PDA

View Full Version : Чем сделать бекап раздела 2.5 HDD через сеть на 3.5 HDD



madison_
02-10-2010, 10:28 PM
Подскажите прожку , чтобы забекапить раздел с лептопа на комп(ПК) через wireless сеть.:rolleyes:
надо чо бы прожка могла пропустить бед секторы на лету не пытяясь их прочитать, их там много...

KotyaRA
02-10-2010, 10:39 PM
да, мне тоже интересно, как это можно сделать
с лэптопа, переписать файлы, через вайрелсс раутер на обычный комп

Птиц
02-10-2010, 11:05 PM
по идее че-та такое могла бы сделать одна из утилит Acronis.

там надо посмотреть по описанию, какая из них работает через сетку.

crazy-mike
02-10-2010, 11:31 PM
Подскажите прожку , чтобы забекапить раздел с лептопа на комп(ПК) через wireless сеть.:rolleyes:
надо чо бы прожка могла пропустить бед секторы на лету не пытяясь их прочитать, их там много...
Всё от настроек беспроводной точки доступа зависит на самом деле. Там для соединений чере определённый промежуток времени перегружаются блоки NAT (трансляции адресов). При перезагрузке NAT соединение разрывается. По крайней мере на D-Link DWL-xxxxx это так и происходит.
Поэтому лучше раздел в файл переписать (и заархивировать).
Если это "домашний роутер" - то просто сделать так чтобы копирование шло в одной и той же подсети , а адреса присвоить вручную - а не по DHCP (по DHCP - там тоже шутки юмора с истечением срока аренды адреса бывают). Но по wireless лучше этим вообще не заниматься (слишком медленно).

crazy-mike
02-10-2010, 11:34 PM
по идее че-та такое могла бы сделать одна из утилит Acronis.

там надо посмотреть по описанию, какая из них работает через сетку.
Там основная проблема в разрыве сетевого соединения на самом деле. :wink1:

madison_
02-10-2010, 11:36 PM
Всё от настроек беспроводной точки доступа зависит на самом деле. Там для соединений чере определённый промежуток времени перегружаются блоки NAT (трансляции адресов). При перезагрузке NAT соединение разрывается. По крайней мере на D-Link DWL-xxxxx это так и происходит.
Поэтому лучше раздел в файл переписать (и заархивировать).
Если это "домашний роутер" - то просто сделать так чтобы копирование шло в одной и той же подсети , а адреса присвоить вручную - а не по DHCP (по DHCP - там тоже шутки юмора с истечением срока аренды адреса бывают). Но по wireless лучше этим вообще не заниматься (слишком медленно).
а как себя поведет архиватор с бед секторами ? Мне по идее весь раздел не нужен, надо только несколько папок, так вот ...

crazy-mike
02-10-2010, 11:43 PM
а как себя поведет архиватор с бед секторами ? Мне по идее весь раздел не нужен, надо только несколько папок, так вот ...
Нули туда должны записаться как бы. :wink1: На самом деле в BIOS всё равно есть "таблица плохих блоков" и там делается "переадресация" (плохие блоки исключаются при записи).
Norton Utilities предлагали сделать skip.

смешно
02-11-2010, 09:57 AM
а что нельзя просто copy-paste ? видать диск сильно "затёрт"....

madison_
02-11-2010, 03:53 PM
а что нельзя просто copy-paste ? видать диск сильно "затёрт"....
капи паст это убийство, бед блоков много, учитывая как експлорер просто копирует файлы..., раздел в 90 ГБ сбед блоками копировать копипастом это ппц.

Птиц
02-11-2010, 05:08 PM
В общем, лучше всего сделать бэкап на внешний жесткий диск.

Тем боле, что современное компьютерное хозяйство без внешнего стореджа - как телега без лошади.

смешно
02-12-2010, 10:03 AM
капи паст это убийство, бед блоков много, учитывая как експлорер просто копирует файлы..., раздел в 90 ГБ сбед блоками копировать копипастом это ппц.

ну 90Г через 54G это не кайф даже без бед блоков. может попробуешь диск в норму привести, освободить место для начала (free space), потом сделать scandisk, потом дефрагмент... или ты уже всё это делал?

Радригес
02-12-2010, 10:06 AM
через wifi не грамотно. Нужно по проводной сетке такие веши делать. Попробуй BartPE или DimaondCD.

madison_
02-13-2010, 11:41 PM
ну 90Г через 54G это не кайф даже без бед блоков. может попробуешь диск в норму привести, освободить место для начала (free space), потом сделать scandisk, потом дефрагмент... или ты уже всё это делал?

ошибки не логические диск покоцан, тут ничего не поделать.
Впринципе я нужную инфо уже слил, так что все вроде ок, 3 дня лил сидел... :rolleyes:

через wifi не грамотно. Нужно по проводной сетке такие веши делать. Попробуй BartPE или DimaondCD.


по-грамотному надо бы enclosure hdd 2.5 брать но не хотелось. на один раз же.

Srg Clock
02-15-2010, 06:34 PM
через wifi не грамотно. Нужно по проводной сетке такие веши делать. Попробуй BartPE или DimaondCD.

Самое быстрое - подключить второй HDD на другой контроллер SATA (или IDE). Как вариант я когда-то купил конвертор SATA/IDE - USB.

Можно использовать symantec ghost - чтобы скопировать раздел в файл, а потом этот файл восстанавливаешь на другой диск.. С пропуском плохих секторов я непонял что вы хотите. Вам нужна дата или ОС? Т.к. дату можно копи-пасте забэкапить. Посекторно обычно бэкапят если надо ОС скопировать.. но тут уж и бэд секторы перейдут - правда их можно будет восстановить чем-то вроде диск доктора, т.к. второй диск будет исправен.

NJman
02-15-2010, 10:14 PM
А не надежнее будет вытащить HDD из лаптапа и через адаптер 2,5"/3,5" подключить е его к десктапу? И делай с ним что хочешь, как со вторым HDD. Хочешь сектора лечи, хочешь бэкапь.

KotyaRA
02-16-2010, 12:00 PM
А не надежнее будет вытащить HDD из лаптапа и через адаптер 2,5"/3,5" подключить е его к десктапу? И делай с ним что хочешь, как со вторым HDD. Хочешь сектора лечи, хочешь бэкапь.

А если человек не умеет вскрывать лэптоп, как я например, то что тогда ?

Alex_3112
02-16-2010, 02:59 PM
А если человек не умеет вскрывать лэптоп, как я например, то что тогда ?
Тогда полезнее всего будет научиться вскрывать лаптоп...

Буржуй
02-16-2010, 03:05 PM
Тогда полезнее всего будет научиться вскрывать лаптоп...

можно попробовать без вскрытия всё записать на 5.25 флапи при помощи сникернета

KotyaRA
02-16-2010, 08:52 PM
Тогда полезнее всего будет научиться вскрывать лаптоп...

а ведь можно просто подключить usb харддрайв, и туда всё переписать...

Alex_3112
02-17-2010, 01:22 PM
а ведь можно просто подключить usb харддрайв, и туда всё переписать...
Тогда исходный винчестер будет системным, а система не даст с ним делать все, что заблагорассудится.

NJman
02-18-2010, 08:53 PM
Чтобы достать HDD, не нужно вскрывать весь лаптоп. Он, как правило, имеет отдельный "карман". А человек, который может по сети бэкапить содержимое, уж точно разберется с выниманием винчестера........... А может и нет.

KotyaRA
02-18-2010, 09:36 PM
Чтобы достать HDD, не нужно вскрывать весь лаптоп. Он, как правило, имеет отдельный "карман". А человек, который может по сети бэкапить содержимое, уж точно разберется с выниманием винчестера........... А может и нет.

у меня в лэптопе кармана нет
он у меня солид, как тот монолит из кубриковского фильма

Vitaly1963
02-19-2010, 01:51 AM
Самое быстрое - подключить второй HDD на другой контроллер SATA (или IDE). Как вариант я когда-то купил конвертор SATA/IDE - USB.

Можно использовать symantec ghost - чтобы скопировать раздел в файл, а потом этот файл восстанавливаешь на другой диск.. С пропуском плохих секторов я непонял что вы хотите. Вам нужна дата или ОС? Т.к. дату можно копи-пасте забэкапить. Посекторно обычно бэкапят если надо ОС скопировать.. но тут уж и бэд секторы перейдут - правда их можно будет восстановить чем-то вроде диск доктора, т.к. второй диск будет исправен.

Однозначно Ghost, он и по сетке работает, и полный бэк диска делает.
По крайней мере Siemens поставляет эту прогу со своими дорогучими PG,
и оченно рекомендует.

madison_
02-23-2010, 10:08 PM
Народ, я искал софтину а вы мне скинь на исби драйв вынь винт, что бы скинуть на юсби драйв надо как минимум его купить , при том скидывая на него проблема с бед блоками не исчезает, поэтому интересовался прожкой которая ловко работает с ними. Чтобы вынуть винт и подконнектить в ПиСи надо как минимум 2.5 in enclosure а это опять поход в магазин и излигние затраты всего лишь на 1 раз. Все что мне надо было слить инфо с нехорошего винта на хороший с мин. потерями из-за бед блоков, все сделано тупо тотал коммандером с пропуском плохих блоков пришлось долго копировать но усе готово. Ж)

Srg Clock
03-02-2010, 04:41 PM
Чтобы достать HDD, не нужно вскрывать весь лаптоп. Он, как правило, имеет отдельный "карман".

Щас есть телефоны где батарейка "припаяна", и принтеры в которых "зашито", что картридж перезарежать нельзя.