PDA

View Full Version : Борьба с вирусами - это очень просто.



Vadim849
11-13-2004, 12:24 AM
В последнее время здесь много пишут про вирусы. У меня никогда не бывает никаких проблем с вирусами, поэтому с оговоркой, что в компьютерах я не большой специалист, свое мнение все-таки хочу высказать.

На мой взгляд практически все советы про борьбу с вирусами, которые до сих пор обсуждались на форуме - полная фигня. Фигня в том смысле, что всё это не обязательно, всё это лишнее, всё это уже давным-давно устарело.

Я совсем не использую Firewall-ы и почти совсем не использую антивирусы. То есть у меня есть антивирус, но он не работает в постоянном режиме. Я его включаю примерно раз в два месяца, предварительно отсоединившись от сети, для полного сканирования компьютера. Но это только так, для очистки совести, вирусов он все равно никогда не находит.

Теперь о том, что надо. В Windows, обычно в левом нижнем углу, есть кнопка "Пуск". Если на нее нажать, то там есть раздел Windows Update. При включенном интернете жмем на эту кнопку, и попадаем на страницу http://v4.windowsupdate.microsoft.com/ru/default.asp - это официальный on-line сайт корпорации microsoft. На этой странице, в самой её середке, нарисована маленькая зеленая стрелочка - это кнопка, которая называется "Просмотр и поиск обновлений". Нажимаем на эту кнопку, и корпорация microsoft начнет сканировать ваш компьютер: нет ли у них каких-либо update-ов для вашей Windows. Обновления для Windows, которые они вам предложат установить, делятся на две группы: просто "обновления windows" и, так называемые, "критические обновления windows". Установите себе все "критические обновления windows", которые они вам предложат - после этой процедуры у вас на компьютере никаких вирусов не останется.

Другими словами, единственное, что требуется для борьбы с вирусами: раз в 2-3 недели надо посещать сайт microsoft и проверять не нужен ли update. Если вы вдруг подхватили вирус, вам обязательно предложат какой-то update, причем в процессе апдэйта вирус вычистят и еще поставят все необходимые заплатки, чтобы в будущем, снова, этот вирус не подхватить.

Вот и всё! Больше ничего не надо!

P.S. Напомню, что пока проблем с вирусами у меня не было. Если кто-нибудь обнаружит в моей "методике" борьбы с вирусами какие-то недочеты, прошу об этом написать в этой теме, чтобы я знал, какие потенциальные опасности мне угрожают.

GG
11-13-2004, 01:46 AM
Vadim849, блажен кто верует... увы, не так мало экплоитов которые появляются в эфире ДО того как майкрософт выпустит заплатку.


дать тебе что ли ссылочку... посетить...

Anna Arina
11-13-2004, 02:46 AM
здравствуйте Вадим!
в зависимости-для чего Вам комп! если там что-то важное для работы-то Вы не были бы так \по-фински!\"синеглазым"-ведь врус это нарушение программы... что очень печально...

домашний комп- это не факт что подвержится вирусу- рекламные атаки-это досадно!- до 200 реклам и спамов и... комп тормозит -
самое первое правило каким я лично придерживаюсь-это не открываю электронную почту с подозрительными URL
второе-стоит два антивируса
сколько Вы в интернете в день_?ведь если я и сын в общем да 10 часов в сутки-это много ...и защита нужна...
если у Вас есть все сд с прграммами- то и наплевать-прочистейте и снова загрузите!но вот если у Вас что-то уникльное - то жалкло если пропадет ли испортится.

но по опыту в Финляндии- это ниЧего страшного эти вирусы-всё можно очистить и после их атаки\ а рекламы всегда лезут\
Ваш опыт тоже приемлем...путей много к достижению одной цели- к спокойной работе дома на компе!
маленький довесок
http://www.viruslist.com/viruslistbooks.html?id=2

Boston_lights
11-13-2004, 07:53 AM
Я совсем не использую Firewall-ы и почти совсем не использую антивирусы. ..............

Другими словами, единственное, что требуется для борьбы с вирусами: раз в 2-3 недели надо посещать сайт microsoft и проверять не нужен ли update. Если вы вдруг подхватили вирус, вам обязательно предложат какой-то update, причем в процессе апдэйта вирус вычистят и еще поставят все необходимые заплатки, чтобы в будущем, снова, этот вирус не подхватить.

Вот и всё! Больше ничего не надо!

.
:roll: :lol: 8O
хм, оченъ "умный" подход, Vadim849 :D
Это я по поводу микрософтовских заплаток..
Из личного опыта:
Пару лет назад я ради експеримента тоже решил critical patch download from microsoft , к счастъю не своем компе- дите жаловалосъ, у нее win 98 тормозил, загрузил update..и началосъ..В общем полныи mess up. ..так что пришлосъ полностъю систему реинсталлироватъ. Как потом выяснилосъ миллионы людей имели тот же "успех" после этого update. Microsoft после этого заплатку к этой заплатке выпустил..Стех пор я отключил все апдате со всех своих компов т.к макрософту доверятъ нелъзя!!!
И особенно что касается вирусов.
Так же как было правилъно замечено выше, все эти заплатки выпускаются намного позже новых вирусов..так что..good luck in catching new updates Vadim849 :P

GG
11-13-2004, 12:50 PM
Кстати. Вот ссылка http://www.oranger.biz/user285/counter.htm на ней стоит несвежий экплоит. Вот интересно, как много человек зайдя на нее получат новый тулбар?

пысы: тулбар не опасен.

Anna Arina
11-13-2004, 01:19 PM
Кстати. Вот ссылка http://www.oranger.biz/user285/counter.htm на ней стоит несвежий экплоит. Вот интересно, как много человек зайдя на нее получат новый тулбар?

мой нортон предупредил что там троян и не открыл мне это... :cry: :D \хотя мне было и волнительно признаюсь!\

Anonymous
11-13-2004, 01:35 PM
Кстати. Вот ссылка http://www.oranger.biz/user285/counter.htm на ней стоит несвежий экплоит. Вот интересно, как много человек зайдя на нее получат новый тулбар?

Ну я зашел, тут же мои antivirus сработал, убил экплоита нафиг :wink:
Интерецно, как бы Vadim849 со своими упдейтами from Microsoft справился :lol:

Vadim849
11-14-2004, 02:52 PM
Я пытался зайти на эту страницу, но я туда не попал: меня почему-то сразу же, автоматически, перенаправило на страницу http://sp2fucked.biz/rus.htm . Эта страница оказалась пустой, я на ней ничего не увидел. Просто пустая, совершенно белая, страница.

Потом я заходил на сайт microsoft, как описывал - они мне ничего не предложили (т.е. значит, вирусов они у меня не нашли).

Прошу прощения, но я понятия не имею, что такое "экплоит" и что такое "тулбар" - эти слова я сейчас здесь в первый раз встретил.

Короче, пока я ничего не заметил... А что собственно могло произойти? Что мне грозило-то?


Важное замечание. Объясню, почему я спокойно (без всякого душевного волнения в отличие от Анны Арины) полез в какое-то подозрительное место. Дело в том, что у меня на компьютере инсталлированы НЕСКОЛЬКО windows. Большинство вирусов действенны только в рамках данной конкретной windows. Поэтому перезагрузившись и зайдя в другую windows, я тем самым (скорее всего) сразу же избавляюсь от проблем связанных с вирусами.

Несколько windows одновременно инсталлированы не только в качесте антивирусного средства. Это во многих отношениях полезно. В частности, таким образом получаешь свободный доступ ко всем системным файлам, которые внутри windows очень уж "надежно" защищены. Кроме того разные windows можно существенно по разному настроить: одна для игр, одна для фильмов, одна для интернета... разные языки, разное разрешение экрана - в общем бывает полезно. (Не знаю, может, это только в России так просто делается. У нас тут на каждом углу продают CD с windows, стоит он 100 рублей (т.е. около $3), и инсталлировать с него можно сколько угодно раз).

Boston_lights
11-14-2004, 07:08 PM
Прошу прощения, но я понятия не имею, что такое "экплоит" и что такое "тулбар" - эти слова я сейчас здесь в первый раз встретил.
Несколько windows одновременно инсталлированы не только в качесте антивирусного средства. Это во многих отношениях полезно. В частности, таким образом получаешь свободный доступ ко всем системным файлам, которые внутри windows очень уж "надежно" защищены. него можно сколько угодно раз).

Странно. про системные файлы знаешъ а что такое "экплоит" и что такое "тулбар" слова в первый раз встретил.... :roll:

Boston_lights
11-14-2004, 07:10 PM
"
Не знаю, может, это только в России так просто делается. У нас тут на каждом углу продают CD с windows, стоит он 100 рублей (т.е. около $3), и инсталлировать с него можно сколько угодно раз).

Нда уж, не страна а Клондайк :D

Vadim849
11-15-2004, 03:32 PM
:roll: :lol: 8O
хм, оченъ "умный" подход, Vadim849 :D
Это я по поводу микрософтовских заплаток..
Из личного опыта:
Пару лет назад я ради експеримента тоже решил critical patch download from microsoft , к счастъю не своем компе- дите жаловалосъ, у нее win 98 тормозил, загрузил update..и началосъ..В общем полныи mess up. ..так что пришлосъ полностъю систему реинсталлироватъ. Как потом выяснилосъ миллионы людей имели тот же "успех" после этого update. Microsoft после этого заплатку к этой заплатке выпустил..Стех пор я отключил все апдате со всех своих компов т.к макрософту доверятъ нелъзя!!!
И особенно что касается вирусов.
Так же как было правилъно замечено выше, все эти заплатки выпускаются намного позже новых вирусов..так что..good luck in catching new updates Vadim849 :P
Странная у вас, NEW_ONE, позиция. Вы, все-таки, подумайте, насколько она логична, последовательна. Мне кажется, что надо бы выбрать одно из двух.

1. Если не доверяешь microsoft, то тогда ее программными продуктами вообще не следует пользоваться. Надо перейти с windows на альтернативную ей операционную систему Линукс. Или даже еще более радикальное решение: перейти с IBM компьютеров на компьютеры Макинтош. 99% всех существующих вирусов действенны только против windows, поэтому, если перейти на Линукс или Макинтош, число вирусов, которые потенциально тебе могут угрожать, сразу же уменьшится в сотни, тысячи, десятки тысяч, раз.

2. Но уж если пользоваться windows, то пользоваться-то надо не абы какой версией, которая тебе при продаже досталась, а "текущей" версией - той, в которой исправлены все замеченные на настоящий момент времени ошибки. Тем более, что организован update очень-очень-очень просто, так, чтобы любой "чайник" мог спокойно справиться. (Справедливости ради скажу, что в самый первый раз, если до этого никогда не апдэйтил - процедура длительная, потому что за многие годы у них накопилось несколько десятков всяких модификаций и исправлений, входящий трафик в общий сложности больше 100 Мгб будет. Я, помню, в первый раз этим недели две занимался, в несколько приемов. Но это только в первый раз много апдейтить приходится, а затем, поддерживать windows в "текущем" состоянии - элементарно).

А вы-то ведь, NEW_ONE, написали в таком духе, что, как бы, не рекомендуете пользователям windows использовать заплатки от microsoft! Это примерно также логично, как сказать: тем, у кого японские автомобили, не следует покупать японские запчасти! Ну и что с того, что когда-то у них там накладка произошла? Если вы два года назад попали в автокатастрофу, так что ж вы теперь никогда на автомобилях ездить не будете? Ну, может, год-два перерыв сделаете - страшно - но потом-то все равно начнете...

Anonymous
11-15-2004, 03:56 PM
:roll: :lol: 8O
хм, оченъ "умный" подход, Vadim849 :D
Это я по поводу микрософтовских заплаток..
Из личного опыта:
Пару лет назад я ради експеримента тоже решил critical patch download from microsoft , к счастъю не своем компе- дите жаловалосъ, у нее win 98 тормозил, загрузил update..и началосъ..В общем полныи mess up. ..так что пришлосъ полностъю систему реинсталлироватъ. Как потом выяснилосъ миллионы людей имели тот же "успех" после этого update. Microsoft после этого заплатку к этой заплатке выпустил..Стех пор я отключил все апдате со всех своих компов т.к макрософту доверятъ нелъзя!!!
И особенно что касается вирусов.
Так же как было правилъно замечено выше, все эти заплатки выпускаются намного позже новых вирусов..так что..good luck in catching new updates Vadim849 :P

Странная у вас, NEW_ONE, позиция. Вы, все-таки, подумайте, насколько она логична, последовательна. Мне кажется, что надо бы выбрать одно из двух.

1. Если не доверяешь microsoft, то тогда ее программными продуктами вообще не следует пользоваться. Надо перейти с windows на альтернативную ей операционную систему Линукс. Или даже еще более радикальное решение: перейти с IBM компьютеров на компьютеры Макинтош. 99% всех существующих вирусов действенны только против windows, поэтому, если перейти на Линукс или Макинтош, число вирусов, которые потенциально тебе могут угрожать, сразу же уменьшится в сотни, тысячи, десятки тысяч, раз.

начнете...
И опятъ у вас запоздалая реАКЦИЯ, Vadim849 :D
почему вы решили что я НЕ ИСПОЛЪЗУЮ MAC OS?
Разговор как раз начат был по поводу почему нелъзя доверятъ Microsoft С ЕГО LAME Internet Explorer 8O

Boston_lights
11-15-2004, 04:10 PM
:roll: :lol: 8O
хм, оченъ "умный" подход, Vadim849 :D
Это я по поводу микрософтовских заплаток..
Из личного опыта:
Пару лет назад я ради експеримента тоже решил critical patch download from microsoft , к счастъю не своем компе- дите жаловалосъ, у нее win 98 тормозил, загрузил update..и началосъ..В общем полныи mess up. ..так что пришлосъ полностъю систему реинсталлироватъ. Как потом выяснилосъ миллионы людей имели тот же "успех" после этого update. Microsoft после этого заплатку к этой заплатке выпустил..Стех пор я отключил все апдате со всех своих компов т.к макрософту доверятъ нелъзя!!!
И особенно что касается вирусов.
Так же как было правилъно замечено выше, все эти заплатки выпускаются намного позже новых вирусов..так что..good luck in catching new updates Vadim849 :P
Странная у вас, NEW_ONE, позиция. Вы, все-таки, подумайте, насколько она логична, последовательна. Мне кажется, что надо бы выбрать одно из двух.


А вы-то ведь, NEW_ONE, написали в таком духе, что, как бы, не рекомендуете пользователям windows использовать заплатки от microsoft! Это примерно также логично, как сказать: тем, у кого японские автомобили, не следует покупать японские запчасти! Ну и что с того, что когда-то у них там накладка произошла? Если вы два года назад попали в автокатастрофу, так что ж вы теперь никогда на автомобилях ездить не будете? Ну, может, год-два перерыв сделаете - страшно - но потом-то все равно начнете...
Это у вас Странная , Vadim849 ассоциация
Сравниватъ Misrosoft products и японские автомобили :D
хотя и то и другое на мой всгляд далеко от совершенства :lol:
Ни в коем случае не хочу обидетъ патриотические чуйства
обладателей Japanese Cars, но лично мне по душе европейские машины, на них и ездим
:P

Vadim849
11-15-2004, 05:10 PM
Что ж вы сразу-то не написали, что вы ВООБЩЕ против windows? Всего-то вам было полстрочки добавить, а сразу ясно было бы, что вы сказать хотите!

Для нас, для простых обывателей, нереально от windows уйти. Все равно мы, как пользуемся windows, так и дальше будем продолжать пользоваться. Поэтому нам интересно, как жить с windows! А причины, по которым, как вы пишете: "нельзя доверять microsoft" - ну, извините, для человека, который все равно вынужден windows применять - это вещь шестистепенная...