PDA

View Full Version : 35 интересных фактов про Израиль



kulser
02-18-2010, 08:06 AM
1. Сотовый телефон был разработан израильтянами в израильском отделении Моторола — самом большом исследовательском центре Израиля.
2. Большая составляющая операционных систем Windows NT и ХР были разработаны в израильском отделении компании Microsoft.
3. Компьютерная технология Pentium MMX была разработана в Израильском отделении фирмы Intel.
4. Микропроцессоры Pentium-4 и Centrino были полностью разработаны, сконструированы и произведены в Израиле. Вероятнее всего, что процессор Pentium вашего компьютера сделан в Израиле.
5. Технология (voice mail) голосовых сообщений была разработана в Израиле.
6. Microsoft и Cisco открыли свои единственные вне США научно-исследовательские (R&D) центры только в Израиле.
7. Технология мгновенных сообщений ICQ была разработана в 1996-ом году четырьмя молодыми израильтянами.
8. Израиль занимает четвертое место (после США, России и Китая) по мощности военно-воздушных сил. При большом разнообразии самолетного парка, у Израиля более 250 самолетов F-16, это самая большая флотилия F-16 за пределами США.
9. Израиль занимает первое место в мире по количеству компьютеров на душу населения.
10. 24% израильских рабочих и служащих имеют университетские степени, у 12% есть ученые степени, вследствие чего, Израиль занимает третье место в мире (после США и Канады) по уровню образования населения.
11. В Израиле больше всего научных работ на душу населения — 109 страниц на каждые 10 000 человек, помимо этого, Израиль занимает одно из ведущих мест в мире по количеству поданных патентов на душу населения.
12. В Израиле, если рассматривать в пропорции к общей численности населения, самое большое в мире количество начинающих компаний. Именно Израиль, после США, занимает лидирующую позицию в мире по количеству открывающихся компаний (3500 компаний, большинство из которых занимаются разработкой, усовершенствованием и внедрением в жизнь высоких технологий).
13. С более чем 3000 начинающими компаниями в сфере высоких технологий, у Израиля самая высокая концентрация высокотехнологических компаний в мире, за исключением только Силиконовой Долины США.
14. Израиль занимает второе место в мире по капиталовложениям в предприятия, сразу после США.
15. После США и Канады, у Израиля самый длинный список компаний в NASDAQ.
16. Израиль имеет самое большое количество биотехнических компаний в мире в расчете на душу населения.
17. На Ближнем Востоке веками выращивают финиковые пальмы. В среднем, пальмовое дерево достигает 5–6 метров в высоту и дает в год около 14 кг. фиников. Израильские деревья дают урожай около 150 кг. в год и они достаточно низкие, чтобы собирать урожай с земли при помощи короткой лестницы.
18. Израиль обладает самостоятельным производством турбогенераторов для электростанций и современных танков и ракет ПВО.
19. В Израиля самый высокий средний уровень жизни на Ближнем Востоке. Годовой доход на человека в 2000-ом году составил 17 500 долларов — выше, чем в Великобритании.
20. У Израиля самый высокий процент на душу населения по количеству открывшихся биотехнологических компаний.
21. Израиль — единственная страна на Ближнем Востоке с либерально-демократическим устройством власти, при этом она более либерально — демократична, чем какая-либо другая страна в мире.
22. Когда в 1969-ом году Голда Мэйер была избрана премьер-министром Израиля, она стала второй женщиной в мировой истории, которую избрали на должность лидера страны.
23. Когда в результате террористического нападения было разрушено посольство США в Найроби, Кения, именно израильская спасательная команда прибыла на место происшествия в течение суток первой и спасла жизнь трех человек, освободив их из-под завалов.
24. Израиль занимает третье место в мире по уровню развития предпринимательства и первое — по участию в нем женщин и людей старше 55 лет.
25. В Израиле самый большой процент эмигрантов в соотношении к общей численности населения. Эмигранты приезжают в поисках демократии, религиозных свобод и экономических возможностей.
26. Израиль был первой страной, которая подписала Кимберлийский протокол — международный стандарт, сертифицирующий бриллианты в отношении того, что выручка с них не будет использована для поддержки незаконных военных формирований.
27. Израиль занимает второе место в мире по количеству выпущенных новых книг на душу населения.
28. Израиль — единственная страна в мире, которая вошла в XXI век со стабильно расширяющимися территориями зеленых насаждений. Данный факт особенно замечателен тем, что это происходит в такой климатической зоне, которая считается пустыней.
29. В Израиле самое большое количество музеев на душу населения, больше чем в любой другой стране.
30. Медицина: израильские ученные разработали первый полностью компьютеризированный, безрадиационный метод диагностики рака груди.
31. Израильская компания разработала полностью компьютеризированную систему для безошибочного распределения лекарств, тем самым упразднив человеческий фактор при выдаче лекарственных средств. К примеру: ежегодно в американских госпиталях от неправильной выдачи лекарств умирает 7000 пациентов.
32. Израильская компания Given Imaging разработала первую видеокамеру, которую можно проглатить, настолько маленькую, что ее можно поместить в таблетку. Ее используют для просмотра кишечника изнутри, камера помогает докторам в постановках диагнозов болезней пищевого тракта.
33. Ученые Израиля разработали новое устройство, отслеживающее сердечные сокращения посредством сложной системы датчиков и помогающее сердцу перекачивать кровь. Это открытие, возможно, спасет немало жизней людей с заболеваниями сердца.
34. Израиль лидирует по количеству ученых и технологов, занятых на рабочих местах — 145 специалистов на каждые 10 000 человек. Для сравнения: США — 85, Япония — 70 и менее чем 60 в Германии. С 25% из них работающих по специальности Израиль так же занимает первое место в этой категории.
35. Израильская компания первой разработала и построила полностью функционирующую большую электростанцию на солнечной энергии в южной Калифорнии в пустыне Мохав.

Все вышеперечисленное было достигнуто во время постоянно текущей войны с непримеримым врагом, который старается разрушить эту страну, в стране, где тратится на оборонные нужды больше, чем в какой-либо другой стране мира.

Astrix
02-18-2010, 08:09 AM
35520

Птиц
02-18-2010, 08:17 AM
баян (http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=632397&postcount=71)

Eric007
02-18-2010, 08:39 AM
Когда я учился в школе (а это было ещё во времена Советского Союза) нас тоже пичкали такой вот агиткой только про СССР, начиная от первого космонавта и заканчивая добычей природных ископаемых. Только никто на эти достижения народного хозяйства особого внимания не обращал...
Все ведь прекрасно понимали, что главное не статистика, а реальный уровень жизни, а он в Сосетском Союзе был не высок, поэтому на такую вот агитку мало кто вёлся.
Что касается Израиля - да, вышеперечисленные достижения, да и вся история государства Израиль заслуживают всяческого уважения, но по уровеню жизни Израиль всё-таки заметно уступает ведущим европейским странам.

kulser
02-18-2010, 10:38 AM
Что касается Израиля - да, вышеперечисленные достижения, да и вся история государства Израиль заслуживают всяческого уважения, но по уровеню жизни Израиль всё-таки заметно уступает ведущим европейским странам.
Насчет уровня жизни это да, он ниже. Но маленькой постоянно воюющей стране этого достичь сложнее.

Alex5448
02-18-2010, 10:45 AM
Когда я учился в школе (а это было ещё во времена Советского Союза) нас тоже пичкали такой вот агиткой только про СССР, начиная от первого космонавта и заканчивая добычей природных ископаемых. Только никто на эти достижения народного хозяйства особого внимания не обращал...
Все ведь прекрасно понимали, что главное не статистика, а реальный уровень жизни, а он в Сосетском Союзе был не высок, поэтому на такую вот агитку мало кто вёлся.
Что касается Израиля - да, вышеперечисленные достижения, да и вся история государства Израиль заслуживают всяческого уважения, но по уровеню жизни Израиль всё-таки заметно уступает ведущим европейским странам.
Он находится в первой 30 мира, примерно между Ю. кореи и Германией.. Вполне нормальный уровень.

zgorynych
02-18-2010, 10:47 AM
А ещё забыл пунктик: Из всех стран мира в Израиле больше всего евреев на душу населения. :grum:

Alex5448
02-18-2010, 10:47 AM
баян (http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=632397&postcount=71)
Обоснуй.

Screw101
02-18-2010, 10:54 AM
А ещё забыл пунктик: Из всех стран мира в Израиле больше всего евреев на душу населения. :грум:

Ничего хорошего в этом нет...Я, честно говоря, не представляу, как можно жить в стране, почти польностью( не знаю сколько 75-80%?) населенную евреями...:rolleyes:

kulser
02-18-2010, 11:04 AM
Ничего хорошего в этом нет...Я, честно говоря, не представляу, как можно жить в стране, почти польностью( не знаю сколько 75-80%?) населенную евреями...:rolleyes:
Нормально жить можно. Только если не быть антисемитом.

Птиц
02-18-2010, 11:06 AM
Скрю, ща те жопу надерут

гы-гы

:shura:

nyccard
02-18-2010, 11:31 AM
Когда я учился в школе (а это было ещё во времена Советского Союза) нас тоже пичкали такой вот агиткой только про СССР, начиная от первого космонавта и заканчивая добычей природных ископаемых. Только никто на эти достижения народного хозяйства особого внимания не обращал...
Все ведь прекрасно понимали, что главное не статистика, а реальный уровень жизни, а он в Сосетском Союзе был не высок, поэтому на такую вот агитку мало кто вёлся.
Что касается Израиля - да, вышеперечисленные достижения, да и вся история государства Израиль заслуживают всяческого уважения, но по уровеню жизни Израиль всё-таки заметно уступает ведущим европейским странам.

Посмотрел бы я какой уровень жизни был в Европейских странах если бы они тратили такой же процент ВВП на оборону как это тратит Израиль.

Председатель
02-18-2010, 11:32 AM
А мне импонирует Исраэль, его душат, гнобят, а ему пох, он стоит на своём и всё. С моей колокоьни,он маленько (мягко сказано) не прав, но...
молодцы по-своему.

Председатель
02-18-2010, 11:47 AM
А мне импонирует Исраэль, его душат, гнобят, а ему пох, он стоит на своём и всё. С моей колокоьни,он маленько (мягко сказано) не прав, но...
молодцы по-своему.

А вот некоторые евреи... судя по форуму (да и можно-ли его назвать евреем если он и в израэле ниразу небыл,) такой мудаг!

марик - камарик
02-18-2010, 11:47 AM
Когда я учился в школе (а это было ещё во времена Советского Союза) нас тоже пичкали такой вот агиткой только про СССР, начиная от первого космонавта и заканчивая добычей природных ископаемых. Только никто на эти достижения народного хозяйства особого внимания не обращал...
Все ведь прекрасно понимали, что главное не статистика, а реальный уровень жизни, а он в Сосетском Союзе был не высок, поэтому на такую вот агитку мало кто вёлся.
Что касается Израиля - да, вышеперечисленные достижения, да и вся история государства Израиль заслуживают всяческого уважения, но по уровеню жизни Израиль всё-таки заметно уступает ведущим европейским странам.

Что, и поинеров небыло и в комсомол никто не шел?

марик - камарик
02-18-2010, 11:48 AM
Ничего хорошего в этом нет...Я, честно говоря, не представляу, как можно жить в стране, почти польностью( не знаю сколько 75-80%?) населенную евреями...:rolleyes:

Ну ты ведь как-то выживаешь в доме густо населенном идиотами. В Израиле гораздо легче.

Srg Clock
02-18-2010, 12:15 PM
На этом форуме как-то постоянно поднимаются еврейско-израильские вопросы.. причём зачастую с болезненной реакцией на всех кто имеет другие мнения. Давно я не общался с гусской комьюнити, уже подзабыл, что такие темы существуют.. может лучше про сша поговорим?

fan_ta
02-18-2010, 12:27 PM
а сколько процентов в израиле неевреев а наоборот? врагов.
а сколько процентов евреев-ситизенов мечтают оттуда свалить но пока не могут?
а со мной тут спорили што израилю не нужна помощь америки. а я заявляла што самые богатые "израильтяне" все в штатах и из штатов финансируют и рулят. рулят и израилем и штатами.

я рада што недавно мусю-мухамеда "британские паспорта"замочили но какта невероятно...зачем их там было так много? врут наверна.

Screw101
02-18-2010, 12:36 PM
Нормально жить можно. Только если не быть антисемитом.

Да, конечно...Я антисемит.:grum:

Screw101
02-18-2010, 12:40 PM
Ну ты ведь как-то выживаешь в доме густо населенном идиотами. В Израиле гораздо легче.

Trying to be sarcastic eh? Stupid analogy... Подавляющее большинство евреев, которых я знаю( включая себя и тебя) предпочитают жить в Америке, Канаде или Западной Европе. А Израиль-тот же Совок. Вы уж извините меня...:rolleyes:

Alex5448
02-18-2010, 12:46 PM
На этом форуме как-то постоянно поднимаются еврейско-израильские вопросы.. причём зачастую с болезненной реакцией на всех кто имеет другие мнения. Давно я не общался с гусской комьюнити, уже подзабыл, что такие темы существуют.. может лучше про сша поговорим?
Миллионы тем про США. Но ты почему то заходишь в "израильские". Что бы это значило?

fan_ta
02-18-2010, 12:46 PM
чё извинять. кому? правда ето. может старики и хотят там жить...
но мы в номадик трип в лейкдистрикт с двумя парнями из израиля ездили. они ваще на типикал...ну...как сандлер там или борат...не похожи - и им пофик - они ваще не религиозные...и бекон едят и возвращаца туда не хотят. но они собирались вернуца - там родители...всётакое...забыла на сколько их в тюрму посадят...ненадолго...
а самое плохое - они не могут никуда иммигрировать - забыла почему(?) - надо отслужить(?) - а когда у них закончица служба они путешествовать собрались и в нз остаца.

Alex5448
02-18-2010, 12:49 PM
чё извинять. кому? правда ето. может старики и хотят там жить...
но мы в номадик трип в лейкдистрикт с двумя парнями из израиля ездили. они ваще на типикал...ну...как сандлер там или борат...не похожи - и им пофик - они ваще не религиозные...и бекон едят и возвращаца туда не хотят. но они собирались вернуца - там родители...всётакое...забыла на сколько их в тюрму посадят...ненадолго...
а самое плохое - они не могут никуда иммигрировать - забыла почему(?) - надо отслужить(?) - а когда у них закончица служба они путешествовать собрались и в нз остаца.
Ну от красивой блондинки тяжело вернутся в армию:grum:

kulser
02-18-2010, 12:55 PM
Trying to be sarcastic eh? Stupid analogy... Подавляющее большинство евреев, которых я знаю( включая себя и тебя) предпочитают жить в Америке, Канаде или Западной Европе. А Израиль-тот же Совок. Вы уж извините меня...:rolleyes:
Израиль уже давно не совок. Да и совком в обычном понимании этого слова никогда не был. Израиль был социалистической страной, сейчас этого почти нет. Если не считать гос. монополии.
Но работать там совсем не плохо.... http://newsru.co.il/finance/14feb2010/hashmal8006.html

fan_ta
02-18-2010, 01:44 PM
так сколько им дадут? месяц?

Alex5448
02-18-2010, 03:41 PM
так сколько им дадут? месяц?
За что именно? Сколько им лет?

Srg Clock
02-18-2010, 03:46 PM
Миллионы тем про США. Но ты почему то заходишь в "израильские". Что бы это значило?

А чего бы про Зимбабве не поговорить!

fan_ta
02-18-2010, 04:03 PM
За что именно? Сколько им лет?

за то што не вернулись когда им надо было а остались на 2 года дольше за границей