PDA

View Full Version : Двойное гражданство и налоги.



Akela
01-31-2010, 09:27 AM
Мой товарищ (американский гражданин) полетел в Израиль, получил израильское гражданство, купил квартиру (чтоб было официальное место жительства) и сказал, что он теперь будет платить налоги в Израиле, а не в Америке. А налоги в Израиле намного менььше.
Дом(а) у него в Америке, бизнес в Америке, у жены бизнес в Америке...

Неужели это возможно? Кто-нибудь знает?

Neron
01-31-2010, 10:16 AM
Мой товарищ (американский гражданин) полетел в Израиль, получил израильское гражданство, купил квартиру (чтоб было официальное место жительства) и сказал, что он теперь будет платить налоги в Израиле, а не в Америке. А налоги в Израиле намного менььше.
Дом(а) у него в Америке, бизнес в Америке, у жены бизнес в Америке...

Неужели это возможно? Кто-нибудь знает?

Что-то там не так, чего-то не договаривает.

Обычно в таких ситуациях платиться та ставка, которая выше. А выплаченная сумма уже распиливается между государствами. Ежели у него доходы в Америке, то однозначно, что платить он будет по бОльшей ставке. Вот если бы он зарабатывал только в Израиле, тогда можно было бы поверить.

zgorynych
01-31-2010, 10:23 AM
Мой товарищ (американский гражданин) полетел в Израиль, получил израильское гражданство, купил квартиру (чтоб было официальное место жительства) и сказал, что он теперь будет платить налоги в Израиле, а не в Америке. А налоги в Израиле намного менььше.
Дом(а) у него в Америке, бизнес в Америке, у жены бизнес в Америке...

Неужели это возможно? Кто-нибудь знает?

Если есть между странами договор (с Израилем скорее что есть) то первые где-то 85К идут по налогообложению той страны где чел физически находица (но файлать в Америке нон-резидент ретурн всё равно надо). После 85К если % там ниже чем в Штатах то он должен заплатить разницу. Примерно так. Любой CPA ответить на этот вопрос.

ПС Если он физически будет жить в Америке то всё вышенаписанное к нему не касаеца и он должен продолжать платить налоги как и платил раньше независимо какие ещё гражданства он имеет.

Alex5448
01-31-2010, 07:26 PM
Мой товарищ (американский гражданин) полетел в Израиль, получил израильское гражданство, купил квартиру (чтоб было официальное место жительства) и сказал, что он теперь будет платить налоги в Израиле, а не в Америке. А налоги в Израиле намного менььше.
Дом(а) у него в Америке, бизнес в Америке, у жены бизнес в Америке...

Неужели это возможно? Кто-нибудь знает?
Если он отказался от американского гражданства то да. Не иначе. А то что в Израиле налоги меньше очень сомнительно....

Бегемот
01-31-2010, 08:05 PM
Мой товарищ (американский гражданин) полетел в Израиль, получил израильское гражданство, купил квартиру (чтоб было официальное место жительства) и сказал, что он теперь будет платить налоги в Израиле, а не в Америке. А налоги в Израиле намного менььше.
Дом(а) у него в Америке, бизнес в Америке, у жены бизнес в Америке...

Неужели это возможно? Кто-нибудь знает?

безусловно возможно, при наличии двух составляющих.
1-ое это соглашение между странами об исключении двойного налогообложения.
2-ое, резиденция, т.е. человек должен физически провести в стране > 183- дней, в данном случае это Израиль.
Дальше естесственно за ньюансами к СРА.

Alex_3112
02-02-2010, 02:48 PM
Если он отказался от американского гражданства то да.
Как кстати закон, по которому даже отказавшиеся от гражданства все равно обязаны налоги платить, еще действует?

Alex5448
02-02-2010, 05:47 PM
Как кстати закон, по которому даже отказавшиеся от гражданства все равно обязаны налоги платить, еще действует?
То есть человек отказался от американского гражданства, уехал в Израиль (как Стенли Фишер, например) и все равно должен платить налоги США? А не оборзели ли тут некоторые?

Dova
02-02-2010, 08:49 PM
То есть человек отказался от американского гражданства, уехал в Израиль (как Стенли Фишер, например) и все равно должен платить налоги США? А не оборзели ли тут некоторые?

да, такой закон есть.
10 лет, по-моему .

zgorynych
02-02-2010, 09:19 PM
То есть человек отказался от американского гражданства, уехал в Израиль (как Стенли Фишер, например) и все равно должен платить налоги США? А не оборзели ли тут некоторые?

Список форумчан на бочку которые пишут налоговое законодательство. :grum:

ПС Ты ещё много чего не знаешь про "прелести" амер. законодательства. Век живи век учись, студент."

Dima424
02-02-2010, 09:25 PM
А я обaжаю графу в 1040 для нелигального заработка...

Кошка Мурка
02-03-2010, 12:11 PM
да, такой закон есть.
10 лет, по-моему . - интересно, а как он исполняется... ведь большинство отказавшихся, надо думать, страну покидают - их разведка, что ли, отлавливает? :roll:

Dova
02-03-2010, 12:57 PM
- интересно, а как он исполняется... ведь большинство отказавшихся, надо думать, страну покидают - их разведка, что ли, отлавливает? :ролл:

я думаю - берут сразу.
Там расчет идет "от стандартной суммы умножить на 10" .

Кошка Мурка
02-03-2010, 01:07 PM
я думаю - берут сразу.
Там расчет идет "от стандартной суммы умножить на 10" . - вон как просто, а я что-то и не сообразила сразу. Вот что значит детективами увлекаться не в меру... :shura:

Alex5448
02-03-2010, 04:48 PM
я думаю - берут сразу.
Там расчет идет "от стандартной суммы умножить на 10" .
Голубь, ты шутишь? То есть если кто то платит 20к в год налоги, то он должен запалтить ИРС 200к чтоб покинуть страну?

Dova
02-03-2010, 04:51 PM
Голубь, ты шутишь? То есть если кто то платит 20к в год налоги, то он должен запалтить ИРС 200к чтоб покинуть страну?

Алекс, погугли.
Мне просто лень искать.

Там какой-то "расчет из среднего", но да, выплаты есть.

Neron
02-03-2010, 05:42 PM
- интересно, а как он исполняется... ведь большинство отказавшихся, надо думать, страну покидают - их разведка, что ли, отлавливает? :roll:

Покинуть они могут. Но если вдруг вернутся, то от иска на сумму неуплаченных (по мнению IRS) налогов до криминал чарджа рискуют.

Alex5448
02-03-2010, 05:46 PM
Алекс, погугли.
Мне просто лень искать.

Там какой-то "расчет из среднего", но да, выплаты есть.
Это почище совка в 1978 будет...

zgorynych
02-03-2010, 05:52 PM
Это почище совка в 1978 будет...

Алекс, сегодня Америка это тот же Совок только с терабайтными компами и всевидящими камерами 24/7. :grum:

Alex5448
02-03-2010, 08:16 PM
Нашел
"Amended IRC 877 eliminates the tax avoidance criteria for imposition
of the expatriation tax on certain types of income for 10 years
following expatriation, and creates objective criteria to impose the
tax on individuals with an average income tax liability of $124,000
for the 5 prior years or a net worth of $2,000,000 on the date of
expatriation. In addition, it requires individuals to certify to the
IRS that they have satisfied all federal tax requirements for the 5
years prior to expatriation and requires annual information reporting
for each taxable year during which an individual is subject to the
rules of IRC 877. Further, expatriated individuals will be subject to
U.S. tax on their worldwide income for any of the 10 years following
expatriation in which they are present in the U.S. for more than 30
days, or 60 days in the case of individuals working in the U.S. for an
unrelated employer. Finally, even if they do not meet the monetary
thresholds for imposition of the IRC 877 expatriation tax, the new law
provides that individuals will continue to be treated as U.S. citizens
or long-term residents for U.S. tax purposes until they have notified
the Secretary of the Department of State or of Homeland Security of
expatriation or termination of residency."

Dima424
02-04-2010, 01:22 PM
Вот тут про налоги разговаривают, так вот решил спросить тут...
Меня попросили сделать налоги кое для кого, что не проблема, но человек получает пенсию с России, а точнее в россии предеётся её маме.
Стоит ли и как учитывать етот доход?

Neron
02-04-2010, 08:18 PM
Вот тут про налоги разговаривают, так вот решил спросить тут...
Меня попросили сделать налоги кое для кого, что не проблема, но человек получает пенсию с России, а точнее в россии предеётся её маме.
Стоит ли и как учитывать етот доход?

В принципе да. А там как решите.

Dima424
02-04-2010, 08:56 PM
В принципе да. А там как решите.

Тариф на какое чиcло брать?

Neron
02-04-2010, 09:10 PM
Тариф на какое чиcло брать?

Тариф на что?

Dima424
02-04-2010, 09:35 PM
Тариф на что?

деревянные в зеленые переводить

zgorynych
02-04-2010, 09:47 PM
деревянные в зеленые переводить

Каким стиральным порошком собираешься пользоваца?

Dova
02-04-2010, 09:51 PM
Вот тут Справочника , конечно, вспомнишь. не раз еще
он бы знал

Neron
02-05-2010, 07:23 AM
деревянные в зеленые переводить

По курсу ЦБ на день получения дохода. Или по курсу ФРС, но я сомневаюсь, чтобы они деревянный рубль котировали.

В любом случае подается декларация. Если IRS не согласится с переводом, то пришлет свои правки. А вы можете их принять или выслать свои возражения.