PDA

View Full Version : Отрывки из каббалистических уроков



aviva1
02-17-2010, 01:33 PM
Возможность изменить судьбу

http://www.laitman.ru/wp-content/gallery/ml_wpblog_userpics/laitman_2010-02-02_2054.jpg

Вопрос: Бывают в жизни ситуации, представляющие необычайные возможности.

Через 3 дня состоится конгресс, посвященный книге Зоар, в котором будет участвовать множество людей.

Как подготовиться к этой встрече тому, кто желает, чтобы в нем произошли настоящие изменения?

Ответ: Это действительно совершенно особая ситуация. В первый раз в истории нам дается возможность для разрешения всех наших проблем, и во всем мире, благодаря раскрытию книги Зоар.

Эта встреча дает каждому ключ для решения – частичного или полного, в личной жизни, в жизни государства или мира, и вообще для существования всей реальности, потому что все это исходит из одного корня.

В нашем распоряжении сейчас есть для этого все инструменты и возможности, нам нужно только правильно их использовать.

Все это мы и будем изучать и практически реализовывать, когда соберемся вместе.

Я думаю, что каждый, кто хочет не просто слушать издали обо всем, что говорит каббала, а действительно реализовать ее и что-то изменить к лучшему в своей жизни и судьбе, примет в нем участие – физически или виртуально.

Наверняка, там будут присутствовать также люди, которые только месяц-два назад услышали о каббале и раскрыли ее для себя в последнее мгновение – там для каждого есть место.

Если человек ищет, как изменить свою жизнь и хочет немного больше узнать о ней и о самом себе, о своем будущем, о возможности что-то изменить, то наука каббала позволяет это сделать. Другой возможности не существует.

Из урока по "Введению в книгу Зоар",
Источник (http://www.laitman.ru/topics/ezhednevny-urok)

ЭТО Я
02-17-2010, 02:57 PM
А как голема делать там расскажут?

Винни1
02-17-2010, 03:02 PM
А как голема делать там расскажут?

Это на смену гномикам?

Лена ДАД
02-17-2010, 03:15 PM
а у меня одолжили Каббалу лет 6 тому и не хотят отдавать :(

Порyчик
02-17-2010, 03:18 PM
А как голема делать там расскажут?

скалистого?

Винни1
02-17-2010, 03:19 PM
а у меня одолжили Каббалу лет 6 тому и не хотят отдавать :(

Нашли на них порчу.

Лена ДАД
02-17-2010, 03:24 PM
Нашли на них порчу.

так я даже не успела как следует прочесть
еще не то нашлю :lol:

Винни1
02-17-2010, 03:28 PM
так я даже не успела как следует прочесть
еще не то нашлю :lol:

Шли, что есть. Потом разберешься :lol:

ЭТО Я
02-17-2010, 03:38 PM
Это на смену гномикам?

Вместо карлика. Я так и не нашел где его купить. Теперь думаю - может самому состряпать.

antavia
02-26-2010, 11:29 AM
Возвращая себя к жизни

http://s2.postimage.org/4jzNS.jpg (http://www.postimage.org/)
Зоар нужно читать снова и снова, пока на нас не начнет действовать свет.

Поначалу, читая Зоар, человек испытывает большое воодушевление, которое длится первые месяц-два.

Он еще ничего не понимает, но сильно впечатляется от происходящего. А потом это ощущение пропадает и все начинает казаться ему сухим...

При изучении Зоара это чувствуется очень быстро - нам вдруг совершенно не за что в нем зацепиться, и мы читаем, просто понимая, что так надо, как будто нам безразлично, "безвкусно" прочитанное, оно даже отталкивает.

Так нам раскрывают дополнительное эгоистическое желание, отягощающее связь между нами. Зоар светит нам только в мере нашей связи.

С одной стороны, свет приносит нам воодушевление, а с другой стороны, наш эгоизм становится больше, и в результате, каждый внутри себя ощущает тяжесть и силу, тянущую его вниз.

Спасение только в одном – усилить связь между всеми нами. Больше ничего не поможет.

Нужно всеми способами, даже искусственными, как-то обновить эту связь. Если эта связь хоть немного усилится, я смогу подняться над отягощением сердца и над своим эгоизмом. Ведь тогда я вернусь к той же связанной системе творения.

Мне немного раскрыли мою болезнь, показав насколько я отделен от остальных. Если я действую против нее, ко мне немедленно (!) возвращается впечатление и воодушевление от Зоара. Это действует просто мгновенно!

Как только чувствуешь тяжесть, тут же начни как-то укреплять связь с другими – даже просто внутри себя: начни думать, как ты хочешь с ними соединиться и стать им близким, чтобы связаться душами.

Достаточно даже одного этого небольшого стремления, через силу - и сейчас же ты почувствуешь, как на тебя сильнее воздействует свет, тяжесть исчезает и возвращается то же воодушевление и восторг от книги Зоар, какое ты испытывал на самых первых уроках.

Так это работает. Нужно приложить все необходимое усилие, в этом не будет никаких поблажек.

А усилие – только в том, чтобы стараться соединиться между собой.

Ведь только он может дать нам хоть немного воодушевления, чтобы мы снова почувствовали величие книги Зоар. И тогда этот текст вдруг станет для нас живым.

И так каждый раз, снова и снова возвращая себя к жизни!

Из вечернего урока по книге Зоар, 25.01.2010
Источник (http://www.laitman.ru/topics/ezhednevny-urok)

Emelia
03-01-2010, 12:39 AM
Кое-что о "Каббыле".
----------------

Каббала разделяет весь комплекс человеческих желаний на пять этапов:

* первичные желания — секс, пища (сказано: «Любовь и голод миром правят»);
* второй этап развития желания — стремление к богатству;
* третий этап развития желания — стремление к власти и славе;
* четвертый этап развития желания — жажда знаний;
* пятый этап развития желания — стремление к духовному, к Творцу.
--------------
Во-первых. Голод движущая сила нашей Жизни. - Голодному и Холодному не до секса. А секс возможен только в некоторых природных комфортных условиях (т.е. для не голодных и не холодных), либо в заранее созданных трудом достаточно комфортных обстоятельствах.
Во-вторых. Здесь подмена понятий. - "Секс" и "Любовь" не одно и то же. А если "Секс" и "Любовь" взаимозаменяемы, то Христос любил людей сексуально.
Тогда как Л.Н.Толстой определил "Любовь" как такое наше состояние, когда труд на другое нам не в тягость.
И именно, поэтому Толстой считал, что "Любовь спасёт Мир".
--------------------------
"* второй этап развития желания — стремление к богатству;
* третий этап развития желания — стремление к власти и славе;"
---------------------------
А эти стремления очень важны для паразитирующих, ибо отсутствие богатства и власти лишает их доступа к комфорту.
Тогда как для человека, живущего плодами своего труда, необходимо стремление к разумной деятельности, продуктивно производящей средства и условия жизни. Из чего следует желание иметь более эффективные средства труда. Что с необходимостью потребует -
"* четвертый этап развития желания — жажда знаний;"
-------------
А "* пятый этап развития желания — стремление к духовному, к Творцу", - для всякого, живущего плодами своего труда, есть внутреннее стремление к совершенству и красоте и своих помыслов и своих поступков, что он и называет стремлением к Богу, а, затем, стремлением к Истине.
И именно, опираясь на это стремление производящего к совершенству как своего труда, так и на красоту результатов своего труда, Ф.М.Достоевский воскликнул: "Красота спасёт Мир!"
Тогда как по Каббале успешное движение к Творцу приближает страждущего к всемогуществу мага, волшебника или колдуна.
----------------
Конечно, паразитирующим на это наплевать - им нужен комфорт сам по себе, без затрат собственного труда для его творения.
Тогда как для творящего комфорт и для себя и для других, Достоевский прав, т.к. только прекрасному мы готовы служить без корысти.
-------------------------
Так что из пяти этапов желания:
* первичные желания — секс, пища (сказано: «Любовь и голод миром правят»);
* второй этап развития желания — стремление к богатству;
* третий этап развития желания — стремление к власти и славе;
* четвертый этап развития желания — жажда знаний;
* пятый этап развития желания — стремление к духовному, к Творцу.

Только "жажда знаний" обща и для производящих и для паразитирующих. И то только по названию. Тогда как предмет познания для них разный:
- Производящий познаёт мир природы, знания о котором позволяют ему более продуктивно трудится.
Тогда как,
- Паразитирующий "познаёт" слабые стороны производящего, чтобы, используя их, более "продуктивно" отчуждать и присваивать продукты труда производящего.
И именно, эта "жажда знаний" открывает для него изощрённые "Истины" паразитирующего.
-------------------
В Каббале нет мира Природы и нет никаких знаний о ней, а, следовательно, в ней нет и следа Науки.
-------------------
История действительная, а не еврейская фишка типа "Торы".
----------------------
Учение о некоем предвечном Божественном Откровении, дарованном людям и ими утерянном, родилось в Платоновской Академии во Флоренции, основанной Казимой Медичи. Вот там, изучая труды и герметические тексты Платона, Плотина, Пифагора, Филона, Гермеса, Рава Якова Абраманеля и других, взрос, выкормился отец каббалы — Пико делла Мирандола (1463—1494), создавший 900 тезисов каббалы и представивший их на дебатах в Риме. Свою задачу он видел в подтверждении догмата о Троице и богочеловеческой природе Христа, и в устранении всех разногласий новых религий — христианства, ислама и иудаизма — для возврата к старой Авраамовой вере.
Да-да, именно так, ни в коей мере не для прославления иудаизма или великой гениальности еврейского народа. Это все после.
------------------
Пикантная подробность - самые старые списки каббалы изданы на латыни, и только много позже, века спустя, появляются арамейские тексты..
Из чего складывается и складывалась та таинственная, колдовская, мистическая каббала, каббала, владеющая миром, или делающая вид, что владеет миром, или распускающая слухи, что владеет миром? Занимались ею все кому не лень. Чего стоят такие имена, как кардинал Эгидио де Ветербо, Гильом Постель, издавший «Зохар» и «Сефер Эцира» на латыни (забавно, что на арамейском они тогда еще не были изданы), Джордано Бруно, Том-мазо Кампанелла, Мишель Монтень, Джон Мильтон, Исаак Ньютон, Жан Боден, семейка Скалигеров, и многия и мно-гия.
Каббала внесла свой вклад практически во все науки, во всех из них можно обнаружить её запутанный грязный след.
Она не стала новой верой, как того хотели ее создатели, не стала новой философией, как хотели их создатели, зато из неё вышел хороший действенный учебник для оболванивания лохов, который до сих пор используется на практике.

Baba_Yaga
03-01-2010, 07:07 PM
Кое-что о "Каббыле".
----------------

Каббала разделяет весь комплекс человеческих желаний на пять этапов:

* первичные желания — секс, пища (сказано: «Любовь и голод миром правят»);
* второй этап развития желания — стремление к богатству;
* третий этап развития желания — стремление к власти и славе;
* четвертый этап развития желания — жажда знаний;
* пятый этап развития желания — стремление к духовному, к Творцу.
--------------


Похоже я с первого этапа сразу на последний перепрыгнул... Патология у меня наверное кака-я то...

roza88
03-03-2010, 02:34 PM
"Все наши проблемы из-за эгоизма" (http://kabmir.com/kruglyj_stol/vse_nashi_problemy_iz_za_egoizma.html)Известный казахстанский кинокритик и философ Олег Борецкий в конце прошлого года поехал в Израиль на встречу с членом Всемирного совета мудрецов Михаэлем Лайтманом. О чем они беседовали, Олег Михайлович рассказал "Комсомолке".

Перед этим наш собеседник поведал о том, как он познакомился с Лайтманом - доктором биологических наук и основателем Духовной академии каббалы. Поначалу Олег Борецкий читал книги ученого, а потом посмотрел фильм "Дорога к себе". Появился интерес и вопросы. Была попытка организовать телемост, но не вышло, и Борецкий отправился в Израиль. Чтобы вслед за такими известными российскими журналистами, как Дмитрий Дибров, Лев Новоженов, Владимир Молчанов и другие, лично поговорить с Михаэлем Лайтманом.

- Интересно, о чем же беседовали философ и мудрец?

- О том, что происходит в мире. Я спросил Лайтмана, что для него есть зло, в чем корень его и всех проблем? Мы говорили о том, что происходит рядом, с нами, нашими друзьями и близкими - депрессии, потеря смысла жизни, тупик, о кризисе. Кризис начался с финансовой сферы, но он не ограничивается ею. На самом деле это тупиковая, но не безнадежная ситуация, связанная с тем, что человечество в своих целях и устремлениях подошло к некому пределу.

Ситуация изменилась буквально за 20-30 лет. Мы тогда верили, что следующее поколение будет жить лучше, но сейчас эти надежды развеялись, все понимают, что проблем стало еще больше - экономических, экологических, нравственных, духовных и прочих. И меня интересовало, в чем причина.

Ответ был очень прост, как все гениальное. По мнению Лайтмана, она в прогрессии человеческого эгоизма. В человеческой природе есть две силы - эгоизм, когда человек работает на притяжение чего-то, и противоположная сила - отдачи, то, что мы традиционно называем альтруизмом. Простой пример - рак. Раковая клетка работает как чистое воплощение эгоизма. И можно сказать, что все наши проблемы - это та же раковая опухоль, возникшая из-за нашего эгоизма.

- А как же высшая сила? Лайтман признает идею Бога?

- Лайтман и подобные ему переросли уровень религии, так как ни одна религия не дает человеку ответов на вопросы о смысле жизни. И главное - религия не заставляет человека изменяться. Бог - это суперпозиция духа над всеми объектами. И Лайтман использует понятие не Бога, а Творца. Творец - это закон природы, сила отдачи. Человек может ее использовать. Но на сегодня он использует только силу притяжения - эгоизм. К учению Лайтмана можно применить заповедь "не верь, не бойся, не проси". Оказывается, ее можно применить к светлой и духовной стороне.

"Не верь". Лайтман не говорит "поверьте", как это делают многие религии. Он дает знание, а ты должен проверить его своими усилиями, сравнить со своим опытом. "Не бойся". Многое строится на наших страхах. Главные страхи идут изнутри нашего тела - голода, смерти и т. д. Но можно выйти на уровень, когда ты совершаешь выход из своего тела. В том смысле, в каком Аристотель говорил: не душа содержится в теле, а тело содержится душой. "Не проси". Многие религии на этом строятся. Человек обращается к богу: "Дай!" Человек готов верить во что угодно, лишь бы не меняться. А духовное учение Лайтмана говорит о том, что человек должен находиться в режиме развития. Сегодня многие затормозились на уровне 20-30 лет. Они остаются взрослыми деть¬ми, не развиваются.

- Вокруг современного человека много информации, соблазнов, тысячи мелких неотложных дел, плюс для некоторой части - довольно жесткие экономические условия для даже не жизни, а выживания. Можно ли при этом еще и душой заниматься?

- Эту идею до Лайтмана озвучили великие писатели: одна из причин бед человека - это "беспощадный поиск новизны". Мы во всем ищем обновления. Человек ценит интересное, но не знает интереса, как говорил немецкий философ Мартин Хайдеггер. Человек должен осознать призрачность очень многих целей. И прийти к идее, что есть разумные потребности. Если мы продолжим относиться к Земле так же, как и сейчас, видя в ней только полезные ископаемые, природные ресурсы, то нам через 20-30 лет, по прогнозам ученых, понадобится четыре земных шара.

Финансовая сфера - возьмите факты. Несколько лет назад вышла книга известного экономиста Львова, который говорит, что из всех финансовых операций, которые проводятся в мире каждый день, только 18% являются реальными. В 82% случаев люди продают воздух. То есть мы находимся в каком-то виртуальном мире. Мы не можем дать рецепт, какие-то 5-10 заповедей и сказать - вы придете к счастью. Сейчас должна произойти переоценка ценностей.

- Знакомо, наверное, каждому: ты читаешь то, что не сокрыто, написано черным по белому. И пропускаешь прочитанное мимо себя. А потом, приобретя какой-то опыт или находясь в подходящем эмоциональном состоянии, - воспринимаешь. Не только головой, но всем существом. Так вот многие ли могут воспринять новое знание, даже если его принесут на блюдечке?

- У нас есть пять органов чувств, но есть то, что мы называем шестым чувством, - непосредственное вхождение в тебя какого-то знания. Это не вера, не мистика, не выход в астрал. Опосредованное знание - это разум, путь логики. Иногда вы что-то ловите вне рационального сознания, но всплесками, вспышками. А это знание строится на том, что вы развиваете эту способность. И тогда вы увидите совершенно по-новому себя и свою жизнь. И это будет истинным духовным ростом.

- Если перейти к обществу и государству, скажите, политик и просвещенный - это понятия совместимые?

- Сейчас они, по-моему, совершенно исключают друг друга. Потому что просвещение - это способность самостоятельно мыслить, невзирая на авторитеты. Это способность самостоятельного размышления. А если твое мнение определяется мнением другого человека, который твой начальник, - это не просвещенный разум. А в политике все именно так и обстоит. Сегодня принимаются далеко не лучшие, дальновидные и рациональные решения. Часто все это буксует.

Политика - это искусство возможностей, как меня учили. Эти возможности политиками далеко не всегда используются. Наша политика далека от самой идеи политики как использования возможностей. Идея древних греков, что политик должен быть философом, осталась несбыточной идеей, идеалом. И, наверное, время больших политиков, когда была харизма высокого интеллекта, время великих решений ушло. Сейчас политики - симулякры, которые создают видимость принятия каких-то решений.

По материалам "КП" (http://www.kp.kz/node/792)

antavia
03-05-2010, 12:49 PM
Выйти из изгнания

http://www.laitman.ru/wp-content/gallery/ml_wpblog_userpics/laitman_2008-12-25_8018_wp.jpg
Часто человек спрашивает: почему я так долго учусь и прикладываю усилия, но не получаю раскрытия?

Но дело в том, что состояние не может смениться, пока оно для нас еще важно.

Спрашивается: как я отношусь к духовному? Считаю ли я его просто добавкой к своей материальной жизни и готов с этой жизнью согласиться или же я ощущаю себя в изгнании (http://www.laitman.ru/baal-sulam/810.html)?

Ощущение изгнания – это неприятное ощущение, от которого человек инстинктивно отдаляется.

Никому не хочется думать, что его жизнь тратится понапрасну, а время уходит без всякого результата.

Мы стараемся об этом забыть, или же начинаем грызть себя, ничего при этом не делая.

Но ощущение изгнания приходит не от того, что мне плохо в этой жизни, а от того, что духовное настолько мне важно, что я стремлюсь к нему, несмотря на неплохую обычную жизнь.

Ведь ругать свою жизнь может всякий, и никого это еще не вывело в духовный мир.

Главное – это осознавать важность духовного и насколько важно достичь ощущения Творца (http://www.laitman.ru/topics/edinstvennost-tvorca/), присоединиться к Нему, ощущая отдачу и любовь к ближнему, связь между нами, внутри которой мы сможем раскрыть высшую силу.

То есть сбежать из изгнания можно только чувствуя важность спасения. А слово спасение (геула) отличается от изгнания (галут), в написании, всего одной буквой "алеф", означающей Творца.

Если мы начинаем ценить связь с Творцом, с силой отдачи и любви к ближнему, если хотим именно этого, значит мы достигли правильной подготовки перед выходом из изгнания, и оно действительно происходит.

Для того чтобы выйти - нужно понимать, куда мы хотим выйти – верно представлять себе духовное состояние и быть готовым к нему.

Если человек представляет духовное правильно: как отдачу, любовь, связь с другими, со всеми остальными частями мироздания, внутри которой раскрывается Творец, то он удостаивается из изгнания выйти на свободу.

И это происходит очень быстро, нужно только правильно настроить себя – не просто бежать от плохой жизни, но каждый день работать над тем, чтобы получить правильное и ясное представление о духовном и желать его.

Выход из изгнания зависит только от ощущения важности свойства отдачи.

Из подготовки к уроку, 05.03.2010
Источник (http://www.laitman.ru/topics/ezhednevny-urok)

nefertiti
03-05-2010, 12:52 PM
каббала "Light". :)

Alex5448
03-05-2010, 01:07 PM
Кое-что о "Каббыле".
----------------

Бред сивой "каббылы".

lesemik
03-13-2010, 03:06 AM
Бред сивой "каббылы".
Иногда, лучше промолчать и сойти за умного.

Emelia
03-22-2010, 11:36 AM
Всякий Человек, являющийся носителем трудовой этики, интуитивно или сознательно верит, что все проблемы своего бытия он может решить исключительно за счет своего труда.
И поэтому:
"Всё, что мешает становлению и развитию производящему умственному и физическому ТРУДУ, должно быть выявлено и искоренено.
А всё, что способствует этому становлению, должно быть оберегаемо и поддержано усилиями и общества и государства".
---------------------
Всякие Религии и их этики есть способ манипулирования массовым сознанием средствами пропаганды. И только через Религию и этику Труда и их пропаганду состоялось наше действительное Настоящее, и только через Религию и этику Труда, и только через них, может состояться и состоится наше Будущее.
-----------------------
Тогда как содержание Каббыла является "этикой" БЕЗДЕЛЬНИКА, а то и этикой паразитирующего.
И с позиций трудовой этики, Каббыла - есть ЗЛО, т.к. препятствует развитию разумному производящему труду, уводя в Никуда возможных участников строительства как своего реального будущего, так реального будущего самого Человечества.
---------------------

Так что пропаганда этики Каббылы является ЗЛОМ и ничем другим быть не может.

User1
03-22-2010, 11:43 AM
:rolleyes:когда вы их забаните?

Emelia
03-23-2010, 09:52 AM
Elezar писал:

"Сори. Я тут новенький, но не мог пройти мимо.
Занимался практической психологией. Никого не трогал. И на тебе наткнулся на Лайтмана. Присел конкретно... 3 года старательно занимался. Глядя на самого себя сегодняшними глазами даже могу сказать, был одержим. Казалось,... вот она правда-матка.. смысл жизни и счастье, ну вот уже где то тут за углом.. Всё омрачила работа в группе. Очень мне начало попахивать какими то сектантскими мансами, завуалированными духовным гламуром. И вот моё собственное, воизбежание нападков от конкретно "присевших", подчёркиваю - моё собственное СУБЪЕКТИВНОЕ мнение об Каббале.

В каббалу приходят люди, которые, в силу различных обстоятельств потеряли смысл жизни, т.е. какие-то витальные! потребности в нашем-животном мире перестали удовлетворятся. А здесь....
1). 1-я и самая важная витальная потребность человека в БЕЗОПАСНОСТИ - в каббале удовлетворяется полностью!
Человек каждый (!) день (ночь, а то и несколько раз в день) встречается с товарищами, и ты знаешь, что ты всегда можешь прийти в то место, где тебя! всегда ждут.... И ты уже знаешь, что можешь на это опираться в жизни. И это постоянство во временем и даёт ощущение полной безопасности.
2). Также в каббале удовлетворяется и 2-я витальная потребность человека в ПРИВЯЗАННОСТИ. Ну, думаю, это понятно- все сближаются не только духовно, но и с помощью постоянных!!! телесных контактов, что намного быстрее! формирует чувство привязанности и вызывает у человечка ощущение близости - что ты кому-то нужен, важен, и что не маловажно - без тебя! никто, никуда не "полетит", т.к. ты их часть. Да, и появившееся новое чувство, что и они все - это твои! части, тут же тебя обезоруживает перед ними, что соответственно подводит тебя без каких-либо зацепок к обнулению себя перед другими. Ты же не хочешь "себе" сделать плохо... Да ещё и какой-то за это (загадочный, обещанный) свет получить... А дальше, бу-бу-бу...в еще не проснувшийся к утреннему уроку мозг. ( причём это бу-бу-бу, которое я слушал в прямом эфире, если отвлечься и не пытаться вникнуть, напоминало такой заумный бред, который я зачем-то слушал, и понимал что мне и 10-ти лет не хватит, чтобы это понять. А вот свихнуться с помощью каждодневных таких уроков, так это легко и я думаю, 5 лет как обещает Лайтман хватит).
3). Ну и наконец 3-я витальная потребность человека в ДОСТИЖЕНИЯХ (развитии, самореализации) здесь тоже на ура! Ты должен постоянно распространять! Ты всегда при деле, мозг твой, благодаря каждодневным многоразовым урокам и встречам, забит ТОЛЬКО каббалой, и поэтому на другое у тебя физически не будет хватать времени. Благодаря обязательному распространению, а что ещё приветствуется и преподаванию, и других обязанностей бытового и кулинарного характера, твоя завуалированная в красивую этикетку эгоистическая потребность в достижениях, также удовлетворяется. Но не просто так, как в животном мире, а с бонусом в виде света, такого загадочного, которым постоянно ненавязчиво, заинтриговано "кормят" на уроках во время обнуления себя перед товарищами. Что на бессознательном уровне уже "съедено" и ждёться, как навязчивая идея, которая уже! ощущается своей. И на наивные вопросы новичков, которым ещё не надавали по носу, про этот свет... тут же идёт двойственный ответ-как можно объяснить то, если у тебя нечем это почувствовать. Но узнать, почувствовали ли те, которые уже по 15 лет развивают в себе чувствилище низя...
Да,ещё про маасер, там кроме 10 %, которые идут ТОЛЬКО на распространение, отдельно ЕЩЁ надо платить за аренду помещения, свет, воду, еду на трапезы и др. расходы. Может набежать под 20%.

Так я это писал к чему собственно - к тому, что каббала по сути действительно эксклюзивный на сегодняшний день наркотик, т.е что такое наркотик - это обычная ЗАВИСИМОСТЬ, только с "высоким духовным корнем". Причём эта зависимость простроена так грамотно, что при копаться не к чему. А по сути та же обычная пирамида, но акцент у неё на геометрическую скорость в увеличении нижнего слоя новичков, которые соответственно и содержат материально (10 обязательных % + ещё расходы). И при чём, именно то, что человеку труднее всего сделать ( это платить по сути 15-20%, а не 10) преподносится, как самая! важная и почётная миссия, без которой собственно всё насмарку.

Я вот думаю, чел приходит в каббалу, чтобы наполнить свою пустоту (душевную якобы пустоту, но по сути - эгоистическую, т.к. любая потребность это эгоистическая потребность). И каббала её (их) полностью удовлетворяет - чего никогда! на 100% не происходит в реальной! жизни. А тут грамотно созданные искусственные условия. И человечку иллюзорно кажется, что вот оно счастье - т.е. свет снизошёл !!!
Если отдалится от этой системы и посмотреть на неё со стороны, то она отличается от других ей подобных зависимостей, только качеством (серьёзным, грамотно построенным) и достаточно завуалированным прессингом людей (многоразовые каждодневные уроки), которые должны успеть проглотить наживку в виде света в короткий промежуток времени. И для точечного попадания в десятку (точка в сердце) параллельно транслируется животный страх несчастий и болезней, которые обязательно! приведут тебя сюда же, только через страдания.... Ну чем не НЛПи?"

Holy Shit
03-27-2010, 09:11 PM
Кое-что о "Каббыле".
----------------

Каббала разделяет весь комплекс человеческих желаний на пять этапов:

* первичные желания — секс, пища (сказано: «Любовь и голод миром правят»);
* второй этап развития желания — стремление к богатству;
* третий этап развития желания — стремление к власти и славе;
* четвертый этап развития желания — жажда знаний;
* пятый этап развития желания — стремление к духовному, к Творцу.
--------------
Во-первых. Голод движущая сила нашей Жизни. - Голодному и Холодному не до секса. А секс возможен только в некоторых природных комфортных условиях (т.е. для не голодных и не холодных), либо в заранее созданных трудом достаточно комфортных обстоятельствах.
Во-вторых. Здесь подмена понятий. - "Секс" и "Любовь" не одно и то же. А если "Секс" и "Любовь" взаимозаменяемы, то Христос любил людей сексуально.
Тогда как Л.Н.Толстой определил "Любовь" как такое наше состояние, когда труд на другое нам не в тягость.
И именно, поэтому Толстой считал, что "Любовь спасёт Мир".

Это уж смотря с какой целью рассматривать секс. Если для размножения, то неважно какие там условия. Размножаются даже бактерии. Даже цветы и деревья занимаются этим. :grum: Это прежде всего процесс обмена информацией, если хотите.
Для природы неважно как себя чувствует конкретный отдельный представитель вида. В ее законах заложено стремление к существованию вида в целом.

Holy Shit
03-27-2010, 09:23 PM
А как голема делать там расскажут?

Наверно нет :grum:
А если расскажут, то делать его окажется очень непросто, бессмысленно или придется "пройти X ступеней самосовершенствования" которые будут длиться 70 лет :grum:

zgorynych
03-27-2010, 10:13 PM
А как голема делать там расскажут?


Из хлопка сырца ессно а как ещё?

Holy Shit
03-28-2010, 10:50 AM
Снежная баба, чем не голем?

Анфиса_Скукотищева
04-19-2010, 03:45 AM
а у меня одолжили Каббалу лет 6 тому и не хотят отдавать :(

:) Леночка, так тебе наоборот повезло! :grum: :)

Анфиса_Скукотищева
04-19-2010, 03:48 AM
Нашли на них порчу.

:) бандеролью :) :grum: