных эмоций на другие сходные ситуации или людей (на саму ситуацию врачебного кабинета, на все действия терапевта и даже на приобретаемое новое адаптивное поведение).

crazy-mike
04-20-2010, 01:15 AM
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/0e/Pyotr_gannushkin.jpg/200px-Pyotr_gannushkin.jpg
Ганнушкин, Пётр Борисович (24 февраля 1875 — 23 февраля 1933, Москва)
http://www.socioniko.net/ru/articles/gannush-tipy.html

Типы патологических личностей
Источник: П.Б. Ганнушкин. Клиника психопатий: их статика, динамика и систематика
// Ганнушкин, “Избранные труды”.

Конституционально-депрессивные.

В чистом виде эта группа немногочисленна. Дело идёт о лицах с постоянно пониженным настроением. Картина мира как будто покрыта для них траурным флером, жизнь кажется бессмысленной, во всем они отыскивают только мрачные стороны. Это прирождённые пессимисты. Всякое радостное событие сейчас же отравляется для них мыслью о непрочности радости, от будущего они не ждут ничего, кроме несчастья и трудностей, прошлое же доставляет только угрызения совести по поводу действительных или мнимых ошибок, сделанных ими. Они чрезвычайно чувствительны ко всяким неприятностям, иной раз очень остро реагируют на них, кроме того, какое-то неопределённое чувство тяжести на сердце, сопровождаемое тревожным ожиданием несчастья, преследует постоянно многих из них.

Конституционально-возбуждённые.

Эта группа психопатов представляет полярную противоположность только что описанной. Одной из самых интересных её особенностей является то обстоятельство, что представители её в нередко выраженных случаях практически считаются вполне здоровыми и действительно вряд ли могут быть причислены к людям, доставляющим страдания себе или обществу. Крепелин описывает их как блестящих, но большей частью неравномерно одаренных субъектов, которые изумляют окружающих гибкостью и многосторонностью своей психики, богатством мыслей, часто художественной одаренностью, душевной добротой и отзывчивостью, а главное, всегда веселым настроением. Это люди, быстро откликающиеся на все новое, энергичные и предприимчивые.

Циклотимики.

Гораздо чаще, чем конституционально-депрессивные и конституционально-возбужденные психопаты, встречаются личности с многократной волнообразной сменой состояний возбуждения и депрессии. Эти колебания обыкновенно берут начало в возрасте полового созревания, который и в нормальных условиях часто вызывает более или менее значительное нарушение душевного равновесия. Как уже выше было отмечено, часто именно в этом возрасте веселые, живые и жизнерадостные подростки превращаются в меланхоличных, угнетенных и пессимистически настроенных юношей и девушек. Бывает и наоборот: половое созревание вызывает неожиданный расцвет личности, и до того вялый, неуклюжий и застенчивый ребёнок вдруг развертывается в блестящего, энергичного, остроумного и находчивого юношу, обнаруживающего массу ранее скрытых талантов, кружащего головы женщинам и полного самых розовых надежд и широких планов. Далее начинается периодическая смена одних состояний другими, иногда связанная как будто с определёнными временами года, чаще всего — с весной или осенью.

Эмотивно-лабильные (реактивно-лабильные) психопаты.

У некоторых циклотимиков колебания их состояния совершаются чрезвычайно часто, иногда прямо по дням. Такие субъекты больше всего поражают капризной изменчивостью их настроения, как бы безо всякой причины переходящего из одной крайности в другую. Близкое к ним положение занимает группа психопатов, у которых эмоциональная неустойчивость, как таковая, имеет более самостоятельное значение и занимает более выдающееся. место. Эта неустойчивость часто придает их характеру отпечаток чего-то нежного, хрупкого, отчасти детского и наивного, чему способствует также и их большая внушаемость.

Группа шизоидов

...Больше всего шизоидов характеризуют следующие особенности аутистическая оторванность от внешнего, реального мира, отсутствие внутреннего единства и последовательности во всей сумме психики и причудливая парадоксальность эмоциональной жизни и поведения. Они обыкновенно импонируют как люди странные и непонятные, от которых не знаешь, чего ждать... О содержании шизоидной психики говорить вообще очень трудно, во всяком случае, поведение шизоидов не дает о нем никакого представления. Вспомним слова Кречмера, что “многие шизоидные люди подобны лишенным украшений римским домам, виллам, ставни которых закрыты от яркого солнца; однако в сумерках их внутренних покоев справляются пиры...”

crazy-mike
04-20-2010, 01:27 AM
Ганнушкин рулит!!!!!!!! :leader:

Мечтатели.

Это обыкновенно тонко чувствующие, легко ранимые субъекты, со слабой волей, в силу нежности своей психической организации плохо переносящие грубое прикосновение действительной жизни; столкновения с последней заставляют их съеживаться и уходить в себя, они погружаются в свои мечты и в этих мечтах словно компенсируют себя за испытываемые ими неприятности в реальной жизни. Хрупкость нервной организации мечтателей с астениками, а отрешенность от действительности и аутистическое погружение в мечты не дают возможности провести сколько-нибудь резкую границу между ними и шизоидами. Сплошь и рядом эти люди с повышенной самооценкой, недовольные тем положением, которое они заняли в жизни, но неспособные бороться за лучшее. Вялые, “ленивые”, бездеятельные, они как бы свысока смотрят на окружающую их действительность и с отвращением выполняют обязанности, возлагаемые на них необходимостью заботиться о материальном существовании. Свободное время заполняют они фантазированием. Главное содержание фантазии — это исполнение их желаний... .

Группа параноиков

...Самым характерным свойством параноиков является их склонность к образованию так называемых сверхценных идей, во власти которых они логом и оказываются; эти идеи заполняют психику параноика и оказывают доминирующее влияние на все его поведение. Самой важной такой сверх ценной идеей параноика обычно является мысль об особом значении его собственной личности. Соответственно этому основными чертами психики людей с параноическим характером являются очень большой эгоизм, постоянное самодовольство и чрезмерное самомнение. Это люди крайне узкие и односторонние: вся окружающая действительность имеет для них значение и интерес лишь постольку, поскольку она касается их личности; все, что не имеет близкого, интимного отношения к его “я”, кажется параноику мало заслуживающим внимания, мало интересным. Всех людей, с которыми ему приходится входить в соприкосновение, он оценивает исключительно по тому отношению, которое они обнаруживают к его деятельности, к его словам; он не прощает ни равнодушия, ни несогласия. Кто не согласен с параноиком, кто думает не так, как он, тот в лучшем случае – просто глупый человек, а в худшем — его личный враг. Параноика не занимают ни наука, ни искусство, ни политика, если он сам не принимает ближайшего участия в разработке соответствующих вопросов, если он сам не является деятелем в этих областях; и наоборот, как бы ни был узок и малозначащ сам по себе тот или иной вопрос, раз им занят параноик, этого уже должно быть достаточно, чтобы этот вопрос получил важность и общее значение...

Фанатики.

Этим термином, согласно обычной речи, обозначаются люди, с исключительной страстью посвящающие всю свою жизнь служению одному делу, одной идее, служению, совершенно не оставляющему в их личности мест ни для каких других интересов. Таким образом, фанатики, как и параноики, люди “сверх ценных идей”, как и те, крайне односторонние и субъективные. Отличает их от параноиков то, что они обыкновенно не выдвигают так, как последние, на передний план свою личность, а более или менее бескорыстно подчиняют свою деятельность тем или другим идеям общего характера. Центр тяжести их интересов лежит не в самих идеях, а в претворении их в жизнь — результат того, что деятельность интеллекта чаще всего отступает у них на второй план по сравнению с движимой глубоким, неистощимым аффектом, волей.

Группа эпилептоидов

...Самыми характерными свойствами этого типа психопатов мы считаем: во-первых, крайнюю раздражительность, доходящую до приступов неудержимой ярости, во-вторых, приступы расстройства .настроения (с характером тоски, страха, гнева) и, в-третьих, определённо выраженные так называемые моральные дефекты (антисоциальные установки). Обычно это люди очень активные, односторонние, напряженно-деятельные, страстные, любители сильных ощущений, очень настойчивые и даже упрямые.

Группа истерических характеров

...Главными особенностями психики истеричных являются: 1) стремление во что бы то ни стало обратить на себя внимание окружающих и 2) отсутствие объективной правды как по отношению к другим, так и к самому себе (искажение реальных соотношений). Ясперс, объединял оба эти признака, дает очень короткое и меткое определение той основы, из которой вырастают поведение и характер истеричных,— “стремление казаться больше, чем это на самом деде есть”. Во внешнем облике большинства представителей группы, объединяемой этими свойствами, особенно обращают на себя внимание ходульность, театральность и лживость. Им необходимо,. чтобы о них говорили, и для достижения этого они не брезгуют никакими средствами.

Патологические лгуны.

Если потребность привлекать к себе внимание и ослеплять других людей блеском своей личности соединяется, с одной стороны, с чрезмерно возбудимой, богатой и незрелой фантазией, а с другой — с более резко, чем у истериков, выраженными моральными дефектами, то возникает картина той психопатии... представителей которой правильнее обозначают как “лгунов и плутов”. Чаще всего это люди, которым нельзя отказать в способностях.

Группа неустойчивых психопатов

Этот термин недостаточно точен и разными психиатрами употребляется не в одинаковом объеме. Мы предпочитаем не расширять чрезмерно его значения и границ и обозначить им только тех душевно неглубоких, слабохарактерных людей, которые легко попадают под влияние среды, особенно дурной, и, увлекаемые примерами товарищей или нравами, господствующими в их профессиональном окружении (военная среда прежнего времени, литературная богема и пр.), спиваются, делаются картежниками, растратчиками, а то так и мелкими мошенниками, для того, чтобы в конце концов очутиться “на дне”. Большею частью – это люди “не холодные” и “не горячие”, без больших интересов, без глубоких привязанностей, недурные товарищи, часто очень милые собеседники, люди компанейские, скучающие в одиночестве и обыкновенно берущие пример со своих более ярких приятелей.

crazy-mike
04-20-2010, 01:32 AM
:wink1:

Группа социальных психопатов

Существуют психопаты, главной бросающейся в глаза особенностью которых являются резко выраженные моральные дефекты. Это люди, страдающие частичной эмоциональной тупостью, именно отсутствием социальных эмоций: чувство симпатии к окружающим и сознание долга по отношению к обществу у них обыкновенно полностью отсутствует; у них нет чести, они равнодушны к похвале и порицанию, они не могут приспособиться к правилам общежития. Почти всегда это – субъекты, во-первых, лживые — не из потребности порисоваться и пофантазировать, а исключительно для маскировки инстинктов и намерений, а во-вторых, ленивые и неспособные ни к какому регулярному труду. Искать у них сколько-нибудь выраженных духовных интересов не приходится, зато они отличаются большой любовью к чувственным наслаждениям: почти всегда это лакомки, сластолюбцы, развратники. Чаще всего они не просто “холодны”, а и жестоки.

Группа конституционально-глупых

...Подобного рода люди иногда хорошо учатся (у них сплошь и радом хорошая память) не только в средней, но даже и в высшей шкале; когда же они вступают в жизнь, когда им приходится применять их знания к действительности, проявлять известную инициативу, они оказываются совершенно бесплодными. Они умеют себя “держать в обществе”, говорить о погоде, говорить шаблонные, банальные вещи,: но не проявляют никакой оригинальности...

Они хорошо справляются с жизнью лишь в определённых, узких, давно установленных рамках домашнего обихода и материального благополучия. С другой стороны сюда относятся и элементарно простые, примитивные люди, лишенные духовных запросов, но хорошо справляющиеся с несложными требованиями какого-нибудь ремесла, иногда даже без больших недоразумений работающие в торговле, даже в администрации. Одной из отличительных черт конституционально-ограниченных является их большая внушаемость, их постоянная готовность подчиняться голосу большинства, “общественному мнению” (“что станет говорить княгиня Мария Алексеевна”); это -люди шаблона, банальности моды, это тоже люди среды, но не совсем в том смысле, как неустойчивые психопаты: там люди идут за ярким примером этой среды, за “пороком”, а здесь, напротив за благонравием.

crazy-mike
04-20-2010, 01:35 AM
http://www.medkurs.ru/history/gannushkin/

В Москве, недалеко от Преображенской площади, между рекой Яузой и Потешной улицей, находится одна из крупнейших психиатрических больниц в нашей стране - Московская городская клиническая психиатрическая больница №4 имени П. Б. Ганнушкина. Вблизи от Арбатской площади, в Хлебном переулке на доме №19, установлена мемориальная доска с надписью: «В этом доме с 1919 года по 1933 год жил выдающийся советский ученый-психиатр Петр Борисович Ганнушкин, который посвятил свою жизнь борьбе с одним из тяжелых недугов человека - душевным заболеванием». На доске не уместились слова: «...создатель концепции так называемой Малой психиатрии, и также один из создателей первой российской школы и социальной психиатрии».

Кстати - он родился 8 Марта. И именно День Рождения Петра Борисовича Ганнушкина "коммунисты" объявили Международным Женским Днём!!!!! :leader:

crazy-mike
04-20-2010, 02:15 AM
http://log-in.ru/books/67245

«Сладострастие, жестокость и религия» (Ганнушкин П.Б.) ← Психиатрия
http://media.log-in.ru/images/books/thumbs/book_67245_religion_1.jpg

Статья «La volupté, la cruauté et la religion», опубликованная в журнале Annales medico-psychologiques, t. XIV, Novembre 1901. Статья была опубликована во Франции, т.к. цензура запретила ее к публикации в царской России. На русском языке (в переводе с французского, перевод выполнен О. В. Кербиковым) статья впервые опубликована в сб.: Ганнушкин П.Б. Избранные труды / Под ред. проф. О.В. Кербикова. Ростов-на-Дону: "Феникс", 1998 г.

crazy-mike
04-20-2010, 03:28 AM
http://therapeutic.ru/psychotherapy1

Когнитивно-поведенческая психотерапия основана на представлениях, в соответствии с которыми чувства и поведение человека определяется не ситуацией в которой он оказался, а его восприятием этой ситуации . (см. "Когнитивно-поведенческая психотерапия. Описание метода")

crazy-mike
04-20-2010, 09:04 AM
http://glamurnenko.com/archives/132

Возможно, в скором времени маниакальная страсть к написанию писем по электронной почте и текстовых сообщений будет классифицироваться как психическое заболевание. Статья об этом была опубликована в мартовском выпуске Американского журнала по психиатрии, сообщает Canada.com.

Ученые считают, что интернет-одержимость (включающая в себя чрезмерное увлечение компьютерными играми, сексуальную озабоченность и написание SMS и писем по электронной почте) - это обычное компульсивно-импульсивное расстройство, которое может быть добавлено в официальный список психических заболеваний.

По словам Джеральда Блока, психиатра из Орегонского университета здоровья и науки в Портленде, одержимые интернетом пользователи испытывают те же ощущения, что наркоманы и алкоголики. У них наблюдается непреодолимая тяга к любимому занятию, сильное желание, абстиненция и привычка: им требуется проводить в онлайне все больше и больше времени или же приобретать все более совершенное оборудование и программное обеспечение. Такие больные теряют счет времени и игнорируют основные потребности организма, такие как питание и сон. Частота рецидивов у них очень высока, и некоторым больным может потребоваться лечение психотропными препаратами или госпитализация.

Джеральд Блок настаивает на том, чтобы интернет-одержимость была внесена в официальный справочник психических заболеваний Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders, новая редакция которого выйдет в 2012 году. Ожидается, что черновик документа станет доступен для общественных комментариев в 2009 году.

Однако некоторые оппоненты Блока утверждают, что исследования в области одержимости интернетом находятся только на начальной стадии и удивляются, каким образом врачи определяют, когда использование компьютера переходит границу нормы и становится патологическим. Будет признана интернет-одержимость психическим заболеванием или нет, но проблема маниакальной увлеченности Сетью становится с каждым днем все более острой во многих странах мира

crazy-mike
04-20-2010, 09:06 AM
http://newsme.com.ua/tech/health/184123/

Пищевое помешательство
19 августа 2009, 10:59

...Британской диетической ассоциации (БДА), количество жителей страны, страдающих нервной орторексией (одержимое стремление к потреблению только здоровых продуктов), неуклонно увеличивается.

По мнению руководителя группы психического здоровья БДА Урсулы Филпот, рост количества людей, страдающих данным заболеванием, представляет угрозу общественному здоровью Великобритании.

Орторексия – мания, при которой люди, выбирая рацио