PDA

View Full Version : Еще одна смешная статья про Америку ))



Дженни
01-23-2010, 08:38 PM
Американские нормы поведения в бытовых ситуациях во многом отличаются от наших, постсоветских и опираются на трех китов американского мышления: частная собственность, уважение к закону и свобода личности. Конечно, в русском языке эти слова тоже имеются. И в нашем обществе некоторые знают об их существовании. Но у нас они считаются скорее понятиями метафизическими. То есть наш "закон" не кореллируется с "уважением", "свобода" отделена от "личности", ну и т.д. "Знания не переросли в убеждения!" - так констатировал когда-то мой университетский преподаватель политэкономии и марксистко-ленинской философии. Пожив на американской земле несколько месяцев, я убедился: американцы в этих вопросах "не плавают". Для них каждое из кажущихся нам относительно абстрактными понятий имеет свое самое конкретное выражение. Коль скоро ты попал в США, то уже не важно, с какой целью и в каком статусе, поскольку все равны перед законом. Итак, чтобы не попасть впросак, а то и чего хуже, в полицию, вот несколько советов. Не стоит пытаться купить алкоголь в винном магазине (там он называется Liquor Store), если тебе еще не исполнилось 21 года. Потребуют предъявить Identification, или в просторечии Ай-Ди, и не продадут даже пива. Спорить бесполезно. Наживешь неприятности. Впрочем, у местной молодежи пользуются известной популярностью фальшивые Ай-Ди, или fake ID. Где они их берут - неизвестно. Не разрешается пить пиво на улице, а только в баре или дома. Если полицейский увидит тебя с открытой бутылкой, то, как минимум, потребует выбросить ее в мусорную корзину. Малейшее препирательство с представителем власти, и ты - в участке, где на тебя будет наложен штраф. Выйти из положения можно просто: поставь бутылку с пивом в бумажный пакет, и "копы" уже "не признают" в этом никакого нарушения общественного порядка. Не стоит помогать даме при выходе из автобуса, пусть даже по нашим представлениям ей это требуется. Она может подумать, что ты ее унижаешь или, того хуже, к ней пристаешь. Впрочем, если это твоя girlfriend, то она воспримет помощь правильно... Не пытайся заплатить за твою знакомую (коллегу по работе) в кафе, баре, если ты заранее ее не пригласил, заявив об этом недвусмысленно, мол: "Позволь мне тебя пригласить". Не нужно пристально смотреть в глаза людям, находящимся с тобой в лифте, могут подумать, что ты маньяк. Вообще, каждый взгляд в глаза незнакомому американцу или американке продолжительностью более трех секунд автоматически считается пристальным, вызывает у них невероятное замешательство и вопрос: "Мы с вами раньше встречались?" Не стоит извиняться, наступив в толчее кому-нибудь на ногу или толкнув локтем на улице. Тот, кого вы по-хамски толкнули, обычно извиняется сам, поскольку искренне считает, что это он такой неловкий и допустил опасное сближение. Если ты в автомобиле, не мигай фарами на хайвэе, требуя уступить дорогу, тебя "сдадут" дорожной полиции за превышение скорости. Не выходи из машины, по-русски разводя руками навстречу полицейскому, если он приказал тебе остановиться. Твоя задача - опустить стекло, положить обе руки на руль и ждать его указаний. Иначе может и подстрелить из опасения, что ты на него собираешься напасть. Не рекомендуется ездить с открытым окном через районы, где живут негры, в смысле "афроамериканцы". У настоящих "янки" это, в общем, не принято. Даже если внутри машины 100 градусов по Фаренгейту, а ты вот-вот превратишься в духовое жаркое. Терпи, если не хочешь, чтобы тебя ограбили на светофоре. Не стоит также выходить за сигаретами по ночам в маленькие шопы у бензозаправок. Приличные люди так не делают. Эти шопы - центры торговли наркотиками, и тебя могут принять за поганого копа и с испуга пристрелить. Не пытайся ничего ремонтировать самостоятельно, разве что смени перегоревшую лампочку, если уж так приспичило. Для этого есть электрики и механики. Вообще, американцы убеждены, что каждый должен заниматься своим делом на службе. Все остальное называется "хобби", о котором нужно официально объявить своим друзьям и знакомым, иначе подумают, что ты отнимаешь работу у профессионалов. Если ты учишься в университете, нельзя заглядывать соседу по парте в тетрадку, пытаясь списать ответ или домашнее задание. Воспримет так, как если бы ты залезал к нему в карман, если это он, и как сексуальное домогательство, если это она. Короче, это тоже не принято. Не стоит извиняться за опоздание на лекцию, даже если ты заявился за 15 минут до ее окончания. Веди себя естественно, просто скажи: "Hi, professor! Hi, everybody!" Этого вполне достаточно. Не стоит надеяться, заказывая кофе, что тебе принесут именно маленькую чашечку ароматного напитка с пенкой. Если хочешь кофе, нужно так и говорить: хочу, мол, эспрессо! Иначе тебе придется вливать в себя бадью с пивную кружку размером некой бурды с подозрительным запахом, это у них называется кофе по-американски. Не пытайся получить удовольствие от root-beer. Несмотря на многообещающее интернациональное слово на этикетке, тебя ожидает омерзительного вкуса сладковатый, к тому же абсолютно безалкогольный напиток. Этого же вкуса в Штатах изготавливается и жвачка, а также карамельки и печенье. Впрочем, о вкусах не спорят. Не рассчитывай получить удовольствие от их демократичного пива под названием Budweiser, это пойло похоже разбавляли водой из-под крана. По нашему общему мнению, самое лучшее пиво из американских сортов в штате Коннектикут- Sam Adams. Оно же и одно из самых дорогих. Не пытайся погладить красивого черно-белого зверька с большим пушистым хвостом, случайно забежавшего к тебе во двор (звери там непуганые), это, скорее всего, скунс, или "американская вонючка". В результате придется выбрасывать всю одежду в dumper, или по-нашему на помойку. Кстати, о помойках и свалках. Автомобильные свалки в США называются junk-yards и служат для утилизации автомобилей. Чего там только нет! Наш рукастый мужик за один световой день из пяти машин может собрать себе "вполне приличное", по нашим меркам, средство передвижения и даже уехать на нем своим ходом. Ведь добропорядочный американец, решив наконец избавиться от десяти - пятнадцатилетней "рухляди", приезжает в ней на помойку и просто оставляет как есть, с ключами в замке, со встроенной автомагнитолой и всем прочим. Ну, типа - выбросил! Однако это отнюдь не означает, что ты можешь брошенное старье тут же разобрать на столь нужные тебе запчасти. Дело в том, что свалка не "ничья", как это принято считать у нас. Она кому-то обязательно принадлежит. Просто ее хозяин отлучился. И всякое внедрение на территорию с целью чего-нибудь полезного унести, расценивается как покушение на частную собственность. И совсем необязательно наличие таблички "Стой! Проход запрещен", "Не влезай, убью!" и т.п. Для всех американцев это и так понятно - privacy, что значит "священная частная собственность". Любой американец, увидевший нарушение этого самого privacy, считает своим долгом набрать волшебный номер 911, и минут через 10-15 минут ты уже в наручниках даешь показания. Имей в виду, что столь любимые в родных пенатах заборы у американских частных владений зачастую отсутствуют, и если ты не находишься за 50 миль от ближайшего населенного пункта, где-нибудь в прериях Аризоны, то Боже тебя упаси съехать на приглянувшуюся зеленую лужайку и расположиться для "пикника на обочине". Результат может быть самый плачевный. И напоследок. Не пытайся расспрашивать своих местных знакомых, где у них прячутся стройные американские девушки типа голливудских красоток. Там они и прячутся. В Голливуде. Это на Западном побережье США. Не стоит ходить к почтовому ящику за газетами, если у тебя есть автомобиль. Это же не трудно - сел, завел, проехал 20 метров и обратно задним ходом! Многие американки так делают, сам видел. Вскоре будешь выглядеть как настоящий американец. К тому же - постоянная практика вождения. Не начинай рассказывать американцам, как ты живешь, даже если тебе показалось, что тебя об этом спрашивают. Это не так. От тебя ожидают услышать, что у тебя все ОК и порадоваться этому вместе с тобой, обменявшись широкими бессмысленно-радостными американскими улыбками. Не пытайся тонко шутить с американцами на русский манер. Типа с каменным лицом рассказывать потрясающий анекдот, от которого твои друзья совсем недавно катались по полу у тебя на кухне. Если ты не горазд на мимику Джима Керри, то американцам и в голову не придет, что ты шутишь. Они начнут выяснять у тебя подробности и задавать уточняющие вопросы. Тебе станет неловко. Не стоит говорить американцам правды о них самих, даже если они тебя об этом очень будут просить. Они огорчатся, поскольку ждут от тебя совсем другого. Например, того, что ты скажешь, какие они замечательные и до чего же все у них в Америке здорово устроено! В довершение должен заметить, что все вышесказанное относится к Восточному побережью, а именно к штатам Коннектикут, Массачусетс, Вермонт, Нью-Йорк, Флорида, где я побывал вместе с Майклом и Алексом, такими же русскими студентами, как и я сам. Говорят, что настоящая Америка на Западе. Возможно. Наверняка и на Западном побережье имеются свои маленькие нюансы... Скажем, приехав в Голливуд, не стоит выспрашивать, где тут живет Чак Норрис, тебя могут принять за идиота, потому что там все знают: он живет на своем ранчо, в Техасе... Автор: Лукьянчиков Александр Источник: Журнал "Обучение за рубежом" - №3 2003

fugitive
01-23-2010, 11:13 PM
нахрена мне вызывать механика когда машину сам отремонтирую:confused:

Alter Ego
01-23-2010, 11:27 PM
нахрена мне вызывать механика когда машину сам отремонтирую:confused:

Потому, что потраченное время можно провести не под машиной, а с семьёй, например. Или у человека просто может не быть свободного времени на такие вещи.

Свинка-бу
01-23-2010, 11:46 PM
с кем этот чудик общался, что не мог рассказать о личной жизни(если он пытался о ней рассказать соседям в лифте, то мне его очень жаль) и каким был его английский, что его шуток никто не понимал.
все американцы валяются на полу от смеха, когда я им рассказываю анекдоты. просто надо правильно переводить, и не рассказывать анекдоты в которых "игра слов" и многие русские анекдоты не так смешны и очень примитивны, поэтому не хочется напрягать себя искусственным смехом.
стройные девушки все спрятаны в больших городах. НЙ и Чикаго. попробуйте прогуляться по даунтауну часов в 12 ночи в пятницу.

Акватрель
01-24-2010, 12:24 AM
нда.. туристкое поверхностное мнение заезжего студента..

Mr. Nikolson
01-24-2010, 10:14 AM
Нет, ну в основном-то, статья соответствует действительности. Процентов на 75. Хотя конечно писана она, скорее всего не резидентом, а гостем и в большей степени со слов резидента.

rikitikitavi
01-24-2010, 12:15 PM
При большом желании в любом месте можно найти Г-но, особенно, если его искать. И многие здесь на форуме этим занимаются, вне зависимости от страны проживания. Постоянно только и читаешь это про Россию, Америку и другие страны. Мне везде нравится. И слава Богу ни разу не попадались плохие люди.

Alechko
01-24-2010, 12:20 PM
.... И слава Богу ни разу не попадались плохие люди.


кто ищет тот всегда найдет!
(c)

Дженни
01-24-2010, 12:22 PM
Нет, ну в основном-то, статья соответствует действительности. Процентов на 75. Хотя конечно писана она, скорее всего не резидентом, а гостем и в большей степени со слов резидента.

Да он в общем-то правду пишет, смешно просто, пд каким углом на нее смотрит.. типа "представляете??? нельзя на лужайке костер развести"... примерно как у Задорнова... "ну тупыыыыыыые"

Монашка
01-24-2010, 12:22 PM
кто ищет тот всегда найдет!
(ц)я б сказала: свинья и ночью лужу найдет :8:

(не наша Свинтушка конечно :) )

Монашка
01-24-2010, 12:24 PM
обычная статья для чела пробывшего тут без году неделя...
и желающего налить грязи хоть как-то...

Mature
01-24-2010, 12:27 PM
При большом желании в любом месте можно найти Г-но, особенно, если его искать. И многие здесь на форуме этим занимаются, вне зависимости от страны проживания. Постоянно только и читаешь это про Россию, Америку и другие страны. Мне везде нравится. И слава Богу ни разу не попадались плохие люди.

:34:

Джентльмен
01-24-2010, 12:30 PM
вот чем меня мои сослуживцы достают - так это спокойно-беззастенцивым выносом личной жизни. Все болячки друг с другом обсуждают, все семейные проблемы, кто что куда и кому. А уж когда моя соседка не могла забеременеть - так весь этаж был в курсе ее календаря и попыток, а результаты экпресс теста вывешивались ежедневно на наружной стенке кубика. Правда когда ей это таки удалось - то весь этаж с ней вместе искренне радовался.

Sea
01-24-2010, 12:35 PM
обычная статья для чела пробывшего тут без году неделя...
и желающего налить грязи хоть как-то...

не все,, то что пить до 21 - это правда,,нелепая
чел с 15 уже перепробовал все драги, с иране пострелял в иранцев, настругал двое детей,,и все еще просит соседа купить ему пива

Дженни
01-24-2010, 12:36 PM
не все,, то что пить до 21 - это правда,,нелепая


Очень мне это правило нравится.

После России сразу чувствуется разница... там пьяные обдолбанные подростки - на каждом шагу.. и сделать сними ничего нельзя.

Дженни
01-24-2010, 12:37 PM
чел с 15 уже перепробовал все драги, с иране пострял в иранцев, настругал двое детей,,и все еще просит соседа купить ему пива

А если бы он еще и бухал - он бы уже 6-х настрогал (шучу)

Alechko
01-24-2010, 12:38 PM
Huntington Beach
sunny, 60F
http://www.google.com/maps?q=huntington%20beach&lci=com.panoramio.all&iwloc=lyrftr:com.panoramio.all,1652399400453693456 0,33.650797,-117.990675&ll=33.650797,-117.990675&z=11&ei=dZJcS4-pCYP-sQPoqe2ZAw&sa=X&oi=geocode_result&ct=photo-link&cd=2&resnum=1&ved=0CA8Q8wEoATAA

You going to ask me why I'm happy? well..because i'm going to spend my weekend at the Huntington Beach. I hope you ALL enjoy my Weekend!!!

http://www.ocbeachinfo.com/images/huntington_harbor.JPG

Монашка
01-24-2010, 12:39 PM
не все,, то что пить до 21 - это правда,,нелепая
чел с 15 уже перепробовал все драги, с иране пострелял в иранцев, настругал двое детей,,и все еще просит соседа купить ему пивая ж не написала что все сплошная грязь...
то что пить до 21 нельзя - полная нелепость еще и потому что воевать и помирать можно с 18 и даже в баре барменом можно с 18...
но в статье глупости полно...

metalhammer
01-24-2010, 12:44 PM
Huntington Beach
sunny, 60F


You going to ask me why I'm happy? well..because i'm going to spend my weekend at the Huntington Beach. I hope you ALL enjoy my Weekend!!!



mkaaaay. what is that supposed to mean?

Alechko
01-24-2010, 12:48 PM
мкааааы. щхат ис тхат суппосед то меан?

что мне насра на эти статьи и их авторов
у меня своя жизнь, свой кусочек пляжа,
а там народ пусть продолжает собирать "вполне приличное средство передвижения " из запчастей американских свалок :grum:

metalhammer
01-24-2010, 12:49 PM
что мне насра на эти статьи и их авторов
у меня своя жизнь, свой кусочек пляжа,
а там народ пусть продолжает собирать "вполне приличное средство передвижения " из запчастей американских свалок :grum:

i like your attitude. :grum::34:

Alter Ego
01-24-2010, 12:51 PM
Обыкновенная статься иностранного туриста.

Бегемот
01-24-2010, 01:13 PM
что мне насра на эти статьи и их авторов
у меня своя жизнь, свой кусочек пляжа,
а там народ пусть продолжает собирать "вполне приличное средство передвижения " из запчастей американских свалок :grum:

вобщем близко к истине.
хотя и статья эта тоже имеет право на существование.

Джентльмен
01-24-2010, 02:15 PM
напоминает стиль передач Зорина и других советских собкоров, в свое время, когда они честно отрабатывали свои коммандировки расписывая как тут зреново живется чтоб в закрытой кордоном СССР не очеь то хотелось наружу.

Eric007
01-24-2010, 02:28 PM
напоминает стиль передач Зорина и других советских собкоров, в свое время, когда они честно отрабатывали свои коммандировки расписывая как тут зреново живется чтоб в закрытой кордоном СССР не очеь то хотелось наружу.
Вот их то понять можно. Коммунистическая система и идеология требовали от советских собкоров, что бы они показывали лишь ту часть капиталистического мира и конкретно США, которая была выгодна руководителям партаппарата. Но объясните мне, кто заставляет свободных американских корреспондентов сейчас показывать Россию так, как в свое время это делали советские корреспонденты по отношению к США?...

Кошка Мурка
01-24-2010, 02:30 PM
вот чем меня мои сослуживцы достают - так это спокойно-беззастенцивым выносом личной жизни. Все болячки друг с другом обсуждают, все семейные проблемы, кто что куда и кому. А уж когда моя соседка не могла забеременеть - так весь этаж был в курсе ее календаря и попыток, а результаты экпресс теста вывешивались ежедневно на наружной стенке кубика. Правда когда ей это таки удалось - то весь этаж с ней вместе искренне радовался. - подумаешь, вывешенный тест. Моя коллега (преподаватель математики в хай скул) бурно обсуждает за ланчем, как она ненавидит своего отца (товарищ с неустойчивой психикой, ветеран вьетнамской войны) за то, что он не любит мыться, менять и стирать одежду, и поэтому плохо пахнет, а у неё своих детей четверо, она в прачки не нанималась ещё и папашу обстирывать. Тем более что у него [bludder control problems], и ей вообще противно, что он на её кресле сидит перед телевизором...
(Отец к ней приехал на несколько дней погостить на Рождество, из соседнего штата...)

Джентльмен
01-24-2010, 02:33 PM
Вот их то понять можно. Коммунистическая система и идеология требовали от советских собкоров, что бы они показывали лишь ту часть капиталистического мира и конкретно США, которая была выгодна руководителям партаппарата. Но объясните мне, кто заставляет свободных американских корреспондентов сейчас показывать Россию так, как в свое время это делали советские корреспонденты по отношению к США?...

а разве многое что изменилось? как тогда так и сейчас были и есть "кто то" кто заказывает конкретные материалы в конкретном ракурсе...

Вот я иногда попадаю посмотреть на программу Время с первого канала - и сравниваю акценты и освящение международных и американских событий американскими и русскими корреспондентами и эта идеология очень хорошо прослеживается. Заметьте, я не говорю об освящении событий внутри России а только извне.

Dova
01-24-2010, 02:41 PM
только от большой скуки или ностальгии можно всерьез обсужадать путевые заметки неизвестного никому путешественника ))

Джентльмен
01-24-2010, 02:41 PM
только от большой скуки или ностальгии можно всерьез обсужадать путевые заметки неизвестного никому путешественника ))

а то... у тебя есть другие предложения?

bdams
01-24-2010, 02:50 PM
только от большой скуки или ностальгии можно всерьез обсужадать путевые заметки неизвестного никому путешественника ))

Скоро Олегред с новыми из Тамбова подьедет:34:

ЭТО Я
01-24-2010, 03:41 PM
А по-моему человек всё правильно написал, и никакого анти-американизма в его замечаниях я не вижу.
Если кто не согласен - в чем конкретно он ошибся?

zgorynych
01-24-2010, 03:53 PM
А по-моему человек всё правильно написал, и никакого анти-американизма в его замечаниях я не вижу.
Если кто не согласен - в чем конкретно он ошибся?


Опередил меня. 100% :34:

-Helena-
01-24-2010, 04:00 PM
Скоро Олегред с новыми из Тамбова подьедет:34:

и опять польються потоки инфы о грязных дорогах ..и т.д.
Да, ...ностальгия одолевает!

metalhammer
01-24-2010, 04:02 PM
здесь все более менее правда за исключением...хмм. девушек, "рухляди", анеков, "центров торговли наркотиками"...и еше насчет пикника на лужайке не понятно. к чему ето было сказано.

edik
01-24-2010, 04:20 PM
обычная статья для чела пробывшего тут без году неделя...
и желающего налить грязи хоть как-то...

А в чём, конкретно, грязь? Я не заметил. Соглашусь, что некоторые суждения поверхностны...

zgorynych
01-24-2010, 04:24 PM
А в чём, конкретно, грязь? Я не заметил. Соглашусь, что некоторые суждения поверхностны...

Ну так поэтому они и заметны невооруженным глазом. А здесь челы предлагают тому писателю "вооружица" пожив в Америке №ое кол-во лет, обрести мортгиджи, семью и другие корни и вот тогда он увидит "настоящую Америку"... :grum:

Монашка
01-24-2010, 04:26 PM
А в чём, конкретно, грязь? Я не заметил. Соглашусь, что некоторые суждения поверхностны...Эдик, я не припомну что бы наши мнения совпадали когда-то... но может я и ошибаюсь...

Птиц
01-24-2010, 04:27 PM
Американские нормы поведения <...> опираются на <...> свобода личности.

уже смешно

UglyPretty
01-24-2010, 04:34 PM
Вот я иногда попадаю посмотреть на программу Время с первого канала - и сравниваю акценты и освящение международных и американских событий американскими и русскими корреспондентами и эта идеология очень хорошо прослеживается. Заметьте, я не говорю об освящении событий внутри России а только извне.
(Оффтоп, или Исправляя неисправимого...)
заклинаю тебя самым свЯтым - впредь пиши "освЕщение". :komp:

Джентльмен
01-24-2010, 04:35 PM
было б потешно если б рядом с этой статьей появился подстрочкик с версией про россию - как бы все это выглядело там...

zgorynych
01-24-2010, 04:36 PM
уже смешно

Почему же смешно? Это и есть самый сильный конёк "американской иллюзии" о "свободе личности" как общ. концепта последние 100 лет. :(

Джентльмен
01-24-2010, 04:36 PM
(Оффтоп, или Исправляя неисправимого...)
заклинаю тебя самым свЯтым - впредь пиши "освЕщение". :komp:

замечание принято...

Astrix
01-25-2010, 04:11 AM
Американские нормы поведения в бытовых ситуациях во многом отличаются от наших, постсоветских и опираются на трех китов американского мышления: частная собственность, уважение к закону и свобода личности. Конечно, в русском языке эти слова тоже имеются. И в нашем обществе некоторые знают об их существовании. Но у нас они считаются скорее понятиями метафизическими. То есть наш "закон" не кореллируется с "уважением", "свобода" отделена от "личности", ну и т.д. "Знания не переросли в убеждения!" - так констатировал когда-то мой университетский преподаватель политэкономии и марксистко-ленинской философии. Пожив на американской земле несколько месяцев, я убедился: американцы в этих вопросах "не плавают". Для них каждое из кажущихся нам относительно абстрактными понятий имеет свое самое конкретное выражение. Коль скоро ты попал в США, то уже не важно, с какой целью и в каком статусе, поскольку все равны перед законом. Итак, чтобы не попасть впросак, а то и чего хуже, в полицию, вот несколько советов. Не стоит пытаться купить алкоголь в винном магазине (там он называется Liquor Store), если тебе еще не исполнилось 21 года. Потребуют предъявить Identification, или в просторечии Ай-Ди, и не продадут даже пива. Спорить бесполезно. Наживешь неприятности. Впрочем, у местной молодежи пользуются известной популярностью фальшивые Ай-Ди, или fake ID. Где они их берут - неизвестно. Не разрешается пить пиво на улице, а только в баре или дома. Если полицейский увидит тебя с открытой бутылкой, то, как минимум, потребует выбросить ее в мусорную корзину. Малейшее препирательство с представителем власти, и ты - в участке, где на тебя будет наложен штраф. Выйти из положения можно просто: поставь бутылку с пивом в бумажный пакет, и "копы" уже "не признают" в этом никакого нарушения общественного порядка. Не стоит помогать даме при выходе из автобуса, пусть даже по нашим представлениям ей это требуется. Она может подумать, что ты ее унижаешь или, того хуже, к ней пристаешь. Впрочем, если это твоя girlfriend, то она воспримет помощь правильно... Не пытайся заплатить за твою знакомую (коллегу по работе) в кафе, баре, если ты заранее ее не пригласил, заявив об этом недвусмысленно, мол: "Позволь мне тебя пригласить". Не нужно пристально смотреть в глаза людям, находящимся с тобой в лифте, могут подумать, что ты маньяк. Вообще, каждый взгляд в глаза незнакомому американцу или американке продолжительностью более трех секунд автоматически считается пристальным, вызывает у них невероятное замешательство и вопрос: "Мы с вами раньше встречались?" Не стоит извиняться, наступив в толчее кому-нибудь на ногу или толкнув локтем на улице. Тот, кого вы по-хамски толкнули, обычно извиняется сам, поскольку искренне считает, что это он такой неловкий и допустил опасное сближение. Если ты в автомобиле, не мигай фарами на хайвэе, требуя уступить дорогу, тебя "сдадут" дорожной полиции за превышение скорости. Не выходи из машины, по-русски разводя руками навстречу полицейскому, если он приказал тебе остановиться. Твоя задача - опустить стекло, положить обе руки на руль и ждать его указаний. Иначе может и подстрелить из опасения, что ты на него собираешься напасть. Не рекомендуется ездить с открытым окном через районы, где живут негры, в смысле "афроамериканцы". У настоящих "янки" это, в общем, не принято. Даже если внутри машины 100 градусов по Фаренгейту, а ты вот-вот превратишься в духовое жаркое. Терпи, если не хочешь, чтобы тебя ограбили на светофоре. Не стоит также выходить за сигаретами по ночам в маленькие шопы у бензозаправок. Приличные люди так не делают. Эти шопы - центры торговли наркотиками, и тебя могут принять за поганого копа и с испуга пристрелить. Не пытайся ничего ремонтировать самостоятельно, разве что смени перегоревшую лампочку, если уж так приспичило. Для этого есть электрики и механики. Вообще, американцы убеждены, что каждый должен заниматься своим делом на службе. Все остальное называется "хобби", о котором нужно официально объявить своим друзьям и знакомым, иначе подумают, что ты отнимаешь работу у профессионалов. Если ты учишься в университете, нельзя заглядывать соседу по парте в тетрадку, пытаясь списать ответ или домашнее задание. Воспримет так, как если бы ты залезал к нему в карман, если это он, и как сексуальное домогательство, если это она. Короче, это тоже не принято. Не стоит извиняться за опоздание на лекцию, даже если ты заявился за 15 минут до ее окончания. Веди себя естественно, просто скажи: "Hi, professor! Hi, everybody!" Этого вполне достаточно. Не стоит надеяться, заказывая кофе, что тебе принесут именно маленькую чашечку ароматного напитка с пенкой. Если хочешь кофе, нужно так и говорить: хочу, мол, эспрессо! Иначе тебе придется вливать в себя бадью с пивную кружку размером некой бурды с подозрительным запахом, это у них называется кофе по-американски. Не пытайся получить удовольствие от root-beer. Несмотря на многообещающее интернациональное слово на этикетке, тебя ожидает омерзительного вкуса сладковатый, к тому же абсолютно безалкогольный напиток. Этого же вкуса в Штатах изготавливается и жвачка, а также карамельки и печенье. Впрочем, о вкусах не спорят. Не рассчитывай получить удовольствие от их демократичного пива под названием Budweiser, это пойло похоже разбавляли водой из-под крана. По нашему общему мнению, самое лучшее пиво из американских сортов в штате Коннектикут- Sam Adams. Оно же и одно из самых дорогих. Не пытайся погладить красивого черно-белого зверька с большим пушистым хвостом, случайно забежавшего к тебе во двор (звери там непуганые), это, скорее всего, скунс, или "американская вонючка". В результате придется выбрасывать всю одежду в dumper, или по-нашему на помойку. Кстати, о помойках и свалках. Автомобильные свалки в США называются junk-yards и служат для утилизации автомобилей. Чего там только нет! Наш рукастый мужик за один световой день из пяти машин может собрать себе "вполне приличное", по нашим меркам, средство передвижения и даже уехать на нем своим ходом. Ведь добропорядочный американец, решив наконец избавиться от десяти - пятнадцатилетней "рухляди", приезжает в ней на помойку и просто оставляет как есть, с ключами в замке, со встроенной автомагнитолой и всем прочим. Ну, типа - выбросил! Однако это отнюдь не означает, что ты можешь брошенное старье тут же разобрать на столь нужные тебе запчасти. Дело в том, что свалка не "ничья", как это принято считать у нас. Она кому-то обязательно принадлежит. Просто ее хозяин отлучился. И всякое внедрение на территорию с целью чего-нибудь полезного унести, расценивается как покушение на частную собственность. И совсем необязательно наличие таблички "Стой! Проход запрещен", "Не влезай, убью!" и т.п. Для всех американцев это и так понятно - privacy, что значит "священная частная собственность". Любой американец, увидевший нарушение этого самого privacy, считает своим долгом набрать волшебный номер 911, и минут через 10-15 минут ты уже в наручниках даешь показания. Имей в виду, что столь любимые в родных пенатах заборы у американских частных владений зачастую отсутствуют, и если ты не находишься за 50 миль от ближайшего населенного пункта, где-нибудь в прериях Аризоны, то Боже тебя упаси съехать на приглянувшуюся зеленую лужайку и расположиться для "пикника на обочине". Результат может быть самый плачевный. И напоследок. Не пытайся расспрашивать своих местных знакомых, где у них прячутся стройные американские девушки типа голливудских красоток. Там они и прячутся. В Голливуде. Это на Западном побережье США. Не стоит ходить к почтовому ящику за газетами, если у тебя есть автомобиль. Это же не трудно - сел, завел, проехал 20 метров и обратно задним ходом! Многие американки так делают, сам видел. Вскоре будешь выглядеть как настоящий американец. К тому же - постоянная практика вождения. Не начинай рассказывать американцам, как ты живешь, даже если тебе показалось, что тебя об этом спрашивают. Это не так. От тебя ожидают услышать, что у тебя все ОК и порадоваться этому вместе с тобой, обменявшись широкими бессмысленно-радостными американскими улыбками. Не пытайся тонко шутить с американцами на русский манер. Типа с каменным лицом рассказывать потрясающий анекдот, от которого твои друзья совсем недавно катались по полу у тебя на кухне. Если ты не горазд на мимику Джима Керри, то американцам и в голову не придет, что ты шутишь. Они начнут выяснять у тебя подробности и задавать уточняющие вопросы. Тебе станет неловко. Не стоит говорить американцам правды о них самих, даже если они тебя об этом очень будут просить. Они огорчатся, поскольку ждут от тебя совсем другого. Например, того, что ты скажешь, какие они замечательные и до чего же все у них в Америке здорово устроено! В довершение должен заметить, что все вышесказанное относится к Восточному побережью, а именно к штатам Коннектикут, Массачусетс, Вермонт, Нью-Йорк, Флорида, где я побывал вместе с Майклом и Алексом, такими же русскими студентами, как и я сам. Говорят, что настоящая Америка на Западе. Возможно. Наверняка и на Западном побережье имеются свои маленькие нюансы... Скажем, приехав в Голливуд, не стоит выспрашивать, где тут живет Чак Норрис, тебя могут принять за идиота, потому что там все знают: он живет на своем ранчо, в Техасе... Автор: Лукьянчиков Александр Источник: Журнал "Обучение за рубежом" - №3 2003



8-O OlegRed?

nefertiti
01-25-2010, 11:29 AM
Не пытайся тонко шутить с американцами на русский манер. Типа с каменным лицом рассказывать потрясающий анекдот, от которого твои друзья совсем недавно катались по полу у тебя на кухне.

Как, человек, говорящий о происходящих вещax на таком уровне,
может иметь "тонкое чувство юмора".. ? :rolleyes:

Акватрель
01-25-2010, 12:46 PM
Как, человек, говорящий о происходящих вещax на таком уровне,
может иметь "тонкое чувство юмора".. ? :rolleyes:

Он пади и по-английски-то ни в лес, ни по дрова.. но ведь это америкосы тупые, юмора не имеют и не понимают))

Дженни
01-25-2010, 01:07 PM
8-O OlegRed?

Эт вряд ли...

UglyPretty
01-25-2010, 09:01 PM
вот чем меня мои сослуживцы достают - так это спокойно-беззастенцивым выносом личной жизни. Все болячки друг с другом обсуждают, все семейные проблемы, кто что куда и кому. А уж когда моя соседка не могла забеременеть - так весь этаж был в курсе ее календаря и попыток, а результаты экпресс теста вывешивались ежедневно на наружной стенке кубика. Правда когда ей это таки удалось - то весь этаж с ней вместе искренне радовался.
анекдот напомнил.
"В автобусе:
- Молодой человек, уступите место беременной женщине!
Мужик неохотно поднимается:
- Что-то незаметно, что ты беременная.
- А что ты хочешь - что б через два часа заметно было?..."

че-то представилось, как твоя соседка сводки вывешивает... каждые два часа... :rolleyes:

Джентльмен
01-25-2010, 09:15 PM
анекдот напомнил.
"В автобусе:
- Молодой человек, уступите место беременной женщине!
Мужик неохотно поднимается:
- Что-то незаметно, что ты беременная.
- А что ты хочешь - что б через два часа заметно было?..."

че-то представилось, как твоя соседка сводки вывешивает... каждые два часа... :rolleyes:

а ты представь еще что она пометила календарь своих циклов и народ обсуждал когда надо трахаться чтоб Шанс был максимальный... это почище кубка уефа

UglyPretty
01-25-2010, 09:22 PM
а ты представь еще что она пометила календарь своих циклов и народ обсуждал когда надо трахаться чтоб ганс был максимальный... это почище кубка уефа
А че, дело было в Германии?...

В Америке его Диком зовут. ;-)

Джентльмен
01-25-2010, 09:26 PM
А че, дело было в Германии?...

В Америке его Диком зовут. ;-)

судя по реакции моих других сослуживцев, что их это не только не шокировало а даже наоборот, это похоже в порядке вещей - ведь мы же на работе одна большая семья

Свинка-бу
01-25-2010, 09:31 PM
судя по реакции моих других сослуживцев, что их это не только не шокировало а даже наоборот, это похоже в порядке вещей - ведь мы же на работе одна большая семья

девченки никогда не стесняясь обсуждают многое личное.
то, что американцы не делятся своей личной жизнью - миф, у них все наизнанку.
почему так, даже не знаю. русские девченки в этом плане более стеснительные, чтоли.

Джентльмен
01-25-2010, 09:33 PM
девченки никогда не стесняясь обсуждают многое личное.
то, что американцы не делятся своей личной жизнью - миф, у них все наизнанку.
почему так, даже не знаю. русские девченки в этом плане более стеснительные, чтоли.

я понимаю если б делились с подружками...

Свинка-бу
01-25-2010, 09:39 PM
я понимаю если б делились с подружками...

понятие дружбы очень вязкое.
если есть симпатия и положительное отношение, то уже "френд".

Акватрель
01-25-2010, 09:55 PM
я помню, как меня - новоиспеченную иммигрантку - очень смущал вопрос моего коворкера 16 лет назад, мол, как проходит моя беременность..Меня шокировало, что мужчина! может спрашивать ТАКИЕ интимные вещи))лол

Джентльмен
01-25-2010, 10:34 PM
понятие дружбы очень вязкое.
если есть симпатия и положительное отношение, то уже "френд".

наверное я их разочаровал - не стал делиться своими интимными секретами

Джентльмен
01-25-2010, 10:35 PM
я помню, как меня - новоиспеченную иммигрантку - очень смущал вопрос моего коворкера 16 лет назад, мол, как проходит моя беременность..Меня шокировало, что мужчина! может спрашивать ТАКИЕ интимные вещи))лол

значит участвовать в беременности мужчине можно а распрашивать - шокирует?

Astrix
01-26-2010, 12:27 AM
ну а чё там не так написано? :roll:

марик - камарик
01-26-2010, 02:11 AM
нда.. туристкое поверхностное мнение заезжего студента..

Именно так я и подумал. Причем, какого-то совсем мрачного туристика с узким кругозором, но вообщем многие вещи так и есть.

Astrix
01-26-2010, 02:21 AM
Именно так я и подумал. Причем, какого-то совсем мрачного туристика с узким кругозором, но вообщем многие вещи так и есть.


вы как русские в "Записках из России"34723

марик - камарик
01-26-2010, 02:25 AM
я помню, как меня - новоиспеченную иммигрантку - очень смущал вопрос моего коворкера 16 лет назад, мол, как проходит моя беременность..Меня шокировало, что мужчина! может спрашивать ТАКИЕ интимные вещи))лол

:lol:

Я как-то работал в лабе своем и такая пожилая технишан идет через весь лаб и начинает мне жаловаться на то что у нее газы от такой-то там еды. Я так опешил сначала, как-то пошутил, а она говорит: все нормально вообсем это ж естественно.

nat123
01-26-2010, 09:51 AM
Я плохо понялa возмущение отозвавшихся.....Почему возникло предположение о грязи какой-то? Что нужно не выходить из машины навстречу полицейскому, а ждать его в машине? разница просто . Что собственность частная в Америке священна? и нужно просто написать "частное праперти" и не писать, что за это убьют не влезая?Что нет заборов? где вы все увидели грязь интересно? обычные записки

Джентльмен
01-26-2010, 02:43 PM
Я плохо понялa возмущение отозвавшихся.....Почему возникло предположение о грязи какой-то? Что нужно не выходить из машины навстречу полицейскому, а ждать его в машине? разница просто . Что собственность частная в Америке священна? и нужно просто написать "частное праперти" и не писать, что за это убьют не влезая?Что нет заборов? где вы все увидели грязь интересно? обычные записки
просто разные правила игры - которые кому то кажется странными...

ты вот, например, совершенно естественно отнесешся к тому что если твой ребенок поменял школу, например переехали или просто из миддл пошли в хай, то в новой школе у тебя попросят письменного согласия просто контакт с учителями из предыдушей школы - ты их еще упрашивать будешь чтоб позвонили...

Mr. Nikolson
01-26-2010, 10:44 PM
Не стоит извиняться, наступив в толчее кому-нибудь на ногу или толкнув локтем на улице. Тот, кого вы по-хамски толкнули, обычно извиняется сам, поскольку искренне считает, что это он такой неловкий и допустил опасное сближение.
Смелое утверждение ;-) Тут можно нарваться, что мало не покажется.


Не пытайся ничего ремонтировать самостоятельно, разве что смени перегоревшую лампочку, если уж так приспичило. Для этого есть электрики и механики. Вообще, американцы убеждены, что каждый должен заниматься своим делом на службе. Все остальное называется "хобби", о котором нужно официально объявить своим друзьям и знакомым, иначе подумают, что ты отнимаешь работу у профессионалов.
Чушь собачья. Ничего глупее раньше не встречал.


Автомобильные свалки в США называются junk-yards и служат для утилизации автомобилей. Чего там только нет! Наш рукастый мужик за один световой день из пяти машин может собрать себе "вполне приличное", по нашим меркам, средство передвижения и даже уехать на нем своим ходом. Ведь добропорядочный американец, решив наконец избавиться от десяти - пятнадцатилетней "рухляди", приезжает в ней на помойку и просто оставляет как есть, с ключами в замке, со встроенной автомагнитолой и всем прочим. Ну, типа - выбросил!
Иногда утилизируются новые, но разбитые авто, которые страховые компании продают с аукциона. Наши "рукастые" соотечественники покупают их, восстанавливают и продают в "Союз", но уже по более высокой цене.


Имей в виду, что столь любимые в родных пенатах заборы у американских частных владений зачастую отсутствуют, и если ты не находишься за 50 миль от ближайшего населенного пункта, где-нибудь в прериях Аризоны, то Боже тебя упаси съехать на приглянувшуюся зеленую лужайку и расположиться для "пикника на обочине". Результат может быть самый плачевный.
Неужели пристрелят? ;-) Я думаю в худшум случае просто попросят покинуть "лужайку" и разводить костры исключительно на собственной территории.


И напоследок. Не пытайся расспрашивать своих местных знакомых, где у них прячутся стройные американские девушки типа голливудских красоток. Там они и прячутся. В Голливуде. Это на Западном побережье США.
Брехня собачья. В Голливуде их нет ;-)


Не стоит ходить к почтовому ящику за газетами, если у тебя есть автомобиль. Это же не трудно - сел, завел, проехал 20 метров и обратно задним ходом! Многие американки так делают, сам видел. Вскоре будешь выглядеть как настоящий американец. К тому же - постоянная практика вождения.
А если самолёт есть, то на самолёте ;-).....задом;-)

Дженни
01-26-2010, 10:49 PM
Смелое утверждение ;-) Тут можно нарваться, что мало не покажется.


Чушь собачья. Ничего глупее раньше не встречал.


Иногда утилизируются новые, но разбитые авто, которые страховые компании продают с аукциона. Наши "рукастые" соотечественники покупают их, восстанавливают и продают в "Союз", но уже по более высокой цене.


Неужели пристрелят? ;-) Я думаю в худшум случае просто попросят покинуть "лужайку" и разводить костры исключительно на собственной территории.


Брехня собачья. В Голливуде их нет ;-)


А если самолёт есть, то на самолёте ;-).....задом;-)

Браво :grum:

Astrix
01-27-2010, 12:28 AM
110% как русские в "Записках из России" 34752

Eric007
01-27-2010, 12:37 AM
110% как русские в "Записках из России" 34752
Только там каждого, кто не был согласен с автором, автоматически заносили в список "ура патриотов".

Astrix
01-27-2010, 01:04 AM
Только там каждого, кто не был согласен с автором, автоматически заносили в список "ура патриотов".

щас за банят 34758

bdams
01-27-2010, 01:44 AM
Только там каждого, кто не был согласен с автором, автоматически заносили в список "ура патриотов".

Кто не согласен тот "педриот" и северный кореец:grum: