PDA

View Full Version : Большинство россиян не желают служить в армии



In2HiDef
02-17-2010, 08:45 PM
http://gazeta.ru/politics/2010/02/17_a_3325882.shtml

Все больше россиян хотят контрактную армию. Больше половины граждан не желают, чтобы их родственники служили в армии. На 10% снизилось число тех, кто верит, что армия сможет защитить Россию от военной угрозы.
Все больше россиян поддерживают реформу армии, которую еще в 2008 году анонсировал гражданский министр обороны Анатолий Сердюков. Согласно новому исследованию Левада-центра, только 36% россиян считают, что «следует сохранить и пытаться профинансировать армию в нынешних размерах».
Ровно половина опрошенных советуют руководству России «решительно сократить армию и на оставшиеся средства оснастить ее новейшим вооружением».
За год число сторонников реформы выросло на 4%, а число ее противников на столько же упало. Впервые за последние 8 лет выросло число россиян, выступающих за переход к контрактной армии. В 2002 году таких было 64%, а в 2008 только 48%.
Сейчас число сторонников контрактной армии выросло и достигло 54%. За всеобщую воинскую обязанность выступают только 39%.
Еще в 2008 году их было 45%. Впрочем, до показателя 2002 года (27%) пока еще далеко.
Интересно, что одновременно выросло число тех, кто выступает за службу своих родственников в призывной армии. На вопрос «Если бы кто-то из членов вашей семьи подлежал призыву в армию, вы бы предпочли, чтобы он прошел службу в армии или стали бы искать способ избежать службы в армии?» 46% ответили, что предпочли бы военную службу. Четыре года назад такого мнения придерживались 34%. Противоположную точку зрения в 2010 году высказали 42%, а в 2006-м ― 53%.
57% россиян не хотят, чтобы их родственники служили в армии. Только 34%, наоборот, выступают за службу их близких родственников.
Впрочем, в 1998 году соотношение было куда более угрожающим для института армии ― 84% против 13%. Основные причины нежелания отпускать в армию близких ― это дедовщина (37%), гибель или ранение в конфликтах (23%), бесправность и унижение со стороны офицеров (13%), тяжелые условия службы (11%), пьянство и наркомания (10%).
Скептицизм россиян в отношении армии вырос. На 10% снизилось число полагающих, что армия сможет защитить Россию от военной угрозы.
Сейчас оно составляет 63%, хотя предыдущие два года показатель был равен 73% (это объясняется подъемом патриотизма у граждан после победы России в войне с Грузией).
По мнению социологов, ощущение военной угрозы в российском обществе, как правило, усиливается во время обострения военных конфликтов и противостояний, в которые фактически или символически оказывалась вовлеченной Россия. В 2000 году это было связано с войной в Чечне и Югославии, в 2003 году ― с войной в Ираке, в 2005 году ― в связи с трагедией в Беслане и 2008―2009 годах ― в связи с планами размещения ПРО в Польше и Чехии и войной с Грузией. При этом только 47% россиян полагают, что Россия представляет угрозу для других стран, хотя в год войны в Закавказье таких было на 5% больше.
29 января ― 1 февраля 2010 года Аналитический центр Юрия Левады (Левада-центр) провел опрос по репрезентативной выборке 1600 россиян в возрасте от 18 лет в 127 населенных пунктах 46 регионов страны. Распределение ответов на некоторые вопросы исследования приводится в процентах вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Экспортёр
02-17-2010, 08:53 PM
Они все в американскую попасть мечтают... Да да. Статистику посмотрите... На сайте нашего минобороны!

In2HiDef
02-17-2010, 08:56 PM
Ты в курсе, что в Псковской обл, где действуют эстонские паспорта, россияне за милую душу служат в армии NATO?

Экспортёр
02-17-2010, 09:15 PM
Ты в курсе, что в Псковской обл, где действуют эстонские паспорта, россияне за милую душу служат в армии NATO?

Я тебе даже б больше рассказал. Но на форуме не буду... Птиц меня возненавидит... :grum:

Screw101
02-17-2010, 09:18 PM
Я тебе даже б больше рассказал. Но на форуме не буду... Птиц меня возненавидит... :грум:

Птиц и Смешно соревнуются, кто больше грязи выльет-один на Америку, другой на Россию...

Птиц
02-17-2010, 09:21 PM
Вообще-то, за редким исключением желают служить в армии идиоты.

В чем пойнт? :confused:

Экспортёр
02-17-2010, 09:48 PM
Вообще-то, за редким исключением желают служить в армии идиоты.

В чем пойнт? :confused:

Много граждан США служит в рАссейской армии добровольно?!

Птиц
02-17-2010, 09:49 PM
Много граждан США служит в рАссейской армии добровольно?!

Они и в американской не служат - опять-таки, в чем твой пойнт? :confused:

Alter Ego
02-17-2010, 09:50 PM
Они и в американской не служат - опять-таки, в чем твой пойнт? :confused:Граждане США не служат в американской армии?

Экспортёр
02-17-2010, 09:55 PM
Граждане США не служат в американской армии?

Ну конечно же нет! Что тут непонятного?! Иммигранты всё отобрали...

edik
02-17-2010, 10:04 PM
Вообще-то, за редким исключением желают служить в армии идиоты.

В чем пойнт? :цонфусед:

Птиц, я не знаю твой опыт службы в Американской армии, но скажу следущее: Айнштейнов дейстительно не много, но и нельзя сказать что народ, за редким исключением, идиоты. Многие записываются чтобы получить бесплатное университетское образование или получить профессиональные навыки. Я как-то встретил парня - работал на Катерпиляре. Разговорились, туда-сюда. Оказалось, что парень зарабатывал 92К в год. Профессию выючил в армии. Таких примеров очень много.

Птиц
02-17-2010, 10:24 PM
Птиц, я не знаю твой опыт службы в Американской армии, но скажу следущее: Айнштейнов дейстительно не много, но и нельзя сказать что народ, за редким исключением, идиоты. Многие записываются чтобы получить бесплатное университетское образование или получить профессиональные навыки. Я как-то встретил парня - работал на Катерпиляре. Разговорились, туда-сюда. Оказалось, что парень зарабатывал 92К в год. Профессию вючил в армии. Таких примеров очень много.

я поэтому и написал, за редким исключением.

Alechko
02-17-2010, 10:36 PM
Птиц и Смешно соревнуются, кто больше грязи выльет-один на Америку, другой на Россию...


http://imagecache2.allposters.com/images/pic/KLN/SM138~Hard-Hats-Required-Pms-Zone-Posters.jpg