PDA

View Full Version : Физика, Химия и Математика.



metalhammer
01-25-2010, 09:00 AM
можно я сддесь буду задавать вопросы? итак

1. a gun fires a bullet. before the event both the gun and the bullet are at rest so their total momentum is zero. after the bullet is fired it has momentum. and the gun has momentum opposite that of the bullet.
does it mean there we have two sets of momenta? 1. objects at rest 2. objects in motion? if so what needs to be done to preserve them? thanks.

2. consider a wreck in which a car runs into a back of a truck. before the collision the car has momentum forward. suppose the car and the truck stick together after the crash. the law of conservation tells us that the momentum of the wreckage will be same as the momentum of the car before collision. how so? didnt the truck stop the car in its tracks and bring its speed to zero? how is zero equal to the car`s initial speed?

Sea
01-25-2010, 09:17 AM
можно я здесь тоже буду вопросы задавать ?
как-то попыталась в Теме для умных выяснить, почему самолет летает так мне никто и неразьяснил
Пришлось самой физику 8 класса вспомнить

Буржуй
01-25-2010, 09:24 AM
A gun recoils when it is fired

metalhammer
01-25-2010, 10:41 AM
A gun recoils when it is fired

oh i forgot to state that the events are completely isolated from any type of outer source. like your shoulder hitting the gun back. such forces to be ignored.

Bibob3d
01-25-2010, 07:06 PM
можно я сддесь буду задавать вопросы? итак

1. a gun fires a bullet. before the event both the gun and the bullet are at rest so their total momentum is zero. after the bullet is fired it has momentum. and the gun has momentum opposite that of the bullet.
does it mean there we have two sets of momenta? 1. objects at rest 2. objects in motion? if so what needs to be done to preserve them? thanks.

2. consider a wreck in which a car runs into a back of a truck. before the collision the car has momentum forward. suppose the car and the truck stick together after the crash. the law of conservation tells us that the momentum of the wreckage will be same as the momentum of the car before collision. how so? didnt the truck stop the car in its tracks and bring its speed to zero? how is zero equal to the car`s initial speed?1. После выстрела momentum тоже 0 - пуля улетает в одну сторону, пистолет - в другую. В сумме - 0

2. Столкновение двух машин - это non-elastic. Если бы было elastic, то грузовик бы откатился

Dima424
01-25-2010, 07:13 PM
можно я сддесь буду задавать вопросы? итак

1. а гун фирес а буллет. бефоре тхе евент ботх тхе гун анд тхе буллет аре ат рест со тхеир тотал моментум ис зеро. афтер тхе буллет ис фиред ит хас моментум. анд тхе гун хас моментум оппосите тхат оф тхе буллет.
доес ит меан тхере ще хаве тщо сетс оф момента? 1. обйецтс ат рест 2. обйецтс ин мотион? иф со щхат неедс то бе доне то пресерве тхем? тханкс.

2. цонсидер а щрецк ин щхич а цар рунс инто а бацк оф а труцк. бефоре тхе цоллисион тхе цар хас моментум форщард. суппосе тхе цар анд тхе труцк стицк тогетхер афтер тхе цраш. тхе лащ оф цонсерватион теллс ус тхат тхе моментум оф тхе щрецкаге щилл бе саме ас тхе моментум оф тхе цар бефоре цоллисион. хощ со? диднт тхе труцк стоп тхе цар ин итс трацкс анд бринг итс спеед то зеро? хощ ис зеро еэуал то тхе царьс инитиал спеед?


Мда, второй пример очень поучителен....
Примеры с кинетической енергией лучше всего на биллиардном столе обьяснять....

Bibob3d
01-25-2010, 07:40 PM
Мда, второй пример очень поучителен....
Примеры с кинетической енергией лучше всего на биллиардном столе обьяснять....Там шарики не слипаюЦЦа :rolleyes:

Dima424
01-25-2010, 07:58 PM
Там шарики не слипаюЦЦа :роллеыес:

Главное что они не деформируюца.....

metalhammer
01-25-2010, 08:11 PM
1. После выстрела моментум тоже 0 - пуля улетает в одну сторону, пистолет - в другую. В сумме - 0

2. Столкновение двух машин - это нон-еластиц. Если бы было еластиц, то грузовик бы откатился

1. ето кажется первый сет. пуля с ружьем были в покое до события и вернулись в состояние покоя после события. в сумме-0. а как насчет моментума когда пуля еше летит, а ружье идет в обратную сторону? у етого моментума есть шанс сохранится?

2. ето я понимаю, но допустим машина ехала со скоростью 100 miles/hour затем врезалась в грузовик и слиплась с ним. как может моментум с такой скоростью передастся грузовику? единственное обьяснение мне кажется если бы машина сохранила свою скорость и протолкнула с грузовик вперед по енерций...но грузовик в состояний покая...а значит ежу ясно что он при столкновений сбавит скорость машины, а ето уже противоречит закону сохраненя моментума, потому что начальная скорость не совпадает со скоростью после столкновеня.

Dima424
01-25-2010, 08:39 PM
1. ето кажется первый сет. пуля с ружьем были в покое до события и вернулись в состояние покоя после события. в сумме-0. а как насчет моментума когда пуля еше летит, а ружье идет в обратную сторону? у етого моментума есть шанс сохранится?

2. ето я понимаю, но допустим машина ехала со скоростью 100 miles/hour затем врезалась в грузовик и слиплась с ним. как может моментум с такой скоростью передастся грузовику? единственное обьяснение мне кажется если бы машина сохранила свою скорость и протолкнула с грузовик вперед по енерций...но грузовик в состояний покая...а значит ежу ясно что он при столкновений сбавит скорость машины, а ето уже противоречит закону сохраненя моментума, потому что начальная скорость не совпадает со скоростью после столкновеня.

Прочитайте закон повнимательней

metalhammer
01-25-2010, 09:13 PM
Прочитайте закон повнимательней

дык вы обьясните если знаете. :34:

Кошка Мурка
01-25-2010, 10:55 PM
2. ето я понимаю, но допустим машина ехала со скоростью 100 miles/hour затем врезалась в грузовик и слиплась с ним. как может моментум с такой скоростью передастся грузовику? единственное обьяснение мне кажется если бы машина сохранила свою скорость и протолкнула с грузовик вперед по енерций...но грузовик в состояний покая...а значит ежу ясно что он при столкновений сбавит скорость машины, а ето уже противоречит закону сохраненя моментума, потому что начальная скорость не совпадает со скоростью после столкновеня. - никакого противоречия нет. Моментум машины съедается силой трения грузовика о землю.
Ты вечный двигатель взялся изобретать, что ли? :crz:

metalhammer
01-25-2010, 10:58 PM
- никакого противоречия нет. Моментум машины съедается силой трения грузовика о землю.
Ты вечный двигатель взялся изобретать, что ли? :црз:

ой млин! я про [friction] забыл! спасибише!

вы суперзвезда!!!

Dima424
01-25-2010, 11:02 PM
дык вы обьясните если знаете. :34:

раньше знал,
завтра попытаюсь конкретно разъяснить

Dima424
01-25-2010, 11:36 PM
1. ето кажется первый сет. пуля с ружьем были в покое до события и вернулись в состояние покоя после события. в сумме-0. а как насчет моментума когда пуля еше летит, а ружье идет в обратную сторону? у етого моментума есть шанс сохранится?

2. ето я понимаю, но допустим машина ехала со скоростью 100 miles/hour затем врезалась в грузовик и слиплась с ним. как может моментум с такой скоростью передастся грузовику? единственное обьяснение мне кажется если бы машина сохранила свою скорость и протолкнула с грузовик вперед по енерций...но грузовик в состояний покая...а значит ежу ясно что он при столкновений сбавит скорость машины, а ето уже противоречит закону сохраненя моментума, потому что начальная скорость не совпадает со скоростью после столкновеня.

Вы вопрос выдумали? потому что не хватает инфы, а точнее инфу которую вы даете dose not make sense.

Что такое закон сохранения момента?

есть закон сохранения импульса, но не момента

Копируйте конкретный вопрос откуда вы его взяли тогда помогу

марик - камарик
01-25-2010, 11:48 PM
1. ето кажется первый сет. пуля с ружьем были в покое до события и вернулись в состояние покоя после события. в сумме-0. а как насчет моментума когда пуля еше летит, а ружье идет в обратную сторону? у етого моментума есть шанс сохранится?

2. ето я понимаю, но допустим машина ехала со скоростью 100 miles/hour затем врезалась в грузовик и слиплась с ним. как может моментум с такой скоростью передастся грузовику? единственное обьяснение мне кажется если бы машина сохранила свою скорость и протолкнула с грузовик вперед по енерций...но грузовик в состояний покая...а значит ежу ясно что он при столкновений сбавит скорость машины, а ето уже противоречит закону сохраненя моментума, потому что начальная скорость не совпадает со скоростью после столкновеня.

Если ты рассматриваешь систему пуля - ружье, в тот момент когда пуля только вылетела из дула Vb
ружье тоже приобретает скорость(именно поэтому у ружя есть отдача). Сразу после выстрела скорость ружья будет Vr

закон: mbVb+mrVr=0
равно нулю потомучто в начальный момент пуля и руже были в покое.

Хочу добавить что скорости пули и ружья будут иметь противоположные знаки потомучто он двигаются в противополозном направлении.

еще один вопрос который ты себе должен задать это почему ружье тогда не пробивает плечо? Обрати внимание на то что в формулу входят массы ружья и пули. Так как момент пули равен моменту ружья, а массы сильно разные, то и скорости будут силно отличатся. При условии что ружье весит 5 килограм, а пуля 5 грам скорость ружья будет в 1000 раз медленнее

Alechko
01-26-2010, 12:01 AM
все просто, только надо еще учесть:

Heat to
a. cartridge case
b. barrel
c. gases
d. bullet friction
Kinetic energy to
e. bullet
f. gases

марик - камарик
01-26-2010, 12:02 AM
2. consider a wreck in which a car runs into a back of a truck. before the collision the car has momentum forward. suppose the car and the truck stick together after the crash. the law of conservation tells us that the momentum of the wreckage will be same as the momentum of the car before collision. how so? didnt the truck stop the car in its tracks and bring its speed to zero? how is zero equal to the car`s initial speed?



2. ето я понимаю, но допустим машина ехала со скоростью 100 miles/hour затем врезалась в грузовик и слиплась с ним. как может моментум с такой скоростью передастся грузовику? единственное обьяснение мне кажется если бы машина сохранила свою скорость и протолкнула с грузовик вперед по енерций...но грузовик в состояний покая...а значит ежу ясно что он при столкновений сбавит скорость машины, а ето уже противоречит закону сохраненя моментума, потому что начальная скорость не совпадает со скоростью после столкновеня.


В данном случае необходимо рассматривать систему грузовик-машина. Допустим, машина двигалась с скоростью Vc
грузовик со скоростью Vt
Чему равна сумма моментов до столкновения?
Vc*mc+Vt*mt

обрати внимание на то что если грузовик и машина двигаются на встречу друг другу, то их скорости противоположны. Например, скорость машины 100 км/ч , а скотость грузовика -40 км/ч

теперь давай подумаем как записать момент после столкновения. Машина слиплась с грузовиком, так? Значит теперь они как одно тело двигаются в одном направлении и с одной скоростью. Их сумарная масса равна (mc + mt)

при этом у них одна скорость. Назовем ее Vtotal

записываем закон сохранения момента:
Vc*mc+Vt*mt= Vtotal * (mc + mt)

Пардон, ты сказал что грузовик в начальный момент находился в состоянии покоя. Просто подставь в формулу 0. Получим:

Vc*mc = Vtotal * (mc + mt)

марик - камарик
01-26-2010, 12:06 AM
тоесть, грузовик сразу после столкновения вместе с машиной покатятся вперед с меньшей скоростью уже потомучто масса объекта увеличилась, а момент сохранился.

марик - камарик
01-26-2010, 12:15 AM
все просто, только надо еще учесть:

Heat to
a. cartridge case
b. barrel
c. gases
d. bullet friction
Kinetic energy to
e. bullet
f. gases

Да, это очень важно! Мне кажется, такой вопрос непременно будет на экзамене. Например, представьте что Экзотермичность реакции сгорания пороха 5кJ

найдите скорость пули сразу после вылета... А что? Кстати, решаемая задача в рамках 11-го класса. Только нужны дополнителные условия.

Bibob3d
01-26-2010, 12:16 PM
1. ето кажется первый сет. пуля с ружьем были в покое до события и вернулись в состояние покоя после события. в сумме-0. а как насчет моментума когда пуля еше летит, а ружье идет в обратную сторону? у етого моментума есть шанс сохранится?Пуля вернулась обратно в дуло? :grum:

2. ето я понимаю, но допустим машина ехала со скоростью 100 miles/hour затем врезалась в грузовик и слиплась с ним. как может моментум с такой скоростью передастся грузовику? единственное обьяснение мне кажется если бы машина сохранила свою скорость и протолкнула с грузовик вперед по енерций...но грузовик в состояний покая...а значит ежу ясно что он при столкновений сбавит скорость машины, а ето уже противоречит закону сохраненя моментума, потому что начальная скорость не совпадает со скоростью после столкновеня.Начальная масса тоже ведь не совпадает с массой после столкновения - они же слиплись :grum:

Dima424
01-26-2010, 01:10 PM
Мне кажется автор имел в виды что грызовичек никыда не катиться после....
Тоесть грызовичек как стенка стоит....

Bibob3d
01-26-2010, 01:21 PM
Мне кажется автор имел в виды что грызовичек никыда не катиться после....
Тоесть грызовичек как стенка стоит....Ну грузовичек как бы чуть-чуть тяжелее легковушки, так что все в норме в данном случае :grum:

Dima424
01-26-2010, 01:30 PM
Ну грузовичек как бы чуть-чуть тяжелее легковушки, так что все в норме в данном случае :грум:

Тут вот автор сам мудрит



2. ето я понимаю, но допустим машина ехала со скоростью 100 милес/хоур затем врезалась в грузовик и слиплась с ним. как может моментум с такой скоростью передастся грузовику? единственное обьяснение мне кажется если бы машина сохранила свою скорость и протолкнула с грузовик вперед по енерций...но грузовик в состояний покая...а значит ежу ясно что он при столкновений сбавит скорость машины, а ето уже противоречит закону сохраненя моментума, потому что начальная скорость не совпадает со скоростью после столкновеня.

Либо условия не понимает, либо не так пересказывает

metalhammer
01-26-2010, 01:58 PM
Вы вопрос выдумали? потому что не хватает инфы, а точнее инфу которую вы даете досе нот маке сенсе.

Что такое закон сохранения момента?

есть закон сохранения импульса, но не момента

Копируйте конкретный вопрос откуда вы его взяли тогда помогу

вы еше скажите земля квадратная. "закон сохранения момента" я конечно же придумал сам. вон все понимают, один Дима выше етого.

metalhammer
01-26-2010, 02:04 PM
тоесть, грузовик сразу после столкновения вместе с машиной покатятся вперед с меньшей скоростью уже потомучто масса объекта увеличилась, а момент сохранился.

то есть увеличение массы обьекта как то компенсирует уменьшение первоначальной скорости чтоб до события и после моментум был одинаковый? как сюда приплесть [friction]

metalhammer
01-26-2010, 02:09 PM
все просто, только надо еще учесть:

Heat to
a. cartridge case
b. barrel
c. gases
d. bullet friction
Kinetic energy to
e. bullet
f. gases

all that to be ignored for the time being.

Bibob3d
01-26-2010, 02:09 PM
вы еше скажите земля квадратная. "закон сохранения момента" я конечно же придумал сам. вон все понимают, один Дима выше етого.Дима все прекрасно понимает :grum: Закон сохранения импульса (momentum - это импульс) говорит, что сохраняеЦЦа импульс системы, а не отдельных тел. Пример с машинами плохой, так как машины деформируюЦЦа при столкновении. Если бы не деформация, машины бы немного откатились, насколько - зависит от веса грузовика. Потому что если на бегу ты врежешься в носорога, далеко ты его не подтолкнешь. Вот если он в тебя...

Dima424
01-26-2010, 02:28 PM
вы еше скажите земля квадратная. "закон сохранения момента" я конечно же придумал сам. вон все понимают, один Дима выше етого.

Я могу вас уверить что земля не круглая!!!

metalhammer
01-26-2010, 02:29 PM
Дима все прекрасно понимает :грум: Закон сохранения импульса (моментум - это импульс) говорит, что сохраняеЦЦа импульс системы, а не отдельных тел. Пример с машинами плохой, так как машины деформируюЦЦа при столкновении. Если бы не деформация, машины бы немного откатились, насколько - зависит от веса грузовика. Потому что если на бегу ты врежешься в носорога, далеко ты его не подтолкнешь. Вот если он в тебя...

млин етот чужой ипанутый комп с дохлой связью не дают нормально обшаться.

вы лучше мне помогите вместо хихиканья как школьница. у меня сейчас 1000000 вопросов образовалось.

momentum is defined as the product of the mass of an object and its velocity. SI unit for monetum is kg*m/s

impulse is defined as the product of force and time. Ft=m(v1-v0). in other words impulse is equal to the change in momentum.

каким образом моментум равен импульсу?

Bibob3d
01-26-2010, 02:34 PM
млин етот чужой ипанутый комп с дохлой связью не дают нормально обшаться.

вы лучше мне помогите вместо хихиканья как школьница. у меня сейчас 1000000 вопросов образовалось.

momentum is defined as the product of the mass of an object and its velocity. SI unit for monetum is kg*m/s

impulse is defined as the product of force and time. Ft=m(v1-v0). in other words impulse is equal to the change in momentum.

каким образом моментум равен импульсу?Momentum - это по-русски импульс, а impulse - импульс силы

Dima424
01-26-2010, 02:34 PM
то есть увеличение массы обьекта как то компенсирует уменьшение первоначальной скорости чтоб до события и после моментум был одинаковый? как сюда приплесть [friction]

Скопируйте задачу полностью, тогда получите хороший ответ....

metalhammer
01-26-2010, 02:44 PM
Моментум - это по-русски импульс, а импулсе - импульс силы

ну ясно. у меня там еше газиллион вопросов. вечером наверно задам. ета связь сейчас меня с ума сводит.

metalhammer
01-26-2010, 02:46 PM
Скопируйте задачу полностью, тогда получите хороший ответ....

вы знакомы с понятием [attention whore]? так вот у меня нет желания обшаться с таким людми.

Dima424
01-26-2010, 02:49 PM
вы знакомы с понятием [attention whore]? так вот у меня нет желания обшаться с таким людми.

:leader::leader::leader:

metalhammer
01-26-2010, 08:01 PM
:леадер::леадер::леадер:

сорри, погарячился. :34:

metalhammer
01-26-2010, 08:10 PM
1. допустим я подстрелил утку. пуля полетела и передала свой момент утке. такое может быть? если да то как утка будет падать? в зависимости от ускорения гравитаций или скорости*массы пули? в ето же время ружье передает свой момент через твое плечо в землю и она(земля) начинает двигаться в том же моментуме. если такое возможно то ето - две системы со сохранившимися моментами?

2. еше раз допустим что машина на огромной скорости врезалась в стену, которую ничто не может пошатнуть. и еше то что машина нифига не деформировалась. ну она отлетит. что именно заставит ее отлететь? а еше как из етого можно сделать одну сохран-ся систему моментов? ето моменты до удара в стену и после? то есть до аварий и во время отлета скорсти одинаковые?

metalhammer
01-26-2010, 08:19 PM
Дима все прекрасно понимает :грум: Закон сохранения импульса (моментум - это импульс) говорит, что сохраняеЦЦа импульс системы, а не отдельных тел. Пример с машинами плохой, так как машины деформируюЦЦа при столкновении. Если бы не деформация, машины бы немного откатились, насколько - зависит от веса грузовика. Потому что если на бегу ты врежешься в носорога, далеко ты его не подтолкнешь. Вот если он в тебя...

можешь привести 2 примера системы импульсов когда:

1. машина деформировалась.
2. машина или любой обьект отскочил.

Dima424
01-26-2010, 09:21 PM
1. допустим я подстрелил утку. пуля полетела и передала свой момент утке. такое может быть? если да то как утка будет падать? в зависимости от ускорения гравитаций или скорости*массы пули? в ето же время ружье передает свой момент через твое плечо в землю и она(земля) начинает двигаться в том же моментуме. если такое возможно то ето - две системы со сохранившимися моментами?

2. еше раз допустим что машина на огромной скорости врезалась в стену, которую ничто не может пошатнуть. и еше то что машина нифига не деформировалась. ну она отлетит. что именно заставит ее отлететь? а еше как из етого можно сделать одну сохран-ся систему моментов? ето моменты до удара в стену и после? то есть до аварий и во время отлета скорсти одинаковые?

1. тут много разных систем. Ружье и пуля одна система, утка и пуля уже другая, плечо и ружье третья и т.д.

2. 2 тела соприкоснувшись действуют друг на друга с одинаковой силой. Когда ты стоишь на полу, ты действуешь на него благодаря гравитации, а пол отвечает такой же силой, а если не достаточно силы то ты бы провалился через пол.
Да машина политит обратно с той же скоростью. Это называется помоему абсолютно упругуй удар(точно не помню).

Для демонастрации сил выбирайте вертикальное движение. Помните попрыгунчики раньше были? вот это пример "упругого" удара, гирька на асфаль не упругого....

metalhammer
01-27-2010, 12:58 PM
1. тут много разных систем. Ружье и пуля одна система, утка и пуля уже другая, плечо и ружье третья и т.д.

2. 2 тела соприкоснувшись действуют друг на друга с одинаковой силой. Когда ты стоишь на полу, ты действуешь на него благодаря гравитации, а пол отвечает такой же силой, а если не достаточно силы то ты бы провалился через пол.
Да машина политит обратно с той же скоростью. Это называется помоему абсолютно упругуй удар(точно не помню).

Для демонастрации сил выбирайте вертикальное движение. Помните попрыгунчики раньше были? вот это пример "упругого" удара, гирька на асфаль не упругого....

awesome! :col:

Bibob3d
01-27-2010, 12:59 PM
можешь привести 2 примера системы импульсов когда:

1. машина деформировалась.
2. машина или любой обьект отскочил.1. У тебя в руке яйцо. Ты отпускаешь его. Оно падает на пол и там и остаеЦЦа. Разбитое.
2. У тебя в руке теннисный мячик. Ты его отпускаешь. Он падает на пол и отскакивает. В идеальных условиях он бы вернулся на ту же высоту

metalhammer
01-27-2010, 01:09 PM
1. Consider a falling rock at a time when it`s traveling at just less than terminal speed. will its acceleration be less than, more than, or equal to 9.8 m/s^2 at this time? (elaborate pls)

2. explain why a heavier object doesnt fall faster when dropped since its weight is greater?

metalhammer
01-27-2010, 01:14 PM
1. У тебя в руке яйцо. Ты отпускаешь его. Оно падает на пол и там и остаеЦЦа. Разбитое.
2. У тебя в руке теннисный мячик. Ты его отпускаешь. Он падает на пол и отскакивает. В идеальных условиях он бы вернулся на ту же высоту

1. куда уходит импульс яица?
2. какие составные части у етой системы?

сори мне надо знать.

Dima424
01-27-2010, 01:14 PM
1. Цонсидер а фаллинг роцк ат а тиме щхен итьс травелинг ат юст лесс тхан терминал спеед. щилл итс аццелератион бе лесс тхан, море тхан, ор еэуал то 9.8 м/с^2 ат тхис тиме? (елаборате плс)

2. ехплаин щхы а хеавиер обйецт доеснт фалл фастер щхен дроппед синце итс щеигхт ис греатер?


1. Я не знаю что такое терминал спеед

2. Ускорение свободного падения - константа, тоесть не зависит от дрыгих сил....

Dima424
01-27-2010, 01:21 PM
1. куда уходит импульс яица?
2. какие составные части у етой системы?

сори мне надо знать.


1. Импульса яйца переходит во множество меленьких импульсов, которые: разбиваю яйцо и раскидывают остатки по комнате, в сумме которые равны импульсу яца

2. яйцо и пол

metalhammer
01-27-2010, 01:23 PM
1. Я не знаю что такое терминал спеед



when an object falls the downward speed increases. so does air resistance. thus there comes a time when air resistance equals the weight of the object. at this speed the object no longer accelerates, but instead it continues at the same speed. the final speed attained is called the object`s terminal speed.

Dima424
01-27-2010, 01:33 PM
щхен ан обйецт фаллс тхе дощнщард спеед инцреасес. со доес аир ресистанце. тхус тхере цомес а тиме щхен аир ресистанце еэуалс тхе щеигхт оф тхе обйецт. ат тхис спеед тхе обйецт но лонгер аццелератес, бут инстеад ит цонтинуес ат тхе саме спеед. тхе финал спеед аттаинед ис цаллед тхе обйецтьс терминал спеед.

Первый раз такое слышу ну да ладно....

Ускорение быдет меньше 9.8 м/с если есть сопративление воздуха.
Ускорение будет 9.8 м/с если не учитывать сопротивление
И наконец выше если ты моторчик к камушку сзади приклеешь.
Но не путайте ускорение свободного падемия(всегда 9.8м/с в земных условиях) и ускорение камня (зависяшее от сопративления воздуха)

metalhammer
01-27-2010, 01:41 PM
1. Импульса яйца переходит во множество меленьких импульсов, которые: разбиваю яйцо и раскидывают остатки по комнате, в сумме которые равны импульсу яца

2. яйцо и пол

что то я снова потерялся в лесу из 3 деревьев.

1. по системе импульсов у меня в голове такая картинка: один шар на бильярдном столе ударяет другой. соответственно импульс первого передается второму. я никак не могу проекцировать ету идеальную систему на яицо. по идее ведь пол должен покатится или двинуться или еше что то сделать. а он стоит и не хочет считаться с моей хрупкой логикой. проведите плз паралель м/у шаром который получив импульс покатился вперед и полом, которй получил импульс и...не знаю что дальше сделал.

2. в смысле упругое яицо? допустим яицо отскочило. аналогично первому вопросу как пол выразил в действий то что он получил импульс?

metalhammer
01-27-2010, 01:57 PM
Первый раз такое слышу ну да ладно....



ето типа момент, когда сопротивление воздуха равно силе падения(масса*ускорение) камня. т. е. начиная с етого момента обьект не ускоряется а летит с фикс. скоростью.


гугл переводит [terminal velocity] как критическая скорость, предельня скорость , конечная скорость.

metalhammer
01-27-2010, 02:04 PM
2. Ускорение свободного падения - константа, тоесть не зависит от дрыгих сил....

а как насчет массы? у обьектов разные массы.

Dima424
01-27-2010, 02:07 PM
ето типа момент, когда сопротивление воздуха равно силе падения(масса*ускорение) камня. т. е. начиная с етого момента обьект не ускоряется а летит с фикс. скоростью.


гугл переводит [terminal velocity] как критическая скорость, предельня скорость , конечная скорость.

Ну ето скорее всего что-то не достигаемая скорость в земных условиях,
Я подумаю как обьяснить попонятней о яйцах....
Уже лет 6ть как не думал о физике...

Dima424
01-27-2010, 02:15 PM
а как насчет массы? у обьектов разные массы.

масса тут как раз не причем....
g не зависит от массы падаюшего предмета...

Dima424
01-27-2010, 02:30 PM
Я уже сам путаюсь в силах и импульсах....

metalhammer
01-27-2010, 02:32 PM
масса тут как раз не причем....
г не зависит от массы падаюшего предмета...

а, ок. ответ учебника: [it`s mass is greater by just the same ratio as its weight. thus an application of Newtons 2nd law(F=ma) results in the same acceleration.]

плз покажите как здесь работает второй закон Ньютона. в смысле каким образом етот закон не дает обьекту потяжелее упасть быстрее.





вообше, спасибо за помошь. многое прояснилось.

metalhammer
01-27-2010, 02:34 PM
Я уже сам путаюсь в силах и импульсах....

благодарен за помошь. отвечать не обязательно сразу. :34:

rikitikitavi
01-27-2010, 02:37 PM
Не по теме: вспомнила свою учительницу, репетитора по физике. Она все формулы по физике нам в стихах давала. Только совсем дурак запомнить не мог. Было здорово! :34::34::34:

metalhammer
01-27-2010, 02:49 PM
Не по теме: вспомнила свою учительницу, репетитора по физике. Она все формулы по физике нам в стихах давала. Только совсем дурак запомнить не мог. Было здорово! :34::34::34:

да. вот бе еше идею за етими красивыми символами понять.

rikitikitavi
01-27-2010, 02:58 PM
да. вот бе еше идею за етими красивыми символами понять.

Идею она тоже объясняла и такими примерами, что препод по физиле в школе рот раскрывал. Типа: а ты откуда знаешь? И оченннно понятливо все было. Короче: Учитель от Бога! :leader:

Bibob3d
01-27-2010, 02:58 PM
что то я снова потерялся в лесу из 3 деревьев.

1. по системе импульсов у меня в голове такая картинка: один шар на бильярдном столе ударяет другой. соответственно импульс первого передается второму. я никак не могу проекцировать ету идеальную систему на яицо. по идее ведь пол должен покатится или двинуться или еше что то сделать. а он стоит и не хочет считаться с моей хрупкой логикой. проведите плз паралель м/у шаром который получив импульс покатился вперед и полом, которй получил импульс и...не знаю что дальше сделал.

2. в смысле упругое яицо? допустим яицо отскочило. аналогично первому вопросу как пол выразил в действий то что он получил импульс?1. Пол не может никуда покатиЦЦа, потому что он намертво прикреплен к дому, который намертво прикреплен к Земле, т.е. кроме яйца на него действуют и другие силы. Если бы это все было в космосе, без дома, без Земли - без всех "левых" сил, только яйцо и пол - тогда да, пол бы "покатился"

2. В неидеальных условиях - пол нагрелся. На какую-то мизерную часть градуса. Ведь удар - это еще передача энергии. В идеальных условиях мы считаем, что никакой потери энергии не происходит, т.е. считай пол никак не отреагировал

Dima424
01-27-2010, 03:07 PM
Идею она тоже объясняла и такими примерами, что препод по физиле в школе рот раскрывал. Типа: а ты откуда знаешь? И оченннно понятливо все было. Короче: Учитель от Бога! :леадер:

У нас препод университетский был...
Так я не знаю как он учил(всмысле все галдели и ничего не далали) а екзамини и ЕГЕ писали луче всех школ
Анекдоты травил, примерчики тоже приземленные, типо того как он с другом боченок пива открывал....

metalhammer
01-27-2010, 03:14 PM
1. Пол не может никуда покатиЦЦа, потому что он намертво прикреплен к дому, который намертво прикреплен к Земле, т.е. кроме яйца на него действуют и другие силы. Если бы это все было в космосе, без дома, без Земли - без всех "левых" сил, только яйцо и пол - тогда да, пол бы "покатился"

2. В неидеальных условиях - пол нагрелся. На какую-то мизерную часть градуса. Ведь удар - это еще передача энергии. В идеальных условиях мы считаем, что никакой потери энергии не происходит, т.е. считай пол никак не отреагировал

1. но тогда куда подевался импульс в виде енергий?

2. а разве увеличение температуры не реакция?

Bibob3d
01-27-2010, 03:24 PM
1. Consider a falling rock at a time when it`s traveling at just less than terminal speed. will its acceleration be less than, more than, or equal to 9.8 m/s^2 at this time? (elaborate pls)

2. explain why a heavier object doesnt fall faster when dropped since its weight is greater?1. Terminal speed - это максимальная скорость, которую может развить падающий объект. При terminal speed сила сопротивления равна силе гравитации, т.е. ускорение рано 0, и эта terminal speed постоянна. Если скорость объекта чуть-чуть меньше terminal speed, значит силы еще не равны, и он еще падает с успорением. Но это ускорение будет меньше g.

a = (Fприт - Fсопр)/m - чем меньше разница сил, тем меньше ускорение

2. В обычных условиях более тяжелый объект падает быстрее - нам даже показывали такой опыт в классе - потому что есть сила сопротивления воздуха. Но в вакууме, где воздуха нету, оба объекта упадут одновременно - и это нам тоже показывали - т.к. ускорение будет одно и тоже

Bibob3d
01-27-2010, 03:29 PM
1. но тогда куда подевался импульс в виде енергий?

2. а разве увеличение температуры не реакция?Когда яйцо разбиваеЦЦа, вся его кинетическая энергия уходит на разбивание этого самого яйца и немножко на нагревание пола, и еще на раскидывание осколков

metalhammer
01-27-2010, 03:36 PM
Когда яйцо разбиваеЦЦа, вся его кинетическая энергия уходит на разбивание этого самого яйца и немножко на нагревание пола, и еще на раскидывание осколков

+1

.......

metalhammer
01-27-2010, 03:38 PM
1. Terminal speed - это максимальная скорость, которую может развить падающий объект. При terminal speed сила сопротивления равна силе гравитации, т.е. ускорение рано 0, и эта terminal speed постоянна. Если скорость объекта чуть-чуть меньше terminal speed, значит силы еще не равны, и он еще падает с успорением. Но это ускорение будет меньше g.

a = (Fприт - Fсопр)/m - чем меньше разница сил, тем меньше ускорение




ответ точно как по книге. [it throws me off just the same]. я думал обьект падает с ускорением гравитаций. там еше другой вид ускорения?

Bibob3d
01-27-2010, 03:54 PM
ответ точно как по книге. [it throws me off just the same]. я думал обьект падает с ускорением гравитаций. там еше другой вид ускорения?Сила сопротивления воздуха, которая направлена вверх (если объект падает вертикально). Видел парашютистов? Видел какая у них скорость до раскрытия парашюта и после? :)

metalhammer
01-27-2010, 04:05 PM
1. Терминал спеед - это максимальная скорость, которую может развить падающий объект. При терминал спеед сила сопротивления равна силе гравитации, т.е. ускорение рано 0, и эта терминал спеед постоянна. Если скорость объекта чуть-чуть меньше терминал спеед, значит силы еще не равны, и он еще падает с успорением. Но это ускорение будет меньше г.




F=ma.

выделенное ускорение= ускорение силы сопротивления?

metalhammer
01-27-2010, 04:16 PM
я на етой теме векторов хочу поставить жирную точку.

короче у обьекта скорость 200 км/час как раз до терминал скорости. что означает что сила сопротивления воздуха еше не дошла до критической точки когда сила сопротивленя и гравитаций сравняются. скажем ета скорость 210 км/час. ето означает что обьект до сих пор ускоряется БЛАГОДОРЯ g. так? а значит ускорение силы сопротивления меньше g. да? :shy:

Bibob3d
01-27-2010, 04:28 PM
я на етой теме векторов хочу поставить жирную точку.

короче у обьекта скорость 200 км/час как раз до терминал скорости. что означает что сила сопротивления воздуха еше не дошла до критической точки когда сила сопротивленя и гравитаций сравняются. скажем ета скорость 210 км/час. ето означает что обьект до сих пор ускоряется БЛАГОДОРЯ g. так? а значит ускорение силы сопротивления меньше g. да? :shy:Да. Только не благодаря g, а из-за того, что mg больше F сопротивления воздуха

И еще. Не "сила сопротивления воздуха еше не дошла до критической точки", а скорость не дошла

Bibob3d
01-27-2010, 04:30 PM
F=ma.

выделенное ускорение= ускорение силы сопротивления?Нет, это суммарное ускорение объекта, как в моей предыдущей форумле

metalhammer
01-27-2010, 04:38 PM
Нет, это суммарное ускорение объекта, как в моей предыдущей форумле

под выделенным ускорением я имел ввиду слово- ето в твоем пред. посте. хотя ты то и имел ввиду наверное.

metalhammer
01-27-2010, 05:56 PM
новая партия боли в жопе.


calculate the gravitational attraction between two people standing one meter apart. take the mass of each person as 70 kg.

F=G*m1-m2/d^2

G=6.67*10^-11*N*m^2/kg^2

please show me the whole process. more interested in the substitution values for G and the way its multiplyed by the rest of the equation.

regards.

Bibob3d
01-27-2010, 06:23 PM
новая партия боли в жопе.


calculate the gravitational attraction between two people standing one meter apart. take the mass of each person as 70 kg.

F=G*m1-m2/d^2

G=6.67*10^-11*N*m^2/kg^2

please show me the whole process. more interested in the substitution values for G and the way its multiplyed by the rest of the equation.

regards.Формула - F = G*m1*m2/d^2, где G - гравитационная постоянная (или как ее там), m1 и m2 - массы тела 1 и 2, d - расстояние между ними

В данном случае имеем F = 6,67*10^-11 (N*m^2/kg^2) * 70 (kg) * 70 (kg) / 1^2 (m^2). На калькуляторе уже сам посчитай :) Метры в квадрате и кг в квадрате сокращаюЦЦа, остаюЦЦа тока N

metalhammer
01-27-2010, 06:31 PM
Формула - Ф = Г*м1*м2/д^2, где Г - гравитационная постоянная (или как ее там), м1 и м2 - массы тела 1 и 2, д - расстояние между ними

В данном случае имеем Ф = 6,67*10^-11 (Н*м^2/кг^2) * 70 (кг) * 70 (кг) / 1^2 (м^2). На калькуляторе уже сам посчитай :) Метры в квадрате и кг в квадрате сокращаюЦЦа, остаюЦЦа тока Н

вот именно какое там знaчение для [N]?

140*9.8?

Bibob3d
01-27-2010, 06:34 PM
вот именно какое там знaчение для [N]?

140*9.8?Боже, где так учат :grum: N - это ньютоны, единица измерения силы, типа метров для расстояния и кг для массы :grum:

metalhammer
01-27-2010, 06:40 PM
Боже, где так учат :грум: Н - это ньютоны, единица измерения силы, типа метров для расстояния и кг для массы :грум:

нет физику я сам учу. и что ты поставишь вместо [N]?

Dima424
01-27-2010, 06:43 PM
нет физику я сам учу. и что ты поставишь вместо [N]?

kg/(m*s)

Bibob3d
01-27-2010, 06:45 PM
нет физику я сам учу. и что ты поставишь вместо [N]?Ничего :grum: Это единицы измерения. Вот масса человека 70 кг. Что поставить вместо кг? :grum: кг они и есть кг :grum: Так же и ньютоны :grum:

Bibob3d
01-27-2010, 06:46 PM
kg/(m*s)Разве не kg*m / s^2 ?

metalhammer
01-27-2010, 06:49 PM
кг/(м*с)

разве F=m/v?

Dima424
01-27-2010, 06:49 PM
Разве не кг*м / с^2 ?

точно... я уже думать больше не могу

metalhammer
01-27-2010, 06:52 PM
Ничего :грум: Это единицы измерения. Вот масса человека 70 кг. Что поставить вместо кг? :грум: кг они и есть кг :грум: Так же и ньютоны :грум:

не я ето понял. просто [weight= force] обозначестся [F] и единцей измереня является [N]...все в голове смешалось уже. короче ето - 1N правильно?

metalhammer
01-27-2010, 07:00 PM
Формула - Ф = Г*м1*м2/д^2, где Г - гравитационная постоянная (или как ее там), м1 и м2 - массы тела 1 и 2, д - расстояние между ними

В данном случае имеем Ф = 6,67*10^-11 (Н*м^2/кг^2) * 70 (кг) * 70 (кг) / 1^2 (м^2). На калькуляторе уже сам посчитай :) Метры в квадрате и кг в квадрате сокращаюЦЦа, остаюЦЦа тока Н

ты хочешь сказать что ответ будет F = 6,67*10^-11N после всех сокрашений?

Bibob3d
01-27-2010, 07:15 PM
ты хочешь сказать что ответ будет F = 6,67*10^-11N после всех сокрашений?Будет N, да, только не забудь 6,67*10^-11 умножить на 70*70 :) См. внимательно что я там написал :)

Bibob3d
01-27-2010, 07:16 PM
не я ето понял. просто [weight= force] обозначестся [F] и единцей измереня является [N]...все в голове смешалось уже. короче ето - 1N правильно?Тип таво, ага

metalhammer
01-27-2010, 07:24 PM
Будет Н, да, только не забудь 6,67*10^-11 умножить на 70*70 :) См. внимательно что я там написал :)

если знаменaтель кг в квадрате 70^2, то он не взаимноуничтожается с 70*70?

Bibob3d
01-27-2010, 07:28 PM
если знаменaтель кг в квадрате 70^2, то он не взаимноуничтожается с 70*70?Нет, в знаменателе кг - это единицы измерения, а не сама масса (число). Скорость - это m/s, но когда ты умножаешь x m/s на y s для нахождения расстояния, ты же не получаешь x m. Ты получаешь xy m

metalhammer
01-27-2010, 07:35 PM
Нет, в знаменателе кг - это единицы измерения, а не сама масса (число). Скорость - это м/с, но когда ты умножаешь х м/с на ы с для нахождения расстояния, ты же не получаешь х м. Ты получаешь хы м

в постоянной [G], kg^= 1kg^2, N=1N, m^2= 1m^2? :leader:

Bibob3d
01-27-2010, 07:37 PM
в постоянной [G], kg^= 1kg^2, N=1N, m^2= 1m^2? :leader:Axa

metalhammer
01-27-2010, 07:38 PM
а еше kg^2 сокрашается с kg*kg? :shy:

Bibob3d
01-27-2010, 07:38 PM
а еше kg^2 сокрашается с kg*kg? :shy:Axa

metalhammer
01-27-2010, 07:42 PM
аплодисменты Bibob3d и Диме.

metalhammer
01-28-2010, 08:49 AM
6.67*10^-11*70*70?

70*70= 4.9*10^3? or
70*70=49*10^4?

metalhammer
01-28-2010, 09:44 AM
почему Fe3+Cl- здесь отдает своих 3 електрона? разве у Fe не 6 електронов во внешней орбите?

metalhammer
01-28-2010, 09:49 AM
уопс. забыл что 4s идет до 3d. даже если так то у все равно у Fe 2 електрона во внешней орбите, а отдает 3?

Bibob3d
01-28-2010, 12:45 PM
6.67*10^-11*70*70?

70*70= 4.9*10^3? or
70*70=49*10^4?4.9*10^3. Калькулятор поломался? :rolleyes:

metalhammer
01-28-2010, 01:59 PM
4.9*10^3. Калькулятор поломался? :роллеыес:

калькулятор не хочет совпадать с результатом в учебнике:

3.3*10^-7

Dima424
01-28-2010, 02:03 PM
6.67*10^-11*70*70?

70*70= 4.9*10^3? or
70*70=49*10^4?

70*70=.49*10^4 chto primerno .5*10^4

6.6*.5=3.3

10^(-11)*10^4= 10^(-7)

i togo 3.3*10^(-7)

Bibob3d
01-28-2010, 02:07 PM
70*70=.49*10^4 chto primerno .5*10^4

6.6*.5=3.3

10^(-11)*10^4= 10^(-7)

i togo 3.3*10^(-7)Кажись он в процессе теряет половину чисел :grum:

Dima424
01-28-2010, 02:14 PM
Плохо у человека с точными науками, бывает....

В химии я не силен, а точнее не знаю химию совсем....

Sea
01-28-2010, 02:36 PM
аплодисменты Bibob3d и Диме.

поаплодировала :31:
напишите что-нибудь из практического примениния,
Почему нет bluetooth наушников, с хорошим стерео звуком?

Dima424
01-28-2010, 02:39 PM
поаплодировала :31:
напишите что-нибудь из практического примениния,
Почему нет блуетоотх наушников, с хорошим стерео звуком?


Может еше создать bluetooth с subwoofer'om?

Sea
01-28-2010, 02:44 PM
Может еше создать bluetooth с subwoofer'om?

а что ето ?
просто провода не нравятся,
когда уже электричество будет через сигнал поступать :lol:

Dima424
01-28-2010, 02:45 PM
а что ето ?
просто провода не нравятся,
когда уже электричество будет через сигнал поступать :лол:

уже вроде есть такое....

http://www.textually.org/textually/archives/archives/images/set2/wildcharge-wireless-charger.jpg

metalhammer
01-28-2010, 03:23 PM
70*70=.49*10^4 что примерно .5*10^4

6.6*.5=3.3

10^(-11)*10^4= 10^(-7)

и того 3.3*10^(-7)

мне казалось 49-целое а не .49

в таком случае все мейкс сенс. здесь просто [scientific notation] рулес я неправильно прочёл получается...

бывает когда делаешь 100 вешей одновреммено...мысли идут в 1000 стороны, отвлекаешься и маленькая деталь мимо пролетает...

марик - камарик
01-28-2010, 03:41 PM
то есть увеличение массы обьекта как то компенсирует уменьшение первоначальной скорости чтоб до события и после моментум был одинаковый? как сюда приплесть [friction]
Ты усложняешь задачу. Про трение у тебя не спрашивали. Вот задача:

2. consider a wreck in which a car runs into a back of a truck. before the collision the car has momentum forward. suppose the car and the truck stick together after the crash. the law of conservation tells us that the momentum of the wreckage will be same as the momentum of the car before collision. how so? didnt the truck stop the car in its tracks and bring its speed to zero? how is zero equal to the car`s initial speed?

Еще хочу дополнить что не сказанно что трак стоял на месте в начале. Он какраз наоборот скорее всего двигался на встречу, а после столкновения их общая скорость равна нулю. Иначе если он до столкновения стоял и после того как слипся с машиной стоит то это можно объяснить толко тем что вся энергия движения перешла в деформацию и тепло. Трение тут вообще не при чем потомучто не сказанно ничего про трение.

metalhammer
01-28-2010, 03:46 PM
спасибо Марик, но я про ето уже думать не хочу. у меня сегодня в голове химия и комп сайнс. заипало уже по одной главе по неск. предметам в день читать.

марик - камарик
01-28-2010, 03:48 PM
ответ точно как по книге. [it throws me off just the same]. я думал обьект падает с ускорением гравитаций. там еше другой вид ускорения?

представ себе что ты высунул руку из машины на фривэе. Из-за сильного ветра будет тяжело держать руку прямо. Вспомни что когда вы изуцали физику падаюсйхего тела вы пренебрегли сопротивлением воздуха. Теперь при больших скоростях сопротивление очен сдильное и пренебречь им нельзя. Действительно, кроме гравитации на тело действует еще и сила сопротивления воздуха. "Teaching is a process of diminishing lies"

Bibob3d
01-28-2010, 03:48 PM
Ты усложняешь задачу. Про трение у тебя не спрашивали. Вот задача:

2. consider a wreck in which a car runs into a back of a truck. before the collision the car has momentum forward. suppose the car and the truck stick together after the crash. the law of conservation tells us that the momentum of the wreckage will be same as the momentum of the car before collision. how so? didnt the truck stop the car in its tracks and bring its speed to zero? how is zero equal to the car`s initial speed?

Еще хочу дополнить что не сказанно что трак стоял на месте в начале. Он какраз наоборот скорее всего двигался на встречу, а после столкновения их общая скорость равна нулю. Иначе если он до столкновения стоял и после того как слипся с машиной стоит то это можно объяснить толко тем что вся энергия движения перешла в деформацию и тепло. Трение тут вообще не при чем потомучто не сказанно ничего про трение.Ну как бы если он стоял, то не сдвинулся он именно из-за трения :rolleyes:

марик - камарик
01-28-2010, 03:53 PM
не я ето понял. просто [weight= force] обозначестся [F] и единцей измереня является [N]...все в голове смешалось уже. короче ето - 1N правильно?

Не путай вес(weight) и массу(mass). Вес это сила с которой тело давит на опору или растягивает подвес(сила!!! на луне не такая как на земле). Масса - абсолютная величина, свойство тела. Масса у тела будет и на луне и на земле одна и та же.

metalhammer
01-28-2010, 03:54 PM
Не путай вес(щеигхт) и массу(масс). Вес это сила с которой тело давит на опору или растягивает подвес(сила!!! на луне не такая как на земле). Масса - абсолютная величина, свойство тела. Масса у тела будет и на луне и на земле одна и та же.

Марик, я не путаю...я ето уже проехал. :34:

metalhammer
01-28-2010, 03:57 PM
decode the following bit pattern using the floating point format:

1) 01001010
2) 10101011

марик - камарик
01-28-2010, 03:58 PM
почему Fe3+Cl- здесь отдает своих 3 електрона? разве у Fe не 6 електронов во внешней орбите?

Cl дoвольно сильный галоген, но что за вопрос конкретно? Железо - транзишон метал.

марик - камарик
01-28-2010, 04:00 PM
Ну как бы если он стоял, то не сдвинулся он именно из-за трения :rolleyes:

да, ты прав. Я имел ввиду что это вообще не важно. Ты ж не будешь считать ничего связанного с трением если так задача поставленна, а просто скажеш цто энергия в тепло перешла и на деформацию.

metalhammer
01-28-2010, 04:00 PM
Цл довольно сильный галоген, но что за вопрос конкретно? Железо - транзишон метал.

для начала, какaя вaлентность у [Fe]?

марик - камарик
01-28-2010, 04:02 PM
decode the following bit pattern using the floating point format:

1) 01001010
2) 10101011

01001010 = 64+8+2
10101011 = 128+32+8+2+1

Dima424
01-28-2010, 04:03 PM
Я вообше терпеть не могу задачи в американской физике....
Я кое как с С закончил в универе елементарную физику....

metalhammer
01-28-2010, 04:06 PM
01001010 = 64+8+2
10101011 = 128+32+8+2+1



floating point, NOT BINARY

fp consists of

1. sign bit
2. exponent
3. mantissa

довольно легко...все примеры решабельны и совпадают с ответами учебника, но ети два вообше не получается правильно вычислит.

марик - камарик
01-28-2010, 04:07 PM
для начала, какaя вaлентность у [Fe]?

2+ or 3+ if i'm not mistaken. It might react as 2+ or 3+

марик - камарик
01-28-2010, 04:08 PM
floating point, NOT BINARY

fp consists of

1. sign bit
2. exponent
3. mantissa

довольно легко...все примеры решабельны и совпадают с ответами учебника, но ети два вообше не получается правильно вычислит.

если это флоатинг поинт то нужны дополнительные условия:
1. signed or not?
2. how many bits is exponent?

metalhammer
01-28-2010, 04:09 PM
2+ or 3+ if i'm not mistaken. It might react as 2+ or 3+

ok. how many electrons does F have in its outer shell? two? and still can form ions as 3+?

марик - камарик
01-28-2010, 04:10 PM
ok. how many electrons does F have in its outer shell? two? and still can form ions as 3+?

Yes, it's transition metal. They are different from what you've seen before.

марик - камарик
01-28-2010, 04:11 PM
ok there are plenty of programmers here. I have to go to class.

metalhammer
01-28-2010, 04:12 PM
если это флоатинг поинт то нужны дополнительные условия:
1. signed or not?
2. how many bits is exponent?

1. sign bit(leftmost digit) zero means positive, sign bit one means negative in the notation.
2. 3

metalhammer
01-28-2010, 04:26 PM
according to the book the values for the digits are fractions.

:confused:

марик - камарик
01-28-2010, 04:29 PM
decode the following bit pattern using the floating point format:

1) 01001010
2) 10101011


1. sign bit(leftmost digit) zero means positive, sign bit one means negative in the notation.
2. 3

3 => bias is 3

) 01001010 <=> 0 100 1010
+ 2 * (2^0 + 2^-1 + 2^-3)= 2+1+2^-2=3.25 kazhetsya

2) 10101011

- 2^-1 * (1 + 2^-1 + 2^-3 +2^-4)=-(1.5+.25+.125)/2=-1.875/2=-.9375 кажется

Bibob3d
01-28-2010, 04:29 PM
decode the following bit pattern using the floating point format:

1) 01001010
2) 101010111) 3.25
2)-0.84375
Так?

metalhammer
01-28-2010, 04:32 PM
3 => bias is 3

) 01001010 <=> 0 100 1010
+ 2 * (2^0 + 2^-1 + 2^-3)= 2+1+2^-2=3.25 kazhetsya

2) 10101011

- 2^-1 * (1 + 2^-1 + 2^-3 +2^-4)=-(1.5+.25+.125)/2=-1.875/2=-.9375 кажется

5/8 and -(11/64) respectively.

metalhammer
01-28-2010, 07:42 PM
3 => bias is 3

) 01001010 <=> 0 100 1010
+ 2 * (2^0 + 2^-1 + 2^-3)= 2+1+2^-2=3.25 kazhetsya

2) 10101011

- 2^-1 * (1 + 2^-1 + 2^-3 +2^-4)=-(1.5+.25+.125)/2=-1.875/2=-.9375 кажется

exponent is extracted using 3-bit excess method. i forgot about that.

so here we go:

4-4= 0 therefore mantissa stays the same: .1010 which is 1/2+1/8=5/8 if you count to the right from the decimal point. now it makes all the sense in the world. :)

metalhammer
01-30-2010, 08:28 AM
пипл, ето долшно бытьь епически легко, но мне не удается пересоставить простое уравнение где перваия масс выходит на левую сооторону уравненя. мне нужно увидеть как автор сделал такое:

F=G*m1*m2/d^2

m1= F*d^2/m2*G

metalhammer
01-30-2010, 09:34 AM
man this shit is getting to me. someone please solve it for me.

the mass of the moon is about 7.5*10^22 kg and its diameter is about 3.5*10^6 meters. calculate the weight of a 70 kg person on the moon.

:34:

Bibob3d
02-01-2010, 02:05 PM
пипл, ето долшно бытьь епически легко, но мне не удается пересоставить простое уравнение где перваия масс выходит на левую сооторону уравненя. мне нужно увидеть как автор сделал такое:

F=(G*m1*m2)/d^2

m1= F*d^2/m2*GТы математику тоже сам учил? :rolleyes:

F=(G*m1*m2)/d^2 - возьми это уравнение и умножь обе части на d^2/(G*m2), получаеЦЦа:
F * ( d^2/(G*m2) ) = ( (G*m1*m2)/d^2 ) * ( d^2/(G*m2) )
Выделеное сокращаешь, получаеЦЦа (F*d^2)/(G*m2) = m1
Меняешь местами, получаеЦЦа m1 = (F*d^2)/(G*m2)

Bibob3d
02-01-2010, 02:08 PM
man this shit is getting to me. someone please solve it for me.

the mass of the moon is about 7.5*10^22 kg and its diameter is about 3.5*10^6 meters. calculate the weight of a 70 kg person on the moon.

:34:m1 = 7.5*10^22 kg
m2 = 70 kg
d = 3.5*10^6 m / 2 (потому что нам нужен радиус, который равен половине диаметра)
G - constant
Чему теперь равно F по формуле?

марик - камарик
02-07-2010, 01:22 PM
пипл, ето долшно бытьь епически легко, но мне не удается пересоставить простое уравнение где перваия масс выходит на левую сооторону уравненя. мне нужно увидеть как автор сделал такое:

F=G*m1*m2/d^2

m1= F*d^2/m2*G

умнож прасвую и левую часть на d^2

теперь подели на m2*G

марик - камарик
02-07-2010, 01:24 PM
man this shit is getting to me. someone please solve it for me.

the mass of the moon is about 7.5*10^22 kg and its diameter is about 3.5*10^6 meters. calculate the weight of a 70 kg person on the moon.

:34:

подставь все данные в формулу силы гравитации. тебе даны масса луны и масса человека, радиус луны это расстояние от человека до луны потомучто человек стоит на поверхности.