PDA

View Full Version : Получила временную грин-карту вместо постоянной.



tashik2
12-07-2009, 10:14 AM
Здравствуйте, форумчане!
В августе 2009 я получила грин-карту через замужество, но она оказалась на 2 года, а не на 10 лет. Мы с мужем женаты более 4-х лет, и по-моему conditional residency ко мне не подходит. Неужели офицер сделал ошибку по невнимательности? Может кто сталкивался с этим? Подавать ли мне теперь форму I-90?

Gavalenta
12-07-2009, 12:52 PM
Здравствуйте, форумчане!
В августе 2009 я получила грин-карту через замужество, но она оказалась на 2 года, а не на 10 лет. Неужели офицер сделал ошибку по невнимательности? Может кто сталкивался с этим? Подавать ли мне теперь форму I-90?

Первая грин-карта всегда выдается на 2 года и она условная. Вторая, на 10 лет, и она уже безусловная, причем срок постоянного резиденства считается с момента получения первой карты. Так что все правильно.

tashik2
12-07-2009, 01:11 PM
Я не согласна что первая грин-карта всегда условная. Если брак дольше 2-х лет на момент подачи, то должны дать постоянную. У меня один знакомый тоже недавно получил грин-карту(тоже был женат около 5 лет) и она на 10 лет.

zgorynych
12-07-2009, 01:16 PM
Я не согласна что первая грин-карта всегда условная. Если брак дольше 2-х лет на момент подачи, то должны дать постоянную. У меня один знакомый тоже недавно получил грин-карту(тоже был женат около 5 лет) и она на 10 лет.

Вы абсолютно правы. Если вы были в браке к моменту подачи на ГК более 2х лет то CIS должен был выдать вам постоянную ГК. Сделайте инфопасс аппойнтмент и вам там объяснят процесс получения правильной ГК.

tashik2
12-07-2009, 01:19 PM
Ходила я уже на инфопасс... Там сказали, что вся информация на грин-карте совпадает с информацией в системе, т.е. технически всё правильно. Но если я всё-таки считаю что они сделали ошибку, то могу подать I-90. Я хотела просто убедиться, что права, а то если нет, то мне надо будет им fee платить.

zgorynych
12-07-2009, 01:21 PM
Ходила я уже на инфопасс... Там сказали, что вся информация на грин-карте совпадает с информацией в системе, т.е. технически всё правильно. Но если я всё-таки считаю что они сделали ошибку, то могу подать I-90. Я хотела просто убедиться, что права, а то если нет, то мне надо будет им fee платить.

Фи не надо платить, т.к. там есть оговорка мол если ошибка по их вине то новая ГК бесплатно. Проверьте всю аппликейшен и отметьте тот пункт.

tashik2
12-07-2009, 01:27 PM
Я знала этот пункт. Просто пытаюсь на 100% убедиться в своей правоте. А то может уже правила изменили а я и не в курсе.

Бегемот
12-07-2009, 01:36 PM
Подавать на постоянную кстати надо в промежуток 90 и датой окончания гринки, если не подадите, то они автоматом ваш статус анулируют, потом доказывать придется, что не верблюд.

tashik2
12-07-2009, 01:39 PM
Да я гринку-то совсем недавно получила. Просто неправильную...

Бегемот
12-07-2009, 01:52 PM
Да я гринку-то совсем недавно получила. Просто неправильную...

да правильную вы получили, правильную.
вы просто поверить в это не хотите.
вы ж наверняка, на момент подачи, состояли в браке меньше 2-х лет.
а если вдруг неправильную, в чем я оч сильно сомневаюсь, то пишите им письмо, и увидите что они вам в последствии ответят. :34:

tashik2
12-07-2009, 01:57 PM
Замуж я вышла в июле 2005, а на грин-карту подала в марте 2009. Вот и считайте.
Постоянную мне должны были дать, это офицер наверное невнимательный был.

Милька
12-07-2009, 02:07 PM
да правильную вы получили, правильную.
вы просто поверить в это не хотите.
вы ж наверняка, на момент подачи, состояли в браке меньше 2-х лет.
а если вдруг неправильную, в чем я оч сильно сомневаюсь, то пишите им письмо, и увидите что они вам в последствии ответят. :34:

она ж писала. 4 года

Бегемот
12-07-2009, 02:11 PM
Замуж я вышла в июле 2005, а на грин-карту подала в марте 2009. Вот и считайте.
Постоянную мне должны были дать, это офицер наверное невнимательный был.

ну тогда пишите им депешу.

Хрюн Моржов
12-07-2009, 04:26 PM
Одно уточтение, для получения 10 летней гринкарты надо состоять в браке более двух лет не на момент подачи, а на момент одобрения вашего кейса (дата когда офицер ставит печать approved). Согласен с жабой, гринкарта должна быть 10 летняя, если ваш marriage certificate был выдан в 2005 году и вы получили статус через того же самого гражданина. Если вы просто "поженились" без сертификата, то может УСЦЫС вам правильную гринкарту и выдал.

Cheers.

tashik2
12-07-2009, 05:01 PM
Marriage certificate был выдан в 2005 году, всё по закону. Муж мой стал гражданином в начале 2009 и после этого я подала на гринку.

zgorynych
12-07-2009, 07:55 PM
Marriage certificate был выдан в 2005 году, всё по закону. Муж мой стал гражданином в начале 2009 и после этого я подала на гринку.

Ага!!! Вот где собака зарыта. Вы не были замужем за гражданином 2 года а "всего лишь" за держателем ГК. Тогда вам правильно выдали conditional. :(

Бегемот
12-08-2009, 07:37 AM
Marriage certificate был выдан в 2005 году, всё по закону. Муж мой стал гражданином в начале 2009 и после этого я подала на гринку.

Ну вот, а говорите Иммигрэйшн офисер ошибся.
Я ж вам сразу написал, что что-то не так в Дацком королевстве.

tashik2
12-08-2009, 08:33 AM
Т.е. считается то время, которое я была замужем только когда мой муж был гражданином? Мда... вот этого я не знала. Спасибо за информацию. Интересно почему же тогда мой знакомый получил постоянную, если его жена стала гражданкой где-то в феврале 2009. Правда у них ребёнок ещё есть. Ему не только 10-летнюю гринку дали, но и ещё и сказали что на гражданство через 3 года подавать можно.

Alex5448
12-08-2009, 09:02 AM
Т.е. считается то время, которое я была замужем только когда мой муж был гражданином? Мда... вот этого я не знала. Спасибо за информацию. Интересно почему же тогда мой знакомый получил постоянную, если его жена стала гражданкой где-то в феврале 2009. Правда у них ребёнок ещё есть. Ему не только 10-летнюю гринку дали, но и ещё и сказали что на гражданство через 3 года подавать можно.
Вы тоже сможете на гражданство подавать 2 года и 9 месяцев после получения временной гринки.

zgorynych
12-08-2009, 09:04 AM
Вы тоже сможете на гражданство подавать 2 года и 9 месяцев после получения временной гринки.


Нет, т.к. она ИЗНАЧАЛЬНО не выходила замуж за гражданина. Мало ли что муж стал гражд. во время брака, это не делает её элиджибл на 3летнюю подачу.

tashik2
12-08-2009, 09:07 AM
Ну теперь я уже окончательно запуталась.

Alex5448
12-08-2009, 09:12 AM
Нет, т.к. она ИЗНАЧАЛЬНО не выходила замуж за гражданина. Мало ли что муж стал гражд. во время брака, это не делает её элиджибл на 3летнюю подачу.
То есть чтоб получить гражданство через 3 года она должна развестись и выйти замуж за него опять?:)
Бред сивой кобылы.

tashik2
12-08-2009, 09:15 AM
На самом деле, тут какие-то несовпадения. Я всё не могу понять как же тогда мой знакомый умудрился 10-летнюю получить. У нас с ним absolutely identical ситуация.

ETTY
12-08-2009, 10:36 AM
На самом деле, тут какие-то несовпадения. Я всё не могу понять как же тогда мой знакомый умудрился 10-летнюю получить. У нас с ним absolutely identical ситуация.

Да я думаю не совсем она у вас identical :) если вы сразу не написали что муж получил гражданство в начале 2009. Подумайте, может еще что вспомните?

ETTY
12-08-2009, 10:38 AM
То есть чтоб получить гражданство через 3 года она должна развестись и выйти замуж за него опять?:)
Бред сивой кобылы.

Если разведется, то не получит постоянную :)
Никакого бреда сдесь нет.

Amex1
12-08-2009, 11:04 AM
Ну теперь я уже окончательно запуталась.

Согласно форме N-400, для того, чтобы подать на Гражданство США через 3 года, нужно состоять в браке с Гражданином/кой США (причем тем/той же самым/ой) в течение трех лет, и он/а должен/на состоять в Гражданстве США в течение всех трех лет нa момент подачи.

Учитывая это, принимайте свои решения.

P.S. Прежде чем беспокоить людей на форумах, пытайтесь найти ответы САМИ. И если не получается, тогда уж задавайте вопросы. Это все, вообще-то, написано в начале этого раздела (http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=23996). В данном случае все, что Вам было надо, это прочесть САМУ форму N-400, даже не иструкции к ней. У Вас ведь нет проблем со знанием английскигo языка?.. (Если есть, то я бы об этом беспокоился бы больше, чем о том, "сколько ждать")

tashik2
12-08-2009, 11:12 AM
Дорогой, Amex1!
Я пыталась найти ответы и т.к. информация которую я получала была противоречащей, решила обратиться на этот форум. Я вобще-то думала что он и был как раз создан для того, чтобы люди находили здесь ответы. Это во-первых. А во-вторых, если вы не поняли, то я не беспокоюсь когда мне подавать на гражданство, а пытаюсь выяснить вопрос о своей грин-карте.
Oh, and by the way, my English is perfect!

tashik2
12-08-2009, 11:17 AM
Насчёт моего знакомого. Он женился на девушке с грин-картой и она, как и мой муж получила гражданство в начале 2009. У меня всё так же. Единственное различие, о котором я уже писала, это то, что у них есть общий ребёнок, а у нас детей пока нет. Неужели это повлияло?

ETTY
12-08-2009, 11:44 AM
Насчёт моего знакомого. Он женился на девушке с грин-картой и она, как и мой муж получила гражданство в начале 2009. У меня всё так же. Единственное различие, о котором я уже писала, это то, что у них есть общий ребёнок, а у нас детей пока нет. Неужели это повлияло?

Может тут еще зависит от того на какого офицера попадешь... я не удивлюсь, что если Ваш все считал с даты получения гражданства вашим мужем, а тот что был у вашего знакомого с даты брака. Ваш сделал все как и должно быть по закону... А вашему знакомому может просто повезло.

tashik2
12-08-2009, 11:50 AM
Да, должно быть ему просто повезло.
Ну что ж, придётся через два года опять бумажки подавать :(, и опять денюжку платить :(
Спасибо всем (ну или почти всем) кто помог мне разобраться в этом вопросе!

Baghera
12-13-2009, 07:12 PM
Багира на вас есть.
Я устала всех предупреждать о соблюдении правил форума и просто элементарното воспитания. Это не детсад, и ответы/оправдания "а он первый начал" уже не проходят.
Засим:
1. Тему чищу от флуда.
2. Всех участников склоки (и зачинщиков-провокаторов и обиженных-жертв) отправляю в бан на 1 день для успокоения, раскаяния, и учения правил форума и послушания модераторов.

User1
11-04-2010, 04:38 AM
Одно уточтение, для получения 10 летней гринкарты надо состоять в браке более двух лет не на момент подачи, а на момент одобрения вашего кейса (дата когда офицер ставит печать approved). Согласен с жабой, гринкарта должна быть 10 летняя, если ваш marriage certificate был выдан в 2005 году и вы получили статус через того же самого гражданина. Если вы просто "поженились" без сертификата, то может УСЦЫС вам правильную гринкарту и выдал.

Cheers.


a chto znachit pozenilic bez certifikata?

chto zenyat bez ???

Хрюн Моржов
11-13-2010, 10:00 AM
Без сертификата жениться не имеет легальной силы. Например всякие религиозные церемонии без завершения в city hall и получения marriage certificate. Такая "женитьба" для целей иммиграции/поучения гринкарты не подходит.

Cheers.

Srg Clock
11-13-2010, 08:02 PM
2. Всех участников склоки (и зачинщиков-провокаторов и обиженных-жертв) отправляю в бан на 1 день для успокоения, раскаяния, и учения правил форума и послушания модераторов.[/COLOR]
Добрая ты. Меня меньше чем на 3 дня не банят.. а обычно на 2 недели.