PDA

View Full Version : Что такое MAC адрес?



Vadim849
11-12-2004, 09:29 PM
Кто-нибудь знает, что такое MAC адрес?

Baba_Yaga
11-12-2004, 09:41 PM
Кто-нибудь знает, что такое MAC адрес?

Когда ты подсоединяешь wireless device, то у него есть свой MAC address. Конфигурируя wireless router ты можешь разрешить соединение с ним девайсов с определёнными MAC адресами.

Vadim849
11-12-2004, 10:44 PM
Когда ты подсоединяешь wireless device, то у него есть свой MAC address.
1. Что такое wireless device?
2. Поскольку я не знаю, что такое wireless device, то я не понял: "когда ты подсоединяешь wireless device..." - это имеется в виду ситуация, когда я к своему личному компьютеру подсоединяю wireless device, или наоборот, ситуация, когда к какому-то серверу подсоединяют wireless device?
3. Что такое wireless router?

Вообще, объясни по-подробнее, "для чайника".

GG
11-12-2004, 11:37 PM
Vadim849, а так (http://www.google.com/search?sourceid=navclient&ie=UTF-8&q=mac+address+%2Bis) не пробовали? Или вот так (http://www.notepc.ru/theory/anatomy/glossary.phtml?letter=23&word=128)?

Vadim849
11-13-2004, 12:03 AM
Не плохо. Спасибо.

Дело в том, что, задавая вопрос про MAC адрес, я хотел понять немного более конкретную вещь. Обычно, когда на интернетовских форумах обсуждают проблемы бана, то пишут почему-то про IP адреса и иногда еще про cookies. А почему не MAC адрес? Почему форумы для идентификации пользователей используют такие ненадежные средства как IP и тем более cookies, а не MAC?

GG
11-13-2004, 01:43 AM
а потому что я вам свой мак не передаю.

Dmitry
11-13-2004, 06:30 AM
а потому что я вам свой мак не передаю.

И IP address при желании тоже могу не передать (анонимный прокси + отключить поддержку Java в браузере).

В общем случае, забанить конкретного человека на форуме невозможно.

Boston_lights
11-13-2004, 08:15 AM
Кто-нибудь знает, что такое MAC адрес?

A при чем тут ip address?
ты же задал вопрос по поводу MAC ?
:lol:

Vadim849
11-13-2004, 12:04 PM
Ну, при чем... При том, что я понятия не имею, что такое MAC, и хочу разобраться, что это значит. Чтобы понять что-то неизвестное, надо его связать с чем-то тебе уже знакомым, вот я и пытаюсь разобраться, что общего и в чем различия, между MAC и IP.
1. MAC - он сам, где сидит? У меня, внутри компьютера, на материнской плате? Или как IP где-то в сети, на полпути между компьютером и сайтом, на который я захожу?

2. Что значит, "я свой MAC не передаю"? Здесь может быть два варианта. Первый: вы свой MAC передавать не хотите. Тогда естественно возникает вопрос: а собственно почему? Мне кажется, единственный разумный ответ: потому что вы что-то нехорошее замышляете! Или это опасно MAC передавать? Тогда по каким причинам? (Я как раз понять хочу: в чем тут дело). Второй вариант: ваш реальный MAC с сервера определить трудно. Тогда вопрос: в чем тут трудности? Насколько трудно?

3. То, что невозможно забанить конкретного человека - очевидно - ему достаточно сменить компьютер. Речь не о конкретном человеке, а о конкретном компьютере. И уж, конечно, не о квалифицированных преступниках, которые знают и как MACи менять, и все такое прочее, а о простых обывателях.

Anonymous
11-13-2004, 12:29 PM
Ну, при чем... При том, что я понятия не имею, что такое MAC, и хочу разобраться, что это значит. Чтобы понять что-то неизвестное, надо его связать с чем-то тебе уже знакомым, вот я и пытаюсь разобраться, что общего и в чем различия, между MAC и IP.
1. MAC - он сам, где сидит? У меня, внутри компьютера, на материнской плате? Или как IP где-то в сети, на полпути между компьютером и сайтом, на который я захожу?

2. Что значит, "я свой MAC не передаю"? Здесь может быть два варианта. Первый: вы свой MAC передавать не хотите. Тогда естественно возникает вопрос: а собственно почему? Мне кажется, единственный разумный ответ: потому что вы что-то нехорошее замышляете! Или это опасно MAC передавать? Тогда по каким причинам? (Я как раз понять хочу: в чем тут дело). Второй вариант: ваш реальный MAC с сервера определить трудно. Тогда вопрос: в чем тут трудности? Насколько трудно?

3. То, что невозможно забанить конкретного человека - очевидно - ему достаточно сменить компьютер. Речь не о конкретном человеке, а о конкретном компьютере. И уж, конечно, не о квалифицированных преступниках, которые знают и как MACи менять, и все такое прочее, а о простых обывателях.

1. по поводу MAC ADDRESS тебе уже давали ответ в самом на1але темы. Если По простому MAC ADDRESS это number который присуждается hardware device(напр. Router, Network Switch, Cable/DSL; Modem ..и тд. и т.д)
Если ты возъмеышъ этот hardware device и посмотришъ на обратную сторону то увидишъ Serial Number , a под ним mas address (примерно 12 знаков)
2. MAC ADDRESS не передается, и ничего обшего с IP ADDRESS он не имеет.
Так что если тебя волнует вопрос бана на чате, то MAC ADDRESS тут не причем :lol:

GG
11-13-2004, 12:56 PM
Vadim849, протокол связи не требует передачи MACа. Точно также как разговаривая с кем-то по телефону протокол вашей связи не треюует что бы собеседник на том конце знал вашу модель телефона.

Olezhik
11-13-2004, 03:15 PM
http://searchnetworking.techtarget.com/sDefinition/0,,sid7_gci212506,00.html

Vadim849
11-14-2004, 02:30 PM
1. То, что MAC адрес ничего общего не имеет с IP адресом, не совсем верно. По крайней мере, и то, и другое - адрес, так что общего у них не так уж мало.

2. Спасибо всем откликнувшимся. Имя ссылку дал замечательнуйшую! Советую всем, кто раньше об этом сайте не знал, посмотреть: там очень удобный подробный толковый-энциклопедический словарь компьютерных терминов.

3. Тем не менее со своим вопросом я так и не разобрался. Вот, что написано в ссылке, которую дал Имя

The MAC address is used by the Media Access Control sublayer of the Data-Link Layer (DLC) of telecommunication protocols. There is a different MAC sublayer for each physical device type. The other sublayer level in the DLC layer is the Logical Link Control sublayer.
Перевожу: "MAC адрес используется ... телекоммуникационных протоколов ..."

Честно говоря я не сумел понять, что такое Data-Link Layer - физическое устройство или что-то другое - однако как не крути, а написано там: "MAC адрес используется ... протоколом". А вы пишете: "протоколом он не передается". Разве может быть, что он используется, но не передается? Как это понять? Что это за использование, если из него MAC адрес узнать невозможно?

Или передаваться-то он передается, но только куда-то не очень далеко?

Boston_lights
11-14-2004, 07:17 PM
1. То, что MAC адрес ничего общего не имеет с IP адресом, не совсем верно. По крайней мере, и то, и другое - адрес, так что общего у них не так уж мало.



Значит плохо читал то что тебе дали
как говорится смотришъ в книгу а видишъ... :32:
Читай по новой :!:

Baba_Yaga
11-14-2004, 08:23 PM
1. То, что MAC адрес ничего общего не имеет с IP адресом, не совсем верно. По крайней мере, и то, и другое - адрес, так что общего у них не так уж мало.


Примеры адресов:

1)Почтовый
2)емайл
3)IP
4)MAC


И первый и второй и третий и четвёртый имеют много общего: они - адреса! :lol:

Olezhik
11-15-2004, 12:18 PM
Незнаю зачем тебе понадобилось узнавать что такое МАК Аддресс, но попытаюсь тебе ответить на этот вопрос человечиским языком, а не компютэрным.

Как используют МАК аддресс. Например у тебя дома ваирлес интернет и у тебя есть жадны сосед (raha79 (http://forum.russianamerica.com/phpBB/viewtopic.php?t=19707))каторы не хочит платить за интернет, а хочит использавать твой интернет. Как только он подключица к твоему интернэту, ты увидеш что твоим интернетом пользуеца твой жадны сосед raha79 (http://forum.russianamerica.com/phpBB/viewtopic.php?t=19707) и ты увидеш его МАК АДДРЕСС. Тогда ты сможеш заблакировать доступ в интернет твоему сосед под таким МАК АДДРЕССОМ. Вот другом пример. Допустим у тебя дома тот же ваирлес интернет и ты нехочиш чтоб им пользавались твои соседи тогда ты можиш заблакировать доступ в интернет всем компютэрам под не известными МАК АДДРЕССАМИ, только откроеш доступ своему комьпютэру под определоным МАК АДДРЕССОМ

Vadim849
11-16-2004, 08:25 PM
Это ты хорошо объяснил. Но, давай, попробуем продолжить рассуждение на этом языке немного дальше. Итак, на входе в мой компьтер находится некая "система блокировки" - назовем ее пока так. В ней записан MAC адрес моего компьютера. Она сравнивает MAC адрес входящего потока с записанным в ней моим MAC адресом: совпадает - пропускает, не совпадает - отражает.

Получается, что входящий поток (поток, приходящий на вход моего компьютера) ОБЯЗАТЕЛЬНО содержит в себе MAC адрес компьютера, к которому этот поток приписан - иначе система блокировки, которую ты описал, просто не сможет работать. А отсюда следует, что: у любого компьютера входящий-исходящий поток, которым этот компьютер обменивается с чем бы то ни было, обязательно содержит в себе MAC адрес этого компьютера.

Еще раз: я не знаю, где именно и как именно (в какой форме) записан MAC адрес "внутри" потока, но то, что КАК-ТО он там записан - это прямое следствие того, что ты мне написал. Тогда возникает вопрос, который я уже задавал: почему же серверы не используют MACи для идентификации своих пользователей?

Если, как ты говоришь, контроль по MACам уже используют (в денежных делах, для контроля за трафиком), то это становится еще более непонятным: раз уже используют, значит, сделать это возможно, и люди, которые делать это умеют, уже есть. Ну и ...?

В чем тут причина? Я спрашиваю, потому что, если я не понимаю, как это противоречие разрешается, значит, скорее всего, я не понимаю чего-то существенного в вопросе о том, что такое MAC адрес.

Olezhik
11-17-2004, 12:37 AM
ОТВЕТ: Потомучто МАК АДДРЕСС можно изменить.


Если не трудно ответь мне на один вопрос, зачем тебе всё это?

Vadim849
11-17-2004, 09:10 AM
Да это не для чего-то конкретного. Просто для общего развития. Ну, я очень люблю компьтеры и все с ними связанное, интересно расширять, углублять понимание в компьтерных вещах. Вроде хобби, хотя вообще говоря не слишком много времени этому уделяю.


ОТВЕТ: Потому что МАК АДРЕС можно изменить.
Такого ответа я не ожидал. Когда я начинал топик и еще не знал, что такое MAC адрес, мне казалось, что IP и cookies гораздо легче изменить, чем MAC. Однако, если MAC относится не к материнке, а к сетевухе, то получается, что его действительно достаточно легко заменить. Подержанные сетевые карты очень дешево продаются. Если оптом покупать, сразу сотню к примеру, то буквально по $2-$3 за штуку сторговаться можно - меняй потом MACи напропалую.

Baba_Yaga
11-17-2004, 02:16 PM
Если не трудно ответь мне на один вопрос, зачем тебе всё это?

Имя, у меня к тебе просьба: если можно не прекращай эту дискуссию - я от неё просто тащусь!

Vector
11-17-2004, 03:11 PM
Где тут дискуссия? Вадим задает нормальные вопросы.

Насколько я знаю, драйверы некоторых сетевых адаптеров позволюяют менять МАС адрес программно. Если для выхода в Интернет используется dial-up модем, то создается виртуальный МАС адрес, который тоже можно менять програмно (видимо, в каком-то диапазоне?).

Думаю, что банать по МАС адресу нельзя, по той же причине, что и по IP. Все пользователи, выходящие в Интернет через локальную сеть, имеют один IP и, видимо, один МАС адрес.

Baba_Yaga
11-17-2004, 03:23 PM
Где тут дискуссия? Вадим задает нормальные вопросы.


Я не спорю и не критикую. Я в данной ситуации лишь читатель и прошу чтобы эта дискуссия, обсуждение, вопросы (выберите что вам больше по душе из приведённого списка) не прекращались - я получаю удовольствие читая этот топик. Вот и всё!

Olezhik
11-17-2004, 04:18 PM
Если не трудно ответь мне на один вопрос, зачем тебе всё это?

Имя, у меня к тебе просьба: если можно не прекращай эту дискуссию - я от неё просто тащусь!
А я волновался что никто кроме меня и Вадима это не читает, о чём очень сожелел. Народ должен знать, что такое IP, МАК АДДРЕСС, и КУКИС.

Baba_Yaga
11-17-2004, 04:32 PM
А я волновался что никто кроме меня и Вадима это не читает, о чём очень сожелел. Народ должен знать, что такое IP, МАК АДДРЕСС, и КУКИС.

Я могу предложить такую аналогию для МАК АДДРЕСС. Допустим тебя зовут ИМЯ РАУТЕР, а я БАБА ВАЯРЛЕСС. У тебя дома есть Интернет, а у меня - нет. Так вот, иду я по улице и вижу дом, а на нём неоновым светом горит: "Здесь живёт ИМЯ РАУТЕР". Стучусь я к тебе в дверь и говорю:
- Здравствуй ИМЯ РАУТЕР! Я - БАБА ВАЯРЛЕСС!

Ну а ты мне гордо так:
- Ну, здравствуй коль не шутишь!

А я так просяще:
- ИМЯ РАУТЕР, дай Интернетом попользоваться!

А ты мне так свысока:
- Ладно счас проверю есть ли ты в списке моём, али нет.

Проверяешь, типа, а потом говоришь:
- Да, БАБА ВАЯРЛЕСС есть в списках! Валяй, пользуйся, но АЙПИ у тебя всё равно моё будет и смотри КУКИ моей жены СЛАВЧИ КОМПОВОЙ не трожь!

А я согласно так:
- Я до жены твоей пальцем не дотронусь! Мне бы только на Интернет попасть, а жена у меня у самого есть!

- Вот и по рукам, значит!

Alex82
11-17-2004, 04:33 PM
Кто-то тут сказал что MAC Address не передаёться это верно. Но когда ты куда-то подключаешься(Direct Connect) ты свой IP светишь, а по IP если не правильно выставленны опции можно определить MAC Address. То что MAC Address можно потделать это тоже верно. Так ты его не передаешь сначала ты можешь сделать так что если придет запрос компьютер ответит неправильным MAC Address.

Просто так для примера скажу, что знал случай тут в штатах, в газетах писали, что один чувак подозревался в убийстве но не было доказательств, у жертвы пропал нотбук, когда они проверили logs компании провайдера подазреваемого, они нашли МАС Address сетевой карты ноутбука и провели у него обыск на этих основаниях и естественно нашли у него ноутбук.

Olezhik
11-17-2004, 04:40 PM
А я волновался что никто кроме меня и Вадима это не читает, о чём очень сожелел. Народ должен знать, что такое IP, МАК АДДРЕСС, и КУКИС.

Я могу предложить такую аналогию для МАК АДДРЕСС. Допустим тебя зовут ИМЯ РАУТЕР, а я БАБА ВАЯРЛЕСС. У тебя дома есть Интернет, а у меня - нет. Так вот, стучусь я к тебе в дверь и говорю:
- Здравствуй! Я - БАБА ВАЯРЛЕСС, а ты кто?

Ну а ты мне гордо так:
- Я - ИМЯ РАУТЕР!

А я так просяще:
- ИМЯ РАУТЕР, дай Интернетом попользоваться!

А ты мне так свысока:
- Ладно счас проверю есть ли ты в списке моём, али нет.

Проверяешь, типа, а потом говоришь:
- Да, БАБА ВАЯРЛЕСС есть в списках! Валяй, пользуйся, но АЙПИ у тебя всё равно моё будет и смотри КУКИ моей жены СЛАВЧИ КОМПОВОЙ не трожь!

А я согласно так:
- Я до жены твоей пальцем не дотронусь! Мне бы только на Интернет попасть, а жена у меня у самого есть!

- Вот и по рукам, значит!
А я такои говорю, ладно только даи мне свои МАК АДДРЕССОК, я его в свои в без проводнои NETGEAR раутер встсавлю. Только с тебя 10$ в месяць раз уж придёца нам на двоих одну ИП делить. А вот питание печеньем у нас будет раздельное, я буду всё пиченье складывать в свой холодилник.

смешно
11-17-2004, 06:49 PM
MAC аддр. очень важная и хорошая штука. Используется в основном для WI-FI, удобна для security.

Boston_lights
11-17-2004, 08:34 PM
в принципе, если ты в одном нетворке то MAC аддрес видно.
На моем Linksys Router MACи всех моих компутеров видны, и
даже phone adapter для VOIP свой MAC высвечивает.
И как правилъно ИМЯ заметил эти MACи можно блокироватъ
так же как и IP адреса. Например дитю за плохое поведение
можно MAC ее компутера заблокироватъ и все..нет интернета 8)

EUROPEAN
12-03-2004, 08:32 AM
Если не трудно ответь мне на один вопрос, зачем тебе всё это?

Имя, у меня к тебе просьба: если можно не прекращай эту дискуссию - я от неё просто тащусь!
А я волновался что никто кроме меня и Вадима это не читает, о чём очень сожелел. Народ должен знать, что такое ИП, МАК АДДРЕСС, и КУКИС.А что такое КУКИС?

Krakadil
12-03-2004, 10:53 AM
Олечка, кукис - это печеньки.
А, если серъезно, то это такой маленкий файл, которы загружется на твой компьютер, когда ты посещаешь какую-нибудь сайт. Там может быть различная информация (совсем необязателно плохая). В следующий раз, когда ты заходишь туда снова, благодаря инфе в куках, сайт тебя, например, распознает и тебе не надо делать логин каждый раз (как на форуме).

EUROPEAN
12-03-2004, 10:57 AM
Олечка, кукис - это печеньки.
А, если серъезно, то это такой маленкий файл, которы загружется на твой компьютер, когда ты посещаешь какую-нибудь сайт. Там может быть различная информация (совсем необязателно плохая). В следующий раз, когда ты заходишь туда снова, благодаря инфе в куках, сайт тебя, например, распознает и тебе не надо делать логин каждый раз (как на форуме).Накос,спасибо за печеньки :lol: ,и ответ! А вот если я каждый раз логинюсь и ввожу пароль-эти файлы все равно загружаются в мой компьютер?

Krakadil
12-03-2004, 11:04 AM
Нужно сделать чек ин в квадратике "Log me in automatically " , когда ты делаешь логин и тогда куки запишуться на твой комп.

Baba_Yaga
12-03-2004, 11:09 AM
Нужно сделать чек ин в квадратике "Log me in automatically " , когда ты делаешь логин и тогда куки запишуться на твой комп.

Не обязательно. Если секьюриты левел браузера установлен высокий и не разрешает запись куков - то ничего не запишется.

Krakadil
12-03-2004, 11:28 AM
Не обязательно. Если секьюриты левел браузера установлен высокий и не разрешает запись куков - то ничего не запишется.

Шурик - это же не наш метод. Не вываливай все сразу. Step by step.

EUROPEAN
12-03-2004, 11:28 AM
Нужно сделать чек ин в квадратике "Log me in automatically " , когда ты делаешь логин и тогда куки запишуться на твой комп.Ну так я как раз не хочу,что бы они записывались ко мне на комп.Так мне посоветовали,чтоб нигде никогда не ставила автоматических запоминаний пароля.Вроде бы это из области безопасности,что-то.

Ydalez
12-03-2004, 07:05 PM
MAC аддр. очень важная и хорошая штука. Используется в основном для WI-FI, удобна для security.

Не только в WI-FI, а вообще в любои сети. Каждый комп имеет MAC аддресс. Но он не передаётся от источника к получателю, хотя если надо можно выследить

Baba_Yaga
12-03-2004, 08:25 PM
Не обязательно. Если секьюриты левел браузера установлен высокий и не разрешает запись куков - то ничего не запишется.

Шурик - это же не наш метод. Не вываливай все сразу. Степ бы степ.

Понял тебя: "Сейчас неторопясь спустимся к реке и переимеем всё стадо!" Молчу, учусь, жду когда ты про секьюрити левелс расскажешь.

Vadim849
12-03-2004, 11:00 PM
Если Вы со мной не согласны, то Вам сюда. EUROPEAN, вы себе отличную подпись придумали, мне даже завидно стало. Тока она, всё-таки, немного недоделанная. Надо бы так :) :
Если Вы со мной не согласны и притом муж-чина, то Вам сюда.
Если Вы со мной не согласны и притом жен-щина, то Вам сюда. Потому что мне, например, не зачем идти на х. Я лично предпочитаю, когда меня посылают в п. :good:

А Куки - это Cookie. Я уже выше писал, в этом самом топике, что Имя дал замечательнуйшую ссылку http://searchsecurity.techtarget.com/sDefinition/0,,sid14_gci211838,00.html - сходите, там всё гораздо понятнее написано, чем все эти люди, которые над нами дилетантами только изгаляются, а объяснить толком всё равно ленятся.

EUROPEAN
12-04-2004, 05:18 PM
Если Вы со мной не согласны, то Вам сюда. ЕУРОПЕАН, вы себе отличную подпись придумали, мне даже завидно стало. Тока она, всё-таки, немного недоделанная. Надо бы так :) :
Если Вы со мной не согласны и притом муж-чина, то Вам сюда.
Если Вы со мной не согласны и притом жен-щина, то Вам сюда. Потому что мне, например, не зачем идти на х. Я лично предпочитаю, когда меня посылают в п. :good:

Ну в общем-то я ее не придумала мне ее друг дал с другого форума.А над вашим предложением я подумаю))

raha79
12-04-2004, 09:36 PM
Незнаю зачем тебе понадобилось узнавать что такое МАК Аддресс, но попытаюсь тебе ответить на этот вопрос человечиским языком, а не компютэрным.

Как используют МАК аддресс. Например у тебя дома ваирлес интернет и у тебя есть жадны сосед (raha79 (http://forum.russianamerica.com/phpBB/viewtopic.php?t=19707))каторы не хочит платить за интернет, а хочит использавать твой интернет. Как только он подключица к твоему интернэту, ты увидеш что твоим интернетом пользуеца твой жадны сосед raha79 (http://forum.russianamerica.com/phpBB/viewtopic.php?t=19707) и ты увидеш его МАК АДДРЕСС. Тогда ты сможеш заблакировать доступ в интернет твоему сосед под таким МАК АДДРЕССОМ. Вот другом пример. Допустим у тебя дома тот же ваирлес интернет и ты нехочиш чтоб им пользавались твои соседи тогда ты можиш заблакировать доступ в интернет всем компютэрам под не известными МАК АДДРЕССАМИ, только откроеш доступ своему комьпютэру под определоным МАК АДДРЕССОМ

А пример просто лучший. За фантазию 5, а за работу ... сам понимаыеш

Olezhik
12-05-2004, 03:41 AM
Незнаю зачем тебе понадобилось узнавать что такое МАК Аддресс, но попытаюсь тебе ответить на этот вопрос человечиским языком, а не компютэрным.

Как используют МАК аддресс. Например у тебя дома ваирлес интернет и у тебя есть жадны сосед (raha79 (http://forum.russianamerica.com/phpBB/viewtopic.php?t=19707))каторы не хочит платить за интернет, а хочит использавать твой интернет. Как только он подключица к твоему интернэту, ты увидеш что твоим интернетом пользуеца твой жадны сосед raha79 (http://forum.russianamerica.com/phpBB/viewtopic.php?t=19707) и ты увидеш его МАК АДДРЕСС. Тогда ты сможеш заблакировать доступ в интернет твоему сосед под таким МАК АДДРЕССОМ. Вот другом пример. Допустим у тебя дома тот же ваирлес интернет и ты нехочиш чтоб им пользавались твои соседи тогда ты можиш заблакировать доступ в интернет всем компютэрам под не известными МАК АДДРЕССАМИ, только откроеш доступ своему комьпютэру под определоным МАК АДДРЕССОМ

А пример просто лучший. За фантазию 5, а за работу ... сам понимаыеш

За работу ххм смотря как платить собераешся, если на корпорацию, то я по чясом не беру, а если на зарплату то я не заинтересован.