PDA

View Full Version : Российских детей будут готовить к армии с 10 лет



In2HiDef
02-12-2010, 12:30 PM
http://gazeta.ru/social/2010/02/12/3323132.shtml

Правительство собирается готовить из школьников суперсолдат. Согласно новой концепции подготовки призывников, следить за здоровьем и прививать патриотические ценности начнут с 10-летнего возраста, вывозить на стрельбы с 14 лет. Правозащитники считают, что внимательно следить за здоровьем школьников нужно не только в связи со службой в войсках, и говорят, что опубликованная концепция помешает переходу на профессиональную службу: она явно рассчитана на призывную армию.
Постановление правительства, утверждающее концепцию «федеральной системы подготовки граждан к военной службе до 2020 года», опубликовано в пятничном номере «Российской газеты». В начале документа, подписанного премьером Владимиром Путиным, сообщается, что «сложившаяся в настоящее время ситуация в сфере подготовки граждан к военной службе характеризуется рядом негативных факторов». Картина, описанная в постановлении, получилась мрачной. Так, из него следует, что у современных потенциальных военнослужащих призывников практически отсутствует полноценная физическая подготовка, а доля россиян, годных к военной службе, в 2009 году составила около 30%. По данным Минздрава, из 13,62 млн российских школьников только 21,4 % абсолютно здоровы, а 21% имеют хронические, в том числе и очень тяжелые, заболевания. В образовательных учреждениях, говорится в документе, нет единой концепции физической и военно-патриотической подготовки, из-за чего первый спортивный разряд или спортивное звание в 2009 году нашлось только у 3% призывников.
Из-за этого, говорится в постановлении, новобранцы оказываются не готовы к военной службе ни морально, ни физически.
Бороться с этим предлагается в несколько этапов. В рамках первого в 2010 году будет создана межведомственная комиссия по вопросам подготовки призывников, куда войдут представители Минобороны, Минздрава, Минобрнауки и недавно реанимированного Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ). Комиссии предстоит утвердить проект финансирования новой программы подготовки, провести ревизию существующих учебных центров и разработать информационную кампанию на федеральном телеканале «Звезда». Далее планируется утвердить перечень требований к физической, психологической и интеллектуальной подготовке призывника и внедрять ее в школах. На втором этапе – с 2011 по 2012 год – программу начнут реализовывать. Предполагается, что сотрудники ДОСААФ начнут учить подростков обращаться с автоматами, противогазами и саперной лопаткой уже с 14 лет. При этом следить за их здоровьем начнут с 10-летнего возраста. Все данные о здоровье и уровне физической подготовки в конечном итоге планируется собрать в электронном паспорте призывника, который появится в 2013–2015 годах. Его тоже будут выдавать с 10 лет. Авторы концепции предполагают, что к этому моменту ДОСААФ успеет обучить 200 тысяч армейских специалистов, а количество освобожденных от службы по состоянию здоровья снизится до 20%. На последнем этапе планируется пересмотреть существующую процедуру медицинского освидетельствования в военкоматах. Таким образом, резюмируется в постановлении, к 2020 году Минобороны получит существенный прирост числа здоровых и гармонично развитых призывников.
В ДОСААФ уже выступили со своими рекомендациями. В организации «Газете.Ru» сказали, что уже сейчас стараются привлекать детей от семи лет, а участвовать в их физическом развитии – до 17. «Причем и девочек мы тоже к себе принимаем», – добавили представители ДОСААФ.
Председатель фонда «Право ребенка» Борис Альтшуллер считает, что не только будущим призывникам, а российским школьникам в целом уже сейчас требуется срочно оздоровляться.
«У всех российских детей страшные проблемы со здоровьем. Причем и у мальчиков, и у девочек. Решать это нужно не только с привязкой к службе в армии и не только в рамках подготовки к ней», – сказал он «Газете.Ru». По его мнению, начинать следить за здоровьем ребенка с 10 лет, как это предлагается в правительственном постановлении, поздно. «Дети идут в школу с семи лет. Тогда-то они и приобретают все свои болячки: на них сразу сваливается такая нагрузка, что они не выдерживают. Хорошо, конечно, что вообще какая-то концепция оздоровления детей разрабатывается, но причем тут армия? Всем детям срочно требуется серьезная оздоровительная программа», – считает он. Вместо всероссийской кампании по оздоровлению исключительно призывников, предлагает правозащитник, стоит запустить программу по оздоровлению всех российских детей. «И назовем ее, скажем «Здоровая школа». Пусть будет реально независимый инструмент», – говорит Альтшуллер.
Глава организации «Гражданин и армия» Сергей Кривенко высказался радикальнее.
«По сути, эта концепция противоречит самой идее армейской реформы. Мы же постепенно шли к профессиональной армии, а эта концепция явно рассчитана на службу по призыву», – сказал он «Газете.Ru».
По его мнению, с реформой медосвидтельствования авторы концепции могут не справиться: «В военкоматах слишком долго процветала коррупция, нарушался закон, закрывались глаза на очевидные заболевания, а врачи подчинялись сразу двум ведомствам – Минобороны и Минздраву».
«Если бы документ декларировал переход на профессиональную армию, то было бы здорово. Особенно участие ДОСААФ, которое заранее подготовит хорошие кадры, а так все может кончиться тем, что срок службы снова продлят до двух лет», – опасается правозащитник. Он также напомнил, что в январе этого года в Минобороны начали готовить пакет поправок в закон «О воинской обязанности и военной службе». Авторы законопроекта предложили разделить его на две части: «О военной службе в РФ» и «О военной обязанности в РФ». В первом планировалось четко прописать все аспекты службы по контракту, во втором – по призыву. «И в первом были отличные моменты. – вспоминает Кривенко – Предлагалось приравнять службу по контракту к полноценной госслужбе, а это значило, что со временем мы бы пришли к профессиональной армии. Многие генералы и сам министр Сердюков одобряли эту идею, но откуда-то появился и второй закон – о воинской обязанности. Создается впечатление, что в Минобороны кто-то пытается саботировать армейскую реформу и оставить призыв, хотя смысла в нем все меньше и меньше».

In2HiDef
02-12-2010, 12:32 PM
Реформа армии? Переход с призывной на контрактную основу? Забота о здоровье детей - разве что политическом.
Хуже, чем при совке. Теперь калечить морально и физически будут не с 18, а с 10 лет.

bdams
02-12-2010, 12:33 PM
Реформа армии? Переход с призывной на контрактную основу? Забота о здоровье детей - разве что политическом.
Хуже, чем при совке.

Ты-б хоть в субботу отдохнул. Болезный!

In2HiDef
02-12-2010, 12:34 PM
Ты-б хоть в субботу отдохнул. Болезный!
Кто из нас болезный-то? Календарь проверь.

nat123
02-12-2010, 12:37 PM
Реформа армии? Переход с призывной на контрактную основу? Забота о здоровье детей - разве что политическом.
Хуже, чем при совке. Теперь калечить морально и физически будут не с 18, а с 10 лет.

Да дурдом вообще, небось бойскауты это всё

bdams
02-12-2010, 12:37 PM
Кто из нас болезный-то? Календарь проверь.

Точно!:grum:
А у нас уже отдыхают.
Тогда ладно, можно.

In2HiDef
02-12-2010, 12:41 PM
Точно!:grum:
А у нас уже отдыхают.
Тогда ладно, можно.
У вас лично, бдамс, 9:40 вечера, или типа того. Если ты в запое, прости, отдыхаешь так интенсивно, что счет дням потерял, может на форум глупости писать не будешь?

zgorynych
02-12-2010, 12:43 PM
Кто из нас болезный-то? Календарь проверь.


У вас лично, бдамс, 9:40 вечера, или типа того. Если ты в запое, прости, отдыхаешь так интенсивно, что счет дням потерял, может на форум глупости писать не будешь?

А мож он того? Яврей? :grum:

nat123
02-12-2010, 12:44 PM
А мож он того? Яврей? :грум:

И? типа еврей в запое быть не может или что?

In2HiDef
02-12-2010, 12:48 PM
А мож он того? Яврей? :grum:
Думаешь наш Штирлиц забыл снять буденновку? Допускаю.

bdams
02-12-2010, 12:49 PM
У вас лично, бдамс, 9:40 вечера, или типа того. Если ты в запое, прости, отдыхаешь так интенсивно, что счет дням потерял, может на форум глупости писать не будешь?

21-40 пятницы самое время отдыхать.
Тебе тоже необходимо сегодня отдохнуть. Нервный какой-то.

edik
02-12-2010, 02:28 PM
Да дурдом вообще, небось бойскауты это всё

Если бы без дедовщины и кормили по человечески, я бы сказал, что армейский опыт не повредил бы никакому молодому человеку...

nat123
02-12-2010, 02:30 PM
Если бы без дедовщины и кормили по человечески, я бы сказал, что армейский опыт не повредил бы никакому молодому человеку...

Тфу на тебя...ещё тёток отправте, для самодисциплины

edik
02-12-2010, 02:35 PM
Тфу на тебя...ещё тёток отправте, для самодисциплины

Мой пост #12 к девушкам не относится...

Птиц
02-12-2010, 02:37 PM
Постановление правительства, утверждающее концепцию «федеральной системы подготовки граждан к военной службе до 2020 года», опубликовано в пятничном номере «Российской газеты».

Таких "постановлений" за последние годы было вагон и маленькая тележка.

Вокруг каждого собирается стайка голодных шавок-журналистоу-правозащитникоу и просто праздных зевак и прочих графоманоу.

Даже если под эти постановления потом выделяют деньги и запускают "прохраммы", восемь из десяти из них вскоре отмирает за ненадобностью и деньги забирают на другие нужды.

Но шауки исправно и заученно лают на каждое такое постановление.

Как по команде. Журнализде Паулова.

In2HiDef
02-12-2010, 02:38 PM
Если бы без дедовщины и кормили по человечески, я бы сказал, что армейский опыт не повредил бы никакому молодому человеку...
В случае российской армии, список "без" нужно расширить, включив психически ненормальных солдат, воров-прапорщиков, офицеров, которые солдат за 2 ящика коньяка врагу продают в рабство, генралов с их дачами...

nat123
02-12-2010, 02:40 PM
В случае российской армии, список "без" нужно расширить, включив психически ненормальных солдат, воров-прапорщиков, офицеров, которые солдат за 2 ящика коньяка врагу продают в рабство, генралов с их дачами...

Вот бы на форуме бы тоже, эту, диспансиризацию бы ввести...результаты обследований проста поразили бы

Slippery When Wet
02-12-2010, 02:45 PM
http://gazeta.ru/social/2010/02/12/3323132.shtml

Правительство собирается готовить из школьников суперсолдат. Согласно новой концепции подготовки призывников, следить за здоровьем и прививать патриотические ценности начнут с 10-летнего возраста, вывозить на стрельбы с 14 лет.

Так было ж уже.
Всякие там ОСОАВИАХИМ, ДОСААФ, нормы ГТО.
Назад в СССР короче.

nat123
02-12-2010, 02:48 PM
уху, английские гвардеjцы в Афгане, тоже было

Slippery When Wet
02-12-2010, 02:50 PM
Хуже, чем при совке. Теперь калечить морально и физически будут не с 18, а с 10 лет.

Кстати, там, оказывается до сих пор проводят конкурсы строя и песни...так что я даже и не удивляюсь уже.

nat123
02-12-2010, 02:52 PM
Кстати, там, оказывается до сих пор проводят конкурсы строя и песни...так что я даже и не удивляюсь уже.

Американ айдол?

Птиц
02-12-2010, 02:52 PM
Так было ж уже.
Всякие там ОСОАВИАХИМ, ДОСААФ, нормы ГТО.
Назад в СССР короче.

Ага, и еще воин-спорцмен.

Ты наверняка на дембель такой значок нацепил.

И до сих пор таким и остался :rolleyes:

http://www.ozon.ru/multimedia/audio_cd_covers/1001246354.jpg

nat123
02-12-2010, 02:54 PM
Да, я помню фотку Слипери в военной форме...не поступил наверное, служить пошёл

Nabludatel'
02-12-2010, 03:00 PM
да пусть они там все здоровенькие будут...лишь бы не было войны

In2HiDef
02-12-2010, 03:00 PM
Так было ж уже.
Всякие там ОСОАВИАХИМ, ДОСААФ, нормы ГТО.
Назад в СССР короче.
Хех, ворошиловские стрелки :grum:

Slippery When Wet
02-12-2010, 03:02 PM
Ты наверняка на дембель тако значок нацепил.



У меня ущё есть почётная грамота за первое место по батальону в беге на сто метров в сапогах, старт лёжа...:grum:
Но щас не обо мне.

bdams
02-12-2010, 03:02 PM
Это-ж хорошо, когда за здоровьем следят детским.

nat123
02-12-2010, 03:02 PM
Хех, ворошиловские стрелки :грум:

хоподи, ты бы ещё конников Будёнова вспомнил бы

bdams
02-12-2010, 03:04 PM
Ага, и еще воин-спорцмен.

Ты наверняка на дембель такой значок нацепил.

И до сих пор таким и остался :rolleyes:

http://www.ozon.ru/multimedia/audio_cd_covers/1001246354.jpg

У меня такой был:oops:

Eric007
02-12-2010, 03:04 PM
У меня такой был:)
И у меня!)

In2HiDef
02-12-2010, 03:05 PM
Это-ж хорошо, когда за здоровьем следят детским.
Не говори, как могут несознательные граждане от такой заботы детей в Лондон и Женеву усылать.

Птиц
02-12-2010, 03:05 PM
Но щас не обо мне.
Ты на легкоатлета че-та не очень похож. Еще меньше, чем на филолуха

:lol:

nat123
02-12-2010, 03:05 PM
да пусть они там все здоровенькие будут...лишь бы не было войны

http://byaki.net/uploads/posts/2008-12/1229988779_spovechsnbka.jpg

bdams
02-12-2010, 03:05 PM
И у меня!)
:priv:

bdams
02-12-2010, 03:07 PM
Не говори, как могут несознательные граждане от такой заботы детей в Лондон и Женеву усылать.

Меня не заботят единицы, у кого средства на это есть.

Slippery When Wet
02-12-2010, 03:09 PM
Ты на легкоатлета че-та не очень похож.



Да...потяжелел. Но это так-скать мой личный выбор.
А первый взрослый по лёгкой атлкетике у меня был уже в 15 лет...как раз спринт я и бегал...:-D

nat123
02-12-2010, 03:10 PM
Да...потяжелел. Но это так-скать мой личный выбор.
А первый взрослый по лёгкой атлкетике у меня был уже в 15 лет...как раз спринт я и бегал...:-Д

с винтовочкой, по снегу на лыжах....

In2HiDef
02-12-2010, 03:14 PM
Меня не заботят единицы, у кого средства на это есть.
Скорее, не заботят сотни тысяч молодых парней, которых армия за год превращает в моральных, а иногда физических инвалидов.

Птиц
02-12-2010, 03:18 PM
А первый взрослый по лёгкой атлкетике у меня был уже в 15 лет.

Пынятно, че ты на формуе такой борзый.

Бегаешь быстро

:kos:

bdams
02-12-2010, 03:20 PM
Скорее, не заботят сотни тысяч молодых парней, которых армия за год превращает в моральных, а иногда физических инвалидов.

Тебе не надоедает, как попугай одно и то-же твердить?
Мне уже лень на эту брехню отвечать.

Slippery When Wet
02-12-2010, 03:21 PM
Пынятно, че ты на формуе такой борзый.

Бегаешь быстро

:kos:

Я уже и не знаю, быстро ли...давно не бегал...:-D

химик
02-12-2010, 07:24 PM
Реформа армии? Переход с призывной на контрактную основу? Забота о здоровье детей - разве что политическом.
Хуже, чем при совке. Теперь калечить морально и физически будут не с 18, а с 10 лет.

расслабтесь :) я "охотой на лис" занимался лет 10 (военно прикландой вид спорта - она же спортивная радио пелегация) добегался до КМСа и скажу однозначно полезное это дело для здоровья.. Так что если денег ДОСААФу дадут оно же хорошо ...

Slippery When Wet
02-25-2010, 11:00 AM
Хех, ворошиловские стрелки :grum:

Ну точно СССР:


Юноши, учащиеся в десятых классах школ и в колледжах Москвы, будут обязаны выезжать на пятидневные сборы в воинские части для прохождения военной подготовки...
Также в рамках концепции количество уроков по предмету "Основы военной службы" будет увеличено с 70 до 80 часов в год, в каждой школе планируется открыть тир, а в загородных зонах отдыха школьников - военно-спортивные лагеря...

смешно
02-25-2010, 11:28 AM
по теме.

Ведь именно так было в СССР. ничего нового. полностью поддерживаю ГТО и прочие начинания.

Slippery When Wet
02-25-2010, 11:31 AM
Ведь именно так было в СССР. ничего нового. полностью поддерживаю ГТО и прочие начинания.

Кстати, я вспомнил, как мы на физкультуре сдавали нормативы по метанию гранат...:-D

смешно
02-25-2010, 11:33 AM
Кстати, я вспомнил, как мы на физкультуре сдавали нормативы по метанию гранат...:-D

хех, я себе гранату на токарном станке выточил, из алюминиевой болванки....урок труда. :)
эххх...а мои дети бейсбольные мячики бросают...

смешно
02-25-2010, 11:35 AM
кстати у меня был КМС по ГТО, а не всякие там значки... :34: :) :)

Slippery When Wet
02-25-2010, 11:42 AM
хех, я себе гранату на токарном станке выточил, из алюминиевой болванки....урок труда. :)


На станках мы вытачивали деревянные заготовки-платформы из которых трудовик потом делал "французские" женские туфли а ля сабо...:lol:

смешно
02-25-2010, 02:36 PM
На станках мы вытачивали деревянные заготовки-платформы из которых трудовик потом делал "французские" женские туфли а ля сабо...:lol:

класс! :lol:

как сейчас помню гора болванок из цветного металла -латунь, бронза, медь, алюминий, бери-точи нехочу...развитой социализм. гантели сделал из спец военной стали.... :grum:

Izolda
02-25-2010, 02:40 PM
класс! :лол:

как сейчас помню гора болванок из цветного металла -латунь, бронза, медь, алюминий, бери-точи нехочу...развитой социализм. гантели сделал из спец военной стали.... :грум:

а еще жалуешься на Россию, неблагодарный. Ну и в какой стране ты бы еще так не играл??? Золотом- брильянтами их там осыпливали, а они.. уххх, нет сталина на вас...