PDA

View Full Version : Музей ФРИКА



Бывший
12-10-2009, 07:17 PM
На углу 70-й улицы и Пятой Авеню, открывая так называемую "Музейную милю" (на протяжении мили на Пятой авеню расположены 9 музеев, между 82-й и 109-й улицами), находится одно иэ уникальных сооружений Нью-Йорка - музей-коллекция питтсбургского сталелитейного магната Генри Фрика. Здание было построено в 1914 году архитекторами Каррере и Гастингсом, авторами многих проектов в Манхэттене, включая Публичную библиотеку на 42-й улице и Пятой авеню.

Первоначально особняк Фрика не планировался как музей. Миллионер спокойно жил в нем с чадами и домочадцами, встречая гостей по одежке, а провожая, естественно, по уму.

Судьбу особняка решила страсть его хозяина к коллекционированию. Фрик начал собирать произведения выдающихся мастеров живописи с 1885 года и уже не мог избавиться от этой напасти до самой своей смерти, наступившей в 1919 году.

Начав с покупки французских художников "барбизонской школы", Фрик в дальнейшем переходит к коллекционированию работ старых мастеров Испании, Голландии и фламандской школы. Эти картины и составляют ядро коллекции.
В 1935 году пятнадцать комнат особняка семья Фрика отдает под музей, но картины остались висеть на стенах точно в том же порядке, как и при жизни их владельца. То есть никакой хронологии, никакого пиетета к иерархии в мировом искусстве. Вcе здесь решали вкус и воля хозяина, все так и осталось нетронутым после его смерти.

В отличие от России, где после 1917 года особняки богатых и знаменитых экспроприировались в пользу победившего пролетариата, в XIX-XX веках в США, после смерти миллионеров их дома, прочая недвижимость и коллекции были отданы, по доброй воле их хозяев, американскому народу. В Нью-Йорке примеров тому тьма: Карнеги, Рокфеллеры, Гугенхейм, Вандербильдты...

Пройдемся по особяку, раз уж мы гуляем по Пятой авеню. У входа вас встречает шедевр Вермеера. Работы английских портретистов XVIII века Гейнсборо и Рейнольдса развешены в столовой. XVIII век торжествует и в «комнате Буше»: многие вещи здесь были выполнены по заказу маркизы Помпадур, фаворитки французского короля Людовика XV. Картины «Буше» можно найти и в Восточном вестибюле - четыре небольших аллегорических сюжета в духе сентиментализма.

Очевидно, фаворитки Людовика XV не давали Фрику покоя: в зале, по соседству с залом Буше, - одиннадцать картин Фрагонара. Их заказала художнику еще одна фаворитка французского короля - мадам Дюбарри. Прекрасный Констебль вывешен в библиотеке. Здесь же можно впечатлиться бронзовыми работами эпохи Возрождения, китайским фарфором и английской мебелью эпохи королевы Анны - этот стиль популярен и в США.

Тициан, Гольбейн, Эль Греко - в гостиной. Вообще, в коллекции Фрика имеет смысл рассматривать произведения живописи вкупе с интерьером - давайте не забывать, что мы гуляем по частному дому. Так, в гостиной вся мебель выполнена в мастерской знаменитого французского мастера Буля, работавшего по заказам двора Людовика XIV.

Среди несомненных шедевров - Рембрандт в Западном зале, шедевры в Комнате эмалей (Ван Эйк, Пьетро делла Франческа, редчайшие лиможские эмали), Гойя, Ван Дейк, Давид, Дега, Рейсдаль в Восточном зале, серия Фрагонара "Развитие любви", картина Вермеера Дельфтского «Офицер и улыбающаяся девушка», «Зимний пейзаж» Клода Моне.

В центре Овальной комнаты, которая появилась в 1935 году в период превращения особняка в музей, можно полюбоваться «Дианой-охотницей» Гудона.

Устав от обилия шедевров, отдохните у внутреннего фонтана в Зимнем саду, рассматривая прозрачный стеклянный потолок, но не теряя из виду бронзового ангела в центре фонтана - на левом ангельском крыле стоит дата: 1475 год.

Опять-таки, мебель. Даже в коридоре есть чем впечатлиться - секретер и комод сделаны по заказу Марии Антуанетты, а часы 1767 года показывают точное время до сих пор.

Иными словами, посетив этот музей можно ощутить, каково жить рядом с картинами Рембрандта, Гойи, Дега и Веласкеса. А если не хватит смелости представить себя хозяином - вообразите, что вы пришли к Генри Фрику в гости. Так вот, запросто, не созвонившись по телефону заранее.

А поскольку хозяина не оказалось, в особняке можно хорошо провести время даже в его отсутствие. При этом, разбираетесь вы в искусстве или не очень, никакой роли не играет. Вам все равно в гостях у Фрика понравится.

http://www.new-york-city-museums.com/the-frick-collection.jpg
http://www.codart.nl/images/USA_NewYork_Frick_MemlingDEF.jpg
http://visipix.dynalias.com/sites-en/news/pic/vermeer.jpg
http://www.artnet.com/Images/magazine/features/jeromack/jeromack12-6-05-6.jpg
http://z.about.com/d/gonyc/1/0/M/D/TFC_Holbein_19121077.jpg

Alter Ego
12-10-2009, 07:29 PM
А там, вроде, ещё оригиналы партитур, написанные Моцартом есть?

Бывший
12-10-2009, 07:34 PM
А там, вроде, ещё оригиналы партитур, написанные Моцартом есть?
Eсть

zgorynych
12-10-2009, 08:23 PM
Был там где-то 3 раза. Первые 2 раза лет 15-17 назад. А последний раз 2 недели назад. Тогда торкнул. Сейчас нет. Как и почему такая разница в восприятии не знаю. Но тогда там была орнажерея классная, публика, то сё и атмосфера как бы. А сейчас - просто маленький музейчик в стиле Визкая в Майями или Изабелла Гарднер в Бостоне. Картины, да, некоторые даже хрестоматийные, ну и что? :confused:

ПС Мои 5 коп. - не тратьте время а сразу в ММА, МоМА или в Гугенхеим.

NataliaLA
12-10-2009, 09:25 PM
Я где-то писала о музеи, он мне очень понравился

Mayhem05
12-11-2009, 12:27 AM
Был там где-то 3 раза. Первые 2 раза лет 15-17 назад. А последний раз 2 недели назад. Тогда торкнул. Сейчас нет. Как и почему такая разница в восприятии не знаю. Но тогда там была орнажерея классная, публика, то сё и атмосфера как бы. А сейчас - просто маленький музейчик в стиле Визкая в Майями или Изабелла Гарднер в Бостоне. Картины, да, некоторые даже хрестоматийные, ну и что? :confused:

ПС Мои 5 коп. - не тратьте время а сразу в ММА, МоМА или в Гугенхеим.


я считаю, что надо везде ходить. Во все возможные места. Тем более, что здесь в НЙ у нас такая шикарная возможность. Вон некоторые живут черти где, им и такого даже не посмотреть...
Тем более зима сейчас надвигается и выбор досуга резко сужается. Ну не дома же на диване валяться.

User1
12-11-2009, 04:14 AM
я считаю, что надо везде ходить. Во все возможные места. Тем более, что здесь в НЙ у нас такая шикарная возможность. Вон некоторые живут черти где, им и такого даже не посмотреть...
Тем более зима сейчас надвигается и выбор досуга резко сужается. Ну не дома же на диване валяться.

:34:

zgorynych
12-11-2009, 01:54 PM
я считаю, что надо везде ходить. Во все возможные места. Тем более, что здесь в НЙ у нас такая шикарная возможность. Вон некоторые живут черти где, им и такого даже не посмотреть...
Тем более зима сейчас надвигается и выбор досуга резко сужается. Ну не дома же на диване валяться.

Согласен но мой ИМХО - если у челов с временем напряг то думаю что лучше потратить его на более интересное а потом если останеца часок-другой...

Mayhem05
12-12-2009, 01:22 AM
Согласен но мой ИМХО - если у челов с временем напряг то думаю что лучше потратить его на более интересное а потом если останеца часок-другой...

Конечно. У меня просто сейчас времени много - 4 дня на неделе свободные, так решила все-все-все обойти, а то потом как работа навалится, так может и вообще некогда будет по музеям ходить...В прошлом году такой ужас был, что на БФ времени не было, во как бывает!:rolleyes:

viktorsabade
12-12-2009, 01:31 AM
а Американские живописцы есть?

Бывший
12-12-2009, 02:36 AM
а Американские живописцы есть?


Таки да!

P.S. Есть, даже американские импрессионисты есть. Например Камиль Писарро, которого считают одним из основоположников импрессионизма. Он родился на острове Ст.Томас (о-в Св.Фомы) в архипелаге Американских Виргинских Островов в Карибском море (правда тогда эти острова были владением Дании)...

viktorsabade
12-12-2009, 03:00 AM
интересный факт