PDA

View Full Version : Комсомольская правда за 1 января 2010 года выпущенная в 1959 году



Lor
12-31-2009, 01:44 AM
На "ньюсру" написали:

Ровно полвека назад, в канун 1960 года, советскому человеку выпала редкая возможность прочитать газету из далекого будущего, датированную 1 января 2010 года. Такой новогодний подарок придумала для своих читателей "Комсомольская правда". На двух разворотах журналисты представили мир таким, каким он будет, по их мнению, 50 лет спустя.

Четыре страницы этой газеты тут (http://www.akland.ru/arhiv/foto/dokument/page_dok/001/dok_06.htm)

Распечатал. Пойду читать. Интересно, все-таки чего они там фантазировали в 1959-ом. :)

zgorynych
12-31-2009, 05:54 AM
На "ньюсру" написали:

Четыре страницы этой газеты тут (http://www.akland.ru/arhiv/foto/dokument/page_dok/001/dok_06.htm)

Распечатал. Пойду читать. Интересно, все-таки чего они там фантазировали в 1959-ом. :)

"На Якутском ракетодроме группа школьников обсуждала какой-то маршрут. Я подошёл к ребятам. Оказывается они направлялись в подопытное хозяйство "69-ая параллель"". (ц)

Пад сталомъ....:grum:

Eric007
12-31-2009, 05:59 AM
Я тоже распечатал))) Прикольно:)

Vitta
12-31-2009, 06:03 AM
Насколько мне помнится - крепкий алкоголь ,более или мнее широко, употреблялся последний раз , десять лет назад - когда провожали второе тысячелетие
Нда.. не оправдали мы надежд предков..

Vitta
12-31-2009, 06:04 AM
В кратере "Альфонс", молодые строители - посланцы земли,открыли пятую Лунную..

Vitta
12-31-2009, 06:20 AM
ППВ - пункты проката вертолетов

crazy-mike
01-01-2010, 06:29 AM
ППВ - пункты проката вертолетов
диспетчер единой электродоильной установки - класс! :leader:
Лопнула 702я секция молокопровода!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
http://www.akland.ru/arhiv/foto/dokument/image_dok/image_03/2010_9.jpg
(9я страница: zoom text - в firefox )

Порyчик
01-01-2010, 06:52 AM
Нда.. не оправдали мы надежд предков..

Да не, нормально.

В одном не оправдали, в другом - переплюнули.

Главная ошибка многих советских предсказаний фантастического характера (включая даже гос. строй) - это вера в то, что природа человека будет существенно меняться в массовом порядке. С чего бы это?

А переплюнули в развитии электроники, причем настолько мощнейшим образом, что даже неловко.

Цитата из Олдоса Хаксли, "Чудный новый мир" (1932):



-- Восемьдесят восемь кубических метров -- объем картотеки! -- объявил, просмаковав цифру, мистер Фостер при входе в зал.
-- Здесь вся относящаяся к делу информация, -- прибавил Директор.
-- Каждое утро она дополняется новейшими данными.


Я думаю, Хаксли бы очень удивился, в каком объеме была бы это информация уже сейчас (в 2010): в объеме со спичечную головку, наверное.

А у него там был 632-й год эры Форда. :)

crazy-mike
01-01-2010, 07:40 AM
Да не, нормально.
В одном не оправдали, в другом - переплюнули.

Вот если бы они вместо молокопровода предсказали пивопровод...
Меня у этих "фантастов" всегда удивляло некоторое отсутствие размаха...:grum:

Порyчик
01-01-2010, 08:33 AM
Вот если бы они вместо молокопровода предсказали пивопровод...
Меня у этих "фантастов" всегда удивляло некоторое отсутствие размаха...:grum:

Какая разница? :)

Главное, что к 2010 сбылась мечта средневекового пейзана - вдоволь дешевой еды и одежды (даже несмотря на двукратное повышение цен на рис в 2008-м).

Это мы уже сейчас к излишествам привыкли. А тогда люди реально недоедали. ГМО не было, все саранча съедала.

А теперь саранча ничего не жрет, а мы все немного мутировали.

crazy-mike
01-01-2010, 08:42 AM
Главное, что к 2010 сбылась мечта средневекового пейзана - вдоволь дешевой еды и одежды
Не знаю - у нас еда дорожает (и закуска - дорожает). Бухло - тоже дорожает. А "дешёвая одежда" - только на секонд-хэнде. :grum:

Порyчик
01-01-2010, 08:56 AM
Не знаю - у нас еда дорожает (и закуска - дорожает). Бухло - тоже дорожает. А "дешёвая одежда" - только на секонд-хэнде. :grum:

Майк, ты меня понял. :) Стандарты были совершенно другие. Кроме того, если б им дали синтетическую одежду, которую можно аккуратно носить лет 20...

Все дорожает, не вопрос. Но нет реального голода. В средние века он был.

Одно то, что мы часами сидим и точим лясы на форуме, вместо того, чтобы пахать, уже о многом говорит.

Индустриальная, сельскохозяйственная и научная мечта человечества практически воплощена в жизнь.

А чего-то счастливее не становимся - а потому что человек не меняется в принципе. Надо было этим творцам "вечной революции" наколочку дать.

crazy-mike
01-01-2010, 09:03 AM
Майк, ты меня понял. :) Стандарты были совершенно другие. Кроме того, если б им дали синтетическую одежду, которую можно аккуратно носить лет 20...

Все дорожает, не вопрос. Но нет реального голода. В средние века он был.

Не совсем. Урожайные годы чередовались с неурожайными. Конечно - когда банда рыцарей вытаптывала посевы или собирали налоги натурой на несколько лет для очередной войны...

Alex_3112
01-02-2010, 01:44 PM
Не совсем. Урожайные годы чередовались с неурожайными.
Сейчас неурожайные годы тоже бывают. Но это только колеблет цены - во-первых запас продуктов, а во-вторых возможность их закупить на другом континенте не дает развиться реальному дефициту.

Голод есть где-нибудь в Африке - но главным образом потому, что там бардак, а в принципе для мира накормить всю Африку - не проблема.

crazy-mike
01-02-2010, 02:03 PM
Голод есть где-нибудь в Африке - но главным образом потому, что там бардак, а в принципе для мира накормить всю Африку - не проблема.
Не знаю. Тот же чёртов Свазиленд получает продовольственную помощь, но пипл там дальше мрёт от голода (да и от СПИДа).