PDA

View Full Version : Образование



Pages : [1] 2

Malishka
01-27-2010, 08:07 PM
/исходит из другой темы/

Должны/Являетса ли это ответственностью родителей финансово помоч своим детям получить образование в колледже и дальше особенно если финансово в состоянии?

Свинка-бу
01-27-2010, 08:10 PM
т.е. надо себя представить в виде родителя? или в виде дитя?
если представить себя родителем - то да.
если дитем - не фига мне никто ничего не должен, но если б мне дали денег, я бы не отказалась, наверное. [:lol:]

Монашка
01-27-2010, 08:10 PM
/исходит из другой темы/

Должны/Являетса ли это ответственностью родителей финансово помоч своим детям получить образование в колледже и дальше особенно если финансово в состоянии?помочь или оплатить?

Malishka
01-27-2010, 08:11 PM
помочь или оплатить?

помочь оплатить

Монашка
01-27-2010, 08:12 PM
помочь оплатитьМалышка, я сама так умею :8:

помочь оплатить или оплатить полностью за обучение?

Свинка-бу
01-27-2010, 08:14 PM
у меня двоякое ощущение по этому поводу.
дело в том, что если ребенке надо получить какие-то знания, то он будет землю носом рыть, но получит, чего хочет. не сразу, но получит.
а то что легко достается, не всегда ценится. многие, кому родители оплатили обучение не работают по полученной специальности и не любят свою профессию.
но. у каждого своя ситуация.

Malishka
01-27-2010, 08:24 PM
Малышка, я сама так умею :8:

помочь оплатить или оплатить полностью за обучение?

пардон, подразумевалось оплатить полностью обучение
/я дала там в начале условие что финансовая возможность не проблема/

Монашка
01-27-2010, 08:35 PM
я так и поняла, но хотела уточнить :)
я покушаю и потом отвечу
но со Свинтусом я согласен :)

Malishka
01-27-2010, 08:36 PM
я так и поняла, но хотела уточнить :)
я покушаю и потом отвечу
но со Свинтусом я согласен :)

Покушай, я потом тоже отвечу :). Я со Свинтусом не согласен, но ты уже наверное это понял из моих ответов Мане

Монашка
01-27-2010, 08:37 PM
Покушай, я потом тоже отвечу :). Я со Свинтусом не согласен, но ты уже наверное это понял из моих ответов Манея их не читал :)
т.е. не знаю :8:

Malishka
01-27-2010, 08:41 PM
я их не читал :)
т.е. не знаю :8:

А, понял
Мы так Аквину тему начали подфлуживать поэтому я тут открыл

Чисто личное мнение: образование это не финтифлюшка и не игра. К 18 годам как родитель видишь кого ты вырастил и как человек к этому относитса. Если дите учитса хорошо в школе и желает так дальше и я как родитель могу обеспечить то не могу найти причины почему нет. Почему не облегчить жизнь своему ребенку что бы не надо было лоны выплачивать, что бы не надо было об этом заботитса. Я хочу что бы мои дети жили лучше меня и если я могу позволить оплатить образование и облегчить им жизнь то я это сделаю. Менее трудолюбивыми они от этого не станут. ИМХО

Alex5448
01-27-2010, 08:43 PM
/исходит из другой темы/

Должны/Являетса ли это ответственностью родителей финансово помоч своим детям получить образование в колледже и дальше особенно если финансово в состоянии?
С какого хрена родители должны что то взрослым людям?

Свинка-бу
01-27-2010, 08:45 PM
Чисто личное мнение: образование это не финтифлюшка и не игра. К 18 годам как родитель видишь кого ты вырастил и как человек к этому относитса. Если дите учитса хорошо в школе и желает так дальше и я как родитель могу обеспечить то не могу найти причины почему нет. Почему не облегчить жизнь своему ребенку что бы не надо было лоны выплачивать, что бы не надо было об этом заботитса. Я хочу что бы мои дети жили лучше меня и если я могу позволить оплатить образование и облегчить им жизнь то я это сделаю. Менее трудолюбивыми они от этого не станут. ИМХО

ну так это мнение со стороны родителя. с этим я согласна.
если представить себя в шкуре родителя, то да.
ребенку надо облегчить жизнь.
но дело в другом.
надо ли это действительно ребенку? ведь в 18 лет никто еще не знает чего он будет в жизни делать. а те кто знают - просто врут.

Malishka
01-27-2010, 08:46 PM
С какого хрена родители должны что то взрослым людям?

Алекс, я хочу что бы мои дети жили лучше меня и что бы выйдя из колледжа у них не должна была болеть голова как выплатить лон а иметь больше вариантов. Взрослые эти люди всегда являютса детьми в независимости от возраста и желание помочь всегда там особенно когда речь идет о чем то серьезном как образование.

С моей точки должны если финансово в состоянии. Речь не идет о людях которые не могут позволить платить 45К в год /к примеру/

Malishka
01-27-2010, 08:47 PM
ну так это мнение со стороны родителя. с этим я согласна.
если представить себя в шкуре родителя, то да.
ребенку надо облегчить жизнь.
но дело в другом.
надо ли это действительно ребенку? ведь в 18 лет никто еще не знает чего он будет в жизни делать. а те кто знают - просто врут.

офф топ: Свинка, я знала с 10 лет что хочу делать и нет, не врала. Стала именно тем кем хотела :34:

Со стороны ребенка говоришь? А почему ребенок не захочет полностью оплаченную учебу???

Dima424
01-27-2010, 08:50 PM
Я могу влезть сюда как дитя?

Malishka
01-27-2010, 08:50 PM
Я могу влезть сюда как дитя?

конечно

Свинка-бу
01-27-2010, 08:52 PM
Со стороны ребенка говоришь? А почему ребенок не захочет полностью оплаченную учебу???
1. в 18 я не знала чего я хотела. вернее знала. но это ж не "престижно", это "не круто" и тэпэ. планы в жизни имеют свойство меняться. сегодня хочу рисовать, завтра петь, послезавтра крестиком вышивать.
2. я не ценила бесплатного российского университета. нет. даже бросила и не доучилась один год (родители очень расстроились), потому как не моё. а универ не слабый , в нем даже дедушка ленин учился.:1:
никогда не ценишь того, что легко достается. никогда. не интересно в жизни, когда все легко и просто.
может только у меня так, я не знаю.

Vostochnaya
01-27-2010, 08:54 PM
я вот чисто по себе знаю, ну вот из жопы вон лезь, но если ты живёшь в нищей стране, то тебе хер сможеца накопить денег если хочешь учиться за границей.. и поэтому я благодарна что родители мне в этом помогли. и я сама своим детям если понадобица, обязательно помогу. вот так вот. \гордо\

Akela
01-27-2010, 08:55 PM
У моего товарища сын заканчивает колледж. И собирается в [law school].

Перед поступлением в колледж мой товарищ сказал сыну, что полностью заплатит и за колледж и за [law school], при условии, что тот будет [straight A student]. Мы (друзья) смеялись, говорили, что он этим ничего не добьется... А парень всего один семестр получил несколько [B's]. А все остальное время - одни А's...

Я считаю, что это правильный подход. Если родители платят за учебу, то дети должны заниматься.

Vostochnaya
01-27-2010, 08:56 PM
У моего товарища сын заканчивает колледж. И собирается в [law school].

Перед поступлением в колледж мой товарищ сказал сыну, что полностью заплатит и за колледж и за [law school], при условии, что тот будет [straight A student]. Мы (друзья) смеялись, говорили, что он этим ничего не добьется... А парень всего один семестр получил несколько [B's]. А все остальное время - одни А's...

Я считаю, что это правильный подход. Если родители платят за учебу, то дети должны заниматься.

:34:

Dima424
01-27-2010, 08:56 PM
Ну так вот, если бы я получал помошь от предков, я бы уже давно закончил с лучшими оценками....
В рашке за меня все платили, но я нихрена не учился....
Тут после пары лет понял что надо.... Тяжеловасто я вам скажу работать фулл тиме и учится беря 20 кредитов в семестр, но надо....

Так вот, я думаю надо помогать но в разумных пределах, что бы дитё не думало как бы выжить....

Тоесть главная задача дитя ето получить образование.....
А лоаны мозно и оставить детям

Свинка-бу
01-27-2010, 08:59 PM
В рашке за меня все платили, но я нихрена не учился....

Тут после пары лет понял что надо.... Тяжеловасто я вам скажу работать фулл тиме и учится беря 20 кредитов в семестр, но надо....


то о чем я и говорю.
что легко дается не ценится. никогда.
а сейчас я учусь и есть студенты, вот смотришь на них и думаешь - ну какого хера ты сюда пришел? ну не можешь и не хочешь. зато им оплатили. мама, папа или банк. вотева. им легко. но надо ли?

Malishka
01-27-2010, 09:00 PM
1. в 18 я не знала чего я хотела. вернее знала. но это ж не "престижно", это "не круто" и тэпэ. планы в жизни имеют свойство меняться. сегодня хочу рисовать, завтра петь, послезавтра крестиком вышивать.
2. я не ценила бесплатного российского университета. нет. даже бросила и не доучилась один год (родители очень расстроились), потому как не моё. а универ не слабый , в нем даже дедушка ленин учился.:1:
никогда не ценишь того, что легко достается. никогда. не интересно в жизни, когда все легко и просто.
может только у меня так, я не знаю.

Ну каждый родитель знает ребёнка своего лучше, поэтому мы тут все с разных колоколен и с разными мнениями. Действительно, если человек не определился, рашаетса туда сюда это другой разговор.

Malishka
01-27-2010, 09:01 PM
я вот чисто по себе знаю, ну вот из жопы вон лезь, но если ты живёшь в нищей стране, то тебе хер сможеца накопить денег если хочешь учиться за границей.. и поэтому я благодарна что родители мне в этом помогли. и я сама своим детям если понадобица, обязательно помогу. вот так вот. \гордо\

Обсуди это с Алексом, он вроде платить не собираетса за своего ребёнка

Dima424
01-27-2010, 09:02 PM
то о чем я и говорю.
что легко дается не ценится. никогда.
а сейчас я учусь и есть студенты, вот смотришь на них и думаешь - ну какого хера ты сюда пришел? ну не можешь и не хочешь. зато им оплатили. мама, папа или банк. вотева. им легко. но надо ли?

Просто заплатить не надо, помочь я думаю нужно....

Свинка-бу
01-27-2010, 09:02 PM
Ну каждый родитель знает ребёнка своего лучше

ой. ну не правда. не все дети открытые, даже с родителями. если твои родители знают тебя - это хорошо, наверное оно так и должно быть.
у меня например не так. для моей семьи мой выбор был шокирующим (слабо сказано)

Malishka
01-27-2010, 09:03 PM
ой. ну не правда. не все дети открытые, даже с родителями. если твои родители знают тебя - это хорошо, наверное оно так и должно быть.
у меня например не так. для моей семьи мой выбор был шокирующим (слабо сказано)

ну так ты много чего делала и говоришь родители не знали
Да, всякое бывает, но если ребёнок хочет учитьса это не поменяетса от того кто платит, и если НЕ хочет учитьса, тоже самое-не будет даже если сам/сама заплатит.

OlyaNN
01-27-2010, 09:05 PM
У моего товарища сын заканчивает колледж. И собирается в [law school].

Перед поступлением в колледж мой товарищ сказал сыну, что полностью заплатит и за колледж и за [law school], при условии, что тот будет [straight A student]. Мы (друзья) смеялись, говорили, что он этим ничего не добьется... А парень всего один семестр получил несколько [B's]. А все остальное время - одни А's...

Я считаю, что это правильный подход. Если родители платят за учебу, то дети должны заниматься.

Мы старшей дочери( мужа от первого брака) тоже так сказали- если страэйт А будут, тогда заплатим.
Но там ситуёвина немного другая. Ребёнка сама не знает чего хочет, пошла в колледж, потому как вроде надо. все идут... А нам самом деле интереса никакого
Как вон Свинка пишет- сегодня она одно хочет. завтра другое....
В итоге оценки у неё не очень. пока не платим... ну потому что получается деньги выброшенные на ветер..
Надо дать им шанс самим показать. что им это надо, важно, тогда и помочь не жалко....

Dima424
01-27-2010, 09:06 PM
А купите ребенку зилую плошадь на градюашйн....
а с лоанами по проше чем с мортгагем

Свинка-бу
01-27-2010, 09:07 PM
ну так ты много чего делала и говоришь родители не знали
Да, всякое бывает, но если ребёнок хочет учитьса это не поменяетса от того кто платит, и если НЕ хочет учитьса, тоже самое-не будет даже если сам/сама заплатит.

дело в том, что свои деньги отдавать, на то, чего не хочешь - не очень то хочется... а вот чужие (а деньги родителей, как ни крути чужие), с неба упавшие, не своим трудом заработанные - вот тут можно расслабить булки и задумчiво так родителям "а может мне на ядерного физика вючиться"

Alex5448
01-27-2010, 09:08 PM
Алекс, я хочу что бы мои дети жили лучше меня и что бы выйдя из колледжа у них не должна была болеть голова как выплатить лон а иметь больше вариантов. Взрослые эти люди всегда являютса детьми в независимости от возраста и желание помочь всегда там особенно когда речь идет о чем то серьезном как образование.

С моей точки должны если финансово в состоянии. Речь не идет о людях которые не могут позволить платить 45К в год /к примеру/
Не в этом дело. Ты не совсем правильно поставила вопрос. Дело в том что я после 18 летия ребенка никому ничего не должен. Захочу заплачу, не захочу не заплачу.

Vostochnaya
01-27-2010, 09:09 PM
Ну так вот, если бы я получал помошь от предков, я бы уже давно закончил с лучшими оценками....
В рашке за меня все платили, но я нихрена не учился....
Тут после пары лет понял что надо.... Тяжеловасто я вам скажу работать фулл тиме и учится беря 20 кредитов в семестр, но надо....

Так вот, я думаю надо помогать но в разумных пределах, что бы дитё не думало как бы выжить....

Тоесть главная задача дитя ето получить образование.....
А лоаны мозно и оставить детям

у меня друг уехал за границу (в Сидней) учиться (начало было оплачено родителями дальше он сам сказал им что будет оплачивать самостоятельно) но фиг. он потом когда мы встретились, рассказывал что тяжело ему было найти работу и надо было оплачивать за жильё на которое ему не хватало и поэтому пахал до утра после чего на учебу приходил никакой и не высыпался и однажды даже без жилья остался за неуплату, исхудал ужасно (не ел видимо). вернулся на родину родители всё узнали и доплатили всю учёбу до конца. зато теперь друг имеет хорошее образование (MBA) и свою обеспеченную жизь.
это я к тому что родители всё равно должны помогать ну хотябы следить что с ними там за границей происходит.. а гордяков типа "аа мама папа, денег не надо! я сам всё оплачу" до фига.. я как родитель в такой ситуации бы переживала, не дай бог дитё пойдёт на крайности чтобы заработать и наделает кучу ошибок.. влезит в долг а мне сказать не сможет от гордости..

ciao
01-27-2010, 09:12 PM
странный у вас разговор
думаете, что если воспитали раздолбая, то он он от того, что вы ему учебу не оплатите перевоспитается

Vostochnaya
01-27-2010, 09:14 PM
Обсуди это с Алексом, он вроде платить не собираетса за своего ребёнка

я всегда остаюсь при своём мнении и ни кому его не навязываю:34:

Alex5448
01-27-2010, 09:14 PM
странный у вас разговор
думаете, что если воспитали раздолбая, то он он от того, что вы ему учебу не оплатите перевоспитается
Труд воспитывает людей.

Монашка
01-27-2010, 09:15 PM
.....
Я считаю, что это правильный подход. Если родители платят за учебу, то дети должны заниматься.должны...
эт ты как родитель считаешь что должны, а деть может так не считать...

Dima424
01-27-2010, 09:15 PM
у меня друг уехал за границу (в Сидней) учиться (начало было оплачено родителями дальше он сам сказал им что будет оплачивать самостоятельно) но фиг. он потом когда мы встретились, рассказывал что тяжело ему было найти работу и надо было оплачивать за жильё на которое ему не хватало и поэтому пахал до утра после чего на учебу приходил никакой и не высыпался и однажды даже без жилья остался за неуплату, исхудал ужасно (не ел видимо). вернулся на родину родители всё узнали и доплатили всю учёбу до конца. зато теперь друг имеет хорошее образование (МБА) и свою обеспеченную жизь.
это я к тому что родители всё равно должны помогать ну хотябы следить что с ними там за границей происходит.. а гордяков типа "аа мама папа, денег не надо! я сам всё оплачу" до фига.. я как родитель в такой ситуации бы переживала, не дай бог дитё пойдёт на крайности чтобы заработать и наделает кучу ошибок.. влезит в долг а мне сказать не сможет от гордости..

Ну так я впринципе о том же.... я не настолько гордый как ваш знакомый, но мне стыдно звонить отцу по поводу денег. Пока сам могу не позвоню, но если дело дойдет до потери жилья то там я уж звякну....

ciao
01-27-2010, 09:16 PM
Труд воспитывает людей.

на некоторых жалко смотреть после этого

Malishka
01-27-2010, 09:16 PM
Не в этом дело. Ты не совсем правильно поставила вопрос. Дело в том что я после 18 летия ребенка никому ничего не должен. Захочу заплачу, не захочу не заплачу.

ты нет, не должен, а я моему ребёнку должна, потому что это моё дитё а не потому что старше 18 вдруг. Но это чисто моё ИМХО. Захотеть мало, надо иметь возможность.

Меня удивляли те кто имел хороших учащихся деток и кто мог позволить оплатить им учёбу но не оплачивал

Malishka
01-27-2010, 09:16 PM
я всегда остаюсь при своём мнении и ни кому его не навязываю:34:

но дети то у вас общие, и бюджет тоже. Если ты говоришь да, а он нет, что дальше?

ciao
01-27-2010, 09:18 PM
Ну так вот, если бы я получал помошь от предков, я бы уже давно закончил с лучшими оценками....
В рашке за меня все платили, но я нихрена не учился....


здесь кстати чтоб поступить и закончить более-менее приличное учебное заведение недостаточно, чтоб родители тупо за всё заплатили

Alex5448
01-27-2010, 09:19 PM
на некоторых жалко смотреть после этого
А некоторые становятся людьми.

Dima424
01-27-2010, 09:20 PM
здесь кстати чтоб поступить и закончить более-менее приличное учебное заведение недостаточно, чтоб родители тупо за всё заплатили

а что еше надо?:rolleyes:

Alex5448
01-27-2010, 09:21 PM
но дети то у вас общие, и бюджет тоже. Если ты говоришь да, а он нет, что дальше?
Я уже не первый раз замечаю твой повышенный интерес к чужим жизням и делам. Может все таки гет элайф?

Монашка
01-27-2010, 09:22 PM
офф топ: Свинка, я знала с 10 лет что хочу делать и нет, не врала. Стала именно тем кем хотела :34:

Со стороны ребенка говоришь? А почему ребенок не захочет полностью оплаченную учебу???Малышка, детей, которые знают чего хотят с 10 единицы....
будешь спорить или нет?

Ну каждый родитель знает ребёнка своего лучше, поэтому мы тут все с разных колоколен и с разными мнениями. Действительно, если человек не определился, рашаетса туда сюда это другой разговор.нет, не каждый родитель знает своего ребенка лучше
и даже те кто знают своих детей лучше - что из этого?
ты знаешь сколько родителей, хорошо знающих своих детей, платята за их незаконченные годы коледжей?

Malishka
01-27-2010, 09:24 PM
Я уже не первый раз замечаю твой повышенный интерес к чужим жизням и делам. Может все таки гет элайф?

Я спросила конкретный вопрос у Восточной
Как ты будешь со своими детьми мне по барабану так как это не мои с тобой дети. Вопрос был задан из любопытства, так как [issue] серьёзная а разногласие есть. Если бы тут были Димуша и Манюня с разным мнением я бы тоже самое у нис спросила. :34: Расслабся :34:

ciao
01-27-2010, 09:24 PM
а что еше надо?:rolleyes:

я говорю в приличном

Malishka
01-27-2010, 09:25 PM
Малышка, детей, которые знают чего хотят с 10 единицы....
будешь спорить или нет?
нет, не каждый родитель знает своего ребенка лучше
и даже те кто знают своих детей лучше - что из этого?
ты знаешь сколько родителей, хорошо знающих своих детей, платята за их незаконченные годы коледжей?

нет, с первым не буду
Монашка, всегда можно поставить условие, что если не закончит то отдаёт деньги обратно и т.д. Ситуации есть разные, но в ОБЩЕМ, если ребёнок хочет учитьса и родители могут финансово оплатить, не могу найти причины почему это НЕ сделать. Но это естественно моё ИМХО.

Свинка-бу
01-27-2010, 09:27 PM
Монашка, всегда можно поставить условие, что если не закончит то отдаёт деньги обратно и т.д.
а если не отдаст? утюгом выбивать будешь?
или не разговаривать с дитём, которого "очень хорошо знаешь"?

Монашка
01-27-2010, 09:29 PM
нет, с первым не буду
Монашка, всегда можно поставить условие, что если не закончит то отдаёт деньги обратно и т.д. Ситуации есть разные, но в ОБЩЕМ, если ребёнок хочет учитьса и родители могут финансово оплатить, не могу найти причины почему это НЕ сделать. Но это естественно моё ИМХО.Малышка, ты продолжаешь всех детей в этой ситуации сравнивать с собой :)
ситуаций разных очень много
почему платить или почему не платить полностью за обучение решает каждый родитель :)
если тебе не понятно их решение это не делает решение неправильным :)

OlyaNN
01-27-2010, 09:30 PM
нет, с первым не буду
Монашка, всегда можно поставить условие, что если не закончит то отдаёт деньги обратно и т.д. Ситуации есть разные, но в ОБЩЕМ, если ребёнок хочет учитьса и родители могут финансово оплатить, не могу найти причины почему это НЕ сделать. Но это естественно моё ИМХО.

Лучше уж сначала дать шанс себя проявить и потом заплатить , чем деньги назад требовать :rolleyes:

Монашка
01-27-2010, 09:31 PM
Лучше уж сначала дать шанс себя проявить и потом заплатить , чем деньги назад требовать [:rolleyes:]абсолютно! :)

Бегемот
01-27-2010, 09:31 PM
Алекс, я хочу что бы мои дети жили лучше меня и что бы выйдя из колледжа у них не должна была болеть голова как выплатить лон а иметь больше вариантов. Взрослые эти люди всегда являютса детьми в независимости от возраста и желание помочь всегда там особенно когда речь идет о чем то серьезном как образование.

С моей точки должны если финансово в состоянии. Речь не идет о людях которые не могут позволить платить 45К в год /к примеру/

Должны звучит не совсем корректно.
В данном случае, как будто "обязаны".
А там как всегда ДВА варианта.
Либо в воспитательных целях ( мол мы пахали и ты паши), а иногда из жадности даже бывает.
Я непример платил, плачу и буду платить, если конечно сил хватит. Причем неважно мне плохо они учились в школе или хорошо, ибо за школы тоже платил и плачу.

Dima424
01-27-2010, 09:32 PM
я говорю в приличном

в благотворительные фонды приличного универа дантионс давать?

berkut76
01-27-2010, 11:40 PM
Мне тяжело ответить на это вопрос because I've had full academic scholarship plus work study plus a bunch of other extras. Родители были на welfare, поэтому вопроса об их уплате моей учёбы не стоял. Если у меня будут дети (и это очень большое если) и они будут похожи на меня, тогда да, помогу чем сумею.

Lakomka
01-27-2010, 11:43 PM
Должны звучит не совсем корректно.
В данном случае, как будто "обязаны".
А там как всегда ДВА варианта.
Либо в воспитательных целях ( мол мы пахали и ты паши), а иногда из жадности даже бывает.
Я непример платил, плачу и буду платить, если конечно сил хватит. Причем неважно мне плохо они учились в школе или хорошо, ибо за школы тоже платил и плачу.

может вы меня удочерите? [:kos:] :27:

Malishka
01-28-2010, 02:14 PM
Малышка, ты продолжаешь всех детей в этой ситуации сравнивать с собой :)
ситуаций разных очень много
почему платить или почему не платить полностью за обучение решает каждый родитель :)
если тебе не понятно их решение это не делает решение неправильным :)

Абсолютно нет
Я открыла тему что бы люди поделились платить или не платить так же оговаривая определённые ситуации. Ещё раз, ЕСЛИ ребёнок занимаетса, хочет учитьса и хочет из себя что то сделать и родители могут финансово заплатить но не платят, вот это мне не понятно. Всё остальное сюда не подлежит. Естественно каждый родитель сам себе определяет платить или не платить, это не оспаривают.:34:

Монашка
01-28-2010, 02:59 PM
верю что тебе непонятно :)
но, как уже писали не раз, каждый решает для себя сам :)

Malishka
01-28-2010, 03:03 PM
верю что тебе непонятно :)
но, как уже писали не раз, каждый решает для себя сам :)

с чем я и не раз согласилась :34:

Буржуй
01-28-2010, 03:03 PM
Малышка, ты продолжаешь всех детей в этой ситуации сравнивать с собой :)
ситуаций разных очень много
почему платить или почему не платить полностью за обучение решает каждый родитель :)
если тебе не понятно их решение это не делает решение неправильным :)

100% согласен. Есть хорошие родители а есть плохие.

Malishka
01-28-2010, 03:08 PM
100% согласен. Есть хорошие родители а есть плохие.

Это не то о чем она говорит :34:

Буржуй
01-28-2010, 03:09 PM
Это не то о чем она говорит :34:
Ай ноу. :wink1:

Монашка
01-28-2010, 03:10 PM
Это не то о чем она говорит :34:он знает, но не дождется

Malishka
01-28-2010, 03:12 PM
Ай ноу. :wink1:

А, понятно, тоесть попрыгать на нервах решил у меня? Класс :34:
/ушла/

valevsska
01-28-2010, 03:18 PM
У моего товарища сын заканчивает колледж. И собирается в [law school].

Перед поступлением в колледж мой товарищ сказал сыну, что полностью заплатит и за колледж и за [law school], при условии, что тот будет [straight A student]. Мы (друзья) смеялись, говорили, что он этим ничего не добьется... А парень всего один семестр получил несколько [B's]. А все остальное время - одни А's...

Я считаю, что это правильный подход. Если родители платят за учебу, то дети должны заниматься.

При условии если дети ХОТЯТ учиться, а не потому что их туда затолкали.

Буржуй
01-28-2010, 03:21 PM
При условии если дети ХОТЯТ учиться, а не потому что их туда затолкали.

если его заталкали то он сам себя оттуда быстро выталкает

valevsska
01-28-2010, 03:23 PM
Малышка, детей, которые знают чего хотят с 10 единицы....
будешь спорить или нет?


Я только сейчас определилась с тем чего действительно хочу (диплом я получила в рашке, но только сейчас поняла что именно это хочу :grum:)

valevsska
01-28-2010, 03:25 PM
если его заталкали то он сам себя оттуда быстро выталкает

это и ежу понятно

nefertiti
01-29-2010, 12:09 PM
/исходит из другой темы/

Должны/Являетса ли это ответственностью родителей финансово помоч своим детям получить образование в колледже и дальше особенно если финансово в состоянии?

да :34:

и, кстати, что, интересно, делать престарелым родителям с накоплеными деньжищами :lol:

Манюня
01-29-2010, 12:11 PM
путешествовать!

metalhammer
01-29-2010, 12:11 PM
путешествовать!

you stole my answer.

Манюня
01-29-2010, 12:14 PM
мне тут брошура пришла, какой ту супер-лакшери круиз на пол года, по всему миру

написано "starting from $60,000"

я такая: ну кто это в такое может афорд ехать, причем они ж целый корабль такими должны наполнить

а муж мне подсказывает: как кто, а пенсионеры?

богатенькие пенсионеры наверно так и делают, да...дажe если у кого своя яхта, так наверно веселее

Монашка
01-29-2010, 12:18 PM
да :34:

и, кстати, что, интересно, делать престарелым родителям с накоплеными деньжищами [:lol:]да помереть надо, чтоб детям не мешать...

nefertiti
01-29-2010, 12:18 PM
путешествовать!

ага :grum:
папа с мамой пьют текилы и маргариты, подставив пузо солнцу на дорогом круизном лайнере
а ребенок пусть тем временем роняет тяжелые капли пота на бургеры и френч фрайз подрабатывая в Макдональдсе

Монашка
01-29-2010, 12:20 PM
мне тут брошура пришла, какой ту супер-лакшери круиз на пол года, по всему миру

написано ["starting from $60,000"]

я такая: ну кто это в такое может афорд ехать, причем они ж целый корабль такими должны наполнить

а муж мне подсказывает: как кто, а пенсионеры?

богатенькие пенсионеры наверно так и делают, да...даже если у кого своя яхта, так наверно веселеене таких круизах людей старше 55 наврядли увидишь :8:

Манюня
01-29-2010, 12:23 PM
ага :грум:
папа с мамой пьют текилы и маргариты, подставив пузо солнцу на дорогом круизном лайнере
а ребенок пусть тем временем роняет тяжелые капли пота на бургеры и френч фрайз подрабатывая в Макдональдсе а почему нет

может папа с мамой сейчас так расслабляюца потому что когда то свои капли пота отроняли?

у меня глубокое убеждение по этому поводу: своё не отроняешь, мало чего в жизни добьешься

потому что когда привыкаешь что все тебе на блюдечке с синей каемочкой поднесут, тогда становишься ниначто в жизни ниспасобен

да

valevsska
01-29-2010, 12:23 PM
ага :grum:
папа с мамой пьют текилы и маргариты, подставив пузо солнцу на дорогом круизном лайнере
а ребенок пусть тем временем роняет тяжелые капли пота на бургеры и френч фрайз подрабатывая в Макдональдсе

А что, родителям под старость лет такая лафа, как жарить пузо под солнцем, сама выпала?
Заработали.

Манюня
01-29-2010, 12:24 PM
не таких круизах людей старше 55 наврядли увидишь пачиму? думаешь типа тяжело так долго путешествовать? у них это как плавучее кондо с видами за окном, они и в порты то наверно редко когда выходят - просто смотрят мир из окна каюты :)

то бишь, с шикарного балкона, канечна

Монашка
01-29-2010, 12:27 PM
пачиму? думаешь типа яжело так долго путешествовать? у них это как плавучее кондо с видами за оокном, они и в порты то наверно редко когда выходят - просто смотрят мир из окна каюты :)

то бишь, с шикарного балкона, канечнадумаю тяжело :)
даже на таком

http://www.aboardtheworld.com/

Rysya
01-29-2010, 12:32 PM
мне тут брошура пришла, какой ту супер-лакшери круиз на пол года, по всему миру

написано "starting from $60,000"

я такая: ну кто это в такое может афорд ехать, причем они ж целый корабль такими должны наполнить

а муж мне подсказывает: как кто, а пенсионеры?

богатенькие пенсионеры наверно так и делают, да...дажe если у кого своя яхта, так наверно веселее

Seven Wonders of the seas. Это резиденншалс круизная лайн. Люди многие проживают там и заодно путешествуют. Конечно пенсионеры основная масса.

Rysya
01-29-2010, 12:34 PM
Кстати эта круизная линия обходится пенсионерам дешевле нерсинг хоум...плюс смена декораций,новые лица..плавучий ресторан..ну и новые места.:34:

Монашка
01-29-2010, 12:36 PM
Кстати эта круизная линия обходится пенсионерам дешевле нерсинг хоум...плюс смена декораций,новые лица..плавучий ресторан..ну и новые места.:34:но в [nursing home] доктор приписан и страховка оплачивает :)
а на кораблике - отдельно все :34:

Rysya
01-29-2010, 12:44 PM
но в [nursing home] доктор приписан и страховка оплачивает :)
а на кораблике - отдельно все :34:

не у них бывают пакеты для сениорс ситизен. Наша тетка имеет подруженцию..она уже год так плавает. Говорит 200 баков в день..ну и чаевые конечно..все остальное включену..в нерсинг хоум она была..плювалась:34:

Монашка
01-29-2010, 12:57 PM
не у них бывают пакеты для сениорс ситизен. Наша тетка имеет подруженцию..она уже год так плавает. Говорит 200 баков в день..ну и чаевые конечно..все остальное включену..в нерсинг хоум она была..плювалась:34:просто $200 в день за наличие доктора на кораблике - верю :)
но если нужны его услуги кому-то конкретно то эт отдельно

Rysya
01-29-2010, 01:03 PM
просто $200 в день за наличие доктора на кораблике - верю :)
но если нужны его услуги кому-то конкретно то эт отдельно

ну это понятно. Не она вроде крепкая тетка..Я знаю,что на 3 мужей пережила и каждый оставлял ей брикеты с кешем. Вот она и тратит их.

Паша
01-29-2010, 01:58 PM
Должны/Являетса ли это ответственностью родителей финансово помоч своим детям получить образование в колледже и дальше особенно если финансово в состоянии?
В колледж идут после 18-ти лет, т.е. будучи совершеннолетними.
Нет, родители не должны нести финансовой ответственности за своих зрелых детей. Это их жизнь, их решения и их ответственность.

Другой вопрос - хотят ли родители помочь. Тут каждый решает сам.

Для себя я решил, что настраиваю детей на самостоятельные решения по поводу колледжа и его финансирования. Однако после успешного окончания колледжа я оплачу их долг, как бы куплю билет в новую жизнь без долгов. Такой подход заставит их серьёзнее относиться к выбору профессии, колледжа и финансовых грантов/заёмов.

Ruta
02-05-2010, 09:52 AM
Вот интересно, а как помогать оплачивать будем? В смысле кто-нибудь колледж-фанд для дитя открыл? И если да, то сколько дитю лет было когда открыли? Или как-нить по-другому помогать будем?
У меня знакомый вкладывает деньги и время в ребенка пока он в школе, чтоб тот сам сколаршип получил. Интересно как народ к такому подходу относится...

Rysya
02-05-2010, 10:39 AM
У меня знакомый вкладывает деньги и время в ребенка пока он в школе, чтоб тот сам сколаршип получил. Интересно как народ к такому подходу относится...

Ты о тюторинге?Если да..то это отличное вложение. Силван,кумон..море этих агенств. Как всегда главное найти ХОРОШЕГО учителя.
Можно и нужно вкладывать и собственную помощь. Я например не сильна в заумностях алгебры,так что если будут проблемы наймем учителя. Все остальное не так страшно..помогу сама.

Паша
02-05-2010, 10:56 AM
Вот интересно, а как помогать оплачивать будем? В смысле кто-нибудь колледж-фанд для дитя открыл? И если да, то сколько дитю лет было когда открыли? Или как-нить по-другому помогать будем?
У меня знакомый вкладывает деньги и время в ребенка пока он в школе, чтоб тот сам сколаршип получил. Интересно как народ к такому подходу относится...
Сильно зависит от доходов семьи, сбережений и места где живёте.
В целом, деньги из IRA и Roth IRA можно использовать для оплаты обучения детей.
Кроме этого я использую 529 план, рассчитанный именно на образование. С ним хитро... я позволяю детям самим откладывать деньги на своё обучение из тех, которые они зарабатывают, получают в качестве подарков, и т.п. Для поощрения я даю свой match к тому, что они отложат. Систему ввёл с момента, когда им было 5 лет. Мой match первоначально был 10-кратный, затем, когда накопление денег на образование стало привычкой, ввёл гибкую систему в зависимости от доходов/бюджета семьи.

Вкладывать время в ребёнка, по-моему - святая обязанность родителей. К получению сколаршипа это никакого отношения иметь не должно.
Как можно вкладывать деньги в ребёнка в школе, чтобы он получил сколаршип в университете?

Dova
02-05-2010, 10:58 AM
.... С ним хитро... я позволяю детям самим откладывать деньги на своё обучение из тех, которые они зарабатывают, получают в качестве подарков, и т.п. Для поощрения я даю свой match к тому, что они отложат. Систему ввёл с момента, когда им было 5 лет.
еклмн
даже жалко стало, дитятю, который понес свои кровные 5 долл в 5 лет в фонд....
которые ко времени его поступления в калледж и 10 центов валью не будут иметь ...
аххх ))

Ruta
02-05-2010, 10:59 AM
Сильно зависит от доходов семьи, сбережений и места где живёте.
В целом, деньги из ИРА и Ротх ИРА можно использовать для оплаты обучения детей.
Кроме этого я использую 529 план, рассчитанный именно на образование. С ним хитро... я позволяю детям самим откладывать деньги на своё обучение из тех, которые они зарабатывают, получают в качестве подарков, и т.п. Для поощрения я даю свой матч к тому, что они отложат. Систему ввёл с момента, когда им было 5 лет. Мой матч первоначально был 10-кратный, затем, когда накопление денег на образование стало привычкой, ввёл гибкую систему в зависимости от доходов/бюджета семьи.


Вот это система! Паша, вы наверное по образованию или работе в финансах? /Спасибо за идею/.

Паша
02-05-2010, 11:07 AM
еклмн
даже жалко стало, дитятю, который понес свои кровные 5 долл в 5 лет в фонд....
которые ко времени его поступления в калледж и 10 центов валью не будут иметь ...
аххх ))
И не говори... у самого слёзы стояли на глазах, а что делать?
Нелёгкая эта доля, детей воспитывать...

Наш 529 даёт возможность вкладывать в широкий спектр стоков/бондов/CD в зависимости от потребностей. Пока рост был около 7% в год даже с учётом падения рынка.

Dova
02-05-2010, 11:13 AM
И не говори... у самого слёзы стояли на глазах, а что делать?
Нелёгкая эта доля, детей воспитывать...

Наш 529 даёт возможность вкладывать в широкий спектр стоков/бондов/ЦД в зависимости от потребностей. Пока рост был около 7% в год даже с учётом падения рынка.

а после падения- все эти 7% исчезли без следа. ))
И стоимость обучения растет гораздо быстрее, чем даже можно предполагать.
/у меня дочь уже закончила университет, мне все эти "игры с оплатой" знакомы не по-наслышке/

Паша
02-05-2010, 11:34 AM
а после падения- все эти 7% исчезли без следа. ))
И стоимость обучения растет гораздо быстрее, чем даже можно предполагать.
/у меня дочь уже закончила университет, мне все эти "игры с оплатой" знакомы не по-наслышке/
Поздравляю!!!
Как платили за образование? Или она получила fellowship?

Сейчас не знаю, может действительно прибыль стала меньше после падения рынка за январь. Последний отчёт был на конец 2009 года. Мы удачно попали с началом инвестиций, так что пока, надеюсь, в прибылях.
Стоимость образования действительно растёт, но тут я мало что могу изменить - так что можно не волноваться.

Dova
02-05-2010, 11:41 AM
Поздравляю!!!
Как платили за образование? Или она получила феллощшип?

Сейчас не знаю, может действительно прибыль стала меньше после падения рынка за январь. Последний отчёт был на конец 2009 года. Мы удачно попали с началом инвестиций, так что пока, надеюсь, в прибылях.
Стоимость образования действительно растёт, но тут я мало что могу изменить - так что можно не волноваться.

был сколащип, которы не покрывал полностью туишион.
И брала лоны.
Которые, кстати, не дают без гаранта родителей (если кто-то не знал).

В любом случае откладывать с маленьких прироботков в далеком детстве "дорогие деньги" , чтоб потом получить "дешевые" ( а деньги дешевеют)...выглядит ...хм.
Но у всех своя политика ))

Монашка
02-05-2010, 11:47 AM
был сколащип, которы не покрывал полностью туишион.
И брала лоны.
Которые, кстати, не дают без гаранта родителей (если кто-то не знал).

В любом случае откладывать с маленьких прироботков в далеком детстве "дорогие деньги" , чтоб потом получить "дешевые" ( а деньги дешевеют)...выглядит ...хм.
Но у всех своя политика ))спасибо Довчик :)
за здравость и за реальность :)

Паша
02-05-2010, 12:13 PM
В любом случае откладывать с маленьких прироботков в далеком детстве "дорогие деньги" , чтоб потом получить "дешевые" ( а деньги дешевеют)...выглядит ...хм.
Но у всех своя политика ))
Меня больше интересовала не столько прибыль, сколько возможность научить детей с самого детства умению откладывать деньги на долгосрочные проекты и разумно распоряжаться своими доходами, контролирую свои желания. Вариант "дорогие" и "дешёвые деньги" только подхлёстывает потратить вот это "дорогое" сейчас и без остатка.
Понимание, что есть очень важные, но долгосрочные потребности (needs) в сравнение с текущими желаниями (wants) - намного лучше для ребёнка, даже если это достигнуто ценой потери "ценности" этих денег (ИМХО).

Да, у всех своя политика, и моя система небезгрешна, в ней есть бреши...
Самым трудным был момент, когда сын (ему было около 10-лет) пришёл из школы с рассказом, что он попытался похвастаться перед одноклассниками какой он самостоятельный и уже смог отложить на своё образование $XXXXX. В ответ друзья в самых обидных выражениях заявили, что ИХ родители оплатят образование своих ЛЮБИМЫХ детей по полной программе. Каждую неделю выдают ИМ деньги без каких-то условий. Плюс доплачивают бешеные бабки, если те застилают сами свою постель и без напоминания чистят зубы.
Трудная была беседа... :rolleyes:

Dova
02-05-2010, 12:16 PM
Меня больше интересовала не столько прибыль, сколько возможность научить детей с самого детства умению откладывать деньги на долгосрочные проекты и разумно распоряжаться своими доходами, контролирую свои желания. :

я согласна, про то, что "детки )) должны чувствовать ответственность"
Но "эксперимент ради эксперимента" ...
Представляешь, он вырастет и поймет, что все его страдания "за недоеденную в детстве жувачку" носили только воспитательный характер и не имели практического значения .

может не понять :)

Монашка
02-05-2010, 12:18 PM
Меня больше интересовала не столько прибыль, сколько возможность научить детей с самого детства умению откладывать деньги на долгосрочные проекты и разумно распоряжаться своими доходами, контролирую свои желания. Вариант "дорогие" и "дешёвые деньги" только подхлёстывает потратить вот это "дорогое" сейчас и без остатка.
Понимание, что есть очень важные, но долгосрочные потребности (needs) в сравнение с текущими желаниями (wants) - намного лучше для ребёнка, даже если это достигнуто ценой потери "ценности" этих денег (ИМХО).

Да, у всех своя политика, и моя система небезгрешна, в ней есть бреши...
Самым трудным был момент, когда сын (ему было около 10-лет) пришёл из школы с рассказом, что он попытался похвастаться перед одноклассниками какой он самостоятельный и уже смог отложить на своё образование $XXXXX. В ответ друзья в самых обидных выражениях заявили, что ИХ родители оплатят образование своих ЛЮБИМЫХ детей по полной программе. Каждую неделю выдают ИМ деньги без каких-то условий. Плюс доплачивают бешеные бабки, если те застилают сами свою постель и без напоминания чистят зубы.
Трудная была беседа... :rolleyes:потом беседа будет еще тяжелее...
когда вырастет и поймет что на тот момент отложенные $$ ничего не стоят...

Монашка
02-05-2010, 12:18 PM
о, ДОва опередила :8:

Паша
02-05-2010, 12:28 PM
я согласна, про то, что "детки )) должны чувствовать ответственность"
Но "эксперимент ради эксперимента" ...
Представляешь, он вырастет и поймет, что все его страдания "за недоеденную в детстве жувачку" носили только воспитательный характер и не имели практического значения .

может не понять :)
Если "недоеденная в детстве жувачка" будет восприниматься как страдания, то я буду рад - они не познали ничего худшего...
и пусть не знают. Практическое значение они видят уже сейчас.:)

Кстати, я не боюсь обьяснять своим детям как в далёком детстве помогал им освоить те или другие навыки. Тем самым закладываю основу к воспитанию своих внуков. То, что сработало хорошо - можно пытаться использовать и дальше. Если вам было плохо - ищите сами более подходящие решения.

Паша
02-05-2010, 12:32 PM
потом беседа будет еще тяжелее...
когда вырастет и поймет что на тот момент отложенные $$ ничего не стоят...
Монашка, мы вместе смотрим финансовые отчёты, обсуждаем проблемы инфляции, роста стоимости образования и риска инвестиций.
Для детей не будет сюрпризов, они уже имеют всю информацию.
Их никто не заставляет откладывать - это их решение. :)

Alex5448
02-05-2010, 12:35 PM
Монашка, мы вместе смотрим финансовые отчёты, обсуждаем проблемы инфляции, роста стоимости образования и риска инвестиций.
Для детей не будет сюрпризов, они уже имеют всю информацию.
Их никто не заставляет откладывать - это их решение. :)
A кто мешает откладываемое положить в банк на проценты или купить ценные бумаги?

Монашка
02-05-2010, 12:48 PM
Монашка, мы вместе смотрим финансовые отчёты, обсуждаем проблемы инфляции, роста стоимости образования и риска инвестиций.
Для детей не будет сюрпризов, они уже имеют всю информацию.
Их никто не заставляет откладывать - это их решение. :)Паша, сюрпризов будет, много и разных :)
насчет чье решение - я молчу :)

учить детей считать деньги - полностью соглсана! :34:

zvizda
02-05-2010, 12:57 PM
Подход Паши понимаю умом - но не сердцем.
У детей только одно детство, и, по мере взросления, шансы на благополучный исход безответственных, в силу возраста бездумных и беспечных поступков уменьшаются. Дети должны пробовать, ошибаться, снова пробовать и снова ошибаться - самолично постигать природу мироздания - это бесценный опыт, опыт, который дороже денег, опыт, который относительно безболезненно можно приобрести только в детстве.
Тоже самое касается и денег - распоряжения "своими" деньгами.

Монашка
02-05-2010, 01:01 PM
Зви, " и опыт сын ошибок трудных" - красиво звучит, особенно когда не свои ошибли или не трудные...
надо их учить, а то вырастают люди, у которых понятие о новой/очередной кредитке как о свободных $$...
эт дорогие ошибки... очень...

Dova
02-05-2010, 01:03 PM
Подход Паши понимаю умом - но не сердцем.
У детей только одно детство, и, по мере взросления, шансы на благополучный исход безответственных, в силу возраста бездумных и беспечных поступков уменьшаются. Дети должны пробовать, ошибаться, снова пробовать и снова ошибаться - самолично постигать природу мироздания - это бесценный опыт, опыт, который дороже денег, опыт, который относительно безболезненно можно приобрести только в детстве.
Тоже самое касается и денег - распоряжения "своими" деньгами.

Способы воспитания у каждого свои.

мой поинт - такой способ накопления денег на колледж ,в первую очередь, не выгоден экономически.
"ложный опыт"

Alex5448
02-05-2010, 01:05 PM
Зви, " и опыт сын ошибок трудных" - красиво звучит, особенно когда не свои ошибли или не трудные...
надо их учить, а то вырастают люди, у которых понятие о новой/очередной кредитке как о свободных $$...
эт дорогие ошибки... очень...
:34:

zvizda
02-05-2010, 01:11 PM
Зви, " и опыт сын ошибок трудных" - красиво звучит, особенно когда не свои ошибли или не трудные...
надо их учить, а то вырастают люди, у которых понятие о новой/очередной кредитке как о свободных $$...
эт дорогие ошибки... очень...

всё это - скажем, "средства"
разумеется, можно научить ребёнка пользоваться различными средствами,
но жизнь невозможно запрограммировать, в итоге, может оказаться так, что ни одно из средств не возымеет желаемого эффекта, и если у ребёнка нет самостоятельно полученного опыта, он будет ограничен в выборе "средств"
имхо, конечно

zvizda
02-05-2010, 01:12 PM
Способы воспитания у каждого свои.

мой поинт - такой способ ,в первую очередь, не выгоден экономически.
"ложный опыт"

разумеется :10:
я поняла твой поинт,
мы просто обмениваемся мнениями

Паша
02-05-2010, 01:16 PM
A кто мешает откладываемое положить в банк на проценты или купить ценные бумаги?
Специализированные инструменты позволяют экономить на налогах.
Например, 529 план в нашем штате позволяет на платить налог штата на отложенную сумму плюс вся прибыль, полученная от инвестиций, освобождается от налогов, если идёт на оплату образования.
Подробнее можно почитать в проспектах соответствующих планов.

Паша
02-05-2010, 01:18 PM
Способы воспитания у каждого свои.

мой поинт - такой способ накопления денег на колледж ,в первую очередь, не выгоден экономически.
"ложный опыт"
Dove,
какой способ накопления на колледж работает лучше?

Монашка
02-05-2010, 01:25 PM
всё это - скажем, "средства"
разумеется, можно научить ребёнка пользоваться различными средствами,
но жизнь невозможно запрограммировать, в итоге, может оказаться так, что ни одно из средств не возымеет желаемого эффекта, и если у ребёнка нет самостоятельно полученного опыта, он будет ограничен в выборе "средств"
имхо, конечнохорошо, пусть это будут средства :)
по-моему - любой опыт хорош для обучения чему-то, но не хотелось бы что б ребенок учился всему-всему на собственном опыте
учиться считать $$ с детсва - это хорошо, понимать откуда эти $$ берутся и на что расходуются тоже надо
и пятилетнему ребенки тоже (например), хоть это и не его, ребенка, опыт
насчет запрограммировать - да, ничего нельзя, тем более жизнь
но если ребенок научится пользоваться одним-двумя средставми, то ума хватит научиться и с остальными
а если нет, т.е. на одни и те же грабли наступать будет, то... значит я как родитель где-то не так сделал...
IMHO

Ласка
02-05-2010, 01:27 PM
/исходит из другой темы/

Должны/Являетса ли это ответственностью родителей финансово помоч своим детям получить образование в колледже и дальше особенно если финансово в состоянии?

Всё зависит от ребёнка. Если я увижу, что мои дети серьёзно относятся к учёбе, то оплачу, если смогу, зачем им начинать самостоятельную жизнь с долгов?

С другой стороны, за свои деньги учишься серьёзней. Я уже к третьему курсу успела влезть в loan на 30К. Так что у меня был выбор - либо доучиться, и тогда выплата долга будет незаметно вычисляться из пэйчека,,,либо рыть себе долговую и не только долговую яму на многие годы.

Ласка
02-05-2010, 01:29 PM
У моего товарища сын заканчивает колледж. И собирается в [law school].

Перед поступлением в колледж мой товарищ сказал сыну, что полностью заплатит и за колледж и за [law school], при условии, что тот будет [straight A student]. Мы (друзья) смеялись, говорили, что он этим ничего не добьется... А парень всего один семестр получил несколько [B's]. А все остальное время - одни А's...

Я считаю, что это правильный подход. Если родители платят за учебу, то дети должны заниматься.

Стрэйт А студенты получают сколаршип, за них родители не должны платить:wink1:

Dova
02-05-2010, 01:29 PM
Дове,
какой способ накопления на колледж работает лучше?

серьезно? )
не копить "специально на колледж".

А оветственность пусть почувствуют, когда будут брать лон на учебу - в осознанном возрасте.

и мое мнение - то, что получили на подработках в детсве- в детстве пусть и потратят . Всему должно быть свое время.

Rysya
02-05-2010, 01:30 PM
Стрэйт А студенты получают сколаршип, за них родители не должны платить:wink1:

я не слышала про сколаршипы в медицинские школы.Это реально?

Монашка
02-05-2010, 01:30 PM
серьезно? )
не копить "специально на колледж".

А оветственность пусть почувствуют, когда будут брать лон на учебу - в осознанном возрасте.

и мое мнение - то, что получили на подработках в детсве- в детстве пусть и потратят . Всему должно быть свое время.:priv:
agree

zvizda
02-05-2010, 01:32 PM
:priv:
agree

вотияпротож
совершенно не понятно, зачем ты со мной спорила :roof:

Монашка
02-05-2010, 01:33 PM
я не слышала про сколаршипы в медицинские школы.Это реально?[pre-med undergraduate] - вполне возможно
но далеко не всехда это будет 100%
насчет далее - не знаю, не слышала никогда о [scholarships], но слышала о грантах

Монашка
02-05-2010, 01:34 PM
вотияпротож
совершенно не понятно, зачем ты со мной спорила [:roof:]как зачем?
из вредности конечно
:1:

zvizda
02-05-2010, 01:34 PM
хорошо, пусть это будут средства :)
по-моему - любой опыт хорош для обучения чему-то, но не хотелось бы что б ребенок учился всему-всему на собственном опыте
учиться считать $$ с детсва - это хорошо, понимать откуда эти $$ берутся и на что расходуются тоже надо
и пятилетнему ребенки тоже (например), хоть это и не его, ребенка, опыт
насчет запрограммировать - да, ничего нельзя, тем более жизнь
но если ребенок научится пользоваться одним-двумя средставми, то ума хватит научиться и с остальными
а если нет, т.е. на одни и те же грабли наступать будет, то... значит я как родитель где-то не так сделал...
ИМХО

я вообще щитаю, что на чужом опыте невозможно (ну и малореально) хоть чему-то научиться,
только на своём

zvizda
02-05-2010, 01:34 PM
как зачем?
из вредности конечно
:1:

во вредина :roof:

Монашка
02-05-2010, 01:35 PM
я вообще щитаю, что на чужом опыте невозможно (ну и малореально) хоть чему-то научиться,
только на своём[:grum:]
о том что тюрьма плохо можно узнать только попав туда?

Dima424
02-05-2010, 01:39 PM
[:grum:]
о том что тюрьма плохо можно узнать только попав туда?

На сколько плохо, только из личного опыта....

Паша
02-05-2010, 01:41 PM
У детей только одно детство...
Дети должны пробовать, ошибаться, снова пробовать и снова ошибаться - самолично постигать природу мироздания - это бесценный опыт, опыт, который дороже денег, опыт, который относительно безболезненно можно приобрести только в детстве.
Тоже самое касается и денег - распоряжения "своими" деньгами.
:34:
zvizda, согласен, но воспитание не исключает возможность получения нужного опыта. Оно лишь показывает наиболее вероятный путь к успеху.

Один пример (у меня их тонны)...
Помню первый раз, когда сын, пойдя со мной в магазин стройматериалов. увидел сетку, используемую для отделки окон от мошкары... руки дрожали, глаза горели. Он ХОТЕЛ, именно в тот момент, именно эту сетку для какого-то проекта.
- Нет проблем, - говорю. - У тебя есть деньги, покупай. Однако... во-первых, запомни что ты сейчас чувствуешь, а во вторых, попытайся понять, что сетка будет в этом магазине всегда, а деньги можно будет вернуть только в том случае, если ты передумаешь в течение 30 дней и при этом не вскроешь упаковку.
Покупка сделана, упаковка вскрыта в первые 30 минут...
сетка же так и пролежала несколько лет сначала на столе, потом под кроватью, а затем у меня в инструментах. Сын переживал, когда понял, что он фактически бестолку растратил деньги.

Теперь я напоминаю ему эту историю когда он обсуждает со мной стоит ли ему купить что-то: "Почему ты уверен, что сейчас не вариант emotional shopping, как в ситуации с покупкой сетки?" :wink1:

zvizda
02-05-2010, 01:41 PM
[:grum:]
о том что тюрьма плохо можно узнать только попав туда?

Монаш, я смотрю на вещи и явления с точки зрения случайно выжившего несостоявшегося культурного антрополога, и нет, ты не хочешь, чтобы я развела дискуссию на писят страниц об относительности:grum:

Монашка
02-05-2010, 01:43 PM
Монаш, я смотрю на вещи и явления с точки зрения случайно выжившего несостоявшегося культурного антрополога, и нет, ты не хочешь, чтобы я развела дискуссию на писят страниц об относительности [:grum:]почему не хочу? :6:

Инквизитор
02-05-2010, 01:44 PM
Старшему сыну колледж оплачиваю (вернее доплачиваю к скаларшипу). Так же будет с младшим. Старшему сейчас сказал, что если сумеет попасть в [State medical school (Stony Brook or Down State)] - оплачу и это, если же в обычную - будет брать лоны...

Rysya
02-05-2010, 01:46 PM
Паша случай про сетку и эмошинал шопинг ШЕДЕВР...Мне надо это повторять как мантру(я вечно какое нибудь ненужное куплю)...Я не стебаюсь мне правда нравится Ваш стиль воспитания.

Паша
02-05-2010, 01:48 PM
серьезно? )
не копить "специально на колледж".

А оветственность пусть почувствуют, когда будут брать лон на учебу - в осознанном возрасте.

и мое мнение - то, что получили на подработках в детсве- в детстве пусть и потратят . Всему должно быть свое время.
Dove, ещё пару вопросов, если можно...

Кто будет расплачиваться за заём в таком случае?

Когда нужно начинать учиться откладыванию денег на что-то важное, ограничивая ежеминутные желания?

Dova
02-05-2010, 01:52 PM
Дове, ещё пару вопросов, если можно...

Кто будет расплачиваться за заём в таком случае?

Когда нужно начинать учиться откладыванию денег на что-то важное, ограничивая ежеминутные желания?

Она . Из своей зарплаты.

Насчет "ежеминутных желаний "... радость от покупки "дурацкой ненужной сетки" в детстве может быть сравнима с покупкой нового авто во взрослом возрасте. по-прошествии лет.
это - мое мнение ))

zvizda
02-05-2010, 01:53 PM
:34:
zvizda, согласен, но воспитание не исключает возможность получения нужного опыта. Оно лишь показывает наиболее вероятный путь к успеху.

Один пример (у меня их тонны)...
Помню первый раз, когда сын, пойдя со мной в магазин стройматериалов. увидел сетку, используемую для отделки окон от мошкары... руки дрожали, глаза горели. Он ХОТЕЛ, именно в тот момент, именно эту сетку для какого-то проекта.
- Нет проблем, - говорю. - У тебя есть деньги, покупай. Однако... во-первых, запомни что ты сейчас чувствуешь, а во вторых, попытайся понять, что сетка будет в этом магазине всегда, а деньги можно будет вернуть только в том случае, если ты передумаешь в течение 30 дней и при этом не вскроешь упаковку.
Покупка сделана, упаковка вскрыта в первые 30 минут...
сетка же так и пролежала несколько лет сначала на столе, потом под кроватью, а затем у меня в инструментах. Сын переживал, когда понял, что он фактически бестолку растратил деньги.

Теперь я напоминаю ему эту историю когда он обсуждает со мной стоит ли ему купить что-то: "Почему ты уверен, что сейчас не вариант emotional shopping, как в ситуации с покупкой сетки?" :wink1:

Паша, у меня довольно неоднозначные отношения с понятием "успех". :)
Я считаю, что на каждом этапе жизненного (личностного) развития, успех достигается разными способами и ощущение успеха, его привкус, приносят разные события, ситуации, етц. Что нам может показаться "успешным предприятием" в наш тридцатник, для ребёнка, для подростка, может иметь весьма сомнительное значение. Я бы предпочла, чтобы мой ребёнок самостоятельно выводил для себя формулу успеха.

Описанный Вами пример лично для меня неприемлем. Ненавижу обламывать крылья. Пусть и неоперившиеся. Детский щенячий восторг - самая большая награда для меня, как родителя. Я вообще доверяю детям. Ну, стараюсь.) И свято верю, что свои выводы они делают в своих маленьких головном и спинном компутерах, фиксирующих каждый нюанс. Такое моё имхо.

zvizda
02-05-2010, 01:55 PM
Насчет "ежеминутных желаний "... радость от покупки "дурацкой ненужной сетки" в детстве может быть сравнима с покупкой нового авто во взрослом возрасте. по-прошествии лет.
это - мое мнение ))

:34::34::34:

Dima424
02-05-2010, 02:07 PM
Что же вы все напали на Павла, может ребенку в кайф думать что он копит деньги и у него они есть...
Я тоже копил раньше, но где то лет так в 11-12 произошла переоценка ценностей, когда тратить было больше кайфа чем копить...

Паша
02-05-2010, 02:09 PM
Она . Из своей зарплаты.

Паша, ты хочешь меня подловить на "нелюбви к ребенку" ? она не платит за оч дорогое жилье в Манхеттене. устраивает? ))

Насчет "ежеминутных желаний "... радость от покупки "дурацкой ненужной сетки" в детстве может быть сравнима с покупкой нового авто во взрослом возрасте. по-прошествии лет.
это - мое мнение ))
Нет, я пытаюсь понять кто и как решал для себя вопросы жизни. Идеального решения нет. Получая одно, всегда теряешь что-то другое.

Согласен в целом, но...
В описанной ситуации с сеткой радость от покупки НЕНУЖНОЙ вещи. Теперь представьте, что можно научить ребёнка радоваться не просто покупке, а покупке НУЖНОЙ вещи. Думаете радость будет меньше?
Деньги всегда ограничены, в результате нужно выбирать что ты сможешь получить на них.
Для меня покупка нужной вещи - более высокий уровень гармонии с самим собой. Я пытаюсь привить именно этот навык, открыть для ребёнка другой уровень возможных ощущений.

Монашка
02-05-2010, 02:12 PM
Что же вы все напали на Павла, может ребенку в кайф думать что он копит деньги и у него они есть...
Я тоже копил раньше, но где то лет так в 11-12 произошла переоценка ценностей, когда тратить было больше кайфа чем копить...кто напал на Пашу? :2:
Дима, расслабтесь! Паша абсолютно здравый и умнуы человек, умеющий отстаивать свою посицию!
с ним интересно спорить и обсуждать, человек очень уважительно относится к собеседнику
всегда причем!

Dova
02-05-2010, 02:14 PM
...
Для меня покупка нужной вещи - более высокий уровень гармонии с самим собой. Я пытаюсь привить именно этот навык, открыть для ребёнка другой уровень возможных ощущений.

Паша
в детстве мне страшно нравились "секретики" из стеклышек на золотой бумажке из под шоколадки :lol:

Представляю, если бы мне кто-то попытался обьяснить, что это - "дрянь дрянная " :8:

Паша
02-05-2010, 02:16 PM
Описанный Вами пример лично для меня неприемлем. Ненавижу обламывать крылья. Пусть и неоперившиеся. Детский щенячий восторг - самая большая награда для меня, как родителя. Я вообще доверяю детям. Ну, стараюсь.) И свято верю, что свои выводы они делают в своих маленьких головном и спинном компутерах, фиксирующих каждый нюанс. Такое моё имхо.
:34:
Из нас получилась бы неплохая воспитательная пара. :)

Я согласен, zvizda, но вижу необходимость как в щенячей радости, так и в серьёзных жизненных уроках с самого детства. Щенячей радости, насколько я вижу, хватает и без моего содействия. Так что мне остаётся заниматься только уроками.

Монашка
02-05-2010, 02:17 PM
Нет, я пытаюсь понять кто и как решал для себя вопросы жизни. Идеального решения нет. Получая одно, всегда теряешь что-то другое.

Согласен в целом, но...
В описанной ситуации с сеткой радость от покупки НЕНУЖНОЙ вещи. Теперь представьте, что можно научить ребёнка радоваться не просто покупке, а покупке НУЖНОЙ вещи. Думаете радость будет меньше?
Деньги всегда ограничены, в результате нужно выбирать что ты сможешь получить на них.
Для меня покупка нужной вещи - более высокий уровень гармонии с самим собой. Я пытаюсь привить именно этот навык, открыть для ребёнка другой уровень возможных ощущений.Паша, дочь получила хороший сколаршип, но не все 100%
взяла заем
искала сама где лучше, нашла
мы ее гаранты, потому как не дают такеи заемы без гарантов (Дова уже писала :) )
живет дома, потому как общежитие дорого
она посчитала что ей лучше пока пожить дома


насчет покупок - чтоб понять какая радость радостнее надо ему испытать обе :)
от нужной и не нужной покупки :)
от нужной конехцно радостно
но от ненужно!!!! кайф!!!!
моя задача как родителя научить ребенка понимать что кайф постоянно испытывать не хорошо ;)
ИМХО

Dima424
02-05-2010, 02:17 PM
кто напал на Пашу? :2:
Дима, расслабтесь! Паша абсолютно здравый и умнуы человек, умеющий отстаивать свою посицию!
с ним интересно спорить и обсуждать, человек очень уважительно относится к собеседнику
всегда причем!


Так я расслаблен, просто вижу спор, и хочется принять участие...

nat123
02-05-2010, 02:17 PM
Нет, я пытаюсь понять кто и как решал для себя вопросы жизни. Идеального решения нет. Получая одно, всегда теряешь что-то другое.

Согласен в целом, но...
В описанной ситуации с сеткой радость от покупки НЕНУЖНОЙ вещи. Теперь представьте, что можно научить ребёнка радоваться не просто покупке, а покупке НУЖНОЙ вещи. Думаете радость будет меньше?Деньги всегда ограничены, в результате нужно выбирать что ты сможешь получить на них.
Для меня покупка нужной вещи - более высокий уровень гармонии с самим собой. Я пытаюсь привить именно этот навык, открыть для ребёнка другой уровень возможных ощущений.

Представила и перестала читать дальше...это просто невозоможно, тоись вообще нет. Паша, если ребёнка баловать, то он вырастет не занудным и задёрганным неврастеником, а человеком умеющим не экономить по копеецке, а умеющим зарабатывать деньги

zvizda
02-05-2010, 02:19 PM
Нет, я пытаюсь понять кто и как решал для себя вопросы жизни. Идеального решения нет. Получая одно, всегда теряешь что-то другое.

Согласен в целом, но...
В описанной ситуации с сеткой радость от покупки НЕНУЖНОЙ вещи. Теперь представьте, что можно научить ребёнка радоваться не просто покупке, а покупке НУЖНОЙ вещи. Думаете радость будет меньше?
Деньги всегда ограничены, в результате нужно выбирать что ты сможешь получить на них.
Для меня покупка нужной вещи - более высокий уровень гармонии с самим собой. Я пытаюсь привить именно этот навык, открыть для ребёнка другой уровень возможных ощущений.

..Но, так или иначе, Вы, Паша, взрослый, образованный человек, с устоявшимися взглядами на жизнь и воспитание детей, именно сейчас находитесь "здесь и сейчас" - вместо чтения действительно НУЖНОЙ лит-ры, на более высоком уровне..:)

Я к тому, что - на мой взгляд - важен разнообразный спектр ощущений, и каждое ощущение радости самоценно внезависимости от степени (не)практичности.

zvizda
02-05-2010, 02:21 PM
насчет покупок - чтоб понять какая радость радостнее надо ему испытать обе :)
от нужной и не нужной покупки :)
от нужной конехцно радостно
но от ненужно!!!! кайф!!!!
моя задача как родителя научить ребенка понимать что кайф постоянно испытывать не хорошо ;)
ИМХО

:34::grum:

Yurcha
02-05-2010, 03:56 PM
А, понял
Мы так Аквину тему начали подфлуживать поэтому я тут открыл

Чисто личное мнение: образование это не финтифлюшка и не игра. К 18 годам как родитель видишь кого ты вырастил и как человек к этому относитса. Если дите учитса хорошо в школе и желает так дальше и я как родитель могу обеспечить то не могу найти причины почему нет. Почему не облегчить жизнь своему ребенку что бы не надо было лоны выплачивать, что бы не надо было об этом заботитса. Я хочу что бы мои дети жили лучше меня и если я могу позволить оплатить образование и облегчить им жизнь то я это сделаю. Менее трудолюбивыми они от этого не станут. ИМХО

ППКС

Yurcha
02-05-2010, 03:58 PM
странный у вас разговор
думаете, что если воспитали раздолбая, то он он от того, что вы ему учебу не оплатите перевоспитается

Нет конечно, но по крайней мере мы свои деньги сэкономим

Yurcha
02-05-2010, 04:04 PM
Малышка, ты продолжаешь всех детей в этой ситуации сравнивать с собой :)
ситуаций разных очень много
почему платить или почему не платить полностью за обучение решает каждый родитель :)если тебе не понятно их решение это не делает решение неправильным :)

Обычно инициатива " платит" за что либо, даже если обучение собственных детей, исхоит от мам, папы предпочитают экономить

Yurcha
02-05-2010, 04:09 PM
Альтернативный вопрос. Должны ли дети платить за своих родителей, когда те уже не в состоянии платить за себя, или пусть о них государство беспокоится ?

Монашка
02-05-2010, 04:11 PM
Обычно инициатива " платит" за что либо, даже если обучение собственных детей, исхоит от мам, папы предпочитают экономитьвы о домашнем обучении? в смысле мама или папа ребенка дома обучает?
или об оплате за образование в коледже/универе?

Yurcha
02-05-2010, 04:20 PM
вы о домашнем обучении? в смысле мама или папа ребенка дома обучает?
или об оплате за образование в коледже/универе?

Я о школах, начиная с частных образовательных, заканчивая университетами. Только не подумайте, что я проводила статистический анализ, просто из жизненных наблюдений.

Alex5448
02-05-2010, 04:28 PM
Альтернативный вопрос. Должны ли дети платить за своих родителей, когда те уже не в состоянии платить за себя, или пусть о них государство беспокоится ?
И то и то.
Родители платили налоги всю жизнь государству.
Родители содержали детей 18-20 лет.

Долги надо возвращать.

Монашка
02-05-2010, 04:29 PM
о чем подумать?
я вообще не поняла почему тот пост был с моим в квоте :8:
а вы - только не подумайте ...
не буду! обещаю! :)

Malishka
02-06-2010, 12:06 PM
Стрэйт А студенты получают сколаршип, за них родители не должны платить[:wink1:]

Абсолютно не верно ;) Извинитие
В [undergrad] таких шансов большео НО финансовая нужда тоже учитываетса. Если ты бедный с А размеры сколаршипа больше, а если богатый А.....

В [graduate счool it is unlikely to get any счolarships. All are equal, all are smart, all very selected]. Для сколаршипов хорошо и нужно смотреть [beyond what college offes]. ИМХО

Malishka
02-06-2010, 12:07 PM
я вообще щитаю, что на чужом опыте невозможно (ну и малореально) хоть чему-то научиться,
только на своём

Умные люди учатьса на чужих ошибках, а дураки.................ну ты поняла :1:

Malishka
02-06-2010, 12:14 PM
Альтернативный вопрос. Должны ли дети платить за своих родителей, когда те уже не в состоянии платить за себя, или пусть о них государство беспокоится ?

да :34: как впрочем и другие вещи за которые правительство не должно платить /the bigger the goverment, the worse/. Может помочь на каком то этапе но не пожизненно.

К сожалению это невозможно так как я /и другие платящие налоги/ вынуждены платить за родителей других детей, которые в своё время на позаботились откладывать на свою старость, работать, иметь 401К или у которых выросли дети так же не можущие не то что содержать родителей а самих себя и сидят на велферах и прочее и теперь их покрывает государство, тоесть мы с вами

(приготовилась к летящим помидорам)

zvizda
02-06-2010, 01:29 PM
Умные люди учатьса на чужих ошибках, а дураки.................ну ты поняла :1:

Явно какой-то дурак сказал, который учился только на своих, а умные, ну или считающие себя таковыми, его цитируют. ;) :qw:

zvizda
02-06-2010, 01:41 PM
да :34: как впрочем и другие вещи за которые правительство не должно платить /the bigger the goverment, the worse/. Может помочь на каком то этапе но не пожизненно.

К сожалению это невозможно так как я /и другие платящие налоги/ вынуждены платить за родителей других детей, которые в своё время на позаботились откладывать на свою старость, работать, иметь 401К или у которых выросли дети так же не можущие не то что содержать родителей а самих себя и сидят на велферах и прочее и теперь их покрывает государство, тоесть мы с вами

(приготовилась к летящим помидорам)

Ахха, можно подумать, 401К высечен на камне и незыблем, а не является очередной схемой по "легальному отъёму денег у населения" бандитской группировкой с УоллСтрит.

Малыш, ну, ладно, я..но ты-то с какой луны свалилась? :)

The 401(k) was the scheme of the century. (http://www.alternet.org/economy/113981/)

Malishka
02-06-2010, 01:54 PM
Ахха, можно подумать, 401К высечен на камне и незыблем, а не является очередной схемой по "легальному отъёму денег у населения" бандитской группировкой с УоллСтрит.

Малыш, ну, ладно, я..но ты-то с какой луны свалилась? :)

Тхе 401(к) щас тхе счеме оф тхе центуры. (http://www.alternet.org/economy/113981/)

не, ну конечно легче жить на сбережения других. Зачем на свои когда можно на чужие?

Да, да, Звизда, кругом враги и 401 план это происки коммунистов в Америке. Концерт и только :34:

Malishka
02-06-2010, 01:55 PM
Явно какой-то дурак сказал, который учился только на своих, а умные, ну или считающие себя таковыми, его цитируют. ;) :эщ:

Как не смешно но очень многие ошибки совершённые кем то довольно познавательны. Есть категория людей которые любят учитьса только на своих, да. Ну пусть и учатьса. Чужой опыт во многих ситуациях показательный и предоствлен нам что бы что либо извлечь из него. Ну это моё ИМХО, да

Мне например как то не надо сидеть в тюрьме или вдыхать кокаин что бы увековечить это своим опытом. Опыты других мне в этом достаточны ;) :34:

Rysya
02-06-2010, 02:06 PM
Мне например как то не надо сидеть в тюрьме или вдыхать кокаин что бы увековечить это своим опытом. Опыты других мне в этом достаточны ;) :34:
ППКС:34:

zvizda
02-06-2010, 02:10 PM
не, ну конечно легче жить на сбережения других. Зачем на свои когда можно на чужие?

Да, да, Звизда, кругом враги и 401 план это происки коммунистов в Америке. Концерт и только :34:

на чужие ли? Люди работали, платили налоги, [social security] в том числе.

Не коммунистов, а группы аферистов, проще говоря - бандитской группировки, ну и что что в белых перчатках

Malishka
02-06-2010, 02:14 PM
на чужие ли? Люди работали, платили налоги, [social security] в том числе.

Не коммунистов, а группы аферистов, проще говоря - бандитской группировки, ну и что что в белых перчатках

Economy rises and falls, that's what happens. It sucks as to what happened now, no question about it but living without any savings at all is stupid. IMHO :34:

Rysya
02-06-2010, 02:15 PM
Economy rises and falls, that's what happens. It sucks as to what happened now, no question about it but living without any savings at all is stupid. IMHO :34:
Да но к сожалению очень многие здесь живут одним днем.

Malishka
02-06-2010, 02:16 PM
Да но к сожалению очень многие здесь живут одним днем.

именно :34:

zvizda
02-06-2010, 02:24 PM
Да но к сожалению очень многие здесь живут одним днем.

а миллионы тех, кто не жил одним днём - лишились всего
collateral damage? понимаю...

Rysya
02-06-2010, 02:39 PM
а миллионы тех, кто не жил одним днём - лишились всего
collateral damage? понимаю...

форсмажоры бывают в жизни..терять жутко не приятно.я Помню потерю при козле Валентине Павлове. Это как раз последний раз страна сделала сюрпрайз для нашей семьи.

Dova
02-06-2010, 03:52 PM
Да но к сожалению очень многие здесь живут одним днем.

не жалей их :)
Они живут и радуются. Пусть эти несчастные наслаждаются жизнью... ))

Ruta
02-06-2010, 08:42 PM
не жалей их :)
Они живут и радуются. Пусть эти несчастные наслаждаются жизнью... ))
тоже знаю много кого кто одним днем... счастливы! [attitude] - великое дело

Dova
02-06-2010, 08:59 PM
тоже знаю много кого кто одним днем... счастливы! [attitude] - великое дело

вообще, "несчастные", нужно было , конечно, в кавычки поставить.
я серьезно

Еще не известно, кто кого больше жалеет. ))

Паша
02-08-2010, 07:32 AM
Паша, дочь получила хороший сколаршип, но не все 100%
взяла заем
искала сама где лучше, нашла
мы ее гаранты, потому как не дают такеи заемы без гарантов (Дова уже писала :) )
живет дома, потому как общежитие дорого
она посчитала что ей лучше пока пожить дома
Дочь молодец! :34:


насчет покупок - чтоб понять какая радость радостнее надо ему испытать обе :)
от нужной и не нужной покупки :)
от нужной конехцно радостно
но от ненужно!!!! кайф!!!!
моя задача как родителя научить ребенка понимать что кайф постоянно испытывать не хорошо ;)
ИМХО
"Кайф" - плохой термин в воспитании детей (ИМХО). Он ассоциируется у меня с наркотиками и выпивкой.

Я пытаюсь обьяснить детям разницу двух понятий: удовольствия и удовлетворения. Удовольствия - это то, что даётся легко, без особого напряга, но так же быстро отходит, оставляя после себя в лучшем случае приятные воспоминания, а иногда и угрызения совести и сожаления. Удовлетворения - это то, что требует усилий, времени и какой-то работы, но зато положительные ощущения от удовлетворений длительны.
Нужно испытывать и то и другое, согласен. Однако... если есть возможность за то же самое время, потратив те же ресурсы, получить удовлетворение, то стоит ли довольствоваться удовольствием? :)

В ситуации с тратой денег...
Я не встречал людей осознанно идущих на ненужную покупку. Чаще это неконтролируемые эмоции, оставляющие в памяти только досаду, которую конечно же можно приглушить рассуждениями о необходимости спектра ощущений.
Нет, я не агитирую за рациональный подход к трате денег по той простой причине, что обществу и мне в частности выгоднее иметь огромное количество потребителей, покупающих всё и вся без малейшего анализа, поднимающих экономику, создающих рабочие места, приводящих к разнообразию товаров, и т.д. Мне, как и нам всем, очень выгодно, если все станут emotional shoppers. :)

zgorynych
02-08-2010, 07:46 AM
Короче подытожу результаты дебатов. Одни за то что бы вырастить из детей правильных автоматонов-роботов и чтобы те в свою очередь плодили таких же. Другие за творческое разп*здяйство с надеждой что потом сами разберуца. Примерно так. :)

Rysya
02-08-2010, 07:48 AM
Короче подытожу результаты дебатов. Одни за то что бы вырастить из детей правильных автоматонов-роботов и чтобы те в свою очередь плодили таких же. Другие за творческое разп*здяйство с надеждой что потом сами разберуца. Примерно так. :)
А ты где...с Распе..ями или роботами?

zgorynych
02-08-2010, 07:53 AM
А ты где...с Распе..ями или роботами?

Догадайся с 1го раза? :grum:

ПС В моём понимании "роботы" несчастные люди так и не почувствовавшие полноту и красоту жизни. Но часто зарабатывают лучше разп**дяев. Хотя поднимаюца на вершины в основном расп**дяи с хорошим чувством самоконтроля. ;)

Паша
02-08-2010, 07:54 AM
..Но, так или иначе, Вы, Паша, взрослый, образованный человек, с устоявшимися взглядами на жизнь и воспитание детей, именно сейчас находитесь "здесь и сейчас" - вместо чтения действительно НУЖНОЙ лит-ры, на более высоком уровне..:)

Я к тому, что - на мой взгляд - важен разнообразный спектр ощущений, и каждое ощущение радости самоценно внезависимости от степени (не)практичности.
Не будем прыгать от вопросов воспитания ребёнка к устоявшимся взглядам. Между ними пропасть длиной в десятилетия, наполненная множеством уроков.

Повторюсь, я не против разнообразия спектра ощущений. Только не вижу для себя необходимости помогать с этим спектром. Дети, в большинстве своём, обеспечат этот спектр сами. К тому же есть бабушки-дедушки-тёти-дяди, берущие на себя роль балующих родственников.

Мы все решаем одну задачу - пытаемся научить маленького человечка определённым навыкам, которые позволят ему достичь своего счастья в жизни.
По моим укоренившимся представлениям:
1. есть определённый период развития, когда навык прививается легко без каких-то усилий со стороны ребёнка. Как второй язык, умение вести себя в группе, и т.д.
2. намного легче выучить что-то правильно с первого раза, а не переучиваться позже. Поэтому я не откладываю получение правильных навыков на потом, "во взрослом состоянии".

Так вот, вопросы обращения с деньгами (как и многие другие), привитые в достаточно раннем возрасте, впитываются ребёнком "с молоком матери" и позволяют на более поздних этапах самому решать когда он хочет использовать рациональный подход, а когда можно, как пишет Монашка, получить кайф.

Rysya
02-08-2010, 07:54 AM
Догадайся с 1го раза? :grum:

ПС В моём понимании "роботы" несчастные люди так и не почувствовавшие полноту и красоту жизни. Но часто зарабатывают лучше разп**дяев. Хотя поднимаюца на вершины в основном расп**дяи с хорошим чувством самоконтроля. ;)

Так и запишим Горынич Расп..й:grum:

zgorynych
02-08-2010, 07:55 AM
Так и запишим Горынич Расп..й:grum:

Не секрет ни для кого. :)

Rysya
02-08-2010, 07:57 AM
Не секрет ни для кого. :)

ну вы тут годами друг друга знаете. а я завтра почти месяц как здесь официально:34:

Буржуй
02-08-2010, 08:04 AM
ну вы тут годами друг друга знаете. а я завтра почти месяц как здесь официально:34:
а неофициально подглядывала как долго?

Rysya
02-08-2010, 08:06 AM
а неофициально подглядывала как долго?

ну может с недельку:grum:

Монашка
02-08-2010, 08:20 AM
Дочь молодец! :34:


"Кайф" - плохой термин в воспитании детей (ИМХО). Он ассоциируется у меня с наркотиками и выпивкой.

Я пытаюсь обьяснить детям разницу двух понятий: удовольствия и удовлетворения. Удовольствия - это то, что даётся легко, без особого напряга, но так же быстро отходит, оставляя после себя в лучшем случае приятные воспоминания, а иногда и угрызения совести и сожаления. Удовлетворения - это то, что требует усилий, времени и какой-то работы, но зато положительные ощущения от удовлетворений длительны.
Нужно испытывать и то и другое, согласен. Однако... если есть возможность за то же самое время, потратив те же ресурсы, получить удовлетворение, то стоит ли довольствоваться удовольствием? :)

В ситуации с тратой денег...
Я не встречал людей осознанно идущих на ненужную покупку. Чаще это неконтролируемые эмоции, оставляющие в памяти только досаду, которую конечно же можно приглушить рассуждениями о необходимости спектра ощущений.
Нет, я не агитирую за рациональный подход к трате денег по той простой причине, что обществу и мне в частности выгоднее иметь огромное количество потребителей, покупающих всё и вся без малейшего анализа, поднимающих экономику, создающих рабочие места, приводящих к разнообразию товаров, и т.д. Мне, как и нам всем, очень выгодно, если все станут емотионал шопперс. :)я знаю что моя дочь молодец, но все равно спасибо :)
слово кайф может быть плох для вас, вы в него вкладываете только негативный смысл :) но не все так делают, я могу кайфовать от интересной финтифлюхи для компа, от линзы для фотика, от машины, от поездки куда-то, от ... даже от пары обуви :)
так что я своему ребенку кайфовое воспитание провожу :8:

о трате денег мы как-то уже спорили :) или вы мечатель или просто слепы - не наезд никоим образом :)
пардон, но людей, осознанно идущих на ненужную покупку, полно сплошь и рядом, поэтому кредиткные счета выбраны до дна у многих... поэтому бакротсво случается все чаще и чаще... тот же рынок домовладения хорошее подтверждение тому что очень много людей осознанно идут на ненужную для них покупку, а потом не в состоянии платить за это...
имхо - детей надо учить считать и да воздастся :)
когда человек понимает на что и кого он может расчитывать, он понимает что ненужного, но сильно желаемого он может себе купить

Монашка
02-08-2010, 08:21 AM
Короче подытожу результаты дебатов. Одни за то что бы вырастить из детей правильных автоматонов-роботов и чтобы те в свою очередь плодили таких же. Другие за творческое разп*здяйство с надеждой что потом сами разберуца. Примерно так. :)абсолютно согласна :8:
Догадайся с 1го раза? [:grum:]

ПС В моём понимании "роботы" несчастные люди так и не почувствовавшие полноту и красоту жизни. Но часто зарабатывают лучше разп**дяев. Хотя поднимаюца на вершины в основном расп**дяи с хорошим чувством самоконтроля. ;)и снова абсолютно согласна :8: (по ПС :) )

Буржуй
02-08-2010, 08:27 AM
абсолютно согласна :8:и снова абсолютно согласна :8: (по ПС :) )

что с тобой?

Fursetka
02-08-2010, 09:07 AM
конечно надо помогать. а если есть возможность помочь то вообще.
а куда ребёнок может пойти учиться в 18 лет без помощи родителей?
ему даже лон не дадут.

zgorynych
02-08-2010, 09:55 AM
конечно надо помогать. а если есть возможность помочь то вообще.
а куда ребёнок может пойти учиться в 18 лет без помощи родителей?
ему даже лон не дадут.

У меня в 18 лет была эта дилемма. Имея хорошие SAT и ACH scores и приличный GPA в хай скуле я в принципе мог идти в любой универ по гуманитарной линии (тех подготовки не было да и не хотелось в тех. ВУЗ). Но в приличные частные после вычета грантов, сколаршипов и т.п. оставалось доплатить за первые 1-2 года обчения как раз столько сколько на тот момент у родителей было сейвингс за душой (мож даже немного больше). Учитывая что в Америке мы были на тот момент чуть больше 3х лет и учитывая нестабильность экономики в тот момент (разгар Картеровской рецессии и неуверенность в будущем) мне совесть не позволила брать родительские "на чёрный день" деньги и тратить их на "неизвестно пригодица ли" образование. Хотя они были 100% за любые мои траты если на образование.

Так вот я выбрал приличный штатный универ при чём тот который на момент поступления давал мне аж 1000дол в карман т.к. грант был на столько больше чем стоимость. И отучившись 4 года я вышел без долгов. И как потом оказалось был прав т.к. то что я решил делать по жизни после не изменилось бы если бы я закончил "престижный" частный универ с 100тысячным долгом.

Как это сделал мой хороший друган и до сих пор жалеет об этом т.к. наш другой общий знакомый закончил штатный универ вместе со мной и его карьера, профессия и з/п/ практически идентична с моим друганом при учебном долге ноль.

Паша
02-08-2010, 11:17 AM
пардон, но людей, осознанно идущих на ненужную покупку, полно сплошь и рядом, поэтому кредиткные счета выбраны до дна у многих... поэтому бакротсво случается все чаще и чаще... тот же рынок домовладения хорошее подтверждение тому что очень много людей осознанно идут на ненужную для них покупку, а потом не в состоянии платить за это...
имхо - детей надо учить считать и да воздастся :)
когда человек понимает на что и кого он может расчитывать, он понимает что ненужного, но сильно желаемого он может себе купить
Много написал - получилось долго и нудно, в результате всё стёр. В двух словах не обьяснить основы emotional intelligence. :3:
С выделенным согласен. :34:

"Осознанно идущих на ненужную покупку"
Я наверное иначе понимаю что такое осознанно.
Споры что считать нашим сознанием идут давно.
Человеческое сознание - очень мобильная подстраивающаяся структура, поэтому людей легко можно убедить что ненужные покупки - это их осознанный выбор для получения радостей столь короткой жизни.

Монашка
02-08-2010, 11:29 AM
Много написал - получилось долго и нудно, в результате всё стёр. В двух словах не обьяснить основы [emotional intelligence]. :3:
С выделенным согласен. :34:

"Осознанно идущих на ненужную покупку"
Я наверное иначе понимаю что такое осознанно.
Споры что считать нашим сознанием идут давно.
Человеческое сознание - очень мобильная подстраивающаяся структура, поэтому людей легко можно убедить что ненужные покупки - это их осознанный выбор для получения радостей столь короткой жизни.оооооо...
Паша, разве можно такое обьяснить человеку далекому от [intelligence]? :)
не переживайте, не обьяснили - и ладно :)

как вы пониамете слово осознанно? :)
вполне возможно, что как человек эмоционально неинтеллектуальный, я не понимаю это слово верно :)
просветите!!!! :)

Паша
02-08-2010, 11:32 AM
В моём понимании "роботы" несчастные люди так и не почувствовавшие полноту и красоту жизни. Но часто зарабатывают лучше разп**дяев. Хотя поднимаюца на вершины в основном расп**дяи с хорошим чувством самоконтроля. ;)
Роботы... расп**дяи... счастье... полнота и красота жизни... зарабатывают... вершины...
Всё смешалось в доме Облонских. :)
Меня всегда коробят попытки дать оценку чьего-то жизненного выбора и уровня достигнутого успеха или счастья. Сравнивать можно только побывав в обоих шкурах, а это невозможно.

Yurcha
02-08-2010, 11:33 AM
Абсолютно не верно ;) Извинитие
В [undergrad] таких шансов большео НО финансовая нужда тоже учитываетса. Если ты бедный с А размеры сколаршипа больше, а если богатый А.....

В [graduate счool it is unlikely to get any счolarships. All are equal, all are smart, all very selected]. Для сколаршипов хорошо и нужно смотреть [beyond what college offes]. ИМХО

Всё зависит от специальности. Соглашусь, что в мед. и лоу школу сколаршип получить нелегко. Но это не единственные две специальности на свете :)

Технические школы, например, предпочитают заплатить за талантливых людей, чем взять студента, который платит за себя. Потому что, от количества научных открытий (читаем докторских диссертаций) зависит кол-во получаемых грантов от предприятий и государства, и ес-сно имя профессора:34:

Монашка
02-08-2010, 11:35 AM
Роботы... расп**дяи... счастье... полнота и красота жизни... зарабатывают... вершины...
Всё смешалось в доме Облонских. :)
Меня всегда коробят попытки дать оценку чьего-то жизненного выбора и уровня достигнутого успеха или счастья. Сравнивать можно только побывав в обоих шкурах, а это невозможно.почему это?
Паш, вы действительно знакомы с той самой [ei] или бегло прочли статейку?

Паша
02-08-2010, 11:43 AM
оооооо...
Паша, разве можно такое обьяснить человеку далекому от [intelligence]? :)
не переживайте, не обьяснили - и ладно :)

как вы пониамете слово осознанно? :)
вполне возможно, что как человек эмоционально неинтеллектуальный, я не понимаю это слово верно :)
просветите!!!! :)
В моём предыдущем посте не было попытки наехать. Если что-то из сказанного имело двойной смысл, прошу прощения.

Если кратко (немного поумничаю, ладно? :) ) - в человеческом мозгу имеются две отдельные структуры, отвечающие за переработку и хранение поступающей информации, как бы две памяти и два мозговых центра.
Амигдала - более древняя, молниеносная структура, хранящая "память веков" и работающая на эмоциональном уровне. Неокортекс - позднее приобретение человека, работающее на логическом уровне, намного медленнее, но более мобильное и адаптивное.
Проблемы (или преимущества - как смотреть) человека в том, что амигдала, будучи более древней (грубо говоря, находящейся ближе к нашему подсознанию), может брать контроль над неокортексом. В результате амигдала "заставляет" некортекс находить "логические" цепочки, оправдывающие уже принятое "древнее" решение.

Паша
02-08-2010, 11:52 AM
почему это?
Паш, вы действительно знакомы с той самой [ei] или бегло прочли статейку?
Человек обладает мобильным сознанием плюс проблема субьективного восприятия.
Нельзя одновременно сесть на два стула.

Я интересуюсь проблемами emotional intelligence, но конечно же не профессионал. Прочёл пару-тройку книг, остальное - действительно статейки.

Монашка
02-08-2010, 12:02 PM
В моём предыдущем посте не было попытки наехать. Если что-то из сказанного имело двойной смысл, прошу прощения.

Если кратко (немного поумничаю, ладно? :) ) - в человеческом мозгу имеются две отдельные структуры, отвечающие за переработку и хранение поступающей информации, как бы две памяти и два мозговых центра.
Амигдала - более древняя, молниеносная структура, хранящая "память веков" и работающая на эмоциональном уровне. Неокортекс - позднее приобретение человека, работающее на логическом уровне, намного медленнее, но более мобильное и адаптивное.
Проблемы (или преимущества - как смотреть) человека в том, что амигдала, будучи более древней (грубо говоря, находящейся ближе к нашему подсознанию), может брать контроль над неокортексом. В результате амигдала "заставляет" некортекс находить "логические" цепочки, оправдывающие уже принятое "древнее" решение.не переживайте, Паша, ничего не приняла я тот пост очень лично :)

по поводу [ei] - можно я простенько? ну не в двух словах, но простенько :)

эмоциональная интеллектуальность - это способность осознавать и понимать собственные ямоции и эмоции окружающих людей, базирующаяся на собственном опыте или/и опыте предыдущих поколений и включающая в себя несколько осоновных эмоциональных чувств, таких как самосознание, умение строить отношения, самоконтроль , умение понимать других и их эмоции, эмпатия тобишь...

Монашка
02-08-2010, 12:05 PM
Человек обладает мобильным сознанием плюс проблема субьективного восприятия.
Нельзя одновременно сесть на два стула.

Я интересуюсь проблемами emotional intelligence, но конечно же не профессионал. Прочёл пару-тройку книг, остальное - действительно статейки.нельзя конечно
но можно помнить как себя чувствовал когда сидел на другом стуле :)
в принципе люди так и подбирают мебель :)
присаживаются, пытаются понять какой из стульев удобнее для них :)

умение помнить опыт и понимать эмоции других и есть составные [ei] :)

Yurcha
02-08-2010, 12:13 PM
да :34:

Мы сейчас не о налогах говорим, а о нравственности и морали. Т.е. если родители чувствуют себя обязанными помогать своим детям чем могут, то и дети тоже "должны" ( ненавижу это слово), помогать своим родителям.


Вывод один - никто никому ничего не должен, всё зависит от наших желаний и возможностей.

Dova
02-08-2010, 12:18 PM
по-моему уже давно говориться о том, в чем и как эта помощь выражается .
И что "отдельно взятый родитель считает верным путем обучения жизни " ))
а не о "надо - не надо"

Паша
02-08-2010, 01:39 PM
но можно помнить как себя чувствовал когда сидел на другом стуле :)
в принципе люди так и подбирают мебель :)
присаживаются, пытаются понять какой из стульев удобнее для них :)

умение помнить опыт и понимать эмоции других и есть составные [ei] :)
Не знаю кто как, лично я уже давно не доверяю собственным чувственным воспоминаниям. Они хороши только как память и совсем не годятся для каких-то сравнений...
Самые вкусные блюда моего детства оказываются совсем не те, первый поцелуй всегда остаётся каким-то особенным, первое впечатление от нового места - самым ярким...
Мы меняемся, впитав новые ощущения, и наши последующие чувства будут другими. Как можно сравнивать тогда и сейчас, если оценку дают совсем разные личности?
Может при выборе стула, прыгая с одного на другой, можно решиться... но завтра, будучи в другом настроении, будешь думать, что вот тот, с более мягкими подлокотниками, наверное, был бы лучше... :)

ei - широкая область со множеством составляющих. Я как раз сейчас пытаюсь обьяснить своим тинэйджерам её основы :), хотя сам интересовался не прикладными вопросами, а научными проблемами эмоционального сознания, особенно в приложение к искусственному разуму.

Паша
02-08-2010, 02:45 PM
по-моему уже давно говориться о том, в чем и как эта помощь выражается .
И что "отдельно взятый родитель считает верным путем обучения жизни " ))
а не о "надо - не надо"
Ещё одну байку поведаю... ну чтобы укрепить понимание Пашиных педагогических методов: кого-то ужаснуть, а кого-то развлечь... :)
(Монашка натолкнула на эти воспоминания.)

Для тех кто не знает - у меня двое детей: сын (13 лет) и дочь (11 лет). Действительно "работать" приходится со старшим, так как он - первопроходец и первым ставит новые вопросы. Дочка пассивно впитывает все уроки, иногда уточняя детали.
Итак, у меня нет сомнений, что в современной экономике высшее образование равнозначно окончанию средней школы в моё время. Надо готовить детей к колледжу, и первое требование - хорошая успеваемость в школе, причём основы закладываются с первых классов. Откладывать на потом нельзя - можно упустить закладку базовых знаний и навыков. Логические обьяснения важности хорошей учёбы и необходимости колледжа с трудом доходили до первоклашки. Помог случай...

Сын всегда отличался повышенной брезгливостью к мусору. Очевидно вид и запахи мусорного бака, особенно в летнюю пору, вызывали у него только рвотные рефлексы. Раз в неделю, ожидая школьного автобуса, он видел как все мусорные баки забираются машиной с двумя работниками мексиканского вида и долго распрашивал за что их так?... неужели сами пошли?... вот пошли и попросились ЭТО делать?

Первая "С", полученная по какому-то предмету...
На мои претензии сын обьяснил с чувством гордости за выполненную задачу (может я не знаю, так как не учился в американской школе), но "С" означает "satisfactory", т.е. учительницу устраивает, и переделывать ничего не нужно.
Ему хватило одной фразы: "да, это satisfactory, чтобы убирать мусорные баки". Тебя должны взять... Ты этого хочешь в своей жизни? :wink1:

PS У него "А" по всем предметам за всё время до настоящего 8 класса. Дочка молча выслушала наш разговор и к первому классу сама обьясняла почему она будет учиться на все "А". :)
Можно оспаривать мои методы, может дети что-то теряют при таком воспитании...

Malishka
02-08-2010, 02:46 PM
Всё зависит от специальности. Соглашусь, что в мед. и лоу школу сколаршип получить нелегко. Но это не единственные две специальности на свете :)

Технические школы, например, предпочитают заплатить за талантливых людей, чем взять студента, который платит за себя. Потому что, от количества научных открытий (читаем докторских диссертаций) зависит кол-во получаемых грантов от предприятий и государства, и ес-сно имя профессора:34:

Технические школы не [graduate счools]

Монашка
02-08-2010, 02:51 PM
Технические школы не [graduate счools]MIT is very much tech. school and it has many Masters and PhD programs :)

Dova
02-08-2010, 02:51 PM
Ещё одну байку поведаю... ну чтобы укрепить понимание Пашиных педагогических методов: кого-то ужаснуть, а кого-то развлечь... :)
...

спасибо за историю, но мне не надо ...именно эти методы. )))
Не близки, так сказать.

Malishka
02-08-2010, 02:54 PM
MIT is very much tech. school and it has many Masters and PhD programs :)

Not exactly, it's Ivy league school. They enjoy taking PhD people because their salary is miserable, very little

Монашка
02-08-2010, 03:00 PM
Не знаю кто как, лично я уже давно не доверяю собственным чувственным воспоминаниям. Они хороши только как память и совсем не годятся для каких-то сравнений...
Самые вкусные блюда моего детства оказываются совсем не те, первый поцелуй всегда остаётся каким-то особенным, первое впечатление от нового места - самым ярким...
Мы меняемся, впитав новые ощущения, и наши последующие чувства будут другими. Как можно сравнивать тогда и сейчас, если оценку дают совсем разные личности?
Может при выборе стула, прыгая с одного на другой, можно решиться... но завтра, будучи в другом настроении, будешь думать, что вот тот, с более мягкими подлокотниками, наверное, был бы лучше... :)

[ei] - широкая область со множеством составляющих. Я как раз сейчас пытаюсь обьяснить своим тинэйджерам её основы :), хотя сам интересовался не прикладными вопросами, а научными проблемами эмоционального сознания, особенно в приложение к искусственному разуму.да, наши чувства будут другими, но память хранит опыт :)
аналогия про стулья не так просто, как Вам кажется, некоторые так никогда и не решаются купить новый, некоторые покупают новый, а увидев назавтра еще лучший или оставляют оба или продают предыдущий и оставляют новый, либо сожалеют о покупке...
вариантов много, каждый зависит от отдельно взятого индивидуума (эт как раз те самые амигдала и неокортекс :) )
но Дова права, это не относится к теме :)
есть желание об [ei] поспорить - открывайте тему :)

Монашка
02-08-2010, 03:03 PM
[Not exactly, it's Ivy league счool. They enjoy taking PhD people because their salary is miserable, very little]sorry to be a pest....
Малышка, MIT это тех. школа :)
то что ты написала совсем [irrelevant] на самом деле ...
просто ты и [Yurcha] несколько по-разному понимаете что такое тех. школа :)

ciao
02-08-2010, 03:03 PM
Сын всегда отличался повышенной брезгливостью к мусору. ..

ну тоесть в вашем случае помогла случайность
не реагировал бы он так на мусор, еще неизвестно как бы все обернулось с успеваемостью

Malishka
02-08-2010, 03:04 PM
sorry to be a pest....
Малышка, MIT это тех. школа :)
то что ты написала совсем [irrelevant] на самом деле ...
просто ты и [Yurcha] несколько по-разному понимаете что такое тех. школа :)

U r not a pest
We are probably talking about different things :34:

Монашка
02-08-2010, 03:06 PM
[U r not a pest
We are probably talking about different things] :34:об одном и том же [MIT] :)
для меня тех. школа эт другое чем для тебя :)

Rodent
02-08-2010, 03:15 PM
об одном и том же [MIT] :)
для меня тех. школа эт другое чем для тебя :)

Напомнила...Я у своей школьной классной руководительницы как-то отпрашивалась с уроков - мне надо было в муз. школе сдавать технический экзамен (если кто не в курске, это экзамен на беглость пальцев - гаммы, аккорды, арпеджио...). Мой одноклассник, присутствовавший при этом, жутко заинтересовался:
- Што значит "технически" экзамен? Пианино разбирать/собирать на время будешь?
:lol:

Malishka
02-08-2010, 03:16 PM
об одном и том же [MIT] :)
для меня тех. школа эт другое чем для тебя :)

ну так я же говорю, мы о разных вещах говорим :34:

Монашка
02-08-2010, 03:26 PM
Ещё одну байку поведаю... ну чтобы укрепить понимание Пашиных педагогических методов: кого-то ужаснуть, а кого-то развлечь... :)
(Монашка натолкнула на эти воспоминания.)

Для тех кто не знает - у меня двое детей: сын (13 лет) и дочь (11 лет). Действительно "работать" приходится со старшим, так как он - первопроходец и первым ставит новые вопросы. Дочка пассивно впитывает все уроки, иногда уточняя детали.
Итак, у меня нет сомнений, что в современной экономике высшее образование равнозначно окончанию средней школы в моё время. Надо готовить детей к колледжу, и первое требование - хорошая успеваемость в школе, причём основы закладываются с первых классов. Откладывать на потом нельзя - можно упустить закладку базовых знаний и навыков. Логические обьяснения важности хорошей учёбы и необходимости колледжа с трудом доходили до первоклашки. Помог случай...

Сын всегда отличался повышенной брезгливостью к мусору. Очевидно вид и запахи мусорного бака, особенно в летнюю пору, вызывали у него только рвотные рефлексы. Раз в неделю, ожидая школьного автобуса, он видел как все мусорные баки забираются машиной с двумя работниками мексиканского вида и долго распрашивал за что их так?... неужели сами пошли?... вот пошли и попросились ЭТО делать?

Первая "С", полученная по какому-то предмету...
На мои претензии сын обьяснил с чувством гордости за выполненную задачу (может я не знаю, так как не учился в американской школе), но ["С" означает "satisfactory", т.е. учительницу устраивает, и переделывать ничего не нужно.
Ему хватило одной фразы: "да, это satisfactory, чтобы убирать мусорные баки". Тебя должны взять... Ты этого хочешь в своей жизни? :wink1:]

ПС У него "А" по всем предметам за всё время до настоящего 8 класса. Дочка молча выслушала наш разговор и к первому классу сама обьясняла почему она будет учиться на все "А". :)
Можно оспаривать мои методы, может дети что-то теряют при таком воспитании...вам повезло что у вас такой сын :8:
устроиться в мусороуборку не так легко как кажется
бенефитов там поболе чем во многих компаниях
зарплаты не докторские, но более чем ок
нет-нет, я не проповедую за идти туда работать :)
не Вы один такой разумный родитель, но не все дети такие доверчивые ;)

Dova
02-08-2010, 03:32 PM
вам повезло что у вас такой сын :8:
устроиться в мусороуборку не так легко как кажется
бенефитов там поболе чем во многих компаниях
зарплаты не докторские, но более чем ок
нет-нет, я не проповедую за идти туда работать :)
не Вы один такой разумный родитель, но не все дети такие доверчивые ;)
тоже хотела написать ))
но Монашка опередила

Ласка
02-08-2010, 03:34 PM
MIT is very much tech. school and it has many Masters and PhD programs :)

Да и не только МIT:grum:

Ласка
02-08-2010, 03:35 PM
Not exactly, it's Ivy league school. They enjoy taking PhD people because their salary is miserable, very little

ROFL

Монашка
02-08-2010, 03:37 PM
а чего смеяться то? :)
для тех, кто знаком с местной системой образования тех. школа это [itt technical institute] например, но никак не [MIT]

Ласка
02-08-2010, 03:42 PM
а чего смеяться то? :)
для тех, кто знаком с местной системой образования тех. школа это [itt technical institute] например, но никак не [MIT]

Боже ж ты мой, так что такое MIT для тех кто знаком с местной системой образования :rolleyes:

Монашка
02-08-2010, 03:49 PM
хорошо, пусть будет так :)

Malishka
02-08-2010, 03:53 PM
Боже ж ты мой, так что такое MIT для тех кто знаком с местной системой образования :rolleyes:

It's one of the most prestigious Ivy league schools

Trying to go to MIT medical or law or business-there will be no scholarships from the school itself /that's what the coonversation is about here/

Rysya
02-08-2010, 03:56 PM
It's one of the most prestigious Ivy league schools

Trying to go to MIT medical or law or business-there will be no scholarships from the school itself /that's what the coonversation is about here/

Я не знала что они в Айви.Помоему нет...

Rysya
02-08-2010, 03:57 PM
пошла гугла спросила
# Brown University,
# Columbia University,
# Cornell University,
# Dartmouth College,
# Harvard University,
# Princeton University,
# University of Pennsylvania, and
# Yale University

Malishka
02-08-2010, 04:00 PM
Я не знала что они в Айви.Помоему нет...

mne uzhe samoj stalo interessno
Paru sajtom govoryat net, paru stavyat kak [Ivy League]

Монашка
02-08-2010, 04:05 PM
кстати очень интересно получается :)
[MIT] не в списке [ivy league] школ
но [ратингс] по многим параметрам выше чем у [ivy league] школ
надо будет покопаться где собака порылась :)

Ласка
02-08-2010, 04:07 PM
It's one of the most prestigious Ivy league schools

Trying to go to MIT medical or law or business-there will be no scholarships from the school itself /that's what the coonversation is about here/

Малыш,

Во-первых, MIT - это престижная техническая школа, а не business or law, и то не во всех областях технической науки.


Во-вторых, любые университеты дают сколоршипс, особенно gradschools. За какие бы ши-ши тут училось пол Индии?


В третьих, и в самых главных, кроме медиков, адвокатов и пизд*болов( это про бизнесс) существуют ещё физики, химики, инженеры, биологи, математики, компьюторщики...and so on.

Паша
02-08-2010, 04:10 PM
ну тоесть в вашем случае помогла случайность
не реагировал бы он так на мусор, еще неизвестно как бы все обернулось с успеваемостью
Успеваемость зависит от многих факторов, прежде всего от одарённости ребёнка и его настойчивости. Одарённость, как говорится, что Бог послал, тут ничего сделать нельзя.
Дотитровать нужный уровень заинтересованности всегда можно - было бы желание. Там и случай подвернётся... :)

Malishka
02-08-2010, 04:10 PM
Малыш,

Во-первых, МИТ - это престижная техническая школа, а не бусинесс ор лащ, и то не во всех областях технической науки.


Во-вторых, любые университеты дают сколоршипс, особенно градсчоолс. За какие бы ши-ши тут училось пол Индии?


В третьих, и в самых главных, кроме медиков и адвокатов и пизд*болов( это про бизнесс) существуют ещё физики, химики, инженеры, биологи, математики, компьюторщики...анд со он.


Да я понимаю, я уже с Монашкой разобрался
Физики, химики, инженеры могут и не только же там учитьса, так ведь? Для меня течническое образование это как Монашка сказала [ITT institutes], а инженеры, химики и прочее это более высокий уровень. Плюс, всё что ты перечислила спокойно могут получать образование ещё выше, типа [PhD] или идти в другие [graduate programs]

Ещё раз, град школы в основном /не все но большинство/ высшее образование бесплатно не дают. Так как изначально выбираетса селективная группа учащихся и поэтому все как бы спешал. Всем сколаршип дать? Другое что более вероятно это когда сколаршип не от универа исходит а из других источников.

Rysya
02-08-2010, 04:15 PM
кстати очень интересно получается :)
[MIT] не в списке [ivy league] школ
но [ратингс] по многим параметрам выше чем у [ivy league] школ
надо будет покопаться где собака порылась :)

озвучь копание..вы уже пристроены..мои девки еще в начальной школе..надо мне копать инфу. Монашик делися опытом плиз.

Ласка
02-08-2010, 04:18 PM
кстати очень интересно получается :)
[MIT] не в списке [ivy league] школ
но [ратингс] по многим параметрам выше чем у [ivy league] школ
надо будет покопаться где собака порылась :)

Всё зависит от специальности. По каким параметрам сравниваем?

Например, in aerospace, California Institute of Technology or Purdue University is as good as MIT.

In nuclear industry, University of Michigan is better than MIT

Монашка
02-08-2010, 04:20 PM
озвучь копание..вы уже пристроены..мои девки еще в начальной школе..надо мне копать инфу. Монашик делися опытом плиз.не сегодня точно! :)
но покопаю, потому как на глаза попался какой-то судебный процесс :)

Rysya
02-08-2010, 04:21 PM
не сегодня точно! :)
но покопаю, потому как на глаза попался какой-то судебный процесс :)
нет немедленно..прямо сейчас:grum:
шучу..у нас есть время:34:

Ласка
02-08-2010, 04:24 PM
Ещё раз, град школы в основном /не все но большинство/ высшее образование бесплатно не дают. Так как изначально выбираетса селективная группа учащихся и поэтому все как бы спешал. Всем сколаршип дать? Другое что более вероятно это когда сколаршип не от универа исходит а из других источников.

Медицина тоже ж начинается с примеда. Например, сын моей соседки хочет быть врачём. Он закончил highschool с GPA 4.7 (he took AP classes), получил сколаршип в Стандфорд.

Ласка
02-08-2010, 04:25 PM
Для меня течническое образование это как Монашка сказала [ITT institutes], а инженеры, химики и прочее это более высокий уровень.

Для меня мед. школа это тоже - медикал ассистенты и флебатомисты:rolleyes:

Malishka
02-08-2010, 04:25 PM
Медицина тоже ж начинается с примеда. Например, сын моей соседки хочет быть врачём. Он закончил хигхсчоол с ГПА 4.7 (хе тоок АП цлассес), получил сколаршип в Стандфорд.

в [undergrad] ;) он получил сколаршип в андерград. Мед школа, тоесть град скул, сомневаюсь :34:

И кстати, многие сколаршипы даютса не только из за [GPA] но и из за финансового статуса

Malishka
02-08-2010, 04:26 PM
Для меня мед. школа это тоже - медикал ассистенты и флебатомисты :rolleyes:

ну ок :grum::grum:

Ласка
02-08-2010, 04:30 PM
ну ок :grum::grum:

:cheer:

Rysya
02-08-2010, 04:34 PM
а зачем флебатомистам так долго учится. я думала это несколько месцев курсы..Ласка поправь меня если я не права

Ласка
02-08-2010, 04:35 PM
в [undergrad] ;) он получил сколаршип в андерград. Мед школа, тоесть град скул, сомневаюсь :34:

И кстати, многие сколаршипы даютса не только из за [GPA] но и из за финансового статуса

Так Акела вроде писал про случай " Крошка сын пришёл к отцу", типа " сынок, будешь стрэйт А студент, я за учёбу заплачу"...

А если речь идёт про мед. школу, то мало кто из родителей может такое потянуть. В основном люди берут лоан, нет?

Malishka
02-08-2010, 04:35 PM
а зачем флебатомистам так долго учится. я думала это несколько месцев курсы..Ласка поправь меня если я не права

Это она меня стараетса подзудить так как ей не понравилось моё понимание технической школы ;)

Флеботомисты учатса пару месяцев и в мед школы не идут для этого.

Ласка
02-08-2010, 04:37 PM
а зачем флебатомистам так долго учится. я думала это несколько месцев курсы..Ласка поправь меня если я не права

Я утрировала. Пусть будут мед. сёстры.

Malishka
02-08-2010, 04:38 PM
Так Акела вроде писал про случай " Крошка сын пришёл к отцу", типа " сынок, будешь стрэйт А студент, я за учёбу заплачу"...

А если речь идёт про мед. школу, то мало кто из родителей может такое потянуть. В основном люди берут лоан, нет?

Ну так прочитай первый пост, вопрос был о состоятельных родителях /ака те кто могут/. При полной сколаршипе ундерград иногда бывает что надо общие билы, квартиру оплатить, машину, иншура и т.д. Плюс, сейчас можно открыть детям счёт когда рождаютса и откладывать на учёбу. Это можно использовать или на андерград или град. Плюс доплатить родителям если есть экстра или есть желание.

Ласка
02-08-2010, 04:44 PM
При полной сколаршипе ундерград иногда бывает что надо общие билы, квартиру оплатить, машину, иншура и т.д

...норковую шубу, бриллиантовое колье:rolleyes:

а чем дорм ( общежитие) с великом плохи?:wink1:

Ласка
02-08-2010, 04:47 PM
Ну так прочитай первый пост, вопрос был о состоятельных родителях /ака те кто могут/. При полной сколаршипе ундерград иногда бывает что надо общие билы, квартиру оплатить, машину, иншура и т.д. Плюс, сейчас можно открыть детям счёт когда рождаютса и откладывать на учёбу. Это можно использовать или на андерград или град. Плюс доплатить родителям если есть экстра или есть желание.

Малыш, я не против платить за учёбу детей. Не думаю, что мед. школа будет мне по карману, тем более за двоих

Да и знаешь, пенсия уже не за горами. Даже не знаю, что лучше, собрать себе на дом. престарелых, или детям на мед. школу

Malishka
02-08-2010, 04:53 PM
...норковую шубу, бриллиантовое колье:роллеыес:

а чем дорм ( общежитие) с великом плохи?:щинк1:

На самом деле часто жить на квартире дешевле, своё, не надо делить туалет с этажём, не надо волноватьса что руммейт захочет придти домой в 3 утра а у тебя тест и тебе надо выспатьса. Больше независимость. :34:

Норковую шубу и колье-ну если это [necessity] так получаетса что да :1:

Malishka
02-08-2010, 04:54 PM
Малыш, я не против платить за учёбу детей. Не думаю, что мед. школа будет мне по карману, тем более за двоих

Да и знаешь, пенсия уже не за горами. Даже не знаю, что лучше, собрать себе на дом. престарелых, или детям на мед. школу

Ласка, так обстоятельства другие. Мед школа гарантирует что закончив её (если ты уж саффсем не законченный дурак) ты получиш резидентуру, некоторые фелоушип а потом работу которая имеет какую то стабильность оплаты, а значит и можно отдать долги

zgorynych
02-08-2010, 04:59 PM
Ласка, так обстоятельства другие. Мед школа гарантирует что закончив её (если ты уж саффсем не законченный дурак) ты получиш резидентуру, некоторые фелоушип а потом работу которая имеет какую то стабильность оплаты, а значит и можно отдать долги

Если то этого не отдать концы. ;)

nat123
02-08-2010, 05:02 PM
Малыш, я не против платить за учёбу детей. Не думаю, что мед. школа будет мне по карману, тем более за двоих

Да и знаешь, пенсия уже не за горами. Даже не знаю, что лучше, собрать себе на дом. престарелых, или детям на мед. школу

Не собирай,тебя в публичный поместят:grum:

Паша
02-08-2010, 05:03 PM
Да и знаешь, пенсия уже не за горами. Даже не знаю, что лучше, собрать себе на дом. престарелых, или детям на мед. школу
Есть много вариантов получить заём на образование.
Я не слышал о возможностях взять заём в дом престарелых.

Ласка
02-08-2010, 05:04 PM
а значит и можно отдать долги

с моим счастьем мне невестки жадные попадутся :bird:

А с обломовскими нововведениями, так вообще...

Ласка
02-08-2010, 05:04 PM
Не собирай,тебя в публичный поместят:grum:

ROFL!

Ласка
02-08-2010, 05:05 PM
Есть много вариантов получить заём на образование.
Я не слышал о возможностях взять заём в дом престарелых.

Тем более:rolleyes:

zgorynych
02-08-2010, 05:09 PM
Есть много вариантов получить заём на образование.
Я не слышал о возможностях взять заём в дом престарелых.

Горацио много ещё чего не слышал. ;) Кстати довольно частая процедура. И заодно можно насолить всем наследникам которые спят и видят то наследство. Делаеца контракт с приличным ассистед ливинг фасилити (фэнси имя для фэнси нёрсинг хоумов). Им отдают N-ую (и часто львиную) часть лавэ/имущества старичков (обычно более богатеньких чем среднестатистические) и взамен они обещают их неплохо содержать до конца жизни. Там идёт игра кто кого. Если старик/старуха протянут долго то фасилити в убытке но если вскоре откинуца то оно в шоколаде.

А так же на это используют реверс мортгиджи. Но обычно для хорошего дома престарелых одного такого мортгиджа на долго не хватит. Там часто (не считаю медицины) оплата от 10-20К в месяц и выше.

nyccard
02-08-2010, 05:10 PM
не сегодня точно! :)
но покопаю, потому как на глаза попался какой-то судебный процесс :)

Чего копать?На зданиях Универститетов рос плющ - Ivy и ети универститеты были обьедененны в одну атлетическую (главное футбольную) лигу.Оттуда пошло и название - Ivy Liague.

Brown University,
Columbia University,
Cornell University,
Dartmouth College,
Harvard University,
Princeton University,
University of Pennsylvania, and
Yale University.


Частично к етой лиге ещё относят McGill в Монреале,который ещё называют Harvard of Canada .