PDA

View Full Version : Право на вождение машинои



mon
12-18-2009, 04:03 PM
У моеи знакомои гостевая B-2 виза. Может ли она водить мою машину не будучи вписаннои в мои car insurance (у нее россииские права)?

rikitikitavi
12-18-2009, 04:11 PM
У моеи знакомои гостевая Б-2 виза. Может ли она водить мою машину не будучи вписаннои в мои цар инсуранце (у нее россииские права)?

Может, пока не врежется.

Alex_3112
12-18-2009, 04:22 PM
Если вы живете вместе - то нет. А если просто дали поводить - то никаких проблем!


Тварь ли я дрожащая, или право имею? (c) ;)

Neron
12-19-2009, 12:06 AM
Если вы живете вместе - то нет. А если просто дали поводить - то никаких проблем!


Это не совсем верно, потому что зависит от штата. В одних водить может любой, кроме явно исключенных, в других -- если живет вместе, то обязательно должен быть вписан в полис, иначе не может.

А по визе В-2 по-любому она не живет вместе с ней, а приехала в гости. Т.е. водить можно.

Lilu
12-19-2009, 07:46 AM
А по визе В-2 по-любому она не живет вместе с ней, а приехала в гости. Т.е. водить можно.

Без страховки?

zgorynych
12-19-2009, 08:00 AM
Водить может по любому (при наличии действующих прав своей страны если страна подписала конвенцию о вод. правах) в течении 1 года (некоторые штаты 6мес) после вьезда по любой НЕиммиграционой визе. А вот заплатит ли страховка за ущерб хозяину машины на которой ездил приезжий - это да зависит от штатных правил и т.п. Но это два абсолютно разных вопроса.

Один вопрос - накажет ли меня гос-во за такое вождение (ответ нет) и заплатит ли страховка за ущерб и т.п. (ответ - зависит)

zgorynych
12-19-2009, 08:04 AM
Без страховки?

У нас в МА если стоит печать страховки в регистрации (а она всегда стоит) и страховка оплачена и не кенселд то презумпция что машина застрахована. А кто её водит и имел ли право и т.п. решает только суд. Т.е. при наличии действующих прав у водителя и действующей страховки НА МАШИНУ и отсутствия объявы о краже той машины в базе данных полицейский дальше не углубляеца в этото вопрос сам. Но это у нас. Как в других штатах не знаю.

Neron
12-19-2009, 08:54 AM
Без страховки?

Покрывает страховка хозяина машины.

Reverend
01-16-2010, 01:44 PM
А по приезду права меняете с тех, что у Вас есть с Вашей страны? Или можно в течении какого-то времени по своим "домашним" ездить?

Lilu
01-16-2010, 02:03 PM
А по приезду права меняете с тех, что у Вас есть с Вашей страны? Или можно в течении какого-то времени по своим "домашним" ездить?

Смотря в каком статусе находиться.

Reverend
01-16-2010, 02:05 PM
Смотря в каком статусе находиться.
А получение американских прав - легче, чем в той же России, к примеру? :)

Alex_3112
01-16-2010, 02:46 PM
А получение американских прав - легче, чем в той же России, к примеру? :)
Зависит от штата, но в основном гораздо легче. Взрослым не нужно учиться в автошколе, и экзамен (теория) проще.

Kit_Kat
01-17-2010, 02:33 PM
Взрослым не нужно учиться в автошколе, и экзамен (теория) проще.

Зависит от штата. Не знаю надо ли учиться если есть заграничные права, но если нет никаких, то в нашем штате надо прогодить курс вождения + лекции.

Kit_Kat
01-17-2010, 02:33 PM
Покрывает страховка хозяина машины.

Смотря какая страховка.

Alex_3112
01-18-2010, 01:45 PM
Зависит от штата. Не знаю надо ли учиться если есть заграничные права, но если нет никаких, то в нашем штате надо прогодить курс вождения + лекции.
А что у вас за штат? Штаты, которые требуют от взрослых не просто послушать небольшие формальные лекции, а именно учиться вождению, как в российских автошколах учат, можно пересчитать по пальцам одной руки.

Lilu
01-18-2010, 03:02 PM
А что у вас за штат? Штаты, которые требуют от взрослых не просто послушать небольшие формальные лекции, а именно учиться вождению, как в российских автошколах учат, можно пересчитать по пальцам одной руки.

В Мериленде требуют. Не обязательно в автошколе, можно под руководством опытного водителя, но все равно надо оформляться как-то через автошколу. Тот кто обучал заполняет специальную форму, сколько часов откатал.

Alex_3112
01-18-2010, 04:08 PM
В Мериленде требуют.
Вот-вот, Мэриленд в этом плане суров. Проще "прописаться" сначала в Пенсильвании или в Вирджинии, чтобы получить права там :)

Reverend
01-19-2010, 04:17 AM
А выдаются на какое-то определенное время права, или бессрочные?

Alex_3112
01-19-2010, 11:11 AM
А выдаются на какое-то определенное время права, или бессрочные?
Неиммигрантам - обычно на срок действия статуса. Американцам и иммигрантам - на установленный в штате срок, обычно 4-5 лет.

Reverend
01-19-2010, 11:26 AM
Неиммигрантам - обычно на срок действия статуса. Американцам и иммигрантам - на установленный в штате срок, обычно 4-5 лет.
Бабло рубят как и в России, одним словом...

Alex_3112
01-19-2010, 12:32 PM
Бабло рубят как и в России, одним словом...
Но цена замены прав, особенно по американским меркам, смешная.

Reverend
01-19-2010, 12:37 PM
Но цена замены прав, особенно по американским меркам, смешная.
Но еще и геммор поехать это все поменять...

Alex_3112
01-19-2010, 01:46 PM
Но еще и геммор поехать это все поменять...
А вы как хотели - и через 50 лет с фотографии безусым юношей улыбаться? :)

Lilu
01-19-2010, 04:05 PM
А вы как хотели - и через 50 лет с фотографии безусым юношей улыбаться? :)

да и при всеобщей любви сутками в компьютер пялиться зрение тоже не мешает проверять чуть почаще, чем раз в 50 лет :grum:

Neron
01-19-2010, 04:06 PM
Но еще и геммор поехать это все поменять...

Зачем ехать? Граждане и резиденты высылают по почте чек и также по почте получают новые документы.

Lilu
01-19-2010, 04:07 PM
Зачем ехать? Граждане и резиденты высылают по почте чек и также по почте получают новые документы.

Это где это так?

Alex_3112
01-19-2010, 04:14 PM
Это где это так?
Там, где закон про Real ID еще не вступил в полную силу.

Lilu
01-19-2010, 04:18 PM
Там, где закон про Real ID еще не вступил в полную силу.

Да даже до Real ID акта главная то фишка была всегда в свежей фотке да vision test. А как это по почте сделать?

Neron
01-19-2010, 04:22 PM
Это где это так?

Ну, в СО, например... А разве где-то не так? Я просто не сталкивался с тем, как в других штатах.

Alex_3112
01-19-2010, 04:22 PM
Да даже до Real ID акта главная то фишка была всегда в свежей фотке да vision test. А как это по почте сделать?
У нас в New Jersey раньше ставили старую фотку ("безусую" ;) ), а Vision Test и сейчас не делают, ну может только для seniors.

Reverend
01-20-2010, 04:16 AM
А вы как хотели - и через 50 лет с фотографии безусым юношей улыбаться? :)
У меня права уже 13 лет, иногда менты спрашивают: Ой, а кто это на фотке? :grum:

Хрюн Моржов
01-20-2010, 12:52 PM
В Калифорнии еще интересней, где то месяца за три до окочания валидности прав приходит бумага по почте и, если адрес не поменялся, то можно обновлять через интернет (www.dmv.ca.gov) - на той бумаге есть код который вбиваешь в комп, платишь за обновление дебиткой и новые права приходят по почте через неделю. Только так можно делать (по-моему) один раз. В следующий раз надо ножками топать в DMV и показывать легальный статус. Знаю пару нелегалов которые таким образом продлили права еще на четыре (или пять?) лет нелегальства.

Cheers.

Kit_Kat
01-20-2010, 01:13 PM
А что у вас за штат? Штаты, которые требуют от взрослых не просто послушать небольшие формальные лекции, а именно учиться вождению, как в российских автошколах учат, можно пересчитать по пальцам одной руки.

МД. У меня мама училась. А приняли ето дело кажется с 2000 года. Мне повезло - успела сдать дo етого.

Ответила, а потом увидела ответ Лилу. :)

Neron
01-20-2010, 05:02 PM
В Калифорнии еще интересней, где то месяца за три до окочания валидности прав приходит бумага по почте и, если адрес не поменялся, то можно обновлять через интернет (www.dmv.ca.gov) - на той бумаге есть код который вбиваешь в комп, платишь за обновление дебиткой и новые права приходят по почте через неделю. Только так можно делать (по-моему) один раз. В следующий раз надо ножками топать в DMV и показывать легальный статус. Знаю пару нелегалов которые таким образом продлили права еще на четыре (или пять?) лет нелегальства.

Cheers.

Неее, в Колорадо такая дурка не проходит. По почте обновляют только тем, у кого ССН-карта без рестришна. Остальные должны топать пешком и показывать статус.

Baghera
01-20-2010, 06:00 PM
В Калифорнии еще интересней, где то месяца за три до окочания валидности прав приходит бумага по почте и, если адрес не поменялся, то можно обновлять через интернет (щщщ.дмв.ца.гов) - на той бумаге есть код который вбиваешь в комп, платишь за обновление дебиткой и новые права приходят по почте через неделю. Только так можно делать (по-моему) один раз. В следующий раз надо ножками топать в ДМВ и показывать легальный статус. Знаю пару нелегалов которые таким образом продлили права еще на четыре (или пять?) лет нелегальства.

Чеерс.

Можно делать и не один раз. Мне в 3ий (или 4-ый?) раз продлили права по почте.
Это делают всем гражданам с чистым водительским рекордом.
А зрение у меня плохое и в правах это указано.
Первые свои права я получала будучи гражданкой США и уже имея паспорт на руках.

Reverend
01-21-2010, 05:02 AM
Первые свои права я получала будучи гражданкой США и уже имея паспорт на руках.
Тогда Вам оч хорошо! :34:

Baghera
01-21-2010, 05:58 PM
Тогда Вам оч хорошо! :34:

Спасибо, не жалуюсь и не хвалюсь - просто попровлаю Хрюна.

Kit_Kat
01-26-2010, 09:11 AM
Можно делать и не один раз. Мне в 3ий (или 4-ый?) раз продлили права по почте.
Это делают всем гражданам с чистым водительским рекордом.
А зрение у меня плохое и в правах это указано.
Первые свои права я получала будучи гражданкой США и уже имея паспорт на руках.

У нас обязан тест на зрение пройти (у меня кстати, тоже плохое и указано в правах). Вдруг совсем ослеп за 5 лет... :grum:

MadDoggy
02-01-2010, 03:02 PM
как я знаю там с 16 можно водить.ну мне как раз 16)так вот вопрос - если я приехал туда учиться(без грин карт,а по студ визе) то как мне права и машину получить?)

Хрюн Моржов
02-01-2010, 07:08 PM
как я знаю там с 16 можно водить.ну мне как раз 16)так вот вопрос - если я приехал туда учиться(без грин карт,а по студ визе) то как мне права и машину получить?)

А может еще и ключ от квартиры где деньги лежат? (с)

Cheers.

P.S. Насчет прав, зависит от штата, нагугли сам.

MadDoggy
02-02-2010, 12:28 AM
А может еще и ключ от квартиры где деньги лежат? (с)

Cheers.

P.S. Насчет прав, зависит от штата, нагугли сам.

Калифорния.да гуглил,ни ниче не нашёл

Lilu
02-02-2010, 12:28 PM
Калифорния.да гуглил,ни ниче не нашёл

http://www.dmv.ca.gov/dl/dl_info.htm#PERMINOR

MadDoggy
02-07-2010, 05:17 AM
http://www.dmv.ca.gov/dl/dl_info.htm#PERMINOR

я нифига там не понял)там вроде тока для граждан?а с грин карт мона?

Lilu
02-07-2010, 06:02 AM
я нифига там не понял)там вроде тока для граждан?а с грин карт мона?

У тебя же только студенческая виза была только что?:wink1: Уже гринкарта?
Можно и с гринкартой, и со студенческой визой. ССН надо. Но у тебя основная проблема возраст. Учиться водить и сдавать на права ты можешь только с разрешения родителей. ССН для тебя вроде тоже родители должны получать. Так что если они в Америке - все путем, а вот если ты там один учишься - топай в ДМВ узнавай, как это решается.

GiGo
02-08-2010, 02:58 PM
если у меня виза j1, поможет ли мне взять прова на родине (Армения), или это никчему, и если чем то поможет, то чем конкретно??? заранее спосибо!

Neron
02-08-2010, 07:29 PM
если у меня виза j1, поможет ли мне взять прова на родине (Армения), или это никчему, и если чем то поможет, то чем конкретно??? заранее спосибо!

А к чему это должно привести? Если к ГК, то вам армянские права не помогут :grum:

Попробуйте переформулировать вопрос.

Reverend
02-09-2010, 01:46 AM
А к чему это должно привести? Если к ГК, то вам армянские права не помогут :grum:
Недавно меня мент остановил, проверял сколько у меня нарушений было, обалдел, что ни одного, спросил как такое может быть, что я просто сплошные пересекаю на глазах у них... короче... пока мы с ним разговаривали тормозят одного азера. Не знаю чем закончилось, т.к. уехал, но этот азер имея гражданство Украины катается с азерскими правами, а не имеет права. Так он так рьяно отстаивал свои права тут!

GiGo
02-09-2010, 05:54 AM
А к чему это должно привести? Если к ГК, то вам армянские права не помогут :grum:

Попробуйте переформулировать вопрос.

я спрошиваю можно ли мне водить тачку при наличии армянских прав, или это никчиму???

Fox-SL
02-09-2010, 06:28 AM
я спрошиваю можно ли мне водить тачку при наличии армянских прав, или это никчиму???

можно! в Ереване!:grum:

Neron
02-09-2010, 06:36 AM
я спрошиваю можно ли мне водить тачку при наличии армянских прав, или это никчиму???

Можно, если они международного образца. Таковыми их делает надпись по-французски "Permit de conduir" или по-английски "Driver's license". Если такая надпись есть, то больше ничего не надо. Если нет, то нужен перевод прав, известный как "международные права".

Сколько можно с таким документом ездить, определяется законодательством конкретного штата. Обычно это от 3 до 6 месяцев.

Fox-SL
02-09-2010, 06:43 AM
Можно, если они международного образца. Таковыми их делает надпись по-французски "Permit de conduir" или по-английски "Driver's license". Если такая надпись есть, то больше ничего не надо. Если нет, то нужен перевод прав, известный как "международные права".

Сколько можно с таким документом ездить, определяется законодательством конкретного штата. Обычно это от 3 до 6 месяцев.

а как быть с категориями транспортных средств, разрешенных водить?
если права совдеповские, категории ABC (мотоцикл, легковые, грузовые), можно ли по ним водить трак?

Neron
02-09-2010, 06:48 AM
а как быть с категориями транспортных средств, разрешенных водить?
если права совдеповские, категории ABC (мотоцикл, легковые, грузовые), можно ли по ним водить трак?

В США можно водить 12-футовый трак по обычным любительским правам. Чтобы водить что-то большее, вам надо сначала разрешение на работу получить.

Fox-SL
02-09-2010, 06:53 AM
В США можно водить 12-футовый трак по обычным любительским правам. Чтобы водить что-то большее, вам надо сначала разрешение на работу получить.

12-футовый? так это же и есть легковушка (3,6 м длиной, типа пирожковоза. ):grum:

Neron
02-09-2010, 07:25 AM
12-футовый? так это же и есть легковушка (3,6 м длиной, типа пирожковоза. ):grum:

Это вроде между осями расстояние. Так что не так и мало получается.

Я лично брал для перевозки мебели 5-тонный грузовик по любительским правам. Там стояли и большие, их тоже можно было брать.

Fox-SL
02-09-2010, 07:52 AM
Это вроде между осями расстояние. Так что не так и мало получается.

Я лично брал для перевозки мебели 5-тонный грузовик по любительским правам. Там стояли и большие, их тоже можно было брать.

в прокат, что ли?
и проверяют наличие водительского удостоверения с соответствующей категорией?

Neron
02-09-2010, 07:56 AM
в прокат, что ли?
и проверяют наличие водительского удостоверения с соответствующей категорией?

Конечно проверяют. А как они дадут машину человеку без прав? Кто потом будет нести ответственность, если что не так?

Fox-SL
02-09-2010, 08:00 AM
Конечно проверяют. А как они дадут машину человеку без прав? Кто потом будет нести ответственность, если что не так?

Согласен, логично.
а для того, чтобы взять в прокат, нужны американские права, или можно по совдеповским?:)

Neron
02-09-2010, 08:39 AM
Согласен, логично.
а для того, чтобы взять в прокат, нужны американские права, или можно по совдеповским?:)

Можно по любым международного образца. Американские -- международные.

Разница будет в страховке -- без американских прав она всегда дороже.

viktorsabade
02-09-2010, 09:14 AM
можно ли поменять права европейские без сдачи экзаменов? категории В С

Lilu
02-09-2010, 12:56 PM
можно ли поменять права европейские без сдачи экзаменов? категории В С

Я не слышала, чтобы в каком-нибудь штате так можно было бы. Но фиг его знает, может где-то и можно.

GiGo
02-09-2010, 02:01 PM
Можно, если они международного образца. Таковыми их делает надпись по-французски "Permit de conduir" или по-английски "Driver's license". Если такая надпись есть, то больше ничего не надо. Если нет, то нужен перевод прав, известный как "международные права".

Сколько можно с таким документом ездить, определяется законодательством конкретного штата. Обычно это от 3 до 6 месяцев.

спасибо! ! !, а можеш ли сказать, примерно скоко стоит снять права в США, и могу ли я снять вообше, если же у меня студенческая виза j1???

Neron
02-10-2010, 05:49 AM
спасибо! ! !, а можеш ли сказать, примерно скоко стоит снять права в США, и могу ли я снять вообше, если же у меня студенческая виза j1???

Что значит "снять права"? Купить? Это невозможно. Надо сдать экзамен -- и будет тебе щасте. Права получишь на время действия своего статуса. Сколько стоит -- зависит от штата. В Колорадо, где я получал свои первые ам.права, это стоило 21 доллар за все (включая сдачу письменного и практического экзамена). Позавчера поменял права на нью-йоркские, здесь заплатил 65 баксов.

GiGo
02-10-2010, 07:10 AM
Что значит "снять права"? Купить? Это невозможно. Надо сдать экзамен -- и будет тебе щасте. Права получишь на время действия своего статуса. Сколько стоит -- зависит от штата. В Колорадо, где я получал свои первые ам.права, это стоило 21 доллар за все (включая сдачу письменного и практического экзамена). Позавчера поменял права на нью-йоркские, здесь заплатил 65 баксов.

я не имел ввиду купить права, это было бы очень наивно с моей стороны, а 21 или 65 или даже 100, это вполне дешовая цена, по сравнению с ценами у нас в Армении, где можно купить права или нормально сдать экзамен для права практически без разницы в тарифах, а иминно около 300 баксов и с экзаменом и без...

Reverend
02-10-2010, 10:12 AM
я не имел ввиду купить права, это было бы очень наивно с моей стороны, а 21 или 65 или даже 100, это вполне дешовая цена, по сравнению с ценами у нас в Армении, где можно купить права или нормально сдать экзамен для права практически без разницы в тарифах, а иминно около 300 баксов и с экзаменом и без...
Для Армении 300 долларов - дороговато :(

Kit_Kat
02-11-2010, 02:35 PM
Позавчера поменял права на нью-йоркские, здесь заплатил 65 баксов.

А екзамен не заставили сдавать опять?

Neron
02-11-2010, 07:35 PM
А екзамен не заставили сдавать опять?

Нет конечно. Я же американские на американские менял.

MadDoggy
02-21-2010, 05:56 AM
я не имел ввиду купить права, это было бы очень наивно с моей стороны, а 21 или 65 или даже 100, это вполне дешовая цена, по сравнению с ценами у нас в Армении, где можно купить права или нормально сдать экзамен для права практически без разницы в тарифах, а иминно около 300 баксов и с экзаменом и без...

Ара,я же про свой Дагестан не говорю,че ты про Армению рассказываешь!)

у нас права где то долларов 500.

GiGo
02-21-2010, 02:03 PM
Ара,я же про свой Дагестан не говорю,че ты про Армению рассказываешь!)

у нас права где то долларов 500.

да уж не повезло...
если конечно ты уже не в Америке :-Д

MadDoggy
02-22-2010, 05:05 AM
да уж не повезло...
если конечно ты уже не в Америке :-Д

в Москве я.10 собеседоване в посольствеа 2 апреля сваливаю.Инчхез?)

GiGo
02-23-2010, 06:23 AM
в Москве я.10 собеседоване в посольствеа 2 апреля сваливаю.Инчхез?)

@ште ёла кертам :)
повезло тебе, вот у меня всё пока под вапросительным знаком...