PDA

View Full Version : Открывая Рахманинова



Aurbo
12-08-2009, 06:35 AM
Я вообще-то музыку не очень..Современную не люблю,воспринимаю как раздражающий шум.Чайковской для меня не более,чем приятный амбиенс,а Моцарт ,извините,безделюшка.Вагнер,Бетховен - патетический шум.
Но вот где-то весной я случайно в Интернете нашла Второй концерт Рахманинова..потом Третий. И всё - с тех пор у меня постоянный саундтрак, в машине и дома. Симфонии, Рапсодия на тему Паганини,все четыре концерта и т.д.
Единственый композитор,который что-то говорит уму и сердцу.

Где бы почитать его биографию? В Интернете немного - [bits and pieces].Он, как я поняла,не любил светиться, мало давал интервью,не оставил мемуаров.

Может, кто посоветует книги на русском языке?
Спасибо.

Alex5448
12-08-2009, 07:21 AM
Я вообще-то музыку не очень..Современную не люблю,воспринимаю как раздражающий шум.Чайковской для меня не более,чем приятный амбиенс,а Моцарт ,извините,безделюшка.Вагнер,Бетховен - патетический шум.
Но вот где-то весной я случайно в Интернете нашла Второй концерт Рахманинова..потом Третий. И всё - с тех пор у меня постоянный саундтрак, в машине и дома. Симфонии, Рапсодия на тему Паганини,все четыре концерта и т.д.
Единственый композитор,который что-то говорит уму и сердцу.

Где бы почитать его биографию? В Интернете немного - [bits and pieces].Он, как я поняла,не любил светиться, мало давал интервью,не оставил мемуаров.

Может, кто посоветует книги на русском языке?
Спасибо.
Завидую белой завистъю что только сейчас его открыла...

Aurbo
12-08-2009, 07:31 AM
Завидую белой завистъю что только сейчас его открыла...

Ты бы лучше био посоветовал,вот. И на русском - для меня читать рассуждения о русской культуре ,написанные на чужом языке - как железом по стеклу.
Что он вообще за человек был?

Alex5448
12-08-2009, 07:42 AM
Ты бы лучше био посоветовал,вот. И на русском - для меня читать рассуждения о русской культуре ,написанные на чужом языке - как железом по стеклу.
Что он вообще за человек был?
Я узнаю настоящую биографию человека по его произвидениям. В Википедии есть несколько источников.

Aurbo
12-08-2009, 07:49 AM
Я узнаю настоящую биографию человека по его произвидениям. В Википедии есть несколько источников.

Ладно, попробую по Википедии. В свободном поиске - кукиш, книг найти не могу.

Screw101
12-08-2009, 09:23 AM
Я вообще-то музыку не очень..Современную не люблю,воспринимаю как раздражающий шум.Чайковской для меня не более,чем приятный амбиенс,а Моцарт ,извините,безделюшка.Вагнер,Бетховен - патетический шум.
Но вот где-то весной я случайно в Интернете нашла Второй концерт Рахманинова..потом Третий. И всё - с тех пор у меня постоянный саундтрак, в машине и дома. Симфонии, Рапсодия на тему Паганини,все четыре концерта и т.д.
Единственый композитор,который что-то говорит уму и сердцу.

Где бы почитать его биографию? В Интернете немного - [bits and pieces].Он, как я поняла,не любил светиться, мало давал интервью,не оставил мемуаров.

Может, кто посоветует книги на русском языке?
Спасибо.
Просто потрясающая убежденность в том, что Моцарт-безделюшка, а Бетховен-патечический шум, а вот Рахманинов единственный оказался...
Типа, мы Баха с Генделем нерпеть нанавидим, а вот Игорь Стравинский-человек.:grum:

Aurbo
12-08-2009, 10:08 AM
Просто потрясающая убежденность в том, что Моцарт-безделюшка, а Бетховен-патечический шум, а вот Рахманинов единственный оказался...
Типа, мы Баха с Генделем нерпеть нанавидим, а вот Игорь Стравинский-человек.:грум:

Ну,брат, тебе лично, и всем великим композиторам приношу извинения.Ведь это же всё[IMHO], и ни ты, ни они не обидятся,верно?
( А какой твой любимый композитор? За что ты его любишь?)

Screw101
12-08-2009, 10:19 AM
Ну,брат, тебе лично, и всем великим композиторам приношу извинения.Ведь это же всё[IMHO], и ни ты, ни они не обидятся,верно?
( А какой твой любимый композитор? За что ты его любишь?)

Верно, не обидятся. И я не обижусь. А любимых много. За что я их люблю-долго описывать. А если тебе так понравился Рахманинов, то ты не можешь остаться равнодушна к Шопену, Листу или Скрябину. Послушай их музыку. It might just be yet another discovery:34:

Aurbo
12-08-2009, 10:22 AM
Спасибо, попробую послушать.

Screw101
12-08-2009, 10:28 AM
Спасибо, попробую послушать.

:wink1:

Irbisk
01-13-2010, 04:08 AM
Aurbo, как я вас понимаю! Сам закончил музыкальную школу, но композитором, от произведений которого действительно могут течь слезы, сердце кровью обливаться, является Рахманинов! Стоит только полушать 2 концерт, те же вариации на тему рапсодии Паганини (особенно 18-я), прелюдии! Шедеврально! А исполнять их - счастье!

Aurbo
01-17-2010, 07:38 PM
Надо книжку найти. В Интернете - так, обрывки.Стаейки, воспоминания.