PDA

View Full Version : Опрос: несмотря на кризис и катастрофы, россияне считают себя счастливыми



смешно
12-15-2009, 08:54 AM
Мнда..похоже главный психиатр Питера прав.

http://newsru.com/russia/15dec2009/polls.html

http://image.newsru.com/pict/id/large/1231949_20091215150921.gif

Многочисленные тревоги и сложности уходящего года не заставили россиян отчаяться, хотя и вносили серьезные изменения в настроение людей. Это следует из результатов опросов, проводившихся ВЦИОМ в течение года. Если его первая половина прошла под тяжелым знаком экономического кризиса и повергла население страны сначала в панику, а затем в замешательство, то к концу года наблюдается заметное улучшение основных показателей, по которым определяют уровень социальных настроений.
Так, на простой вопрос: "Вы в целом счастливы?" в феврале утвердительных и отрицательных ответов было примерно поровну (40% и 31% соответственно), а в ноябре "счастливых" оказалось уже намного больше - 54% против 15%, пишет во вторник "Независимая газета" (http://www.ng.ru/ng_politics/2009-12-15/15_happiness.html).
Ожидавшегося некоторыми социального взрыва не произошло и, очевидно, уже не будет. Вместо митингов на улицах сограждане припомнили стратегии адаптации, использовавшиеся ими на протяжении непростых 1980-х и 1990-х. К концу года почти две трети россиян (61%) утверждают, что уже приспособились к кризису, 17% - ожидают, что приспособятся к нему в ближайшем будущем, и лишь 13% убеждены, что никогда не смогут приспособиться к этим переменам. Причем число первых растет, вторых и третьих - снижается.
- 72% россиян, возможно, не счастливы, а просто больны, заявил главный психиатр Петербурга (http://newsru.com/russia/11nov2009/psycho.html)

Несмотря на это, Пикалево (http://newsru.com/russia/04jun2009/zps.html), несомненно, войдет в новейшую отечественную историю как иллюстрация взрывоопасности проблем моногородов, а также как пример ручного управления, вовремя примененного, но уповать на которое вечно - просто неразумно, отмечает газета. 92% россиян подчеркивали, что Пикалево - не единственный в стране город-банкрот, а уникальность ситуации заключалась лишь в том, что жителям этого города удалось обратить на себя внимание. Три четверти (75%) респондентов безоговорочно солидаризовались с участниками пикалевских событий - хотя и в символической форме.
Адаптация к кризису выражалась во многом в так называемых конструктивно-активных формах - россияне не опустили руки, но и не полезли на баррикады: они искали подработки и придумывали, как сэкономить. При этом часто приходилось экономить на необходимом - каждый пятый (22%), например, признавался, что уже экономит на лечении и медикаментах.
Проблемы гуманитарные, экологические - отошли на пятый и десятый планы, на первых местах еще прочнее закрепились опасения по поводу роста цен, снижения уровня доходов, необходимости экономии. На протяжении всего года 81-85% сограждан столкнулись с инфляцией, 40-45% - с уменьшением доходов членов семьи, 22-27% - с отказом от некоторых товаров и услуг.
Но все же не только экономические проблемы занимали умы россиян. Вторая половина уходящего года ознаменовалась серией крупных трагедий: авария (http://newsru.com/dossier/25991.html) на Саяно-Шушенской ГЭС, подрыв (http://newsru.com/russia/27nov2009/train.html) "Невского экспресса", пожар (http://newsru.com/russia/15dec2009/perm148.html) в ночном клубе в Перми и целый ряд других. Поэтому наряду с решением задач, нацеленных на выход из кризиса, на первый план в СМИ и речах политиков вышли вопросы модернизации, обеспечения безопасности, ответственности, отмечает издание. Трагедии в памяти держатся дольше - из года в год грустные даты и имена ушедших попадают в списки наиболее значительных событий года.
Внимание значительной части россиян привлекли и такие события как введение Единого государственного экзамена, "Евровидение" в Москве, споры вокруг строительства "Охта центра" в Петербурге, муниципальные и региональные выборы.
Гордились же граждане страны, в первую очередь, спортивными успехами. Видимо поэтому поражение футбольной сборной в матче со Словенией, лишившее Россию путевки на Чемпионат мира, переживалось очень тяжело. Впрочем, отношение к тренеру сборной, голландцу Гусу Хиддинку в целом не изменилось - его работу положительно оценивают примерно половина опрошенных россиян.

смешно
12-15-2009, 08:55 AM
"Он отметил, что беспричинное ощущение счастья возможно только в случае болезни. По словам Литвинцева, болезнь эта достаточно распространенная, но незаразна. "Есть в психиатрии так называемый синдром маниакального состояния. Больные им люди чувствуют эйфорию без причины, у них улучшается настроение", - добавил специалист.

zgorynych
12-15-2009, 08:57 AM
Американизируюца постепенно. Вместо баррикад "начинают экономить на медикаментах" :(

Astrix
12-15-2009, 09:02 AM
доктор-психиатр похоже дебил :rolleyes:


тетка ниче на картинке :)

на заднем плане украинец и азербайджанец

смешно
12-15-2009, 09:02 AM
если так подумать, то у человека много оптимизма, видать в генах заложенно.

Astrix
12-15-2009, 09:06 AM
если так подумать, то у человека много оптимизма, видать в генах заложенно.

ты меня запутал :)

смешно
12-15-2009, 09:13 AM
ты меня запутал :)

в смысле? ведь оптимизм это один из способов борьбы за счастливое выживание. это относится к любому человеку, похоже даже к россиянам. :)
вспомни, что даже при коммунистах мы всегда верили в светлое будующее, всегда строили светлые планы, мол квартиру там, машину, магнитофон заиметь, мебель, еду там достать. всегда оптимистически верили, что "всё будет хорошо". это помогает счастливо выживать, ну на сколько каждый способен.

Astrix
12-15-2009, 09:16 AM
в смысле? ведь оптимизм это один из способов борьбы за счастливое выживание. это относится к любому человеку, похоже даже к россиянам. :)
вспомни, что даже при коммунистах мы всегда верили в светлое будующее, всегда строили светлые планы, мол квартиру там, машину, магнитофон заиметь, мебель, еду там достать. всегда оптимистически верили, что "всё будет хорошо". это помогает счастливо выживать, ну на сколько каждый способен.

+1 можешь ведь когда захочешь :)

смешно
12-15-2009, 09:24 AM
+1 можешь ведь когда захочешь :)

единственное что меня гложит, хотелось что-бы россяне осознали, что так жить нельзя, надо стремиться к лучшему, а лучшее это как в Америке, Европе и других развитых регионах. Ну и побольше улыбки.

Dantik
12-15-2009, 09:30 AM
доктор-психиатр похоже дебил :rolleyes:


тетка ниче на картинке :)

на заднем плане украинец и азербайджанец

То есть, они не могут быть россиянами?

Dantik
12-15-2009, 09:32 AM
Гордились же граждане страны, в первую очередь, спортивными успехами. Видимо поэтому поражение футбольной сборной в матче со Словенией, лишившее Россию путевки на Чемпионат мира, переживалось очень тяжело. Впрочем, отношение к тренеру сборной, голландцу Гусу Хиддинку в целом не изменилось - его работу положительно оценивают примерно половина опрошенных россиян.

А как же балет? :rolleyes:

Eric007
12-15-2009, 10:35 AM
Я думаю, что основной причиной оптимизма все таки является повышение материального благосостояния. Но если вам удобнне считать, что 70% россиян неизлечимо больны - флаг вам в руки.

смешно
12-15-2009, 01:06 PM
мы приветствуем любое повышение благосостояния наших российских товарищей.

zgorynych
12-15-2009, 01:08 PM
Я думаю, что основной причиной оптимизма все таки является повышение материального благосостояния. Но если вам удобнне считать, что 70% россиян неизлечимо больны - флаг вам в руки.

А остальные 30% живут ниже уровня бедности... :(

Eric007
12-15-2009, 01:27 PM
А остальные 30% живут ниже уровня бедности... :(
Абсолютная правда.

смешно
12-15-2009, 01:30 PM
70% больны, 30% за чертой бедности. грустно.

Порyчик
12-15-2009, 01:37 PM
Я думаю, что основной причиной оптимизма все таки является повышение материального благосостояния. Но если вам удобнне считать, что 70% россиян неизлечимо больны - флаг вам в руки.

Не знаю, как остальные граждане, но для меня счастье никак не связано с материальным благополучием.

Когда я покупаю новую вещь, она меня радует буквально секунд 15. А потом воспринимается как элемент ландшафта.

Eric007
12-15-2009, 01:40 PM
70% больны, 30% за чертой бедности. грустно.
Если человек считает 70% населения больными, то ему самому нужно показаться врачу. Желательно психиатру.

Dantik
12-15-2009, 01:41 PM
Не знаю, как остальные граждане, но для меня счастье никак не связано с материальным благополучием.

Когда я покупаю новую вещь, она меня радует буквально секунд 15. А потом воспринимается как элемент ландшафта.

Это потому что ты можешь себе позволить купить нужную тебе вещь.

Порyчик
12-15-2009, 01:47 PM
Это потому что ты можешь себе позволить купить нужную тебе вещь.

Дорогой автомобиль или квартиру - не могу позволить за cash.

Могу позволить в кредит, но тогда они будут радовать меня на порядок меньше.

Только квартира у меня уже есть, а автомобиль (дорогой или дешевый) я не покупаю по принципиальным соображениям. В России невыгодно иметь автомобиль, минусов в десять раз больше, чем плюсов.

Eric007
12-15-2009, 01:50 PM
Дорогой автомобиль или квартиру - не могу позволить за cash.

Могу позволить в кредит, но тогда они будут радовать меня на порядок меньше.

Только квартира у меня уже есть, а автомобиль (дорогой или дешевый) я не покупаю по принципиальным соображениям. В России невыгодно иметь автомобиль, минусов в десять раз больше, чем плюсов.
Может и больше, но без машины вообще никак...

Порyчик
12-15-2009, 01:52 PM
Может и больше, но без машины вообще никак...

Смотря для чего.

Если по питерским узким улочкам в центре в час-пик рассекать, то на метро в 10 раз быстрее.

Lor
12-15-2009, 01:54 PM
России все равно до Нигерии далеко. Писали, что счастливее всех чуствуют себя именно нигерийцы.

P.S. "Поубывав бы!" (с) - из анекдота.

Eric007
12-15-2009, 02:00 PM
России все равно до Нигерии далеко. Писали, что счастливее всех чуствуют себя именно нигерийцы.

P.S. "Поубывав бы!" (с) - из анекдота.
не только нигерийцы. Вообще африканцы.

Bibob3d
12-15-2009, 02:16 PM
не только нигерийцы. Вообще африканцы.Судя по смешно, им тоже надо к психиатру тогда - там постоянно голод и войны, как можно быть счастливыми? :rolleyes:

Dantik
12-15-2009, 03:16 PM
Дорогой автомобиль или квартиру - не могу позволить за cash.

Могу позволить в кредит, но тогда они будут радовать меня на порядок меньше.

Только квартира у меня уже есть, а автомобиль (дорогой или дешевый) я не покупаю по принципиальным соображениям. В России невыгодно иметь автомобиль, минусов в десять раз больше, чем плюсов.

Поздравляю. А если кто-то не может позволить себе купить необходимые лекарства?

Eric007
12-15-2009, 03:18 PM
Поздравляю. А если кто-то не может позволить себе купить необходимые лекарства?

В Америке все могут позволить себе необходимые лекарства?

Порyчик
12-15-2009, 03:41 PM
Поздравляю. А если кто-то не может позволить себе купить необходимые лекарства?

Человек даже с минимальным запасом мозга в голове как минимум будет одет и сыт.

Если он несерьезно болен, то и с лекарствами.

Если он серьезно болен, с потерей трудоспособности, то все равно ему понадобится материальная помощь близких.

Или же копить, чтобы в старости или при болезни растратить на лекарства и лечение. Думать о будущем, конечно, надо, но всего все равно не предусмотришь.

Нет, я не возражаю против богатства и благосостояния, скорее, наоборот. :) Все дело в балансе: чтобы не отдать намного больше, нежели получишь.

rikitikitavi
12-15-2009, 03:42 PM
В Америке все могут позволить себе необходимые лекарства?

Смотря , что, кому считать необходимым, но умирать точно не дадут.

Eric007
12-15-2009, 03:43 PM
Смотря , что, кому считать необходимым, но умирать точно не дадут.

Т.е. если у человека нет денег на дорогие лекарства, он получит их бесплатно?

rikitikitavi
12-15-2009, 03:51 PM
Т.е. если у человека нет денег на дорогие лекарства, он получит их бесплатно?

Да, по государственной медицинской страховке. У меня знакомой сердечный клапан поменяли, без денег человек совсем, даже пенсию не получает в Америке.

Eric007
12-15-2009, 03:53 PM
Да, по государственной медицинской страховке. У меня знакомой сердечный клапан поменяли, без денег человек совсем, даже пенсию не получает в Америке.
Получается, что любой пенсионер имеет право на дорогостоящую операцию?

rikitikitavi
12-15-2009, 03:54 PM
Получается, что любой пенсионер имеет право на дорогостоящую операцию?

Любой, умирать не дадут.

Dantik
12-15-2009, 03:55 PM
В Америке все могут позволить себе необходимые лекарства?

Да.

rikitikitavi
12-15-2009, 04:37 PM
Я тоже, несмотря на кризис и катастрофы, чувствую себя счастливой. :leader:

Dantik
12-15-2009, 04:42 PM
Я тоже, несмотря на кризис и катастрофы, чувствую себя счастливой. :leader:

Неужели?!! Ну, поздравляю!

Dova
12-15-2009, 04:45 PM
"и вас вылечат " :lol:

rikitikitavi
12-15-2009, 06:18 PM
"и вас вылечат " :лол:

Не хотелось бы, а то сразу мир станет серым.

In2HiDef
12-15-2009, 06:28 PM
доктор-психиатр похоже дебил :rolleyes:


тетка ниче на картинке :)

на заднем плане украинец и азербайджанец

Вы по этой схеме различили, или череп мерили?
http://forum.hayastan.com/uploads/monthly_02_2009/post-4810-1233690877.jpg

Vinn
12-15-2009, 06:31 PM
Вы по этой схеме различили, или череп мерили?


я не пойму -Ленин узбек или татарин?

Dova
12-15-2009, 06:32 PM
я не пойму -Ленин узбек или татарин?

туркмен
а борода - приклеенная

rikitikitavi
12-15-2009, 06:40 PM
туркмен
а борода - приклеенная

папа всех народов.

Dova
12-15-2009, 06:41 PM
папа всех народов.

нет
он - дедушка. дедушка Ленин

/или ты про туркмена ? /

rikitikitavi
12-15-2009, 06:42 PM
нет
он - дедушка. дедушка Ленин

/или ты про туркмена ? /

Какие деды раньше были! А сейчас?

Astrix
12-16-2009, 01:02 AM
То есть, они не могут быть россиянами?

конечно :9:

gigil67
12-16-2009, 01:27 AM
я не пойму -Ленин узбек или татарин?По отцу Ленин - чувашин ... а по материнской линии присутствует еврейская кровь ...