PDA

View Full Version : Славянским ветром нанесло



Frosya
11-11-2004, 01:57 PM
Вот поговорила я недавно с умными людьми про развитую английскую нацию и вдохновилась на так скать дилетантсткие изыскания про иноземные корни в английском языке.
Краткое содержание отправной точки, от которой я плясала:
- Я придерживаюсь традиционной теории распространения и происхождения европейских языков - индоевропейской.
- Английский язык, по утверждению печатных источников (в частности тест SAT для амер. школьников) содержит 60% слов с латинскими и греческими корнями.
- Известно, что остров Англия был заселён сравнительно поздно разными народами, до этого заселения уже сформировались основные германские, романские, а также славянские племена.
Вот про славянские корни в английском языке меня и спрашивали, говоря, что я слишком легкомысленно подхожу к пониманию того, как складываются "развитые нации".
Итак, привожу список тех слов исконно славянского происхождения, который я начала составлять исключительно для душевной беседы со знающими людьми.
Ежели кто усмотрит здесь претензию на всезнайство или ещё каку фигню - истинно говорю вам - расслабьтесь. Исключительно для приятного прочтения.
А там, хто знат, можа через пару десятков лет, когда в жизни уж всё испробовано будет, подамся в "академики", состряпаю коммерческий фолиант, да и получу денежки Нобеля...Сначала надо только английский выучить. :wink:
Начинаем с первых букв алфавита, но не подряд, потому что вы сами понимаете, что простой деревенской Фросе по барабану какая-то там научная систематизация. Значения английских слов, надеюсь известно всем, в том числе и сленговые и устаревше-диалектно-разговорные?
Борода - beard
болтать, плут - palter
брус - bar
Баять (бати) - bat
прут, розга (от одного корня) - rod
дрязги (дрязг), дрожжи, дрянь(от одного корня) - dreg, drug
дряблый (дпяба), тряпка - drab
дорога, дёргать, торить - drag
дрёма - dream
дрова, дерево - tree
жалеть (зло - по некоторым данным, от одного корня) - jealous, zealous.
Пока всё. Больше не было времени. Но на досуге продолжу.

Теперь всеобщие мнения, соображения, наблюдения, критика и т.д.
Дополнения очень приветствуются.
Кто захочет где процитировать - плиз можете вспомнить моё имя. Ну это так, к слову... :D

LaFemmeGavrila
11-11-2004, 03:25 PM
празник каторый фсикда стабой...

биспорна влияния славянских изыкофф на изыки бриттафф, англафф, саксафф и фсякай прочий шылупони типа немцыфф и французафф:

говно - say NO to your GOVernment
жепа - JE nais PAs
херня - YAvohl, HERr geNeral!
горшок - Realizing the recent results of the last election Vice-President GORe was in а state оf SHOcK
иди нах - NACHt Moskau!

Фсваю очирить вызываит нидаумение неспасобнасть увидить явныи симитскии корни праисхаждения некатарых "славянских" слофф:

борода - Берелэ
форточка - афорточкэ
поцарапать - поц Раппопорт
пошел - Шо?

(to be continued)

Verbatim
11-11-2004, 03:40 PM
Ох, Фрося. Вы уверены, что все эти слова появились в русском языке раньше, чем в английском? Вы случайно не считаете, что французы позаимствовали у русских слово "вестибюль"? То, что в русском и английском языках есть похожие слова, еще не значит, что русский повлиял на английский, а не наоборот (и это не единственные две возможности). К сожалению, интернетные толковые словари русского языка не содержат этимологии слов -- зато ее содержат словари английского языка. Согласно имеющейся у меня информации, ни одно из указаных вами английских слов не произошло ни от русского, ни от старославянского языков. Впрочем, если вы возьмете на себя поиск этимологии русских слов, в то время как я предоставлю вам этимологию английских, наша дискуссия будет носить более полный характер. Я, со своей стороны, опираюсь на словарь Merriam-Webster (www.merriamwebster.com) , который, я надеюсь, все находят достаточно респектабельным. Итак, едем попорядку:


Борода - beard
Слово "beard" произошло от латинского слова "barba" и аналогичного старо-германского слова "bart"

болтать, плут - palter
Словарь говорит что этимология слова "palter" неизвестна, однако его значение не сходится со словами "болтать" и "плут". Paltering может означать также утаивание чего-либо, что противоположно значению слова "болтать". Если вы найдете этимологию русского слова "плут", то здесь еще можно иметь какую-то дискуссию.
брус - bar
Cлово "bar" произошло от старо-французкого "barre". (Что, в свою очередь, произошло от латинского слова означающего "полоса", если я правильно помню средневековье -- см. "bar dexter" и "bar sinister")
Баять (бати) - bat
Не сходится по смыслу. Общего корня я здесь тоже не вижу -- наличие общих букв недостаточно. Слово "bat" в смысле дубина -- изначально саксонское; слово "bat" в смысле летучая мышь произошло от скандинавского "nattbakka" .
прут, розга (от одного корня) - rod
Слово "rod" произошло от саксонского "rodd" или древне-германского "rudda".
дрязги (дрязг), дрожжи, дрянь(от одного корня) - dreg, drug
"Dreg" произошло от старонорвежского "dregg"; "drug" -- от саксонского "drogge". Присутствие во французком языке слова "drogue" так же подсказывает очень древнее латинское происхождение.
дряблый (дпяба), тряпка - drab
Этимология неизвестна. Если вы найдете этимологию русских вариантов, посмотрим. Насколько я помню, однако (смутно), слово "тряпка" пришло в русский язык из польского веке в 17-том. Впрочем, я могу ошибаться. Ищите происхождение.
дорога, дёргать, торить - drag
"Drag" произошло от старонорвежского "draga"
дрёма - dream
"Dream" произошло от старонорвежского "draumr"
дрова, дерево - tree
"Tree" произошло от старонорвежского "tre", с корнями из греческого "drys" и санскритского "daru"
жалеть (зло - по некоторым данным, от одного корня) - jealous, zealous.
"Jealous" i "zealous" произошли от средневекового латинского "zelosus", что в свою очередь произошло от классического латинского "zelus". Насколько я помню (опять-таки, смутно, большинство русских слов с буквой "ж" пришло в язык довольно поздно.

Прежде чем продолжить, Фрося, установите пожалуйста, когда и откуда все эти русские слова пришли в русский язык.

О позднем населении Англии -- по сохранившимся летописям видно, что Англия была населена уже в 4-том веке до нашей эры (и я полагаю что язык у них был) -- это почти на 1000 лет раньше, чем русский народ стал формироваться как таковой, не говоря уже о происхождении славянского языка.

Verbatim
11-11-2004, 03:41 PM
Ну, конечно, с Гаврилой я тягаться не могу.
:lol2: :lol2: :lol2:

Frosya
11-11-2004, 04:06 PM
Гаврила, щастя ты моё ненахлядноя!
Так ба и прижала к хруди, так ба и расцаловала!
:D :D :D :kiss:
Не, хоспода, та-а-акой талантища пропадаит, здесь на форуме! Такое чувство языка!
Абалдеть!
Гаврил, за шо мне такой празник? А время-та скока на меня потратил?! На дуру бабу. :oops:
Уж смяялася, смяялася...жизнь продлилася...Чем бы тябя отблагодарить-та?

LaFemmeGavrila
11-11-2004, 04:12 PM
...Ас-спада гусары, приказываю МАЛЧАТь!!!!!

На качелях...
11-11-2004, 04:14 PM
...Ас-спада гусары, приказываю МАЛЧАТь!!!!!

да-да. Мне очень хотелось кой-чего вставить, но врожденная скромность (ц) не позволила :shura:

Verbatim
11-11-2004, 04:16 PM
да-да. Мне очень хотелось кой-чего вставить, но врожденная скромность (ц) не позволила :shura:
Вставь, Качелькин, вставь :wink:

Frosya
11-11-2004, 04:18 PM
Вербатим, обязательно отвечу подробней, сейчас бежать уж нужно. Скажу только, что под рукой у меня учебников мало, из них происхождение исконно славянских слов я искала в Этимологическом словаре Шанского и Бобровой. Интернетом не пользовалась. Ну а неизвестные значения английских слов искала в обычном словаре.
Успеваю сейчас только заметить, что bat в одном из значений обозначает "язык, устная речь". Sling the bat - "изъясняться на ломаном языке". Баять - "говорить вслух, устно".
Вербатим, спасибо, что откликнулись. За славянские корни с моей стороны Вы мне обещали поделиться знаниями о странах, имевших такой же мощный флот, как и Англия в своё время. И ещё дать ссылку на первый достоверный письменный источник в истории Англии.

AlexQ
11-11-2004, 04:20 PM
...истинно говорю вам - расслабьтесь. Исключительно для приятного прочтения.


Фрося, об этом даже упоминать не стоило. Чтение твоих реплик - сплошное удовольствие и отдохновение души. Признаться, не чаял я уже соприкоснуться с твоей незамутненной мудростью, которая действительно моментально расслабляет, но рад до невозможности, что ошибся. Томился и скучал я по тебе, Фрося. :oops:



А там, хто знат, можа через пару десятков лет, когда в жизни уж всё испробовано будет, подамся в "академики", состряпаю коммерческий фолиант, да и получу денежки Нобеля...

(почти "c") Пилите, Фрося, пилите, они золотые! Ищите и обрящете, и денежки Нобеля рекой потекут.

Verbatim
11-11-2004, 04:26 PM
Фрося: старейший письменный текст на английском языке -- Caedmon's Hymn of Creation -- записан в рукописи об истории Англии в середине 7-го века Бидом, нортумберлендским монахом. (Я приготовилась к приколам со стороны Гаврилы.)

О флоте: до разгрома Армады в 1588 году, испанский флот был более многочислен и могушественнее, чем английский. Также были очень сильны португальский и голландский флоты. Поэтому большая часть западного полушария разговаривает по-испански и по-португальски, а не по-английски.

Вот, кстати, полный текст Caedmon's Hymn of Creation. Русских слов не видно?

Nu scylun hergan hefaenricaes uard
metudæs maecti end his modgidanc
uerc uuldurfadur sue he uundra gihuaes
eci dryctin or astelidæ
he aerist scop aelda barnum
heben til hrofe haleg scepen
tha middungeard moncynnæs uard
eci dryctin æfter tiadæ
firum foldu frea allmectig

:wink: 8)

LAman
11-11-2004, 04:47 PM
Гаврик, абасыкон. Можно надорвать мозговые жылудочки (с) от смеха :rofl:

digoron
11-11-2004, 06:18 PM
Фрося - очаровательная ты бабенка. Поскольку ты по характеру не серьезная и любишь посмеятся то хочу продлить твою веселую жизнь. И уж коли ты упомянула слово ветер - то слушай.

" Дуб уверовав в собственную мощь, как то раз обратил внимание на то что шелест его листьев всякий раз совпадает с дуновением ветра. Вот тут то его и осенило - что ветер возникает из-за того, что у него ( у дуба ) раскачиваются ветки".

LonelyLion
11-11-2004, 06:43 PM
Русских слов не видно?

Nu scylun hergan hefaenricaes uard
metudæs maecti end his modgidanc
uerc uuldurfadur sue he uundra gihuaes
eci dryctin or astelidæ
he aerist scop aelda barnum
heben til hrofe haleg scepen
tha middungeard moncynnæs uard
eci dryctin æfter tiadæ
firum foldu frea allmectig

:wink: 8)

gihuaes чёт знакомое.
И dryctin - тоже чем-то неуловимо родное.

Vector
11-11-2004, 10:53 PM
Не, хоспода, та-а-акой талантища пропадаит, здесь на форуме! Такое чувство языка!
Фрося, у Вас самой замечательный литературный талант. Если бы Вы писали только о музыке, снах и любви к Гавриле, Вы уже получили бы Нобелевскую премию по литературе. По крайней мере, форумскую. (Без сарказма :) ).
Оставьте языкознание и историю книжникам и фарисеям, не отвлекайтесь на пустое. Пусть их... колбасит :D Никакой Вебстер никогда не признает, что push произошел от "пушка", а pull от "шпулька".

LaFemmeGavrila
11-11-2004, 11:19 PM
Русских слов не видно?

Nu scylun hergan hefaenricaes uard
metudæs maecti end his modgidanc
uerc uuldurfadur sue he uundra gihuaes
eci dryctin or astelidæ
he aerist scop aelda barnum
heben til hrofe haleg scepen
tha middungeard moncynnæs uard
eci dryctin æfter tiadæ
firum foldu frea allmectig

:wink: 8)

гихуаес чёт знакомое.
И дрыцтин - тоже чем-то неуловимо родное.

га-а-а-а-а-а-а-аа-аа

а ищо "hergan" и "aelda"

Annya
11-11-2004, 11:38 PM
Мне лично уулдурфадур очень понравился.

Frosya
11-11-2004, 11:57 PM
Не, хоспода, та-а-акой талантища пропадаит, здесь на форуме! Такое чувство языка!
Фрося, у Вас самой замечательный литературный талант. Если бы Вы писали только о музыке, снах и любви к Гавриле, Вы уже получили бы Нобелевскую премию по литературе. По крайней мере, форумскую. (Без сарказма :) ).
Нафик, нафик (с), Vector! Никакого таланту! Просто хорошее настроение. Как акын - шо вижу, о том пою. :D Сейчас вже поздно слишком, спать пора, заглянула на минутку - вдруг Гаврила ещё шо казав, так мне с того хороший сон присницца... Про слова-та я ещё скажу. Завтра. Больно глаза слипаюцца.
А про Гаврилу - слабо мне писать про него. Не даёцца. Да и любить его боюсся. Хоть и хоцца. Но боюсся. Осерчал чогой-та. Видать обидела когда...Или сам обидел. А теперь сердицца. Психология, однака...Палка о двух концах (с). :wink:

LaFemmeGavrila
11-12-2004, 12:17 AM
Нафик, нафик (с), Вецтор! Никакого таланту! Просто хорошее настроение. Как акын - шо вижу, о том пою. :Д Сейчас вже поздно слишком, спать пора, заглянула на минутку - вдруг Гаврила ещё шо казав, так мне с того хороший сон присницца... Про слова-та я ещё скажу. Завтра. Больно глаза слипаюцца.
А про Гаврилу - слабо мне писать про него. Не даёцца. Да и любить его боюсся. Хоть и хоцца. Но боюсся. Осерчал чогой-та. Видать обидела когда...Или сам обидел. А теперь сердицца. Психология, однака...Палка о двух концах (с). :wink:

Ой, да ведь слабо мне писать про Гаврилу - не даецца,
Да и любить я его боюccя, хоть и хоцца.
Осерчал, наверно, батюшка - теперь сердицца...
Психология, как палка аж о двух концах...

Сейчас поздно слишком, ох - глаза слипаюцца,
Спать пора, а добрый сон не присныпаецца,
Заглянула на момент - вдруг он чего каже,
Я б сглаголила чего... Да не судьба мне... Вже.

На качелях...
11-12-2004, 12:21 AM
убил нафик http://www.smailiki.nm.ru/ves/ves15.gif

Frosya
11-12-2004, 11:27 AM
Да... господа фон Рыцари с верными вассалами, шоб вы без меня делали-та?! :wink:
Хтоб вас ещё вдохновлял-та, а? На таки шедевры-та? Вот я прям горжусь, шо я - источник незамутненный того вдохновения, о котором Наблюдатель в своей теме пишет...
Ну чтож, (вздыхает) - кому любовь, а кому и вдохновение с отдохновением. :D :7:

Далее по теме.
Сначала несколько простеньких логическо-риторических вопросиков токмо для разминки:
1. Говоря о своих предках - ограничиваетесь ли вы только своми родителями? Если, скажем, вы - чиста блондинка, а родители - тёмненькие, задаёте ли вы им каки вопросы, или сразу проникаетесь несовершенством мира и всеобщим лицемерием? :wink:
2. Древние норвеги - они откуда взялись-то? Из пены морской северной во фьордах народились?
3. Если совсем не интересоваться историей возникновения народов и их распространения по территории Европы-Азии, то можно ли исходя токмо из здравого смысла предположить, какие земли будут заселены в первую очередь? Плодородно-чернозёмно-орошаемые или северные каменисто-фьордистые? Напоминаю, что мы придерживаемся индоевропейской гипотезы.

Теперь мой подход к этой теме.
Древние норвеги - это, конечно, прямые и ближайшие предки части английского языка. Честь им и хвала!
Смотрим, что известно сейчас про древних норвегов:

http://www.dnsk.ru/2001/08_kultsp/0410_heerdal.htm
http://www.itogi.ru/paper2002.nsf/Article/Itogi_2002_06_24_12_5343.html

Равно как и остальные древние германцы - прямые и ближайшие родители English, образец их языка привела в пример Вербатим.
Я, конечно же, не особо продвинутый специалист в языкознании, так же, как и мои собеседники (но если есть специалисты - то я просто мечтаю с ними пообщаться!).
По этому поэтическому образцу видно, что большинство корней - латинские и германские. С ходу я заметила только одно слово (может быть просто потому, что я его не сильно забыла, как остальные слова) со славяно-русским корнем:maecti. Это всем известное слово "мочь" (иметь силу), второе значение - мощь. Кстати, не забывайте (кто знает) или узнайте (кто не знает), что в корнях часто происходит чередование, оглушение (озвончение) согласных и выпадение (изменение) гласных.
Все примеры чередований привести невозможно в одном посте, поэтому разбираю только слово maecti:
исходное слово - mogti > мочь после изменения gt>kt>ч и отпадения конечного безударного и.
Пока хватит, а то слишком занудно получается. :D

LaFemmeGavrila
11-12-2004, 11:31 AM
I rest my case

AlexQ
11-12-2004, 11:54 AM
Фрося, надо быть решительней в своих начинаниях. Не надо ходить вокруг, да около!!!

Все сомнения в славянском происхождении всех языков надо давить в зародыше!!!

Главное, делать все это изящно и осторожно, а то вот что может приключиться...

http://fatus.chat.ru/agrinev.html


РУССКАЯ РУНОЛОГИЯ В ЦВЕТОЧЕК: А.Платов против Г.Гриневича.

...Еще в 1993 году в Москве вышел один из первых "эпохальных трудов" такого типа - книга г-на Гриневича "Праславянская письменность" (М., изд-во "Общественная польза"). Успех "труда" у публики, не знакомой ни с лингвистикой, ни с историей, был, в том числе, подготовлен публикациями Гриневича в ж-ле "Наука и религия". Книга раскрывала перед читателем невиданные доселе просторы - все надписи всех народов Евразии оказались начертаны знаками "праславянского письма" - на русском, естественно, языке. Все многообразие евразийских народов, языков и культур превратилось в выдумку злобных историков. Были и есть только праславяне и "праславянские письмена".
...
Как пишет сам г-н Гриневич, с источниками он не знакомился и лишь прочитал (или пролистал?) мою - заметим, популярную, а не научную - книгу "Руническая магия", увидевшую свет в полном издании еще в 1994 году. Четыре рунические надписи из этой книги он читает "по-праславянски". Три из них - действительно архаические надписи, выполненные Старшим Футарком. Бог с ними, с этими надписями, - как я уже говорил, вступать в полемику с г-ном Гриневичем я не намерен. А вот четвертая надпись (то есть, первая, по нумерации г-на Гриневича)...
Предоставляю слово автору.

"Надпись на геральдическом (?) щите (?).
Надпись вынесена на обложку книги Ант. Платова и смотрится очень эффектно (Илл.3). Письменные знаки, обрамляющие символическое изображение (чего именно, мы узнаем после прочтения), помещены на алом фоне.
В надписи 21 знак; еще один знак в виде трех вертикально поставленных точек - ограничительный знак. Все письменные знаки выписаны предельно четко..." (Там же, с.13-14)

Ну, еще бы. Я же сам рисовал их тушью на листе ватмана меньше десяти лет тому назад.
Впрочем, продолжим чтение.

"Все письменные знаки выписаны предельно четко и в графическом отношении абсолютно идентичны знакам слоговой праславянской письменности."

Вот так. Просто и четко - абсолютно идентичны. Далее г-н Гриневич дает прочтение надписи. Я его приведу - попытайтесь оценить благозвучие "праславянского языка":

ЙАЛОНАИЧАЕ
МОЧАМОЙАИГИСЕЕНОЕКОРЫСЕНОЕБЕЙАМОКО

А вот "перевод" надписи я, с позволения читателя, приводить не буду - он несколько неприличен и не очень понятен. В кратце - надпись, по мнению г-на Гриневича, повествует о неком человеке, чья семенная жидкость является "предметом любовной страсти", а потомки которого "были в далеком прошлом белковым веществом".
Да...

Вот уж не думал я, обсуждая с художником издательства "Менеджер" в 1994 году обложку моей книги, что когда-нибудь кто-то вытянет из нее "информацию" о чьих-то потомках, которые "были белковым веществом". Шесть рун в верхней части рисунка всего лишь передают старое название книги - RUNICA, т.е. просто "Руника". Вся остальная композиция является моим личным знаменем (др.-рус. знамя - "клеймо", "знак"), которое я ставлю на своих книгах и авторских работах и которое прекрасно известно многим моим друзьям и коллегам. Надпись на знамени, сложенная отнюдь не древними праславянами, а лично мной на древнесеверном языке середины I тыс. н.э., и начертанная классическими Старшими Рунами, означает всего-навсего "Я, такой-то, [сие] написал".

Вернемся к Г.Гриневичу. "Прочтением" и "переводом" надписи на моем знамени он не ограничивается. Далее следует еще и философский комментарий:

"Сегодня даже дети знают, что такое белок, давший начало жизни на Земле. Но эта истина открылась нам относительно недавно. Наши же предки, знали об этом задолго до открытий новейшего времени. Вот это, поистине сокровенные знания, без всякой магии и колдовства..." (Там же, с.16. Сохранена пунктуация оригинала.)

С ума сойти, сколько, оказывается, информации о сокровенных знаниях наших предков можно извлечь из одного-единственного моего автографа. Кстати, сам рисунок на знамени тоже находит у г-на Гриневича трактовку в духе праславянских "сокровенных знаний":

"А что касается изображения, которое сопровождает надпись, то оно точно отвечает содержанию надписи: перед нами изящно, я бы сказал даже витиевато, выписанный мужской половой орган на "фоне" женского полового органа. Вот и все."(Там же)

Именно так. Вот и все, больше здесь говорить не о чем. Г-н Гриневич это точно подметил. Потому что обозвать священное древнерусское изображение Мирового Древа сплетением половых органов - это уже не просто невежество. Это - хамство. Это - оскорбление каждому, кто считает себя русским.

Не знаю, насколько последнее может быть отнесено к г-ну Гриневичу и другим фальсификаторам русской и славянской истории.

Антон Платов

Frosya
11-12-2004, 11:59 AM
I rest my case
Гаврил, возможно я ещё не успела сказать, что я только начинаю учить английский? Я не понимаю Вашей реплики!
Может быть переведёте для меня? Очень прошу! Всё-таки русскоязычный форум.
Или правила прописаны не для всех, а только для неизбранных?
Мне, Гаврила, Ваша игра непонятна. Объяснитесь. Или недостойна? Для Вашей перчатки?
Но я всё-таки надеюсь, что Вы расслабитесь и заодно переведёте Вашу английскую реплику. :wink:

alex korolev
11-12-2004, 12:09 PM
[quote=LaFemmeGavrila]I rest my case
Гаврил, переведёте Вашу английскую реплику. :wink:[/эуоте]

Я отдыхаю свой футляр.

Frosya
11-12-2004, 12:18 PM
Да, пока не ушла, хотела бы сказать тёплое "мяу" Алексу. :wink:
Хотела бы, да не получается. :cry: Кошек я как-то того...не очень люблю.
Поэтому Алекс, я уж па-русски, ничё? Я рада, что ты есть, и умеешь краснеть :wink: :oops: . Но, пожалуйста, пиши без длинных цитат, своими словами. А то у меня иногда цейтнот бывает, голова болит, ну и всё такое прочее...Слово-то человеческое и Фросе приятно, ты уж не обессудь...А кнопочку "Поиск" я и сама нажимать умею.
Заранее спасибо.
Кстати, Алекс! Меня тут осенило, как обычно бывает перед обедом :D ! А есть ли кнопочка у человека, которая включает способность слышать и понимать?
:bis:

Vector
11-12-2004, 12:25 PM
исходное слово - mogti > мочь после изменения gt>kt>ч и отпадения конечного безударного и.
Т.е. мочь произошло от maecti, а не наоборот.

AlexQ
11-12-2004, 12:44 PM
Да, пока не ушла, хотела бы сказать тёплое "мяу" Алексу. :wink:
Хотела бы, да не получается. :cry: Кошек я как-то того...не очень люблю.
Поэтому Алекс, я уж па-русски, ничё? Я рада, что ты есть, и умеешь краснеть :wink: :oops: . Но, пожалуйста, пиши без длинных цитат, своими словами. А то у меня иногда цейтнот бывает, голова болит, ну и всё такое прочее...Слово-то человеческое и Фросе приятно, ты уж не обессудь...А кнопочку "Поиск" я и сама нажимать умею.
Заранее спасибо.
Кстати, Алекс! Меня тут осенило, как обычно бывает перед обедом :D ! А есть ли кнопочка у человека, которая включает способность слышать и понимать?
:bis:

Фрося, смутила ты меня... Сидел и искал у себя кнопочку, но ничего подходящего не нашел... Нету, знать, у меня ни способности слышать, ни понимать... Эх... давно об этом подозревал... ну что за жизнь у меня никчемная, а?! :(

Обижаешь ты меня, Фрося... Не искал я ради тебя эту заметку специально... Я ее прочитал довольно давно на одном форуме, когда даже тебя не знал... :roll:

Фрося, ты уж, давай, избавляйся от всякого прочего и себя береги. Заботиться нужно о здоровье! Ты нам тут всем нужна! :P

Огорчился я, Фрося, тем что расстроил тебя невольно. :(

Ты ж для меня, Фрося, Солнышко Ясное и Аленький Цветочек. :P :oops:

Не оставь в беде, Фрося! Я тише воды, ниже травы ради тебя готов быть. Ты только пиши...

(с) И я познаю мудрость и печаль,
Свой тайный смысл доверят мне предметы,
Природа, прислонясь к моим плечам,
Объявит свои детские секреты.

P.S. Фрося, я ж любя... :P

Nabludatel'
11-12-2004, 12:54 PM
Ребёночка вам надо............

LaFemmeGavrila
11-12-2004, 01:09 PM
Хорошее начало для романса:

Я отдыхаю мой футляр -
Ведь жизнь кончается не завтра...
Я отдыхаю мой футляр,
А ты придешь совсем внезапно...
Я отдыхаю мой футляр...

(почти ц)

Frosya
11-12-2004, 01:33 PM
Далее в нашей программе:
некоторые соображения ваабще, и расшифровка этимологии для Вербатим в-частности. :D
Во-первых, я исправляю "славянские" корни на "русско-славянские". Так как это были два очень близких народа, сильно ассимилировавшихся. И язык у них был очень похож.
Во-вторых, я не настаивала на том, что русско-славянский ветер нанёс много корней в английский язык. Сколько их есть на самом деле - вопрос очень сложный, потому что с каждым годом в истории открывается всё больше неизвестных ранее фактов.
В-третьих, Вербатим просила меня предоставить славянские корни в английском - я их и предоставляю. Вопросы всемирной истории я бы не хотела здесь рассматривать, потому что знаю её не на том уровне, чтоб вести дискуссии.
Итак,
Вопрос про бороду - это о-очень интересный вопрос!
Домотканный, я бы сказала. :D
Особенно для древних римлян и древних русских. Значит борода у римлян древнее русской бороды?
Сначала мужественные римляне с гладкими бритыми подбородками научили этому слову древнюю Англию, а затем передовыми отрядами двинули в Русь насаживать им латинское слово "барба"?
Этим и объясняется повсеместное употребление на Руси (в том числе на Урале и Сибири) латинского корня бар- в слове борода?
Ссылочку, пожалуйста, на латинское (французское)вторжение на Русь. :wink:
А вот мне интересно, скифы и венеды, про которых писал Тацит в I веке Н.Э., про которых затем учёные установили, что они были вполне сформировавшимися к тому времени народами (пару тысячелетий перед этим) и к тому же нашими (русскими) предками, они носили бороду? Вроде Тацит говорил, что носили, да ещё были и рыжей масти. Так вот, вопрос - успели ли к тому времени они забыть своё арийско-иранско-русское слово с корнем "bor-/ber-<bhor-/bher-"? :wink:
А значение этого корня - "резать, колоть", и произошли от этого корня ещё и бор, и брить, и "boar" (боров), и ещё несколько слов.
Теперь о palter.
Первое значение этого слова, как мне показывает англо-русский словарь - "изворачиваться, ухищряться, плутовать, вертеть".
Это разве не совпадает со значением "плут"?
Смотрим происхождение слова "плут" (плутать, болтать)- от "бълтъ-" (двигать, взбалтывать). И сейчас в белорусском и украинском языках сохранилось слово "бовт" - палка для мешания жидкости. Одно исходное значение - "вертеть, болтать". Считают родственным совр. нем. "poltern" - стучать, греметь; и литов. - "baldinti" - тж.
Пока всё. :wink:
Но продолжу. :D

OlegRed
11-12-2004, 02:09 PM
Фрося. Даже если у английский и русских слов есть общие корни, скажем, греческие и латинские, то это делает их не более чем дальними родственниками. С такой точки зрения многие языки можно записать в братья. Все примеры, что вы приводили - нелепые натяжки и сходности звучания. Конкретно заимствованные слова из русского будут немогочисленны и в основном совдеповско-технические заимствования типа "спутник" .

Frosya
11-12-2004, 02:12 PM
Не-е, мужики, мне безусловно приятно за ваши милые комментарии и пожелания! Никакой обыды, сплошь приятные ощущения. :P
А за романс - отдельное спасибо! :D Ишо б и с голосом!
Личная просьба к Гавриле - переведите, ПОЖАЛУЙСТА, вашу английскую реплику! Ну не слёзно же просить!
А с любовью! :love2: , хоть Вам того и нянада... :wink:

А в целом, ничё так, все вместе произвели впечатление!!!
Наблюдатель - за пожелания ребёночка - ахромная спасиба!
И Вам того же желаю! :D :D :D
Ну и последняя ремарка (в словаре русском слово нашла :wink: ) -
моё понимание темы только выиграет от благожелательной критики.
И последнее на сегодня в этой теме - история не началась в Древнем Риме. Латинский язык - вторичен по отношению к праязыку. Германские языки вторичны по отношению к тем языкам, которые пришли в Европу с востока и юга. Народы двигались через огромные пространства плодородных земель теперешней России, славянских стран, Европы. Оседали, сталкиваясь с другими - ассимилировали их, встречали пустые земли - заселяли. Процесс шёл не одно тысячелетие, языки и народы развивались и изменялись. Восстановить начало движения народов по одному только языку не представляется возможным. Но есть общее понимание, исходя из которого нельзя утверждать, что английский язык древнее других языков Европы, а русский - моложе. Равно как нельзя и утверждать (с чего и началась давно задумка этой темы), что "английская нация" стала самой развитой за счёт своего развитого языка.
Вот, соппстно, и всё. И, соответственно, древнерусское "мочь" - древнее латинского "мочь". :wink:

Птиц
11-12-2004, 03:07 PM
Фрося, а в слове "голословно" - есть полногласие/неполногласие?

Frosya
11-12-2004, 03:25 PM
Фрося. Даже если у английский и русских слов есть общие корни, скажем, греческие и латинские, то это делает их не более чем дальними родственниками. С такой точки зрения многие языки можно записать в братья. Все примеры, что вы приводили - нелепые натяжки и сходности звучания. Конкретно заимствованные слова из русского будут немогочисленны и в основном совдеповско-технические заимствования типа "спутник" .
Олег, речь идёт не о родственных связях. А о том, что первично. Вы - как любитель-философ, наверно уже нашли ответ на вопрос - что было сначала - яйцо или курица?
Вот и я о вторичности английского. Или даже о третичности.
А также о вторичности латинского.
О нелепых натяжках и сходности звучания Вам, как германоведу, странно говорить.
:wink:
О славянских корнях (о древнерусско-древнеславянских для полноты и глубины понимания) я говорю, а не о современных заимствованиях, начиная с Петра.
Ради Вас, даю ещё один слав.-рус. корень, который подозрительно похож на английский. Так подозрительно, что я поискала и нашла (обрела).
Дрязги - исконно русское слово (от этого же корня и дрожжи) - форма мн.ч. от дрязг- "мусор, хлам, дрянь", суфф. производное от той же основы, что и дрябнуть. Существует и сейчас в виде диалект. дрязгий - "старый, ветхий, испорченный". Первоначальный корень - дря-/зг-. Кстати, есть в русском языке сейчас и диалект. дрябье - "дряблые, гнилые, порченые продукты".
Теперь берём англ. drab - надо же, какое совпадение по характеристике объекта - "безжизненность, тусклость, серость, ткань коричнево-серого цвета"! Очень похоже на качества дряблого тряпья. :D
Теперь смотрим не английское dreg, и видим его значение - "осадок, отстой, отбросы, отребье". Тут же ещё одно слово с этим корнем - dredge - "худшая часть руды, осадок". Ну и, наконец, любимое drug - это, оказывается не только наркотик, но ещё и "товар, не пользующийся спросом, ненужная вещь".
Удивительные совпадения, Олег, Вы не находите?
Но если Вы - философ, то, естессно, будете говорить о переходе количества в качество. Кол-во слов, "случайно совпадающих по значению" когда должно будет достигнуть того предела, после которого Вы будете вынуждены признать качество? :wink: Сколько слов Вас лично убедят? :D

Можете, конечно, меня считать просто за болтушку (от слова болтать - вертеть и т.п.), я не обижусь. Это ж, нам, бабам в радость, шоб мужики отдыхали и радовались. Это ж предсказуемо, а потому безопасно...А то ежели сумрачные ходют... 8O То очень даже неприятно, а совсем наоборот - подозрительно! :wink:

Krakadil
11-12-2004, 03:28 PM
скифы были вполне сформировавшимися к тому времени народами (пару тысячелетий перед этим) и к тому же нашими (русскими) предками,

Уже начинают утомлять Фросины натяжки и вдруг натыкаюсь на замечательную фразу. Это же открытие века!!!

Ах какие жемчуга вам бросают под ноги, а вы не можете оценить. Как кто-то подметил - мозги у вас американизировались.
Может вам еще про Рентгена напомнить?

Frosya
11-12-2004, 03:53 PM
скифы были вполне сформировавшимися к тому времени народами (пару тысячелетий перед этим) и к тому же нашими (русскими) предками,

Уже начинают утомлять Фросины натяжки и вдруг натыкаюсь на замечательную фразу. Это же открытие века!!!

Ах какие жемчуга вам бросают под ноги, а вы не можете оценить. Как кто-то подметил - мозги у вас американизировались.
Может вам еще про Рентгена напомнить?

Накось, утомившись - не читайте, я ж Вас не заставляю. :D
Я ж казав - токмо для расслабления!
Не напрягайте глаза. :D
А про Рентген - напомните, я ж настолько американизировалась, шо не врубаюсь (от корня руб-/луб- - значит "лублу") :wink: . И ещё про жемчуга, это очень интересно. Я ведь, действительно, глупая, и ещё я очень устала понимать намёки и иносказания. Я не понимаю очень часто мужских приколов на этом форуме. :cry:
Помогите мне найти и оценить жемчуг. Это я от чистого сердца. :D
Так шо жду! :wink:

LaFemmeGavrila
11-12-2004, 04:04 PM
барыня легли и фросют...

LaFemmeGavrila
11-12-2004, 04:04 PM
бррррррр.... просют

Verbatim
11-12-2004, 05:07 PM
Фрося -- во-первых, латинская борода-таки древнее русской. Во-вторых, вы не ответили на вопрос, что произошло от чего -- курица от яйца или яйцо от курицы. То, что вы показываете похожие слова в русском и английском языках не говорит о том, что русский повлиял на английский, а не наоборот -- или что у этих двух языков просто не было общего предка. Этимологию давайте, Фрося -- найдите в словаре, откуда произошли все эти слова.

LaFemmeGavrila
11-12-2004, 05:27 PM
кстати о курицах - возникает много вопросов:

- чьи яйца древнее, латинские или русские?
- пришел ли обычай брить яйца от латиносов или является исконно славянским?
- какой национальности был Марк Порций Катон Старший, если имя у него еврейское (Марк), отчество русское (Порций - в столовой работал у новгородцев) и украинское ("Кат он" - говорили древние киевляне про пархатого Марика), а фамилия явно произошла от английского
"звезда"?
- страшновато становится от мыслей о славянских корнях в названии итальянского города "Пиза", китайского города Кантон и британских корней филфака.


Все это, конечно, исходя из индоевропейской теории расселения народов.

СТРАШНО!!!

химик
11-12-2004, 05:43 PM
Фрося -- во-первых, латинская борода-таки древнее русской. Во-вторых, вы не ответили на вопрос, что произошло от чего -- курица от яйца или яйцо от курицы. То, что вы показываете похожие слова в русском и английском языках не говорит о том, что русский повлиял на английский, а не наоборот -- или что у этих двух языков просто не было общего предка. Этимологию давайте, Фрося -- найдите в словаре, откуда произошли все эти слова.
С точки зрения биологии мутантное яицо все таки было первым а начет энтимологии так ежели мне памаыть сильно не изменят то большое такое индо европеиское древо делится на з основные семьи - германское, романское и славянское так что кто у кого спер кораллы это читая семантика

Frosya
11-12-2004, 05:51 PM
Гаврил, я ж сказала - расслабляться!
Умеешь? Расслабляться? :wink:
Или все члены скованы от долгого сидения?
И юмор твой что-то сковало...Фрозидой (от слова frozen).
Чёт тебя мучит-та? :D
Вот романсы у тебя классно получаются. Заслушалась прям.
Живи, наслаждайся жизнью. Реальной, а не зазеркальной. 8)
И между прочим, ты мне ещё свою фразу иностранную не перевёл...Я жду! :D
Решпект, хоспадин хусар! :veselis:

LaFemmeGavrila
11-12-2004, 05:57 PM
пайду-ка я свой футляр атдахну. фрося пайдемти самной грибы сабирать?

Птиц
11-12-2004, 08:34 PM
Этимологию... откуда произошли все эти слова.

Verbatim, тут вопрос возник попутно, откуда произошло слово "миньет"? И как правильно произносится, "минет" или "миньет"? Где можно выяснить? Ето серьезно, биспад епак.

На качелях...
11-12-2004, 09:01 PM
Ради Вас, даю ещё один слав.-рус. корень, который подозрительно похож на английский. Так подозрительно, что я поискала и нашла (обрела).
Дрязги - исконно русское слово (от этого же корня и дрожжи) - форма мн.ч. от дрязг- "мусор, хлам, дрянь", суфф. производное от той же основы, что и дрябнуть. Существует и сейчас в виде диалект. дрязгий - "старый, ветхий, испорченный". Первоначальный корень - дря-/зг-. Кстати, есть в русском языке сейчас и диалект. дрябье - "дряблые, гнилые, порченые продукты".
Теперь берём англ. drab - надо же, какое совпадение по характеристике объекта - "безжизненность, тусклость, серость, ткань коричнево-серого цвета"! Очень похоже на качества дряблого тряпья. :D
Теперь смотрим не английское dreg, и видим его значение - "осадок, отстой, отбросы, отребье". Тут же ещё одно слово с этим корнем - dredge - "худшая часть руды, осадок". Ну и, наконец, любимое drug - это, оказывается не только наркотик, но ещё и "товар, не пользующийся спросом, ненужная вещь".
:

Фрося, все эти слова - вариации от изначально-суконно-посконного слова дрэк. Это на языке "идыш". А дрэк всегда значило лишь одно - дерьмо. Так шо не нада. :mrgreen: пошел, напевая - евреи, евреи, кругом одни евреи..

elrick
11-12-2004, 09:22 PM
Кошек я как-то того...не очень люблю.

ну вот...мяу!
http://www.cityphotolab.com/gal/albums/userpics/10003/Picture%20512.jpg

elrick
11-12-2004, 09:27 PM
а специалисты по санскриту тут есть?

Птиц
11-12-2004, 09:29 PM
есть. хандрид бакс эн аур. и так наслесарим... у-у-у...

LaFemmeGavrila
11-12-2004, 11:17 PM
[quote=Frosya]
Фрося, все эти слова - вариации от изначально-суконно-посконного слова дрэк. Это на языке "идыш". А дрэк всегда значило лишь одно - дерьмо. Так шо не нада. :mrgreen: пошел, напевая - евреи, евреи, кругом одни евреи..

га-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а абасаца инижыть.... как жы я нипадумал ай. ай.

Драк-ула ("Кафно! Ула!!!" - сепеляво клицяли длевние румыны, избавившись от трехнедельных запоров)

После ДРАКи кулаками не машут - здесь загадка

AlexQ
11-13-2004, 10:58 AM
скифы были вполне сформировавшимися к тому времени народами (пару тысячелетий перед этим) и к тому же нашими (русскими) предками,

Уже начинают утомлять Фросины натяжки и вдруг натыкаюсь на замечательную фразу. Это же открытие века!!!


Гм... я полагаю, что Фрося - точно из скифов... О них еще Блок писал... Не могу избавиться от ощущения схожести...

(с) Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!

...

Да, так любить, как любит наша кровь,
Никто из вас давно не любит!
Забыли вы, что в мире есть любовь,
Которая и жжет, и губит!

Мы любим все - и жар холодных числ,
И дар божественных видений,
Нам внятно всё - и острый галльский смысл,
И сумрачный германский гений...

Мы помним всё - парижских улиц ад,
И венецьянские прохлады,
Лимонных рощ далекий аромат,
И Кельна дымные громады...

Мы любим плоть - и вкус ее, и цвет,
И душный, смертный плоти запах...
Виновны ль мы, коль хрустнет ваш скелет
В тяжелых, нежных наших лапах?

Порyчик
11-13-2004, 11:36 AM
А о чем, соппсно, спор? Все от праязыка индоевропейского (санскрит or whatever) пошло, поверьте мне, лингвисту. Это многие и нелингвисты знают, Качелькин, например. Не будем спорить, что было раньше, дрёма или dream!
Говоря конкретно про английский, у них же great vowel shift был, из-за чего произношение рознится, соппсно, с написанием. Английский не тронь! Это слишком тонкая материя. Но ежели ты спец, то трогай, но помни об ответственности!

OlegRed
11-13-2004, 01:03 PM
Фрося, так меня че то закачало от пестрости темы, что я не пойму, о чем мы, собственно, спорим? О том, что есть сходные по звучанию и смыслу слова в русском и английском? Бесспорно. Однако, вы, как помнится, утверждали, что некоторые слова в английский занесло из русского, или славянского ветра. Можно 5 пять конкретных примеров заимствований из РУССКОГО (давайте 18 -21 века) языка. А то общих индоевропейских корней можно найти кучу, но и о чем это говорит? Что языки произошли из одного источника вот и все. А вы утверждали, что язык английский СОЗДАВАЛСЯ под влиянием славянских корней. Что есть полная чушь.

Leon93
11-13-2004, 01:12 PM
Леади- б л яди.. :oops:


Но правда не знаю кто у кого позоимствовал.

Frosya
11-13-2004, 11:41 PM
Фрося, так меня че то закачало от пестрости темы, что я не пойму, о чем мы, собственно, спорим? О том, что есть сходные по звучанию и смыслу слова в русском и английском? Бесспорно. Однако, вы, как помнится, утверждали, что некоторые слова в английский занесло из русского, или славянского ветра. Можно 5 пять конкретных примеров заимствований из РУССКОГО (давайте 18 -21 века) языка. А то общих индоевропейских корней можно найти кучу, но и о чем это говорит? Что языки произошли из одного источника вот и все. А вы утверждали, что язык английский СОЗДАВАЛСЯ под влиянием славянских корней. Что есть полная чушь.
Олег, меня давно от Вашего философского дарвинистского ветра качает, а я ничего, держусь. :D Не ввязываюсь в спор, потому что. :?
Вот и здесь я не спорю, читайте начало темы, там и корни славяно-русские найдёте, которые занесло в Англию :wink: .
А про 18 - 21 век - это что-то новенькое! Неужели английский так поздно начал формироваться? 8O Вот это хипотеза - пахлеще Дарвина будет!
Пожалуй, с этой хипотезой Вы вперёд меня нобелевские денежки выиграете. :D

Frosya
11-14-2004, 12:41 AM
Фрося, все эти слова - вариации от изначально-суконно-посконного слова дрэк. Это на языке "идыш". А дрэк всегда значило лишь одно - дерьмо. Так шо не нада. :mrgreen: пошел, напевая - евреи, евреи, кругом одни евреи..
Ёжик!
Вот не думала, что у тебя пунктик с евреями 8O ?! Тогда тебе не сюда, а в другую тему. :arrow:
Та шо, в тоби хохляцка кровь граэ? :D

LaFemmeGavrila
11-14-2004, 12:45 AM
Фрося, все эти слова - вариации от изначально-суконно-посконного слова дрэк. Это на языке "идыш". А дрэк всегда значило лишь одно - дерьмо. Так шо не нада. :mrgreen: пошел, напевая - евреи, евреи, кругом одни евреи..
Ёжик!
Вот не думала, что у тебя пунктик с евреями 8О ?! Тогда тебе не сюда, а в другую тему. :arrow:
Та шо, в тоби хохляцка кровь граэ? :ДФрося, ну зачем же вы так огульно всех украинцев обвиняете в антисемитизме???
(У меня, например, лучший друг - еврей)

BOP B 3AKOHE
11-14-2004, 12:46 AM
Можно 5 пять конкретных примеров заимствований из РУССКОГО (давайте 18 -21 века) языка.
А можно я попробую? Не корысти ради, а так... повы... ох, что-то я не то говорю...:smoke:
Водка
Спутник
Каша
Перестройка
Аппаратчик
Большевик
ГУЛАГ
калашников

LaFemmeGavrila
11-14-2004, 12:51 AM
бабУшка
матриошка

Frosya
11-14-2004, 12:53 AM
Фрося, ну зачем же вы так огульно всех украинцев обвиняете в антисемитизме???
(У меня, например, лучший друг - еврей)
Гаврил, не всех, и не в антисемитизме, и не обвиняю, а удивляюся на Ёжика. Не туда его занесло, как мне кажется. :wink:
А что, Гаврил, ты тоже - украинец? И тоже - с усами?

BOP B 3AKOHE
11-14-2004, 12:54 AM
бабУшка
матриошка
Кажись бабушка перешла из польского, как ни странно. (пути заимствований не исповедимы, правда, Фрося?) В отличие от всего остального, значение слова при заимствовании изменилось на "головной платок".

Frosya
11-14-2004, 01:01 AM
бабУшка
матриошка
Кажись бабушка перешла из польского, как ни странно. (пути заимствований не исповедимы, правда, Фрося?) В отличие от всего остального, значение слова при заимствовании изменилось на "головной платок".
Неисповедимы, Вор, эт точно. Как и всё на этом свете. :D
А из русско-славянских современных слов, заимствованных английским я лично встретилась с "блинами" и "килбасой".

Птиц
11-14-2004, 01:04 AM
Ага. Особенно в словосочетании "кильбАса квин".

BOP B 3AKOHE
11-14-2004, 01:04 AM
...и "килбасой".
Килбаса точно из польского. Обычно употребляется применительно именно к польским сортам.

Frosya
11-14-2004, 01:11 AM
Вот-вот, была точно Польска килбаса, но польский - это тоже славянский язык. :wink: Так что принимается.

alex korolev
11-14-2004, 01:12 AM
Все знают что Английский, Немецкий и Русский языки это ветви одного широкого Индо-Европейско языка, включающего в себя также Славянский, Румынский, Балтийский, и Индо-Иранские языки. Все они произошли от Греческого, Латинского и Санскрита.

Фросино утверждение о том что территория современной Англии была заселена людьми из-за своего островного местоположения позже, чем сформировались славянские племена, это очень смешно. :lol: Но неверно. Там жили люди еще задолго ДО того как этот остров откололся от материка. И очень задолго до того как туда пришли римляне, около 2000 лет назад.

Но Фрося права в том что и у современного Русского и Английского языков общее происхождение. Хотя, конечно же, русские бороды гораздо моложе чем Римские. :wink:

Птиц
11-14-2004, 01:18 AM
Вот. Можно сказать, "Золотой фонд"

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_English_words_of_Russian_origin

BOP B 3AKOHE
11-14-2004, 01:25 AM
Вот. Можно сказать, "Золотой фонд"

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_English_words_of_Russian_origin
Наконец-то Птица прогуглил тему. :roll:
В списке я кой с чем нисагласен, да тока это ниважна.

Птиц
11-14-2004, 01:30 AM
Разговор сопсна был не аб ентим... Происхождение и заимствование не суть одно и тоже... Если бы еще Фрося прогуглила бы таки обещанную этимологию... Но, думается, не в этом суть!...

Frosya
11-14-2004, 01:46 AM
Не может язык более древний большей частью состоять из заимствованных корней.Кроме того, структура более молодого языка, развившегося из других языков, гораздо проще, чем структура исконных языков.
Сюда относится кол-во падежей, родов, порядок слов, наличие артиклей и т.д. Смотрим на кол-во падежей:
санскрит - 7,
армянский - 8,
русский - 6 (до 20 века - 7),
балтийская группа языков - 7,
немецкий - 4,
английский - 2 (и то, какие-то упрощённые), :lol:
в остальных языках - смотрите ссылку. Там же, кому интересно, и классификация языков.
http://homepages.tversu.ru/~ips/Indoeuropean.htm#part4

Птиц
11-14-2004, 01:54 AM
Фрося, а точно два?

http://en.wikipedia.org/wiki/Declension_in_English

LaFemmeGavrila
11-14-2004, 02:14 AM
Гаврил, не всех, и не в антисемитизме, и не обвиняю, а удивляюся на Ёжика. Не туда его занесло, как мне кажется. :wink:


Фрося, а "Ежик" это - кто?

BOP B 3AKOHE
11-14-2004, 02:17 AM
Фрося, а "Ежик" это - кто?
Кончай притворясса, Kачелкин это.

Frosya
11-14-2004, 02:24 AM
Фрося, а точно два?

http://en.wikipedia.org/wiki/Declension_in_English
Вообще-то, Птица, при определении падежей я исходила из русской системы, где местоимения личные и притяжательные - это не одно и то же. Как например, в русском можно Я изменить по 6 падежам:
Я, меня, мне, меня, мной, обо мне.
А в английском - то же личное местоимение можно изменить только по двум падежам:
I, me.
А my - это уже другой вид местоимений, который не должен учитываться в общем кол-ве падежей. Это если строго подходить. Кроме того, английские существительные вообще невозможно изменить по падежам. Я про это и говорила - несерьёзные какие-то падежи. И какие-то претензии на более древность по сравнению с тем же русским - тоже несерьёзные. Это всё мифы и легенды современного мироустройства. :D

LaFemmeGavrila
11-14-2004, 02:32 AM
Фрося, а вы марки собираете?

Frosya
11-14-2004, 02:34 AM
Всё, бай-бай робяты. Устали глазки. Да и силы для завтрашнего уикенда востановить нужно. :wink:
"спи, моя радость, усни-и-и,
в доме погасли огни..."
(поёт и уходит).
:54:

LaFemmeGavrila
11-14-2004, 02:38 AM
спи спакойна дарагой таварищь пичяль мая свитла чю-чю руским духам пахнит и снитца дивнай сон татьяни кастер как жывой он пахош мна жарптицу ана мне сивоня наверна присница спити атчизны сыны адияла и падушки ждут рибят тарадарада гласки закрывай баюбай

На качелях...
11-14-2004, 02:48 AM
(поёт и уходит).
:54:
поет но не приходит..
Фрося, а че это за обвинения в усатости и хохлятстве? Ты б меня еще в колючестве обвинила.


[Ёжик!
Вот не думала, что у тебя пунктик с евреями 8O ?! Тогда тебе не сюда, а в другую тему. :arrow:
Та шо, в тоби хохляцка кровь граэ? :D

У меня с евреями не пунктик. У меня целый пункт. Пятый.

А еще мне мой папа говорил. Усё, говорил, на свете - дерьмо. Кроме мочи, конечно. А моча, ежели разобраться - тоже дерьмо. Экскьюз май френч, опять же.
Будьте проще, сядьте на пол. И люди к вам потянутся (ц) :wink:

Птиц
11-14-2004, 02:54 AM
Фрося, падежи бывают одни и те же и у местоимений, и у существительных. В староанглийском их было шесть. Со временем утратились за ненадобностью, как и спряжения глаголов и другие грамматические формы (что удобно, надо сказать. Все естественное стремится к простоте).

Далее, кто сказал, что английский - более древний язык, чем старославянский? (термин "русско-славянский" я вообще-то ранее нигде не встречал). Временные рамки формирования и того, и другого более-менее известны.

Если сравнивать английский с русским - английский начал формироваться ранее - 5 век н. э. (вторжение англо-саксов), русский - 9 век н. э. (кодификация старославянских диалектов Кириллом и Мефодием); первые письменные источники - староанглийского - 7-й век н .э., старославянского - 11-й век н. э. (берестяные письма из Новгорода).

Вы мне лучше вот что скажите, что Вы понимаете под термином "исконно русский"?

elrick
11-14-2004, 06:17 AM
а что вы скажете о Гиперборее?

AlexQ
11-14-2004, 09:08 AM
Кроме того, структура более молодого языка, развившегося из других языков, гораздо проще, чем структура исконных языков.
Сюда относится кол-во падежей, родов, порядок слов, наличие артиклей и т.д.

Фрося, не порадуешь ли ты нас, Солнышко, пояснением, отчего это более молодой язык должен быть гораздо проще.

Боялся я сам, Фросенька, искать это в Интернете... знаю, что расстраиваешься ты от этого и попрекаешь меня использованием кнопки поиск.

А вот то, что ты нашла, Фрося (ведь только ты правильное ищешь!!!), прочитал я с удовольствием... поначалу...

А потом - расстроился... Недоглядела ты чего-то там, Фрося. Отчего то не пишут там, что структура более молодого языка - гораздо проще, чем старого.

http://homepages.tversu.ru/~ips/Indoeuropean.htm#part1

Основные признаки, характеризующие относительно древнее состояние индоевропейского языка-источника:
в фонетике: функционирование [е] и [о] как вариантов одной фонемы; вероятность отсутствия у гласных на более ранней ступени фонематического статуса; особая роль [а] в системе; наличие ларингальных, исчезновение которых привело к оппозиции долгих и кратких гласных, а также к появлению мелодического ударения; различение смычных звонких, глухих и придыхательных; различие трёх рядов заднеязычных, тенденция к палатализации и лабиализации согласных в определённых позициях;
в морфологии: гетероклитическое склонение; вероятное наличие эргативного (активного) падежа; относительно простая падежная система и более позднее появление ряда косвенных падежей из сочетаний имени с послелогом и т.п.; близость номинатива на -s и генитива с тем же элементом; наличие "неопределённого" падежа; противопоставление одушевлённого и неодушевлённого классов, давшее начало трёхродовой системе; наличие двух серий глагольных форм, приведшее к развитию тематического и атематического спряжения, переходности/непереходности, активности/ инактивности; наличие двух серий личных окончаний глагола, ставшее причиной дифференциации настоящего и прошедшего времени, форм наклонения; наличие форм на -s, приведшее к появлению одного из классов презентных основ, сигматического аориста, ряда форм наклонений и производного спряжения;
в синтаксисе: взаимозависимость мест членов предложения; роль частиц и превербов; начало перехода ряда полнозначных слов в служебные элементы; некоторые начальные черты аналитизма.

Не ругай меня, Фрося, что цитирую... Я ж не лингвист... Это только у тебя так лихо получается сказать, что одно должно быть проще другого (!!! - в методологи тебе, Фрося, надобно, в методологи :P :lol: ) потом быренько начать считать количество падежей, и, видимо, делать на этом основании какие-то глубокомысленные выводы.

Ты уж, Фрося, не серчай, что так все получилось... просвети нас... все уже расслабились давно... кто-то может и кнопку, которая понимание включает, нашел...

AlexQ
11-14-2004, 09:37 AM
Огорчен я, Фрося, что не упомянула ты до сих пор пор исследователя славного, дотошного и кропотливого, Анатолия Тимофеевича Фоменко. Али переживаешь, что денежки Нобеля к нему потекут, а не к тебе, ежели на книжки его начать ссылаться?!

Бес меня попутал, кликнул на кнопку поиск пару раз в гугле... не ругай, Фрося...

http://phorum.icelord.net/read.php?f=1&i=29963&t=29399

Есть достаточно обоснованная теория А.Т.Фоменко о русском языке – как языке межнационального общения в Империи-Руси, охватывающей примерно с 12 по начало 17 века н.э. в том числе и Испанию (Подробности – в трудах АТФ). В соответствии с этой теорией славянский язык был тем самым единым изначальным языком для всех народов Европы, легенда о котором была, в частности, положена в основу истории с Вавилонской башней (Подробности – в трудах АТФ).
Исходя из этого можно обоснованно предположить, что очень многие так называемые старые понятия, особенно имена и географические названия, появившиеся предположительно до начала 17 века, состоят из так называемых базовых односложных славянских корней. Часто эти корни присутствуют в словах и в усеченном виде.
Корневое сочетание «АЛЬ» в разных вариантах является одним из примеров базовых односложных славянских корней. Данный корень соответствует значению «царский», но прямое значение его «Алый». Алые одежды носили первоначально только цари, позднее их стали носить и воины царской охраны. Говоря об т.н. арабском завоевании мы на самом деле говорим о второй волне славянского завоевания Европы во второй половине 15 века (Подробности – в трудах АТФ)..
1) О слова «ZARAGOZA» - ЗАРАГОЗА. Буква «З» на самом деле является поздним написанием сдвоенных «с» - «СС».
SSARAGOSSA – S-SARA-GOS-SA – «Святой царь коса (козака) сын».
Так что ваш собеседник почти не ошибся.
2) Al cazar de San Juan – буквально по—русски не так, как вы считаете (“На охоту за Сан (святым) Хуаном”), а так:
Al cazar de San Juan - Al cas-sar de San Juan – «Алый казак царский дан сын хана”.

Причем речь идет о расшифровке слов на основании базовых корней, а не о поздних привнесенных значениях. Поэтому вряд ли вам следует допускать призывы к совести г-на Обруча. С этой точки зрения, понятно, что у сочетания корней CAZAR может быть много привнесенных значений. Мы же говорим о первоначальном, значении слова-предложения, состоящего из нескольких корней:
CAZAR – CAS-SAR – «Козак царский».
То же о первоначальных значениях:
CANTAR – CAN-TOR – «Конный турок (тор)».
CANOSO – CAN-OSO – «Конный славянин»,
CENIZA – CEN-IZA – «Сын Иисуса»,
ALBACETE – AL-BACE-TE – «Алый божий турок».


Фрося, голубица ты наша, не надо стесняться, ты со своей простой народной мудростью и его за пояс заткнешь в два счета. Он старается, пыхтит, книжки толстые пишет одну за другой, а у тебя - вишь, как все просто получается... тяп-ляп, и готово. Куда до тебя Анатолию Тимофеевичу! Краткость, она же сестра таланта! Посему, заключить можно, что уважаемый Анатолий Тимофеевич тебе в подметки не годиться.

Смелее, Фрося. Народу нужны новые герои!!!

Krakadil
11-14-2004, 09:38 AM
Ах, АлехQ, прямо сорвал с языка. Спасибо за поиск.

Читаешь Фросины лингвистические изыскания и диву даешься - что ни пост, то новые открытия.
Прямо Фоменко какой-то от языкознания.

Кстати в списке русских слов укоренившихся в английском языке, пропущено одно (а может и не одно) слово - новик.

eisman
11-14-2004, 09:55 AM
Читаешь Фросины лингвистические изыскания и диву даешься - что ни пост, то новые открытия.
Прямо Фоменко какой-то от языкознания.


Фросины лингвистические изыскания - милые, робкие и интеллигентные упражнения.
Хотите отведать настоящего рэйва в области языкознания (и в остальных областях тоже) - вот вам ссылка:
http://www.miroslavie.ru/library/glag1.htm

откройте и читайте со слов:
"ПЛАТОН ЛУКАШЕВИЧ.
Солнечный Богатырь Земли Русской!"
до слов:
"ПЕРВОРОДНЫЙ ИСТОТНЫЙ ЯЗЫК В СВОЕЙ КОРНЕВОЙ ОСНОВЕ БЫЛ ДРЕВНЕ - РУССКИЙ ЯЗЫК."
или даже до слов
"ИЗ СЛОВЯНСКИХ ЯЗЫКОВ ПУТЕМ ЧАРОМУТИЯ ОБРАЗОВАЛИСЬ - ГЛАВНЫЕ ЧАРОМУТНЫЕ ЯЗЫКИ. НАРОДЫ, очаромутившие Истоть, стали называться: ТАР-ТАРЫ либо ВАР-ВАРЫ."

и вам откроется... ну то что откроется.

AlexQ
11-14-2004, 11:15 AM
Фросины лингвистические изыскания - милые, робкие и интеллигентные упражнения.
Хотите отведать настоящего рэйва в области языкознания (и в остальных областях тоже) - вот вам ссылка:
http://www.miroslavie.ru/library/glag1.htm

Опа-на!!! И тут г-н Гриневич.


Наш современник Геннадий Станиславович Гриневич - Воин Света с Большого Числа.

Не зря, стало быть, упомянул я ранее этого достопочтенного мужа (http://forum.russianamerica.com/phpBB/viewtopic.php?p=245923&highlight=#245923).

Мда... как говорится, рыбак рыбака видит издалека... Пройдет, вероятно, еще пара лет, и можно надеяться встретить в Рунете что-то вроде: "Фрося - Воительница Солнца с Большой Буквы, Жанна д'Арк и Мать Тереза Земли Русской".

LaFemmeGavrila
11-14-2004, 11:54 PM
А вот голландцы, кстати, утверждают, что родина слонов - именно Голландия... Кому верить??????

eisman
11-15-2004, 12:48 AM
А вот голландцы, кстати, утверждают,


— Что за дурни, прости Господи, эти немцы! — сказал голова. — Я бы батогом их, собачьих детей!

:lol:

Frosya
11-15-2004, 11:42 PM
Фрося, а че это за обвинения в усатости и хохлятстве? Ты б меня еще в колючестве обвинила.
:wink:
Качель, ты такой милый славный усато-колючий ёжик, разве это обвинения? Этож признание в симпатии. :D
А усы ты что, сбрил?
Я помню видела здесь когда-то фотографию молодого симпатишного усатого бойца в погонах, на украинца похожего. Утверждали, что это ты. :wink: Обманули штоль? 8O

Frosya
11-16-2004, 12:20 AM
А вот голландцы, кстати, утверждают,


— Что за дурни, прости Господи, эти немцы! — сказал голова. — Я бы батогом их, собачьих детей!

:lol:
Вот-вот, батогом.
Кстати, про батог - помнится Вербатим сказала о саксонском происхождении слова "Bat" - палка, дубина, бита; резкий удар.
Смотрим, что ещё есть в английском с этим корнем:
to bat - бить палками; to beat - бить.
Отлично, убедили - древнесаксонское происхождение слова.
Но вот вопрос:
как саксы научили русских употреблению корня бат- в словах: батог, батолка (палка, которой играют в чижика), батик (короткое древко цепа), батить (стучать), бот (ботало - длинный шест для загона рыбы в сеть), ботиг (кнут), ботить (бутить - бить, ударять, стучать), буткать (бить, колотить), буткнуться (бутыскнуться - упасть, удариться)?
Неужели мы просмотрели в своей истории таких мощных просветителей, как древние саксы - не побоялись не только английский язык обогатить, но и до русского Урала и Сибири дойти с целью поучить местных дикарей своему родному языку?
А мы всё о Кирилле и Мефодии 9-го века талдычим...неразумные. :D
Вглубь надо смотреть. В глубь веков. Древние саксы...как это...рулят! :D

PS. Приведённые русские слова взяты мной из печатных книг: "Словарь русских говоров Среднего Урала", Свердловск, 1964 г.; "Фразеологический словарь русских говоров Сибири", Новосибирск, 1983 г.; "Донской словарь", Ростов-на-Дону, 1929 г.

Frosya
11-16-2004, 12:41 AM
Фрося, падежи бывают одни и те же и у местоимений, и у существительных. В староанглийском их было шесть. Со временем утратились за ненадобностью, как и спряжения глаголов и другие грамматические формы (что удобно, надо сказать. Все естественное стремится к простоте).

Далее, кто сказал, что английский - более древний язык, чем старославянский? (термин "русско-славянский" я вообще-то ранее нигде не встречал). Временные рамки формирования и того, и другого более-менее известны.

Если сравнивать английский с русским - английский начал формироваться ранее - 5 век н. э. (вторжение англо-саксов), русский - 9 век н. э. (кодификация старославянских диалектов Кириллом и Мефодием); первые письменные источники - староанглийского - 7-й век н .э., старославянского - 11-й век н. э. (берестяные письма из Новгорода).

Вы мне лучше вот что скажите, что Вы понимаете под термином "исконно русский"?

Птица, Вы приводите данные начала формирования английского языка - 5 век НЭ. Да, вроде сходится со сведениями Птолемея о вторжении саксов на территорию Британии. Но почему Вы за точку отсчёта формирования русского языка приводите время создания славянской азбуки Кирилла и Мефодия? Давайте уж брать первые сведения о совместном пребывании в в Европе (в районе рек Эльбы, Одера и Вислы) аж в 1900 гг. до НЭ племён древних германцев, кельтов и славян. Об этом, кстати, сказано в той краткой энциклопедии, ссылку на которую Вы дали. Там же и про возможное время появления русских в районах их нынешнего проживания - 3 -2 тысячелетие до НЭ.
Теперь о падежах.
Вы говорите - 6 было в староанглийском? А в ссылке, которую Вы приводите, говорится, что сушествительные в то славное время изменялись по 5 падежам, а местоимения - по 4.
Вот как оно значит. :wink:

Frosya
11-16-2004, 01:08 AM
Теперь для милого АлексаQ.

:hi:
Не ожидала, что Вы так проникнетесь Фоменко, что будете его так навязчиво рекламировать. Даже полное имя разглядели!
Он Вам случайно гонорары за пиар не платит?
Шо Вы, Алекс, как детский сад...Все дырки в своём нелингвистическом образовании Фоменко с Гуревичем затыкаете? Других книг штоль нет?
Ну ладно, можа книг-то и нету, кнопки одни...
Но большую и светлую голову тоже можна иногда включать. И увидеть, шо стебается госпадин Фоменко в своих лингвистических изысках.
Ну или чутьё учоному изменило, и он тиснул в этом разделе полную лажу. Но я всё-таки склоняюсь к мысли, что это такой хумор евойный. :D
Алекс, ну а Гуревича и иже с ним я от Вас первый раз в жизни здесь и услышала. Не интересовалась раньше, и Вам не советую. Лучше уж подайтесь к методологам со своего расстройства, чем такую фигню читать. А вообще-то Вы книжку про ваучеры собирались писать, так штож? Как работа продвигается? Я Вас не сильно отвлекаю?
:roll:

Frosya
11-16-2004, 01:46 AM
Ну и ещё немного для АлексаQ:
Сразу говорю, что доставили Вы, месяц ясный, мне большое удовольствие, наблюдать за тем, как Ваша кнопка думания работает. Я всё про простоту языка.
:D
Значит, дошли Вы до фразы про простоту падежной системы, сильно а-абра-довались и бросились подчёркивать! :wink:
Ма-ла-дец, добрый молодец.
Атсюда вапросы (с):
1. Вы прочитали то, что написано до и после Вашего подчёркивания?
2. Вы, как нелингвист, понимаете, что написано во всей приведённой цитате?
3. Если Вы обращались за разъяснениями к лингвисту, то интересно, что он Вам рассказал про простоту падежной системы? То, что простота - это когда кол-во падежей меньше? Поэтому и язык древнее? Или это Вы сами до этого додумались? :oops:

Ну и, собственно, теперь задачка на логику, специально для Алекса:
Древность языка можно определить в том числе по простоте падежной системы. Алекс считает, что чем меньше падежей, тем язык древнее. Известно, что в санскрите - 7 падежей, а в английском - 2(3). Следовательно, английский язык - древнее.
Так ли это, милый Алекс?
:D

alex korolev
11-16-2004, 01:51 AM
Ну и ещё немного

What's your point?

Птиц
11-16-2004, 02:13 AM
Вот как оно значит. :wink:

А ведь был еще и vocativе... Не два - это уж точно. А вот все остальное - кто бы помог внести ясность. Русский, славянский, исконный... На остров Англия... От Вас ссылочек не дождешься, хоть даже на чахленькие какие, но источники... С этимологией динАмите... А так - все как обычно, "чем дальше в лес, тем ну его нафик" (с). Или, может, поспорить, что не ветром занесло, а по воде приплыло, в непотопляемых, пардон, испражнениях? Что доказываем-то?

Да, так и кто же все-таки изобрел рентген? :wink:

Frosya
11-16-2004, 02:40 AM
Фрося, падежи бывают одни и те же и у местоимений, и у существительных. В староанглийском их было шесть. Со временем утратились за ненадобностью, как и спряжения глаголов и другие грамматические формы (что удобно, надо сказать. Все естественное стремится к простоте).


Птица Говорун, тут Вы делаете замечательное открытие! Специально для ОлегаРеда и Дарвина. :wink:
Как же так, значит развиваясь строго по теории эволюции, мы упрощаемся, упрощаемся, и в конце концов, разовьёмся в амёб - просто, естественно и не безобразно. :wink:
А ещё лучше - в одноклеточные сине-зелёные водоросли.
Видите, как красиво?
Колорит, однако.
Красота (простота) спасёт этот гибнущий мир. :D

Птиц
11-16-2004, 02:41 AM
Фрося, читайте выше.

Frosya
11-16-2004, 02:47 AM
Да, Птица, и ещё очень хочу Вас попросить перевести на удобный, развитый, функциональный язык мирового общения фразу из простого и молодого, отмирающего за ненадобностью русско-плебейского языка:
"Как же мне, рябине, к дубу перебраться?"
Ну и ещё пару простых словечек, к примеру:
милёнок,
батяня.
:)
Ну так, чтоб настроение и дух точно по смыслу передать. :wink:

Птиц
11-16-2004, 02:52 AM
"Horse manure..." (c) Точно и по смыслу

Frosya
11-16-2004, 03:04 AM
Вот как оно значит. :wink:

А ведь был еще и vocativе... Не два - это уж точно. А вот все остальное - кто бы помог внести ясность. Русский, славянский, исконный... На остров Англия... От Вас ссылочек не дождешься, хоть даже на чахленькие какие, но источники... С этимологией динАмите... А так - все как обычно, "чем дальше в лес, тем ну его нафик" (с). Или, может, поспорить, что не ветром занесло, а по воде приплыло, в непотопляемых, пардон, испражнениях? Что доказываем-то?

Да, так и кто же все-таки изобрел рентген? :wink:
Птица, читайте начало темы, я же там ясно всё сказала, что и как воспринимать. Да и книги, которыми я пользовалась, я все назвала, ссылку на классификацию и структуру языка привела. Этимологию некоторых слов - привела, но, к сожалению, используемые в Этимологическом словаре Шанского и Бобровой графические символы при расшифровке происхождения невозможно передать с помощью компьютерной клавиатуры. Вы же не думаете, что начиная такую тему я буду всё из пальца высасывать и форумчан, как лохов, разводить? :D
Не в моих правилах. :D
А вот уважаемые джентльмены не считают за труд прочитать то, что я написала в первых сообщениях в теме. И в репликах благородных английских сэров часто проскальзывает тема фекалий. Ну никак милые джентльмены не могут самовыразиться без этого. 8O
А Вы Джентльмен или Лейди, Птица? :?
Ну и, конечно же, я не знаю, кто действительно изобрёл рентген. Не подскажете? :D

Frosya
11-16-2004, 03:11 AM
"Horse manure..." (c) Точно и по смыслу
Не заляпайтесь сами, милая птаха.

Птица Говорун отличается умом и сообразительностью...умом и сообразительностью...(с) :wink:

AlexQ
11-16-2004, 08:37 AM
Фрося, ну разве ж я мог поставить под сомнение то, что ты пишешь?! 8O

Что же ты на меня напраслину возводишь-то? :(

Я же, Фрося, лишь попросил мне объяснить твои гениальные выводы про более простую падежную систему в более молодом языке. Сам же я никаких выводов относительно того, что и как должно быть, вообще не делал, а цитату из твой ссылки привел токмо для того, чтобы ты меня, неразумного, на путь истинный наставила. Я ж об этом писал уже, Фросенька... :roll:

Что же ты, Радость Наша, на мой вопрос вопросом же и отвечаешь? Аль боишься мудрость свою порасплескать раньше срока? Или решила, что недостойны мы более Света Истины?

Вот ведь... и с Анатолием Тимофеевичем опять я тебе не угодил... :( А я ведь думал обрадовать тебя Фрося! Ты ведь все в трудах да в трудах, аки пчелка... корни нужные выкапываешь... Я по простоте душевной и думал обрадовать тебя целой кучей новых корней, чтобы помочь бороться с книжниками всякими... Вижу, не ко двору пришлись эти корни... :( :( :( Прости меня, Фрося. Скажи, как очиститься мне от пиара этого греховного... Что делать мне теперь? Все готов выполнить, и тебе с благодарностью потом в ноженьки поклониться.

Кстати, Фрося, запутала ты меня совсем... Я то про себя уже давно понял, что ни читать, ни понимать ничего толком не могу. За понимание это тебе, Фросенька, спасибо, просветила ты меня, непонятливого. А вот ты, верю я, все понимаешь и читаешь и ищешь, как надо. Поэтому и смутила меня в очередной раз... Фрося, кто такой Гуревич? Там же вроде Гриневич был... Или истинное прочтение фамилии Гриневич должно быть Гуревич?! :o

С батогами, Фрося, просто чудо, что у тебя получилось. Просто праздник, который теперь всегда со мной.

Живу я теперь и нарадоваться на тебя не могу, Фрося. Как беда какая, али неприятность, вспоминаю тебя, и просветляюсь, и любая напасть нипочем. :lad: :P :oops: :oops: :oops:

P.S. С книжкой про ваучеры - беда, Фрося. Не узнал ведь я от тебя, куда ты свой ваучер вложила. Ну какая может быть книжка без сведений от Простой Русской Светоносной Фроси?! :roll:

Natalie
11-16-2004, 10:44 AM
Пока читала Фросю, упысалась сос меху :oops:
:grum:

LaFemmeGavrila
11-16-2004, 11:59 AM
Фрося - пирманентный празник пирирастающий в народныи гуляния

Nabludatel'
11-16-2004, 12:10 PM
Там русский (славянский) дух, там ФРосью пахнет

Птиц
11-16-2004, 02:14 PM
Зря Вы, Фрося, все так близко к сердцу принимаете...

Ладно, едем дальше


Word: бат

Near etymology: 1. "дубинка", 2. "колотушка", 3. "кормушка (для скота)", 4. "лодка-однодеревка, долбленка", олонецк., пермск., вологодск., сиб. Вероятнее всего, все эти значения имеют общее происхождение из первонач. "ствол, бревно", "однодеревка". В Устюге знач. "однодеревка" встречается в XVIII в. (ЖСт., 1898, 3 -- 4, 444). В Олонецк. губ. бат -- это "долбленая лодка с боковыми брусьями для плавания по озерам" (Кулик.). Едва ли эта примитивная лодка была заимств., поэтому слово бат, скорее всего, связано с бато́г. Не смешивать с польск. bat "крупная парусная лодка", которое объясняли как заимств. из др.-исл. bátr, происходящего из англос. bát (Элиз. Майер, ZfslPh 5, 144 и сл.). Другие считали источником польск. слова нж.-нем. boot, например Корбут (402), который не выясняет фонетических отношений, или производили польск. bat "дубинка" и "маленькая шхуна" из ит. batto; см. Врюкнер, KZ 48, 162.

Further etymology: Во всяком случае, слав. batъ "дубинка" является древним словом; ср., кроме русск., еще сербохорв. ба̏т "дубина, палка", словен. bȃt "дубинка, деревянная колотушка", польск. bat "кнут"; см. Бернекер 1, 46. Родственные связи за пределами слав. языков пока что трудно определить. Сравнение с лат. confūto "сваливаю, сбиваю, подавляю", re-fūto "опровергаю" весьма ненадежно; против см. Брюкнер, PF 7, 164. По-видимому, более удовлетворительным является сравнение с кимр. bathu "бить" (из соответствующего галльск. слова заимств. лат. battuere "бить"); см. Бернекер, там же.

Word: бато́г

Near etymology: "палка, дубинка", соврем. диал. также пото́г -- то же (возм., приставка по- введена по народн. этимологии), др.-русск. батогъ -- то же (РП), укр. батiг "кнут", бату́г - то же, польск. batog "короткий кнут", чеш. batoh "бич".

Further etymology: Во всяком случае, родственно бат "дубинка" и связано отношением чередования гласных с бо́тать "стучать, тарахтеть; пугать рыбу ударами палки по воде"; см. Ильинский, PF 13, 498; Брюкнер 18; Бернекер 1, 46. Мысль о заимствовании из тур. budak "ветвь", чагат. butak, тат. botak (Mi. TEl., Доп. I, 17; 2, 89) неприемлема в фонетическом отношении; см. Мелиоранский, ИОРЯС 10, 4, 113; Зап. Вост. Отд. 17, стр. VIII; Бернекер 1, 46. Ошибочно также производить из ит. batacchio, batocchio "палка", против чего см. Бернекер (там же).

Vector
11-16-2004, 04:39 PM
Получается так:

1. Русское бат - "дубинка, лодка" не следует смешивать с польским bat - дубинка, шхуна.
2. Русское бат связано с русским батог - "палка, дубинка" и это то же, что польское batog - "короткий кнут".
Т.е. русская дубинка # польская дубинка, но зато русская дубинка = польский кнут (# - знак неравенства). 8O

Далее, польск. bat происходит из англос. bát, но "Родственные связи за пределами слав. языков пока что трудно определить". 8O

Не вижу смысла во всем этом.

И это не отвечает на главный вопрос темы - почему считается, что польское происходит от английского, а не наоборот.

Птиц
11-16-2004, 04:47 PM
Птица Говорун отличается умом и сообразительностью...умом и сообразительностью...(с) :wink:

Wu Wei

Frosya
11-17-2004, 05:27 PM
Wu Wei

Я тут подумала...Нехорошо нас общаться на разных языках, Птица. :wink:
Пришлось немного подналечь на развитый международный. И вот, что у меня получилось:

Weepy Weeny Whinny.
:D

Птиц
11-17-2004, 05:52 PM
О!!! Нашел!!!


Word: жо́па

Near etymology: "задница". Даже определение праслав. формы представляет трудность. Соrласно Брюкнеру (150), связано чередованием гласных с польск. gар "зевака", gapić się "глазеть". Привлекаемое им сюда же польск. Gорɫо -- название озера -- скорее заимств. из др.-сканд. Go<pul (ср. Фасмер, Zschr. f. osteur. Gesch. 6, 1 и сл.; Namn осh bygd 21, 134; Хольтхаузен, Awn. Wb. 102; Ельквист, Svenska sjönamn 166). Весьма распространено сближение слова жо́па с цслав. жупа "яма", укр. жу́па "соляная копь (в Галиции)" и далее -- с англос. соfа "впадина, яма", греч. γύπη ̇κοίλωμΒ γῆς (Гесихий); см. Младенов, РФВ 71, 454, аналогично -- Собо- левский, РФВ 65, 411. Едва ли более вероятно сравнение *žьра (Ильинский, ИОРЯС 24, I, 126) с лат. gibbus "искривленный". Совершенно иначе и лучше см. о последнем слове Вальде--Гофм. I, 597. Неудовлетворительно также возведение гласного о в жо́па к ɨ̥ и сравнение с др.-исл. gumpr "ягодицы, туловище" (Педерсен, KZ 38, 396), поскольку gumpr связывается с др.-исл. gорi "отверстие, рот" (см. Хольтхаузен, Awn. Wb. 93).

Птиц
11-17-2004, 06:37 PM
Фрося,

http://www.tamucc.edu/~krowley/yugen/grafix/cloudSmall.gif

Frosya
11-17-2004, 09:08 PM
О, пардон муа, Птица, мне придётся всё ж спросить у вас, шо цэ таке, на китайском-то було? А то буду всю жизнь мучацца, мож мне слова о дружбе, любви и взаимном сотрудничестве предложили, а я, глупая, и не поняла.
:D
PS. Только говорите всё-таки тем местом, которые все нормальные люди называют ртом, а то я по древнеисландски тоже не понимаю. :wink:

Птиц
11-17-2004, 09:23 PM
Помучайтесь, Фрося, помучайтесь. Или погуглите, рук не оттянет, и не повредит

Wu Wei

Wu-Wei

Kypper
11-17-2004, 09:27 PM
Кстати, про слово vestibule. Early 17thc - via French from Latin vestibulum.

Kypper
11-17-2004, 09:47 PM
лучше поздно чем никогда :lol:

Frosya
11-18-2004, 01:06 AM
Птица, ну что ж, помучилась, покликала, почитала, довольно интересно, спасибо, что надоумил:
"Тао" - это совсем не то, что вы на Западе подразумеваете под словом "Бог". Тао - это Единство всего, начало и конец. Оно обнимает все вещи, и все вещи возвращаются к Нему... Свою книгу Лао-Тзе начал начертанием слова "Тао". Но то, что собственно обозначено этим словом - Наивысшее, Единство всего - не может быть выражено никаким словом - именно потому, что в нем заключается все. Значение вашего слова "Бог" - ему тоже не соответствует. "Wu" - Ничто - это есть Тао; это - абсолютная Реальность - без начала, без конца, а так как мы не можем ее постигнуть, то она и является для нас Ничто. То, что мы в состоянии постигнуть, то, что для нас является относительной реальностью, - есть только подобие истины. Сама же истина превосходит человеческое понимание, так как отражает Абсолютную Реальность, из которой все исходит и к которой все возвращается.(с)
Wu-wei - непротивление. Непротивление в общем смысле, а не злу. Непротивление силе чувств, из души исходящих... Непротивление своим желаниям и ходу событий...

Всё это довольно интересно, много раз пересекается с моими мыслями, только с китайским названием.
Но чем Тао отличается от Бога? По сути - нет никаких отличий (если имеется ввиду, что Ничто - это Бог, человеческим умом непознаваемый).
Да и имя Тао (если ближе к теме) - это латинское Deus, греческое Teos, индо-иранское Daiva (не уверена в написании), - происходит от древнего понятия "небо".
Мне непонятно, Птица, было ли упоминание Wu-Wei Вашим ответом на мою тему о славянских корнях, или тут скрыт тонкий намёк, что не надо стремиться к познанию? И если не это, то что?
Разделяете ли Вы, Птица, сами взгляды Wu-Wei?
Может начнёте новую тему, а то здесь это будет офф-топик?

Frosya
11-18-2004, 01:12 AM
Кстати, про слово vestibule. Early 17thc - via French from Latin vestibulum.

Вот здесь о первичности славянского (праславянского - этрусского) перед латинским. Не поленитесь, взгляд довольно интересный и имеет все основания быть истинным. :D

http://zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/02/441/71.html

AlexQ
11-18-2004, 01:21 AM
...

Фрось, дык не в словах ведь дело, а в пути... разные они... экая ты, Фрося...

Frosya
11-18-2004, 01:51 AM
Алекс, можно поподробнее, а то я не очень поняла, да и ночь уже, спать давно пора, но очень хочется услышать твои комментарии. :wink:
Поэтому жду. Так ты про что? :D

AlexQ
11-18-2004, 02:00 AM
Алекс, можно поподробнее, а то я не очень поняла, да и ночь уже, спать давно пора, но очень хочется услышать твои комментарии. :wink:
Поэтому жду. Так ты про что? :D

Неа... нельзя подробнее... Фрося, я про то, что говорить о Дао и Боге и обсуждать это - пустое и совершенно бессмысленное дело... ежели ты не чувстствуешь различий в пути к Дао и Христу - никто тебе это никогда не объяснит... а ежели чувствуешь - никаких объяснений не надо...

P.S. Что у нас с корнями, Солнышко?! :P

Frosya
11-18-2004, 02:12 AM
Неа... нельзя подробнее... Фрося, я про то, что говорить о Дао и Боге и обсуждать это - пустое и совершенно бессмысленное дело... ежели ты не чувстствуешь различий в пути к Дао и Христу - никто тебе это никогда не объяснит... а ежели чувствуешь - никаких объяснений не надо...

P.S. Что у нас с корнями, Солнышко?! :P
Алекс, вопросов два:
1. Ты почему за Птицу отвечаешь?
2. Почему нельзя обсуждать то, что написано в книге? Как несведующие люди могут получить информацию только из напечатанного, если рядом нет учителя? Не всем во сне открывается...Библию и Коран тоже с комментариями читают.

Про корни - много уже накидано, ссылочка про латинский только что дана - если интересно, читай.
Могу и новые корни дать, только не сейчас, всё-таки я не кот, я не могу урывками спать весь день и не спать ночь.
:wink: :D

Птиц
11-18-2004, 02:17 AM
Птица, было ли упоминание Wu-Wei Вашим ответом на мою тему о славянских корнях, или тут скрыт тонкий намёк, что не надо стремиться к познанию? И если не это, то что?

Не намек, ответ на Ваши движения вширь и в стороны, но не вглубь - вопросы остаются те же: что из чего явствует? что чем доказывается? Где достоверные, небесспорные, негипотетические корни-истоки Вашего знания? То же кас. славян и этрусков - что доказывает их что? тождественность? первичность? кого? славян? перед этрусками? В статье в качестве довода предьявляется одно лишь - сходство этрусского корня perar и имени славянского бога Перуна - и? Я вообще-то обычно перестаю читать, когда предложение начинается со слов "Известно, что...". Откуда известно? Кому? Каким образом?


Разделяете ли Вы, Птица, сами взгляды Wu-Wei?

однозначно да

"No beginning, there's no ending
There's no meaning in my pretending
Believe me, life goes on and on and on
Forgive me when I ask you where do I belong...

It's in the lap of the Gods" (c)

AlexQ
11-18-2004, 02:21 AM
Неа... нельзя подробнее... Фрося, я про то, что говорить о Дао и Боге и обсуждать это - пустое и совершенно бессмысленное дело... ежели ты не чувстствуешь различий в пути к Дао и Христу - никто тебе это никогда не объяснит... а ежели чувствуешь - никаких объяснений не надо...

P.S. Что у нас с корнями, Солнышко?! :P
Алекс, вопросов два:
1. Ты почему за Птицу отвечаешь?
2. Почему нельзя обсуждать то, что написано в книге? Как несведующие люди могут получить информацию только из напечатанного, если рядом нет учителя? Не всем во сне открывается...Библию и Коран тоже с комментариями читают.

Про корни - много уже накидано, ссылочка про латинский только что дана - если интересно, читай.
Могу и новые корни дать, только не сейчас, всё-таки я не кот, я не могу урывками спать весь день и не спать ночь.
:wink: :D

Фрося, да я вроде как нигде за Птицу не отвечал...

Обсуждать и читать можно все, что угодно (с комментариями и без), но это не означает понимания...

Фрось... все вот хотел тебя спросить - ты в Оптиной Пустыне была?

Новые корни - отставить. Ты, Фрося, нужна нам живой и здоровой. Выспись, в баньку сходи, отдохни, а потом и за корни можно приниматься. :P

Птиц
11-18-2004, 02:23 AM
Странно, вообще-то всю жизнь считал, что Тао/Дао - это и есть "путь", причем тут бог?

вторжение
11-18-2004, 04:38 AM
в Оптиной Пустыне была?
Ну, я была. Такой духовный оазис. Там еще был источник, но после недавнего ремонта воды почти нет...Люди здесь всегда получали помощь...Здесь находилась большая библиотека,старцы помогали излечивать людей. В Оптину Пустынь приезжали Достоевский (после смерти сына), Гоголь, Есенин и др.(царская семья, например. Князь Константин Романов просил императора отпусть его в монастырь). Добавлю, что Гоголь (по его словам "Вошел к Старцу одним -вышел другим") признан писателем, который сумел повернуть русскую литературу со светского пути на христианский...Известная фраза о состоянии души Достоевского: "Этот из кающихся", была сказана в этом месте...Оптина Пустынь это не только религия , но и русская культура...

Vector
11-18-2004, 08:57 AM
первичность? кого? славян? перед этрусками? Из статьи: "ответы на фундаментальные вопросы, касающиеся предыстории славян. Общий вывод заключается в том, что этруски являются протославянами" Т.е. согласно статье, этруски первичны.

Статья противоречит сама себе:
1. "все фундаментальные признаки, объединяющие культуры этрусков и славян, являются уникальными и отличаются от других культур. Нет ни одного другого народа, который бы обладал хотя бы одним из этих признаков (язык,... религия, традиции...)"
2. "основой письменности Рима является этрусский алфавит и письменность."

А вот по теме:
"латинский и славянские языки имеют общий генетический корень. Происхождение языка не может быть установлено просто лишь на основании совпадения некоторых слов, т.к. множество слов в результате развития контактов перешли из одного языка в другой."

Frosya
11-18-2004, 11:44 AM
первичность? кого? славян? перед этрусками? Из статьи: "ответы на фундаментальные вопросы, касающиеся предыстории славян. Общий вывод заключается в том, что этруски являются протославянами" Т.е. согласно статье, этруски первичны.

Статья противоречит сама себе:
1. "все фундаментальные признаки, объединяющие культуры этрусков и славян, являются уникальными и отличаются от других культур. Нет ни одного другого народа, который бы обладал хотя бы одним из этих признаков (язык,... религия, традиции...)"
2. "основой письменности Рима является этрусский алфавит и письменность."

А вот по теме:
"латинский и славянские языки имеют общий генетический корень. Происхождение языка не может быть установлено просто лишь на основании совпадения некоторых слов, т.к. множество слов в результате развития контактов перешли из одного языка в другой."
Vector, Вы б и дальше цитату продолжили - тогда бы стал ясен и смысл высказывания. А дальше идёт утверждение, что генетический код языка - его грамматическая структура, по которой можно с большей вероятностью установить, в каком родстве находятся языки.
Поэтому, данная цитата противоречива только вырванная из контекста, что Вы и сделали.
По поводу первичности славянского и латинского есть сейчас рабочая гипотеза: с 3 тыс. до НЭ на обширных черноземных плодородных землях центра и юга Европы обитали племена, которые по общему типу археологической культуры относят к славянским племенам. Называют их условно праславянскими. У них всех наличествовал какое-то письмо не керамике ("черты и резы", 10 знаков из которого идентичны кириллическим буквам). В начале 2 в. днэ бОльшая часть племён, населявших юго-западную часть праславянской территории (т.н. трипольская культура) внезапно исчезает. То есть совсем. Вопрос - куда и почему так поспешно, что оставили всю утварь, включая домашних идолов?
Ответ как всегда - напали и победили, выгнав с родных мест. Завоеватели - племена с востока (катакомбная культура) и севера (волынская).
И в это же самое время на исторической арене появляются этруски (пеласги) и постепенно становятся ведущим народом юга Европы. У них была своя письменность (самая древняя надпись, найденная в Европе сделана на этрусском языке), своя монотеистическая религия с Перуном во главе и много других признаков, характеризующие высокоразвитую культуру.
Далее установлено, что этрусский алфавит лёг в основу латинского. Также известно о самоназвании этрусков - "расены".
Ну и дополнительно - читайте ещё раз статью. Только вдумчиво. Особенно с учётом Wu-Wei: все наши знания - нереальны. Реально только то, что неподвластно нашему разуму - Ничто.

http://zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/02/441/71.html

Вот как оно значит бывает, когда начинаешь разбираться, что первичнее - яйцо или курица. :D

Nabludatel'
11-18-2004, 11:52 AM
Фрося, ты бы бросила свои линвистические корне-плодные изыскания. Зачахнешь, ты на ентой неплодородной почве. На корню.
Зайди в другие темы. Почитай. Может есть что сказать простой русской православной девушке, кроме настоящих истоков слова "bat"? К примеру Бывший открыл специально для тебя тему о дарвинизме и эволюции.

Vector
11-18-2004, 12:08 PM
А вот по теме:
"латинский и славянские языки имеют общий генетический корень. Происхождение языка не может быть установлено просто лишь на основании совпадения некоторых слов, т.к. множество слов в результате развития контактов перешли из одного языка в другой."
Vector, Вы б и дальше цитату продолжили - тогда бы стал ясен и смысл высказывания. А дальше идёт утверждение, что генетический код языка - его грамматическая структура, по которой можно с большей вероятностью установить, в каком родстве находятся языки.
Поэтому, данная цитата противоречива только вырванная из контекста, что Вы и сделали.
Фрося, данная цитата вовсе не противоречива, даже вырванная из контекста. Почему Вы решили, что она противоречива? Противоречивы утверждения в пп. 1 и 2 моего поста.
А данная цитата относится как раз к тому, что в этой теме обсуждаются только слова, но не "грамматическая структура языка".

Фрося, откуда такие глубокие познания в истории и языкознании? Это работа или хобби?

Frosya
11-18-2004, 12:35 PM
Фрося, данная цитата вовсе не противоречива, даже вырванная из контекста. Почему Вы решили, что она противоречива? Противоречивы утверждения в пп. 1 и 2 моего поста.
А данная цитата относится как раз к тому, что в этой теме обсуждаются только слова, но не "грамматическая структура языка".

Фрося, откуда такие глубокие познания в истории и языкознании? Это работа или хобби?
Ну, Вектор, действительно, тема про славянские корни, но можно их рассматривать и в переносном смысле - "генетического кода". Я просто исследую мой генетический код.
А познаний, Вектор, у меня почти нет. Разве Вы не читали оппонентов в теме? Все просто усс*ваются...и другие дела делают, даже леди.
Поэтому, я думаю, что поразвлекать - какое-то время могу, но на глубину - не претендую. :wink:
А насчёт работы или хобби - я уже писала про Нобелевскую премию... :D Прочитай там, в начале. :wink:

Vector
11-18-2004, 01:12 PM
Фрося, я помню про Нобелевскую премию, только это не ответ на мой вопрос.
Фрося, знания это еще не все. Надо еще правильно их применять.

Frosya
11-18-2004, 03:34 PM
Фрося, я помню про Нобелевскую премию, только это не ответ на мой вопрос.
Фрося, знания это еще не все. Надо еще правильно их применять.
Вектор, чтобы применять, надо чтобы в голове сложилась критическая масса этих знаний. У меня идёт первоначальное накопление капитала. Но я на правильном пути, потому что я так чувствую, и моей душе это потребно.
А на Ваш вопрос - отвечаю. Хобби. Вместо марок. :wink: