PDA

View Full Version : смальцо?!...



lioness
01-22-2010, 01:11 AM
не знала где написать этот вопрос так что спрашиваю здесь :)
Xочу попробовать один рецепт и там нужно смальцо или внутрений бараний или свиной жир... чем его заменить или где достать в магазине или как сделать этот жир :) помогите пожайлуста

заранее благодарю

Astrix
01-22-2010, 02:00 AM
холестерин в норме? :24:

lioness
01-22-2010, 02:11 AM
холестерин в норме? :24:

пока еще да :wink1:
мне не так уж много надо ...

Astrix
01-22-2010, 02:33 AM
пока еще да :wink1:
мне не так уж много надо ...

Смалец

Жир режется небольшими кусочками и вытапливается на сковородке, затем шкварки, образовавшиеся в момент вытапливания, извлекаются из вытопившегося жира, вот на этом вытопившемся жиру-смальце можно уже продолжать готовить и мясо, жарить картошку. Есть еще способ извлечения жира смальца методом вываривания его в скороварке в воде, с небольшим добавлением (можно и без этого) молока. Жир режется кусочками, заливается водой и вариться в закрытой скороварке. После остывший смалец аккуратненько собирается сверху, складывается в банку, при этом желательно, чтобы вода не присутствовала на кусках смальца, ее можно убрать, приложив впитывающую влагу салфетку. Хранить такой смалец можно в холодильнике несколько дней, употребляя по мере надобности. (источник: рецепты из переписки)
http://www.eda-server.ru/cook-book/osnovnye/myaso/st01749.htm


дашь попробовать? :roll:

lioness
01-23-2010, 01:22 AM
Спасибо! :leader:

А вот если я хочу смальцо заменить что подойдет? сливочное масло или маргарин :-?

nyccard
01-23-2010, 09:47 AM
не знала где написать этот вопрос так что спрашиваю здесь :)
Ъочу попробовать один рецепт и там нужно смальцо или внутрений бараний или свиной жир... чем его заменить или где достать в магазине или как сделать этот жир :) помогите пожайлуста

заранее благодарю

Бараний жир с запахом,не слышал что бы его использовали.
На украине обычно медлено топят и добавляют лук когда шкварки и лук золотистого цвета -готово.Разливали обычно в банки.
В Штатах вы можете его купить готовый в магазинах называется - Lard.Сырой жир что бы сделать самому у бутчера.