PDA

View Full Version : Паспорт или досье?



Orca
12-17-2009, 02:03 AM
Министерство образования и науки РФ намерено ввести в 2012 году уникальный документ, не имеющий аналогов даже в советском прошлом, — паспорт здоровья школьника, который надлежит вести каждому ученику на протяжении всего обучения. Юридическая легитимность должна вызвать ряд серьёзных вопросов.

В 43-страничном паспорте множество разделов. Какие-то из них заполняет сам школьник, а какие-то его родители, педагоги, медработники, психолог. В них содержатся сведения как непосредственно о состоянии здоровья конкретного индивида, так и о «сопутствующих предметах». Например, ученик должен вклеить фотографию или рисунок своей комнаты, написать, один ли он в ней живёт или же с братьями-сёстрами и родителями. Необходимо перечислить всех своих родственников до третьего колена и сообщить полученное ими образование, их должности, а также домашние, рабочие и мобильные телефоны
Более чем странно выглядит требование указать обстановку в семье — «благополучная» или «конфликтная». Кто это должен определить? Первоклассник, только что научившийся писать и не ориентирующийся в таких категориях? Его родители, от которых в большинстве случаев трудно ждать полной откровенности? Или же учитель по своему усмотрению на основании бомбардировки ребёнка наводящими вопросами? Последний вариант наиболее реален: учителю будет несложно вытянуть из ребёнка всю подноготную, пока тот не вошёл в пору подросткового нигилизма. Ну а затем вписать нужную формулировку, исходя из личных соображений, настроений и представлений о том, что есть норма семейной жизни, а что аномалия.....
Далее читать по ссылке
http://www.chaskor.ru/article/pasport_ili_dose_13515


Я в шоке от этих придуркованных уродов:rolleyes:

Bibob3d
12-17-2009, 04:31 AM
Министерство образования и науки РФ намерено ввести в 2012 году уникальный документ, не имеющий аналогов даже в советском прошлом, — паспорт здоровья школьника, который надлежит вести каждому ученику на протяжении всего обучения. Юридическая легитимность должна вызвать ряд серьёзных вопросов.Где-то я читал, что в Китае есть досье на каждого человека, тоже начиная со школьного возраста. Только сам ученик не пишет туда. Если такое досье пропадает - считай уже не человек

Orca
12-17-2009, 04:44 AM
Я не пойму к чему страна идёт..... Или сбывается пророчество Аллена Даллеса, первого ЦРУшнега?:grum:
Такого даже при СССР не было. А в НеоССсР - будет.
Опять сцукованы железной рукой к счастью ведут:grum:

Порyчик
12-17-2009, 05:35 AM
Где-то я читал, что в Китае есть досье на каждого человека, тоже начиная со школьного возраста. Только сам ученик не пишет туда. Если такое досье пропадает - считай уже не человек

Интересно, а кто их ведет при таком большом населении?

(Мне кажется, на благополучном побережье - более-менее либеральные нравы, а вглубь континента, где повальная нищета, это тем паче никому не нужно).

crazy-mike
12-18-2009, 12:47 AM
Я не пойму к чему страна идёт..... Или сбывается пророчество Аллена Даллеса, первого ЦРУшнега?:grum:
Такого даже при СССР не было. А в НеоССсР - будет.
Опять сцукованы железной рукой к счастью ведут:grum:
Чушь. Просто - когда в каждой новой поликлинике на пациента заводят новую медицинскую карточку, то получается полный идиотизм. Куча данных теряется. Паспорт здоровья мог бы кучу всего упростить с мониторингом. Особенно если бы данные в общей БД бы хранились. Кстати в этом случае в паспорте достаточно было бы держать код пациента. :grum: А Аллен Даллес совсем не "первый ЦРУшнег". Там вот ещё Билл Донован был.