PDA

View Full Version : Вопрос по поводу I-130 формы



Pulatik
01-18-2010, 10:26 AM
Здравствуйте,
у меня вопрос. Я живу в штатах в статусе постоянного жителя. В этом году женился в Казахстане откуда моя жена. В данный момент я вернулся в штаты, а моя жена осталась у себя в стране. Я хочу подавать на воссоединение по форме I-130. Как мне лучше поступить? Могу ли я подать форму I-130 сейчас имея гринкарту, или мне лучше дождаться гражданства и подать после получения? Я слышал что даже если я подам сейчас и моё заявление не рассмотрят к тому времени когда я получу гражданство, моё заявление автоматически будет направлено в категорию для граждан Америки. Просто я хочу чтобы моё заявление было рассмотрено как можно быстрее и потому прошу посоветовать мне наиболее быстрый способ воссоединения с моей супругой.
Также, моя жена хочет приехать в Америку по гостевой визе чтобы навестить меня летом. Она не планирует здесь оставаться потому что не хочет нарушать законы и здешние и тамошние. Как вы думаете, каковы её шансы в том что ей одобрят прошение на визу? Следует ли ей подавать на визы до того как я подам форму I-130 на воссоединение???
Я буду очень признателен за полезные советы и рекомендации. Заранее благодарю.

Kit_Kat
01-18-2010, 12:27 PM
Лучше подать сейчас IMO, но одобрят ее или нет не поможет вашей жене приехать. Она может попытаться подать на гостевую если вы не подадите 130 форму, но шансы ее получить малы.

Lilu
01-18-2010, 04:21 PM
Здравствуйте,
у меня вопрос. Я живу в штатах в статусе постоянного жителя. В этом году женился в Казахстане откуда моя жена. В данный момент я вернулся в штаты, а моя жена осталась у себя в стране. Я хочу подавать на воссоединение по форме I-130. Как мне лучше поступить? Могу ли я подать форму I-130 сейчас имея гринкарту, или мне лучше дождаться гражданства и подать после получения? Я слышал что даже если я подам сейчас и моё заявление не рассмотрят к тому времени когда я получу гражданство, моё заявление автоматически будет направлено в категорию для граждан Америки. Просто я хочу чтобы моё заявление было рассмотрено как можно быстрее и потому прошу посоветовать мне наиболее быстрый способ воссоединения с моей супругой.
Также, моя жена хочет приехать в Америку по гостевой визе чтобы навестить меня летом. Она не планирует здесь оставаться потому что не хочет нарушать законы и здешние и тамошние. Как вы думаете, каковы её шансы в том что ей одобрят прошение на визу? Следует ли ей подавать на визы до того как я подам форму I-130 на воссоединение???
Я буду очень признателен за полезные советы и рекомендации. Заранее благодарю.

А сколько Вам до гражданства осталось?

Vostochnaya
01-18-2010, 04:37 PM
если он подаст на воссоединение сейчас, не помешает ли это жене получить одобрение на гостевую визу:confused:

Lilu
01-18-2010, 04:39 PM
если он подаст на воссоединение сейчас, не помешает ли это жене получить одобрение на гостевую визу:confused:

Очень помешает. Просто муж в Америке - и тот помешает, а уж подавший 130-ую - вааще труба. Хотя чудеса бывают.

Vostochnaya
01-18-2010, 06:42 PM
Очень помешает. Просто муж в Америке - и тот помешает, а уж подавший 130-ую - вааще труба. Хотя чудеса бывают.

действительно, они же спрашивают есть ли родственники в Америке..
а вот странно, почему студентовским женам можно приезжать а гринкартовским незя.. из-за того что гринкартник вероятно получит гражданство?
я так понимаю Пулатику лучше всего подождать до гражданства и не делать какие-то другие визы для жены, пока, а то могут быть поводы для сомнений со стороны консульства.. ладно бы у него были другие виды виз а тут уже без пяти минут гражданин.. тут уже не убедишь что жена едит в гости а потом обязательно вернется на родину.. :neutral:

п.с. когда я получала свою визу, в другом окошке женщина ехала по пригласительному на свадьбу подруги, но консул отказал выяснив у себя в компьютере что у ней муж гринкартник работает в США..

Pulatik
01-18-2010, 07:44 PM
А сколько Вам до гражданства осталось?

до подачи на гражданство остался год

Kit_Kat
01-18-2010, 08:47 PM
до подачи на гражданство остался год

Тогда можете подождать и подать все формы на нее одновременно. Или на визу жены на вьезд как станете, а потом все формы отсюда.

aksinja
01-19-2010, 02:42 PM
мой муж тоже подал на меня эту форму но он гражданин. я в россии. какие нынче сроки с начала рассмотрения петиции,? В письме говорится до 5 месяцев...

Neron
01-19-2010, 04:41 PM
мой муж тоже подал на меня эту форму но он гражданин. я в россии. какие нынче сроки с начала рассмотрения петиции,? В письме говорится до 5 месяцев...

Правильно говорится в письме. Смотреть здесь: https://egov.uscis.gov/cris/Dashboard/ProcTimes/Locations.do

aksinja
01-23-2010, 05:35 AM
спасибо за ссылку, но она не открывается...

roseMARIN
02-04-2010, 02:21 AM
skajite pls, ya nahojus v USA po F1, no zamujem, delaem AOS. Moemu muju nujno podavat I-130 s moimi dokumentami (I-485 etc)?

Neron
02-04-2010, 07:33 AM
skajite pls, ya nahojus v USA po F1, no zamujem, delaem AOS. Moemu muju nujno podavat I-130 s moimi dokumentami (I-485 etc)?

Да.

rodrigo
02-06-2010, 07:59 PM
Возможно, чуть не в тему. Гражданка, подает на воссоединение с родителями. Отправить только 1-130 , ну и чек, конечно. Это все?

Lilu
02-07-2010, 08:13 AM
Возможно, чуть не в тему. Гражданка, подает на воссоединение с родителями. Отправить только 1-130 , ну и чек, конечно. Это все?

Отдельную I-130 на каждого родителя, чек на кажного, + прилагающиеся документы (доказательства, что гражданка, свидетельство о рождении. фотки). Точно - посмотрите в инструкции к I-130.

rodrigo
02-07-2010, 09:25 AM
Да, это все понятно. Я насчет такс-реторн и финансовых поддержек. Посмотрела и не увидела это, но вроде читала где-то что это тоже надо?

Lilu
02-07-2010, 09:57 AM
Да, это все понятно. Я насчет такс-реторн и финансовых поддержек. Посмотрела и не увидела это, но вроде читала где-то что это тоже надо?

Родители из дома воссоединяться будут? Тогда это все надо вместе с формой на иммиграционную визу.

rodrigo
02-07-2010, 06:01 PM
Родители приехали в гости. Сейчас находятся в штатах, виза открыта на 6 месяцев, то есть до середины мая. Они пенсионеры, могут и остаться на подольше, в смысле продлить визу. просто не очень понятно, надо ли показывать все фин. док-ты и прочее.
Спасибо!

Lilu
02-07-2010, 06:29 PM
Родители приехали в гости. Сейчас находятся в штатах, виза открыта на 6 месяцев, то есть до середины мая. Они пенсионеры, могут и остаться на подольше, в смысле продлить визу. просто не очень понятно, надо ли показывать все фин. док-ты и прочее.
Спасибо!

А если они здесь - вообще другой разговор. Вместе с 130-ой подавайте весь комплект на АОС (I-485 и проче, в том числе и Affidavit of support. И тогда надо tax returns.

rodrigo
02-07-2010, 08:42 PM
Где это все можно посмотреть?
Спасибо за оперативность, Lilu!

Lilu
02-08-2010, 07:05 AM
Где это все можно посмотреть?
Спасибо за оперативность, Lilu!

http://www.uscis.gov в раздел Green Card Through Family, и там полазте внимательно.

Kit_Kat
02-08-2010, 11:52 AM
Где это все можно посмотреть?
Спасибо за оперативность, Lilu!

http://foreignborn.com/visas_imm/immigrant_visas/bring_other_family/3bringing_my_parents.htm