PDA

View Full Version : Вдохновение.



Nabludatel'
11-11-2004, 08:33 AM
Вдохновение....Как говорил Винни Пух - "оно или есть, или его нет". Но ентого, похоже, мало. Надо что бы момент вдохновения совпал с периодом "отсутствия лени". Но и ентого мало. Хорошо бы оказаться в правильном месте и в правильный час на момент появления вдохновения. К примеру, вряд ли Лев Толстой написал бы "Войну и Мир", если бы в ето время он работал на конвеере. Или...трудно придумать хотя бы в эскизах паровой двигатель, пересекая на верблюде пустыню Гоби...

giving
11-11-2004, 08:44 AM
Вдохновение может перерасти в очень сильное желание, и вы после конвейра будете не валиться с ног, а лететь на крыльях в нужное вам место, дабы совершить то, к чему вас вначале вдохновило, а потом непреодолимо тянуло. Вот.

Nabludatel'
11-11-2004, 09:02 AM
На мой взгляд вдохновение - ето такая дискретная величина во времени. Типа - один час, один день, две недели, месяц.
С другой стороны не понимаю, как можно написать "Сагу о Форсайтах". Вероятно Голсуарси просто сидел себе, и от нефик делать писал сагу. Никакого вдохновения, просто кропотливая работа. На протяжение енного количества лет. Скучно. Хотя канешна получилось неплохо. чего уж там

giving
11-11-2004, 09:34 AM
Нет, конечно, это очень даже кропотливая работа, и времени на неё надо немало. Не знаю, как Голсуорси, но я бы (будь я талантливее там или ещё чего), наверное, просто жила этой сагой и никуда б от неё не делась, пока не перевела на бумагу.

Nabludatel'
11-11-2004, 09:54 AM
Всё-таки я бы разделил как два разных понятия "вдохновение" и "кропотливая работа". Поскольку только от самого словосочетания "кропотливая работа" вдохновение пройдёт как..."как с белых яблонь дым" (c).
Хорошо фотографу - вот он идёт с фотоаппаратом, идёт...Вдруг видит - птичка какая полетела. Он раз, за фотоаппарат, и вася. Птичка запечетлена. Хорошо художнику, который постоянно ходит с кистями, красками и мольбертом, или как там енто зовут? Он идёт, видит - природа красивая, речка, цветочки. Достаёт кисти, краски, мольберт и давай рисовать. А какого тому же художнику, который пришёл на природу без инструментов? А там везде такая красота, жуть. И тут его настигает вдохновение. А интрументов нету. Не бежать же обратно за мольбертом. И всё. Нету картины, которая могла бы потенциально стать шедевром.
А какого спортсменам? Бегунам к примеру? Бег ведь тоже по вдохновению. Нет вдохновения - и пробежишь дистаницю за 11 секунд, есть вдохновение - 10 секунд. А попробуй подгадать вдохновение под финал Олимпиады. Фиг там.

giving
11-11-2004, 10:12 AM
Хорошо фотографу - вот он идёт с фотоаппаратом, идёт...Вдруг видит - птичка какая полетела. Он раз, за фотоаппарат, и вася. Птичка запечетлена.

Ан нет. Или запечатлена, но неудачно. Триндец (с) Башмачница



А какого тому же художнику, который пришёл на природу без инструментов? А там везде такая красота, жуть. И тут его настигает вдохновение. А интрументов нету. Не бежать же обратно за мольбертом. И всё. Нету картины, которая могла бы потенциально стать шедевром.

Ну, ежели уж так жаба душит, то на место можно приехать ещё раз. С иснтрУментами и всем остальным.



А какого спортсменам? Бегунам к примеру? Бег ведь тоже по вдохновению. Нет вдохновения - и пробежишь дистаницю за 11 секунд, есть вдохновение - 10 секунд. А попробуй подгадать вдохновение под финал Олимпиады. Фиг там

А вот тут подключается азарт и самодисциплина, которой у спортсменов хоть отбавляй.

digoron
11-11-2004, 10:46 AM
Наблюдатель - ты уж попробуй нам высказать хотя бы одну идею, а мы уж постараемся тебя вдохновить на ее осуществление ( ну коли уж ты вдохновился самой идеей написать про вдохновение и особенностях ее проявления ).

Nabludatel'
11-11-2004, 11:04 AM
Наблюдатель - ты уж попробуй нам высказать хотя бы одну идею, а мы уж постараемся тебя вдохновить на ее осуществление ( ну коли уж ты вдохновился самой идеей написать про вдохновение и особенностях ее проявления ).

собстна речь не обо мне. Но если уж на то пошло, могу легко вдохновиться на пару стройных женских ног. А там уже и идеи пойдут.

giving
11-11-2004, 11:14 AM
Странно, Наблюдатель... Неужели у вас больше ни на что идеи не идут? Как же вы тогда? :(

LaFemmeGavrila
11-11-2004, 12:00 PM
Вдохновение может перерасти в очень сильное желание, и вы после конвейра будете не валиться с ног, а лететь на крыльях в нужное вам место, дабы совершить то, к чему вас вначале вдохновило, а потом непреодолимо тянуло. Вот.

Вот это... Один раз я ехал на электричке... и почувствовал... кхм... нечто, что потом переросло в очень сильное желание... Я побежал к машинистам через весь поезд, а они мне сказали - терпи до станции. И я потом летел на крыльях в нужное мне место, дабы совершить то, к чему меня вначале вдохновило, а потом непреодолимо тянуло. Вот.

И только сейчас я наконец понял, что это было - ВДОXНОВЕНИЕ!!!

giving
11-11-2004, 12:25 PM
Вы явно очень талантливый человек.

Nabludatel'
11-11-2004, 12:50 PM
могу легко вдохновиться на пару стройных женских ног. А там уже и идеи пойдут.


Странно, Наблюдатель... Неужели у вас больше ни на что идеи не идут? Как же вы тогда? :(

Мда, виноват-с. В основном вдохновения и идеи так или иначе связаны с ногами, около или между. Прям по Фрейду.

giving
11-11-2004, 01:07 PM
Ну что ж, это может быть фишечкой. Рисовать ноги, лепить ноги, писать о ногах, фотографировать ноги. Около, между, под, над, в...

Frosya
11-11-2004, 02:25 PM
Не-е, ноги - это ещё куда ни шло...А всё куда-то выведет. :oops:
А вот я помню, в художественной школе мы черпали вдохновение в носах, в губах и глазах...Приятного такого молодого человека. Причём когда мы, вдохновлённые, пытались перенести идеальные черты его в глину и почему-то не получалось, то можно было подходить к этому носу или глазу и вдохновлённо его ощупывать. Пытаясь перенести вдохновение из наших голов в наши пальцы. А потом - навека в скульптуру.
Вот это было вдохновение! :D
А вы говорите стометровку - за 10 секунд...И ноги...
Ширше надо к вдохновению подходить! :D

Vixen
11-11-2004, 03:35 PM
Наблюдатель - ты уж попробуй нам высказать хотя бы одну идею, а мы уж постараемся тебя вдохновить на ее осуществление ( ну коли уж ты вдохновился самой идеей написать про вдохновение и особенностях ее проявления ).

собстна речь не обо мне. Но если уж на то пошло, могу легко вдохновиться на пару стройных женских ног. А там уже и идеи пойдут.


Вдох-но-ве-ни-е ...юб-ки веером вверх ...

(закономерно попела) :roll:

Natalie
11-16-2004, 10:50 AM
... могу легко вдохновиться на пару стройных женских ног. А там уже и идеи пойдут.
Давайте так: я вам 2 (две) женские ноги, а вы после того, как вас посетит вдохновение, мне баксы... :D